Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Merlin и малыши

Сказки через наушники. Вредно ли это? Сы

Сказки через наушники. Вредно ли это? Сын слушает с 2.7, а теперь у нас проблема-в саду он не спит днем. Им включают чуть чуть сказки, а потом он мучается в тихий час и из-за этого не хочет в сад. Я спросила можно ли дать ему сказки в наушниках (как он дома часто засыпает лили отдыхает), нам разрешили. А вторая воспитательница не разрешает, точнее говорит что это очень вредно, дети "сходят с ума и глохнут". Я не верю про ум, а насчет слуха-даже не знаю. Громкость бывает разная у нас, он просит погромче. Но в саду согласен на такую,как я дома выставлю. Стоит ли давать ему сказки в сад? Ни я ни муж в саду не спали днем :)
20.10.2008 13:36:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Все, кого знаю и кто любит слушать музыку в наушниках, глуховаты, переспрашивают, не слышат шепотную речь, на лицо нарушение слуха, хотя они сами это не признают почему то)) 21.10.2008 10:10:35, AQUA
Мусулунга
Моей маме сурдолог сказал, что все, кто сейчас ездят с наушниками в ушах - его клиенты рано или поздно 100%. Очень вредно для слуха.


20.10.2008 20:24:54, Мусулунга
Дело не только в громкости, сколько в том, что у малышей слуховой проход прямой, не как у взрослых и риск повредить слух очень велик. Я бы на вашем месте ОЧЕНЬ подумала, а стоит ли рисковать. 20.10.2008 19:13:00, marina2
я когда была беременной, очень мучилась бессонницей. и тоже засыпала под радио в плеере. Очень быстро заметила, что слышать стала хуже. После родов плеер забросила, сейчас вроде все ок, но муж все равно дразницца :) Ребенку наушники не дам ни за что на свете! 20.10.2008 16:45:10, ливень
Oazis
Чем тише через наушники, тем меньше вреда. 20.10.2008 15:44:04, Oazis
Hobbit©
И желательно хорошие нашники (но не канальные)- у плохих много посторонних звуков проходит, которые непроизвольно заставляют увеличивать громкость воспроизведения ... 20.10.2008 17:19:43, Hobbit©
Передачу по ТВ смотрела, говорили (врачи), что очень вредно, удивилась. Да, глухота может быть. 20.10.2008 14:19:26, E_VIKT
Merlin и малыши
а они не говорили, сколько не вредно слушать? Может какие-то нормы есть? То есть это при любой громкости? Я сама слушала много с лет 14, вроде все слышу, ттт 20.10.2008 14:25:10, Merlin и малыши
Давно смотрела, смысл в том, что ближе к уху и сложно контролировать громкость, нагрузка получается больше. Лучше избегать наушников, раньше я этого не знала. Люди разные, может более стойкие есть, не все же в очках, например. 20.10.2008 16:20:02, E_VIKT
Lotos ( Лотос в системе)
а что удивляться? звук-то не рассеивается, а направляется прямо в уши. По любому, больше нагрузка, чем при прослушивании на расстоянии. 20.10.2008 14:22:35, Lotos ( Лотос в системе)
просто не задумывалась раньше, но мы и не слушаем практически в наушниках. 20.10.2008 16:21:02, E_VIKT
Merlin и малыши
вобщем, да. Может тогда просто тихо-тихо включать? Или это тоже напряг для слуха и наверное уже для мозга...вслушиваться...ох, ну что же делать, книжки-игрушки не разрешают, поэтому он там может будить соседей или болтать с неспящим мальчиком в соседней кровати, или друг другу пятки щекотать и тд :) 20.10.2008 14:27:27, Merlin и малыши
Lotos ( Лотос в системе)
и вообще, что в саду разрешают принести ребенку плеер??? У нас даже игрушки настоятельно не рекомендовали, т.к. дети отвлекаются от учебного процесса, изучают в игрушки друг друга. 20.10.2008 15:00:49, Lotos ( Лотос в системе)
Merlin и малыши
он брал его из шкафа на тихий час только, было пару раз, пока не отобрала воспитательница :) А злая мама давала уже полтора года слушать...или самой по часу рассказывать...сейчас папа ему читает, я так не могу, а он мои песни уже не хочет слушать:) 20.10.2008 15:40:10, Merlin и малыши
Lotos ( Лотос в системе)
