Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Все беды - от сада)?

Вот как ни почитаю конфу, то создается именно такое впечатление. Бодрого и здорового ребенка отдают в детский сад, и он начинает болеть по три недели в месяц. Но гложут меня смутные сомнения, подкрепленные опытом вождения в сад троих детей, что это, мягко говоря, не совсем так.
Про детские инфекции, типа ветрянки-краснухи, не поспоришь, шанс заболеть в саду гораздо выше, чем дома, но так ли это плохо?
А по поводу простудных заболеваний - ну, почему в саду ребенок должен болеть больше? Почему это считается неизбежным злом? И если ребенок идет в сад и начинает болеть, однозначно все списывается на адаптацию?
Подискутируем)?
14.10.2008 22:09:50,

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно не так! если дома малыш сидел дома и никогда не видел приоткрытой форточки а тут воспитательница в предменопаузе распахивает форточки на сквозняк - понятно, что малышок, придя с прогулки весь потный и посидев на сквозняке в мокрой майке моментально заболеет. Хорошо если просто закашляет или засопливит... 12.03.2009 15:49:09, douceur
Ребенок-то конечно не должен, но не всем везет с воспитателями. У меня средний отходив год в ясли и заболев там 1 раз(правда по дури воспитателей - открыли в мае над его головой окно в тих.час) в младшей группе болел раз 10 за год. Воспитатели были ужасные, няни не было. Детей мариновали одетыми в раздевалке до тех пор, пока не оденуться все. А в гр. было 25 чел. 20.10.2008 07:56:13, Кетчуп
Kirushka©
Танюш, я с тобой согласна. У меня пока опыт несколько меньше, чем у тебя, но похож на твой. Просто, видимо у того, у кого все хорошо не пишут об этом :). А потом все эти разговоры очень похожи на массовую психосоматику илимассовый гипноз. То есть мамы отдавая ребенка в сад сразу "знают", что он начнет болеть, себя на это подсознательно настраивают, детей настраивают и потом доблестно борятся с болезнями, вместо того, тчобы бороться со своими представлениями о саде. 16.10.2008 11:26:04, Kirushka©
Oker
ага, думаю, и это присутствует) 16.10.2008 12:17:44, Oker
nata2703
ИМХО все дети индивидуальны и от возраста зависит и от обстановки в саду.. КОля не переставая болел в саду, хотя в группе было 7-8 человек обычно. А сейчас он ходит в "школу" типа - в Голландии с 4х лет - ВООБЩЕ почти не болеет, а ведь в классе 20 человек! При этом ему БЕЗУМНО нравится, мне кажется это имеет большое значение. Ну и иммунитет в 5 лет уже другой, не то, что в 2 года.

15.10.2008 23:33:57, nata2703
Старшая пошла в сад в три года, болела 1-2 раза в год. Младший пошел в 2,3. Ходим с августа, пока ничем не болели, кроме легких соплей, продолжавшихся три дня. Сама в недоумении, все ждала, когда заболеет. Потом устала ждать и вышла на работу. Правда, с закалкой у нас полный порядок, в трусах, босиком и с открытыми окнами круглогодично. 15.10.2008 22:20:30, Читаю
Oker
Ниже дали ссылку на статью Комаровского - мне лучше не написать) 15.10.2008 16:51:15, Oker
pelenka
1. все беды от сада :)))
2. мне на первое плевать, поэтому ходит в сад :))
3. болеет чаще, потому что а) потеет там сильнее, б) никто не будет смотреть, как она вспотела и когда это произошло, в) обязательно надевали кофту на нее, хотя я говоила, что она на всякий случай - результата - она потела, остывала, продувалась и как следствие - болезнь, г) на нас реально дествуют чихающие дети, так как иммунитет уже давно испорчен, а в закалку я не верю, так как дать ей закалку правильную я не могу, а другая - это полная туфта
4. болеет чаще, потому что есть психосоматика
15.10.2008 16:16:13, pelenka
Musenka
Лен, ну не верю я, что ребенок, занимающийся спортом, особенно плаванием, ФК, не имеет закалки. Ну быть того не может! 15.10.2008 17:50:24, Musenka
pelenka
ну так плавание у нас не пошло, а фк тока первый год 15.10.2008 20:02:42, pelenka
Musenka
Ну, значит, вы на пути к закалке :) 15.10.2008 21:41:09, Musenka
Oker
ну, с тобой не поспоришь) все как-то так и есть) 15.10.2008 16:25:56, Oker
Мантикора
Мне кажется если ребенок хорошо готов психологически и в саду нет каких-то особо плохих условий, то много ребенок болеть не будет. Дочка и 2 ее лучшие подружки из группы особо не болеют (ТТТ). Не думаю, что это случайность. 15.10.2008 13:27:24, Мантикора
Oazis
Потому что скученность. Потому что жарко и сухо чаще всего, и слизь в носу высыхает и не может остановить поток микробов. Потому что этих микробов сразу много, на открытом воздухе их меньше.

Думаю ,е сли каждый день 2 ачса проводить в метро, результат будеьт точно такой же.

