Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Мальчик в женсой душевой

Помнится в том году здесь были дебаты, на тему мальчик в женской раздевалке в бассейне. Было очень много протестующих. Ну что ж наш первый опыт по раздеванию/одеванию прошел мягко сказано не очень. Посему вопрос - что изменить?(бассейн поменять не можем). Дано мальчик 6 лет, проблемы с руками, мелкая моторика на правой руке отсутствует, плаваем в субботу и воскресенье(рано утром)- обычный сеанс по разовым абонементам.
Проблемы
- ребенок не дотягивается до верхнего шкафа(если все нижние заняты) до крючков в душе он тоже не дотягивается
- не может открыть душ, помыться тоже не может
- после душа вытереться ему тож проблематично
- ну и самая большая проблема, для меня, конечно, чтоб к нему там НИКТО не приставал. Даже не знаю как предостеречь ребенка и что он должен делать в такой ситуации. Внимательно выслушаю все советы и опыт бывалых. Особенно интересуют мнения тех, кто против ребенка(проблемного) в женской душевой.Или таскать с собой, ссылаясь администрации на то, что боюсь домогательств к маленькому ребенку.
15.09.2008 15:02:10,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я лет с 5-6 ходила в бассейн с отцом. Ни разу никому даже в голову не приходило тащить меня в мужскую раздевалку. Проблем в женской раздевалке у меня не возникало. Хотя до верхних шкафчиков я не дотягивалась - существуют нижние. Причем, особой самостоятельностью я тогда не отличалась, совсем наоборот.
А что касается маньяков, которых все так боятся... Представила себе. Надо, значит, маньяку к кому-то пристать. Так он не на улицу идет, или там к местной школе, и т.д., а он идет в поликлинику, сдает анализы, оформляет справку в бассейн, потом идет в бассейн, платит деньги за абонемент и начинает туда ходить раз в неделю (оставляя на входе абонемент со своими данными, а то и паспорт). В ожидании того, что когда-нибудь одновременно с ним (и еще десятком мужиков, причем слепотой явно не страдающих) в раздевалке окажется маленький мальчик. "Нормальные герои всегда идут в обход", дааааа... :)))))))))))))))))))))
17.09.2008 10:52:18, Нэко
А маньяки по вашему только у школ обитают? Анализы сдает, говорите?
Да нет, просто справку покупает. Маньяки, они, знаете ли, тоже любят в бассейне плавать. А других "не слепых" мужуков в дневное время в раздевалке может и не оказаться. Проходили.
17.09.2008 13:17:25, вы уверены?
Ну допустим, справку купил (хотя купить справку гораздо сложнее, чем кажется). Но паспорт-то он всё равно в бассейн принес и вместе со справкой показал. И ходит туда регулярно. И не задумывается, что там его и повяжут, если что заметят. Совсем инстинкта самосохранения у маньяков нету. Наверно, они и по улицам ходят с табличкой с надписью "Маньяк" на пузе... ;))) 17.09.2008 16:25:47, Нэко
а вы паспорт показываете на входе?? Справка (которую потом никто не проверяет ГОД) - и вперед. 17.09.2008 16:57:50, Мармелада
Во-первых, в справке указано ФИО, как минимум. Во-вторых, я ходила в несколько бассейнов, во всех паспорт спрашивают вместе со справкой либо всегда, либо эпизодически. В-третьих, справка действительна никакой не год, в всего полгода. 17.09.2008 17:30:16, Нэко
<справка действительна никакой не год, в всего полгода> это как то должно порадовать в данной ситуации?))
