Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научиться читать?

есть Ильюшка, ему почти пять с половиной. И есть родители, которые хотят научить Ильюшку читать. А он не хочет. То есть он, может, и не против научиться как-нибудь по-быстрому, но вот сидеть заниматься он не хочет. Холодильник обвешан магнитами с буквами, начиная лет с трех постоянные стишки-песенки про буквы и азбуку, книжки всякие с алфавитом, но не прет и все. Сам знает некоторые буквы, возможно даже много, но все время разные. В понедельник взяли книжку-азбуку, начали по ней с букв "а" и "у" - пошло, потом добавилась "м" - стало значительно труднее, а вот когда началась буква "ш", процесс обучения накрылся. Проблем несколько, во-первых, мне кажется, у него все мгновенно вылетает из головы, т.е. он только что назвал слог-отвернулся-посмотрел на кошку-забыл. И еще он не может соединять буквы в слога, а слога в слова.
Я вот, право,уже не знаю, может отстать от ребенка, не дорос еще, но с другой стороны люди в школу в 6 лет собираются, а мы азбуку выучить не можем. Или может быть есть какие-то хитрые методики запоминания?
Еще у нас есть папа, который нервничает и орет, если Ильюшка долго тупит, в результате процесс обучения периодически прерывается на "я обиделся" и "что вы меня мучаете" с размазыванием соплей по рукаву...
Извиняюсь за сумбур, но хочется послушать историй, кто как научил детей читать
17.09.2008 09:19:21,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ваня 6,4 + Ната 2,3)
Вот как на духу - я тоже думала, что как-то в плане чтения мы не продвигаемся. Вялый интерес к буквам, путали звуки, путаем написание Т и Д, дикция в начале лета не ахти (С, Ш, З, Р).

Мой рецепт - к бабушке на 2 месяца.

Результат: читает, причем читает сам себе, вывески, газеты, надписи на коробках и экране ТВ. Читает честно, не обгоняя и не придумывая, не торопясь закончить. Понимать пока не понимает - то есть не в полном объеме, но звуки произносит все,в том числе такие слова, как "подбрюшьеце". Ну-ка, кто такое слово видел?! Длинных слов не боится. Звуки встали сами, кроме Р.

Бабушка разговаривала с ним, читала и занималась 2,5 месяца. Как она выдержала, я не знаю. Но результат налицо. %))))))