Потому что это природный механизм, которому создали подходящую среду. Я уже очень давно не слышала, чтобы были садики с оздоровлением, нормальным проветриванием, хождением босиком (по желанию), колючими ковриками, что там еще для здорового образа жизни нужно...
15.10.2008 12:21:58, Oazis
Нам педиатр настоятельно не советовала до 4.5 лет в сад отдавать, по причине частых инфекционных и вирусных заболеваний. Так и сказала: "пожалейте ребенка". А педиатры в нашей поликлинике очень-очень. И полагаю, их опыт основан на солидном материале и не одной сотне детей. Вероятность хапнуть вирус в компании на несколько порядков выше. 15.10.2008 11:49:37, Клюшка
а вообще, Тань, извини, но некорректная тема. Это как общая температура по больнице - зачем обобщать, всех детей в одну кучу? Дети с ослабленныи иммунитетом болеют больше, с сильным - меньше либо не болеют вовсе. У каждого свой опыт, своя история, свои болячки. ИМХО - все зависит от иммунитета. Вот отчего ослабляется иммунитет - по психологическим причинам, либо по иным - это уже другая тема. А про зло - ну если бы сад был злом, разве мы бы водили в него своих частоболеющих детей??? Все ИМХО сто тыщ раз) 15.10.2008 11:23:50, Sega
Oker
адь, ну я не совсем о том) Просто зависимость сад-болезни мне кажется НЕ явной, вот я и решила узнать как оно есть на самом деле) Пока никто особо эту зависимость не смог объяснить 15.10.2008 11:46:05, Oker
VarNa
Зависимость как раз прямая. Если ребенок ослаблен, он в саду будет болеть чаще, чем дома, т.к. помимо скученности добавляется масса иных факторов. Переутомление, недостаточное внимание, не то питание и т.п...
Крепкий ребенок чаще болеть в саду врядли будет.
15.10.2008 12:05:06, VarNa
фима
Ну не знаю. У меня ребенок вообще до сада не болел, даже насморков не было. А как в сад пошла в 2.7 - первые 2 года болела постоянно, как результат аденоиды и аденоидит и замкнутый круг с вечными соплями и ОРВИ, при этом пережили карантин по ветрянке, не заболев. Сейчас ей 5 лет, в саду третий год. Полгода уже ттт не болеем, но я связываю это с лечением у классического гомеопата, т.к. в прошлом году мы тоже пытались лечиться в гомеопатич. центре (не классическ.) - не помогло. Поэтому сказать, что у меня дочка изначально была слабая и болезная не могу. Мы ходили часто в общественные места, на развивалки, по гостям, ездили в отпуска, даже в детский санаторий, где половина детей заболела ОРВИ, т.к. все заражались, купаясь в море. Моя не заболела. Особо дочку не кутала, но и не закаляла. А сад нас просто подкосил, хотя ей там нравится. И только сейчас все возвращается к нормальному состоянию. Вот как раз это и подтверждает распространенное мнение, что в саду все болеют. 12.03.2009 16:04:37, фима
Oker
если так сформулировать, то соглашусь) Но ведь пишут "мой закаленный,
практически неболеющий ребенок пошел в сад и не вылезает из болезней"
15.10.2008 13:00:33, Oker
Иринище
Ослабленный ребёнок болеет с осложнениями , как правило. А в саду болеют все и ослабленные и закалёные,но болеют по разному. Причём те , кто переносит болезни легче и на ногах заражают как правило, больше народу чем тяжело болеющие. Кстати в саду болеют не только дети , но и взрослые, у нас воспитательницы постоянно больные. И дома тоже, если в семье есть садовские дети, то болеет, часто вся семья, именно потому что постоянно приносятся разные вирусы, разные возбудители. 15.10.2008 14:21:06, Иринище
фима
Точно. Я за всю жизнь не болела столько, сколько болела первые два года ребенкина сада. а сейчас она перестала болеть и я тоже. а то заражала всех вплоть до бабушек-дедушек, которые в гости приезжали. вряд ли у нас всех такой слабый иммунитет. мне кажется, в саду вирусы какие-то очень сильные - всю семью выкашивают. при этом надо заметить, что вся семья кроме папы ездит на метро, а не на машине, т.е. заразы вокруг хватает, но ведь никто из нас столько не болел. и воспитатели наши эти два года тоже болели много. 12.03.2009 16:50:19, фима
Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
Мы из этого правила выбиваемся. Наша воспитательница за 3 сезона и вот сейчас четвертый не болела ни разу. Но! Такое впечатление -что сад -это ее жизнь. Она не торопится из сада, не упоминает своих родных, детей...
Мы дома тоже не болеем Ваниными вирусами, когда у него был фарингит или бронхит, Ни Ната, ни взрослые не болели. 1 раз опять таки в прошлом году подхватили общую инфекцию -единственный раз за все время. Папины болезни вирусные тоже мимо нас ходят.
15.10.2008 18:50:29, Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
llys
+10000 15.10.2008 12:41:55, llys
согласна 15.10.2008 11:37:14, katry
даже взрослые, которые идут работать в д/сад в первый год тож болеют. это адаптация к внутриколлективным инфекциям. многое зависит от наследственности и иммунитета - у кого исходные данные лучше, тот и меньше болеет. 15.10.2008 11:14:51, Tiffany с работы
мое ИМХО - смотря какой сад... Хотя даже в нашем распрекрасном саду - дочь опять сегодня с темпой дома осталась (плакала все утро - хочу в садик). Списываю на усталость от дороги...


