Раздел: Родительский опыт

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все беды - от сада)?

Вот как ни почитаю конфу, то создается именно такое впечатление. Бодрого и здорового ребенка отдают в детский сад, и он начинает болеть по три недели в месяц. Но гложут меня смутные сомнения, подкрепленные опытом вождения в сад троих детей, что это, мягко говоря, не совсем так.
Про детские инфекции, типа ветрянки-краснухи, не поспоришь, шанс заболеть в саду гораздо выше, чем дома, но так ли это плохо?
А по поводу простудных заболеваний - ну, почему в саду ребенок должен болеть больше? Почему это считается неизбежным злом? И если ребенок идет в сад и начинает болеть, однозначно все списывается на адаптацию?
Подискутируем)?
14.10.2008 22:09:50, Oker

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно не так! если дома малыш сидел дома и никогда не видел приоткрытой форточки а тут воспитательница в предменопаузе распахивает форточки на сквозняк - понятно, что малышок, придя с прогулки весь потный и посидев на сквозняке в мокрой майке моментально заболеет. Хорошо если просто закашляет или засопливит... 12.03.2009 15:49:09, douceur
Ребенок-то конечно не должен, но не всем везет с воспитателями. У меня средний отходив год в ясли и заболев там 1 раз(правда по дури воспитателей - открыли в мае над его головой окно в тих.час) в младшей группе болел раз 10 за год. Воспитатели были ужасные, няни не было. Детей мариновали одетыми в раздевалке до тех пор, пока не оденуться все. А в гр. было 25 чел. 20.10.2008 07:56:13, Кетчуп
Танюш, я с тобой согласна. У меня пока опыт несколько меньше, чем у тебя, но похож на твой. Просто, видимо у того, у кого все хорошо не пишут об этом :). А потом все эти разговоры очень похожи на массовую психосоматику илимассовый гипноз. То есть мамы отдавая ребенка в сад сразу "знают", что он начнет болеть, себя на это подсознательно настраивают, детей настраивают и потом доблестно борятся с болезнями, вместо того, тчобы бороться со своими представлениями о саде. 16.10.2008 11:26:04, Kirushka©
ага, думаю, и это присутствует) 16.10.2008 12:17:44, Oker
ИМХО все дети индивидуальны и от возраста зависит и от обстановки в саду.. КОля не переставая болел в саду, хотя в группе было 7-8 человек обычно. А сейчас он ходит в "школу" типа - в Голландии с 4х лет - ВООБЩЕ почти не болеет, а ведь в классе 20 человек! При этом ему БЕЗУМНО нравится, мне кажется это имеет большое значение. Ну и иммунитет в 5 лет уже другой, не то, что в 2 года.

15.10.2008 23:33:57, nata2703
Старшая пошла в сад в три года, болела 1-2 раза в год. Младший пошел в 2,3. Ходим с августа, пока ничем не болели, кроме легких соплей, продолжавшихся три дня. Сама в недоумении, все ждала, когда заболеет. Потом устала ждать и вышла на работу. Правда, с закалкой у нас полный порядок, в трусах, босиком и с открытыми окнами круглогодично. 15.10.2008 22:20:30, Читаю
Ниже дали ссылку на статью Комаровского - мне лучше не написать) 15.10.2008 16:51:15, Oker
1. все беды от сада :)))
2. мне на первое плевать, поэтому ходит в сад :))
3. болеет чаще, потому что а) потеет там сильнее, б) никто не будет смотреть, как она вспотела и когда это произошло, в) обязательно надевали кофту на нее, хотя я говоила, что она на всякий случай - результата - она потела, остывала, продувалась и как следствие - болезнь, г) на нас реально дествуют чихающие дети, так как иммунитет уже давно испорчен, а в закалку я не верю, так как дать ей закалку правильную я не могу, а другая - это полная туфта
4. болеет чаще, потому что есть психосоматика
15.10.2008 16:16:13, pelenka
Лен, ну не верю я, что ребенок, занимающийся спортом, особенно плаванием, ФК, не имеет закалки. Ну быть того не может! 15.10.2008 17:50:24, Musenka
ну так плавание у нас не пошло, а фк тока первый год 15.10.2008 20:02:42, pelenka
Ну, значит, вы на пути к закалке :) 15.10.2008 21:41:09, Musenka
ну, с тобой не поспоришь) все как-то так и есть) 15.10.2008 16:25:56, Oker
Мне кажется если ребенок хорошо готов психологически и в саду нет каких-то особо плохих условий, то много ребенок болеть не будет. Дочка и 2 ее лучшие подружки из группы особо не болеют (ТТТ). Не думаю, что это случайность. 15.10.2008 13:27:24, Мантикора
Потому что скученность. Потому что жарко и сухо чаще всего, и слизь в носу высыхает и не может остановить поток микробов. Потому что этих микробов сразу много, на открытом воздухе их меньше.

