Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня на меня обиделась

Девочки, у меня двое детей, они шустрые и гиперактивные, по 4 года. Сегодня няня сказала что дочь ее не слушалась, убегала, топала по луже и няне пришлось ее шлепнуть.
На мое твердое: этого делать не нужно, няня вскинулась и возмущенно сказала, что она чуть-чуть. Я сообщила, что наказывать может только мама.
Ушла обиженная.
У меня слезы наворачиваются, за мои, для меня большие деньги, всякие с... будут бить моего ребенка.
Ну что мне с этим делать?
07.10.2008 18:26:55,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Если Вы имели глупость нанять для своих дете "всякую с.." в качестве няни, время ее поменять. 08.10.2008 14:06:33, Kirushka©
В следующий раз няня вам об этом просто не скажет, вы своей реакций наталкиваете её либо на умалчивание каких-то фактов, либо даже на ложь. Надо было оценить её за правдивость и обсудить ситуацию конструктивно. 08.10.2008 13:59:03, Клюшка
ленУлЯ
а куда конструктивнее? Няне сказали, что так делать не надо. Какие здесь вопросы могли возникнуть у нормального человека? ПРавильно - обсуждение альтернативных вариантов. А няня ударилась в отстаивание своего "права" бить детей.

08.10.2008 14:27:14, ленУлЯ
Зато скажут дети 08.10.2008 14:03:13, Марина Симонова
А если нафантазируют? Как проверять-то будете?
08.10.2008 18:21:21, ДоберМ@М™
Сима Полосатая
если дети такое фантазируют про няню, значит она им точно не нравится и по-любому надо другую искать 08.10.2008 21:26:21, Сима Полосатая
Ой, ну только не надо. Я свою ни разу не била по лицу, но как только она чует, что я сержусь, она картинно прикрывает лицо руками и говорит "Не бей меня". Фантазия у деток ох как работает. Со стороны можно подумать, что я только и делаю, что избиваю ребёнка.
08.10.2008 22:16:16, ДоберМ@М™
Коллега недавно плакала на работе, любимый сын детскому психологу расказывал, как мама бьет его по голове. Ребенка дома пальцем не трогают. Наверное маму пора менять :) 09.10.2008 09:53:34, Клюшка
Вот о чём и речь...
09.10.2008 10:49:29, ДоберМ@М™
Nessie
Это вы зря так уверены... :-( 08.10.2008 18:16:06, Nessie
+10 09.10.2008 09:53:49, Клюшка
Джума
Видимо пора учиться формулировать мысли
А если Вы и впрямь имели в виду, что няня не имеет права никак наказывать детей- то либо сообщить няне как именно она должна их контролировать и направлять куда надо- без ЛЮБЫХ наказаний, либо сидите с ними сами, или вообще пусть одни сидят. Потому как если няня никак не имеет возможности повлиять на детей- какая разница с ними она или они одни.
Если Вы про шлепки- лично я категорически против любых физических мер наказания. Любой человек поднявший руку на моего ребенка лишится доступа к этому ребенку наедине. Это для меня без сомнений даже. Потому как автоматически этот человек дал понять, что он 1. идиот 2. идиот, не способный общаться с детьми.
08.10.2008 13:34:50, Джума
Гарпия
эт вам с ребенком повезло :))
12.10.2008 09:32:46, Гарпия
Ну, кстати, максимализм последнего абзаца тоже не выступает в пользу мега-интеллекта. :-)
08.10.2008 22:36:10, Wint'яра
Джума
Я разве говорила, что отсутствие "мега-интеллекта" -это плохо? В большинстве ситуаций это даже хорошо) Поэтому Я и не работаю няней. Зато нанимаю только тех, которые разделяют именно МОЕ отношение к общению с ребенком. Если бы я была сильно православной- искала бы такую же, если бы сильно язычницей - искала бы няню, разделяющую мои убеждения и с готовностью следующую обрядам, принятым в нашей семье
Если хочу воспитать забитого идиота- искала бы няню идиотку чтобы лупила почаще.
Разве нет?
09.10.2008 09:24:59, Джума
Да,я только про шлепки. 08.10.2008 14:05:06, Марина Симонова
Джума
Тогда я бы извинилась перед няней и объяснила именно про шлепки. Заодно предложила бы кучу других мер воздействия и наказаний, если няня не знает 08.10.2008 14:26:35, Джума
а извиняться -за чтооо???
08.10.2008 18:35:19, white-dove
Джума
Ну я бы считала, что я плохо объяснила изначально правила поведения няни на работе, за это бы и извинилась))) 09.10.2008 09:22:09, Джума
"Пожелеешь розгу -испортишь ребенка" К.Воннегуд (с)
иногда шлепок (не думаю, что няня Ваша истязала ребенка)может просто быть как точка у переигравшегося ребенка. такая осановка потока эмоций, который лучше останавливать, чем бороться потом с перевозбуждением. у нас няня просто обычная женщина, без спец пед образования, но зная свю дочу (ибо на осинке не родятся апельсинки) иногда её можно остановить только физическим сотрясением. что и есть легкий шлепок. И если дети у вас шустрые и гиперактивные, да еще и убегают, то просто няне стоило сказать каким заветным словом вы это пресекаете и (4 года -уже вполне сознательный возраст) предупредить детей, что в отсутствии Вас няня главная. Но у вас какое то уж очень потребительское отношение к няне...если она для вас "всякие с... ".... И если Вы сообщили о том, что "наказывать может только мама" няне при детях- меняйте няню, дети её вообще не будут слушаться...и конечно эта "всякая с...." будет шлепать их еще, ни будут жаловаться Вам, Вы пять наезжать на няню....замкнутый круг,однако...
08.10.2008 11:49:13, КошкаА
Вообще,согласна что наказывать няня может ребенка.Потому что наказание это элемент воспитания.Другое дело что если в качестве наказания у вас не приняты физические методы-об этом и сказать.Что в семье наказывают детей так-то и так-то.А то,что это можете делать только вы действительно перебор. 08.10.2008 10:05:45, Линдааа
А вы разрешаете шлепать своих детей? 08.10.2008 11:11:06, Интересно
У меня няня верующая-ей не положено видимо.А я нормально к шлепанью отношусь.Другое дело что старшую уже не шлепнешь))),а младшую бесполезно,для нее другие методы нужны,такой характер. 08.10.2008 11:44:37, Линдааа
Надо четко и понятно объяснить няне, что Вы против физических наказаний, категорически. Может, она не в курсе была, что Вы против...
Но вот по поводу того, что обиделась... Детский сад, прям, какой-то. Представьте, что начальник Вам указал на ошибку, Вы обиделись, и ушли:)
08.10.2008 00:34:00, Marimax
Сама давно отказалась от таких методов воспитания.А чужому человеку НИКОГДА не позволю поднимать руку на моего ребёнка-пусть даже это будет лёгкий шлепок.Обговорите эту ситуацию с няней,скажите что вы не поощряете физ.наказания. 07.10.2008 23:56:02, Фролка
А иногда НЕТ других способов приструнить ребенка. А сделать это необходимо в целях его же безопасности. Вы так говорите "бить", как будто она его била! Шлепнула по делу-МОЛОДЕЦ. Эти дебильные методы неприкосновенного воспитания приводят к плачевным последствиям. А насколько я понимаю, вы в принципе против любого физ. наказания. Или дело в том, что "бить" можно только Вам? 07.10.2008 23:06:53, -------------------------
Джума
Другие способы "приструнить" ребенка всегда ЕСТЬ
В том-то и вопрос
А некоторые дебитльные мамы, няни и воспитатели их просто не ищут. И "неконтактное воспитание "- это не МЕТОД. Это нормально и естественно.
Вот скажите, если автор в ответ на рассказ няни вломит ей по лицу или по той же попе- это нормальная реакция автора на свой негатив? По-Вашему- да, однозначно. Автору не понравилось поведение няни, няня явно не поймет по-другому, вот ей и "объяснили"
Так по-Вашему?
Или ребенок- это ребенок, а человек- это совсем другое?
08.10.2008 14:04:21, Джума
Ребенок-это РЕБЕНОК, человек неразумный! И няня по-другому поймет, а ребенок понимать отказался! А искать можно до 18 лет другие способы. И не найти, потому что в некоторых случаях других способов просто нет. 08.10.2008 19:06:07, ------------------------
Работодатель платит деньги. И за эти деньги озвучивает список требований к работнику.
Какие там "Вам можно, значит няне можно!"? Что кому можно и нельзя, определяет работодатель.
Кстати, по ТК "применение пед.работником к воспитаннику мер физ.воздействия, в т.ч. и однократное, является основанием для расторжения трудового договора. " :)
Если у пед.работника НЕТ других мер воздействия, то у него ЕСТЬ шанс прогуляться на биржу труда.:)
08.10.2008 10:11:57, Змея Скарапея
другие способы есть ВСЕГДА. 07.10.2008 23:57:56, Фролка
Oazis
Есть, конечно. Но для этого нужна фантазия, готовность к неожиданным для ребенка поступкам, опыт таких поступков. А няня, скорее всего, человек обыкновенный, не склонный сильно творчески напрягаться или не готовый. 08.10.2008 00:01:48, Oazis
Я ,например в школе работаю,тоже человек абсолютно обыкновенный.Но мне не лень лишний раз напрячься,и творчески тоже,а знаете почему?Потому я люблю свою работу-раз,мне за это платят деньги-два.И няне этой тоже платят деньги,за то,что бы она воспитывала детей и искала подходы к ребёнку.Не,ну конечно проще лишний раз наподдать по попе и сказать:"Ой,ваша дочка такая плохая,она меня не слушается". 08.10.2008 00:12:43, Фролка
Oazis
Имхо, мне не показалось, что у автора хороший контакт с няней - они же даже не обговорили перед работой свои точки зрения на шлепки (так написано автором ниже). Мне думается, в данном случае имеется недопонимание. 08.10.2008 12:12:53, Oazis
согласна,такие вещи надо обговаривать заранее,т.к. няня в первую очередь воспитатель,а наказание-один из элементов воспитания. 08.10.2008 12:51:23, Фролка
ленУлЯ
безопасность - я тут хоть могу себе представить, что шлепок может быть уместен. В теме речь про лужу :))) По какому "делу" здесь можно бить ребенка?

