Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОМОГИТЕ МНЕ!!! ПОДСКАЖИТЕ ВЫХОД ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ: хочу сидеть дома с ребенком

здравствуйте. у меня такая проблема - мне надоело работать. у меня есть дочка саша 5 лет 3 месяца. я с ней сидела до 4 лет, потом вышла на работу. работала бухгалтером, теперь главным бухгалтером в мебельной фирме. каждый день задаю себе вопрос - ЗАЧЕМ Я РАБОТАЮ? и не понимаю. пока сидела дома мы с ребенком постоянно играли, занимались, ходили по кружкам. она у меня очень развитая. читает уже 2 года, решает задачи в пределах 100. сейчас ходит 3-й год в воскресную школу. 2-й год в музыкалку в хор и на танцы. еще на хореографию ии в мягкую игрушку. садик не посещает, сидит сейчас с бабушкой. а бывало и одну дома оставляли, и с соседями и с няней. все прошли. и я так устала работать и не видеть ее. очень скучаю. ведь я ей сейчас очень нужна, а работать можно потом когда уже не так ребенок будет нуждаться в моем общении. когда ей исполнился 1 год я стала работать репетитором по математике-занимаюсь с ребятами с 5-11 класс. но нашу бабушку это не устраивало (2 ГОДА ЖУТКИЕ ИСТЕРИКИ, живем с ней!), т.к не идет стаж и нет записи в трудовой. хотя доход был приличный и ребенок под присмотром и бабушка работала. сейчас живем в проголодь на одну мою зарплату и ее пенсию. зато есть ТРУДОВАЯ!!! на работе проходят лучшие минуты и года моей жизни, которые можно посвятить своему ребенку!!! я очень хочу родить еще 2-3 детей, но пока не от кого. и сидеть дома их воспитывать. еще я учусь в аспирантуре - пишу кандидатскую (ночами!!!) диссертацию. ПОМОГИТЕ МНЕ!!! ПОДСКАЖИТЕ ВЫХОД ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ.
07.10.2008 12:52:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gala8181
Ну а какой вам выход подсказать, маму же мы вам новую не выдадим)))
все равно вам решать придется.
ПЫСЫ Можно вопрос, я тоже главбух и мне интересно на какую зарплату вы
впроголодь живете, может работу поменять?
08.10.2008 00:12:56, gala8181
◊aloeVera◊
У меня в трудовой запись: "по уходу за ребёнком до 14 лет" сделайте такую, и тунеядкой Вас никто считать не будет) стаж после неё считается непрерывным, правда на пенсию он не влияет, если Вы не делаете взносов в пенсионный фонд. 07.10.2008 22:17:22, ◊aloeVera◊
Анирам
Вер, а кто может сделать такую запись??? Интересно :) 07.10.2008 23:03:12, Анирам
Юффи
директор, когда увольняет может уволить по этой статье. Это ваше право
07.10.2008 23:21:06, Юффи
◊aloeVera◊
именно так
если точнее: "уволена п.3 ст.77 ТК РФ (по уходу за ребёнком до 14 лет)"
07.10.2008 23:24:04, ◊aloeVera◊
LU
вот из-за чего-чего, а из-за трудовой книжки я уж точно не стала бы ломать себе жизнь, тем более - у Вас есть профессия, опыт и навыки работы на дому, которая решала бы Ваши проблемы общения с ребенком.
хотелось бы посоветовать - бабушку в сад:( это Ваша жизнь, Ваш ребенок и Ваше право - работать там и так, как Вы хотите - тем более,что доход репетиторство и бухгалтерия на дому приносят вполне нормальный.
книжка - фигня:( может и вообще их отменят... всем пенсия положена - плюс/минус 3 копейки. моя мама всю жизнь проработала нач.смены на телецентре, серьезная мужская работа (она одна женщина среди начальников была), з/п высокая, стаж больше положенного - а пенсия сейчас - слезы, как и у всех:(((
07.10.2008 18:49:44, LU
Бабушке скажите, что записи в трудовой и стаж уже никакого значения не имеют! Покажите ей последнее пенсионное законодательство, если она не верит. )))
Если только бабушка сама устала работать, тогда другое дело. Но если у вас в репетиторстве и на нынешней работе доходы сопоставимые, тогда и думать нечего - занимайтесь любимым делом и ребенком, пишите спокойно диссертацию. Вы и только Вы кузнец своего счастья и жизни. А бабушке пора бы понять, что теперь уже Вы глава своей семьи и только Вам решать, как она будет устроена.
Удачи Вам и счастья Вашей семье!
07.10.2008 14:18:57, Taniola
Я Вам завидую.С огромным удовольствием сидела бы дома с ребенком и занималась бы репетиторством или бухгалтерией.Я не умею ни то,ни другое,поэтому хожу каждый день на работу и мне это так же как и Вам жутко надоело.А трудовая книжка......?
сейчас с этим нет проблем
07.10.2008 14:14:52, grinda
золотые слова! 07.10.2008 14:29:23, Мармелада
Я начала "репетировать" еще в декрете. Когда ребенок пошел в сад, а мне пришло время выйти на работу, я долго думала...в итоге продолжила работать репетитором. В такой работе я вижу массу плюсов: хороший заработок, свободный график, удовольствие от самой работы -в общем, очень мне это нравится. Что касается записи в трудовой -это единственный момент, из-за которого я сильно колебалась. Но по сути: что это дает? Стаж и пенсия? Масса людей проработали всю жизнь и в итоге получают минимальную пенсию, как и те, кто не работал ни дня. Оформить ИП и платить налог? Можно, но зачем? По нашему законодательству (Украина) частному предпринимателю полагается та же минимальная пенсия. А к тому времени, как мы на пенсию пойдем, еще сто раз законодательство изменится-возможно, достаточно будет 5 лет на госпредприятии отработать для получения пенсии ( это как вариант), так стоит ли ради гипотетических благ работать всю жизнь на нелюбимой работе?
Да, общественное мнение никто не отменял. Да, постоянное место работы и трудовая -это статус. А репетиторство большинством воспринимается как временная подработка, "халура" и пр. Мало кто верит, что этим можно заниматься серьезно-профессионально, по 12 часов в день, без отпусков и выходных, и зарабатывать на этом хорошие деньги. Но лично мне удовлетворение от работы важней общественного мнения. Правда, родственники меня поддержали -в первую очередь муж, а за ним и родители (которые поначалу уговаривали -ну пойди хоть на полставки в школу для трудовой, а репетируй после школы). И на сегодняшний день довольны все.
А в вашем случае желание уделять внимание ребенку, с ним заниматься и развивать решило бы для меня все. Это намного важнее трудовой, стажа и статуса. Я тоже очень люблю занимться с ребенком -к сожалению, сейчас мало времени остается, т.к. занятия мои часто попадают на вечера и выходные, но поскольку я работаю С УДОВОЛЬСТВИЕМ, у меня всегда остаются силы на КАЧЕСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ с ребенком -каждый вечер хотя бы час занимаемся, читаем, играем, каждый выходной (хотя бы один) -цирк, зоопарк, театр, насыщенные прогулки и пр. А если работа -соковыжималка с маленькой з/п, то..зачем? Вы для себя подсчитайте все плюсы и минусы Вашей работы -увидите, что минусов сильно больше:(
Решать, конечно, Вам-но я бы, исходя из собственного опыта, посоветовала: бросайте нелюбимую работу и занимайтесь тем, чем нравится, и к чему душа лежит. И никого не слушайте.
07.10.2008 14:08:29, white-dove
На Вашем месте я бы занялась устройством личной жизни, в первую очередь. 07.10.2008 13:59:16, Зонтичек
Chita
Вижу 2 варианта. 1. Можете работать репетитором, а трудовую пристройте куда-нить. 2. А можно работать бухгалтером на дому, взять себе несколько фирм. Например с одним выездным днем. А все остальное - дома. А среди фирм, которые будете вести найдется та, где вам трудовую оформят. 07.10.2008 13:34:22, Chita
Хороший вариант! 07.10.2008 14:22:22, Taniola
+ много 07.10.2008 14:09:07, katry
Мантикора
Будет у вас трудовая и пенсия 6000 руб. Зачем? Лучше сейчас жить устраваить свою жизнь так, как вы считаете нужным, а не в угоду кому-то. 07.10.2008 13:29:37, Мантикора
по поводу репетиторства и трудовой - как вариант: можно ИП оформить, и все будет-и трудовая, и медицинский полис, и пенсионный, и налоги можно платить на собственное усмотрение), если на упрощенке так всего 6% от доходов например. У меня именно так. 07.10.2008 13:28:07, Lynx
мне бы Ваши проблемы! а мне и первого родить не от кого и не на что, и у матери пенсия 2,5 тыс (

