Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krot-kat

Вопрос к мамам дети, которых пошли в первый класс.

Что сейчас спрашивают при приеме в школу в Москве? Что должен уметь ребенок?
А то нам в следующем году в школу. Собираемся в обычную среднюю школу. Хотела записать ребенка на «подготовку к школе», но в нашей школе такого нет. Куда то еще ходить на подготовку времени нет, каждый день тренировки. Буду готовить сама, но надо знать к чему.
15.09.2008 11:20:20,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В обычную и так возьмут, к каждому ребенку приписана гарантированная школа. А задания - для души - можете в книжном магазине купить книжку "Что должен знать и уметь первоклассник". Там и спортивные упражнения, и бытовые навыки, и задачи на логику и понимание мира. 16.09.2008 10:52:00, Лукьяна
AQUA
Нам в школе сказали, что ребенок ничего уметь не должен, умеет читать - хорошо, нет не страшно. Писать вообще категорически не рекомендуют, потом учителя все равно переучивают по своей методике, ругают что неправильно пишут. Занимаемся в 1 классе 2 недели, дети слушают сказки, прошли букву А)) Пишут палочки, рисуют зверей.. Мы умеем читать и писать, я думаю за 1 класс как раз разучимся, пока это они до этого дойдут уже)))
Перед приемом в 1 класс был небольшой опрос, там спрашивали счет до 10, обратный счет, счет через один, между чем и чем находится та или иная цифра, написать какое то слово печатными буквами, прочитать предложение в детской книжке, спрашивали просто о себе, как зовут, сколько лет, рассказать о себе о своей семье немного о друзьях, ну и просто они поболтали с заведующей о школе.. Никаких 60 вопросов в помине не было, да и в 1 классе они еще не скоро это все пройдут, даже обидно становится зачем мы все лето занимались... Только зря потраченное время и силы
15.09.2008 22:22:03, AQUA
Анирам
а можно ведь походить на подготовку и в другую школу. все равно полезно будет. необязательно в ту, куда будете поступать.
У нас в садике хорошо занимаются с детьми, воспитатели даже говорят, что те детки, кто ходил на развивалки, ничуть не прибавили в знаниях с остальными. имеюстя в виду развивалки в Центре каком-то районном. А вот на подготовку к школе многие в группе записались
15.09.2008 17:57:51, Анирам
У меня есть список вопросов (больше 60-ти), типа теста на готовность ребенка к школе. Это нам воспитательница дала. Там мне запомнилась одна задачка: "На дубе 6 веток, на каждой из этих веток - по яблоку. Сколько яблок растёт на дубе". У меня муж и сын хором сказали - 6!
Постараюсь завтра не забыть, если это нужно...
15.09.2008 13:08:39, NiKol
и мне если можно)
yulia2704@rbcmail.ru
16.09.2008 14:21:53, Maxa27
И мне пришлите плиз на подник 15.09.2008 22:50:27, fend
И мне, плиз, на подник скинте 15.09.2008 21:25:17, LENA67_09
Можно мне тоже на подник?
Спасибо заранее
15.09.2008 16:59:14, Bona77
llys
И мне скиньте на подник если не сложно. Спасибо. 15.09.2008 16:34:11, llys
krot-kat
Если несложно скиньте. А вы только в саду готовились или еще куда то ходили. Хватает ли подготовки в детском саду. 15.09.2008 14:23:55, krot-kat
Можно сказать, что у нас в садике с ребёнком мало чем занимаются, как мне кажется, всё это держится на энтузиазме воспитателей (мы ходим в ведомственный д/с, он какой-то обособленный)...
Поэтому мы с 2-х лет ходим на развивалки (1 раз в неделю) и с этого года записались на подготовительные курсы в престижную школу... Вот не знаю, потянем ли?.. Но опять же повторюсь - в садике (по сравнению с другими садами, по рассказам подружек) с нашими детьми практически ни чем не занимаются...
15.09.2008 15:12:02, NiKol
VERbA®
Нам не хватало. Ходили на подготовку в школу+ занималась с ней сама.
Но у нас сильная языковая гимназия, туда 3 человека на место было.
Многие дочкины друзья пошли в обычную дворовую школу, так там вообще ничего не тебовали, счет в пределах 10 и знание букв.Фсе!

