Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, пожалуйста! Вчера у меня был т

Скажите, пожалуйста!
Вчера у меня был трудный разговор с нашим папой, он считает, что дочка (6 лет) растет сорняком!
Девочка умеет читать (не идеально, по слогам), считает до ста, решает примеры сложение, вычитание, ходит на танцы, на лепку, в сад. Любит раскрашивать, рисует все время одно и то же (дом, солнышко, травка...), любит смотреть мультики (может делать это у бабушки весь день - она разрешает) у меня максимум час и то по выходным, играет в компьютер (пол часа в основном фантазер или несерьезные уроки), любит подарки, гулять, легко сходится с детьми, играем с ней в шахматы, шашки.
Доводы папы - читает только когда заставишь, раскрашивает неровно, в разные стороны, за края выходит, на танцы ходит без особого удовольствия, только подарки и мультики на уме, крутится у зеркала, с братом (годик) не играет, только если попросишь, увлечений нет, стремлений нет, зачем нужно учиться - не знает, все по двадцать раз нужно повторять, когда он начинает ее ругать - она делает тупое лицо или начинает плакать.
Мне кажется, что он слишком рано заставляет ее взрослеть и требует не по возрасту. Может я ошибаюсь? Может я задаю ей слишком низкую планку?
Попыталась найти что-то почитать по развитию ребенка в этом возрасте, пока ничего существенного не нашла.
Поделитесь мнением, пожалуйста. Очень надо, а то я вся в раздумьях.
У воспитателя в том году спрашивала как дочка - она сказала, что все хорошо, у нее к ней претензий нет.

09.09.2008 09:12:20,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
ну вот пускай папа и вкладывается в дочкино воспитание и развитие. а то критиковать много ума не надо. 09.09.2008 18:35:31, KengaLU
Застрелиться!
Интересно, что папа делал в этом возрасте.

Вы много проводите с ней время? А папа? Есть ли любимые дела?
09.09.2008 16:13:21, Бамс
Если сравнить вашу чудесную дочку,то мой почти 6-ти летка просто ..."глупыш"мягко говоря:)) Мой читать не умеет и не хочет учиться,считает до 30-40,Не рисует,Не танцует,правда поет и катается на велике без рук:)
Все у вас замечательно! Правда!


09.09.2008 15:39:25, ЛёльКа
Да замечательный у вас ребенок. Папа хочет больше занятий - пусть занимается с ребенком, возит-водит его куда-то:)
У нас вот наоборот - занятий у ребенка, я считаю, мало. А папа грит - нефига ребенка нагружать, пусть отдыхает, пока маленький.
09.09.2008 12:40:50, Marimax
+1 и про желания -действия папы и по поводу разного подхода к загруженности ребенка:))Если наш папа замечает пробел в образовании дочери, сам и восполняет, а по поводу всяких кружков я заморачиваюсь 09.09.2008 16:11:57, Taly
папе не нравится, как развивается его ребёнок? пусть сам займётся его развитием. нет времени? тогда пусть зарабатывает столько, чтобы хватило на кучу кружков и человека, который будет её водить по всем этим кружкам. извините, но фигею я от таких пап. 09.09.2008 11:51:36, Подсолнух и ёж
strelkA
+1