А вообще, я думаю, что просто мой дозрел. Время пришло. И каждый дозревает в свой срок. До лета Ваня тоже слоги не мог сложить,а сейчас его это не волнует - читает все подряд.
18.09.2008 00:11:34, Oazis (Ваня 6,4 + Ната 2,3)
попробуйте по букварю Жуковой,в свое время сиарший только по нему смог научиться читать:) там автор все расписал,как занятия проводить:) 17.09.2008 18:21:46, LUSY
Детей такого возраста нельзя "учить" по принципу:"умный учитель объясняет глупому ученику, и тот умнеет".
Все- в игровой форие.
Для меня в свое время оказался очень полезен опыт Леонида Некина.http://nekin.narod.ru/e11.htm . Там он предлагает 2 игры с буквами:мемори и рукки-цукки. Мы изготовили и играли. И в сад я сделала распечатку поля и карточек.
А еще я водила обеих дочек на "развивалки" по кубикам Зайцева,(старшую в 5, младшую в 4) где дали самое главное- умение складывать буквы в слоги.
Читать младшенькая моя детка умела худо-бедно, но не хотела.
Вспомнила, как я мучала этим занятием старшую,- и отстала.
"Прорыв" случился неожиданно в 5 лет.
На ДР был подарен детский географический атлас с наклейками, в нем ПРОЧИТЫВАЛОСЬ ВСЕ.
Неожиданно хорошо пошла книжка с разбивкой по слогам (Я была категорический противник подобного, а тут досталась в качестве приза)
Вывески, обертки, программа передач, надписи на заборах :)
И, с целью повыпендриваться в саду, маленькие книжки.
К моему сожалению сейчас, в 1 классе (6 лет 11 мес) художественную литературу сама читает не особо. Но письменную информацию любого рода получать умеет. И задания в учебнике "Русская азбука" для читающих детей вполне в состоянии выполнить. И в других учебниках текст заданий прочесть может. Так что можно сказать, что я читать ребенка научила.
Не так, конечно, как внучку сотрудницы, которая годом раньше читала сама запоем "Волшебник Изумрудного города"...ну да ладно, зато моя бегает и лазает лучше. :) И спит крепче.
17.09.2008 16:19:54, Змея Скарапея
Анирам
Спасибо за замечательную ссылку!!! Очень интересно было почитать, буду тоже пробовать эти методы 17.09.2008 16:46:42, Анирам
Анирам
Как хорошо, что вы завели такую тему :) ! Спасибо вам. Сама мучаюсь, хотела уже тут тоже совета просить... все стеснялась. Женька очень эрудированный, умный мальчик, в саду один из нескольких наиболее успевающих и сообразительных детей, логике и уму его я просто поражаюсь. Но при этом - ну не хочет читать :((((. уже тоже 5,5 лет. Мне это вдвойне обидно - я сама читала бегло в 3 года, причем реально ЧИТАЛА - запоем пачками книжки, к школе перечитала все, что могла, из библиотеки таскала книжки сумками. А скоро школа. Становится не по себе...
Он у меня знает давно все буквы, без проблем с этим. Читает же с мукой. складывает в слоги, в слова, но долго. Счастлив, когда получается. Но чаще не хочет садиться читать, потому что, видимо, его расстраивают неудачи.
У нас еще так - он как-то либо путается в буквах, либо пытается "угадать" слово. Например. слово МОЛОТОК. может прочесть так: МЭ-О - МО, МО-ЛЭ - МОЛ, МОЛ-О-ТЭ, МЛОТЭ-К, МЛОТКА (то есть он не складывает в слоги, а прибавляет каждую букву к уже прочитанным, в итоге к концу слова вообще может все запутать и выходит у него другое слово). Или же "угадывает" - прочтет МОЛО... и уже читает "МОЛОДЕЦ" (то есть просто от балды лепит то слово, которое помнит с таким началом). Удручает :(...Я уже (что меня тревожит вдвойне) начинаю раздражаться на него, хотя знаю - вот этого как раз нельзя делать :((.
Советов вряд ли каких-то дам - сами видите, что похожая история. Но все же советую - не учите АЗБУКУ. учите ЗВУКИ. мне вот теперь переучивать приходится: привык МЭ, БЭ, ЛЭ вместо М, Б, Л, а это здорово мешает ему при чтении. тут ниже (поищите, на прошлой неделе кажется) кто-то рассказывал о своих методах обучения чтению, и я взяла на вооружение два момента. И вы знаете - помогает здорово! Уже вижу результаты. Советы там были такие.
1. чтобы ребенок не путал БУКВУ и ЗВУК, объяснить ему, что у буквы словно два имени - длинное и официальное для азбуки, и короткое - когда оно не "дома" у себя в азбуке, а "на работе" - в слове. Как у людей: Евгений официально и Женя по-свойски. На Женю это подействовало, как ни странно. Он чаще стал уже говорить, читая слова, не МЭ, КЭ, а М, К.
2. При составлении слога объяснять, что один звук словно бежит к другому в гости, и их надо читать слитно. не МЭ-О, а МО. Сразу. тут у нас пока сложности. Я придумала другую метафору: паровозик. буковки - вагончики в поезде-слове, и если их разделять, они потеряются и поезд не доедет. надо читать их вместе. Через раз достигаем успеха :).
17.09.2008 15:32:21, Анирам
Наша няня учила дочку так - когда были выучены все буквы они стали делать карточки.
Брали согласный звук и прибавляли к нему все гласные. И так с каждым согласным. Получилось некотрое количество карточке со слогами из 2-х букв и сделали карточки просто с буквами.
Потом они учили по карточкам слоги. Потом к карточке со слогом из 2 букв, добавляли третью с одной буквой для составления слова.
Например - МЯ+Ч=МЯЧ
Потом стали составлять слова посложнее.
17.09.2008 13:30:47, solistka
Мышикова мама
В 4 года захотела научиться читать, и я отдала ее в "Букваренок". В 4,5 научилась:) Но у нас был отличный Педагог, Вражнова Ольга Петровна (спасибо ей большое!).
А если бы сама стала учить, наверняка получила бы такое же "размазывание соплей по рукаву". Значительно лучше, если родители остаются родителями, а обучением занимаются профессионалы. Все ИМХО. Понимаю, что есть исключения, но лучше искать своего педагога, чем терзать ребенка и раздражаться.