15.10.2008 10:49:41, Алена-рыжая
Не читала ветку, возможно, повторюсь.
На нашем опыте - да, мои болели именно простудными очень. Замкнутое пространство, но еще вот такой фактор - я когда своих _после болезни_ приводила, воспитатели с умилением говорили, ах, какие здоровенькие. Потому что у меня есть возможность долечивать, а приводят сплошь и рядом кашляющих и чихающих, практически больных детей.

Я не думаю, что это адаптация.

Говорить, что сад зло, не буду, уверена, что плюсов масса, даже если есть комусидеть с детьми. Но вот у нас по факту это было просто место, куда можно было сдать детей, чтобы они там играли. Фсе. Занятий я и дети просто не заметили ;) друзей не завелось, сад они не любили. Сейчас (последний год перед школой) я от сада отказалась.
15.10.2008 10:35:05, АнглоГалка
ES
Дети бывают разные.
Кого-то не берёт ничего:), у них, как правило, адаптации практически не видно. Ваши, наверно, такие:).
Кто-то физически ослаблен, и, будучи дома вполне видимо здоровым ребёнком, попадая в среду, где заразы таки довольно много, а пространство сильно ограничено и зачастую плохо проветривается, эту заразу цепляют. Точно также они бы её цепляли в любом другом месте, тут основную роль играет именно скученность. Мои дети такие. При том что в сад на целый день они не ходили никогда, при способности ходить по снегу босикоим и купаться в воде при темп. её (воды) 16 градусов, они хватали любую вирусную ифекцию и имели бронхит через 2 дня. И никакого "привыкания" к "внутрисадовским инфекциям" у них бы не было - так бы и болели.
А ещё есть дети, которым психологически\физиологически не полезно\рано пребывать целый день в колхозе. Тут уже вполне могут быть психологические\усугублённые неврологические проблемы, вплне себе может полезть психосоматика. Ессно, если выхода другого нет, они привыкнут - куда ж деваться-то. И ничего ужасного не будет. Но последствия вполне могут остаться.
Так что сад тут, в общем-то ни при чём:). Потребности\возможности просто разные у всех.
15.10.2008 10:30:32, ES
Фру Снорк
По поводу простудных заболеваний - просто они очень здорово передаются, когда дети долгое время находятся в едином замкнутом пространстве, как правило, душном. И если ребенок слабенький, он все цепляет. В первый год особенно - поскольку само пребывание в этом пространстве ( в саду то есть) для него пока нагрузка и необычная обстановка - он бы может дома и выдержал бы, если на него начали бы чихать и кашлять со всех сторон, а тут - вирусы и бактерии наложились на нервы - и привет)) Я не считаю сад источником зла, как раз наоборот. Да, мой старший пошел в сад в четыре года и болел весь первый год и второй и только в подготовительной группе стало нормально. Но как раз в моем случае вины сада не было, скорее, мое неправильное отношение. Для дочки же сад - это счастье, она готова туда идти в любом состоянии и болезни для нее - это дейтсвительно наказание. Но и болеет она редко, в общем-то. 15.10.2008 10:19:37, Фру Снорк
А слабенький - что это значит на медицинском языке? Иммунитет ослаблен или еще что? Ведь, как правило, иммунные показатели при проверке оказываются в пределах нормы. В чем вопрос тогда? 15.10.2008 14:08:30, Ната Ф.
Oazis
В несовершенстве медицинских исследований, имхо. Не те показатели изучают. Просто медицина об иммунитете знает мало и выборочно, поэтому и нет надежных способов его повысить. 15.10.2008 18:53:21, Oazis
Фру Снорк
Согласна. Плюс здоровье зависит, как известно, не только от самого организьма, но и от психологии во многом. Слабенькие - физически слабые, менее активные, плюс сверхэмоциональные и впечатлительные (я не выношу оценок, просто констатирую). Под активностью имею в виду не шилопопость, а активную жизненную позицию что ли..., харатер. Не претендую на истину в последней инстанции, просто мой жизненный опыт таков. 15.10.2008 19:35:18, Фру Снорк
Hobbit©
Имхо это связано с привыканием детского организма к другой "бактериальной" среде т.к. в каждой семье эта среда уникальна. Когда организм ребёнка научится противостоять таким изменениям, он перестаёт болеть.
Не водя в сад, родители сдвигают этот период адаптации на более позднее время, напр. школу ... Что, кмк, не очень хорошо.
15.10.2008 09:53:08, Hobbit©
Это заблуждение. Нету ни каких особх бактерий. И совсем не факт, что ребенок не ходящий в сад будет болеть в школе, а тот кто болел в саду, к школе -перестанет. Все индувидуально и не связанно с хождением в сад, школу, развивайки и пр. Многие , вообще, ни куда не ходят и все равно из болезней не вылезают. 15.10.2008 10:06:41, К.
Hobbit©
Ниже ответил. По поводу не подтверждается - у кого как. По моим наблюдениям очень даже подтверждается. Но при этом надо учитывать что иммунная стойкость у всех детей разная. 15.10.2008 10:36:30, Hobbit©
А мои наблюдения такие, что в сад, при малейшей простуде, все же стараются не водить, те кто имеет такую возможность, а в школу ( в 1 кл. уж точно ), до последнего пытаются водит. Т.е, пока вот совсем не свалится ребенок. Может ,по -этому и подтверждается ?
Почему не появляются теммы, "опять спливых детей привели в 1-2 класс", наверняка ведь сопливых и недолеченных в классе не меньше и плотность населения там выше, а про сад -полно таких тем.
Видимо что-то меняется в отношении к болезням у родителей, после того как дети в школу ходить начинают.
Приорететы меняются я думаю. Не до "соплей" становится наверное.
15.10.2008 10:45:09, К.
Oker
Дайте же кто-нибудь ссылку, чтоб почитать про эти уникальные бактерии)? 15.10.2008 09:59:29, Oker
Oazis
Пожалуйста. Про закономерное увеличение болезней в саду. 15.10.2008 12:31:13, Oazis
Oker
Так здесь написано как раз ОЧЕНЬ правильно написано)
1. Если течение ОРЗ постоянно сопровождается возникновением осложнений, то детский сад здесь совершенно не при чем.
2. Многие родители склонны связывать болезни собственных детей с тем, что в детском саду нарушаются «важнейшие» правила ухода — не так одели, ребенок сидел на холодном полу, в комнате был сквозняк и т. п. С подобной точки зрения детский сад очень удобная штука — на него всегда можно списать собственную несостоятельность как воспитателя
3. Выводы очевидны - во-первых, «нечего на зеркало пенять...», и, вытекающее из во-первых, во-вторых: готовить ребенка к детскому саду следует заранее - адекватным воспитанием с момента рождения
15.10.2008 16:50:05, Oker
Oazis
Конечно, правильно.
1. А если не сопровождается, но частые ОРВИ -неделю болеет, неделю ходит, снова болеет? Это как? Будет устраивать родителей?