11.09.2008 05:09:44, strelkA
Мантикора
Папа конечно неправ. А сам он чем интересовался в этом возрасте? Но отсутствие интересов, стремлений меня бы напрягло тоже. 09.09.2008 11:32:36, Мантикора
ну вот удивляет меня такая позиция каждый раз ,честное слово.. неужели уже в 6 лет ребенок уже должен четко расставить приоритеты и определится с наиболее интересным для него на этот момент?? да хорошо если лет к 16 получится опредилиться, и не ошибиться еще при этом... Интересно , вот чем вы в шесть лет занимались таким особым?? Я например ничем, т.е. тем же, чем и дочка автора, и даже закрашивала также абы как, а сейчас вот вполне успешно живописью занимаюсь последние 4 года... 09.09.2008 15:33:45, Mamonta
Мантикора
Никто не говорит ни про какие приоритеты, и это нормально что они меняются, но какие-то ИНТЕРЕСЫ у ребенка же быть должны, кроме мультов? Я в 6 лет начала читать сама книги и читаю до сих пор, была замотивирована на учебу. Моя 4,5 летка (не знаю конечно что останется к 6) увлекается рисованием, всякими творческими занятиями, помешана на животных. У нее есть свои интересы, и это нормально. А когда ребенку ничего не надо - меня это удивляет. 09.09.2008 16:29:43, Мантикора
Про чтение с вами полностью согласна. Не надо прыгать выше головы. Я пыталась и допрыгалась. Интерес отбила напрочь, теперь выруливаем проблемы, которых могло и не быть.
А вот про "кружки" - имею отличное от вас мнение. Вы посмотрите - к чему склонность есть у ребенка? Слух музыкальный, отличные физ. данные, любовь к моделированию? Отсюда и танцуйте. Спорт, но серьезный, не ОФП, не беготня "для себя". (Это пример, конечно).
Масса "легких" занятий расхолаживает. Хочу-не хочу, сегодня не хочу, не делаю..... Результат таких занятий 0. Проведенное время, кот. можно тратить на СЕРЬЕЗНОЕ РАЗВИТИЕ КОНКРЕТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КОНКРЕТНОГО РЕБЕНКА. Может и папа тогда будет доволен? про дет.сад согласна - бессмысленная "камера хранения".
Всем ИМХО, конечно.
09.09.2008 11:30:29, Думаю над ником
Мышикова мама
Чтение в 6 лет - только через усилие со стороны ребенка, и Ваша дочка, не получая удовольствия от процесса, не рвется читать сама. И это вполне понятно. Удовольствие будет тогда, когда навык будет доведен до автоматизма, и ей не придется затрачивать массу усилий. ИМХО, достаточно того, что она УМЕЕТ читать, может прочитать название книги/главы, вывески и проч. Ей же всего 6! А папе, я полагаю, намного больше:)))
Моя дочка научилась читать в 4,5. Сейчас ей ровно 6 лет, она может прочитать по моей просьбе короткий рассказ. Но ей тяжело, и я ее понимаю, она же только учится! Зато я много ей читаю вслух, она сама с удовольствием выбирает книги в книжном магазине (и там, рассматривая книги, она стоит и читает все названия, потому что знает, что от ее выбора зависит, что мы купим и будем дома читать), дома любит их рассматривать.

В шашки и шахматы мы тоже играем. Рисованием и танцами занимаемся. Мульты и подарки любим, а кто их НЕ любит, а?:))) Покрутиться у зеркала - это ж святое:))) Братик годовалый для 6-летки по понятным причинам - не товарищ по играм и занятиям.
В общем, ИМХО, проблема есть у папы, а не у ребенка. И все в его руках. Если он полагает, что дочке не хватает мотивации для учебы, то можно ведь попробовать уделять ей больше внимания, рисовать с ней, читать ей, а самое главное - считать ее не "сорняком", а индивидуальностью, заниматься не долбежкой и получать в ответ "тупое лицо" и слезы, а уважать ее интересы... Рисование, шахматы - это же здорово, Вы не находите?
09.09.2008 11:16:29, Мышикова мама
конечно здорово! И рисование, и шахматы, и просто носиться по детской площадке в 6 лет!
спасибо!

09.09.2008 11:21:35, MarusyN
Мне кажется - нормальный ребенок у вас ))
Для примера: мальчик 9 лет - по собственной иннициативе книгу в руки не возьмет (если посадить читать, то увлекается), раскрашивает хуже 6-ти летнего брата, из интересов только футбол, Лего, комп.игрушки и всякие НЛО, Бермудские треугольники и т.д. :))) при этом учится очень хорошо, развитый, много знает, отличная память.

ИМХО, каждому свое.
Вот мой младший сын совсем другой. Читать, правда, тоже не любит самостоятельно. Зато рисует хорошо и аккуратно раскрашивает :) ОЧЕНЬ любит танцевать и выступать. А вот с математикой на фоне всего этого просто беда (если сравнивать со старшим сыном)

То что нет интересов... Может быть не все еще попробовали? Она просто не представляет ЧТО именно ей может понравится?
09.09.2008 11:15:17, Яснотка
Спасибо! Ей нравиться разукрашивать, но не аккуратно, а немного заезжая за линии, нравиться танцевать, но не в студии, а дома, принарядимшись, нравиться не читать, а играть в компьютер. Свои интересы есть, надеюсь, что для ее возраста не самые плохие.

09.09.2008 11:26:20, MarusyN
Я воовбще-то не вижу в этом никакой проблемы. Мы все пытаемя сделать из детей каких-то вундеркиндов. А зачем? Такое впечатление, что не доделали сами в этой жизни перекладываем на детей. Я себя помню, что читать научилась вообще в 7 лет ( в школу пошла с 8) Читала лучше всех в классе потом. Школу закончила на пятерки. Увлечения появились только с 6 класса. А до этого преспокойно играла в куклы, шила им и вязала. Не стоит переживать. Не загибайте палку ребенку в развитии. У нас тоже мальчик читает не ахти как, кроме машинок ничего не хочет знать. Но я верю придет его время. А равняться на других нет смысла. Ваш ребенок - это индивид, не похожий на других. 09.09.2008 10:44:37, Ч
Спасибо! У меня очень похожие мысли на этот счет. Но после разговоров с папой закрадываются сомнения, а права ли я.