17.09.2008 12:33:24, Мышикова мама
А Вы не пробовали пойти на курсы раннего развития. Там все происходит в ненапрягающей игровой форме и дети глядя друг на друга заинтересовываются. Вы могли бы даже немного походить освоить их методику (если она понравится Вашему малышу) и дома продолжить заниматься. Мы например дома учимся по кубикам Зайцева недавно начали, но уже разобрали половину алфавита и складываем коротенькие слова (пока конечно с моей помощью) но малышке очень нравится, она сама меня тянет заниматься. Но занятия не должны длиться более 15-20 минут 1-2 в день. Главное чтобы малышу это не надоело. Я как только вижу небольшую усталость или отключение внимание сразу прекращаю занятия.
17.09.2008 12:27:45, women
FioreJu
А вы попробуйте "Читарик-Смешарик". Довольно удачная методика обучения чтению - легко, интересно, весело и главное методически правильно.
Сами благодаря этой книжке прониклись, ещё и многим родителям рекомендовала. Все остались довольны.

17.09.2008 12:18:53, FioreJu
VarNa
Да! Моя дочка летом научилась читать по этой книге практически сама. Но она фанатеет смешариками и ей просто было интересно. Другие буквари-пособия ее не интересовали совершенно. 17.09.2008 12:26:41, VarNa
FioreJu
Может не совсем педагогично будет звучать то, что я сейчас скажу, НО...Я логопед, всегда придерживалась в обучении чтению методик Жуковой, Новиковой и добивалась результатов. Но когда мой собственный ребёнок заявил, что по этим букварям ему скучно, не интересно и совершенно не хочется учиться читать я задумалась. Причём наши с ним занятия совершенно не были сухими и не ограничивались тупым чтением слогов и слов по букварю. И как раз в тот момент мне на глаза попался "Читарик", появление которого было восторженно воспринято Владей. Правда на тот момент к смешарикам мы ещё прикепеть не успели :))

17.09.2008 13:13:56, FioreJu
Сыну 6,4. Не читает, не хочет. Буквы знает, слоги читать может, но интереса нет. Считает отлично, загадки, логика - все отлично. А читать не хочет:( Я уже задавала вопрос здесь, в конфе, почитала советов и решила отстать, не приставать с занятиями. Пытаюсь у него интерес вызвать - пока не получается, жду... 17.09.2008 12:13:41, Marimax
мы буквы выучили по детскому ноутбуку, Юлька сама нажимала, нажимала всякие буковки и через пол года знала все буквы, это было года в 3-4, а читать начали по букварю Жуковой, проходили его долго и не торопясь, особого желания читать не было.
У нас знакомая хорошо читает с 3 лет, по кубикам Зайцева учились в клубе, но она тянулась за старшим братом и очень хотела читать, вобще я много хороших отзывов слышала о кубиках Зайцева.
Ну а вобще все индивидуально, если не хочет мне кажется заставлять не стоит, через слезы только отвращение придет к чтению. Но ненавязчиво предлагать думаю стоит.

17.09.2008 10:32:24, MarusyN
у нас ноутбуков два, совершенно бесполезная вещь в хозяйстве, имхо :( Используются для "диджейства" :) Да видимо не дорос еще, зря мы приставать начали. 17.09.2008 10:45:58, ливень
Darena
папу в сад, купить плакат с говорящей азбукой (или что-то в этом роде) - буквы выучит быстро, можно отдать в развивающую группу, там преподы владеють интересными для детей методами и в маленьком коллективе детки хорошо учатся

17.09.2008 10:14:36, Darena
плаката нет, но есть два детских компьютера с алфавитными заданиями, и садик есть неплохой, где они очень неспеша проходят и буквы, и цифры. Видимо придется смириться с их темпом обучения :) 17.09.2008 10:25:34, ливень
вообще то ранова то читать еще сам научится мы читать стали в 6 где то сами пытаться сейчас в первом классе читает бегло и сам 17.09.2008 10:09:11, Sovik
ну как рановато, многие уже в этом возрасте неплохо читают :) Я уже настроила себя на мысль, что и мы это дело быстро освоим. Видимо рано настроила :) 17.09.2008 10:26:41, ливень
Oker
да освоите) попробуйте короткие слова читать, типа "кот-дом-рот". Первая же удача ребенка окрылит) 17.09.2008 10:29:21, Oker
Неведома Зверушка
:-) Не факт.... Мой - буквы знает с 2 лет (сейчас 5,9), короткие слова "под дулом пистолета" читает. Некоторые слова (в том числе англ. :-)) ) знает по начертанию из комп. игр ("прочитывает иероглифически"). Читать НЕ ХОЧЕТ. Что делать - не знаю...
"Окрыляет" удача, на мой взгляд - в том процессе, который ХОЧЕТСЯ освоить. Ну вот было у меня несколько вышивальных удач. И что? Не моё это - и буду только "под дулом пистолета". :-)
17.09.2008 12:53:10, Неведома Зверушка
Oker
ну да, я выше писала, что интерес должен быть. Моей было интересно, чтоб я сама я писала эти слова, буквари-книжки не прокатывали. А вот я пишу, огна читает, я придумываю новое, она читает - как игра было) 17.09.2008 13:30:09, Oker
а вот, кстати, он не понимает прочитанные слова, в этом еще одна трудность. Для него в процессе чтения от слова один набор букв остается, смысл уходит. 17.09.2008 10:47:36, ливень
Oker
"казнить нельзя помиловать" 17.09.2008 10:20:33, Oker
Nessie
:-)

