Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет кушать сам

Я вот из соседне конфы, через 2 недельки к вам, если позволите)))
Вот не могу приучить Кирюху самостоятельно кушать, с какого возраста детки у вас стали самостоятельными в этом трудном деле?))) Не сочтите за труд, ответьте, пжлст.
22.05.2002 12:15:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 2,9. Иногда ест сам, но любит чтобы за ним поухаживали. Приучала так - когда он голодный, сажаю перед тарелкой, кладу вилку-ложку и срочно убегаю на кухню "заварить чай", или "домесить тесто" и т.п. делать это надо не каждый раз, но часто. Если просит покормить, не отказываю, но прерываюсь, отхожу - теряет терпение, начинает есть сам (иногда руками:). Главное (ИМХО) - не упрекать, не давить, он должен чувствовать что мама его покормит как только сможет, а пока он вполне может попробовать сам что-то сьесть. 23.05.2002 03:52:07, МамаПочитай
У меня старшая ест самостоятельно лет с полутора - даже суп. я специально не приучала, просто она месяцев в 10 стала ложку хватать ,ну я и дала. Она конечно очень долго обливалась и пачкала все вокруг ,но я особенно не расстраивалась по этому поводу. Младший у меня только вот в полтора начал пробовать есть сам - я даю. Ест хуже чем его сестра в этом возрасте - все на полу на столе и на одежде:)но я все равно разрешаю. 22.05.2002 21:39:26, ИМА
Котенок!
С года ел сам, но мы параллельно докармливали из второй ложки. С полутора совсем сам стал есть. 22.05.2002 15:16:09, Котенок!
Туська
Добро пожаловать:) У моей старшей были проблемы с самостоятельным направлением столового прибора в сторону рта:) Но сейчас, примерно с 3.5 лет, все пришло в норму. Единственное, что я сама не разрешаю ей, - это есть яйцо всмятку, сама кормлю. Может быть, это плохо?

Младшей моей сейчас год и 9, но она хорошо кушает. Просто я решила: да ну его, беспорядок. И, оказалось, правильно решила:)
22.05.2002 13:29:40, Туська
Кириллна aka Ирка
Честно говоря, в год ел ТОЛЬКО сам... Не знаю, нам как-то не было трудно - хочешь кушать - вот ложечка, ты большой и такая умница... А в чём проблема? (Я не выпендриваюсь, я хочу помочь...) 22.05.2002 13:27:23, Кириллна aka Ирка
да свекровь все мозги проела, что я торможу развитие ребенка, да и няня ей не нравится 22.05.2002 14:16:00, Ириха
Кириллна aka Ирка
Ах вот где собака порылась! :)))) Нашла кого слушать! :))) Успокой её, что в 23 его уже будет кормить жена! :))) Ну правда, где ты видела школьников, которые не умеют кушать сами?! Чего волноваться-то! :) 22.05.2002 14:22:11, Кириллна aka Ирка
В два уже умела хорошо кушать сама, в садик пошла проблем не было. Но и сейчас(уже 4!), кушая в садике самостоятельно, иногда вечером дома просит покормить:) Хочется ей дополнительного внимания, хочется побыть лялечкой :) Я подыгрываю и кормлю сама :) 22.05.2002 12:45:24, ЮЛА
Вот и мне кажется, что это он просто внимания хочет, поскольку очень обижается, когда я ему отказываю. И дело тут не в моем "недостаточном воспитании" ребенка. 22.05.2002 13:16:31, Ириха
И не отказывайте :)) Если для Вас и ребёнка это не создаёт проблем(ребёнок, как я поняла не ходит в сад, где может остаться голодным), то и волноваться особых причин не вижу. Наступит момент, когда ребёнку очень захочется проявить взрослость, самостоятельность. 22.05.2002 13:42:59, ЮЛА
Кириллна aka Ирка
Конечно не в этом! Но мне кажется, что мальчик должен всё-таки вырасти в мужчину... Поэтому как-то у нас так было заведено, что это ОН мне помогал, а не я ему... Теперь вот пытаюсь младшего (4 года) приучить к тому же... сложно. А когда с рождения ребёнка растишь, насколько всё проще... 22.05.2002 13:39:37, Кириллна aka Ирка
Все на самом деле зависит от характера ребенка. У нас такой проблемы не стояло - как только научился пить из чашки - стал сам держать ее и никаких бутылок, а уж когда взял в руки ложку - стало понятно, что он ее не выпустит. На мои фразы "Давай, я тебя докормлю" он говорит"не надо, я сам". Сейчас иногда просит "докормит", но исключительно когда мы пару дней не видимся. Расстраиваться по этому поводу не нужно - вы где нибудь видели, чтобы 10-12 летние дети просили мам "покормить себя"? думаю, что нет. Так что ничего страшного - потихоньку учите и ждите, но не в коем случае не ругайте - а то отобьете всю охоту. 22.05.2002 12:37:04, Татьяна76
Мурзя
Учила с 1,5 (то есть ложка в руки - и вперед). А полностью сам стал есть около 2-х. До 3-х частенько просил докормить остатками супа: "Я уже устал, помоги мне доесть, пожаааалуйста!" Ж;-) Вообще, культура за столом у нас хромает. Не могу отучить поправлять еду на ложке/вилке рукой :( А жидкую пищу черпает "от себя", видно, в саду научили :) 22.05.2002 12:25:02, Мурзя
ДО сих пор (почти 4) сам ест только что=то очень любимое 9мороженое, пироженое) или если ДИКО голодный. Ну, еще если хочет кому-то показать, какой он молодец=огурец.
К слову, отец мой сам начал есть примерно лет в 7. не огорчайтесь:)
22.05.2002 12:24:23, Katya1
Спасибо, а то мне свекровь говорит, что "совсем ребенка забросила, даже есть самостоятельно не хочешь учить", а он у меня с няней, мало меня видит, вот такие дела... спасибо, Ваш ответ вселяет оптимизм))))) 22.05.2002 12:32:01, Ириха
ты знаешь хотя бы одного человека, который рано или поздно не научился бы есть сам? Я такиъх не знаю:) Просто всему свое время.И еще зависит от аппетита -мой, например, в принципе не любит есть. Поэтому и сам не ест, а приходится за ним с ложкой бегать. Хотя прекрасно умеет, просто не хочет. 22.05.2002 13:51:18, Katya1
А моей - 7, и очень любит, когда ее кормят.Но у нас куча бабушек - тут уж они душу отводят, несмотря на мои протесты.(Но у нас девочка очень худенькая, ее действительно хочется покормить) 22.05.2002 14:19:43, викалинка
да и так может быть, спасибо 22.05.2002 14:15:05, Ириха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!