Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книги

Вопрос навеян списком Эден (за который большое спасибо:)
во-первых, как вы относитесь к предложению читать детям Диккенса (особенно меня смутили Большие надежды, которые лет до 12 вообще будут ребенку непонятны)? Мне, например, после Оливера Твиста страшные сны снились несколько лет. Или Белый Бим? Как вообще вы считаете, нужно ли детям, особенно маленьким читать "грустные" книжки? Я считаю, что нет. Нужно читать только бодрые и жизнеутверждающие.
Второй вопрос: мне кажется, что ребенку интересно читать про своих ровесников. То есть, Алису интересно читать, когда уже пошел в школу, Бронзовую птицу - лет в 10 и тп Исключение, может быть, Карлсон - он и в 3 на ура идет, но там есть сказочнгый персонаж без возраста, в самом расцвете сил :0
Что думаете?
23.05.2002 12:40:20,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
А моему шестилетке "Хоттабыч" почему-то очень понравился, где одному главному герою 14 лет, а второму - больше трех тысяч... 25.05.2002 15:30:13, Валерия*
Уточните понятие "бодрые и жизнеутверждающие" :) Борьба добра и зла с непременной победой добра? Если ограничивать эмоциональное воздействие книг на ребёнка только "давай", "ура", "наши победили", маловато будет :( Когда он научится сопереживать, а не только соучаствовать , когда наступит это "потом", и почему оно наступит?
Безусловно, необходимо, особенно в раннем возрасте ограничить или даже исключить сцены насилия, ужасники и.т.п, Но если ребёнок ни разу, ни над одной прочитанной книгой не заплакал или не загрустил - кричите "караул"! Почему ребёнку НЕ НАДО задумываться, что иные поступки и действия ведут к необратимым последствиям? Я не призываю "грузить" ребёнка по полной программе, меня очень смутило Ваше "ТОЛЬКО бодрое..."
24.05.2002 12:54:13, ЮЛА
Туська
Про грустные книжки? Наверное, нужно, но не Дикенса и не Короленко:)Грусть грусти рознь. Хотя, может быть, в возрасте 3-4 лет достаточно и пересказа каких-нибудь историй? Но не "Белого Бима", однако... Может быть, для этого пока подходит любая сказка? Ведь начинаются-то они все с печальных вещей, а потом добро торжествует. Наверное, для детей пока важно, чтобы книжки были с хорошим концом. По крайней мере, их это может научить тому, что любую проблему можно решить в принципе, научить оптимизму и просто доставить удовольствие, потому что они их по-ни-ма-ют. 23.05.2002 15:10:54, Туська
Очень с тобой согласна. Зачем нести ребенку отрицательные эмоции специально? я до сих пор помню, как я плакала на Диккенсом и подобным. 24.05.2002 11:00:32, Katya1
Туська
Да я практически всю ночь думала над замечанием Eden про лукоподобную слоистость книг. Наверное, это так, еще раз скажу. Но это лишает ребенка удивления в должном возрасте и дает ему только радость узнавания. Даю пример: "Малыш и Карлсон". Если читать это трехлетнему ребенку, то он не поймет практически ничего, кроме того, что на каждой крыше (а так и будет!)живет веселый человечек. Будет потеряно много времени, сил голосовых связок и т.д. В то время как существует такая масса по-настоящему детских книжек, в которых герои не прощаются с детством (как в том же "Карлсоне"), а лишь здороваются с ним. Потом, когда ребенку будет лет 6-7 и он начнет читать "Карлсона", то подумает: "А, я это уже знаю". Конечно, он уделит внимание каждому слову книжки, но жаль... Или нет? Наверное, я как-то не так это говорю, но чувства переполняют:) 23.05.2002 15:04:26, Туська
Катя Б.
Я тоже много над этим думаю... Наверное, в чем-то это индивидуально. Мой старший, например, бывает, отказывается повторно перечитывать книги, которые он уже читал. А я-то думаю, что как раз время пришло...

Так что кое-что я берегу для "первооткрытия" в надлежащем возрасте. "Алису в стране чудес" - в первую очередь, долго искала именно Заходеровскую. Стараюсь не покупать "адаптированных вариантов", большинство из которых просто неинтересные и написаны как-то криво. Особенно мертвыми их делает отсутствие прямой речи...
23.05.2002 22:26:09, Катя Б.
Ольга Оводова
Карлсон, если вдуматься, вообще учит пакостить и смываться, оставляя друга отдуваться :(
А ведь обаятельный, зараза.