2.Тока при чем тут состоятельность воспитателя и здоровье?
И еще. Правила ухода в саду нарушаются ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО. Так что говорить, что это фантазия родителей, я не могу. У нас было 2 недели плюс 25! Больше половины детей ходили в колготах в группе и в кофтах теплых поверх футболок. Для меня это нонсенс, как для других сквозняк.
Далее. Наши хорошо гуляют, редко пропускают, только в дождь. А девочки тут писали, что кое-где гуляют не каждый день!

3.Так ведь никто не говорит, КАК готовить. Это раз. И никто не может четко сказать, будет в сад ходить ребенок или нет.
15.10.2008 18:59:45, Oazis
Hobbit©
Хмм.. Во-первых это имхо, во-вторых среда - это не бактерии, а их сочетание. 15.10.2008 10:33:35, Hobbit©
llys
Не читала всю ветку, но выскажусь сама. Для нас сад это зло, дочь я повела в сад в 2,4 (наверное рано), сначало она болела раз в 2 мес., на второй год она болела каждый месяц, в этом году мы сходили только 10 дней (сейчас я их с бабушкой в санаторий отправила) и не знаю как водить ее в сад дальше, планирую снимать ее с сада и самой увольняться.
А болеет не только моя дочь, мне есть с кем сравнить, у нас в нашу группу водят детей 2 мои подруги и у них дети так же часто болеют. Еще важно кто что подразумевает под болезнью для многих насморк и кашель особо не болезнь и они спокойно водят детей в сад (но это отдельная тема для топика), а там они заражают детей здоровых.
15.10.2008 09:50:22, llys
" а там они заражают детей здоровых .." и МОЖНО ПРОДОЛЖУ
здорровые -продолжают болеть, а насквозь больные - ходят, ходят ...и продолжают заражать здоровых, которые вообщем-то , получается в саду и не появляются т.к. - все время болеют.
Вообщем окончательновы меня запутали.
Предлагю определить понятия.
Кого мы считаем "здоровым", а кого "больным" ?
15.10.2008 10:03:30, К.
llys
А что нет? Приводишь ребенка в сад после болезни отсидишь с ним дома 2 недели, а там пол группы с соплями и кашлем (вот например вчера прочитала в медицине, девушка спрашивает чем кашель лечить, У ребенка жуткий кашель, а вчера поднялась темпа и только тогда она не повела ребенка в сад, с кашлем я так поняла водила).
P.S. Я тоже считаю что стоит разделить понятия, для кого то сопли вообще не болезнь, а для нас они сразу перерастают в отит, поэтому нам и приходится сидеть дома когда заболеваем, а кто-то спокойно в сад ходит.
15.10.2008 12:33:54, llys
Oker
То есть получается, что ребенок не болеет, только если находится практически в стерильной обстановке? Чих на него = болезнь?
имхо 2,4 - действительно рано, и ребенок начинает болеть не из-за сада, как источника болезней, а из-за сада, как образа жизни, к которому еще не готов
15.10.2008 09:57:03, Oker
llys
Ну а почему тогда она первый год меньше болела, а в том году вообще из болячек не вылазила? И дети моих подруг которые пошли в том году первый раз в 3 года (а не как мы в 2,4) болели не меньше нас?
Седит конечно у меня на подкорочке один таракан, что у нас еще психосоматика наложилась т.к. воспитаельница стала другая (а она дочки не очень нравится), но мне все равно кажется что это не показатель чтоб так часто болеть.
15.10.2008 12:36:20, llys
цветок
У меня до сада ребенок практически не болел.А как пошел в д.с.,то просто беда.В прошлом году нам даже звонила старшая мед. сестра и сказала,чтобы мы забирали ребенка из сада,а то у них очередь большая.Были летом месяц на море.И вот опять сидим дома.Ребенок в сад ходит с удовольствием.Может хоть в школе будет меньше болеть. 15.10.2008 09:48:07, цветок
KatiaKu
Я, частые болезни первый год хождения в сад, действительно списываю на адаптацию, но не вижу в этом ничего ужасного, да дочь первый год болела очень часто, неделя в саду - 2-3 дома, но на следующий год болела 4 раза за год, в прошлом году вообще всего 2 раза за учебный год. Кстати за 3 года ни разу не заболела инфекционными заболеваниями, несмотря на несколько карантинов. Для нас сад - удовольствие, для меня поскольку я могу немножко расслабиться и уделять больше времени мелкой, а сейчас, когда она чуть подросла и себе любимой. Для ребенка - она очень общительная, там куча друзей, там праздники, любииые воспитатели, вобщем у нас от сада за 3 года исключительно положительные эмоции.