17.09.2008 18:24:55, Мармелада
;) Конкретно это - ничем, конечно; просто если помнить правила посещения бассейна, никакие дежурящие в мужской раздевалке маньяки даже в голову не придут :)) Ну нету там условий для них. 17.09.2008 19:10:21, Нэко
Olga&Paha
Вы написали что проходили. Действительно были случаи? Если хоть один на миллион, ноги моего ребенка не будет в мужской раздевалке без моего присмотра. Пусть хоть камеры вешают.И предоставляют мне правила посещения бассейна, где написано с какого возраста деть может передеваться один, под их ответственность. 17.09.2008 13:36:29, Olga&Paha
> Если хоть один на миллион

Ну ежели вы готовы рассматривать и такую вероятность, тогда вспомните историю "Трансвааля"... и не ходите в бассейн вообще. А то вдруг там крыша упадет. Между прочим, вероятность-то поболее будет, чем 1 на миллион. В Москве бассейнов - несколько десятков, один случай уже был. Итого вероятность аж несколько процентов, не баран начхал! ;)
17.09.2008 17:44:30, Нэко
рассказываю. В прошлом году мой ребенок случайно мне рассказал, что "дядя предложил помочь ему надеть брючки" и у него "долго не застегивалась пуговица". Я не собираюсь догадываться, какие мотивы были у того дяди, но меня это напрягло сильно 17.09.2008 13:43:24, я же
Olga&Paha
Господи. Спасибо что Вы это написали. Вопрос для меня решен, я пойду к администрации, буду конкретно для своего ребенка просить посещения совместное в женской раздевалке. Остальное все побоку.У нас и так проблем море, еще не хватало психологических. 17.09.2008 13:53:01, Olga&Paha
Советую не обращать внимания на всех протестующих. Думайте прежде всего о своем ребенке. 17.09.2008 14:11:37, я же
Suri
Пусть ходит мимо душа, да и все, помойте заранее и не парьтесь (соотв. и после бассейна - дома). Вещи в шкаф не класть, все в пакет, отдать вам - несите к себе в раздевалку или в уголке пусть полежит в бассейне.

16.09.2008 21:01:05, Suri
Miracle2975
Делайте так, как удобно вам и вашему ребенку. А кто и что скажет не обращайте внимания. Ему в конце концов не 10 лет. 16.09.2008 20:56:18, Miracle2975
Сима Полосатая
ну да. "всего" 6, а на будущий год будет 7,8.9...
интересные рассуждения, право.
16.09.2008 22:33:36, Сима Полосатая
лет до 7 (пока сможет, надеюсь, все делать сам) буду водить в женскую и мне абсолютно все равно, кто и что подумает или скажет. Пока, как ниже уже написали, не придумано семейных раздевалок или кабинок для вариантов мама-сын/папа-дочка, не вижу других вариантов. А больше всего я бы боялась маньяков, коими полны общественные места. Все протестующие дамы оделись и забыли, а психологическую травму после встречи с "добрым дядей" в мужской раздевалке ребенку потом годами исправлять.
Сама лично отношусь к мальчикам в женской раздевалке абсолютно нормально. Моему мальчику хоть там голая тетя, хоть статуя свободы - абсолютно по барабану. А голой тете, прежде чем стесняться ребенка, нужно подумать, а так ли вы ему интересны? А если у дамы комлексы - пусть одевается под полотенцем.
16.09.2008 17:55:50, Мармелада
Как же здорово, что в наш бассейн просто не пускают таких мамаш с их великовозрастными мальчиками. Не пускают и точка и всем хорошо. Мой сын ходил в мужскую раздевалку с 5 лет, проблем не испытывал, я его дома потренировала один раз одеться-раздеться, он все понял и вперед.Взрослым тетям, может и все равно, есть там мальчик или нет, а вот девочкам лет 7-12 точно не все равно.Сечас моя дочь 5 лет ходит в спорт секцию, я тоже ее не переодеваю в раздевалке, хотя могу.В основном такой дурью бабушки страдают, толкутся в раздевалке, мешают всем, но категорически не оставляют детку одну.Про маньяков вобще полный бред. 17.09.2008 11:30:49, Суматоха
значит так: оскорбления в виде "мамаш" припасите для кого-нибудь другого, ок?
5-летний ребенок не является "великовозрастным", это во-вторых.
Пока в раздевалке будут переодеваться и взрослые мужчины и маленькие мальчики без родителей, нормальная как вы выразились "мамаша" будет и имеет право волноваться за своего ребенка, ОСОБЕННО за мальчика. Это три.
Про маньяков бред? ну-ну. Желаю чтоб в этой уверенности вы прожили всю жизнь.
17.09.2008 13:02:58, Мармелада
"Мамаша"-это не оскорбление, а название,это первое, второе в нормальном бассейне всегда есть специальные люди, которые присмативают за порядком.Мальчику уже 6 лет, а не 5. Всегда есть детские группы и даже бассейны с детскими раздевалками. И почему это моя дочь должна напрягаться в присутствии чего-то мальчика в ЖЕНСКОЙ раздевалке, когда маме это самого мальчика глубоко наплевать на чувства окружающих? Именно поэтому я РАДА, что в нашем бассейне не пускают в женскую раздевалку мальчиков старше 4 лет. Когда искала занятия сыну, то сначала нашла спорт-клуб с семейной раздевалкой Премьер-спорт) если кому интересно , хотя было ему в тот момент 4 года, и не последнее в этом выборе было то, что водить его надо будет мне, и что там присутствует семейная раздевалка. Я, знаете, не люблю принимать на себя весь негатив, который выльется на меня и моего ребенка, заведи я его в женский душ, я спокойствие люблю.
