Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В саду случайно сломали чужую игрушку?

Игрушки были раскиданы на полу, по цвету, как ковер. Дочь шла и наступила. Меня встретил ребенок-хозяин игрушки и потребовал купить новую. Сегодня дочь говорит, что она должна (ее родители) принести деньги или купить целый набор (требует мальчик и его друзья). Какая-то ерундовая игрушка, дешевая пластмассовая, была бы такая - принесла сразу. Как лучше реагировать? Считаю, что дочь не виновата, воспитатели тоже в тот момент сказали, что очень плохо раскидывать - упасть можно.
Я вообще против приноса игрушек из дома, разную мелочь таскают, она пищит и пр. То что мы носим, я с этим сразу прощаюсь, не буду ничего требовать.
Если бы тот ребенок очень расстроился, принесла бы тоже, мне не понравилась форма предъявления, не хочу такую наглость поощрять.
27.11.2008 21:39:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы предложила корректно родителям компенсацию, извинившись и объяснив, что игрушка была сломана случайно. А, когда этот вопрос будет уже решен, попросила бы родителей мальчика поговорить с ним, что бы он больше не ломал НАРОЧНО игрушек Вашей дочки, не третировал ее,.т.е. как-то попросить родителей самих разрешить эту ситуацию со своим ребенком.
Вот если не поможет - Ваш ход: четко заявить воспитателю, что такое поведение мальчика недопустимо и Вы готовы принять более действенные меры и т.д.
28.11.2008 21:31:09, Живая Вода
Я совсем уже запуталась в ситуации. Не все там понятно. Понятно только, что на игрушку дочь случайно наступила, ее игрушка была немного испорчена (для меня немного, ей кажется - все ужасно), похоже это не тот мальчик ломал, а его друзья, которые тоже хотят, чтобы я купила им новые игрушки, которые сломались (дочь не виновата), заодно. Ерунда какая-то, с мальчиком тем сегодня дочь нормально играла, помирились. Ох, дети. Взрослые ко мне вообще не подходили, ничего не говорили. Мы с дочкой решили в магазин сходить, купить что-то похожее, порадовать мальчика, что ему грустить перед НГ, дочке тоже что-то купим, т.к. все честно мне рассказывает, не врет и не скрывает. 28.11.2008 21:51:42, E_VIKT
Наступить на горло своей вредности, через воспитателя выяснить, что лучше купить и реагировали ли родители, через воспитателя отдать? хороший вариант? 28.11.2008 15:04:26, E_VIKT
мое впечатление о ситуации.
вопрос о том, что девочка чуть не упала потому что игрушки были разбросаны - это недосмотр воспитателей. не детей.
Оценка чужой игрушки как ерунды пластмассовой - некорректно. Без 1 детальки может весь набор не работать. Или какие-то нежные чувства именно к этой игрушке могут быть, непонятные вам.
вопрос формы предъявления требований альчиком и последующего третирования девочки - безобразие - надо разговаривать с родителями.
случайно или специально сломаная игрушка должна быть компенсирована, по крайней мере предложена компенсация. причем не по согласованию с пострадавшим и по возможностям сломавшего: такую машинку мы не нашли, можем предложить тебе другую... Право постадавшего отказаться. Обсуждать этот опрос надо с роителями мальчика.
Подход "приносить в сад можешь только то что тебе не жалко" - каждый может учить своего ребенка этому, но не может требовать/ожидать что и другие дети-родители должны также думать.
ИМХО
28.11.2008 14:01:24, Таха
заметила у себя описку - надо "по согласованию с пострадавшим" :-) 28.11.2008 15:57:05, Таха
Я с пострадавшим вообще ничего согласовывать не хочу, такое у него поведение. Возможно я успокоюсь. Он дочке игрушку испортил, грубил мне, грозил дочке. Сразу так начал действовать 28.11.2008 16:09:21, E_VIKT
Это отдельная маленькая игрушка (просто не знаю, где такие продаются). Требований, кроме мальчика, мне никто не предьявлял. Дочка рассказала ситуацию, воспитатели ничего тоже не предъявляли. Если я хочу купить замену, я должна выловить родителей мальчика и обговорить с ними, какую игрушку лучше купить взамен.
Мне не жалко купить замену. Мне не понравилось, как говорил со мной мальчик - требовал в ультимативной форме, был груб. С товарищем он немного испортил игрушку дочке - отомстил, требовал у нее гораздо большей компенсации (много таких игрушек, много денег), это я ему ДОЛЖНА уже.
Если бы дочка специально все ломала - без вопросов.
Не очень просто все. Мальчика жалко, я уважаю его чувства, но он обнаглел.
Купить - чтобы отстал? (А он пусть покупает много таких игрушек, которые он дочке сломал НАРОЧНО)
28.11.2008 14:35:52, E_VIKT
я в своем ответе попыталась разделить вопросы поведеия мальчика, оценки игрушки, "возмещения ущерба" и т.д.
отделите мухи от котлет :-)
Наглое поведение ребенка никак не должно влиять на возмещение ему ущерба.
То, что ребенок стал требовать "много игрушек, много денег" - это обычное детское преувеличение.
28.11.2008 15:54:50, Таха
Оценка игрушки для того, что я могу ее купить (не очень в них разбираюсь, но думаю найду такое), сомневалась стОит ли в данной ситуации. 28.11.2008 16:06:09, E_VIKT
Я выше написала, что думаю, лучше через воспитателя игрушку отдать, чтобы отстал. Он же дочке игрушку испортил в тот же день, отомстил, вечером с меня потребовал покупку новой себе! Боюсь будут дочку мучить мальчишки дальше, что мне тут в "позу" становиться. 28.11.2008 16:04:40, E_VIKT
ЛУЧИК
А у нас случай был 6 лет назад старший сын носил в сад маленького мишку.Он не мог без него спать, утром приносил в сад клал в кровать свою, вечером уносил домой. Мишку брали везде с собой (на отдых в больницу итд), он был с рождения у него. А девочка из группы, утащила его домой. Прихожу я за сыном в детский сад, а мишке нет. Обыскали всю группу, хотя он мог быть только в постели. А на следующий день,мамаша девочки принесла куски от мишки( весь был изрезан ножницами). И говорит хотите забирайте ваши остатки и дает мне куски а еще Вам 500руб я думаю хватит за китайскую хрень. Слова передаю в точности и все на глазах сына. Как он рыдал. Я до сих вспоминаю с дрожью. А я стояла хлопала глазами, у меня не было слов.