09.09.2008 10:50:17, MarusyN
Правы и не сомневайтесь даже. Папа был вундеркинд? Себя наверное не помнит в этом возрасте. Все будет у девоньки хорошо. 09.09.2008 11:04:18, Ч
Arni
А папа сам с дочкой занимается? 09.09.2008 10:37:40, Arni
:) папа говорит - я работаю и хватит с меня. Времени детям уделяет мало, мы приходим каждый день с кружков в 8 часов, там уже не остается времени, кроме перекусить, умываться и баиньки.
Я тоже всегда говорю ему - все в твоих руках, развивай, занимайся, показывай своим примером, а не просто ругай. Даже вот кружки и то можно сказать выбиваю, потому как все платные. Он думает, что кружки - это ерунда, что я и сама могу с ней так позаниматься.

09.09.2008 10:45:54, MarusyN
KengaLU
вобщем понятно, что дело не в ребёнке, а в папе/муже :( 09.09.2008 18:37:09, KengaLU
Arni
Нет, ну если с него хватит того, что он работает и зарабатывает деньги, тогда какие возмущения вообще с его стороны могут быть??? Вы ему на пальцах объясните на примере его работы, мол вот представь, ты работаешь с коллегой над общим делом (печку, допустим, кладете). И в этой работе у вас разные задачи и цели. Допустим ты – кладешь саму печку, а коллега – ставит трубу. И ты и коллега способны выполнить и ту и другую работу, т.к. оба в этом компетентны, но у каждого свои задачи и вы каждый за себя несете ответственность за результат – ты за качество печки, а коллега за качество трубы, а вместе вы несете ответственность в общем за качество функционирования этой самой печки. Тоже самое и у Вас в семье - Вы со своим мужем совместно "работаете" над своей семьей, строите ее, «выкладываете». И в этом «строительстве» у вас разные цели и задачи: Вы воспитываете детей, Он - зарабатывает деньги. Вы отвечаете за воспитание детей, за уют, за комфорт; Он – за обеспечение семьи благами, за возможность платить за это развитие (даже если не конкретно за развивалки платить, то за покупку игрушек, материалов для развития – тех же раскрасок, книжек и пр. - точно). При том оба способны делать и то и другое (и воспитывать и зарабатывать), но вот так вот получилось в вашей семье или сами решили-разделили так – вам виднее. И дальше ситуация: вот строите вы эту печку строите, и в какой-то момент этот самый коллега начинает указывать Вашему мужу - ты вот тут делаешь не так, вот это не так, тут плохо, тут криво, тут косо и вообще, когда печку пинаешь, она разваливается (грубо, но фраза "когда он начинает ее ругать - она делает тупое лицо или начинает плакать" у меня представляется именно таким пинком). Как он - муж - себя поведет? Либо "даст в морду" (либо реально либо фигурально) этому коллеге...чего вы себе естественно позволить не можете с силу многих причин...либо скажет "можешь сделать лучше - делай, а не можешь/не хочешь - иди лесом". Вы так мужу и скажите – можешь лучше развить дочку – развивай – флаг в руки! Не можешь/не хочешь – зарабатывай деньги и не лезь не в свое дело. Я ж не лезу в твою работу. Удачи Вам! 09.09.2008 11:28:05, Arni
Спасибо! Но хотелось бы все же воспитывать детей вместе, это нужно и мне и детям.
Просто нам вдвоем бывает сложно разобраться кто прав кто виноват. Я пытаюсь понять правильно ли мы воспитываем, читаю статьи, журналы, ему подсовываю, а он их не читает, считает свое мнение безошибочным и как мне кажется давит ребенка, а я хочу чтоб они дружили и чтоб на первом месте была любовь и желание ребенка, а не НАДО!