07.10.2008 23:49:49, ленУлЯ
Oazis
Есть про безопасность -"не слушалась, убегала". ПРедставьте это на улице, при втором ребенке рядом. Как она будет ловить первую? 07.10.2008 23:59:24, Oazis
ленУлЯ
ну не передергивайте. "не слушалась, убегала, топала по луже" - про безопасность ничего нет...


08.10.2008 00:09:11, ленУлЯ
Oazis
Это и есть безопасность. Если ребенок пробует убегать -где гарантия, что она послушается в критическом случае?

Если бы не убегала, а просто настаивала на возне в луже, или ела камни, или не хотела идти домой, или обзывалась, падала на землю, дралась с детьми на площадке - это не вопрос безопасности. А убегание для меня - вопрос безопасности.
08.10.2008 12:14:50, Oazis
Джума
Угу, именно "вопрос безопасности"- именно про то КАК она будет ловить убегшую при втором ребенке
Шлепнула ее как? Камень бросила? Или позвала, ребенок подошел, а няня шлепнула? Или все-таик погналась, догнала и шлепнула?
При чем тут безопасность?
Убегать нельзя. Точка. Мама должна была дочь с первых шагов к этому приучить.
Если сама не приучила, то в ножки няне поклониться за то что учит хотя бы теперь.
Только вот ШЛЕПКИ причем здесь?
Если няня настолько примитивна, что именно так "учит"- то в сад няню. Если именно так ребенка учат в семье, именно так - через з-цу приучили понимать "учение" -то собсно вопрос вообще снят.
Вопрос только в том, что мама хочет иметь эксклюзив на избиения своего ребенка. А няня должна как-то тренироваться бегать
Еще куча вариантов конечно может быть
Но так и не понятно- автор вообще против того чтобы ее ребенков наказывали или именно против шлепков
Тогда дальше можно придумывать
08.10.2008 14:01:12, Джума
Я не верю в нянь, которые хорошо работают по инструкции и исключительно за деньги. Хорошая няня - это член семьи, с некоторыми границами, конечно. Если вы относитесь к няне как к человеку, который вас заменяет, доверяете ему, то никогда не скажете про него даже в душе "всякие с ...".
Если вы шлепаете, то и няне можно, имхо. А если одному позволено, а другому нет, то тот, которому не позволено, оказывается в сложной ситуации. Ребенок будет залезать ему на шею, зная, что тому меньше разрешено.