Думаю ,е сли каждый день 2 ачса проводить в метро, результат будеьт точно такой же.

Потому что это природный механизм, которому создали подходящую среду. Я уже очень давно не слышала, чтобы были садики с оздоровлением, нормальным проветриванием, хождением босиком (по желанию), колючими ковриками, что там еще для здорового образа жизни нужно...
15.10.2008 12:21:58, Oazis
Нам педиатр настоятельно не советовала до 4.5 лет в сад отдавать, по причине частых инфекционных и вирусных заболеваний. Так и сказала: "пожалейте ребенка". А педиатры в нашей поликлинике очень-очень. И полагаю, их опыт основан на солидном материале и не одной сотне детей. Вероятность хапнуть вирус в компании на несколько порядков выше. 15.10.2008 11:49:37, Клюшка
а вообще, Тань, извини, но некорректная тема. Это как общая температура по больнице - зачем обобщать, всех детей в одну кучу? Дети с ослабленныи иммунитетом болеют больше, с сильным - меньше либо не болеют вовсе. У каждого свой опыт, своя история, свои болячки. ИМХО - все зависит от иммунитета. Вот отчего ослабляется иммунитет - по психологическим причинам, либо по иным - это уже другая тема. А про зло - ну если бы сад был злом, разве мы бы водили в него своих частоболеющих детей??? Все ИМХО сто тыщ раз) 15.10.2008 11:23:50, Sega
адь, ну я не совсем о том) Просто зависимость сад-болезни мне кажется НЕ явной, вот я и решила узнать как оно есть на самом деле) Пока никто особо эту зависимость не смог объяснить 15.10.2008 11:46:05, Oker
Зависимость как раз прямая. Если ребенок ослаблен, он в саду будет болеть чаще, чем дома, т.к. помимо скученности добавляется масса иных факторов. Переутомление, недостаточное внимание, не то питание и т.п...
Крепкий ребенок чаще болеть в саду врядли будет.
15.10.2008 12:05:06, VarNa
Ну не знаю. У меня ребенок вообще до сада не болел, даже насморков не было. А как в сад пошла в 2.7 - первые 2 года болела постоянно, как результат аденоиды и аденоидит и замкнутый круг с вечными соплями и ОРВИ, при этом пережили карантин по ветрянке, не заболев. Сейчас ей 5 лет, в саду третий год. Полгода уже ттт не болеем, но я связываю это с лечением у классического гомеопата, т.к. в прошлом году мы тоже пытались лечиться в гомеопатич. центре (не классическ.) - не помогло. Поэтому сказать, что у меня дочка изначально была слабая и болезная не могу. Мы ходили часто в общественные места, на развивалки, по гостям, ездили в отпуска, даже в детский санаторий, где половина детей заболела ОРВИ, т.к. все заражались, купаясь в море. Моя не заболела. Особо дочку не кутала, но и не закаляла. А сад нас просто подкосил, хотя ей там нравится. И только сейчас все возвращается к нормальному состоянию. Вот как раз это и подтверждает распространенное мнение, что в саду все болеют. 12.03.2009 16:04:37, фима
если так сформулировать, то соглашусь) Но ведь пишут "мой закаленный,
практически неболеющий ребенок пошел в сад и не вылезает из болезней"
15.10.2008 13:00:33, Oker
Ослабленный ребёнок болеет с осложнениями , как правило. А в саду болеют все и ослабленные и закалёные,но болеют по разному. Причём те , кто переносит болезни легче и на ногах заражают как правило, больше народу чем тяжело болеющие. Кстати в саду болеют не только дети , но и взрослые, у нас воспитательницы постоянно больные. И дома тоже, если в семье есть садовские дети, то болеет, часто вся семья, именно потому что постоянно приносятся разные вирусы, разные возбудители. 15.10.2008 14:21:06, Иринище
Точно. Я за всю жизнь не болела столько, сколько болела первые два года ребенкина сада. а сейчас она перестала болеть и я тоже. а то заражала всех вплоть до бабушек-дедушек, которые в гости приезжали. вряд ли у нас всех такой слабый иммунитет. мне кажется, в саду вирусы какие-то очень сильные - всю семью выкашивают. при этом надо заметить, что вся семья кроме папы ездит на метро, а не на машине, т.е. заразы вокруг хватает, но ведь никто из нас столько не болел. и воспитатели наши эти два года тоже болели много. 12.03.2009 16:50:19, фима
Мы из этого правила выбиваемся. Наша воспитательница за 3 сезона и вот сейчас четвертый не болела ни разу. Но! Такое впечатление -что сад -это ее жизнь. Она не торопится из сада, не упоминает своих родных, детей...
Мы дома тоже не болеем Ваниными вирусами, когда у него был фарингит или бронхит, Ни Ната, ни взрослые не болели. 1 раз опять таки в прошлом году подхватили общую инфекцию -единственный раз за все время. Папины болезни вирусные тоже мимо нас ходят.
15.10.2008 18:50:29, Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
+10000 15.10.2008 12:41:55, llys
согласна 15.10.2008 11:37:14, katry
даже взрослые, которые идут работать в д/сад в первый год тож болеют. это адаптация к внутриколлективным инфекциям. многое зависит от наследственности и иммунитета - у кого исходные данные лучше, тот и меньше болеет. 15.10.2008 11:14:51, Tiffany с работы
мое ИМХО - смотря какой сад... Хотя даже в нашем распрекрасном саду - дочь опять сегодня с темпой дома осталась (плакала все утро - хочу в садик). Списываю на усталость от дороги...

