Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.11.2008 17:45:49

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала вас и других внизу. Моя девочка ведет себя один в один как ваша, только что на пол не падает в истерике. А остальное тоже самое, куда-то пойти, вплоть до того что зубы пойти чистить в ванную, сопротивление. Буду дома сидеть, мультики смотреть. И танцы у нас тоже, каждый раз слышу: не пойду.. В общем ситуация та же, только моей 5 лет. Вчера вообще денек был, мама моя была в гостях, она нас просто вывела обеих так... что мы выдохнули просто, когда спать ее уложили. Сегодня вроде нормально себя ведет. Я все-таки стараюсь сильно не заморачиваться про неврологов, периоды взросления у них такие. И еще вчера взяла книжку Спока, он там как раз писал про "такое поведение" именно у шестилеток. И указывал там, что именно такое поведение у детей этого возраста говорит о том, что развиваются они правильно. Ну думаю, раз уже 20 лет назад такое подметили, то, наверное, имеет место быть. Терпения и удачи вам и дочке. 09.11.2008 19:20:39, Lira
Не знаю, сколько вам, нам 3 года.

Такое поведение получаем, когда:

1) очень устал (причем у нас бывает накопленная усталось - не потому что сегодня много играл, а потому что в выходные были гости, на велике с утра перекатался, вчера дрель соседа не дала выспаться днем - после такого микса дня через 2 легко могу получить такую вот истерику)

2) усугубляет ситуацию недостаток моего внимания - если я на прогулке, к примеру, занимаюсь ребенком, а не треплюсь с мамашками - не будет никакой истерики. И наоборот - если три дня подряд задерживалась на работе и успевала только поцеловать на ночь - получите, распишитесь.

3) телевизор. Это дело я вообще исключила. И так-то только Смешариков и Спокойной ночи смотрели, а теперь вообще не включаю. Ни сколько. Результат впечатлил. Очень советую. Учитвая, что Ваша хочет только мультики смотреть. Варианта (но я теоретик!) вижу 2 - или "сломать" телевизор (но для этого Вам понадобится поддержка домашних, а если у Вас муж заядлый болельщик футбола или гонок - усё...), или - включать мультики на английском - пусть хоть язык учит под это дело...

