Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

хвалиться 2

еще вопрос.. просто там будет незамечен..
как пример.. допустим.. чисто условно все..

утром пришли в сад - девочка говорит, ой какое у меня платье сегодня новое, ах-ах-ах.. и т.д. ага ну съели, не умели же мы всего того, что вы мне внизу насоветовали еще..

вечером забираю ее - моя лучше всех сделала разбор чисел, очень хвалила воспитательница и прочее, эта девочка показала средние показатели, справлялась, но моя на порядок лучше была..

допустим разговор между мною и дочерью моей (диалог полностью выдуманный, но что-то подобное могло быть):
- мам, я хочу новое платье. хочу тоже хвалиться в саду
- Ок, мы можем тебе купить (или не купить) платье. но хвалиться платьем несколько странно, тебе не кажется?
- нет, почему?
- ну потому что платье это нее ее заслуга, это ее родители купили, они заработали деньги, хвалиться лучше своими достижениями, когда тебя воспитательница хвалила, что ты лучше всех сделала разбор числа на уроке..

типа того? вижу искусственность, но сам смысл в этом?

ДОПИСЫВАЮ, еще вчера надо было дописать:
1. перевод из одного в другое хвастовство ребенок воспринимает легко, ей это понятно и не сложно, почему вдруг у всех возникло ощущение, что для детей это сложно?
2. Выше приведен искусственный пример, был подобный в жизни, но дословно я его ясное дело не приведу за давностью.
3. Плюс ко всему, был еще след. пример: толчком мне задуматься был разговор, что Наташа катается на роликах, а я такая крутая лучше на коньках и вот тут меня замкнуло, потому как я не уверена, что она лучше, чем Наташа на коньках.... Я попыталась перевести в тему, что давай не будем сравнивать, порадуемся за Наташку на роликах и за тебя на коньках..но я увидела. что ее такой ответ не до конца устроил, ей надо быть лучшей.. И я очень не уверена, что это нормально хвастаться даже своими достижениями в таком контексте
20.11.2008 12:50:59,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поняла, кажется, Вашей дочке надо чем-то выделиться, для себя, для других, чтобы оценили. Ищете что-то индивидуальное, отличное от других. Должно сработать 21.11.2008 15:33:52, E_VIKT
Лен, ну почему ты считаешь, что это ненормально? Тебе ж уже многие написали, что пока хвастовство не переходит на принижение другого человека, то оно в порядке вещей. она как-то унизила эту наташу? Нет. Ну и чего ты тогда переживаешь?
И в стремлении быть лучшей что плохого? Это ведь такой мощный стимул добиваться чего бы то ни было!
По-моему, все, кто чего-то в этой жизни добились, именно хотели быть лучшими. Ну или одними из лучших.

