Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня никто не любит, ни мама, ни папа, ни.... и т.д.

Как реагировать? Полагаю, что насмотрелась мультиков, в некоторых мультиках попадаются герои с такими жалобами :)) Конечно, чаще всего это случается, когда чего-то не разрешаем или лишаем, но нет возможности сделать это конструктивно. Если начинаю убеждать, что мы её любим, то возникает логический вопрос, если любите, почему не даете то, что прошу? Взрослые логические объяснения не всегда принимаются... ребенку 3 года. Муж вчера ответил: "Любим, поэтому и не разрешаем мультики смотреть" - тоже что-то не то...

Короче, как реагировать на крик души "меня никто не любит?"

01.10.2008 10:25:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
Когда моя дщерь патетически изрекала, что ее никто не любит, я садилась рядом и начинала причитать "ах, бедная я несчастная, ни кто меня не любит, нет у меня ни мамы, ни папы, ни бабушек, никто не дарит мне подарков, никто не угощает вкусностями и даже спокойной ночи не дают посмотреть..."
Все заканчивалось общим смехом :)
01.10.2008 12:40:20, VarNa
Ага, точно. Это называется "отзеркаливанием", на самом деле я этим пользуюсь довольно часто, очень действенный метод, что-то к этой ситуации не додумалась применить. Спасибо за подсказку! 01.10.2008 12:47:03, Клюшка
Нашла в собственных записях:

* Можно повторять: есть только ты и я. Я люблю тебя просто так. Мы одно целое. Вслух необязательно, можно про себя. Главное, не механически проговаривать, а прочувствовать это всем существом, всей душой. Можно послать ему благодарность, например: Дорогой _____! Спасибо тебе, что ты выбрал нас как родителей, чтобы прийти в этот мир. Мы уважаем твою личность. Возможно, ты намного мудрее нас. Мы постараемся быть бережными и внимательными к твоей личности. Не волнуйся, мы позволим тебе реализовать себя, выбрать свой жизненный путь и стать тем, кем ты захочешь сам.*

Там же уверяют, что поймет любой ребенок, даже грудничок. Немножко не то, применительно к конкретной ситуации, но можно попробовать из этого что-то сляпать.
01.10.2008 12:29:45, Клюшка
LU
не, это не из мультиков - это скорее из жизни... где-то подслушала - может, в саду и в душу запало?...
у меня трое - ттт, ни один такого не озвучивал (если любишь - почему не даешь/не делаешь и т.д.)... старшие могут сказать "мама ты плохая, ты нам компьютер не даешь" - но с шутливой-младенческой интонацией, а так, чтобы всерьез... мелкому и вообще пока в голову не приходило - но он у нас как сыр в масле катается:) с ним никаких проблем - только одни положительные эмоции:)))
может, Вам почаще говорить ей,что Вы ее любите? я даже старшим до сих пор это говорю:) хоть, вроде, они итак в этом уверены:) ну а мелкого - и подавно целую/обнимаю постоянно, у нас (по его инициативе) даже такая игра есть - он подходит, обнимает меня и говорит - мамочка, я тебя люблю! я говорю - я тоже тебя люблю! он - я тоже! и оба смеемся и начинаем возиться/обниматься:)
01.10.2008 11:14:22, LU
В сад не ходим, в жизни тоже так не говорим. А из мультиков "тащим" многое. Дословно "меня никто не любит" произносит хотя бы тот же Лунтик, видимо и запало. Говорим о своей любви постоянно, обнималки-целовалки-возилки - постоянно. Я собственно спрашивала, как реагировать, именно в первый момент - игнорировать, убеждать в обратном, отвлекать. Я в ступор впадаю. 01.10.2008 11:52:50, Клюшка
LU
а... ну тогда пардон - мы лунтиком не увлекаемся..
ну так и говори - откуда ты это взяла? это лунтик так сказал? ну так у него ж мамы-папы нету, бедненького...:) (вроде нету? я, честно говоря,тоже не смотрела - только пару серий...)
01.10.2008 12:14:05, LU
Это вариант. Надо попробовать. 01.10.2008 12:25:08, Клюшка
лисёныш
у нас был такой момент и в этом же возросте.,я просто обьяснила,что любят не за что то.,не за красивые игрушки и канфеты, а просто так.я тебя люблю больше всего на свете,папа любит тебя-за что? мы просто любим тебя и всё.и что удивительно поняла даже в 3 годика.мы стали больше говорить что любим её,стали больше обниматся.,и это прошло также неожиданно как и начилось.p/s тоже из за мультиков
01.10.2008 10:49:32, лисёныш
natmet (две наташки)
Не думаю, что это мультики...
Может кто-то из членов семьи так говорит в шутку?

Я бы спросила "а что надо делать, чтоб ты видела что тебя любят?"

01.10.2008 10:40:16, natmet (две наташки)
Как что? Килограмм шоколадок каждый день, мультики круглосуточно :)) 01.10.2008 11:48:20, Клюшка
natmet (две наташки)
Это слова ребенка или вы так сами решили?

01.10.2008 11:51:42, natmet (две наташки)
natmet, я уже писала, что приступ "меня никто не любит" обычно приключается, когда чего-то не разрешаем или лишаем. Поэтому в тот самый момент задавать вопрос "а что сделать, чтобы ты поняла, что мы тебя любим?" - нелогично, потому что в этот самый момент она хочет того, чего не разрешили или лишили, и своим нытьем собственно манипулирует нами, пытаясь получить свое. Если нытье будет случаться "на пустом месте", тогда такой вопрос будет логичен. 01.10.2008 11:56:26, Клюшка
natmet (две наташки)
ох, действительно... извините.

01.10.2008 12:19:23, natmet (две наташки)
Муж ваш нормально отреагировал. Почему "не то" ? 01.10.2008 10:35:51, К.
Отреагировал то нормально, но 3хлетке объяснение не совсем понятно. Понимаю, что тему надо было раскрыть, про глазки, про усталость мозга и т.д., заговорить зубы... 01.10.2008 11:47:23, Клюшка
А вы , думаете , она ждала понятного объяснения :)) Думаю Нет. Она просто хотела мультик посмотреть. 01.10.2008 12:10:25, К.
Конечно, поэтому её такой ответ не устроил. Я собственно и интересуюсь, как реагировать, чтобы дать понять ребенку, что мы его любим, и не разрешаем что-то по другой причине. 01.10.2008 12:27:16, Клюшка
Ни как или с юмором реагировать. Ваш ребенок и так хорошо знает, что вы его любите, поэтому и не боится такого способа для своей манипуляции. 01.10.2008 12:32:55, К.
:)) Приятно :) Да, кстати, тоже вариант, учитывая её "наоборотность". Шуточно отвечать - "конечно, конечно, не любим, прям совсем не любим, и не поцелуем сейчас прям десять тысяц раз" ну и т.д. Попробую. 01.10.2008 12:45:27, Клюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!