А свои выражения "значит так " оставьте для своих детей и мужа.
18.09.2008 10:23:44, Суматоха
Ага. Значит, у желающих переодеваться в отсутствие лиц мужского пола дам - комплексы. А у вас их нет. Не логично ли было бы в таком случае вам ходить переодеваться в мужскую раздевалку? Вашим мальчиком никто там возмущаться точно не будет, а вам "абсолютно всё равно", так какие проблемы? ;) 17.09.2008 10:46:00, Нэко
я не считаю мальчика 5 лет мужчиной. Для меня это всего лишь ребенок, которому глубоко фиолетовы все ваши прелести. А если вы видите в своем переодевании в присутствии этого ребенка сексуальный подтекст - я вам сочувствую. Надо быть проще. 17.09.2008 13:06:08, Мармелада
Я вообще-то ни слова не сказала ни о каком сексуальном подтексте. И вообще о своем мнении по этому вопросу ;) Я вам просто предложила вариант действий, в котором для вас, казалось бы, ничего неприемлемого быть не может. Мужики в бассейн, между прочим, ходят, чтобы плавать; они спортом заниматься пришли, а не ваши прелести разглядывать. Но в мужскую раздевалку вам почему-то, кажется, всё-таки не хочется ;) С чего тогда все остальные должны хотеть переодеваться в присутствии вашего сына, непонятно ;)) 17.09.2008 15:43:09, Нэко
прежде чем предлагать мне варианты с мужскими раздевалками, предлагаю сначала внимательно ознакомиться с моей позицией:) я считаю, что ребенок (слышите, РЕБЕНОК, а не взрослая женщина или мужчина!) до определенного возраста имеют право не делиться по половому признаку в вопросах переодевания в раздевалках противоположного пола. Если вы считаете, что мальчик в 5 лет будет разглядывать вас как ЖЕНЩИНУ (или, о ужас, вы его - как мужчину!), вы ошибаетесь, а вот мужики в раздевалке несомненно не примут меня за ребенка, даже если я туда с папой приду:)) Вы понимаете, что именно я пытаюсь сказать?:) 17.09.2008 16:55:13, Мармелада
Опять двадцать пять. Я, повторяю, нигде ни слова не сказала о том, кто кого будет разглядывать как женщину. Я предложила вам сделать то же самое, что вы предлагаете сделать другим. То есть переодеваться в присутствии представителей мужского пола, которые, между прочим, пришли явно не стриптиз смотреть (или вы серьезно думаете, что мужик в раздевалке бассейна только и ждет, когда в мужскую раздевалку войдет дама? Интересно, а зачем ему для этого идти именно в то место, куда дамы обычно не ходят? ;)) ). Казалось бы, в вашем понимании - ничего страшного. Но вы отчетливо против ;)) Вы понимаете, о чем я пытаюсь сказать? :) 17.09.2008 17:41:37, Нэко
честно? не понимаю вообще:) вот тупо читаю, что вы пишете - и не понимаю))
Вы мне, взрослой женщине, предлагаете раздеться в мужской раздевалке, ок, это я поняла. По вашему это одно и то же, что и раздеться в присутствии 5-летнего ребенка, ок, это тоже понятно. Только для меня есть существенная разница, что на меня в мужской раздевалке будут смотреть похотливо (уж простите за прямоту), а 5 летний мальчик не будет (не может в силу возраста) смотреть похотливо на раздевающуюся тетю. вопрос - почему у тети проблемы? если сексуального подтекста в этой проблеме нет (да-да-да, вы этого не говорили!:), то почему тетя стесняется?
Вобщем, уважаемая Нэко, мы в этой теме совершенно 2 разных полюса, предлагаю закончить, если вы не против. Возможно, вы измените свое мнение при наличии сына. удачи!
17.09.2008 18:41:44, Мармелада
ОК, заканчиваем. А то мне это обсуждение уже напоминает традиционный диалог собаковода с прохожим:
-Уберите собаку!
-Да она не кусается...
