Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lotos ( Лотос в системе)

Детские страхи...

Девочки, мой мальчишка 4,2 лет отроду вдруг стал бояться всяких чудовищ. Откуда они у него в голове взялись, ума не приложу, "страшные мультики" обычно не смотрит. Но под утро может прийти ко мне и сказать, что снова приснился плохой сон, чудовища ели людей. Боится мультиков, где есть мало-мальски угрожающий персонаж, вплоть до безобидных Смешариков (Железная няня, Ежик у туманности...) Как вы с этим боролись? Пробовала говорить, сказала, чтоб как только станет страшно, думал про маму, которая не даст сынишку в обиду, крепко-крепко прижмет к себе и все чудища испугаются и убегут. Может, надо вместе смотреть "страшные" мультики и убеждать, что страшного в них нет? Или наоборот, стараться пока страшное из жизни исключить? Странно, малыш по жизни уверенный, храбрый, не бояка, а тут вдруг началось...
27.11.2008 10:12:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lotos ( Лотос в системе)
ВСЕ СПАСИБО! Поддержали, я успокоилась, что это не только у нас и не говорит о каких-то глубинных психологических проблемах :) почитала, удивилась, что бывает и хуже. У нас еще ничего, оказывается... Желаю всем перерасти и побороть страхи! 28.11.2008 09:12:39, Lotos ( Лотос в системе)
КонстанциЯ
Вот тут про рисунки все советуют,я согласна с девчонками.Только рисовать их надо не просто так,а желательно смешными,например чудищу пририсовать шляпу или мороженое,бантик.А когда моей дочке снится страшный сон,то мы переворачиваем подушку и я говорю,что теперь будут снится добрые сны,а плохие мои прогнали.Когда она боялась темноты,то я купила куклу-мальчика,назвали его НичегоНеБойся (в книжке какой-то вычитала),дочка брала его с собой.На какое-то время этого хватало.Теперь мы купили "волшебную палочку",а в вашем случае лучше наверное меч. 27.11.2008 15:31:24, КонстанциЯ
У нас что-то подобное было с пауком из "Мухи цокотухи",увидел картинку в книжки и как кипятком ошпарили, книгу кинул, и смотреть на эту страницу боитсь(сыну 5 лет).Долго уговаривала "...посмотри он же нарисованный и т д..." Помог рисунок паука, который я попрасила его нарисовать как он его представляет.
А потом долго рассматривал паука в книги, трогал его пальчиком, и удивлялся:"И чего я его испугался".
Так что попрасите его нарисовать этих чудовищь обсудите рисунок, а потом пусть порвет и выкинит.
27.11.2008 12:57:10, sineglazka
это пройдет, конечно. Но неприятно все это, понимаю вас. Мой вот ночью проснется, и в туалет не пойдет, будет терпеть, пока я не проснусь и не отведу:(
Тоже, говорит, чудовища там(((
27.11.2008 12:42:25, Мармелада
А г моя тоже летом ещё Лунтика посмотрела 2 часть 4 серия где название -Следы
Там типа следы на песке и вот все увиделди ккие огромные следы-Все кричат и ходят Чудище чудище
вот и Настя тоже начала за ней и КАтя, так вот Катя как то больше смехом а Настя уже побаиваеться темноты там корридор тёмный и т.п.
Взрослеют и появляються страхи -это нормально.
27.11.2008 12:23:14, мама Настёны и Кати
у меня 2-летняя племянница когда Лунтика смотрела, потом вообще ночью не спала.
А на вид мультик такой безобидный))
27.11.2008 12:40:28, Мармелада
У нас тоже это вдруг ниоткуда появилось в Вашем возрасте.Я только успокаивала его словами,жестами.
Ходили вместе по квартире,заглядывали в шкафы,за двери,говорила,что видишь,никого нет.
И так же само по себе все прошло.
27.11.2008 11:37:16, grinda
у Арсюхи (4,5 года) сейчас тоже страхи появились.Жду пока само пройдет и стараюсь дать уверенность, что родители всегда рядом и помогут. Оставляю включенный свет, кладу мягкую игрушку в кровать, сижу рядом и разрешаю придти ко мне в кровать.
Со старшей помню - когда она меня вконец достала своими хватаниями за руку и страхами я устроила показательное шоу :-) Выгнала всех чудовищ из квартиры - орала, махала полотенцем... Пригрозила, что если еще заявятся, сотру всех в порошок, чтоб не смели подходить к моей доченьке. Смешно, но подействовало моментально - с первого раза перестала боться(думаю, она к тому времени уже переросла их фактически). Но просила иногда повторить номер :-)
Как идея - можете попросить кого из знакомых(кого ребенок не знает) придти и выгнать страхов - типа специалисты - охотники за приведениями!! :-)
27.11.2008 11:19:04, Таха
Наташа с Катей
Мне вспомнился фильм "Майор Пейн", он тоже хорошо с "чудовищами" рассправился :-)) 27.11.2008 11:21:15, Наташа с Катей
Наташа с Катей
По нашему опыту никак. Ждать когда перерастет. У нас была боязнь ростовых кукол (до сих пор с опаской)и раскрашенных лиц, вплоть до истерик. Не могли ходить спокойно в зоопарк, цирк долгое время для нас пролетал мимо, елки только с мамой за ручку и при малейшей "опасности" на руки и утыкалась в плечо/шею. Фильмы типа "Мама" и со скоморохами тоже мимо нас шли. ДМ долго боялась.И с психологом занимались и просто разговаривали, что это переодетые люди и сами пытались раскрашиваться - ни фига не помогало. Сейчас перерастает, осталось только опасение ростовых кукол, просто дочь к ним близко не преближаетс, не фотографируется. 27.11.2008 10:44:56, Наташа с Катей
аналогично,дочьке 4,3 г.,не знаю,что делать,успокаиваю всяко,не помогает.Бывает проходит день-все нормально, а бывает заклинит так,что в туалет писать ходит только со мной.Говорит страшно там( в туалете, в детской и т.д., я "почему?",она"там чудовище",я"какое",она плакать и "я боюсь сказать какое,так как страшно даже сказать".Вот так.Пока жду.Хожу с ней за ручку.Услышит звук непонятный,прижмется ко мне так,что не оторвать даже с силой,вся трясется и говорит,что боится.Не знаю откуда этот страх,мультиков не смотрим страшных,и как у вас,бегает даже от безобидных мультиков. 27.11.2008 10:44:31, GalKa
А нам в саду на родительском собрание психолог предупреждала, что 4,5,6 лет самый возраст для страхов (темноты, персонажей разных). Это нормально для этого возраста. Просто не акцентировать внимание , а побольше обнимать, целовать.

Может ваш малыш просто просыпается пораньше , а в комнате темно и начинает придумывать себе страшилки.

Может ночник включать, меч игрушечный рядом с кроватью положить. Нарисовать этих чудищ, порвать выкинуть.
27.11.2008 10:41:36, tagusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!