23.05.2002 16:28:01, Ольга Оводова
Мне кажется эта книжка помогает детям озорничать и при этом не чувстовать себя гадкими, плохими:)) Уж если Карлсон вытворял такое и оставался обаятельным и любимым, то уж я ("а чё я такого сделал?")- сама невинность! 23.05.2002 16:54:15, ЮЛА
remka
Кстати, в Швеции этот герой не популярен, Его не было даже в музее лит.героев А.Линдгрен. Собирались сделать специально для русских туристов... 24.05.2002 00:09:08, remka
Так они НАШ мультик не смотрели :) У нас он уже скорее не литературный герой, а мультяшный:) 24.05.2002 11:00:34, ЮЛА
Туська
О-о! 24.05.2002 00:50:09, Туська
Вот кстати моя дочь посмотрев мультик про Алису требует чтобы я ей читала про нее. Я начала и чувствую, что как в бездонную бочку - сама конечно получаю безмерное удовольствие. А переложения читать - портить вкус ребенка. А она требует. Вот и читаю по главке, потихоньку. С другой стороны практических согласна с вами, что каждому овощу свой фрукт. Убедить ее прочитать Алису когда она подрастет будет возможно уже трудно - а я уже знаю про что - скажет она. А сколько там подводных камней ей объяснить на словах будет трудно. Зато из-за этого боюсь не прочитать чего-то важного по возрасту - что читать в пять, в шесть лет уже скучно. Сколько у меня друзей, которые не прочли Жюля Верна, Диккенса и даже ДЮма, потому что проскочили возраст, а потом было скучно.
Как то мои приучали меня к чтению спокойно и без суеты. Жаль, что папа уже мало что из моего детства помнит, а мама умерла - спросить не у кого.
23.05.2002 16:11:22, Аник
remka
А вы не смотрели американский худ фильм "Алиса в стране чудес" от создателей "10 королевства", нам очень понравилось, передан и дух и язык. Машуня (5 лет) с удовольствием его пересматривает... 24.05.2002 00:11:55, remka
Где Вупи Голдберг в роли Чеширского кота? Замечательный фильм, смотрели уже много-много раз :))
В частности, мне нравится, что зрительный ряд отсылает к иллюстрациям Тенниела.
24.05.2002 00:36:26, Eden
Туська
Я очень хорошо помню свое детство. И помню, что мне кое-что читали "по возрасту", а кое-что наперед. Поэтому я позже, уже в школе, когда проходили это произведение, гордо отмахивалась. А оказывалось, что там много есть того, на что я в детстве внимания не обратила. Вот. Совсем другое дело, если ребенок сам просит! Может быть, ей нравится "музыка слова"? Вы читаете перевод Заходера? Тогда это просто чудо! 23.05.2002 16:57:20, Туська
гусеничка
есть ещё перевод Н.Демуровой - именно перевод, т.к. у Заходера - всё-таки пересказ.
(за последний два года прочла уже как минимум пять разных переводов "Алисы", купила только два - по старой памяти Заходера и "по новой памяти" - Демуровой).
А "чудо" - это всё-таки оригинал, а не варианты перевода.
23.05.2002 23:16:44, гусеничка
Туська
И это даже не вопрос:) 24.05.2002 00:51:07, Туська
Справедливости ради: первым слоистость лука заметил и оценил Шрэк, а я уже использовала готовую метафору :) 23.05.2002 16:03:09, Eden
Туська
Но это уже не важно:) 23.05.2002 16:57:39, Туська
remka
Знаешь, "Нарнию" Льюеса первый раз я прочла Катюше в 2.5 года, точнее почти пересказала. Мне она так понравилась и я так хотела поделится...
О.Мень назвал ее лучшей Библией для детей. Второй раз мы ее читали, когда я кормила грудью Машу - т. е около 5. Читали взахлеб. Теперь она читает сама. Конечно восприятие в 2 и в 9 разное, но в каждом возрасте находишь что-то свое.
Ведь у тебя есть книжки, которые ты любишь перечитывать?
23.05.2002 15:18:54, remka
Туська
Да, есть, но на них обычно нет времени, потому что есть много новых:) Я прекрасно тебя понимаю. Я писала диссертацию по Льюису (вернее, писала, но не дописала), так что...:) Да, Мень-то прав, но в этом возрасте ребенок еще не увидит аллюзий к библейским сюжетам. Поэтому, кстати сказать, Библия для детей окажется более полезной. "Нарния" - это прелесть, я буду махать руками и кричать это:) Но не для 2.5 лет. В этом возрасте они могут подменить понятие Б-га понятием Аслана. Как считаешь? Я это говорю, если ты используешь эту книгу в качестве религиозного воспитания. Если же художественного... Опять же, не знаю. Но Льюис писал это для детей возраста Люси (8 лет). Так и написано у него во всех работах, посвященных "Нарнии" (а он был не дурак, профессор Оксфорда, как ни как:)) 23.05.2002 15:36:20, Туська
remka
Согласна, но тогда я об этом не думала. Меня она так захватила и я так хотела поделиться. А недавно читала и Маше в 4.5 "лев, колдунья и платяной шкаф", мне кажется все поняла замечательно.
Читаю именно как худ произведение...
24.05.2002 00:17:53, remka
Ник
Согласна. ))) 23.05.2002 15:10:55, Ник
Iriska
По-моему, я так же думаю.))