15.10.2008 10:49:41, Алена-рыжая
Не читала ветку, возможно, повторюсь.
На нашем опыте - да, мои болели именно простудными очень. Замкнутое пространство, но еще вот такой фактор - я когда своих _после болезни_ приводила, воспитатели с умилением говорили, ах, какие здоровенькие. Потому что у меня есть возможность долечивать, а приводят сплошь и рядом кашляющих и чихающих, практически больных детей.

Я не думаю, что это адаптация.

Говорить, что сад зло, не буду, уверена, что плюсов масса, даже если есть комусидеть с детьми. Но вот у нас по факту это было просто место, куда можно было сдать детей, чтобы они там играли. Фсе. Занятий я и дети просто не заметили ;) друзей не завелось, сад они не любили. Сейчас (последний год перед школой) я от сада отказалась.
15.10.2008 10:35:05, АнглоГалка
Дети бывают разные.
Кого-то не берёт ничего:), у них, как правило, адаптации практически не видно. Ваши, наверно, такие:).
Кто-то физически ослаблен, и, будучи дома вполне видимо здоровым ребёнком, попадая в среду, где заразы таки довольно много, а пространство сильно ограничено и зачастую плохо проветривается, эту заразу цепляют. Точно также они бы её цепляли в любом другом месте, тут основную роль играет именно скученность. Мои дети такие. При том что в сад на целый день они не ходили никогда, при способности ходить по снегу босикоим и купаться в воде при темп. её (воды) 16 градусов, они хватали любую вирусную ифекцию и имели бронхит через 2 дня. И никакого "привыкания" к "внутрисадовским инфекциям" у них бы не было - так бы и болели.
А ещё есть дети, которым психологически\физиологически не полезно\рано пребывать целый день в колхозе. Тут уже вполне могут быть психологические\усугублённые неврологические проблемы, вплне себе может полезть психосоматика. Ессно, если выхода другого нет, они привыкнут - куда ж деваться-то. И ничего ужасного не будет. Но последствия вполне могут остаться.
Так что сад тут, в общем-то ни при чём:). Потребности\возможности просто разные у всех.
15.10.2008 10:30:32, ES
По поводу простудных заболеваний - просто они очень здорово передаются, когда дети долгое время находятся в едином замкнутом пространстве, как правило, душном. И если ребенок слабенький, он все цепляет. В первый год особенно - поскольку само пребывание в этом пространстве ( в саду то есть) для него пока нагрузка и необычная обстановка - он бы может дома и выдержал бы, если на него начали бы чихать и кашлять со всех сторон, а тут - вирусы и бактерии наложились на нервы - и привет)) Я не считаю сад источником зла, как раз наоборот. Да, мой старший пошел в сад в четыре года и болел весь первый год и второй и только в подготовительной группе стало нормально. Но как раз в моем случае вины сада не было, скорее, мое неправильное отношение. Для дочки же сад - это счастье, она готова туда идти в любом состоянии и болезни для нее - это дейтсвительно наказание. Но и болеет она редко, в общем-то. 15.10.2008 10:19:37, Фру Снорк
А слабенький - что это значит на медицинском языке? Иммунитет ослаблен или еще что? Ведь, как правило, иммунные показатели при проверке оказываются в пределах нормы. В чем вопрос тогда? 15.10.2008 14:08:30, Ната Ф.
В несовершенстве медицинских исследований, имхо. Не те показатели изучают. Просто медицина об иммунитете знает мало и выборочно, поэтому и нет надежных способов его повысить. 15.10.2008 18:53:21, Oazis
Согласна. Плюс здоровье зависит, как известно, не только от самого организьма, но и от психологии во многом. Слабенькие - физически слабые, менее активные, плюс сверхэмоциональные и впечатлительные (я не выношу оценок, просто констатирую). Под активностью имею в виду не шилопопость, а активную жизненную позицию что ли..., харатер. Не претендую на истину в последней инстанции, просто мой жизненный опыт таков. 15.10.2008 19:35:18, Фру Снорк

Показано 33 комментария из 344

Всего ответов: 344 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2008 году

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.08.2017 09:28:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!