Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин

Антибиотики - нужны ли?

Прошу совета: дочь пошла в сад (чуть больше месяца) Сначала был кашель, выздоровили, вышли на день, кашель начался снова, оставила ее дома, была назначена другая схема лечения, пролечили, вызлоровили, врач выписала в сад, вышли на 2 дня и сегодня 37,4, сопли и горло. Все схемы лечения были без антибиотиков (т.к. чисто ОРВИ) Может стоит их все-таки пропить, т.к. обычными лекарствами мы не долечиваемся? Или это адаптация к саду и антибиотики не помогут? Я понимаю, что во время адаптации дети часто болеют, но тут же вообще без перерывов совсем :(
23.10.2008 16:46:11,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему Вы думаете, что не долечиваетесь? Просто цепляете что-то еще, на неокрепший иммунитет свежие дрожжи. Я своего в сад вожу уже год, в этом году в общей сложности мы были 1,5 месяца. максимум - 5 дней и мы заболеваем - сопли, потом на горло спускается, а еще кроме соплей приносили бронхит, энтеровирус, аденовирусную инфекцию. При этом между походами в садик и выздоровлением от прошлой болячки проходило от 3 недель, до 1,5 месяцев. Дома, у бабушек мы не болеем ничем, даже соплей не бывает, хотя никто с ребенком не носится, не кутает, от сквозняков не прячет.
Антибиотики Вас не спасут, а организм "получит" свой удар. Когда в следующий раз ребенок опять заболеет (не дай Бог) и реально понадобятся антибиотики, придется увеличивать их "мощность", т.к. всем известно, что организм адаптируется к полученным антибиотикам, и в следующий раз уже не отреагирует так как нужно.
25.10.2008 00:57:52, Nadek
AQUA
А откуда вы взяли, что это было ОРВИ?? Вирусные заболевания характерны тем, что всегда протекают с повышенной температурой, причем температура подскакивает до простудных симптомов или они незначительны. Педиатры всегда пишут ОРВИ, если это не понос)) тогда пишут острый гастрит.. Скорее всего по симптомам у вас классическая простуда, небольшая температура с кашлем и насморком, который не проходит... я б пролечила.. СУммамед 3 дня и все 24.10.2008 22:57:38, AQUA
Liska
Вот типичный пример "залечивания" - Вы не выздоровили, Вы подавили болезнь якобы лечением по прописанной схеме, прошло чуть времени, она опять вылезла... Хорошо еще, что пока в том же самом виде, а не на более глубоком уровне организма. ОРВИ не требуют никаких схем лечения и проходят сами. Чем более усердно лечить, особенно с жаропонижающими и совсем неуместными при ОРВИ антибиотиками (вообще антибиотики могут быть средством выбора исключительно в тех ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти), тем хуже для организма в дальнейшем. Лучше было бы дать организму отболеть свое и самому справиться. 23.10.2008 23:13:05, Liska
позвольте с Вами не согласиться. Если ОРВИ не лечить, то от насморка ифекция опускается вниз по носоглотке на горло, если не лечить и ждать пока само пройдет горло, дальше опускается по трахее в бронхи, дальше от бронхов в легкие... И если можно пролечить всего лишь насморк, зачем допускать до осложнений? Или надеятся на то, что само пройдет и Вам повезет... 24.10.2008 12:22:38, naturprodukt
VaryasMom
Какая инфекция? Вирус - это не инфекция. Если к вирусу присоединяется бактериальная инфекция, тогда и антибиотики назначаются. На вирус они вообще не действуют. А осложнения и опустившаяся инфекция - это ответ каждой имунной системы в отдельности. Мы вот не болеем тяжело - только ОРВИ в легкой форме, иногда с температурой. Промываем нос, понижаем темпу, когда это действительно нужно. Насморк сам проходит дней через 5 полностью. А вот когда аденоиды были тогда и бактериальные сопли были, и лечится пришлось антибиотиками. А примеры с залечиваем я сама вижу, очень много. Почитайте Комаровского. 24.10.2008 22:40:58, VaryasMom
Liska
Следуя Вашей логике, мои дети должны не вылезать из пневмоний и бронхитов. На деле же все обстоит по другому... Если болезнь начинается с насморка, им же она и заканчивается. Если болезнь начинается с горла, то самопроизвольно переходит в кашель, затем - в насморк (или сразу в насморк). Все логично и правильно. Организм не будет действовать себе во вред, он делает все, чтобы не допустить углубление болезни, делает все, чтобы "выгонять" ее изнутри наружу. Насморк (сопли) нужны, чтобы остановить инфекцию на уровне носа (внешний уровень). Если сопли подавлять, избавляться от них, то этой естественной защиты не будет и путь для инфекции открыт дальше в горло. Тут мудрый организм включает следующий защитный механизм - кашель. Если и с ним бороться, то нетрудно догадаться, что последует дальше... 24.10.2008 13:47:41, Liska
никто не говорит, что это не защитные реакции организма - насморк и кашель, но чтобы не доводить до включения второго механизма, необходимо лечить первый. Все знают поговорку, что "если насморк не лечить, то он пройдет через 7 дней, а если лечить, то через неделю", так вот при лечении резко сокращается риск заработать ребенку отит со всеми вытекающими последствиями. И ждать, и надеятся, что организм сам справится, дело лично каждого. Мне интересно, без подкола - а если "мудрому организму" не помог "защитный механизм - кашель", что включается тогда? 24.10.2008 14:54:11, naturprodukt