И собаковод при этом тоже искренне не понимает, что собаке совсем не обязательно кусаться, чтобы ее присутствие в непосредственной близости было постороннему человеку неприятно. Хотя если рядом окажется стая бродячих собак, тот же собаковод будет чувствовать себя явно некомфортно. А прохожий почему-то тоже никак не желает понять, что это вот такая милая и симпатичная домашняя собачка, и она совсем не то, что злобная псина с помойки. В общем, нам с вами договориться, как тому собаководу с прохожим. ;))
17.09.2008 19:27:45, Нэко
Сима Полосатая
Ну не понимаю я -ЗАЧЕМ такие сложности, когда для 6-летних детей есть специально ДЕТСКИЕ группы?? ну не младенец же грудной. 16.09.2008 22:35:01, Сима Полосатая
Джума
Я и была и сейчас остаюсь противником мальчиков в женских раздевалках. Мне лично неприятно.
У самой сын, естественно, вожу в женский туалет и если приспичит- поведу в женскую раздевалку.
Потому что если я для себя решила, что выбора нет, что типа необходимость такая-туалет с раздевалками- то и поведу. Только вот спрашивать мнения не буду. Просто знаю, что кого-то это не устроит. И ответственность за это- моя личная. Потому что выбор мой.
Если Вы уперлись в том, что ходить должны Вы, именно в бассейн, именно в этот, если Вы УЖЕ исключили все варианты- в чем вопрос вообще?
Ведите в женскую и не нервничайте. А такие как я будут противненько коситься и под настроение скандалить) А Вы будете правы в своем решении во благо ребенка, а я душу отведу
Ну и что в мире изменится)
Просто отнеситесь к этому проще, вот и все)
Удачи!
16.09.2008 17:28:46, Джума
Olga&Paha
Я просто житейских советов хотела услышать, типа- да ерунда это все вам всего то нужно то то и то то или мой сын ходит и это у нас происходит так то 16.09.2008 17:35:18, Olga&Paha
Джума
Так Вы и услышали- ерунда, у многих ходят, плювать хотели на мнение окружающих, делают как удобнее))) 16.09.2008 17:47:19, Джума
Не заморачивайтесь. Сама ходила с сыном 5 лет в бассейн. Ес-но с душем до и после.Правда мы всегда слегка опаздывали - я мчалась с работы,и раздевалка и душевая уже пустовали. Выходили из воды тоже чуть-чуть попозже - уже специально, чтоб тоже с минимум голых теток общаться. Причем сын сам уже стеснялся больше, чем окружающие. 16.09.2008 16:06:07, Еще одна мамашка
Я с 2мя детьми планирую ходить в бассейн - в женскую раздевалку естественно, мальчику 5. Я и в туалет его вожу всегда в женский. Если тетки стесняются - это их проблемы, я считаю, пока семейные туалеты и душевые не изобрели - вожу в женскую. Я же не пойду в мужскую раздевалку или в мужской туалет? А одного отпускать - он еще к навыкам гигиены не приучен, а в общественных раздевалках и уборных ведь никуда садиться нельзя и ничего трогать нельзя, взрослые-то теряются как в этой грязи никакую заразу не подцепить! 16.09.2008 10:45:36, Лукьяна
KengaLU
я бы папу подключила к этому.
вот вы бы хотели, чтобы папа с дочкой ходил в мужскую душевую? я бы нет. поэтому с дочками в такие места хожу я. а с гепотетическим сыном ходил бы муж.