15.09.2008 14:51:08, VERbA®
Моя в пределах десяти до сих пор с трудом считает :-) Тоже через год в школу. Видно, не возьмут 15.09.2008 22:38:08, Ната Ф.
Nessie
Таких задачек много, это то же натаскивание на внимательность.. из этой же серии - "что тяжелее - килограмм гвоздей или килограмм ваты" :-)

15.09.2008 13:59:06, Nessie
VERbA®
И раз уж вы сами решили готовить ребенка к школе, то вот вам еще доп.материалы на эту тему:
http://www.dumpz.ru/showthread.php?t=29431
Успехов!


15.09.2008 13:03:56, VERbA®
krot-kat
Спасибо там много интересных книг, какие то у нас были 15.09.2008 14:08:51, krot-kat
VERbA®
В области развития речи и готовности к овладению грамотой будущему первокласснику необходимо:
• уметь чётко произносить все звуки речи;
• уметь интонационно выделять звук в словах;
• уметь выделять заданный звук в потоке речи;
• уметь определять место звука в слове ( в начале, в середине, в конце);
• уметь произносить слова по слогам;
• уметь составлять предложения из 3-5 слов;
• уметь называть в предложении только 2-е слово, только 3-е слово, только 4-е слово и т.д.;
• уметь использовать обобщающие понятия (медведь, лиса, волк – это животные);
• уметь составлять рассказ по картинке (например, «В зоопарке», «На детской площадке», «За грибами», «Отдых на море» и т. д.)
• уметь составлять несколько предложений о предмете;
• различать жанры художественной литературы (сказка, рассказ, стихотворение, басня);
• уметь наизусть читать любимые стихотворения;
• уметь последовательно передавать содержание сказки.

К началу обучения в школе у ребёнка должны быть развиты элементы математического представления:
• знать цифры от 0 до 9;
• уметь считать до 10 и обратно, от 6 до 10, от 7 до 2 и т. д;
• уметь называть предыдущее и последующее число относительно любого числа в пределах первого десятка;
• знать знаки +, - , =, <, >;
• уметь сравнивать числа первого десятка (например, 7<8, 5>4, 6=6)
• уметь соотносить цифру и число предметов;
• уметь сравнивать две группы предметов;
• уметь составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;
• уметь сравнивать предметы по цвету. Форме, размеру;
• знать названия фигур: треугольник, квадрат, круг;
• уметь оперировать понятиями: «налево», «направо», «вверх», «вниз», «раньше», «позже», «перед», «за», «между» и т. д.;
• уметь группировать по определённому признаку предложенные предметы.

В области представлений об окружающем мире будущему первокласснику необходимо:
• уметь различать по внешнему виду растения, распространённые в нашей местности (например, ель, сосна, берёза, дуб, подсолнух, ромашка) и называть их отличительные признаки;
• уметь различать диких и домашних животных ( медведь, белка, корова, заяц, коза);
• уметь различать по внешнему виду птиц (например, дятел, воробей, сорока);
• иметь представление о сезонных признаках природы (например, осень – жёлтые и красные листья на деревьях, увядающая трава, сбор урожая…);
• знать названия 1-3 комнатных растений;
• знать названия 12 месяцев года;
• знать названия всех дней недели.

Кроме того, ребёнок, поступающий в первый класс, должен знать:
• в какой стране он живёт, в каком городе, на какой улице, в каком доме;
• полные имена членов своей семьи, иметь общие понятия о различных видах их деятельности;
• знать правила поведения в общественных местах и на улице.


15.09.2008 12:40:50, VERbA®
krot-kat
Я в шоке. У нас еще целый год конечно впереди. На мой взгляд со звуками самое сложное. 15.09.2008 13:24:45, krot-kat
VERbA®
Да нет. Проблем со звуками особо не было. Дочь как то лихо их выделяла.
У нас похлеще испытания были.
Могу вм еще выслать Тест Тулуз-Перона, который моя дочь проходила, при поступлени в гимназию, но его только после 6,5 лет делают и другие тесты.

15.09.2008 14:43:26, VERbA®
Anjutka
можно мне тоже 16.09.2008 23:24:34, Anjutka
и мне yulia2704@rbcmail.ru
16.09.2008 14:22:41, Maxa27
И мне плиз на pavlenkon@mtu-net.ru 15.09.2008 22:54:22, fend
krot_kat
Вышлите, пожалуйста.
katut@list.ru
15.09.2008 21:59:01, krot_kat
Вышлите мне, пожалуйста!
sladoon@yandex.ru
15.09.2008 15:26:10, Marimax
+1. со всем остальным, думаю, справится, но вот звуки, слова в предложени и пр..... 15.09.2008 13:31:39, Подсолнух и ёж
напишите мне вопросы пришлю что у нас спрашивали ) 15.09.2008 11:36:54, Sovik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!