15.10.2008 09:24:26, KatiaKu
Oker
вот) приятно слышать) 15.10.2008 09:46:06, Oker
Liporella
Обычно люди пишут о своих проблемах и просят поддержки или совета, а когда все ок, что написать, у нас отличный сад, все супер. Поэтому и складывается впечатления, что сад- это зло 15.10.2008 09:14:09, Liporella
Oker
Да нет, не совсем так. Это ж расхожее мнение - ребенок пошел в сад, значит, начнет часто болеть 15.10.2008 09:49:31, Oker
Liporella
Так контактов больше становится, поэтому и начинает болеть. Если ребенок изолирован (или почти изолирован) от сопливых детей, чихов , со вспотевшей спиной на полу не сидит…..
А в сад пошел, деток там много, уход естественно хуже, если сравнивать с материнским вот все и вылезает
15.10.2008 12:09:46, Liporella
Мусулунга
Я бы без сада повесилась давно. И ребенок бы был нервным))) А так всем хорошо. Насчет болезней тоже закономерности не вижу. Ветрянка - да, принесли из сада. Причем только Ксенька, старшие даже ее пропустили в саду. Я тоже не пойму, почему болезни - от сада. Ведь все дети еще ходят на развивалки и занятия всякие, и туда тоже ходят и с кашлем и с соплями, но почему-то не пишут, что детские центры - это зло злющее.


15.10.2008 08:58:20, Мусулунга
Apfelstrudel
Мне видится это так::в сад водят больных детей чаще всего те,у кого НЕТ возможности с ними дома сидеть,на работу надо....а на развивалки ЧАЩЕ всего ходят те детки,с которыми сидят бабушки,няни и у которых есть возможность посидеть с ребенком дома,..и потом какие такии секции,например плаванья или карате могут быть при чихании,температуре,слабости и тд??? 15.10.2008 12:12:03, Apfelstrudel
Мусулунга
Мы как раз так на плаванье в 2,5 года ходили, с соплями и кашлем, т.к. тренер на этом настаивала - ходить, если нет температуры. Все ходили и никто потом не сваливался на 2 недели.
А на рисовании у нас постоянно кто-нибудь кашляет-чихает-хлюпает носом. Бабушкам ведь тоже надоедает дома сидеть и ребенка развлекать - а тут можно на занятия сводить.


15.10.2008 12:16:27, Мусулунга
Ух ты! А я с кашлем (вернее покашливанием) боюсь водить... 15.10.2008 20:21:00, Ната Ф.
Мусулунга
Я и не призываю. Я только про наш опыт пример привела. Я и старшего с постоянными обструктивными бронхитами в 4 года отдала в бассейн. И с обструкцией вела на тренеровку (просто решила рискнуть: думала, либо поможет, либо мы свалимся и на этом закончим эксперимент). Так после бассейна бронхит заканчивался гораздо быстрее, чем без оного. Сухой сиплый кашель после бассейна превращался в продуктивный откашливающийся.