16.09.2008 01:06:24, KengaLU
В мужской раздевалке мальчику опасно раздеваться, столько любителей вокруг! 16.09.2008 10:47:52, Лукьяна
Сима Полосатая
ага, с папой, ну и дела... 16.09.2008 22:37:09, Сима Полосатая
Olga&Paha
муж работает, а иногда ходит с ним утром в пятницу, когда работаю я 16.09.2008 09:47:58, Olga&Paha
Сима Полосатая
ну так с папой, или это не вариант у Вас ?(сорри, ниже не читала ещё), а так....не знаю. Мне лично (и не только мне, насколько знаю) не очень комфортно в раздевалке фитнес-центра, когда там такие большие мальчики с мамами...Но таких мам это обычно не волнует:)
что бы делала сама на Вашем месте? Наверное пока подождала бы с бассейном год, пока не подрастёт-не будет дотягиваться до крючков, хотя, судя по всему, Вас вовсе не крючки более всего волнуют, так? Тогда другой вариант - искала бы группы плавания в бассейне именно детские, с детскими раздевалками по полу, собственно, дочь у меня так и ходила с 6 лет, и сын так же будет через пару лет
16.09.2008 00:32:36, Сима Полосатая
Olga&Paha
Эх, ждать год не могу, нам нужно плавать постоянно. А детская группа у нас с 5 часов. Мы все работаем.И еще я сама его тренерую,т.к. знаю какие нам упражнения необходимы. 16.09.2008 09:49:58, Olga&Paha
Сима Полосатая
всё решаемо, было бы желание. 16.09.2008 22:37:41, Сима Полосатая
Olga&Paha
Вы ошибаетесь, не все решаемо, к сожалению, есть вещи которые происходят помимо ваших желаний. Можно хоть головой об стену, но ВЫ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ. Если Вы в своей жизни с этим не сталкивались Вам крупно повезло.И имея эту неразрешимую проблему под нее вы подстраиваете всю свою жизнь и изменить ничего нельзя, нет выхода. 17.09.2008 10:13:36, Olga&Paha
Сима Полосатая
не надо такого драматизма и патетики:) Я говорила лишь о мелкой локальной проблеме, а не про всю жизнь:) Да, бывают неразрешимые или почти неразрешимые задачи, когда прямо таки "ВЫ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ", но посещение бассейна к ним явно не относится, Вы не находите?:) 17.09.2008 18:28:05, Сима Полосатая
Olga&Paha
В принципе да, посещение бассейна для кого то неважно. Но в нашем конкретном случае для ребенка это шанс отложить сложнейшую операцию, после которой он потеряет возможность полноценно двигаться. Нам нужно как можно дольше заставлять мышца работать. И при такой ситуации я должна использовать этот шанс на 100% 18.09.2008 10:16:21, Olga&Paha
Честно сказать, я бы плюнула и ходила с ним в женскую. Ну наверняка же есть там закоулок, чтоб не очень на виду. Я сужу по Махе, ей 5 и она сама точно нормально не оденется и не помоется. И у меня нет уверенности, что она сможет это сделать через год. Няня знакомого мальчика водит в женскую, там раздевает-помогает. Ему 5,5. Поводов для стеснения не вижу вообще.
15.09.2008 23:14:18, Тиграs
Olga&Paha
Дя, в том году я старалась чтоб не попадать со всеми остальными, т.е натягивала плавки+халат и он ждал меня на бортике, а после мы намывались в душе пока все не оденуться 16.09.2008 09:51:21, Olga&Paha
Сима Полосатая
ну так Вы не видите, а у других дам иное мнение:) 16.09.2008 00:33:39, Сима Полосатая
krot-kat
Зато я видела девочек, которым по 7 лет, которых приводят и отравляют переодеваться одних. Они голыми попками садятся прямо на скамейки или на пол и неизвестно какую заразу от взрослых женщин собирают (большинство справок сейчас куплены). Один раз им кто-нибудь скажет, что так делать нельзя, а ведь чаще все возмутятся в душе, но промолчат.
Я думаю здоровье ребенка важнее мнения окружающих (тем более всего несколько человек). А возмущаются те, кто не сталкивался в жизни с подобными проблемами. Когда человека по больно ударит, он резко свою позицию меняет.
16.09.2008 09:51:46, krot-kat
ES
Т.е., предполагая, что девочки пришли с папой, Вы бы предложили им переодеваться с папой в мужской раздевалке?
Или всё-таки родителям девочек, не способных переодеться, соблюдая необходимые правила, лучше пока просто не отправлять их в бассейн?
16.09.2008 13:56:58, ES
Musenka
А это проблемы родителей этих девочек, опять же. Моя дочь в 7 лет не то что голой попой, она и попой в трусах никуда не сядет. Даже если я забудусь, все равно не сядет, пока хоть что-то под попу не постелит. А девочки, про которых вы пишете, и в 10 лет так же будут садиться где попало, если мамы наконец не сподобятся им ликбез устроить. О здоровье ребенка по-другому заботиться надо. 16.09.2008 10:21:47, Musenka
а вы знаете, бывают дети, которым хоть сколько раз ликбез проводи - они не поймут. Или если ребенок новичок в том же бассейне. До этого жил себе в стерильных домашних условиях, ничего под попу не подстилал, трудно сразу перестроиться-то. 17.09.2008 00:01:50, Мармелада
Сима Полосатая
подпишусь. 16.09.2008 22:38:49, Сима Полосатая
krot-kat
Все зависит от того? как воспитывали раньше. У меня обратная ситуация. Девочка (сейчас 6 лет) часто ездит с папой и младшим братом в баню, в купель в Звенигороде. С ними вообще женщин нет, что бы с ней кто-то ходил отдельно. Ее вид голого мужчины ни как не впечатляет, она вообще внимание не обращает.