Мне все это очень тяжело, я работаю и содержу нас с ребенком, на работе вытрясают душу, и все время грузят. Я хочу немного отдохнуть, я не могу все время быть смесью аниматора с поваром и с детским психологом. Мне самой уже нужен психолог. Но как только я позволяю себе элементы эмоциональной распущенности - наорать на ребенка, например ,это сразу же на нем сказывается... Понимаю вас прекрасно и могу сказать одно - просто Вы и ребенок очень устали. Издержки жизни в большом городе.
08.11.2008 16:01:19, не хочу писать под ником
А вам не кажется ее поведение демонстративным или возможно что она получает удовольствие от этого в процессе всего происходящего?
Как она отреагировала, когда из другой группы пришли посмотреть и есть ли агрессия в ее поведении, если есть на кого она направлена на окружающих, на вас? Кака вам кажется она контролирует свои действия т.е. она делает что хочет ? или не может остановится. Вы можете так себя вести, чтоб ребенок не впадал в течении дня в такое состояние (если не думать о воспитании и пр) или все равно будет срыв чтобы вы не делали. Попытайтесь понять что является провоцирующим фактором и не создаёт ли она его сама. Все это важно и конечно так вот трудно что-то правильное сказать. С этим надо разбираться.
Это либо психиатрия либо, то что говорят "трудный характер" -второе на много легче, второе лечится изменением моделей поведения" при чем не важно чем эти трудности характера вызваны (воспитанием или неврологией или еще чем) . Надо бы сходить вам к психиатру с ребенком и не откладывать это. Они нормально отличают свои проблемы от всего остального. Ни психологи ни неврологи вам не помогут. Если с т.з психиатра с ребенком все хорошо, только тогда стоит и нужно все ломать. Вообщем-то по сути не важны уже причины (кроме психиатрии) т.к. даже проблемы поведения вызванные тем на что часто все списывают (я имею ввиду неврологические диагнозы разные), все это поддается коррекции нормально не лекарственной, главное знать с чем дело имеешь. Не выход - не водить на занятия, дать смотреть ТV, кушать конфеты и пр, это не решение проблемы это временный уход от ее решения, возможность дать себе отдых, проблема так и останется. Пока во всем этом разбераться будете не останется время на всякие занятия , возможно их надо отложить, но потом должно все быть.
07.11.2008 23:00:28, К.
[пусто] 08.11.2008 11:12:32
Не отменяя похода ко врачу, посоветовала бы я вам найти няню для ребенка и лучше мужского пола . И дать ему (ей) задание просто водить на занятия забирать из сада и пр. т.е. чтоб в общественных местах ребенок с вами был как можно меньше. Пусть этот человек не интересуется делами ребенка, ну типа работа у меня такая тебя отвести привести, не вступая в контакт (для этого мужчины больше подходят)
Наверняка неврологи ставят что-то типа СДВГ ММД и пр. , а вот реальное обследование нейрофизиологического проводилось , лечение медикаментозное и его контроль ЭЭГ и вообще, ЭЭГ делали ребенку и что делали?
08.11.2008 22:09:29, К.
[пусто] 09.11.2008 13:04:18
"Потом сделали ЭЭГ, сами, пошли к другому неврологу, сказали, что по ЭГГ не все так страшно" Хочу чтоб вы не применили то что я вам напишу, как совет, только для беседы со специалистом . Т.е. для информации.
Надо бы выяснить что там в ЭЭГ не так страшно т.е. что все же не так. Если признаки изменений ЭЭГ соответствуют неврологическим диагнозам можно попробовать препараты ноотропного ряда потом повторить ЭЭГ если после этого будет уменьшение выраженности медленноволновой и пароксизмальной активности, медленного роландического ритма и пр. то значит проблемы не только воспитательного порядка, хотя эти знания воспитания не отменяют просто можно будет помогать медикаментозно ребенку и воспитание легче пойдет + конечно сила привычки. Чем больше ребенок сможет сам себя контролировать т.е. сдерживаться тем лучше, т.к. привычка очень важна. Если для этого вам стоит самоустранится, то это стоит сделать т.к. не важен метод главное результат . Ну и удачи конечно.
09.11.2008 14:34:06, К.
Сочувствую Вам. У меня у самой мальчик сложный, бывает, истерит, и дома, и на публике. Сейчас я стала построже, мне кажется, возымело некоторое действие. Но тоже подумываю о посещении психолога... 07.11.2008 21:57:44, черемуха
[пусто] 07.11.2008 19:28:18
Стоп, ребенок все объяснил крайне подробно, танцы не нравяться, смысл водить и трепать нервы себе и ей? Не хочет ничего "И это мой, развитой не по годам, ребенок, с непреодолимой тягой к знаниям." А не перегруз ли это, дайте тайм аут. Если действительно способная и педагог заинтересован в ней, то поговорите, пусть она через недельку позвонит вам и скажет, вашей дочеру, что ждет ее и группа скучает и т.д. А на эту неделю оставьте все попытки и разговоры. Если опять нет, ну тогда вам думаю все будет ясно. 08.11.2008 08:55:01, ma-ma
ленУлЯ
Лично я бы не водила пока никуда, кроме сада, на прогулку не заставляла (хочет - идет, не хочет - не идет). В общем, из обязательных мероприятий оставила бы только реально необходимые (сад, если Вы работаете). Попробовать дать ей щадящий режим с максимумом послаблений в плане нагрузок и требований, но и с минимумом развлечений и всяких возбуждающих мероприятий. ПРоследить за режимом - еда, сон. Посмотреть, что получится. Параллельно посетить невролога (двух, трех...).
Психиатр, думаю, ни при чем, скорее психолог. Если он сочтет нужным - тогда к врачу уже.
имхо. но я вообще не сторонница заставляния, особенно если речь уже об истериках.