по сабжу - действительно надомная работа с появлением в офисе при необходимости или может сокращенный раб день/неделя ?
07.10.2008 13:17:03, Мas
lisak7
Бабушка молодец, все сделала так, как ей хочется. Вы детенка бабушке рожали? Нет? тогда и занимайтесь им сами. И получайте от этого удовольствие. Ведь не известно как и что еще будет в жизни, а дочь растет. Еще немножко и у нее свои дела будут. И не с вами она будет дома сидеть, а с подружками гулять. Да чего я рассказываю, вы и сами все понимаете. Помочь вам можете только вы сами. Сказать бабушке нет. Но это очень тяжело. Особенно поначалу. Как же так, дитятко великовозрастное ее ослушалось, без трудовой жить хочет. Но если вы действительно принете решение и в вас не будет ни тени сомнения, то она пусть и с трудом, но согласится. Удачи:) Взвесьте все за и против и действуйте! 07.10.2008 13:17:02, lisak7
экс-Пенелопа
в ваши отношения с мамой лезть не буду. уж мне-то точно не разобраться.

а по мат. части такие вот мысли:

стаж ведь уже давно не имеет значения, как и трудовая сама по себе, важны отчисления в пенсионный. разве не так? а отчисления вы можете делать сами как инд. предприниматель.

а когда появится от кого родить, родите второго ребенка:), получите матер. капитал и переведите его в свою накопительную часть пенсии.

07.10.2008 13:13:24, экс-Пенелопа
Oker
если грубо - послать бабушку с ее истериками в сад) 07.10.2008 13:00:07, Oker
Каря
Попробуйте вести бухгалтерию на дому. И работа будет и с ребенком дома будете. с вашей профессией - это очень реальто. сама две фирмы веду на дому.
07.10.2008 12:59:55, Каря
Сказочница
Выход тут только один-выйти наконец то из под маминого крыла и начать самой принимать решения.Потом она Вам запретить рожать еще детей "Жизнь то сейчас какая",выходить замуж "Какого то неудачника привела".Жизнь то Ваша,а решения принимает мама 07.10.2008 12:58:45, Сказочница
ZhasminKa
Соглашусь.Но тут один нюанс. Жизнь автора, а живет пока с мамой.. 07.10.2008 13:02:14, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!