Мне кажется, вам надо просто наплевать и ходить вместе с сыном, если ребенок сам не может справиться. Может через месяц он уже сможет и сам. Не слушать если кто-то что-то будет говорить рядом. Для вас должно быть важнее здоровье и спокойствие собственного ребенка.
15.09.2008 22:09:46, krot-kat
gera
?!! Жесть...Это для вас норма отпускать девочку 6 лет в баню с взрослыми мужиками? ...далее непереводимый русский фольклор. 16.09.2008 10:29:17, gera
Musenka
Хм... что-то мне это классику напомнило:
"Тут она привела меня в ванну и велела раздеваться. И вот я стал раздеваться и вдруг вижу, что в ванне над водой уже торчит какая-то голова. И вдруг вижу, что это как будто старуха в ванне сидит, наверно, из больных. Я говорю сестре:
- Куда же вы меня, собаки, привели - в дамскую ванну? Тут, - говорю, - уже кто-то купается.

Сестра говорит:
- Да это тут одна больная старуха сидит. Вы на нее не обращайте внимания. У нее высокая температура, и она ни на что не реагирует. Так что вы раздевайтесь без смущения. А тем временем мы старуху из ванны вынем и набуровим вам свежей воды.
Я говорю:
- Старуха не реагирует, но я, может быть, еще реагирую."

К чему это я? Ну, может быть, уже немаленьких девочек-мальчиков и не впечатляет вид голого взрослого противоположного пола, но и о чувствах этого взрослого не мешало бы подумать... Кстати, чувства эти у взрослых могут быть разнообразны: не только стеснение, но и что-нить более неприятное... :(
15.09.2008 23:06:30, Musenka
Сима Полосатая
вот-вот, подпишусь. 16.09.2008 00:34:43, Сима Полосатая
Вероятность :)
в бане, наверное, своя компания, а посторонним женщинам может быть тоже не очень приятно в такой ситуации.
Похожее мнение читала в старших конфах. Мальчику лет 9-10, но мама водила его с собой в женскую раздевалку, типа ничего, он не стесняется, а то что он может стеснять других, даже не обсуждается. Важнее здоровье и спокойствие собственного ребенка.
Да, проблему автора я понимаю, самой было бы намного удобнее ходить в бассейн с ребенком.
15.09.2008 22:44:07, Вероятность :)
Liporella
Однозначно, таскать с собой. Сама хожу в ба-н, при виде мальчика в раздевалки одеваюсь под полотенцем или отворачиваюсь спиной 15.09.2008 19:33:03, Liporella
КошМарочка
плаваете сами? Без тренера?
Если с тренером, можно попросить его о помощи...
В противном случае наверное просто говорить с ребенком и решать вопросы по вашей схеме - без душа
15.09.2008 16:49:19, КошМарочка
Olga&Paha
Впринципе, да можно всю программу сократить-плавки дома, вытираю его на бортике, одежда с собой в пакете. А вот нужно ли вести разговор по поводу приставаний, что вообще сказать ребенку, как ему реагировать если к нему обратятся с просьбой 15.09.2008 16:37:30, Olga&Paha
Musenka
Ну, если вытираете на бортике, одежда с собой в пакете, плавки - дома, когда к нему приставать-то? Если он, считай, просто пройдет через мужскую раздевалку, не задерживаясь там, потому как просто незачем. 15.09.2008 17:30:18, Musenka
Olga&Paha
Нет, ну в раздевалке ему придется раздется, а потом одется соответственно 16.09.2008 09:54:34, Olga&Paha
Musenka
Ну сколько там времени надо на это одевание-раздевание, тем более, если мыться-вытираться, я так понимаю, не нужно? Ну, 5 минут (только самое основное, типа штаны-майка, остальное же - свитер, носки и проч. можно будет надеть уже выйдя из раздевалки). Ну засеките эти 5 минут и все дела. Не думаю, что за это время что-то успеет случиться. 16.09.2008 10:24:14, Musenka
Olga&Paha
Эх дурное дело не хитрое. Для меня даже просто прикосновения кого то к моему ребенку будут ужастны.Вот и думаю как бы так ребенку объяснить про то чтоб он к себе никого не подпускал ну и мне все расказывал. 16.09.2008 10:56:52, Olga&Paha
Musenka
Вон выше девочка вообще целый день одна в мужской голой компании, а мама об этом с радостью пишет :( 16.09.2008 13:33:50, Musenka
имхо, ничего УЖАСНОГО в этом нет. И написано это не вот прям с радостью, а просто рассказывается как факт.
