Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все неудобно! (плак, длинно)...

У кого детки привередливы в тактильных ощущениях, посоветуйте плиз. С наступлением осени у нас каждый раз проблема проявляется - не хочет надевать теплую одежду. Неудобно ей и все тут. Типа пойду гулять в сарафане и все. Если надеть футболку и сверху теплое пально еще как то реально, то надеть, к примеру, футболку, кофту и куртку полегче невозможно. Тут же скандал "мне неудобно, мне тут тянет, мне здесь жмет". Застегнуть куртку до конца - тоже нереально, потому что опять "неудобно". Шарф - "неудобно". Перчатки - в прошлом году ходила без них пока совсем руки не начали мерзнуть, потом еще месяц каждое одевание перчаток занимало минут 10. Все поправляла, снимала-переодевала заново :( Та же история круглогодично с обувью - одевает/застегивает/перестегивает по миллиону раз :(((

Причем, у меня сильное подозрение, что проблема у нее скорее не в повышенной чувствительности, а в том, что добрая бабушка очень акцентирует на всех этих вещах ее внимание. Ну например, всегда срезает ярлыки с одежды со словами "ой Машеньке натрет, Машеньке неудобно будетм". Тут недавно бабушке пришло в голову, что у Маши плохая куртка (попу не прикрывает). Мне это было высказано под тем соусом, что куртка ползет вверх когда руки вверх поднимаешь (а есть которые не ползут?!), бедный ребенок мерзнет и ей неудобно. Все! Теперь эту куртку мы тоже не носим, потому что "неудобно". Разговоры с бабушкой бессмысленны, а не пускать к ней Маху нереально, и потому что бабушка мне действительно очень хорошо помогает, и потому что Маха ее очень любит, и потому что я считаю что лишать ребенка общения с бабушкой неправильно.

Я просто не знаю как ей покупать одежду. Все покупается вместе, мерим, ходим по магазину минут 5. Десять раз спрашиваю удобно или нет. Потом может стать неудобно! Через месяц ношения вещи :((

И вторая проблема, одевается долго. Штаны, кофту (желательно одну и ту же, в которой "удобно"), трусы, носки - быстро, а потом 10 минут ботинки застегивает и еще 10 минут рукава у куртки поправляет :(

Посоветуйте чего с этим делать? Я уже срываться начинаю, потому как нытья не выношу в принципе, а тут еще и капушничество, сильно мешающее когда торопимся (а всегда НЕ торопиться не выходит).
29.09.2008 13:13:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как скоро решилась Ваша проблема? Я сама в этом году столкнулась с ней((( 26.10.2020 20:53:14, Алена86
pelenka
еще раз пересмотреть весь гардероб.. учить дочку еще в магазине говорить - удобно или нет.. то есть рах купили - носим, но еще учитывать факт того, Что со стирками вещи становяться более жестким, к сожалению.. у нас много вещей - есть возможность что-то носить и что-то не носить.. правильно внизу скзаали про рукава - у нас тоже рукава скользкие.. и все же прислушиваться к мнению ребенка - ну в общем то не стоит устраивать трагедию - если бабушка отрежет этикетки ) 30.09.2008 11:04:45, pelenka
solosh
ооооооооооооооооо это МЫ прохоили целых ДВА года. Это был пипец.
Мы бросили фигурное катание по этой причине.
Могу сказать= терпите, терпите. Это пройдет.
29.09.2008 22:32:02, solosh
Короче я поняла, мне крупно повезло, что ребенок пока не бросил бассейн и танцы из-за этой заморочки :)
Буду терпеть, надеюсь пройдет :)))
29.09.2008 23:46:41, Тиграs
AQUA
проблема, раздутая из-за вашей возможности покупать по 33 куртке взамен "неудобной".. если бы была одна, хорошая и по размеру, по вашему мнению, носила и не обращала бы внимания.. да бабушки они внушают много всего вредного.. у нас так было с кожей от фруктов, девиз "Юля не любит фрукты с кожей" под этим соусом все счищалось до основания, сейчас Юля все уминает, даже не вспоминает про кожу и бабушку с ее причитаниями.. 29.09.2008 22:22:47, AQUA
Ну да, мои и Махины нервы стоят дорого :)
Кстати со шкурками была та же песня. Теперь дома хомячит со шкурками, а у бабушки - без. Но вот с одеждой не выходит, увы :(
29.09.2008 23:38:57, Тиграs
solosh
вот позвольте поспорить. Моей Дахи было 4 года года у нее начался бздик. И возможности покупать у нас не было.. Ла и ребенок в 4 года особо не избалован был. ПРОБЛЕММА очень трудная, и только время и возрост ее смягчат. 29.09.2008 22:34:42, solosh
У меня сын такой и дочь в плане того, что не могут много слоев носить - одеваемся без кофт дополнительных - можно придумать так - а в остальном хорошо все внизу посоветовали. 29.09.2008 20:50:59, Иртим
У меня самой очень чувствительная кожа. И в детстве была, и сейчас осталась, т.ч. "перерастают" не все :)
До сих пор помню некоторые свои вещи, носить которые было для меня пыткой. Шарфы я тоже терпеть не могла. Сейчас ношу, но чисто декоративные, которые шеи не касаются :))))
Поэтому я серьезно и спокойно отношусь к детскому "мне не удобно". На тело только хлопок и вискоза. Внутренние ярлычки срезаю практически везде. Ворот у куртки до конца не застегиваю, внутри хлопковая водолазка.
Возможно, что в Вашем случае и есть влияние бабушки, но вполно может быть, что ребенку реально не удобно.
Еще я по себе знаю, что чем взвинченней общее психическое состояние, тем сильнее "чувствует" и кожа.
Как бороться? Хорошо помогает контрастный душ, желательно под напором, бассейн, успокаивающие ср-ва. С другой стороны это же здорово, такая чувствительность :) Почаще гладьте дочку, только очень-очень нежно.
Про самостоятельное одевание. Моя старшая 5,4 г. одевается сама, полностью, + помогает одеваться младшей сестре. Лет с 2 я дала ей возможность одеваться самой, естественно с начала это было очень долго. Но оно того стоило. Давайте максимально возможное время на одевание, не дергайте ребенка и не нервничайте сами!!! Привяжите к язычкам на сапогах петельки, тогда их удобнее застегивать, пусть куртку надевает на лестнице, когда ждете лифт (возможно, дома слишком жарко, вот и "неудобно" в куртке). И если все же приходится помогать одеваться - помогите, это не трагедия :)))
Уже так много написала, но еще добавлю :) зарисовку из жизни.
Свекровь хвастается новыми туфлями. Уж таки хорошие, удобные, просто чудо! Правда вот тут вот мозоль натерли, так она лейкопластырем заклеила, а вот здесь пряжка до крови кожу порезала, тоже заклеить нужно.... К чему я? Вот такие разные понятия "удобности" у людей :)))