А насчет грусных книжек, то тут уж надо по ребенку смотреть, кому-то можно, кому-то рано.
Мы еще не читали, но думаю начать, только с не очень грусной для начала)))
23.05.2002 13:47:25, Iriska
если честно, мне не хочется читать книги с героями школьного возраста - по описанной вами причине, например Гарри Поттера мы не читаем:)пока. Если более точно выразиться, не просто школьный возраст, а сюжет, юмор, смысл - "околошкольной" тематики. Так же далек имхо от него сейчас Диккенс и Купер - кайф не тот:))) что в 10 лет, допустим.
Не согласна про только жизнеутверждающие книги - печальные должны быть, имхо, жизнь то разная - лучше на книгах знакомиться с разными сторонами реальности, чем впервые узнать о них на собственном опыте. Опять же - не просто читать грустные, печальные книги, а обсуждать, проговаривать, выводы вместе делать....
23.05.2002 13:00:35, ЮК
Можно я сразу уточню? :) Это не список книг, рекомендованных для чтения маленьким детям :) Это список книг, которые, по моему мнению, должна прочесть моя дочка годам к 14-ти.
По второму вопросу, пожалуй, согласна. Ну, может, с оговоркой: мне кажется, интереснее читать про тех, кто чуть-чуть :) старше.
23.05.2002 12:58:58, Eden
Туська
Если до четырнадцати, то у меня больше нет вопросов:) Чудный список! 23.05.2002 14:55:31, Туська
Поддерживаю.:) 23.05.2002 14:14:06, Лёлик
:))) имхо - все так и восприняли, что это стратегический подход:))))) 23.05.2002 13:11:24, ЮК
Тогда в чем вопрос? Мне идея читать малышу Диккенса кажется такой же нелепой, как и вам :)) 23.05.2002 13:14:15, Eden
по-моему, вопрос был просто навеян списком, я так поняла, по крайней мере. Вопрос более общего характера - или я не права? Чиать ли детям книги, ориентированные на более старший возраст... Я знаю, допустим, что Гарри Потера многим 5-леткам читали, многие нашего возраста ходили на Властелина колец... Вот про отношение к этому вопрос был:)))
Насчет Диккенса - имхо тоже, мрачных ассоциаций у меня не вызывает... И очень даже рекомендован для прочтения:))))))
23.05.2002 14:37:58, ЮК
Про Диккенса я спрашивала в контексте книг с душераздирающими сюжетами. Я прекрасно поняла, что это общий список "на все детство". Согласна С ЮК, что жизнь разная, но Диккенс уж больно мрачен, мне кажется. 23.05.2002 13:31:07, Katya1
Ну скажем не мрачнее "Детей Подземелья" Короленко.:)) А вообще же это все индивидуально - все что нравилось мне, может не понравиться дочери.:) И "разногласия" в этом проявляются уже сейчас. 23.05.2002 14:16:40, Лёлик
Диккенса очень люблю, и мрачным он мне не кажется. Столько юмора там! :)
По сути. Я думаю, слезы над любимой книгой - очень важный элемент эмоционального воспитания, взросления. Эти слезы дорогого стоят. Ребенок узнает о трагической стороне жизни, но заодно он научится сочувствовать, сопереживать, в какой-то мере противостоять обстоятельствам. Но ведь и в жизни печаль присутствует всегда, оттеняя радость. А если оберегать от грустных сюжетов, не сформируется ли у ребенка этакая "эмоциональная глухота"? Банальности говорю, наверное :)
23.05.2002 14:12:31, Eden
Нужны грустные сюжеты, нужны... и трагические нужны. Иногда только трудно определиться с возрастом. Купила "Русалочку" Андерсена, иллюстрации замечательное, а прочитать пока не решаюсь(4 года), может не торопиться ? 23.05.2002 16:30:57, ЮЛА
Мне тоже кажется, что рановато. А упрощенный вариант вам не попадался?
Мы Андерсена читали "Огниво", "Дюймовочку" и "Принцессу на горошине" в авторском варианте, а "Снежную королеву" - адаптированную для малышей.
23.05.2002 19:56:39, Eden
Упрощённый? - не хочу! ...мне и фильм очень нравится(наши совместно с чехами?), но купить его нигде не могу. 24.05.2002 11:06:04, ЮЛА
Туська
Про "Русалочку". Я ее обожаю. Но рыдала над ней только во взрослом возрасте (да еще и в беременном состоянии, что понятно:)) У нас в школе на занятии внеклассного чтения в ТРЕТЬЕМ, заметьте, классе, одна девочка пересказала "Русалочку". А учительница сказала: "Ну, вам еще этого не понять.. Понимаете (разволновалась вся), это любовь, это жертва... Это... Вы обязательно поймете. Когда-нибудь". Я ей тогда поверила и сейчас верю. Лучше, наверное, пересказать, избегая "острых" моментов, еще не понятных. 23.05.2002 16:59:56, Туська

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!