Liska
Лечить защитный механизм организма - круто звучит! И многообещающе... :((( 24.10.2008 18:58:22, Liska
вдогонку написанному - немаловажную роль, я бы даже сказала, решающую, здесь решает иммунитет, и чем он выше, тем легче ребенку справиться с болезнью. По всей вероятности, Ваши дети легко справляются с простудой, потому что иммунитет хороший, но не всем так везет-)) 24.10.2008 15:28:45, naturprodukt
Liska
А знаете, почему он хороший?
Мне кажется, тут по большей части дело не в везении, хотя, конечно, есть дети слабые от рождения, а есть те, кому "повезло" родиться более здоровым. Ну, а дальше - дело рук человеческих, все зависит от родителей, насколько они сумеют сохранить иммунитет (не подавляя его прививками, неуёмным и неуместным лечением там, где этого вовсе не требуется, ... ) и укрепить его (здоровый образ жизни, закаливание, физическая активность,...).
24.10.2008 18:55:45, Liska
Ма-Тари-Кари
мне кажется это адаптация... мы первый год хождения в сад так и болели - неделя в саду, 2-3 недели дома. антибиотики всегда на самый крайний случай стараюсь...
23.10.2008 22:23:49, Ма-Тари-Кари
Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
почитайте здесь подробно и понятно про иммунитет, про вирусы и бактерии, что как лечить и почему. думаю, информация вам поможет. Листайте, там все подробно и недлинно. 23.10.2008 21:00:31, Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
barabachka
Наша врач говрит что если за 2 недели кашель не прошел значит поможет только антибиотик. У меня старший так в 2 года всю зиму прокашлял, то больше то меньше. Пока антибиотик не пропили ничего не помогло 23.10.2008 19:11:14, barabachka
на мой взгляд, ерунду говорит ваш врач, у меня например особенность такая вследствии трахеита перенесенного, у меня любой кашель длится не менее 2-х недель, в принципе. антибиотики надо пить только в самом крайнем случае, когда уже ничего не остается. 23.10.2008 20:51:06, изюминка
День Рождения (aka Иринкин)
У меня так же. Плюс особенность работы: горло дольше в норму приходит, потому что "работает" активно. 23.10.2008 21:01:30, День Рождения (aka Иринкин)
KengaLU
не, антибиотики надо в крайних случаях при инфекциях. злоупотреблять не стОит. имхо 23.10.2008 18:42:09, KengaLU
День Рождения (aka Иринкин)
Похоже на адаптацию. Режим, прохладный воздух во время ночного сна, пить побольше (шиповник, морсы, да просто воду обыкновенную), чтобы токсины вымывались и слизь лучше отходила, кушать апельсины-мандарины, мазать нос оксолиновой мазью (если дочь разрешит :)). Почему Вы думаете, что не долечились? вы просто снова что-то подхватили. У нас так тоже бывало. 23.10.2008 17:56:06, День Рождения (aka Иринкин)
Кто ж вам без осмотра ребенка и анализов скажет. Идите ко врачу. Может и нужны. Надо представления иметь о причинах. Не советую просто так давать что- либо. 23.10.2008 17:45:42, К.
антибиотик вирус не убивает, поэтому его бессмысленно назначать. А ОРВИ - это вирусное заболевание. Иммунитет надо укреплять. 23.10.2008 17:12:59, naturprodukt
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Ясно, спасибо, антибиотки отпадают. Тогда дайте рекомендации по поводу иммунитета, я думаю, лучше что-то народное, т.к. лекарствами я ее уже напичкала по самые уши :( Приходит на ум только шиповник. А еще чем? А по поводу лекарств написала ниже - даю грипферон (раньше постоянно давала анаферон) И еще раньше всегда выписывали арбидол, а в этот раз были у другого врача, она не назначала - может зря?... 23.10.2008 17:17:46, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Один и тот же препарат, насколько я знаю, нельзя принимать постоянно, т.е. если Вы прошлый раз пили Арбидол, то стоит его заменить на другой. Есть лекарства, которые и вирус убивают и паралельно иммунитет укрепляют(амиксин, оциллококцинум, кипферон, арбидол), прервые два препарата для профилактики принимают 1 раз в неделю, но я бы все-таки с врачом посоветовалась. А из народного я бы предложила чаи различные, я в аптеке травы разные покупаю и сама завариваю, как чай - ромашка, липа, эхинацея, рябина, шалфей... добавляю в чай чуть лимона и чуть меда. Перед садом нос смазываю оксолиновой мазью. И не спешите сразу после выздоровления в сад идти, пусть хотя бы недельку-другую дома побудет, окрепнет, даже если видите, что вполне здоров вроде бы. Выходите на прогулку постепенно доводя время прогулок до детсадовского. Ну и закаливание еще никто не отменял... 23.10.2008 18:06:22, naturprodukt
Martinika
Имунитет икрепляют закаливающими процедурами: ножки-ручки обливать то холодной, то горячей водой, побольше активных игр на свежем воздухе, спать с открытым окном, бегать по щебенке босиком (ну или по коврикам всяким специальным, у меня лично ведро щебенке в квартире припрятано)))) - нам имунолог элеутерокок назначала по утрам пить.