Может быть в глобальном смысле ты и права, и хвастаться вообще не надо бы. Но ведь это только святые или монашки живут по всем заповедям. Остальные, живые люди, в той или иной степени отклоняются от идеала:) И хвастовство не самое худшее "отклонение".
Тем более, что если взять конкретно твою Ксеню, то не видно в твоих описаниях именно хвастовства. Это просто безобидное такое удовлетворение от своих каких-то умений. Вполне естественное, на мой взгляд.
21.11.2008 10:06:05, Tигровая Mышь
pelenka
ага, а если она не будет лучше на катке, когда туда выйдет наташа.. то что? я вот не уверена, что моя дочь спокойно рассудит, что ей надо еще просто позаниматься и тогда она будет лучше.. ой, как я не уверена... 21.11.2008 10:11:07, pelenka
Oker
Лена, дай ей почувствовать свое превосходство хоть в чем-то. Пойми ты, что ЕЙ это нужно. Окажется потом, что Наташа лучше? Фигня. Чемпионы тоже проигрывают) Все временно 21.11.2008 10:27:54, Oker
pelenka
может быть для твоей будет фигня.. а мы уже проходили, что Наташа лучше плавает.. хотя она была уверена, что она точно также будет круто плавать, как Наташа.. ты пишешь с точки зрения своей позиции, а я пишу с точки зрения своего ребенка 21.11.2008 10:32:40, pelenka
Oker
и поэтому, на случай если вдруг она окажется в чем-то НЕ лучшей, ты ей не можешь позволить почувствовать себя лучшей в данный конкретный момент? С разбором числа она завтра тоже может оказаться не лучшей, понимаешь? 21.11.2008 10:40:57, Oker
pelenka
не окажется - это просто и давно выучено (про разбор числа)... 21.11.2008 10:45:25, pelenka
pelenka
ДОПИСАЛА в основном топ.. потому как я не совсем о том, о чем вы :)) как всегда меня подвело косноязычие :) 21.11.2008 09:25:22, pelenka
Musenka
Нижний топик ниасилила, а тут отмечусь, пожалуй, потому как ровно сегодня утром беседовала с девушкой своей как раз на тему хвальбы. Основная мысль моя была, что хвалиться надо тем, что ты заработал (трудом, в смысле), чего достиг или научился, а не тем, что тебе дано от природы. Скажем, хвалиться тем, что научилась прыгать сальхов - да, а тем, что здоровенькая-симпатичненькая - не стоит, ибо это тебе просто повезло, но не твоя заслуга. Правда, толчком для беседы была специфическая ситуация, никак не с платьем... 20.11.2008 22:15:41, Musenka
По-поводу прыжка. А если один ребенок способный, легко всему учится, а другие долго стараются, не сразу получается, не получается совсем? А способный хвалится? Хорошая ситуация? 21.11.2008 09:52:34, E_VIKT
Oker
да чем угодно можно похвалиться, если это будет не в обиду другим) Одинаково некрасиво хвастаться дорогим телефоном перед тем, у кого и дешевого нет, и умением быстро бегать перед тем, у кого больные ноги. Если же собеседники примерно в равных условиях, и похвальба не носит обидного характера - это вполне нормально) 21.11.2008 10:21:39, Oker
pelenka
Лен, понимаешь, у меня толчком была, что Наташа катается на роликах, а я такая крутая лучше на коньках и вот тут меня замкнуло, потому как я не уверена, что она лучше, чем Наташа на коньках.... Я попыталась перевести в тему, что давай не будем сравнивать, порадуемся за Наташку на роликах и за тебя на коньках..но я увидела. что ее такой ответ не устроил, ей надо быть лучшей, чем Наташа в чем-то.. вот откуда ноги то растут на самом деле.. И я очень не уверена, что это нормально хвастаться даже своими достижениями в таком контексте 21.11.2008 09:21:29, pelenka
Немного другая тема (не совсем хвастовство), важная. Надо тихонько учить ребенка, что "ты самый любимый и хороший, но ты можешь быть не всегда первым, у олимпийских чемпионов бывают неудачи, тогда они...". Что думать и делать, если ты не первый, сложная тема. Тоже есть, дочке не хочется быть второй, на соревнованиях. 21.11.2008 09:55:47, E_VIKT
pelenka
нее.. ей хотелось просто тупо быть лучше Наташи в чем-то.. я вот не уверена, что это правильно.. возможно, что я не права.. НО не дай бог мы сойдемся на катке и Наташа будет лучше.. и что произойдет тогда? 21.11.2008 10:08:05, pelenka
Ищите, чем Ваш ребенок лучше! Ей, действительно это надо, она самоутверждается. Не хвалиться надо. Делали мы букет осенний (тут его все делали, из кленовых листьев), сделали два, второй в сад принесли. Все дети и воспитатели в восторге, никогда такого не видели, похвалили. Букет стоит до сих пор в группе, вазочку ему выделили, из других групп приходят спрашивают (Это Вы сделали?), хвалят. Дети по-очереди подходили выражать восторг лично дочке. Обиды и зависти не было. Я это не планировала, не ожидала такой реакции, мне дома букет этот не нужен был... Придумайте что-то такое. Я сейчас помню, что мама со мной делала что-то интересное и красивое (уже в школе), я относила, не хвалиться, а в подарок, только положительные эмоции. Пусть дочка сделает подарок подружке на НГ, День Рождения, что-то интересное. 21.11.2008 15:32:04, E_VIKT
VUP
О, прям повторили мой ответ в нижнем топике! ;-))) Ну да, я сама очень пренебрежительно отношусь к материальным ценностям, и всей своей жизнью пытаюсь Ксюхе показать, что хвалиться платьем, игрушкой, зарплатой (ну, это про взрослых, но дети ж всё видят!) - как-то странно. А вот именно за личные успехи я и сама всегда про себя хвалюсь (хожу в походы и потом всем хвастаюсь, на какой крутиой перевал я смогла залезть, мол какая я крутая ;))), и ее очень хвалю, когда она что-то сумела/сделала сама. По-моему, она банально и не заметит похвальбу платьем, как что-то незначительное...
20.11.2008 19:15:45, VUP
pelenka
поняла.. но я в походы сама не хожу :) и вряд ли делаю принципиально лучше что-то , чем другие :) 21.11.2008 09:18:45, pelenka
А почему бы не сказать так. Да у нее потясающее платье, она в нем как настоящая маленькая барышня. А ты в своей шапочке - маленькая снегурочка. И все у вас такие хорошенькие. Как вы сами реагируете когда видите что ребенок хвастает (может у меня еще маленькая 4 года), но зачастую вижу что они не хвастают. Часто они просто не знают о чем еще рассказать, а рассказать хочется что-то. Или делятся радостью. И хвастают они часто по сути копеечными вещами. Вчера только девочка когда я пришла достала какую-то игрушечку и говорит "это я себе купила в магазине сотовых телефонов" (брелочек какой-то был). Ну и спрашиваете спокойно а почему выбрала эту, а неужели сама на кассе платила или мама помогала, а как ты с ней играешь. Если приносят рисунок - хвалишь и обсуждаешь что там нарисовано и еще раз хвалишь при своем ребенке. И твой ребенок видит, что это не страшно когда у кого-то что-то есть. У нас подружка у дочи все подарки заказывает такие же как у нас, т.е. самокатик как у нас, фломастеры и т.д. Ребенок отнюдь не обижен, и мне кажется ошибкой родителей поощрять такие вещи. Есть две вещи которые я всегда пресекаю - это в магазине "купи хоть что-нибудь" и "купи как у...". Я куплю то, что надо и про что ребенок может объяснить зачем ему это надо. 20.11.2008 19:14:50, miran
pelenka
как общаться с обычным "вот у меня такое платье" мне понятно.. я все же не об этом речь вела 21.11.2008 09:17:44, pelenka
Tiffany
"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей"...
детям такие глубокомысленные выкладки как ты пишешь имхо ниасилить. Платье - вот оно, а откуда оно и на какие деньги куплено - это уже за гранью добра и зла. Если девочка просто похвалилась платьем (без продолжения о том, что "а на тебе-то фигня"), то это не криминал. Если Ксене тоже в ответ очень хочется похвалиться, то всегда можно придумать чем (прической, заколкой и т.п.). типа "ага, платье красивое. а у меня вот прическа тоже красивая" Другое дело, если она расстраивается когда у кого-то что-то есть, а у нее - нет. И я не поняла причем тут разбор чисел?
20.11.2008 18:20:14, Tiffany
pelenka
а зачем хвалиться??? я не понимаю... честно.. ну отменить платье на другой.. но при этом тут же выискать какая красивая заколка у меня.. не понимаю.. 21.11.2008 09:16:18, pelenka
Tiffany
Лен, ну это же дети! Они не всегда именно ХВАЛЯТСЯ, они часто просто ДЕЛЯТСЯ своей радостью с окружающими, вот хоть и по поводу нового платья или новой заколки... Что в этом плохого-то? Почему тебя это так ранит?
21.11.2008 11:30:24, Tiffany
Oker
Определимся с понятиями ;)?
ХВАСТОВСТВО', а, мн. нет, ср. Крайне неумеренное, тщеславное высказывание своих, часто мнимых, достоинств, качеств.
20.11.2008 15:39:32, Oker
pelenka
и к вопросу о понятиях:

ХВАСТАТЬСЯ несов.

1. Хвалить самого себя или говорить о себе с излишней похвальбой.
2. разг. Отзываться о том, что приобрел или что имеешь, с похвалой, с одобрением.
3. Хвастливо обещать что-л.
21.11.2008 09:32:50, pelenka
pelenka
Тань, я тебе уже все сказала по аське.. дальше не вижу смысла.. извини.. 21.11.2008 09:14:53, pelenka
Да уж, точно какая-то искусственность. Я бы не стала так с ребенком разговаривать не вижу в этом смысла. Какаие-то комплексы взращивать. 20.11.2008 15:17:23, К.
"У меня новое прекрасное платье, а на тебе половая тряпка"
А вы сами бы что сделали попав в такую ситуацию? Ответили бы что нибудь в духе "Миленькое платице))) В секонд хенде распродажа была? Наверно удалось отлично сэкономить, а с виду сразу не скажешь, только приглядевшись. Впрочем тебе идет. Ой, мне сейчас не до шмоток, у меня в голове другое, представляешь мой Вася пришел вчера с огромным букетом роз и..." Вот и учите свою детским аналогам, девочке легкая стервозность завсегда пригодится.
20.11.2008 14:55:24, ветeр
то, что вы написали про секонд хэнд и половую тряпку, это не стервозность. это отсутсвие воспитания, зависть и злоба ИМХО 20.11.2008 16:12:18, Tигровая Mышь
Главное, что бы ваша манера переходить на прямые оскорбления опонента была признаком воспитания хорошего)))) Видимо в подобных ситуациях вы так и отвечаете, о чем вам, конечно, вспоминать неприятно, извините меня за напоминание. 20.11.2008 16:29:26, ветeр
это вы о чем-то своем:) я нигде не перехожу на прямые оскорбления. Иначе меня бы уже замодерили, например числа этак до 26-го:)))) 20.11.2008 17:02:18, Tигровая Mышь
natmet
ну ничего себе коммуникация((((
20.11.2008 15:09:24, natmet
Вы предпочитаете вторую щеку подставить? Похвально, но не всем дано смирение))))) 20.11.2008 15:21:32, ветeр
natmet
Я не подставлю вторую щеку, но и другого человека не ударю.
20.11.2008 15:41:08, natmet
В примере УЖЕ ударили и вопрос как реагировать. То есть вы отпор не даете никому и никогда? Самой-то не смешно писать? 20.11.2008 15:55:09, ветeр
Kirushka©
Никто там не ударял. А вести себя как базарная баба - не самая удачная модель поведения. 20.11.2008 16:49:12, Kirushka©
natmet
Не смешно.
20.11.2008 16:01:52, natmet
Oazis
не вижу искусственности, потмоу что атк и считаю. Именно ХВАЛИТЬСЯ нужно своими успехами, а не кошельком родителей. Покрасоваться в новом платье- да ради бога, если ты сама от этого начинаешь летать. А если для девчонок- не-а.

