Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от манту

Был вираж по пробе манту, замудохали с анализами и флюорографиями, при том что под сан. нормы мы не попадаем, увеличение меньше чем на 6 мм и не более 12 мм, все-равно послали в ПТД, ругань с медсестрой только дала возможность делать это все не в течение месяца, а когда смогу. Теперь нам дают направление на повторную манту через 6 мес. В сан. нормах написано четко " не чаще 1 раза в год, независимо от результата предидущих проб". Вот хочу написать отказ от этой фигни. Как это делается? мне надо именно к медсестре или можно воспитателю оставить "письмо"?
04.11.2008 18:07:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
даааа.. нам это все тоже знакомо, пишем отказ, задрали уже.. Хотя все прививки мы делаем по плану... 05.11.2008 12:37:25, AQUA
почитала внизу...но до конца не осилила.
лично мы вообще не делаем Манту, никогда. мы сдаем раз в год кровь на микобактерии туберкулеза и этого достаточно для всех врачей и для медсестры в сад. обычно, врачи посылают на рентген, но без покзаний каждый раз облучаться...облысеешь :)
т.к. у Вас "вираж", то показания формально имеются. Вы можете отказаться от повторной Манту, но должны документально подтвердить свое здоровье, что бы находиться в коллективе (сад)! Пишите отказ у Вашего врача в поликлинике и в саду у медсестры.

05.11.2008 12:31:07, Helen_sun
Так мне справку дали, что ребенок пригоден:)) 05.11.2008 19:52:56, Наталюк
такая же история у меня со старшей.Пришлось все-таки сделать рентген и пр. Правда пока не просили повторять манту.Но однозначно буду писать отказ в поликлинику на имя главврача.А в детсаду просто буду каждый раз письменно отказываться от любых манипуляций.

05.11.2008 08:44:28, GalKa
Вишенка_
сейчас врачи просто перестраховываются. У сына пару раз была увеличена, никуда нас не послыли, но и было это 15 назад. А потом мы уехали и вообще ни разу не делали.
04.11.2008 23:09:57, Вишенка_
идёте в мед.кабинет к врачу или м/сестре и пишите на имя заведующей заявление об отказе от прививок, точный текст какой им нужно - они подскажут вам там.

04.11.2008 22:35:13, Хулиганка
Спасибо. Я могу написать отказ от одной манту, именно от этой? 04.11.2008 22:39:55, Наталюк
да.
или можете написать на все манту, или на все прививки и т.п.
Но не смотря на то, что я писала отказ от всех прививок и манту (мы делаем по своему графику и со своим врачом) - меня всегда просят зайти и написать отказ на каждую конкретную прививку/манту -)

04.11.2008 22:44:09, Хулиганка
В вашей ситуации вам должны делать манту через 6 месяцев. Пусть делают. Манту можно делать столко раз сколько нужно. Для обычного контроля, который раз в год проходят дети , манту делают 1 р в год это то что можно делать без фтициатров. Т.е. без участия специалистов не более 1 раза в год, а специалисты могут ее делать когда им это нужно. При дифф.. инфицирования от аллергической реакции необходимо переделывать через 6 месяцев, тогда станет понятна причина увеличения т.е. точно смогут сказать с чем связанно это увеличение . 04.11.2008 20:53:13, К.
"Т.е. без участия специалистов не более 1 раза в год, а специалисты могут ее делать когда им это нужно." Это с какой стати? Для чего тогда вообще прописаны все нормы??? 04.11.2008 21:05:01, Наталюк
Человек не имеющий спец. образования, отвечающий только за контроль имеет право осуществлять этот контроль не более 1 раза в год, не зависимо от результата т.к. если результат без сомнения нормальный чаще не нужно, если сомнительный -разбираются специалисты. т.к. не специалист не имеет право разбираться в этом . 04.11.2008 21:17:43, К.
Вы это с чего взяли? Там нет никаких описок про специалистов или неспециалистов 04.11.2008 21:26:07, Наталюк
Дайте ссылку на эти "нормы"... нам фтизиатр назначал контроль манту через полгода. и многим так, насколько я знаю... 04.11.2008 21:53:52, заинтересованная
На здоровье:) Пункт №4. 04.11.2008 22:07:46, Наталюк
"Пробу Манту проводят 1 раз в год всем подросткам в возрасте до 18 лет, независимо от результата предыдущих проб." - это " V. Организация раннего выявления туберкулеза у подростков ".
А, то что вам рекомедуют, через 6 месяцев - это не для раннего выявления.., а для диф. диагностики.