В общем укрепляйтесь, но это совсем не так быстро как хотелось бы.

23.10.2008 17:58:07, Martinika
Поросенок Солнышко
Антибиотики "убивают" микробов. Кого вы там собираетесь уничитожать при температуре 37,4? 23.10.2008 17:09:31, Поросенок Солнышко
MaryKa
К сожалению, не думаю, что антибиотики помогут пройти адаптацию, скорее наоборот. 23.10.2008 16:59:46, MaryKa
Лучше бы пропили Иммунал, или Анаферон ( 1 таб-3 раза в день) витамины и т.п
Я б не стала злоупотреблять антибиотиками, имхо в редких случаях хронический кашель типа, иль температура не падает 3 дня подряд по 39 например. и возможно вообще антибиоткики поомогут выздороветь - но Иммунитет ещё больше подрывают.
23.10.2008 16:58:46, мама Настёны и Кати
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Анаферон мы пили каждую предыдущую болезнь, получается, особо он иммунитет не поднял нам. В этот раз назначили капли в нос гриппферон (т.к. просто виферон в свечах не дает вставлять в попу) - это альтернатива иммуналу или другое совсем? 23.10.2008 17:14:23, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Льняна и бобрик
гриппферон - тот же анаферон (интерферон там). Мне абсолютно не помогает анаферон... Инфлюцид помогает:) 24.10.2008 00:36:36, Льняна и бобрик
Я как-то раз спросила своего педиатра: "почему почти все врачи выписывают Анаферон принимать, ведь есть куда более эффективные препараты?" на что она мне ответила, что он, мол, недорогой - поэтому. С тех пор, я всегда врачей предупреждаю, чтобы назначали не то, что дешево, а то что помогает-)) 23.10.2008 18:13:27, naturprodukt
и что вам назначают вместо анаферона?
(спрашиваю без подкола)
23.10.2008 19:50:31, Партизан-ка
Амиксин(полтаблетки, т.к детский идет с 7 лет, свечи кипферон, оциллококцинум, арбидол ) 24.10.2008 13:31:39, naturprodukt
ясно, спасибо 24.10.2008 18:22:03, Партизан-ка
Нам помогал Анаферон, подруге он не помогал говрит очень помогло её дочери Иммунал именно- он укрепил иммунитет она так считает.
А из народынх способов ничего на ум неприходит, раз если есть живые витамины -яблоко, апельсин чуть ( если аллергии нет ) и т.п. ну и наверное закаливание, хотя я сама считаю что тутт уже не в закаливание дело- сад это уже не так простуда как инфекционные заболевания ( типа унас в группе детей 16) из них вот 6 примерно сейчас болеют и я думаю- это не прсотуда больше а от друг друга инфекция а закаливание анверное защитит от простуды , а не от инфекции- по крйне мере я так думаю :/
23.10.2008 17:37:09, мама Настёны и Кати

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!