29.09.2008 17:35:58, Партизан-ка
Да, спасибо :) Я вполне могу понять что "неудобно". Но где ж найти те вещи, что "удобны"? Водолазки она категорически не носит :( А шею то в такую погоду чем закрыть? Куртку не застегивает, шарф низя, водолазку низя. Только на шлем согласна, но в нем то пока жарко, да и не очень то она их любит, ибо кроме "неудобно", у нее есть еще понятие "некрасиво" :)

Я не против помогать ей одеваться, но дело в том, что пока она САМА не поправит и не сделает как ей надо, никуда не идет. А занимает это 10 минут :(

Короче, будем ждать и обливать холодной водой :))) Кстати, погладиться-пообниматься она любит :)
29.09.2008 18:26:38, Тиграs
Может быть вместо шарфа пелеринку связать из хлопка буклированного, или из микрофибры - она ооочень мягонькая. Можно без застежек, чтоб через голову натянул и готово, а можно с запахом и застежками, если косички-хвостики на голове.

Так и пусть сама одевается-поправляется. Для меня было бы проще закладывать на 10 мин. больше на одевание, чем нервничать самой и продгонять ребенка. Возможно, она еще психологически не готова одеваться во "взрослом" темпе :)) А возможно и всегда так будет одеваться, вот такой темперамен, и хоть ты тресни :))) А если соревноваться с ней? Кто быстрее соберется? Обычно в дет. саду они друг с другом соревнуются, и в итоге все быстрее одеваются :))

Удачи Вам! и терпения! :)
29.09.2008 22:19:42, Партизан-ка
Спасибо Вам! Соревноваться и вправду помогает, одевается она тогда быстро. Но потом начинает по пути ныть... надо как-то попробовать у нее соревновательный дух поддерживать до момента посадки в машину. Там пусть сколько хочет рукава выправляет ;) 29.09.2008 23:43:47, Тиграs
Мышикова мама
Терпите! Мы не покупаем шерсть, так как она кусается, ходим в хлопке. Подбираем удобные трусы и колготки. Обувь - только на липах. Куртки - только "скользкие", ибо так надевать удобнее (скользкие - по ощущениям от подкладки:))) Я тоже нытье с трудом перевариваю, но иногда проще уступить, чем бодаться. Правда, есть вещи, в которых я с ребенком солидарна в душе (про шерсть, например:))), так что мне проще... И если ей что-то не так, то она сразу говорит, так что неудобное в принципе не покупаем, чтобы потом не было поводов капризничать...
Последний взбрык был из-за штанов: отличные джинсы, но талия занижена по моде. Не катит! Штаны все время руками держит:) Ну и не носили мы эти штаны...
29.09.2008 16:26:09, Мышикова мама
Спасибо, про рукава подкладки идея. У нее как раз основная претензия к тем двум курткам у которых рукава на флисе. 29.09.2008 16:48:52, Тиграs
Пантерка
перерастет. Было такое со страшей..прсто караул..колготки плохо..штаны так ваще...и все ей не так и все не этак.. Утром сама одевала быстро - начинала капризничать пугала чуток что ждать не буду уйду без нее..и т п.. В общем был у нас один момент когда от всех штанов она напрочь отказалась кроме спортивно-тренировочных..ну так и ходили почти год. Ничего...с прошлого года (6 стукнуло) все разом как то прошло после лета.. И нет проблемм... Счас вот мелкая (почти 4) начинает передически тоже самое устраивать...жду второго дубля..Ну и это пройдет..:) 29.09.2008 15:21:30, Пантерка
Фух, неужели мне всего год терпеть осталось? :) Спасибо! 29.09.2008 16:46:35, Тиграs
Пишу редко, но ен удержалась. У нас та же история, особенно прорукава куртки - как про дочу мою написано, по десять раз дергает туда обратно, миллиметры поправляет.
Она еще и мне часто не дает помогать, со ссловами "Я сама", по несколько разм поправляет трусы, колготки и далее по списку.
Я стараюсь ее как можно проще одевать: никаких кофт, только водолазки , причем без мек, и разной теплоты куртки., многие девчачьи вещи просто не покупаю (со свякими рюшами, сборочками, резиночками, максимально простой крой, футболкт , водолазки без изысков - а что делать, так скандалов меньше),
А еще у нас проблема с джинсами - вот где засада, если с утяжками по поясу - то утяжки нам живот щекотят, а без них, на резинке - с попы спадает - неудобно:((