07.10.2008 22:32:37, Wint'яра
Джума
Хорошая няня никогда как раз -таки не полезет в "члены семьи". У нее будет своя собственная ниша в жизни ребенка. И даже если родители бьют, шлепают, привязывают, стегают, мучают, напиваются и ругаются матом.. Вы всерьез считаете, что все это тогда может делать и няня??? 08.10.2008 14:07:56, Джума
Джума, ну уголовные и психиатрические случаи-то не надо приводить в пример. :-)
А если няня работает какое-то время, то это естественно, что она привязывается к ребенка, погружается в особенности и проблемы семьи. И это естественный процесс. имхо!
08.10.2008 22:27:20, Wint'яра
Джума
Согласна! Я вот привязываюсь к друзьям, сослуживцам, некоторым соседям. Помогаю многим, общаемся, выручаем др друга. Кто сказал, что мы теперь семья??
У меня есть знакомые, которые искали няню, а приобрели бабушку с дедушкой. Вот так повезло и знакомым и няне с мужем. Они действительно стали семьей, даже дом купили летний на всех. Но так могло случиться и без работы няней, а могло и вообще не случиться. Люди просто вот так удачно нашли друг друга.
А именно РАБОТА няни не подразумевает вхождение в семью абсолютно. Наоборот, это высший пилотаж быть в семье, в курсе всех ее дел, иметь влияние на ребенка, по большому счету через ребенка на всех остальных- и НЕ ЛЕЗТЬ!
Это суперпрофессионал должен быть
09.10.2008 09:29:11, Джума
Повторюсь, наверное, но что работнику можно, а что нельзя,-определяет работодатель.
Да, няня окажеьтся в сложной ситуации. Но у нее есть выбор:работать в такой ситуации или нет.
08.10.2008 10:14:12, Змея Скарапея
не, конечно, есть! я только особой проблемы в няне не вижу. няне надо объяснить, в чем дело,и все. а вот позиция автора мне показалась ненормальной ... няня - не тупой исполнитель, с ней надо разговаривать, доводить позицию, а не командовать ... то есть можно и командовать, но толку от такой няни не будет
08.10.2008 22:29:08, Wint'яра
Dnnn
+ 1024 08.10.2008 10:08:35, Dnnn
ППКС. Золотые слова.
08.10.2008 00:04:46, ДоберМ@М™
Я, честно говоря, в шоке. Вы работаете? Представьте себя хамящей работодателю/руководителю и демонстративно обижающейся на него :))))))))))))) "Что с этим делать" - поймете мгновенно :)))))))) 07.10.2008 21:44:06, Нэко
+1 мне всегда очень нравится ваша резкость и лаконичность:) 09.10.2008 09:53:46, Tигровая Mышь
А если руководитель сам промахнулся? Вот не вижу я хамства со стороны няни. В данном случае виноват именно работодатель.
08.10.2008 00:16:52, ДоберМ@М™
Понимаешь, в данном случае няня не член семьи и не подружка. Она - наемный обслуживающий персонал. Работодатель ей дал указания по поводу выполнения ее должностных обязанностей. А она, цитирую, "вскинулась и возмущенно сказала", что она не желает эти указания выполнять. Как минимум, странно для наемного работника выглядит, все-таки ;)) Ну на кой черт нужен работник, который не желает выполнять указания руководства? ;) 08.10.2008 19:40:18, Нэко
Да не дали ей указаний. А выговор сделали. В этом всё и дело.
08.10.2008 22:28:53, ДоберМ@М™
solosh
хорошая няня ! ЧЕСТНАЯ! я бы извинилась, и попросила держать себя в руках в след. раз. 07.10.2008 21:41:24, solosh
Похожая реакция у меня была, когда я увидела, как воспитательница шлепнула какого-то ребенка из Олиной группы. Не потому что я считаю шлепки недопустимым методом (да там и шлепок был такой, что ребенок даже не пискнул), а именно потому что посторонний человек, как мне казалось, не имеет права так наказывать детей. В общем реация была тоже вроде "всякие с..ки будут бить моего ребенка". Тогда мне в конфе написали, что не такой уж воспитатель посторонний, если с ним ребенок проводит больше времени, чем со мной. Но если меня не устраивают такие методы , то об этом нужно говорить с воспитателем. Что я и сделала. Воспитатель тогда меня заверила, что наказывать так моего ребенка и в мыслях нет (хочется верить, что это правда). В то же время наши воспитатели применяют по отношению к некоторым озорникам легкое рукоприкладство -с полного согласия родителей! Сама была свидетелем, как они открыто и добродушно рассказывали , что "ваш сегодня баловался, сам не спал и другим не давал, так пришлось его успокоить...массажиком:)))" и родители на это понимающе кивают: мол, у нас и дома то же самое. Меня лично это удивляет -но тем не менее, большинство родителей считают это приемлемым и на воспитателей ничуть не обижаются.
Я думаю, няня ваша сама расстроена , что "пришлось шлепнуть" -но Вы ей, ИМХО, все правильно сказали: если не считаете такое допустимым, значит няня должна быть в курсе. А на обиженных воду возят.
07.10.2008 21:09:40, white-dove
А на востоке так всегда делают-воспитатель шлепнет, а папа еще добавит. И ИМХО-самые здоровые личности воспитываются именно там. И уважение(не страх!!!) к старшим с нашим не сравнится! 07.10.2008 23:10:47, ------------------------------
Уточните на каком таком конкретном Востоке "самые здоровые личности"? 08.10.2008 13:56:53, Клюшка
Ага! Как раз в школьной конференции была тема, что ребенка, обучавшегося в русской школе в Таджикистане УДАРИЛ УЧИТЕЛЬ. Оправдывая свое поведение именно тем, что менталитет такой в этой стране. :) 08.10.2008 10:54:34, Змея Скарапея
Анирам
"самые здоровые личности" воспитываются на Востоке?! Надо же, какое открытие. я не знала. Особенно в арабских странах , наверное :))))))))) 07.10.2008 23:50:22, Анирам
ленУлЯ
С "вашим" - может, и не сравнится :) С другой стороны - не все старшие заслуживают уважения...

