Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не отвечает на занятиях

Отвела сегодня дочку в садик, подходит ко мне воспитательница и эдак радостно говорит: А у нас проблемы! На занятиях совсем не отвечает. Что в группе не разговаривает ни с ним, кроме одного мальчика, мы уже привыкли. Но в прошлом году под конец года отвечала на занятиях, а тут молчит. Причем знает точно. Я расстроилась ужасно просто :(( И не знаю, что делать. Частично, конечно, дело в воспиталке. Она у них такая... громкая и резкая, не грубая, в принципе, но на грани.
А мы собрались на подготовку к школе... И че там будет? :(( Попробовать что ли к психологу сходить, хотя я не особо верю, что поможет...
10.09.2008 07:53:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
А нам помогла наша "актерско-модельная" деятельность.
Я стала водить дочку на съемки-кастинги и ее прорвало. Даже в саду заметили изменения в прошлом году, после лета съемок.
Единственно, у нас началось с фотосессий, которые понравились ей очень сильно, поэтому она захотела ходить на кастинги, а чтобы взяли куда, захотела там с ними разговаривать :)
А в 4 года я еле уговорила логопеда с ней заниматься, Санька на первых занятиях молчала как рыба, ничего не делала совсем.
10.09.2008 11:57:25, Filia
Ох... Я тоже думаю, что такого рода деятельность была бы нам полезна, но боюсь что ее это совсем не заинтересует. 10.09.2008 12:05:58, Мых
Если честно, то меня напрягало бы не то, что не отвечает, а то, что с детьми не общается. Подготовка к школе - хорошо, конечно, особенно если ребенок готовиться в той школе, куда пойдет - привыкнет к обстановке-учительнице, с ребятами познакомится.
Я бы бежала уже к психологу, возможно и к садиковскому на беседу - как она видит проблему и видит ли вообще - тут можно и разобраться, что за специалист - возраст не говрит ни о чем совершенно. Ну или к другим специалистам - надо разобраться почему у ребенка такие сложности с общением.
а про здороваться -я своим детям объясняю, что ничего личного в этом нет - это просто игра такая -со всеми знакомыми и даже незнакомыми взрослыми надо здороваться и все тут, ну и личный пример помогает. С возрастом дети уже замечают, что со мной везде, куда мы ходим вместе много здороваются и многие нас запоминают именно потому, что мы здороваемся.
10.09.2008 11:38:30, Иртим
1) Да, это меня конечно тоже напрягает, конечно.
2) Подготовка к школе - в той школе, куда собираемся, хотя могуть быть проблемы - именно для того, чтобы привыкла и адаптировалась, на уровне развития я вообще для нее не вижу смысла в подготовке.
3) В садиковском психологе меня не возраст смущает, конечно, а вообще она сама мне не сильно нравится... Как-то я в ней не вижу желания разобраться в сути. Но детей она тестирует хорошо, да :))) А к другому психологу ходили, но там см мой последний ответ Кетчупу. Но попробуем, конечно. Я еще с ней посоветуюсь. А почему такие сложности - ну, если честно, я думаю, что индивидуальные особенности ребенка "удачно" наложились на мои проблемы отношений с ее отцом, в результате чего она не ощущает этот мир безопасным местом для себя... Ну и отсюда все.
4) Это я тоже объясняю, и личный пример есть, но толку пока нет. Даже с младшим, у которого таких проблем нету.
10.09.2008 11:51:14, Мых
На самом деле, с общением сейчас очень важно вопрос решить - ей в новый коллектив идти и вопрос общения будет стоять очень остро в следующем году. Так и же про здороваться - в школе точно будут замечания поэтому поводу и надо доводить до автоматизма.
А вообще -удачи, если работать за год - все точно получиться.
10.09.2008 15:56:28, Иртим
Спасибо! 11.09.2008 08:06:14, Мых
А в другой обстановке как общается? 10.09.2008 10:54:15, Бамс
Ну, с детьми практически не общается :(( Во взрослыми - как когда, конечно, сложности есть всегда, но некоторые взрослые их могут преодолеть... 10.09.2008 10:59:37, Мых
Там(на подготовке, да и в самой школе) могут и не искать индивидуальный подход, т.ч. спасение утопающих... Расстройством делу не поможешь. А дома что? Отвечает? 10.09.2008 09:57:33, Кетчуп
Они его, млин, и в садике ни хрена не ищут. Они такие слова тока в отчетах пишут. Дома отвечает, да. Она вообще очень развитая, бегло читает, считает и т.д. Логика тоже вполне себе развита. Но только дома. В садике говорят - она такая тихая! А я глазами хлопаю - про кого это они??? 10.09.2008 10:07:26, Мых
Ну зря тогда к психологу не хотите. Именно не на разовую консультацию, а на занятия типа кружка. У меня средний ходил в клуб на такие вместо подготовки к школе. Вот там как раз в группе было 6-8 чел и ко всем был индивидуальный подход. 10.09.2008 10:20:04, Кетчуп
Я не то чтобы не хочу, я просто сомневаюсь в том, что будет толк. То есть к садиковскому психологу не хочу, да, но есть контакты. Именно груповые занятия такого плана - я даже вообще сомневаюсь, что у нас есть. А индивидуальные - как мне объяснила психолог :) надо, чтобы ребенок сам был готов к таким занятиям. То есть как минимум чтобы она могла остаться там без меня, желательно без рыданий. Эти условия сейчас мне кажутся маловыпонимыми. Не, она остается без меня - мы вот на фигурное ходим, на карате, везде она без звука шла сама и спокойно. Но это когда она понимает, что там будет и зачем это. А тут я не уверена, что смогу ее убедить, что ей это надо. На развивающих занятиях в прошлом году я не смогла за год добиться, чтобы она там одна оставалась, я с ней сидела, и считала победой, когда не рядом с ней, а около двери на стуле. 10.09.2008 10:27:23, Мых
А почему психологу нужно НЕПРЕМЕННО без мамы? У меня со старшей были проблемы перед школой: НАОТРЕЗ отказывалась учить стихи,-видно, я упустила, а воспитатели в саду где-то пережали. ПАНИЧЕСКИ боялась выступления на утренниках. В саду от нее, разумеется, отстали с этим. Но я водила ее к психологу и они там неплохо и довольно интересно играли. В моем присутствии. Это был обычный бесплатный(но, наверное, хороший)психолог в Центре Детского Творчества,-ну , типа Дворца Пионеров. 11.09.2008 09:40:59, Змея Скарапея
У меня 4-летку в саду терроризировала одна ЧУЖАЯ воспитательница. Наша ушла в отпуск, и она была замещающей.
В одно утро моя дочь была то ли не выспавшись, то ли в стеснении,-и с группой воспитательниц, стоящих кучкой на улице (кстати, полнейшее безобразие!) НЕ ПОЗДОРОВАЛАСЬ. Тетка (большая такая, громкая)пристала:"Ты почему не здороваешься? Надо здороваться!" И другие поддакивают:"Да, надо здороваться". На следующее утро мой ребенок заранее ожидает окрика, весь сжимается ,и ... не здоровается. И опять, разумеется, получает ту же самую процедуру.
В следующее утро сразу с утра говорит:"не хочу идти в сад!"
Я уж говорю им:"Не заостряйте, пожалуйста, ребенок уже ситуации боится и в сад идти не хочет!" Отвечают:"Да, хорошо!", но дитя зажато и здороваться не хочет, воспитательница в БАЛЬШОМ напряге...