15.10.2008 20:35:16, Мусулунга
Oker
Говорят, на развивалки с соплями не водят) А ветрянкой в свое время Катя заразила в семье всх, кто не болел: Машу. папу, дядю)) 15.10.2008 09:43:43, Oker
Мусулунга
Водят еще как, во всяком случае на те, куда мы ходили и ходим. Еще очень часто слышу на развивалках "Мы в сад сегодня не ходили, она что-то сопливится", а на развивалки при этом пришли.
Я вот все жду, когда в этом мерзком саду нас краснухой заразят, а все никак)))


15.10.2008 10:27:54, Мусулунга
я списываю не на адаптацию, а на то, что в группе постоянно кто-то с соплями, кашлем или температурой. В прошлом году болели оба с интервалом в неделю-две, т.е. неделю в саду - три дома, но я не работала, и поэтому вылечивались мы до конца + еще дня три на укрепление, при малейшем насморке и чихе оставались дома, может быть поэтому и посещаемость такая была. А сейчас такой возможности нет. Видимо и у других родителей нет, поэтому пол-группы полубольные :((((
А садик моим очень нравится, ттт. Когда болеют дома, скучают по воспитателям и деткам.
15.10.2008 08:55:16, ливень
Oker
Вот смотрите, болели оба, но с интервалом в неделю-две - значит, друг они НЕ заражаются? При том, что находятся в одной квартире? А от чихнувшего в саду ребенка - на раз? 15.10.2008 10:13:57, Oker
сначала один заражается в саду, потом, уже дома, заражает второго. Болеют с разницей в 3-5 дней 15.10.2008 10:48:32, ливень
Oker
или неделя-две)? 15.10.2008 21:44:28, Oker
Моя сейчас лежит и рыдает, от того, что в сад сегодня не пойдет (заболела). Из этого я делаю вывод, что не такое уж сад зло:) Мне наш садик нравится очень, ребенку тоже. Болеет -да, чаще:( начиная с сентября -сплошная работа на аптеку: бесконечные капли в нос -спрей в горло -афлубин - анаферон-лазолван- чаи от кашля, у меня такое впечатление, что за эти два месяца не было ни одного дня, когда я не капала бы ей нос, не растирала грудь перед сном или не давала спрей и капли воспитателю в группу. При этом сад в основном посещаем, пропустили один раз из-за коньюктивита, и сейчас оставила дома из-за того, что "ушко болит":(
15.10.2008 08:39:59, white-dove
Ласка М
У нас такая ситуация как раз и получилась. До 2,5 лет дочка болела один раз, и то это было не орви. Была закаленная девочка - босиком на даче постоянно (4 месяца в году), обливание холодной водой и прочее. В саду сразу же начала болеть. Получилось, что подрыд ходила не больше 5 недель. От нее заражались мы с мужем и болели тяжелее и дольше, чем Янка.
Меня ужасно напрягала эта ситуация, я консультировалась с врачами, читала литературу и советовалась с опытными мамами. Поняла, что все дело в специфических детских инфекциях. Правда, почему они "живут" и "плодятся" исключительно в саду, для меня и поныне загадка, но это так (имхо). Нужно стараться поддерживать иммунитет, закаливать и... поменьше зацикливаться на болячках. И конечно же, каждую болезнь долечивать до конца.

Почему у вас не так - не знаю... Может, ваши младшие дети адаптируются к инфекциям, общаясь со старшими детьми? То есть как бы получают мягкую вакцинацию :-)
15.10.2008 08:27:39, Ласка М
Oker
Так у многих НЕ так, насколько я вижу) А "специфические детские инфекции" так и остаются для меня загадкой... При том, что и вы, и ниже люди пишут, что и сами заражаетесь, получается, что ДО сада и вы с инфекциями не встречались)? 15.10.2008 09:48:26, Oker
Ласка М
Получается, что с ТАКИМИ инфекциями не встречались. Или встречались, но давно и иммунитета уже нет. Понятное дело, что до рождения Яны мы и работали, и в транспорте ездили, и гости-театры-кино-рестораны... Но только когда Яна пошла в сад, мы с мужем стали болеть подолгу. То есть простуда у нас - минимум две недели :-(

А "не так", мо моим наблюдениям, у тех, кто рано ребенка родил. У меня есть такое предположение, что если ргодить рано, то остается какой-то иммунитет от перенесенных в детстве болезней и родители не так часто и не так сильно заражаются от детей. И если потом родить второго, то иммунитет уже есть и благодаря все-таки "встретившимся" детским болезням. И тд. В общем, я как-то так это представляю. Конечно, все имхо миллион раз :-)
15.10.2008 14:06:08, Ласка М
фима
интересная теория. надо понаблюдать. правда у меня ранородивших знакомых нет :( 15.10.2008 16:37:11, фима
Ласка М
А есть семьи с тремя детьми? Так в таких семьях я заметила такую тенденцию, что с первым ребенком еще заболевают родители, а с вторым и третьим уже нет. Это справедливо при не очень большой разнице, до 5-7 лет.

Опять-таки имхо!!!
15.10.2008 17:08:54, Ласка М
Мусулунга
Я испорчу статистику. С первым болела не больше, чем со вторым. Я скорее с третьей больше болею. Но не от детей заражаюсь, а, как правило, автономно (старею, видимо, слабею)). Они от меня тоже не заражаются, ттт.
Я вообще искренне считала всегда, что заразиться от собственного ребенка невозможно))) не считая всяких краснух-ветрянок, если родитель не болел.