Может я к не месту рассказала нашу историю, но до сих пор больно.
28.11.2008 13:21:15, ЛУЧИК
Сочувствую. В нашем случае что-то мы уже пострадавшие... Мальчишки тайком теперь начали портить дочкины игрушки, пока она ничего не понесла в сад. Посмотрю, что дальше будет. Они просто наглеют, мне об этом нагло сообщили, денег потребовали, я еще не знала, что случилось, сказала, что разберусь. Я не хочу такую наглость поощрять, дочка вообще чуть не упала из-за разбросанных игрушек. 28.11.2008 13:29:29, E_VIKT
То что взял в садик - буть готов к тому, что потеряется, сломается.

Когда сыну мальчик специально сломал машину, швырнув её со второго этажа, то воспитатель донесла его родителям, что машину нужно компенсировать. Я узнала об этом, когда Тимке машину "заменили".

В вашем случае, если воспитатель подтверждает, что случайно - не заменять.
28.11.2008 09:56:22, lecola
Имхо, поломанная случайно игрушка в саду - не повод все бросать и бежать покупать новую. В сад принес? Будь готов, что обратно не унесешь. Сказать парню: "Бывает, жаль, конечно, но если тебе игруха дорога, то береги ее, а не бросай, где на нее могут наступить".

27.11.2008 23:11:16, Wint'яра
Эли
Совершенно согласна. Только это родители мальчика должны ему об этом сказать, а не чужая тетя его воспитывать.. Хотя бывают случаи, когда родители авторитета не имеют, а именно слова чужой тети доходят до ребенка, но все равно сначала надо с родителями мальчика поговорить. ИМХО. 28.11.2008 01:02:48, Эли
Мусулунга
Ну мало ли что требует ребенок. Можно поговорить с его родителями на тему требований, замены игрушки и т.п. а еще на тему, что ва мне нравится, что их сын третирует вашу дочь из-за этой игрушки - такие вопросы должны решать родители между собой.


27.11.2008 21:42:34, Мусулунга
◊aloeVera◊
+1 28.11.2008 00:05:36, ◊aloeVera◊
Согласна, надо мальчика остановить, а то в саду мучить будет. 27.11.2008 21:55:39, E_VIKT
у нас был случай.что мой ребенок.причем старший,играл ведерком на пляже(с мелкими) и ручка отвалилась..я тут же пошла и компенсировала деньгами,извинившись..сыну выговор в виде нравоучений.Хотя мама ребенка и вроде отмахивалась от денег,но все же взяла(и моя совесть чиста в таком случае)..ребенок должен понимать ответственность (даже если случайно)..в следующий раз может так не попадется,думать будет,.да и чужое лучше не брать вообще,особенно китайские игрушки,они как стеклянные,хрупкие очень...а того мальчика пусть его родители воспитывают,мы своих должны в первую очередь..мое мнение такое. 28.11.2008 17:49:36, flock21
С детьми не поймешь, я ж не была свидетелем, оказалось сегодня, что особенно мучали другие мальчики, которые тоже захотели, чтобы им я купила новые игрушки, заодно, все равно я должна солдатика покупать... С тем мальчиком сегодня весело играли, я решила ему все же солдатика купить, пусть у него хорошее настроение будет, хочу с дочкой в магазин пойти (сказала - порадуем его на НГ, а то ему обидно) 28.11.2008 21:17:20, E_VIKT

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!