07.11.2008 18:53:19, ленУлЯ
[пусто] 07.11.2008 19:02:03
ленУлЯ
А ей реально ничего не интересно на улице? Что она может не выходить? МОя просто иногда тоже дома "зависает", но точно согласится пойти гулять, если договориться с ее подружками, что выйдут на площадку. ИЛи в магазин со мной пойдет. Т.е. упирается, но договориться в принципе можно, хоть и не всегда педагогично :)

В любом случае, я бы попыталась действовать, как описала. Если Вам кажется, что поведение демонстративное - то можно это воплощать с лейт-мотивом "раз ты слишком устала, чтобы идти гулять, то и мультики нельзя смотреть, иди, полежи в кровати" :))

07.11.2008 19:09:46, ленУлЯ
Oker
мое мнение - ни одно занятие не стоит истерики ребенка. Не хочет ходить до такой степени - значит, ну их на фиг. Спросить, чем она сама хочет заниматься, предложить выбор, выберет - туда и пойдете) 07.11.2008 18:38:47, Oker
[пусто] 07.11.2008 18:50:23
Oker
знакомая ситуация. У меня средняя такая. Но на нее, в большинстве случаев, все ж можно было надавить, не доводя до истерики... Хотя тоже бывало(
Про танцы - может, она переживает, что у нее получается хуже, чем у других? Поэтому и не хочет идти?
Хотя, насколько я вижу, у многих детей проблема с изменением вида деятельности. А как разойдутся - ничего, нравится. Но каждый раз как на Голгофу...
07.11.2008 18:58:03, Oker
[пусто] 07.11.2008 19:08:02
Oker
"терпения и водить" тогда, имхо) И пытаться сначала отвлечь чем-то третьим, а потом уже переключаться на основное.
Ну, не сразу, прийдя в сад, "Пошли на танцы", а "пойдем скорее, нам надо успеть киндер(жвачку, карандаши) купить", то есть сначала, чтоб просто захотела уйти в ожидании приятного, а уж потом с хорошим настроением - танцевать)
07.11.2008 19:28:03, Oker
радужная солнечная
ИМХО - требовать-таки чёткого ответа от невролога. Если вы чувствуете, что неврологическая составляющая есть. А термин "избалованность" я вообще не очень понимаю. Избаловать вниманием и любовью по-моему нельзя. Во всяком случае на моего ребенка это плохо не действует. В саду на него никогда не жалуются и договориться и обсудить ситуацию с ним можно всегда. А если случаются моменты плохого поведения, в 99% случаев это обусловленно или неважным самочувствием (например, начинает простывать) или банальной усталостью. 07.11.2008 17:52:23, радужная солнечная
[пусто] 07.11.2008 18:11:48
радужная солнечная
Будьте по-тверже в своих требованиях. Однажды мой сын (правда ему года два было) упал в лужу специально, требуя что-то от меня. Мне было крайне неприятно, но я взяла себя в руки, сказала что ухожу и разговаривать с ним подобным образом не собираюсь. Повернулась и пошла. Он через минуту встал и прибежал, как миленький. После этого случая у него не было попыток подобным образом себя вести. Но сейчас, когда он начинает прикрикивать, первое что я делаю, это останавливаю всякое обсуждение. Предлагаю ему успокоится и только в таком состоянии продолжить обсуждение. ИМХО - ребенок должен знать чёткие границы дозволенного и родительское слово обязано выступать гарантом этих границ. 07.11.2008 18:37:24, радужная солнечная
[пусто] 07.11.2008 18:55:44
А она у Вас не 2002 года рождания случайно? 10.11.2008 16:13:59, Ленок71


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!