У людей бывают разные обстоятельства, и если в семье это норма, то не стОит осуждать, кто с кем куда ходит. Представьте, если девочка вообще живет с папой, ему ее под колпак посадить и на люди не выводить? И, например, бассейн для нее должен стать запретной темой?
16.09.2008 17:43:44, Мармелада
Musenka
А другие варианты "вывода в люди" кроме бани в чисто мужской компании не существуют? 16.09.2008 19:56:30, Musenka
а что, в баню такому ребенку запрещено? До определенного возраста в этом нет ничего предосудительного.
поймите, что для людей это норма, ребенок растет в обстановке, когда голое тело не возводится в культ, не является предметом поклонения, а воспринимается априори как рука или голова - она есть и это нормально. Поэтому не надо так уж всплескивать руками и таких однозначных реакций.
16.09.2008 20:58:36, Мармелада
Сима Полосатая
всё-таки для большинства людей, в нашем менталитете это НЕ норма, как не крути. И если тому же папе пофигу, что про его девочку могут фантазировать соседи по сауне...ну что ж, флаг в руки, как говорится. 16.09.2008 22:42:03, Сима Полосатая
знаете, наверное папа знает, с кем он идет в сауну, как вы считаете? да, это НЕ норма, но зачем же плеваться на тех, кто в своей семье считает это нормой?В конце концов это безопаснее, чем если я отпущу сына одного в раздевалку, не видя, кто и что там будет рядом с ним фантазировать.
16.09.2008 23:56:14, Мармелада
Сима Полосатая
я на кого-то плевала??? Не передёргивайте. А о своей позиции я уже высказалась. Я вижу только один путь - искать бассейн с детской группой, ровесников. 17.09.2008 18:30:09, Сима Полосатая
пожалуйста, не соотносите на свой счет фразу про "плеваться", это относилось к тем дамам, кто резко высказался в отношении автора, написавшего о 7-летней девочке в бане с папой. вы как раз были корректны 17.09.2008 19:07:10, Мармелада
Musenka
Т.е. ситуация "голая девочка среди голых мужчин целый день" нормальна и совершенно неопасна, а "голый мальчик среди голых мужчин 5 минут" просто жуть как опасна? 16.09.2008 21:40:13, Musenka
krot-kat
Во-первых, речь шла не про общественную баню.
Я понять не могу. Все такие стеснительные, но почему-то когда на пляже женщины загорают топлиз и еще и в стрингах, ни кого не смущает, что вокруг и мальчики-подростки, и мужчины.
17.09.2008 13:00:38, krot-kat
Сима Полосатая
я не считаю даму топлесс в стрингах нормальным явлением на пляже. 17.09.2008 18:30:53, Сима Полосатая
абсолютно точно! девочка, заметим, с папой. С ее психикой будет все в порядке. А мальчик в раздевалке один. И мне не важно, 5 минут он там один или 15.
Я же не переубеждаю Вас, что Ваша точка зрения неправильна, ведь так? Вы вполне имеете право считать, что девочка 7 лет не должна в силу воспитания или других обстоятельств ходить в баню с мужчинами.
Я с папой своим ходила везде - и в бары и в бани. Папа меня купал лет наверное до 12. Сдвиг по фазе не получила, сексуальной извращенкой не стала. Родители с мозгами и воспитанные люди. И я благодарна им, что они никогда не соотносили вид голого тела как нечто постыдное.
Так же я воспитываю своего сына. И я уверена, он не пойдет подглядывать через пару лет в замочную скважину, потому что у "теть есть что-то, что им стыдно показывать и то, чего я не видел"...