17.09.2008 10:55:31, Nessie
Oker
ни одну не учила насильно) имхо забить на чтение и ждать, пока сам проявит интерес хоть в какой-то форме. Ну, или самим пытаться этот интерес вызвать, читая, скажем вывески и т.п.(или узнавая на них знакомые буквы). 17.09.2008 10:05:26, Oker
теперь тоже склоняюсь к мысли, что забить до поры до времени. А плакаты и вывески его не интересуют, пробовали уже :) 17.09.2008 10:27:37, ливень
Мантикора
У нас было все в игре и ненавязчиво. Буквы ребенок как-то без меня учил, есть азбука в стихах, в загадках, учили в саду. Потом мы играли в загадки, говоря "ты ни за что не угадаешь кто/что это" я пишу слово из 2-3 букв, а дочка пыталась разобрать. Сейчас может легко прочесть достаточное длинные слова, а предложения пока не идут. Я и не пристаю, главное чтобы ребенку самому интересно было. 17.09.2008 10:05:05, Мантикора
видимо вы уже готовы были к азбуке, а мы еще нет. Очень интересная игра в "угадайку", попробуем :) 17.09.2008 10:28:58, ливень
Морская птица
Сопли по рукаву еще в школе наразмазываетесь, зачем сейчас-то ребенка начинать мучить? Исходя из успешного опыта со старшим, я раньше 6 лет от младшего чтения не жду. В школу он пойдет в 7,4. Времени еще два года, буквы знает, 2+2 складывает. Не научИться к школе читать - нереально:)
Просто то, что в 5 лет невозможно без нервов и психозов, в 6 пройдет играючи за неделю.
17.09.2008 09:36:05, Морская птица
вот она, житейская мудрость :) Я, кстати, к Олесе с меньшим рвением в вопросах обучения пристаю, а Ильюшку прямо хочется научить всему и сразу. офф, спасибо за отличную идею про нагетсы. Олеся, которая мясо есть только в виде котлет, уплетала курицу в сухарях за обе щеки :) 17.09.2008 10:36:44, ливень
Морская птица
А я наоборот, от младшего требую меньше:( но честно сказать, он сильнее и упорнее старшего, ему все проще дается, он сам чего-то добивается.
А про наггетсы- да пожалуйста:) мы тут старшему ДР справляли - дети этих наггетсов здоровое блюдо смели:))
17.09.2008 12:56:24, Морская птица
Бесконечно далекая
я вот жду, пока у дочки появится желание....если до 6 лет не появится, то буду педагога, наверное, нанимать. Самой мне странно такое вот ее нежелание самой читать, хотя оно объясняется тем, что она, скорее всего, боится/опасается, что я перестану ей читать. Блин, понакупила всяких Жуковых и пр...и ни фига. Не хочет. жду. 17.09.2008 09:35:25, Бесконечно далекая
а я думала мы одни такие "неграммотные" :) 17.09.2008 10:44:12, ливень
ЛЯLУШКА
Мне кажется, что для чтения слогов ребенок должен дозреть.
Моя старшая дочь знала все буквы годам к трем. А слоги не складывались. Потом ближе к пяти годам она стала спокойно прочитывать слоги.
Младшую буквами никто не мучил. А она взыла и в три года по собственной инициативе начала читать сразу слоги и слова. Но она опережает сверстников в психическом и физическом развитии, это всегда было заметно.
Обе начали читать с букваря Жуковой.
Только папу к процессу не подпускайте, если он шуметь любит.
17.09.2008 09:27:12, ЛЯLУШКА
У меня младшая Олеся тоже рвется к азбуке, особенно если видит, что у Ильюши не получается, обязательно начинает показывать, какая она умная. Видимо будет дозревать еще пол-годика до следующей вспышки папиной активности :) 17.09.2008 10:40:47, ливень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!