15.10.2008 18:29:57, Мусулунга
Ласка М
Из каждого правила есть исключения :-) 15.10.2008 19:22:42, Ласка М
Oker
эх, ни с кем из детей я не заболевала) Хотя, если такая тенденция есть, она как раз укладывается в теорию, что человек заболевает, когда может себе это позволить) 15.10.2008 17:57:26, Oker
Ласка М
У каждого своя теория :-) 15.10.2008 19:42:15, Ласка М
фима
Но вот действительно, хотите верьте, хотите нет, я за всю свою жизнь не болелал столько, сколько болела за 2 ребенкиных года в саду. она умудрялась заразить даже бабушку с дедушкой, которые я вообще не помню, когда последний раз до этого болели ОРВИ, гриппами, конъюктивитами. Выкашивала всю семью. До сада ребенок не болел ни разу (реально!), хотя мы ходили на развивалки, в рестораны, по гостям и т.д. При этом, как я написала ниже, сад и особенно наша группа очень хорошая - никаких претензий. все детки из хороших семей, воспитатели просто чудесные. Причем воспитатели тоже болели со всеми вместе. Не знаю, ч сем это связано. Но ведь и мы-взрослые тоже не в изоляции живем и с заразами сталкиваемся постоянно (в метро в час пик особенно) и все же не болелеи никогда так, как когда заражались от ребенка заразами, которые явно приносила она из сада. Научного объяснения у меня нет, но практика такова. 15.10.2008 10:24:32, фима
Ласка М
Вот-вот. Я тоже часто говорю, что за 30 лет до Янки я не болела столько, сколько начиная с прошлой осени :-) Когда к нам приезжают бабушки и дедушки, то я им сразу же даю таблетку арбидола - иначе на следующий день начинаются звонки от заболевших родственников.
При этом, как и Вы, садом довольны, группа маленькая и тд. Но...
15.10.2008 14:09:00, Ласка М
strelkA
вот я отдала старшую в школу и пока кроме зла ничего от этого не вижу. но забрать из школы- будет странно.
8-))
ничего академического она там не узнала. пока. ничего социального тоже. зато про дрянную еду, грубые слова и неадекватное поведение- пожалуйста. будем считать это полезным опытом.

15.10.2008 06:47:49, strelkA
Oker
У вас в школе плохо кормят?? А бактерий много)? 15.10.2008 09:44:36, Oker
strelkA
у нас и кормят неправильным и приносят свою еду- дрянную. 8-))
про бактерии. они даже руки там не моют. то есть у детей нет шанса перед ланчем пойти и помыть руки. поэтому бактерий много. 8-)))

16.10.2008 00:14:44, strelkA
Болеет больше, конечно. Но в стравнении с годовасиком, который ездил себе в колясочке по парку и близко ни к кому не подходил. Как только начались, еще до сада, развивалки - стал болеть. Как появились друзья на площадке - стал болеть еще чаще. Детский праздник где-нибудь человек на 30 - уноси готовенького :( Наверное, если запереть дома, гулять вдали от людей, по магазинам и увеселениям не шляться - болеть будет меньше. Но от рыданий: "мама, а почему Андрюша пошел в сад, а я неееееет" - не спасет. У меня ребенок на площадке уже гулять один не хочет, хотя в целом мальчик не суперобщительный. Да и нет там никого днем, только малыши, все дети старше 3-х - в саду. Или же кто-то больной гуляет, что тоже не есть гуд. 15.10.2008 01:33:16, Весенняя кошка
Ироник
Сад - зло злейшее, ага:))). Из-за него я должна вставать в 8 утра в лучшем случае...а то и в 7. И ведь сколько раз сказано девице что сад - это добровольно, чай не школа...не, не проникается. Подруги, игры совместные - куда там проспать...
Но у меня сопливые и кашляющие дети в группе вовсе не вызывают никаких эмоций. И ветрянку (кстати!) я безуспешно ищу уже второй год. Поделитесь ветрянкой, кому не жаль!:))))
15.10.2008 01:29:56, Ироник
Kirushka©
К Новому году поближе будет ветрянка :) 16.10.2008 11:31:28, Kirushka©
Oker
Да, вот в вставать в 8 - это точно зло) 15.10.2008 10:01:01, Oker
Аленкаа
Я вот как на работу выхожу, начинаю толстеть. Работа-зло!

:))))))))

15.10.2008 01:10:43, Аленкаа
Бесконечно далекая
тебя там как-то сильно калорийно кормят?:)) 15.10.2008 17:22:49, Бесконечно далекая
Oker
нас и на работе достаточно калорийно кормят, да еще, придя домой, я ем столько, как-будто весь голодная ходила))) 15.10.2008 17:59:19, Oker
Аленкаа
не, я те щас объясню)))

когда я дома, я много лежу и тогда жир равномерно распределяется по всему телу и его не заметно, а когда на работе, много сижу, и тогда весь жир стекается в район задницы:)))))))))))