Сразу пресекала просьбы типа "Купи,к ак у того мальчика". Начинала выяснять, мягко - "а что ты будешь с этим делать? А что в этой вещи интересного? а зачем тебе? " обычно выяснялось, что ничего нужного в вещи нет, кроме принадлежности другому.
А вот если просит коньки или другое конкретное -тогда обсуждаем и покупаем.
20.11.2008 14:36:39, Oazis
я бы дочери (или себе, раз диалог выдуманный) другой вопрос задала - для чего она хочет хвалиться? Она же хочет это платье, не потому что оно ей нравится, а именно для того, чтобы хвалиться. Почему? 20.11.2008 14:36:24, Веселый Ангел
ABDDavidoff
мне показалось все сносной формой хвастовства, без агрессии.
В нашем классе есть очень красивая девока, которая такие слова часто говорит с продолжением:
"Посмотри, какое у меня потрясающее платье, а утебя - тряпка просто".

или "Мне подарили специальные духи для девочек и теперь я чудесно пахну. А у тебя только из рта воняет".

Это она подружкам, которые ее окружают.

Вот тут я радуюсь, что у меня сын. Мамы подружек держатся за сердце и пытаются изменить ситуацию.
20.11.2008 14:31:02, ABDDavidoff
pelenka
а выход какой мамы девочек нашли? 21.11.2008 10:12:01, pelenka
Лучше мне кажется новое платье купить.В детском саду думаю непонятно детям будет что-то типа разбора чисел или кто быстрее чего прочел.Это даже в началке не особо то впечатляет в качестве объекта зависти.А вот платье,игрушки,геймбой))),самое оно.Тем более девочка-ну какой там разбор чисел.Платье или барби.Ну то есть-мне кажется не стоит в таком маленьком возрасте пытаться выделиться взрослыми категориями,у детей свой мир,вот исходя из этого мира и хвалитесь. 20.11.2008 14:20:05, Линдааa
Вероятность
Мне кажется, что надо учить ребенка позитивно общаться. Не вижу ничего плохого, что девочка похвасталась красивым платьем. Мы всегда, когда приходим в группу, хвалим чье-то платье, куклу, машинку, прическу, умение высоко подпрыгнуть и т.п. :) Детям просто нужен позитивный отклик от других детей и от взрослых. Зачем видеть в этом что-то плохое и лишать их этой маленькой радости.
Ваш топик можно перевести и так, что та девочка, возможно, в более красивом платье, зато глупее моей. Тоже своего рода хвастовство. Причем не сильно лучшее, потому что вы при этом взрослый человек.
20.11.2008 13:45:35, Вероятность
+1
так же прочитала, уж прости, Лен
20.11.2008 15:52:38, Tигровая Mышь
pelenka
о боже.. пойти что ли стереть топик.. я писала о том, что нормлаьно ли переводить с одного вида хвастовства на другое.. ниже активно писала, что за умение можно и даже нужно хвалить..
про то, что мы хвалим других - просто не видела смысла писать, по мне так это априори
20.11.2008 13:47:11, pelenka
Мне кажется лишено это смысла для ребенка. Зачем переводить -то? 20.11.2008 15:21:58, К.
Вероятность
Мне кажется, хвалиться можно чем угодно: умениями, впечатлениями, новыми или старыми вещами и т.п. Главное попадать при этом на одну волну со слушателем. И зачем переводить с одного на другое. "У нее красивое платье, зато ты лучше знаешь состав числа."
Если бы вы, к примеру, повесили топик с фотографией ребенка в новом платье, я не увидела бы в этом ничего предосудительного. За что же осуждать хвастовство маленькой девочки? Мне кажется, что надо учить ребенка не не хвастаться ни в коем случае, а знать меру. К примеру, показать новую игрушку, - вполне нормально, но прожужжать всем уши о той же игрушке - перебор.
20.11.2008 14:03:12, Вероятность
Просто Вас не все поняли, не встречались с таким. У меня дочь на полу валялась и рыдала, подбрасывая туфли, они были НЕ ТАКИЕ. 20.11.2008 13:49:05, E_VIKT
Oker
и в этом виноваты те дети, у которых были такие)? Или все ж взрослые, которые не смогли справиться с ситуацией? Вернее, не смогли помочь ребенку с ней справиться? 20.11.2008 13:51:54, Oker
Неведома Зверушка
:-) Так топик и был заведен - в поисках пути "справления". И ни сначала, ни потом - на мой взгляд, автор нигде терминов вины не вводила :-).
А ситуация - ОЧЕНЬ непростая по жизни и ОЧЕНЬ распространенная. Так что справиться - действительно не так просто помочь... Если Вы не сталкивались с таким - завидую. Я ни в детстве не смогла, ни до сих пор не знаю, что с таким делать.
Выражение "меряться пипиcькaми" - ведь оно примерно о том же. Т.е. явление существует :-)
Перевод "на умения", кстати, не помог в детстве... Слава Богу, у меня мальчик, вопрос одежды полегче... Но игрушки - бывает, приходится выкручиваться...
20.11.2008 14:35:58, Неведома Зверушка
Oker
а я не говорю, что простая. Только это все у нас в голове. Поэтому я советую Лене формировать в Ксене другое отношение и другую реакцию на хвастовство) 20.11.2008 14:47:35, Oker
Я такие выводы сделала (не очень они мне нравятся): Не особенно рассказывай об успехах, хвались новым и красивым - вызовешь зависть; подстраивайся - иначе будешь "изгоем". Возможно, это правила "для всех", с друзьями можно иначе, расслабиться. Видимо окружение надо подбирать "под себя", будучи взрослыми, мы можем это делать, дети попадают в искусственно созданный коллектив "насильно". 20.11.2008 14:44:29, E_VIKT
Вы правы. Я одна не смогла справиться, ходила к психологу, говорила с воспитателями. У нас еще были драки на этой почве. Просто кошмар. Оказалось, что это только моя проблема, все считали такую ситуацию нормальной. "Пусть сдачи дает!" 20.11.2008 13:55:10, E_VIKT
Согласна с теми, кто посоветовал акцент делать на умении радоваться за другого. Остальное - мимо, имхо, совершенно 20.11.2008 13:33:14, АнглоГалка
pelenka
а я нигде!! не написала, что мы не хвалим!!! вы дружно сделали этот вывод все, но он в корне не верен :) 20.11.2008 13:37:36, pelenka
Сорри, не поняла? Кого Вы не хвалите и какой вывод я, например, сделала?

