Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как расспросить ребенка?

*Навеяно темой Дождика ниже*
Вот у меня дочь не любит рассказывать про то, как прошел у нее день. Узнать, что было в садике практически невозможно. Она всячески увиливает: «не помню», «дай подумать», «я позже расскажу».
Чего только я не перепробовала: и расспросы из далека, и вопросы между делом, типа «а в садике куда недоеденное девают?…», и семейные разговоры за ужином у кого что интересного произошло за день. И расспрашиваю о третьих лицах: «Наказывают кого-нибудь в садике? Как?». Стараюсь вопросы продумывать, излишней заинтересованности не высказывать, чтобы не спугнуть.
При чем девочка она впечатлительная и стеснительная, обидчивая. Я чувствую, что если с ней что-то подобное случиться, то с последствиями придется разбираться долго :( если вообще докопаешься до истины.
Как достичь откровенности? Как это – «проиграть ситуацию с ребенком»?
30.11.2008 22:24:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yashericca
у нас такой же товарищ, но если что-то из ряда вон выходящее происходит, то обязательно расскажет. А так все время говорит я не помню или я только папе расскажу, а папе говорит что забыл уже.. А вот если например у него кровь из носа шла (бывает у нас такое...) то всегда первым делом рассказывает это, а остальное опять же не помнит..

01.12.2008 11:24:19, Yashericca
Мне помогло использовать метод "активного слушания" по Гиппенрейтер. А еще ввела ритуал разговоров перед сном о прожитом дне. Вдвойне полезно - и я узнаю о ее переживаниях за день, и она выговорившись спокойно засыпает.
Тоже ооочень много интересного узнала. Хотя она и так очень открытый ребенок. Но некоторые подробности тоже умалчивала.
Сейчас уже всегда рассказывает по собственной инициативе, т.к. знает, что мне это небезразлично и я всегда подскажу, как из той или иной ситуации сложной выбираться можно.
И воспитатели уже знают, что она все всегда мне расскажет...9-)))
01.12.2008 11:14:29, Taniola
Katerinushka
Попробуйте поиграть в ДС,Пусть она будет воспитателем,или игрушка даже лучше,но она ее руководит, а вы др.игрухами,вроде как детьми,У меня тож не рассказывал в прошлой группе,в прошлом году, потому как оч. плохо ему там было, теперь в этом году посещаем др. группу,ему там нравиться,и рассказов хоть отбавляй,но помня прошлогодний опыт,( их там и наказывали и ругали за все подряд)я иногда с ним проигрываю негативные стороны,такие например как,а что если игрушка-ребенок,что-то прольет, уронит и т.д.как среагирует игрушка-воспитатель.
И еще ,а Вы ей рассказываете как сами провели день,я всегда такие разговоры начинаю с собственной откровенности,а уж он за мной подхватывает.

30.11.2008 23:29:18, Katerinushka
Спасибо. Я как-то не подумала, что роль воспитателя лучше предоставить ей. Все попытки поиграть "в садик" ничего интересного не дали. Правда, она играла за детей-зверей, а воспитателем была я (за игрушку). Ну поправляла она меня, как надо говорить: типа, "строго, громко", но ничего криминального я не услышала.
Хотя меня напрягает, что воспитателе такие "неулыбчивые", и очевидно, держат детей в строгости. Боюсь, что могут и палку перегнуть, а дочь такая впечатлительно-нежная, что от грубого слова может разрыдаться, а уж если методы будут совсем жесткими... У меня нет уверенности, что я об этом узнаю и что смогу ее защитить :(
01.12.2008 00:04:02, Зося
Katerinushka
И я тоже не уверена,даже сейчас когда воспитатели "работают" на опережение,всегда обо всем рассказывают сами,я не доверяю на все сто,но проигрывая ситуации,у нас пока не было,ничего подозрительного.Не совсем в тему,на днях был день открытых дверей,я посещала занятие, воспитатели говорят,что якобы он проводится каждый год,ходим третий год в сад,впервые о таком узнали,и так все у них естесственно было,мне оч. понравилось.

01.12.2008 11:16:07, Katerinushka
Ксеня
+1 моя всегда "колется" при игре в ДС))))). слышу точные воспитательские слова, предложения и интонации) "Ложись спать, ульяночка, закрывай глазки, заинька" (Татьяна Степановна) "А ну всем спать, я сказала!!!" (Юля Анатольевна)

30.11.2008 23:57:14, Ксеня
+1 Я тоже тут от своей услышала много интересного и неожиданного. Типа: только попробуй взять кружку, руки оторву. Была лучшего мнения о воспитателе, честно говоря. 01.12.2008 10:34:26, Sweetest Perfection
Она тут как-то с папой минут 20 играла - так я столько всего услышала из соседней комнаты (явно воспитательского), что я удивилась такой строгости и резкости в высказываниях. Ну и стойкости папы тоже удивилась. как он терпеливо выполнял приказания "Встань прямо! Я же СКАЗАЛА: встань прямо!" 01.12.2008 00:12:38, Зося
Веснушка и В.
А вы напрямую спрашиваете? Они это не оч.любят. У нас также было по началу. Сейчас вроде более разговоричив стал. Попробуйте между делом просто спрашивать. Чувствуете, что она уходит в ракушку, смените тему. Только сильно не давите, это должно быть как бы мимоходом 30.11.2008 23:01:38, Веснушка и В.
так между делом и пытаюсь... заинтересованность свою скрываю, а то настораживается и "уходит в несознанку". Я не настаиваю. Она даже про спектакль в садике как на допросе: "Медведь был?" - "Был" - "А что делал?" - "Не помню..." :( И это не от бедности словарного запаса или неспособности выразить мысль. Как-то она настораживается и мне иногда кажется, что боится ответить неправильно. И тут то ли я одно время перегнула палку с критикой (с этим борюсь), то ли все-таки обстановка для нее не комфортная в садике. 30.11.2008 23:49:04, Зося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!