16.09.2008 23:51:38, Мармелада
Сима Полосатая
папа купал до 12 лет? Ну и ну. Это уже не ребёнок, а юная девушка, мне это весьма странно. Дочке сейчас 11,5, даже предствить себе не могу, чтобы её папа купал, она, кстати тоже. 17.09.2008 18:32:45, Сима Полосатая
относится надо проще, имхо. Я, кстати, не говорю, что именно так и только так правильно, кто-то может уже и в 5 лет к дочкам в ванную не заходит, и опять же это нормально. 17.09.2008 18:59:01, Мармелада
Сима Полосатая
ну, в общем да, люди все разные, это понятно:) У нас вероятно, весьма пуританская в этом отношении семья:) 17.09.2008 20:47:55, Сима Полосатая
Шестилетний уже очень большой. Мне кажется, ему самому в женской раздевалке должно быть так же неловко, как маме в мужской:))Вообще раз уж такие проблемы, туда можно вообще не мыться, утром душ принял, плавки одел и поехали. Одежду на крайняк можно и на лавочке оставить, раз не дотягивается, не сопрут же ношеные джинсы с рубахой. Вот только обратно с вытиранием решить... 15.09.2008 15:58:06, пани Кёрша
Oker
Лично для меня мальчик 6-ти лет в женской раздевалке - это по меньшей мере некомфортно. Если смотреть с точки зрения моих старших дочек - для них это повод вообще отказаться от бассейна.
Поэтому я бы провела такую аналогию - если вам надо выходить на работу и надо как-то пристроить ребенка, какие ищутся варианты? Сад, няня или бабушки-дедушки. Вряд ли кто ведет ребенка с собой в офис. Точно также я бы рассматривала и ситуацию с бассейном. Либо папа-дедушка, либо сопровождающий(читай-няня мужского пола), либо все ж поиск другого бассейна. Неудобно возить? Если бассенй так нужен, можно пожертвовать СВОИМ удобством, но не удобством других. Разве это не логично?
15.09.2008 15:45:36, Oker
Mary_Ann
На самом деле конечно маленький еще сам себя обслуживать при наличии таких проблем, но раз бассейн нужен, что можно сделать как мне кажется:
- попросить оставлять ему нижний шкаф, если вы ходите в одно и тоже время, дать немного денег уборщице этой раздевалки, что бы держала ему шкафчик.
- открыть-закрыть душ можно просить рядом стоящих.
- после душа вытерится может и проблематично, но я думаю можно, пусть не очень хорошо, но немного вытерся, немного высох, через 10 минут уже сухой.
Проблема приставаний мне кажется немного надумана. В большинстве своем, в такое время ходят нормальные семьи плавать и дети в том числе. Если бы вы нашли ему друга, который мог бы ему помогать вообще было бы идеально. поговорите с вашими знакомыми у которых мальчики такого возраста или чуть старше, может они с радостью будут отпускать с вами в бассейн своего сына. Многие не ездят потому что самим не хочется тащится, а тут вы возите, а их сын помогает вашему.
15.09.2008 15:38:57, Mary_Ann
Olga&Paha
Дело как раз в том что мы ходим очень рано, чтоб народу было меньше в 7-45 утра, там детей нет, а ходить позже протолкнуться невозможно.Получается что в мужск. раздевалке 2-3 мужчины и все 15.09.2008 16:05:22, Olga&Paha
Да,получается шкафчиков хватает раз народу почти нет,а душ можно в игнор,раз такое дело. 15.09.2008 16:19:02, Линдааа
Mary_Ann
Так ходите чуть позже, если переживаете, и потом, если так мало людей - с чего вдруг не хватит нижних шкафчиков?
15.09.2008 16:15:17, Mary_Ann
Olga&Paha
Не знаю они у них изначально закрыты. Может чтоб мыть потом меньше нужно было. 15.09.2008 16:35:32, Olga&Paha
Mary_Ann
Тогда ИМХО просто поговорить что бы держали для него нижний и будут держать я уверена. Ребенку объяснить, что если нет нижнего, выйти и попросить открыть.
15.09.2008 16:37:42, Mary_Ann
Морская птица
Мне кажется, вот именно в этом случае, если нет никакой возможности отправить мальчика со знакомым /родственником-мужчиной, надо ссылаться не на приставания, а именно на то, что ребенок не может себя обслуживать, что он не совсем здоров. ИМХО, это тот случай, когда ребенка надо(приходится) брать с собой в душ. Лично мне было бы фиолетово присутствие 6-летнего чужого мальчика.
Но всему есть предел. А что Вы будете делать, когда мальчику будет лет 8, 10? Как-то в любом случае это уже будет не того...
А 6 лет - это еще сносно, но практически предел:( Мой ребенок в 5 лет уже все понимает и стесняется сам раздеваться при чужих и чужое голое тело его смущает.
15.09.2008 15:20:45, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!