Я бы вообще просто не заморачивалась ничем, кроме сказать дочке - действительно, какое красивое платье у Маши. Приятно посмотреть. Все. дальше никаких вообще проекций. Т е категорически не покупать своему ребенку _из-за этого_ новое платье, не бросаться поднимать самооценку, вообще - предпринимать никаких действий по такой причине.
20.11.2008 13:42:01, АнглоГалка
pelenka
я ниже об этом и писала.. что я не покупаю по первому зову игрушку, как у маш, тань, кать, петь и т.д. я могу рассмотреть необходимость этой покупки для моего ребенка и далее уже купить или нет..

я просто написала, что вы считаете, что мы не хвалим других, отнюдь, хвалим :) но! на своем примере я решила спросить, может надо тоже хвалиться? и именно об этом пишу

пысы перечитала ваше сообщение - сорри :) просто оно было уже двадцатым на тему, что надо похвалить :) не права была, еще раз сорри :)
20.11.2008 13:45:51, pelenka
Угу. Не, имхо, хвалиться не надо. И вообще, смирение есть христианская доблесть. Заметят достойных и так. 20.11.2008 13:49:26, АнглоГалка
Галина-Малина
Извините -не могу не процитировать:
"- Скромность украшает женщину.
- Это когда нет других украшений!"
Наш нестарый фильм "Ищите женщину"!