Но мое мнение, должны перерасти, моя уже к нектоорым предметам одежды спокойнее относится, т.е. если поправляет например трусы, то без фанатизма.

Еще у нас неприятие тактильных ощущений во многом, например из-за этого бросили хореографию -не дюбит, когда к ней учитель прикасается. Бывают такие люди, что делать ...
29.09.2008 14:18:46, Fidget
Ну вот, увидела что не у нас только такое бывает, и сразу легче стало :) Про колготки то я забыла, а с ними тоже проблемы были.... пока носит носочки...
Водолазки нам тоже низя. Шейка короткая и дочка довольно пухлая, горлышко водолазки нам тоже мешает :(
Джинсы в этом году уже не смогла надеть - только тренировочные разной степени теплости :(
Но зато, Маха ходит на хореографию второй год, может их там не трогают? :)))
А вашей сколько? Моей 5, неужто это пройдет?...
29.09.2008 16:45:42, Тиграs
LU
1. а) забей - если тебе визуально видно,что все удобно.
б) пусть к бабушке ходит всегда в чем-то одном - то есть все остальное (что надевает в сад и на прогулки без бабушки) автоматом станет удобным, если дело действительно в бабушкиных комментах.
2. одевай сама. копаться - пусть в саду или у бабушки копается, мы встаем утром в 8, а в 8.10 по хорошему уже должны выпрыгнуть в сад. мне проще самой застегнуть ботинки/одеть куртку, чем будить его раньше на пол-часа, в рассчете на его самостоятельное одевание:)
29.09.2008 13:44:24, LU
Спасибо! Совет "Б" обязательно применю. Может и проблема пройдет, типа будут все вещи удобные, за исключением одной-двух... :)

Забить и одевать самой не выйдет, потому что:
а). нытье
б). она пока не сделает так, чтоб ей было "удобно", с места не сдвинется, а если сдвинется - то будет идти за мной, ныть и на каждом шагу останавливаться и поправлять.
29.09.2008 14:13:24, Тиграs
LU
ну, мать:) разбаловала ребенка:) ну, попробуй ей дать выбор - купи песочные часы (на 3 минуты для начала) - поставь перед ней и скажи: все, что успеешь за 3 мин. сама - ок! дальше - одеваю тебя я. ибо времени нет - в сад (кружок, куда-там еще) опаздывать нельзя.
а на нытье я не реагирую:) и деть это знает:)
29.09.2008 14:42:23, LU
самый здравый комментарий! 19.10.2022 01:01:25, Джулиана
Я не баловала, честное слово :)
Часы песочные куплю, она их любит, может отвлечется :)
На нытье я реагирую однозначно - начинаю злиться :(
29.09.2008 16:40:19, Тиграs
фима
Может Вам попробовать брать белье из шесрти мериноса типа норвежского Януса, тонкое и теплое, и нигде тянуть не будет. 29.09.2008 13:34:44, фима
Так его же на голое тело не наденешь. У нее колготы янус были - говорит "колючие". А два слоя чего то обтягивающего - ну типа футболка, потом уже янус - без вариантов, сразу "неудобно" :( 29.09.2008 14:14:51, Тиграs
Сыну 10,тоже все неудобно, зимой в одних брюках, без рейтуз, ходим вместе по магазинам но потом тоже не носит, неудобно, носки тоже иногда не надевает, возится с ними, возится и идет босиком, ботинки на голую ногу. Все жлу, пройдет.... Но не проходит. 06.03.2017 00:35:34, Мариямилорва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!