15.10.2008 17:46:19, Аленкаа
+1 15.10.2008 11:12:58, Tiffany с работы
лисёныш
:))))а я худеть)
15.10.2008 01:20:12, лисёныш
вам кадры не нужны?:)))) 15.10.2008 10:39:22, Sega
лисёныш
садиком оочень давольны,бежим вперёд мамы.там у нас постоянные друзья и подруги.а болезни,ну более серьёзного чем простуда мы ничего не ципляли.я не считаю сад каким то злом.да и воспитатели нам нравятся,никогда проблем не возникало.
15.10.2008 01:02:03, лисёныш
Oker
О, надо будет опрос провести) и мы узнаем статистику по отдельно взятой конфе) 15.10.2008 01:04:29, Oker
solosh
сад-это зло. И зло от взрослых, работающих в этих садах. 15.10.2008 00:24:58, solosh
Бренда
ужОс. Номер сада озвучьте, если нетрудно. 15.10.2008 00:49:20, Бренда
solosh
436 ЮВАО. Я про него уже на ТВ рассказывала, -результат НОЛЬ, Здание снесли , новое построили, цену в 6000 загнули , а работники все те же. 15.10.2008 00:54:37, solosh
swehh
мы ходим с сентября в 436, чудесный сад
откуда 6 тыщ?
за еду 770 р.
за полный комплект занятий 2500 р в месяц в плюс
15.10.2008 02:21:41, swehh
Oker
при этом ребенок все ж ходит в сад)? 15.10.2008 01:22:42, Oker
solosh
нет, уже как три года не ходит. 15.10.2008 01:48:10, solosh
Oker
три года не ходите, но блюдете)))? Супер) И сколько воспитатей, и какая оплата) 15.10.2008 02:41:43, Oker
Oker
то есть все бациллы от них)? 15.10.2008 00:26:49, Oker
solosh
Не может человек работать ОДНА целый день 5дней в неделю с 20 и более детьми, и оставаться доброй. Жужать як пчела и за всеми следить должным оброзом. 15.10.2008 00:33:26, solosh
НЕПРАВДА. У нас весь прошлый год была одна воспитательница, при этом дети были ухоженные и занятия с ними днем и вечером, и гуляли 2 раза в день на улице. И сама добрейший человек, дай ей ... здоровья и долгих лет. 15.10.2008 12:49:50, Алвола
Живая Жемчужина
Знаете, в 20 лет я работала одна, беременная, без няни на группе в 31 человек. А режим работы садов тогда был с 6 до 20. И детей приводили к 6-ти... 15.10.2008 09:50:50, Живая Жемчужина
Nasta
а почему одна??? я работаю воспитателем) на 2 человека на группу + помощник воспитателя т.е. работает сменами - утро/вечер. И уж высказывание, что все зло от меня в частности я никак не могу принять и понять...

15.10.2008 00:42:35, Nasta
solosh
потому, что у нас все воспитатели хотят работать на две ставки.

Я сама в шоке, но на 6 групп ровно 6 воспитателей. И 6 нянечек. И Это продолжается до сих пор. Мы ходили 4 года в сад и до сих пор все так же.
Я молчу про то, что когда воспитатели болеют, их заменяют нянечки.
А тут полный караул, и за обедами она (дети в группе одни) и полы помыть и погулять.
15.10.2008 00:49:03, solosh
swehh
на группу нашу 3-4 воспитателя
расслабьтесь, все стало лучше
15.10.2008 02:22:47, swehh
3-4 воспитателя на группу?чёт не верится.. 15.10.2008 10:01:20, ~Черныш~
swehh
4 разных лица присутствуют
я правда не разбираюсь кто нянечка кто воспитатель
2 человека я вижу чаще всего в группе и 2 периодически появляются еще
15.10.2008 10:33:02, swehh
это российкая проблема. тогда почему у нас в германии тоже дети болеют? у нас сад работает с 7 до 13, 5 дней в неделю. основная масса детей ходит в сад с 8 до 12. в каждой группе по 2 воспитателя + 1 или 2 помощника. полы моют уборщицы. воспитателями я очень довольна. 15.10.2008 01:07:06, no name
solosh
Моя близкая подруга переехала жить и работать в израиль. Она спортсмена, у них режим садов почти такой же как у вас. И подцепила ее дочка там такую простуду мочевого пузыря- мама не горюй, делали две операции. Хотя в Тель-Авиве климат-очень теплый. Где уж там она посидела, что бы так себе все застудить. Увы никто сказать не может.
Плохой уход за детьми, не досмотр, да обычная халатность.
15.10.2008 01:20:44, solosh
Strawberry
У нас воспитателей 2, а нянечек нет - не факт, что лучше :(
Тоже спрашивала - сказали, что деньги (ставка няни) не лишние...

15.10.2008 01:00:01, Strawberry
Oker
может) у нас такая воспитательница) При этом она искренне любит всех детей) 15.10.2008 00:36:22, Oker
лисёныш
и у нас;))
15.10.2008 01:03:24, лисёныш
solosh
не верю. 15.10.2008 00:41:34, solosh
Musenka
И у нас :) 15.10.2008 00:38:44, Musenka
solosh
все болезни от нервов. 15.10.2008 00:30:42, solosh
увы, нет. простой пример: вич. 15.10.2008 00:47:41, no name
solosh
а как он передается? через кровь или секс. 15.10.2008 00:52:22, solosh
Oker
и то, и то нервы) 15.10.2008 00:53:25, Oker
solosh
конечно. 15.10.2008 00:55:55, solosh
пойду-ка я к врачу, у меня от нервозности прошлых лет, наверное, такой букет болезней, о которых я даже не догадываюсь)) 15.10.2008 01:28:53, no name

Показан 121 комментарий из 344



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!