Кто посмотрит на смирных, достойных, тихо сидящих по углам? Не те времена, к сожалению, не те!
Извините, это не сарказм, скорее горечь. Хотела б я быть тихой и скромной, чтоб прям воды не замутить, увы, жизнь-то другое диктует. Даже если мы будем ограждать наших детей от негатива внешнего мира, чтоб они были паиньками и кисейными барышнями, всю жизнь-то они за нашими спинами не пропрячутся. Не протянем мы столько...
20.11.2008 16:41:26, Галина-Малина
Oker
тогда непонятно твое беспокойство, Лена) Что тебе не понравилось в поведении девочки)?
Оно вполне естествеено. А вот то, что ребенок отказывается идти в сад с не новой игрушкой - это да, проблема. Но никакого отношеия к другим детям не имеющая.
20.11.2008 13:41:13, Oker
Неведома Зверушка
:-) Как это "неимеющая отношения к другим детям", если ребенок отказывается идти с неновой игрушкой ИЗ-ЗА ДРУГИХ ДЕТЕЙ, которые (я так понимаю) за эту неновую игрушку... гнобят, скажем так. Ну - "не берут в игру, косо смотрят" и т.д.?
Т.е. я так поняла волнения Пеленки - что в их группе СТАТУС человека - определяется материально. И вопрос - стОит ли статус "подчеркивать" и - за счет материального или "умений".
К сожалению, дети - это "стая". С иерархией и способами установления этой иерархии...
20.11.2008 14:17:16, Неведома Зверушка
Oker
ага, скажите еще, что в их группе дети каждый день приходят с новыми игрушками ;) Вы сами-то в это верите)? Просто один может поставить себя так, что его с любой игрушкой примут, а другой - нет. Может, все ж этому надо учить)? Умению придумать, например, такую интересную игру, что все захотят играть именно с тобой? Или умению находить подружек и дорожить ими)? Ну, и не принижать ценность того, что имеешь. То есть в ответ на "уменя офигенная новая кукла" ответить "Да, очень красивая. Зато моя умеет то-то, то-то и то-то" 20.11.2008 14:28:56, Oker
Неведома Зверушка
Ну - не то чтобы новые, но "козырные". Т.е. носят, не чтобы играть, а чтобы похвалиться. Верю. У наших - во многом так. Т.е. носят и "просто так" - но уж НОВУЮ или "хорошо забытую старую, но суперскую" - ИМЕННО, чтобы "показать Пете-Васе-Мише".
Да, лидерам этого не надо - они и так "альфа"-персоны. А вот серединка и низы иерархии (мой мальчик где-то там) - да, пытаются выехать хоть так.
Учить придумывать игры - прекрасно. Но вот - не творец ни разу ни я, ни мой сын. НЕ ДАНО придумать игру. Харизмы - ноль. Сына чуть позже будут девочки любить за податливость-дружелюбность-незлобивость (старший такой же). Да и сейчас, в общем, не отталкивают. А вот мальчики - увы. "Заслужить уважение" он не может. Нечем - на этом уровне. Мозги у него хорошие - в школе, может быть, сможет. В каком-нибудь матклассе. А пока что - приходится покупать всякую шнягу "для статуса".
20.11.2008 14:48:46, Неведома Зверушка
pelenka
я тебе ниже все написала.. еще раз повторяться нет желания.. :) 20.11.2008 13:42:58, pelenka
Oker
ты не ответила на вопрос, что тебя беспокоит) Реакция твоего ребенка? Тогда ее и исправляй) Твоя реакция и отношение к этой ситуациии - тогда вообще при чем тут дети)? 20.11.2008 13:48:19, Oker
pelenka
меня беспокоит - надо ли хвалиться или нет и как отвечать на неадекватное хваление.. 20.11.2008 13:56:58, pelenka
Oker
примера неадекватного поведения ты не привела ;) 20.11.2008 14:03:51, Oker
Еще можно чуть "отпустить ситуацию" - надеть красивое платье и пусть делает, что хочет. 20.11.2008 14:03:05, E_VIKT
А какая связь между платьем и разбором чисел? А может, эта девочка рисует лучше Вашей и лепит? Почему непременно зависть здесь должна быть замешана? Не приветствую хвастовство. Но не вижу ничего страшного, когда маленькие девочки (а им это свойственно) хвалятся своими нарядами. Особенно это на праздниках часто бывает. 20.11.2008 13:29:22, Natchen
pelenka
ок.. если бы я написала "у меня вон какая кукла, у тебя такой нет" - вам стало бы иначе все казаться? смысл фразы был именно в этом 20.11.2008 13:35:46, pelenka
я вот честно не представляю, чтоб ребёнок сказал "хочу...чтобы хвалиться" ;)) не бывает такого по-моему. они просто хотят, поэтому разбор чисел я бы сюда не приплетала. 20.11.2008 13:19:10, Хибискус
pelenka
она может не сказать вслух этого.. но придя в сад будет именно хвалиться.. вот в чем засада. я же слышала, а у меня то, а у меня се, а у меня это новое.. и т.д.... 20.11.2008 13:23:37, pelenka
Olga&Paha
А зачем вообще хвастаться? Мой после прочтения снежной королевы в 3 года всем хвастунам говорит что вот дохвастаешься-попадет тебе осколок в сердце и заморозит тебя снежная королева. У нас в саду, видимо, силами воспиателей больше не хваставство, а соперничество между детьми. А в такой ситуации я бы купила ей новое платье, провела бы предварительную беседу что хвастаться не хорошо, а вечером узнала бы как прошол день и самое главное что там с новым платьем, что изменилось после того как она в нем пришла, кто как отреагировал, как она сама себя чувствовала. После этого уже делать выводы что действительно важно Вашему ребенку. 20.11.2008 13:14:11, Olga&Paha
pelenka
у нас культ красивой одежды поддерживается и воспитателями.. то есть на новую одежду примерно так: меня похвалила воспитательница, что я такая сегодня красивая была ( и все каюк.. она сверкает.. имхо - это неверно).. ясное дело, что ей надо в след раз - еще новое платье.. хотя она и не шмотница по натуре :)) но сам факт мне не нравится.. 20.11.2008 13:22:42, pelenka