Потом наша воспитательница вышла, но ребенок еще около ПОЛУГОДА не здоровался ни с кем из взрослых в саду, и некоторые из них ВСЕГДА делали за это замечание.
Брр!

И это при том, что я признала за саои ребенком право не здороваться с теми, с кем не хочет.

Если Ваш ребенок не отвечает, то совершенно незачем из него клещами тянуть. У нас был гиперактивный мальчик, который мог встать и пойти гулять по комнате,- на эту особенность никто не обращал внимания. Был мальчик, который категорически отказывался участвовать в занятих,- предлагали ему не участвовать, а сесть отдельно за столик и сидеть раскрашивать . Он уже оттуда выкрикивал (всегда правильные) ответы на вопросы, которые задавали не ему.:)
Пойти к садовскому психологу, поискть правильную линию взаимодейстия воспитателя с ребенком на занятиях.
10.09.2008 09:41:06, Змея Скарапея
У меня де-жа-вю... Скажите, а вы не помните такого, чтобы мы с вами об этом уже говорили? :)) Мне что-то кажется, что да.
Да, здороваться мы тоже не здороваемся, причем вообще ни с кем и никогда. Не далее как вчера было - были у бабушки, пришел дедушка с работы. И они ей вдвоем - поздоровайся с дедушкой, поздоровайся с дедушкой! Ну и она если и думала здороваться, то после такого конечно не стала. Ну и пошло - вот, как ты себя ведешь, дедушка тебя любит, а ты, он обиделся и бла-бла-бла.
А в эффективное взаимодействие с воспитателем или садиковским психологом (девочка лет 23, не производит впечатление) я не верю, если честно. Проще всего вообще забить, но это же формирование плохого стереотипа действий. Я тоже стеснительная, и я по себе знаю, что с каждым разом все труднее сказать, если раньше молчал... Уже вроде и нет причин стесняться, а рот не открывается - привычка себя так вести! Я это сильно опасаюсь.
10.09.2008 09:54:15, Мых
Это была моя первая тема на сайте, вот нашла http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Psy&tid=9368

И, конечно, несколько раз я в разных разговорах ситуацию упоминала.

Я сама в детстве была стеснительной и здоровалась с трудом, так что страдания вполне понятны. Переломить мою собственную стеснительность помогло знакомство с системой Порфирия Иванова. В числе прочего там было:когда здороваешься (желаешь здоровья) другим, даже незнакомым людям, у тебя в крови вырабатываются вещества, добавляющие здоровья тебе самому. Ну, и им, конечно.:) До детей я это худо-бедно донесла, ну и собственный пример, разумеется. правда, у меня плохая память на лица и я могу с одним и тем же человеком несколько раз за день...-ну да ничего. Лучше уж здоровкаться, чем испытывать томительную неловкость... брр!

Хочу сказать по поводу психолога. Пусть не она будет "вашу" "проблему" (потому что она не совсем ваша и не совсем проблема для грамотных людей) исправлять, но знать о ней- ее работа. Собственно, основная работа тут видится с воспитателем. :). Ну, и ребенку бОльшей толстокожести, конечно.
А "девочки" мне в свое время очень недурные попадались. Увлеченные, доброжелательные и незашоренные.
Считаю, что донести существование проблемы по психолога таки следует.
11.09.2008 10:02:35, Змея Скарапея
ABDDavidoff
Характер воспитателя-то здесь не главное. Ребенок в группе разговаривает только с одним мальчиком?
10.09.2008 08:54:48, ABDDavidoff
Возможно, не главное. Но что воспитатель к ней подхода не нашла, а в принципе могла бы - ну, хоть на каком-то уровне, это точно. Например, мы в прошлом году ходили на развивающие занятия - она там отвечала. Не сразу, да, и тихо-тихо, но отвечала. Да, она разговаривает только с одним мальчиком в группе, которого она и до садика знала (мы с его мамой дружим). 10.09.2008 09:13:35, Мых


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!