07.10.2008 23:48:35, ленУлЯ
уважение через унижение????!!!дайте ссылку,где написанно,что на востоке"самые здоровые личности" воспитываются. 07.10.2008 23:38:05, Фролка
Individuale
еще хорошо что она вам сказала про это .... 07.10.2008 21:09:31, Individuale
моя первая няня не шлепала детя, она на него орала! тоже не лучший вариант:(( А нынешняя умудряется и голос не повышать и уж тем более не шлепать. За шлепок, если честно, сделала бы выговор, не испытывая при этом чувства вины 07.10.2008 20:36:58, Lara Kroft
Вишенка_
поговорите еще раз, скажите, что физические наказания неприемлемы. Но обязательно разработайте методику наказаний :-) Чем взрослее, тем чаще дети будут проверять вас и няню на прочность. Проверено и не раз. Я - няня озорной и очень активной девульки, и мне мама разрешила шлепать. За 2 года шлепнула раза 2, не больше, как то удавалось воспитывать без этого, хотя было очень трудно. Наказаний никаких не боится, да и не умею я наказывать. Сейчас опять стало очень трудно с ней, через неделю исполняется 6 лет и ого-го какие выкрутасы начались в конце лета. К тому же может и ударить :-(. Хоть к психологу беги.
Добавлю, что за топанье по луже не шлепаю :-) А увожу подальше, если промокают сапоги.
Мне кажется, надо няне рассказать, ЧТО можно делать вашему ребенку. ПОтому что не все разрешают бегать по лужам или копатья в грязи. Понятно, что это сделать трудно, всех ситуаций не предусмотришь, но обговорить не помешает.
07.10.2008 20:15:42, Вишенка_
Спасибо вам! Я достаточно строгая мама и дети мои совсем не разбалованные. Чтобы ударить взрослого человека - мне дико слышать.
Но боже мой, неужели в 4 года человечек не имеет права убежать и попрыгать в луже? Есть детство или нет его?
Я думаю все таки, что ей трудно с ДВУМЯ активными.
Гораздо удобнее и приятнее чинно идти по асфальту.
07.10.2008 20:22:45, Марина Симонова
Гарпия
а няня точно в курсе, что вы не против прыгания по лужам? многие люди попроще считают, что это табу по умолчанию-просто ибо нефиг. и я долго доказывала воспитателям, что не буду ругать их и сына за испачканные на прогулке одежки, т.к. он ребенок, и пусть пачкается на здоровье, вода есть, стиралка тоже. так что такие моменты тоже надо обгорваривать, няня (бабушка) может не разрешать этого, именно думая, что выполняет ваш запрет.
12.10.2008 09:41:38, Гарпия
А если б она позволила прыгать по лужам, не получила бы выговор от вас? 07.10.2008 23:12:14, --------------------------
Oker
дело-то не в том, имеет она право попрыгать или нет, а в том, что не послушалась... Ладно лужа, а если дорога, машины? 07.10.2008 21:55:24, Oker
Я думаю вам стоило поговорить, о том как она должна наказывать. Не правильно, что "наказывает только мама" т.к. наказание -это часть воспитания и если вы эту часть т.с. передоверили, то надо развязать человеку руки. Ее обидела ваша категоричность. Я думаю, что она была неуместна. 07.10.2008 20:11:40, К.
А ещё психологи говорят, что лучше когда наказывает не мама, а посторонний человек, тогда система ценностей у ребёнка верно выстраивается, т.к. дитё начинает понимать, что это не мамина блаж, а в принципе не приемлимо.
Но за лужи наказывать..., - не понимаю. Вы ей проговорите, что можно ребёнку делать, а что нельзя.
Моя няня сегодня чудненько играла с дочкой в залезание на подоконник в детской (а у нас 22й этаж), - я была крайне недовольна и сразу сообщила ей об этом.

07.10.2008 21:56:52, VikkiG
Nessie
Окна надо бронированные ставить - и не будет это напрягать... особенно, когда детей двое... 08.10.2008 10:41:35, Nessie
а бронированные окна комплектуются сейфовым замком? Ссылку киньте, я закажу.

08.10.2008 11:19:55, VikkiG
Nessie
На оконную ручку можно ставить замок с ключом (т.е. это ручки уже заранее так делаются) .. это уже от бронирования не зависит (правильное название бронировки - триплекс, делают почти все фирмы). Т.е. ключ вставляете в ручку и поворачиваете - только тогда ручку становится возможным повернуть - у нас именно так в детской сделано большое окно распашное... (меньшая створка - только на проветривание открывается)... Тоже есть почти у всех фирм... 08.10.2008 17:01:30, Nessie
н-да, к сожалению я такого уродства не могу себе позволить. Вместо уродования интерьера предпочту вариант послушания ребёнка и соблюдения инструкций няней.

08.10.2008 21:15:24, VikkiG
где уродство-то?:) там же не всегда ключ торчит. а без ключа внешне смотрится, как обычная ручка. да и сам ключик-то махонький, его фиг заметишь через штору:) 09.10.2008 09:52:53, Tигровая Mышь
Nessie
уродство? 1,5 сантиметровое пятнышко замочной скважины против жизни ребенка? ну-ну (это на фото она выпирает, в жизни она вдавлена, когда закрыта, и ключ убран)... но дело ваше, дети ваши.. я собсно так и поняла, что вам не нужна была инфа... только начиг было спрашивать? постебаться?
Но для меня вообще все, кто нянь нанимают - экстремальщики... а уж окно, которое дети могут распахнуть в детской на высоких этажах - вообще верх безумия.. Мне так за глаза хватает случаев выпадения детей из окон, чтобы мозгов хватало обезопасить их от этого...
08.10.2008 21:40:54, Nessie
Я имела в виду что шлепать, бить может только мама. 07.10.2008 20:16:42, Марина Симонова
Возможно, вы были слишком эмоциональны. Поговорите о своей позиции спокойно и договоритесь какими методами воздействия ваша няня может влиять на ребенка (уходть с прогулки в случае не послушания, не разговаривать, не давать смотреть мультики, закрывать в "чулане " и т.п.) То, что вы считаете приемлемым. 07.10.2008 21:02:27, К.
И ребенку это озвучить. 08.10.2008 10:16:55, Змея Скарапея
Если няня с ребенком сидит, она всяко будет его и наказывать тоже. Если неприемлимы именно физические наказания - надо это оговаривать, а совсем без конфликтных ситуаций не бывает и всяко няне придется или беседы разъяснительные проводить. или уводить детей откуда-то или совершать другие действия, которые могут быть и наказаниями в том числе. 07.10.2008 19:55:02, Иртим
ленУлЯ
с чем делать? что обиженная - это ее проблемы, имхо.
Няне стоит надавать рекомендаций - альтернатив шлепкам - ну сами Вы как-то с детьми справляетесь? Как у вас принято - договариваться, максимально все разрешать, укакие-то приемлимые "наказания", может... С гиперактивными детьми сложно ведь на самом деле, думаю, няня и сама переживает :( С детьми можно поговорить (не знаю, правда, насколько гиперактивность на это влияет) - с моей лет с трех точно можно было договариться на тему "с прабабушкой НЕЛЬЗЯ убегать и лазать на лесенки - потому что прабабушка старенькая и не сможет тебя найти-подстраховать, будет очень волноваться и расстраиваться". В итоге ребенок мог позволить со мной, папой или няней лазать и бегать, а с прабабушкой чинно гуляла за ручку :)