У нас тоже так+игрушки, понимаю Вас. Это такой контингент, перешли мы в другую группу, там иначе. 20.11.2008 13:29:50, E_VIKT
Olga&Paha
А обязательно новое? Может просто приветствуется опрятный вид-красивая прическа, чистая одежда, оригинальность, яркость. Я бы была только за, у меня мальчик-Вы бы видели как он одевается и во что. Может Вам занятся детской модой, придумывать какие-нибудь оригенальные наряды для дочери? 20.11.2008 13:29:10, Olga&Paha
pelenka
дело не в платье :) и не в може :) она не тряпочница по натуре своей :) платье - это пример.. сюда можно было и куклу вписать , не важно :) я там ниже ответила, что у и принцип подбора игрушки в сад - она должна быть новой, и чтоб в саду ее не видели 20.11.2008 13:30:31, pelenka
Суматра
Мы пока мелковаты для таких проблем, но первые звоночки "игрушку как у ... хочу" слышны. Примеривая на себя такие ситуации думаю говорила бы что-то вроде "Такую же юбку как у Тани-Мани? Не вопрос, пойдем и купим, только ничего у тебя от этого не поменяется. Юбка у нее не лучше твоей, да и вообще дело не в юбке, она тебя просто дразнит. Будет такая же юбка, будет дразнить чем-то другим. А дразнит она тебя потому, что тебе завидует. Так что давай не за юбкой пойдем, а подумаем что с этим делать.. ну и т.д." Это совсем непедагогично да?
и чуствую ревниво я буду относится не к самому факту, а к тому кто определяет тему соперничества.
20.11.2008 13:11:44, Суматра
Oker
пардон, а девочка разве дразнила кого-то? 20.11.2008 13:30:45, Oker
pelenka
скорее мне ваше мнение ближе.. но что делать то потом? ну вы вместе подумали и к чему пришли? 20.11.2008 13:20:50, pelenka
Суматра
тссс меня сейчас с асфальтом сравняють - мне ревниво кто инициатор темы соперничества. С какой стати мы за кем-то там должны повторять? и вообще на эту тему париться. Мои мысли шли бы в направлении чего бы такого изобрести, что бы у детей желаемым считалось за моей повторять. Но это пока теория, мы ж маленькие еще, а там как бог даст и видно будет.
20.11.2008 13:25:04, Суматра
Вот поэтому ее та девочка и мучает, что Ваша дочка лучше "разбор числа" делает. У нас так было, "платьями" мучали, потом бить стали... Я не сразу причину поняла, поняла, так дочке все и рассказала. Платьями мы все равно "хвалились", старалась угодить дочка (девочкам в группе), чтобы было все розовое, блестящее, с цветочками, широкая юбка, можно продолжать. Угодить нельзя, причина другая. Платья красивые все равно нужны, самооценку повышают!
И еще видимо с такими детьми дружить не получится, не надо стараться.
20.11.2008 13:09:34, E_VIKT
pelenka
ну с той девочкой и не дружим особо.. но мне хотелось бы ее как-то оградить от таких девочек.. точнее не оградить, а научиться им давать "отпор".. видимо будем учить слова и хвалить их платья вместе с нашими :) 20.11.2008 13:11:34, pelenka
Oker
Лена!!! Ну, какой отпор??? О чем ты??? Это элементарное неумение порадоваться за другого. Причем тут разбор чисел, на фиг))) 20.11.2008 13:23:03, Oker
pelenka
с чего ты решила. что она не умеет радоваться? еще как умеет и заметит новую кофточку и т.д.. 20.11.2008 13:25:36, pelenka
Oker
объясни мне тогда, в чем вообще смысл топика. Ребенок пришел в новом платье, похвалился, ах-ах, какое у меня платье. Это естественно и прекрасно. Странно было б ожидать другого. ЧТО тебе не понравилось? Реакция ТВОЕГО ребенка? Или что? 20.11.2008 13:30:13, Oker
pelenka
я ниже тебе уже все написала 20.11.2008 13:34:00, pelenka
Оградить нельзя, она еще и вырастет, все будет продолжаться, только сложнее будет. Надо давать отпор, а лучше игнорировать. С другой стороны я покупаю кукол, платья, "какие надо", мне не нравится, но по-другому нельзя. У нас был очень сложный этап, но мы натренировались теперь. 20.11.2008 13:16:40, E_VIKT
Oker
боже))) у ребенка новое платье, он рад этому, и слава богу) Ты-то что переживаешь)? Что Ксене НЕ в новом платье? А ей не по фиг? Тогда - читай ниже, что я тебе писала))) И мотивация "Я тоже хочу новое платье, чтоб хвалиться" может имхо родиться только в извращенном сознании))) Новое платья женщины обычно хотят, чтоб быть красивыми))))) 20.11.2008 13:03:29, Oker
pelenka
нет, ей не пофиг, ей тоже хочется. ок.. пусть будет не платье, пусть будет кукла.. суть от этого не меняется.. и да, ей НАДО ХВАЛИТЬСЯ В САДУ,.так у них заведено.. и мне не нравится этот порочный круг.. потому что я изначально не считала это правильным. НО вижу, что с самооценкой совсем беда у ребенка и надо это срочно менять! 20.11.2008 13:07:16, pelenka
Oker
у нас в саду такого нет, наверно. Но вот утром, бывает, выбегает девочка из группы, мол, а у меня сегодня новое платье! Я ей - очень красивое, супер. Ребенок мой не заморачивается. Если б спросила - я б ответила, что у нее полно красивых платьев, и завтра мы наденем любое, которое она захочет. Все) С куклой - тоже самое) Возьмем самую красивую, нарядим и она будет лучше любой новой) 20.11.2008 13:21:30, Oker
pelenka
неа.. не пойдет.. все показано в саду, нового нет ничего на этот момент.. у нас и игрушки то носятся в сад по принципу - ЭТОГО ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ! 20.11.2008 13:24:35, pelenka
Oker
