Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Ребенок никогда не извиняется...

Как научить ребенка извиняться? Не знаю почему к 7 годам у нее не выработался этот навык, то ли не обращали внимания... то ли брали эту функцию на себя... Но вот сейчас заметили... В сад не хочет ходить, спрашиваем почему? говорит - Там со мной никто не хочет дружить.. Стали выяснять в саду, оказывается она никогда не подойдет не попросит прощения, если она виновата в каких то ситуациях, т.е. не предложит решить конфликт... у детей соответственно сложилось к ней определенное отношение "значит играй одна"... Дома: если случайно кого то стукнет или реально нахулиганит... никогда не извиниться... Дома я хотя бы стала ловить эти моменты... Сажусь с ней , пытаюсь разобрать ситуацию.. Обидела дедушку, дедушка обиделся, сказал "не хочу с тобой разговаривтаь пока не извинишься"... Я говорю, "подойди извинись и вопрос решен", ребенок сразу в слезы... "пойди ты мама извинись за меня"... потом начинает вспоминать какие то совершеннно к данной ситуации не относящиеся прошлые отношения с дедушкой, типа " а вот он мне когда-то там игрушку кинул на пол", "а вот тогда то он толкнул меня"... и все в таком духе... в результате 2-3 дневных вечерних разговоров про эту ситуацию со слезами идет извиняться к дедушке... И то, по моему, потому что все достали уже :) Что делать, не могу придумать...
16.11.2008 11:03:31,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нее просто нет этой привычки. У своего старшего я ее вырабатывала без всяких объяснении , т.к социальные отношения он не понимает, пришлось отрабатывать чистый навык (правильную реакцию).
Мне кажется вы слишком ее загрузили разговорами об этом, она с одной стороны уже знает, что от нее ждут, как надо, но не может преодолеть это, как раз из-за того, что все уж очень ждут и какую-то трагедию с беседами устраивают из воспитания. Вы от нее временно отстаньте, а потом без объяснений , в игровой форме напоминайте.
Ну, т.к. моему объяснять эти вещи бесполезно, я просто говорила ему "Где моё спасибо ?", "где моё пожалуйста ?", "отдай мне моё извини " и т.п. при чем я это делала как бы отдельно от ситуации т.е. я давала все что он просил раньше чем он скажет мне пожалуйста, или могла напомнить про извинения через час, например " ты мне утром на ногу наступил "где моё извини?" Типа игры такой, главное на положительных эмоциях ребенка. Уже как год -это устойчивый навык ( на уровне рефлекса), хотя на вопрос зачем он это делает ответа у него в голове нет, но об этом кроме меня ни кто не знает, а в обществе уже выглядит вполне приличным ребенком :)
17.11.2008 09:55:40, К.
Это сложно сформировать, ребенок должен чувствовать свою вину, а значит уметь встать а сторону обиженного, а потом еще переступить через себя.
У меня у старшей извинения выходили только со слезами, так сильно прочувствовала ситуацию, пропускала через себя. Сейчас намного легче, навык сформирован.
А младшая извиняется легко, сразу и много раз, и это ничего не значит, просто способ избежать конфликта или наказания.
17.11.2008 11:14:16, Taika
"ребенок должен чувствовать свою вину, а значит уметь встать а сторону обиженного, а потом еще переступить через себя." - Это все хорошо, но для моего, например, это все другой глобус если бы вы ему стали это объяснять он ни понял бы ни слова. Однако жить ему в обществе, где принято применять эти слова-фразы. У нас прошел вариант -без объяснений и даже без понимания особого (просто людям так нравится -делай так), переросло в привычку, которая работает на него и ни кого особо не волнует что он ни чего не понимает, ни кто об этом не знает и ни кому это не важно. Естественно речь идет именно о случайных действиях (например случайно задел кого-то или проходя мимо парты чужой что-то на пол спихнул и т.д. Вообщем эти ситуации не надо уж сильно переваривать, ставить себя на место другого и пр т.е. может и не плохо, но совсем не обязательно. А если есть ситуация которая преднамеренно сделана ребенком и он действительно понял, то почему ребенку надо "переступить через себя", чтоб извиниться ? Этого уже я не понимаю. 17.11.2008 11:32:17, К.
Darena
начинайте вместе, сначала вместе говорите, потом просто вместе подходите держа ее за ручку она сама говорит, потом просто вместе подходите, дальше уже сама, все плавно и постепенно

16.11.2008 11:23:02, Darena
ленУлЯ
А в тех случаях, которые она вспоминает - дедушка извинялся? Я к тому - что если перед ней не извиняются - то и она не будет. Имхо.

16.11.2008 11:16:41, ленУлЯ
Люля и Лици
Вот про дедушку не помню... Но я всегда извиняюсь, и она мне в ответ говорит " Я тебя извиняю мама". И муж извиняется сколько помню... 16.11.2008 11:17:56, Люля и Лици
Oazis
постепенно-постепенно, это трудный навык. Стыдно же. Я поясняю (каждый раз), что это снмиает стыд с человека,снимает вину -прощается ему вина. Что так принято, что другие люди так понимают, что ты больше не будешь. Что проступок- это ошибка,а ошибку можно исправить и никто больше не будет на тебя злиться. Что сам ты хороший, но вот ошибся, исправь и все будет в порядке.

На практике если мальчик не считает себя виновным, извиняется легче, чем если на самом деле виноват. Научится. Некоторые взрослые не умеют. :))
16.11.2008 11:12:14, Oazis
Люля и Лици
У меня дочка :) Я думаю ей еще трудней, у нее характер такой ранимый еще, что то скажешь тут же в слезы...((( 16.11.2008 11:17:16, Люля и Лици
Oazis
А у нас не ранимость, у нас упрямство.. Куда ни кинь -всюду клин. :)) 17.11.2008 00:55:28, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!