07.10.2008 19:30:08, ленУлЯ
KengaLU
ничего не делать. это её проблемы обиделась она или нет. вы сказали свою позицию, теперь смотрите, чтоб ваши требования по этому вопросу выполнялись.. елси няня ещё раз такое повторит, то значит вам надо будет искать другую няню. и не парьтесь по этому поводу. 07.10.2008 19:11:28, KengaLU
ну сказать тоже можно по разному. Я когда сильно злюсь сразу ничего не говорю, - даю себе несколько минут, чтобы "оформить" мысль, а не рубить с горяча.

07.10.2008 21:58:48, VikkiG
+1 07.10.2008 20:24:08, Tигровая Mышь
Сима Полосатая
согласна 07.10.2008 19:20:32, Сима Полосатая
Мусулунга
+1


07.10.2008 19:20:16, Мусулунга
Я своей няне сама разрешила шлёпать свою дочь, но я няне доверяю также как себе. И точно знаю, что если она и шлёпнет мою дочь, то только за дело.
Но вообще-то такие вещи оговариваются сразу, при приёме няни на работу. Что можно, что нельзя. Чтобы потом не приходилось выговор делать.
А по поводу того, что наказывать может только мама - это правильно только в том случае, если кроме мамы никто с детьми не сидит.
07.10.2008 19:08:36, ДоберМ@М™
Сима Полосатая
"наказывать" и "шлёпать" немного разные вещи. 07.10.2008 19:21:22, Сима Полосатая
Ну в данном случае, как я понимаю, шлепок именно наказанием и был.
07.10.2008 19:22:56, ДоберМ@М™
ленУлЯ
а из чего это понятно? Я как раз поняла наоборот, что шлепок был именно что "в сердцах", чтобы напомнить "кто в доме хозяин". Хотя сразу признаюсь, что сама домыслила :)

07.10.2008 19:37:37, ленУлЯ
Не знаю, я прочитала и поняла именно так, как поняла. Что ребёнка наказали шлепком за то, что не слушался и ходил по лужам..
07.10.2008 19:42:20, ДоберМ@М™
Сима Полосатая
если родители не приемлют такой вид наказания, да ещё и от чужого человека, то это недопустимо. 07.10.2008 20:06:28, Сима Полосатая
LU
Ваша задача - очертить круг обязанностей няни и подробно донести до нее Ваш взгляд на воспитание, наказания и т.д., причем - все это заранее, ДО того, как Вы оставите своих детей наедине с пока чужим им человеком.
Если человек в корне не согласен с Вашими понятиями о воспитании - менять няню. другого варианта я не вижу. ибо вряд ли человек, всю жизнь считавший, что шлепать детей можно и - главное - нужно, вдруг прислушается к Вашему мнению и перестанет это делать... нет, конечно, может перестать - но не сразу, далеко не сразу... сможете потерпеть до этого "не сразу"?...
07.10.2008 18:58:36, LU
Девочки, да как это можно обговаривать, что бить детей можно??? Вы сами можете стукнуть, например, ребенка подруги? 07.10.2008 19:17:35, мимолетная1
мой сын, когда ему было 3 года с другом-карапузом того же возраста спрятались за кустами и... "курили" там бычки, за что мой был треснут по губам. И что?
ЗЫ больше не курит.

07.10.2008 22:01:34, VikkiG
ленУлЯ
:) Или Вы не видите...

07.10.2008 22:42:46, ленУлЯ
LU
далеко ходить не надо - пример выше, Добермам сама разрешила... 07.10.2008 19:52:21, LU
Это преступление?:) Я считаю, что шлепки допустимы. Няня достаточно много времени проводит с моим ребёнком. Поэтому ей тоже можно. И местами нужно. Ибо няня ничем не хуже меня, она член семьи, бабушка для Ксю. Про избиение младенцев злобными нянями никто не говорит.
Так что не надо на пустом месте трагедию разыгрывать. Ах шлёпнули, ах она сама разрешила, ах она с*к* такая. Драма да и только....
07.10.2008 23:47:13, ДоберМ@М™
ВЫ берете человека на работу и очерчиваете круг его обязанностей!Вот вверху кто то пишет,что разрешает няне бить ребенка..просто ребенок такой,что слов иногда не понимает!и потом бить-это не значит лупить его до синяков,а чуток наподдать!Ребенка подруги бить не могу,я не нанималась к ней ни в няни ни в воспитатели! 07.10.2008 19:21:00, Марина С.
Я пишу о том, что шлёпать разрешаю, а не бить. Это всё ж таки разные вещи. :)
07.10.2008 19:26:03, ДоберМ@М™
ленУлЯ
а объясни, чем они для ребенка разные?

07.10.2008 19:39:15, ленУлЯ
Ну хотя б по силе удара. :)
07.10.2008 19:41:30, ДоберМ@М™
Сима Полосатая
а если не рассчитает? В любом случае удар - _унижение_ человека, тем более маленького, которой беззащитен перед силой взрослого. всегда можно найти другие аргументы 07.10.2008 20:08:13, Сима Полосатая
Унижение-это НЕЗАСЛУЖЕННЫЙ шлепок. Все, что заслуженно-не унизительно. А слова не всегда помогают, особенно малышам-иногда надо слегка дать по ручке годовастику, который бьет по лицу другого малыша, чем объяснять ему, что ай-ай-ай. Он не поймет просто. 07.10.2008 23:20:32, -------------------------
Не вполне улавливаю логику - ударить, чтобы ребенок понял, что бить нехорошо? 08.10.2008 08:43:03, Мых
В некоторых случаях только прочувствовав на себе можно понять как это неприятно для других. Или у Вас ребенок полагается только на Ваше мнение ? 08.10.2008 09:46:24, ZoyaAlex
Вот именно...
08.10.2008 00:49:23, ДоберМ@М™
ленУлЯ
достаточно отвести его руку и сказать словами. понимают :) но это от мамы требует, конечно, больше телодвижений... проще убедить себя, что ребенок только шлепки понимает.