04.11.2008 22:16:32, К.
П.4 выявление у детей... О чем мы спорим? 04.11.2008 22:26:16, Наталюк
Ну, какая разница, для выявления 1 раз делают не важно у кого. А все что более 1 раза, делается не для выявления ,а для уточнения или для отслеживания хода лечения и пр...причин для повтора Манту может быть много. 04.11.2008 22:36:08, К.
хм... а вот это вас не напрягает: "Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив."? впрочем извините.. вы же уже все решили.... :-/ 04.11.2008 22:15:49, Zyf
У меня предоставлена справка о допуске в сад. 04.11.2008 22:20:44, Наталюк
Я вот, вас не понимаю. Вы имеете право отказаться ни куда не ходить и причины вашего отказа ни кому не интересны. Ну сами подумайте какая разница врачу почему вы отказываетесь, ем у-то какое дело, ему все равно, но он действует так как положенно, чтоб разобраться, т.е. чтоб точно знать что с ребенком. Что б отказаться не нужно указывать причину, достаточно не дать согласия. Большая вероятность того, что с ребенком все хорошо. Если вам не хочется убедиться в этом, то можно ни куда не ходить, если хочтся знать наверняка, надо переделать пробу. 04.11.2008 21:43:37, К.
Я вот Вас тоже не понимаю, Вы развели флуд... Я не спрашивала надо ли мне переделывать манту. Я спросила как мне писать заявление и кому. Я не собираюсь перед кем-то оправдываться и объяснять причины, для меня этот вопрос решен. Вам спасибо за дискуссию. 04.11.2008 22:04:12, Наталюк
А что такое "флуд...?" Заявление писать ни кому не надо. Просто не приводите ребенка и ни чего ему не делаете и все. 04.11.2008 22:11:54, К.
Что значит не приводите? Она у меня ходит в сад, я не про поликлинику говорю. В саду у ребенка никто не спрашивает, просто делают и все. 04.11.2008 22:14:55, Наталюк
Это нарушение. В саду, не имеют право ни чего делать пока не получат от вас согласие письменное. Вы должны дать согласие на поведение пробы обычно -это поставить свою роспись в листочки на против фамилии ребенка , если этого у вас нет то это нарушение. Можете напомнить им об этом. 04.11.2008 22:19:21, К.
У нас это делалось при поступлении в сад, я расписалась под проведением всех плановых прививок и проб, отдельно перед каждой никто ничего не подписывает. 04.11.2008 22:24:00, Наталюк
А, ну тогда , видимо, считается, что вы согласны, но через пол года не должны в саду повторять, т.к. это - вне плановая. Они могут потребовать ее результат, чтоб в карту внести заключение фтизиатра. 04.11.2008 22:39:48, К.
Nessie
Охх.. только о таких нарушениях родители узнают постфактум... 04.11.2008 22:22:28, Nessie
пыжа
Я скопировала себе сообщение от Liska
"На будущее: поддерживаю данный выше совет не делать Манту вообще, никогда. Потому что информативности от нее практически ноль, вреда - достаточно, а нервов и проблем с доказыванием, что "Вы не верблюд" в случае "плохого" результата огребете по полной, что, собственно, сейчас у Вас и происходит.

Но из этой ситуации Вам придется выпутываться... Потому что формально закон в данном случае не на Вашей стороне. Вот если бы не делали Манту, то ничего применить к Вам врачи не смогли бы,- по закону от любой противотуберкулезной помощи (Манту, рентгены, посещения фтизиатра, прочие дополнительные обследования) здоровому ребенку можно отказаться. А теперь Вы формально попадаете под подозрение. Читаем "Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 Профилактика туберкулеза (от 22.04.2003)":
"4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
• с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
• со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
• с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
• с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив."
Т.е. в данной ситуации Вы обязаны доказать, что у ребенка исключен туберкулез. Боритесь за то, чтобы обойтись без рентгена. Ни в одном законе нет ни слова о том, что Манту и рентген - единственный путь установления диагноза туберкулёз. Попробуйте предложить фтизиатру результаты ПЦР. Можете сослаться на Приложение 9 к так любимому ими Приказу № 109, в котором говорится, что "С целью быстрой идентификации микобактерий туберкулезного комплекса в качестве дополнительных допускается использование методов, основанных на амплификации фрагментов генома микобактерий (полимеразная цепная реакция - ПЦР), других молекулярно-генетических методов. ПЦР-анализ может быть применен для исследования мокроты, промывных вод бронхов, мочи и спинномозговой жидкости, а также культур микроорганизмов".
1.11.2008 10:20:9, Liska
05.11.2008 00:55:36, пыжа
Все дело в том, что мы не попадаем ни под один пункт!!!!!!! И формально нет оснований направлять ребенка в ПТД. 05.11.2008 19:50:40, Наталюк
Liska
:)))
Очень рада, что была полезной.
05.11.2008 18:02:31, Liska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!