Ты извини, конечно, но при чем тут тогда название топика и все написанное ниже?
Это проблема твоего ребенка, получается. Научи ее радоваться за других.
Ты ж понимаешь, что желание девочки, пришедшей в новом платье, привлечь к нему внимание вполне естественно? Так похвалите ее!
20.11.2008 13:28:21, Oker
pelenka
Тань.. а с чего ты решила, что не хвалим?? я вот понять не могу, с чего ты делаешь эти выводы то?? с чего ты решила, что моя дочь не умеет похвалить другого??? Я топик завела на тему "хорошо ли хвалиться?" и дальше обсуждаем "что делать, если хвалятся мягко говоря не корректно" и плюс обсуждаем, можно ли сместить акцент с "хваления шмотки" на хваление "умением". 20.11.2008 13:32:52, pelenka
А по сути какая разница, чем хвалиться? У нас школе был одаренный мальчик, он все умел и знал и всегда этим хвастался и принижал других. Как же в классе его не любили! 20.11.2008 13:37:47, Natchen
И у нас такие были.Действительно ботаников не любят.Хотя по итогам обучения эти самые ботаники оказались вполне обычными,ну либо те самые "не ботаники" оказались не так уж и плохи,не знаю-но факт остается фактом,дети которые выделялись учебой особой любовью да и уважением не пользовались. 20.11.2008 14:45:31, Линдaaа
pelenka
вот и я об этом.. то есть меня напрягает процесс хваления, но запрещая его своей дочери, она видит, чсто другие это делают и она не понимает, почему ей тогда этого нельзя.. 20.11.2008 13:40:14, pelenka
Oker
ты запрещаешь ей сказать, что она лучше всех разобрала число)? 20.11.2008 13:53:44, Oker
Oker
я не увидела некорректности в поведении, Лен. имхо ситуация была вполне нормальная. И не надо тут никаких акцентов смещать. Порадоваться и похвалить девочку - да. И забыть))) 20.11.2008 13:36:36, Oker
pelenka
БЛИН!! ТАНЯ!! СИТУАЦИЯ ВЫДУМАННАЯ МНОЮ,, НУ ЗАБЫЛА Я ТАМ ПРИПЛЕСТИ "А У ТЕБЯ ТАКОГО НЕТ" Я ЭТО ИМЕЛА ВВИДУ И СПРАШИВАЛА О ДРУГОМ СОВЕРШЕННО.. упс капслок случайно :)
но я не считаю плюс ко всему правильным - бесконечное восхваление новых нарядов. кукол и т.д.. у тебя просто другой подход, я уже поняла.. мне он не понятен
20.11.2008 13:39:35, pelenka
Oker
Даже если б она сказала это, мне было бы это вполне понятно. Непонятна твоя реакция.
Ты смысла того, что я ниже писала не уловила. Если я считаю свой автомобиль самым лучшим, то мне, пардон, по фиг слова "а у меня Х5, у тебя такого нет", понимаешь)? Надо учить НЕ ЗАВИДОВАТЬ)
Про некорректную похвальбу - это когда ребенок, пардон, ходит в обносках, а другой ему , мол, у меня новое платье, тебе такого не купят. Чувствуншь разницу?
20.11.2008 13:46:36, Oker
pelenka
ты Таня и меня не поняла.. 20.11.2008 13:59:15, pelenka
Я закрываю глаза (мне тоже не нравится), пусть хвалится куклами, книжками, иначе она будет "хуже других" и будет плакать. При этом, я высказываю свое мнение, что дружат не из-за кукол, но "да, бери, показывай". 20.11.2008 13:13:43, E_VIKT
pelenka
ага... я действую также.. но.. сейчас это куклы, а как в известном мультике потом и машины мало будет.. 20.11.2008 13:19:41, pelenka
Я могу куклу купить, покупаю, если не смогу - не куплю. Я говорю, что мне такая кукла не нравится (дочке тоже не очень, но НАДО, что и напрягает), не надо делать то, что хотят другие, надо, что хочешь ты. А в саду играть не будут, выгонят, т.к. куклы нет. Зачем такие стрессы? Куплю, ребенок доволен. Это ужасно!
Штуки 4 кукол с крыльями. Когда купили, дочь очень хотела, была счастлива. Начала играть- надо ходить-летать с этой куклой, так играют в саду. Походила, потом спросила - "Что дальше?" Я всегда считала, что с крыльями неудобно, лучше без крыльев, но то я, а может дочке понравится, не понравилось. Но НАДО, чтоб было, психология такая у большинства. А если нет - ты не с нами, мы с тобой не дружим. Такая глупость, а у них так.
20.11.2008 13:28:25, E_VIKT
AQUA
я замечаю, что в детских коллективах, не любят как раз тех, кто хвалится своими успехами и умениями, их считают "выскочками", "ботаниками", "зубрилками"(( А вот тех, кто хвастается вещами, одеждой, эл.играми и другими предметами престижа (что греха таить и во взрослых коллективах тоже)), те пользуются авторитетом..
Я думаю, чтобы коллектив признавал превосходство умных и сообразительных детей, уровень самого дет.коллектива должен быть выше среднего, т.е. чуть ниже фаворита, ну и некая врожденная интеллигентность должна быть)) А это из области фантастики
20.11.2008 13:01:02, AQUA
ABDDavidoff
угумс +1 смена мотивации и приоритетов сильно от коллектива зависит.

но и от пола тоже. Девочки чаще внимание на одежду обращают :)
20.11.2008 13:27:07, ABDDavidoff
Nessie
Кстати да.. в школе моей первой, где не было особо одаренных детей, ценилось именно вот это благосостояние, заработанное родителями.. а когда перешла в профильный класс - там уважение было именно к тем, кто умнее... и пофиг всем было на финансовую обеспеченность семьи... 20.11.2008 13:20:58, Nessie
Точно. Моя дочь не хвалится, просто успехи есть, есть и проблемы. Где бы коллектив найти??? 20.11.2008 13:10:53, E_VIKT
pelenka
вы перечеркнули все то, что мне внизу пытались внушить :)) 20.11.2008 13:01:57, pelenka
Вовсе нет 20.11.2008 13:17:23, E_VIKT
AQUA
да я так считаю, я внизу написала свой подход к похвале 20.11.2008 13:13:11, AQUA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!