07.10.2008 23:35:32, ленУлЯ
Лен, это не со всеми детьми работает.
07.10.2008 23:42:52, ДоберМ@М™
ленУлЯ
согласна - не работает с теми, кого сначала начали шлепать по руке. Хоть в полгода, хоть в год.


07.10.2008 23:46:15, ленУлЯ
Я шлёпнула Ксю по рукам первый раз в 1.4. До этого долго пыталась _объяснить_ что маму бить нельзя. И до этого момента ни разу её не шлёпала. А вот 1 шлепка хватило для того, чтоб ребёнок больше и не думал меня бить. Или до какого возраста мне надо было ждать-то?
07.10.2008 23:49:57, ДоберМ@М™
Я Ксю шлёпаю редко. Очень редко. Но увы есть ситуации, когда без этого никак.
07.10.2008 20:42:34, ДоберМ@М™
я чуть дальше пишу,что бить-это значит наподдать,тоже самое что шлепнуть.. 07.10.2008 19:28:40, Марина С.
Для меня понятия "наподдать" и "шлёпнуть" не одно и тоже.:) Наподдать=бить, а шлёпнуть не равно.
07.10.2008 19:30:59, ДоберМ@М™
Стамеска
хм, у меня няня правда у старшего, ему уже 10 лет, она у него с первого класса, приводит-привозит из школы, дошло до того, что она мне в прошлом году жаловалась и позапрошлом, что он её не слушает, она говорит не беги-бежит, она говорит одень шапку -не одевает, говорит не лезь на дерево-лезет, но она его не шлёпала, мы с мужем приняли это к сведению и проводили беседы и не одну воспитывали одним словом, от няни мы отказываться не собирались и искать резко новую тоже, я работала муж тоже, с одного раза не найдёшь-надо очень постараться, потом сказали няне, что провели беседу и периодически спрашивали, ну как он себя вёл, я сам знаю, что мои дети, особенно старший не ангелы,
ну а то, что она шлёпнула ещё и приззналась, ну что тут скажешь, я бы тоже повозмущалсь и попоросили , чтобы впредь этого не повторилось и провела бы беседу с детьми...
07.10.2008 18:56:33, Стамеска
ЛУЧИК
не нравиться сидите сами,за свои большие деньги. Всякие ,ну вы даете. Деток воспитывайте,тогда и шлепать не будут. 07.10.2008 18:42:33, ЛУЧИК
ленУлЯ
:))))) начать воспитывать надо все жн няню, которая позволяет себе то, что _нельзя_. Если взрослая дама не в состоянии уследить за своими руками и запомнить условия - то что Вы от детей хотите? :)

07.10.2008 19:35:44, ленУлЯ
А может, ребенку объяснить, что не слушаться няню НЕЛЬЗЯ???! 07.10.2008 23:20:41, --------------------------
ленУлЯ
Т.е. Вы заведомо уверены, что ребенок понятливее няни - ему можно что-то объяснить, а няне нельзя? :)))) Хорошая позиция. Ребенку-то можно, конечно - я выше и пишу об этом. Но зачем тогда такая няня нужна, которая сама с ребенком договориться не может, а ребенок в состоянии четко и безошибочно следовать инструкциям? ПРоще без няни оставлять в таком случае - хоть сюрпризов неприятных от няни не будет :)

07.10.2008 23:39:45, ленУлЯ
Запомнить условия можно, если они выдвинуты. А у автора не очень понятно, обговаривался этот вопрос или нет. У меня сложилось впечатление, что не обговаривался.
07.10.2008 19:44:50, ДоберМ@М™
Нет, не обговаривался.Мне думалось, это понятно по умолчанию. Она интеллегентная женщина и через неделю работы говорила что дети ей как родные. 07.10.2008 20:15:35, Марина Симонова
Бесконечно далекая
т.е. вы свою родную можете шлепнуть, а няня вашу, "как родную", нет? вы сами неправы в том, что Вы это не обговорили. Понятия для няни общения с ребенком и Ваши отличаются, это теперь очевидно. Мне кажется, надо с ней это обговорить еще раз, и не в форме выговора, а в нормальной корректной. Потому что в том, что няня обиделась есть и Ваш промах. 08.10.2008 09:54:57, Бесконечно далекая
+1. Я бы на месте автора извинилась перед няней.
08.10.2008 10:36:46, ДоберМ@М™
Нет, ну правда, за что извиняться-то? За озвученную просьбу не шлепать ребенка? Не за хамство и наезд -а за просьбу???
08.10.2008 18:30:28, white-dove
Я чего то не понимаю в жизни. Да я не обговорила, что шлепать детей нельзя, я уже писала. Няни родными не бывают, у них есть РОДНЫЕ дети, няни работают ЗА ДЕНЬГИ.
Я ее не оскорбляла. Мне не за что извиняться. Я даже голоса на повысила и интонация была нескандальная.
Гм, извинятся. Щаз! Она сама чувствует вину и сегодня 2 раза уже позвонила.
08.10.2008 13:45:25, Марина Симонова
Ну при таком отношении к няне, вы ничего хорошего и не дождётесь. Называть человека с*кой также неприемлемо, как и шлёпать ребёнка. И чем вы лучше? Вы, как работодатель, изначально виноваты в том, что не обговорили возможные методы наказания ребёнка за непослушание. Хотя судя по вашей позиции, дальше обсуждать эту тему просто бессмысленно. Няня с*ка, дети ангелы, вы всегда правы. :)
08.10.2008 14:11:03, ДоберМ@М™
Девушка, я что ей в лицо сказала что она с...? Я пришла поплакаться сюда. У меня нормальное отношение к няне, дети у меня не ангелы, но и шлепать их всем подряд я не разрешаю.
Давайте не будем спорить, разрешайте своего ребенка бить.
08.10.2008 15:14:46, Марина Симонова
Да без разницы. в лицо сказали или здесь. С*кой вы её назвали. И это показывает ваше к ней отношение. А с*кой назвали по собственной оплошности. Вы перекладываете вину с себя на няню. Это вполне очевидно.
08.10.2008 15:26:59, ДоберМ@М™
ленУлЯ
в разговоре няню никак особо не называли. запрета на мысли у нас нет - после няниных закидонов про нее можно что-то и подумать :)
Лучше - тем, что держит себя в руках, не оскорбляет и не шлепает того, чье поведение не нравится - няню вот. А няня не может себя удержать - не нравится - шлепать, ага :)))

08.10.2008 14:25:29, ленУлЯ
Закидоны-то как раз у мамы, а не у няни. Ребёнок за дело шлепок получил. А няня поплатилась за правдивость.
08.10.2008 14:30:39, ДоберМ@М™
ленУлЯ
няня еще не поплатилась. ей просто указали, что _впредь_ этого делать не надо. а она начала пытаться спорить. за что ребенок получил шлепок - вообще здесь никто не в курсе. мама знает со слов няни, что вроде бегал и в луже прыгал. вопрос еще - считает ли мама это поводом для наказаний и запрещает ли это...