даже не знаю, Марин... С одной стороны, если он перетерпит без наушников в саду какое-то время, может, и привыкнет спать "за компанию". Лучше, наверное, если не поспит и пощекочет пятки соседу, чем нагрузка на уши, с непонятно какими осложнениями. Сформируете болезненную привычку, потом сами не будете знать, как отучить :( 20.10.2008 14:59:50, Lotos ( Лотос в системе)
Merlin и малыши
эх, за прошлый год спал раз 5 всего... 20.10.2008 15:37:53, Merlin и малыши
Бесконечно далекая
а просто молча лежать-отдыхать? у нас уж на что группа мальчуковая, спать мешают всем остальным. Воспитатели попросили родителей провести беседы с детьми, потому что они не одни-они в коллективе, и в коллективе надо научиться уважать желания других, и вообще, тихий час-это ТИХИЙ час. Да, разговоры разговаривали многие, в этом году кроватки не стали сдвигать, сделали хоть маленький, но зазор...стало тихо. Либо просто тихо лежат, либо спят. В общем...не ищите "легких" путей, тем более, они не самые безопасные...разговаривайте с ребенком, учите его в коллективе жить:) 20.10.2008 22:40:54, Бесконечно далекая
Merlin и малыши
у нас кровати по 3шт лесенокой!!! вплотную!!! Молча лежать-отдыхать? А вы попробуйте 2 часа лежать, когда вам не хочется :) Я бы ужасно мучалась. Другое дело что сейчас я об этом только мечтаю :))))) Но в детстве это было мукой. Ребенок уже почти не будит всех :) Но каждое утро слушаю как он не хочет "лежать и спать", как он не любит сад из-за тихого часа и тд :((( 20.10.2008 22:59:57, Merlin и малыши
Бесконечно далекая
мне лично дневной сон с детства и до сих пор в радость:) хоть не 15 минут:) поэтому лично меня сравнивать нет смысла:) и лично я была очень послушным ребенком: если мне сказали "надо молча лежать" хотя бы...лежала бы и не пикнула бы:) и мне это не доставляла никаких трудностей, хотя при всем при этом я была и подвижным ребенком. Если в саду требуют именно спать, то это какое-то неумное требование, надо об этом разговаривать с воспитателями. А если надо просто тихий час полежать, то надо лежать молча:) 21.10.2008 07:12:45, Бесконечно далекая
Oker
Он и дома в наушиках слушает?? 20.10.2008 13:42:22, Oker
Merlin и малыши
дома-когда как. Спасибо за ссылку. Но там речь идет, как я понимаю, о громкой музыке, а он слушает нормальной громкости сказки. Я пытаюсь понять, чем это хуже, чем слушать сказку на магнитофоне такой же громкости. 20.10.2008 13:59:26, Merlin и малыши
Oker
Дело же не только в громкости :
Ведущая: Если хотите до старости сохранить отличный слух, выбросите наушники. Ученые из Гарварда доказали, что частое использование этих устройств - прямой путь к глухоте. Дело в том, что наушники очень сильно приближают источник шума к внутреннему уху. В результате нервные окончания, благодаря которым мы и слышим, попросту отмирают. О том, что еще может подпортить наш слух и как с этим бороться, мы поговорим с доктором медицинских наук, директором клиники болезней уха, горла и носа Московской Медакадемии имени Сеченова Андреем Лопатиным. Ну, а вы как считаете, действительно наушники могут так сильно испортить слух?

Гость: Действительно наушники могут оказывать негативное влияние на слух. Во-первых, наушники очень сильно приближают источник звука к органу слуха, то есть к внутреннему уху, там, где находятся чувствительные окончания слухового нерва. И поэтому воздействие звука на внутреннее ухо становится чрезмерным. А второй негативный аспект заключается в том, что в наружном слуховом проходе постоянно находится инородное тело. Скапливается сера, воспаляется кожа слухового прохода, и всe это приводит к негативным последствиям, в том числе к снижению слуха.

20.10.2008 14:21:06, Oker
Merlin и малыши
ну вот первая причина звучит убедительно, вторая не про нас, тк наушники не затычки. Только интересно, может это если слушать много вредно, а час-и ничего? Просто не знаю как ещё с ним быть, каждое утро выслушиваю как он не любит тихий час... 20.10.2008 14:23:39, Merlin и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!