Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Порекомендуйте стихи

Имеется старший сын, которого хочу уже начать посильнее грузить учебой, ибо в саду стихов не учат вообще! И он их не любит, т.е. такого рода память вообще спит .. вечным сном... Он математик махровый... Даже у мелкого в саду учат по несколько четверостиший, а у старшего - труба полная...

Короче.. плиз.. порекомендуйте авторов-названия стихов для 6-леток!!!
.
.

25.09.2008 19:10:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на Солнышко .нет смотрю стихи. Например - сейчас про осень, на день воспитаталя, всяким бабушкам там на день рождения.
А еще мы песни учим - тое память развивает - и весело - в машине поем!
27.09.2008 23:30:02, zetinson
Сиамская
Вот не знаю, как шестилеткам, а я сама себе читаю с удовольствием книжку детских стихов Даниил Хармс "Просто Ерунда". Ребенку тоже смешно:))) 26.09.2008 18:17:22, Сиамская
классику не хотите? потом в школе пригодится. Если хотите современных авторов, вот хорошие сборники
http://www.labirint-shop.ru/books/148715/#
и еще сборник
http://www.labirint-shop.ru/books/29110/

авторов Левин, Рената Муха, Григорьев, Усачев, Собакин
26.09.2008 16:25:21, Nata
Nessie
Какую именно классику? Не откажусь - где б взять список на школьные годы началки?

26.09.2008 17:42:48, Nessie
У меня точно такие же - по возрасту - мальчишки, и ситуация - один в один. Младший с двух лет повторяет стихи, старший - очень долго ни в какую. Я ему сама сочиняла, сначала коротенькие, потом подлиннее. Начала про него самого, ему понравилось, стал повторять, так и пошло потихоньку. У вас в реге классный стих! Это ваш? Если да, то у вас проблем не будет:)))

26.09.2008 15:02:33, Серая Кошка
Nessie
Стих не мой.. :-) это уже инет-классика :-)

26.09.2008 17:41:58, Nessie
Olga&Paha
Такая же задумка была. Начали с Пушкина(дуб, золотая рыбка,и т.д) , у нас такая красочная книжка. Не пошло. Потом перебрались на более легкое-айболит, украденое солнце, муха-. Тоже не пощло. Я ему перечитала все стихи - природа, животные -вообще не интересно.Я напряглась. И тут Дядя Степа, пошел на ура. Т.е лучше у ребенка поинтересоваться что ему интересно, и учить веселее будет. 26.09.2008 09:57:37, Olga&Paha
Аркадия
Юнна Мориц - тоже почти классика ;) 25.09.2008 23:46:24, Аркадия
Аркадия
Виктор Лунин.
Недавно для себя открыли этого автора, купив (почти случайно) книгу Сметанопад. Чудесный автор! По ссылке некоторые его стихи
25.09.2008 22:54:59, Аркадия
Аркадия
Вот еще. Стихи внизу странички, по отдельным ссылкам 25.09.2008 23:00:07, Аркадия
А как вообще мотивировать ребенка учить стихи дома с мамой? В саду хоть к праздникам учат, хотя в нашем тоже очень мало. 25.09.2008 22:20:50, Ната Ф.
Nessie
У младшего в саду не к праздникам, а на регулярной основе. Старшего буду "заставлять".. ну сколько можно лоботрясничать-то? читать может, но не хочет сам.. приходится иногда усаживать... вот считать - умножать в столбик большие или в уме малые числа - это пожалуйста, а как гуманитарные науки - так затык.. но в школе-то будет слово "надо"... уже возраст-то такой, что вполне в состоянии иногда стихи учить...

25.09.2008 22:42:36, Nessie
Сиамская
Мне кажется, если читать действительно увлекательный стих (но не учить специально), то через несколько дней сам будет повторять. У нас по кр.мере, хотя тоже тяготеет к цифрам, но мелодика Хармса его завораживает. 26.09.2008 18:19:25, Сиамская
Musenka
Моя любимая Рената Муха. Андрей Усачев, опять же. А "классику жанра" типа Барто, Маршака, Заходера почему не рассматриваете? Если их стихами не грузят, для него и классика незаезженной будет. 25.09.2008 19:24:39, Musenka
Nessie
классику им читаю.. учили только немного маршаковские переводы - я нежно люблю вяких "феечек", "кораблик" и т.п... Заходера почти не брали, на Муху и Усачева обращу внимание...

25.09.2008 22:44:57, Nessie
Продаются красочные книжки - "Стихи в детском саду", там очень хорошие подборки) 25.09.2008 19:14:20, Мама двух
Nessie
Хотела конкретных авторов.. распечатать крупным шрифтом.. чтобы на отдельном листике было и мог бы сам нормально прочесть... может мнемонические приемы потренировали бы... как-то так...

25.09.2008 22:43:30, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!