08.10.2008 14:44:05, ленУлЯ
В 1000 раз повторяю для непонятливых или невнимательных: обговаривать надо ВСЁ. Чтоб не было проблем в дальнейшем. И не надо из няни монстра делать. Чесслово, раздули непоймичто на пустом месте. Из мухи сделали слона. А теперь смакуем, какая же няня плохая. детсад штаны на лямках. Лично вам я всё сказала в аське. Естессно до того, как вас оттуда удалила. :)
08.10.2008 14:53:34, ДоберМ@М™
Хорошо, если я не обговорила, что детей нельзя травить, убивать, выкидывать из окна - в этом случае я тоже неправа?
08.10.2008 15:17:48, Марина Симонова
Не передёргивайте."травить, убивать, выкидывать из окна" - это не метод воспитания. А шлепок да.
08.10.2008 15:23:59, ДоберМ@М™
Скажите, если у вас поменяется няня, да не одна, вы также будете своего ребенка разрешать шлепать?
У меня нет времени с вами спорить, но неужели вам не очевидно, что это разрешать - просто ненормально. Или у вас 20 штук? Неужели вам не жалко, не обидно за ребенка?
Да мало ли что может сделать ребенок, как не внушай ему, ваша няня может так выйти из себя, так избить...
Или вы головой ручаетесь за нее?
08.10.2008 15:33:36, Марина Симонова
Ручаюсь головой. Именно так и есть. И няня у меня не поменяется, до тех пор, пока она вообще будет нужна.
08.10.2008 17:02:47, ДоберМ@М™
Вы очень категоричны. А вдруг няня сильно заболеет или несчастный случай (ТТТ) случится.
Вы меряете всех по себе и не совсем правы. Разрешать шлепать ребенка няне - НЕ признак большого ума и материнской мудрости.
08.10.2008 17:37:47, Со стороны
А где я писала, что я образцовая мать? Я обычный человек, и никогда не стремилась быть идеальной мамой. Более того, в чём-то я ехидна. :)
А по поводу няни я имела ввиду то, что я сама добровольно её не уволю. А случиться может всё. И мне завтра кирпич на голову упасть может.
И я отнюдь не категорична. Я просто знаю, что я пишу, зачем пишу. А если вы про стиль изложения, то он у всех разный. Кто-то вроде как категоричен, а кто-то ашипки лепит. :)
08.10.2008 17:59:42, ДоберМ@М™
ленУлЯ
Интересно, ты правда не понимаешь, или по инерции споришь? даже если няня шлепнула, а потом ей сказали, что больше так делать не надо - то спорить с работодателем и тем более обижаться - это верх непрофессионализма. И плоха она в основном этим - непрофессионализмом, куда шлепок тоже относится, конечно. Думаю, если бы няня после инцедента и разговора с мамой повела себя нормально, то и топика бы не было.

ЗЫ - а вот когда добавляют в аську, приходит сообщение. А об удалении не приходит, да? :)

08.10.2008 15:15:10, ленУлЯ
Мораль той басни такова - не общайтесь с кем попало из Интернета, среди них полно неадекватных. 08.10.2008 15:26:04, Хи хи
ленУлЯ
я, в общем-то, неадекватных не заметила. ну, если анонимов не считать :)

08.10.2008 15:37:13, ленУлЯ
Да уж.. Неадеквата полно. Особенно анонимного.:)
08.10.2008 15:34:05, ДоберМ@М™
ленУлЯ
за что?

08.10.2008 10:42:55, ленУлЯ
Hobbit©
за оскорбление. 08.10.2008 12:02:49, Hobbit©
ленУлЯ
где было оскорбление няни? укажите, пожалуйста.

08.10.2008 14:22:58, ленУлЯ
Вот именно.
08.10.2008 12:34:43, ДоберМ@М™
KengaLU
ну мне бы не пришло в голову такое обговаривать заранее. не всё можно заранее обговорить и это не значит, что ты непременно столкнёшься с необговоренной ситуацией. 07.10.2008 19:54:16, KengaLU
ленУлЯ
ну, вообще-то по умолчанию детей бить нельзя. в саду вот тоже не обговаривают специально, что шлепки недопустимы - это подразумевается. и если особо не выделили, что шлепать _можно_, значит, нельзя. очевидно.

