Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурзя

Зрительно-моторная координация.

Посоветуйте, как этого "зверя" развивать? Ребенок - левша, это, видимо, сопутствует. У него явно превалирует вербальный способ познания мира :) Но и хорошо бы научиться копировать по образцу... Сталкиваюсь с тем, что он часто не может это сделать :( Рисует по клеточкам только если наметить путь точками, дорисовать у предмета недостающую часть может, если это что-то элементарное (рога у коровы), а вот крыло у бабочки не может (хотя рядом образец). Это выправляется как-то? К школе хотелось бы, а то проблемы будут :((((
04.06.2002 11:15:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Бабочка – это трудно.:( Рисовать по клеткам нужно начинать с прямых линий: узоры, окошки квадратные и прямоугольные разных размеров, флажки, носовые платки и салфетки и т.п., а затем вводить диагональные линии (лодочки и др.).

Очень важно громкоречевое действие, т.е. проговаривание взрослого и ! последовательное проговаривание действий самим Ребенком. Особенно для вас это должно быть актуально, раз вербальность - сильная сторона.:)

Света, из карапузовских изданий я советую обратить внимание на журнал "Слышит ли рука глаз?" ("Карапуз" 5-7 л.), их же маленькая тетрадочка "Задачки в клеточку".

Еще одно очень полезное издание: Н.Гатанова, Е. Тунина "Развиваю мелкую моторику", издательство "Питер", 2000.
05.06.2002 11:17:41, Надежда Григорьевна
Мурзя
Большое спасибо. Обязательно куплю эти книги! 05.06.2002 11:24:40, Мурзя
НГ
:) Еще вспомнила:) - У "Карапуза" совсем недавно вышел новый журнал "Правое и левое" (ориентировка на плоскости и в пространстве) с неплохими занимательными заданиями.
05.06.2002 12:28:15, НГ
Мурзя
И это постараюсь купить :о) 05.06.2002 13:31:14, Мурзя
Туська
А по-моему, он еще маленький:) Все придет и в один момент, только тогда, когда момент придет:) Моя вообще еще не может рисовать по клеточкам (с того же года, что и Илья), но те формы, которые она изображает на бумаге, меня безумно радуют. И все мне говорят, что еще очень рано "следовать правилам в рисовании", что необходимо пока еще помогать им изображать их собственный внутренний мир. 04.06.2002 20:21:02, Туська
Мурзя
Может быть... Но заниматься все равно не повредит :-)) 05.06.2002 10:17:50, Мурзя
Есть у Карапуза серия "Рисование по клеточкам". Вообще, очень большой прогресс в свое время был у нас на базе Карапузовских первых прописей. Там именно по черточкам нужно рисовать - но забавные всякие закарючки, дым у парохода, усики жука и пр. Потом очень классно играть - хожу по плану. Рисуете в тетрадке по клеточкам две клеточки вверх-3 вправо-1вниз-4 вправо и т.д. Потом ходить - 2 шага вперед - 3 на право - 1 назад - и т.д. Один рисует - второй ходит.
Еще очень помогает рисование мелками на доске - у нас есть маленькая такая (кстати, хороший подарок:) - вот я пишу что-то - он повторяет рядом. Воспринимается не так нудно, как на бумаге, именно потому, что мелом интересно:)
Еще есть тетрадки (если надо могу посмотреть дома кто издавал, но они есть разные, я видела несколько видов). Учись рисовать или как-то похоже называется. Там например учат рисовать кошку: посередине листа пустой квадрат, в котором рисуешь, по бокам - по-шаговая инструкция - овал, еще один (голова), дорисовыаваются уши, лапы, потом более мелкие детали, растушевывается - получаешь (худо-бедно:) кошку. Получается учишься рисовать по=этапно именно копируя образец и соотнося результат с идеалом:) Таких видела - мультяшных героев учат рисовать, динозавров, зверей, предметы интерьера, птиц, и т.д.
Еще классно клад искать - на природе или даче, по плану.
04.06.2002 14:04:22, ЮК
Мурзя
Спасибо! Кое-что возьму на вооружение (особенно про план понравилось :-)). А книжки такие видела в книжном, но не обратила внимания. А по пунктирам уже обводим (с переменным успехом). 04.06.2002 14:14:17, Мурзя
Надежда Григорьевна
Света, а КАК вы рисуете по клеточкам?

Я недавно давала ссылку, там у меня на странице описана последовательность всех "операций":)
Может быть вам с Илюшей пригодится?:)
04.06.2002 13:56:45, Надежда Григорьевна
Мурзя
Спасибо! Я как раз после этой ссылки и начала с ним заниматься рисованием по клеткам, т.к. просто рисовать он не любит. Но не потрудилась распечатать и запомнить, все в общих чертах :( Вот теперь разумно подойду. Самая большая ошибка, видимо, что я рисовала образец слева, а надо сверху. А то он сам себе его загораживает :( Теперь буду четко соблюдать рекомендации! Еще раз спасибо. 04.06.2002 14:06:04, Мурзя
Свет, насчет таких вещей не скажу. Но вот интересно, что я, левша, и мой папа (такой же) удивительно плохо запоминием дорогу. Любую. Мне надо проехать несколько раз, что примерно ее запомнить. С трудом представляю ее мысленно, не смогу нарисовать. У мужа и мамы с братом таких проблем нет. 04.06.2002 13:28:47, Чернобурка
Мурзя
У Илюшки с ориентированием вроде хорошо :), даже различает буквы правильно написанные и зеркально (как будет сам писать, пока не знаю). Но это на глаз, а скопировать простейший рисунок - проблема :( А вообще левши разные бывают :) Я вчера книгу М.Безруких перечитывала и обратила внимание на это. У левшей много заморочек может быть, вот у нас явная вербальность в ущерб другому. 04.06.2002 14:10:29, Мурзя

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!