07.10.2008 19:52:44, ленУлЯ
Сима Полосатая
прелестное мнение... 07.10.2008 19:23:09, Сима Полосатая
Скажите пожалуйста, дети должны ходить по струночке, шаг влево - расстрел? Если бы могла сидеть сама, здесь не спрашивала.
Спасибо за мнение.
07.10.2008 18:48:42, Марина Симонова
угу! а потом будете предьявлять претензии няне,что ребенок заболел,походив по луже и промочив ноги!!! 07.10.2008 18:50:10, Марина С.
Сима Полосатая
уж лучше это (сопли от хождения по лужам, заодно можно и научить ребёнка прослеживать причинно-следственную связь: походил по лужам - простыл), чем моральная травма от того, что его чужой человек бьёт. ИМХО конечно. 07.10.2008 20:11:16, Сима Полосатая
Бесконечно далекая
какая разница: какой человек наказывает (не бьет, а шлепаает)? мне кажется неправильной позиция автора про то, что шлепать может только мама, няня - она же воспитатель, в известном смысле. 08.10.2008 07:00:50, Бесконечно далекая
Сима Полосатая
Нель, по мне - разница КАРДИНАЛЬНАЯ. Я даже бабушкам и дедушкам не разрешаю шлёпать детей, между тем как от нас с папой попадало старшей И скажу тебе честно - лучше бы и мы не шлёпали - ничего хорошего от этого не бывает, в какой-то момент она начала мне отвечать, а силы у неё уже больше, чем у меня. На этом физические меры воспитания с моей стороны закончились раз и навсегда, я поняла, что это было большой ошибкой. 08.10.2008 21:40:08, Сима Полосатая
Няня только забирает из сада сейчас, няни могут меняться и каждой позволять шлепать? Категорически, НЕТ!
В конце концов, можно взять за руки и не отпускать в лужу.
08.10.2008 07:13:14, Марина Симонова
Бесконечно далекая
я не понимаю вас, правда:) почему взять за руку правильнее, чем шлепнуть? воспитательный процесс идет всегда: когда ребенок идет из сада, когда он ложится спать, когда ест и т.п. Я уверена, что после шлепка бОльшая вероятность, что ребенок сразу воспримет правила поведения: убегать/вырываться/и т.п. нельзя, потому что можно быть опасным для жизни...но это при условии, что к ребенку сначала было объяснено почему нельзя и не раз... 08.10.2008 09:52:51, Бесконечно далекая
Потому что это-требование работодателя, который именно ЗА ЭТО готов платить деньги. А за что-то другие (в т.ч. и выяснение справедливости своих требований) -не готов. 08.10.2008 15:02:44, Змея Скарапея
Бесконечно далекая
так вот, эти требования не были озвучены. 08.10.2008 16:58:08, Бесконечно далекая
Угу. Единственная видимая ошибка автора. 09.10.2008 08:23:24, Змея Скарапея
по моему скромному мнению с двумя активными детьми может справиться только достаточно квалифицированная няня. У меня были две, которые отработали в дет саду по 20 лет и там с группами по 25 человек справлялись - они не выйдут из себя и не ударят ребенка ни при каких обстоятельствах, я у них этому училась. Так что это вопрос квалификации няни. Недостаточночть квалификации проявляется как раз в том, что поведение ребенка в принципе может вызывать гнев, который няня не может сдержать.
Если же она это не от эмоций, а из "принципов воспитания", ну то есть, что так нужно делать, чтобы дети понимали, что к чему - тут надо договориться с ней раз и навсегда, что такие методы воспитания не допустимы - пусть обижается сколько хочет. В отличие от первого варианта, этот вариант разрешим. Хотя судя по тому, что обиделась, все же имели место быть эмоции, а это решается только поиском более профессиональной няни.
07.10.2008 18:42:05, Мама Надя
что же вы "всяких с..." нанимаете для ухода за самым дорогим-детьми???????????????????? очень странно!!!!!!!!!!! 07.10.2008 18:34:42, Марина С.
А вы что няня? Как их разглядишь то? Прикидываются все не менее чем Мэрри Поппинс. Вы тоже? 07.10.2008 18:40:54, Марина Симонова
нет,я не няня!
1.обговаривайте заранее что можно делать а что нельзя
2.воспитывайте своих детей,чтобы они слушали взрослого чужого человека,няня ЗА ВАС это делать не должна!
07.10.2008 18:47:35, Марина С.
няня не должна воспитывать? А что же вы все про себя пишите - воспитатели, гувернантки? Пишите - сиделка к ребёнку ищет работу, - могу сопли подтирать и ж.. вытирать.

07.10.2008 22:06:06, VikkiG
вы к кому обращаетесь? я -не няня! 07.10.2008 22:44:06, Марина С.
KengaLU
"2.воспитывайте своих детей,чтобы они слушали взрослого чужого человека"

вы серьёзно про ЧУЖОГО человека?
07.10.2008 19:28:39, KengaLU
Nightmare
няня - это не чужой человек. Это человек, который ОТВЕЧАЕТ ЗА РЕБЕНКА, когда нет мамы.
08.10.2008 09:34:50, Nightmare
KengaLU
тогда не понятно почему мой апонент назвала няню чужим человеком 08.10.2008 15:09:40, KengaLU
а что может быть несерьезного?
"вот,дети,это няня,она будет о вас заботиться,пока мама-папа на работе,вы должны няню слушаться"
07.10.2008 19:30:43, Марина С.
KengaLU
ну и потом... я не считаю, что дети ДОЛЖНЫ слушаться. я считаю, что они должны уметь прислушиваться и разбирать и понимать чем тот или иной запрет или наоборот просьба обоснованы. 07.10.2008 19:51:40, KengaLU
а я считаю,что дети должны слушаться,иначе никакого родительского авторита не сложится и потом будете локти кусать:а почему ребнок меня не слушает??? для меня:если сказали нельзя бегать по лужам,значит НЕЛЬЗЯ!другого варианта быть не может...и как вы думаете,4х летний ребенок сможет по вашей логике воспринять эту просьбу,разобрать ее адекватно:не бегай по лужам!не всегда дети в этом возрасте понимают так как надо!...иногда и правда нельзя бегать по лужам,потому что сапоги не резиновые или лужа слишком глубокая и пока ребенок в эту лужу не залезет,он не поймет!а вот так пускать на самотек,мол пускай сам попробует и в след раз будет прислушиваться..это пустые слова!у самой шкодливый ребенок и ему хоть 10 раз скажи что лужа глубокая,он все равно туда зайдет и померяет ее сам....можно сказать,что это любознательность..но разговор сейчас о другом! 07.10.2008 20:28:22, Марина С.
KengaLU
вы спорите ради спора?
я говорю о том что чужого человека беспрекословно слушаться не выход. надо всё таки учить ребёнка понимать почему и когда надо слушаться. вы можете быть со мной сколько угодно не согласны, но меня мокрые штаны и ноги волнуют меньше чем всевозможные приказы и наказания чужих людей. среди них редко, но попадаются маньяки. чуть чаще попадаются просто неадекватные люди, которых сначала не так уж просто и вычислить. поэтому моя задача всё таки научить ребёнка оценивать ситуацию. и достигается эта задача по–моему скроному мнению не шлепками.
07.10.2008 21:11:59, KengaLU
ленУлЯ
+1

07.10.2008 19:54:36, ленУлЯ
KengaLU
ну как то у вас очень образно получилось сначала. типа надо ЧУЖИХ людей слушать. у меня слово ЧУЖИЕ ассоциируется с незнакомыми, прохожими. 07.10.2008 19:49:24, KengaLU
Во всем виноваты мои дети, значит. Эх, зря я сюда пришла. Извините. 07.10.2008 18:50:25, Марина Симонова
Анирам
хммм, какие любопытные рассуждения! Вы сходите в конфу по няням и почитайте там, КАКИЕ бывают няни!!! А если бы все няни были белые и пушистые, то не было бы такой кучи обсуждений мам, сюжетов по телевидению о съемках скрытой камерой, как няни бьют детей и издеваются над ними , и тп. 07.10.2008 18:50:19, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!