09.09.2008 11:45:02, MarusyN
Arni
Перечитала первоначальный пост и не увидела, где там сказано, что Вы хотите вместе воспитывать ребенка. Я подумала, Вас устраивает такой расклад. Но тогда это совсем другая проблема - он он не желает принимать участие в воспитании дочери, но сам предъясляет высокие требования. "Подсунуть" литератуту - не получилось. Попробуйте откровенно с ним поговорить. По пунктам разложите ему - меня не устраивает то, то, то, то... Но при этом обязательно подчеркните что-то в чем он допустим Вам помогает (да даже поддакните ему, мол, вот ты трудишься, зарабатываешь, ах какой ты у нас молодец!), или мог бы помочь, но не догадывался раньше, попробуйте найти что-то, чем он бы сам занялся с удовольствием с дочкой - не знаю, мож на коньках, лыжах какться ее учить будет, может в бассейне плавать, может мастерить что-то - девочки тоже часто любят "мальчиковые" занятия. Я вот с отцом постоянно проявляа фотографии, или выжигала вместе с братом - было безумно интересно. Сейчас можно придумать что-нибудь современное и интересное не только дочке, но и папе. Вам главное сейчас разжечь ЖЕЛАНИЕ (но тут надо знать личностные особенности мужа - а их никто кроме Вас не знает)))папы заниматься с дочкой, и это должно быть НЕПРИНУЖДЕННО и не ультимативно. Допустим, пусть это для начала вообще будет раз в месяц, или раз в неделю. 09.09.2008 12:01:19, Arni
Папа ваш, молод и не опытен. Ждите. Когда папа подрастет, вам станет с ним легче :)) 09.09.2008 10:25:31, К.
Ну а серьезно, вы считаете ребенок нормально развит? Рисование домика все время, ну правда еще облака, солнышко, море, рыбки бывают, деревья, мама, папа, братик. Отсутствие охоты чтения. Раскрашивание за края.

09.09.2008 10:30:49, MarusyN
Крохозябр
Я, извиняюсь, немножко старше Вашей дочери, но до сих пор умею рисовать: домик (с трубой и без трубы), дерево (две палки и полукруг над ними типа крона), солнышко, иногда облака. Всё. Недоразвитой себя не считаю. Кандидатскую диссертацию защитить мне это не помешало. Правда, не могу сейчас рисовать со своим ребенком - не умею, да и скучно мне. Привлекаю других членов семьи, более "рисовалистых". Ничо, все живы. Считаю Вашу позицию правильной, папу в сад - точнее, на работу, путь там и продолжает самоутверждаться. А Вам надо за годовасиком присматривать и не ухайдокаться вдрызг с двумя детьми. Вы хорошая мама, и девочка у Вас прекрасная. 09.09.2008 10:55:15, Крохозябр
Ооо, да, когда меня дочка или ученики на занятиях просят что-то нарисовать-вот где засада! Аж стыдно порой :( А недавно, когда я учила девочку раскрашивать, то поймала себя на том, что самой не всегда удается за линию не выйти:)))))
09.09.2008 12:49:42, white-dove
спасибо за добрые слова :)
я тоже рисовать не умею, может это у нее от меня? :))) наверное в первую очередь надо тогда меня ругать.

09.09.2008 12:42:17, MarusyN
Arni
+1000! 09.09.2008 12:20:09, Arni
Конечно все нормально. Ни когда нельзя сравнивать детей их умения, стремления и пр. К примеру мой старший не умел ни рисовать ни лепить и не умеет этого делать до сих пор (7 лет) он очень плохо взрослеет в социальном плане (вполне может называть учителя на ты однокласников на вы и т.п.) , но это не мешает ему учится во 2 кл. Да, он читал и писал хорошо лет с 4-5 и имеет кучу увлечений (от этой кучи уже плохо становится мне, всерьёз опасаюсь за его психическое здоровье). Его сестра 3.5 года обычная девочка любит рисовать и пр. куда на много лучше понимает социальные отношения более ловкая во всех бытовых планах. Как то меня совсем не заботит ее стремления к знаниям. Ни о чем ни говорят ни какие умения или не умения ребенка. Только о его индувидуальных особенностях. 09.09.2008 10:51:09, К.
А чего папа требует в результате? По-идее,у ребенка же есть занятия,которые ей нравятся.Ну и пусть занимается этим более внятно,что ли.Ну например-не нравятся ей танцы,не надо.Если нужен спорт-может ей плаванье понравится,то есть танцы я б бросила и поискала что-то другое спортивного плана.А вот рисование ей нравится-ну и чего она действительно рисует одно и то же? Отдайте ее на рисование вместо танцев,пусть рисует дальше.Шашки и шахматы можно не только с мамой осваивать,а в более приятной обстановке таких же любителей шашек.если ей нравится.Так у нее и увлечения будут более основательные,и папа перстанет придираться что ребенок раскрашивать не умеет. 09.09.2008 10:14:35, Линдааа
В шашки в саду играют, у них даже турниры проходят.
Вот я предлагала папе и бассейн и коньки пробовать, Юля хочет - он говорит да ну!
Чего он хочет трудно понять, ну вот примерно его слова: у нее должно быть увлечение, она должна делать правильно. Я вот уже писала ниже про ситуацию с раскрашиванием - я говорю что хорошо, но можно постараться и будет лучше, а он говорит плохо, ты не старалась, ты должна научиться делать правильно иначе не получиться никогда, должна хотеть читать ( он по его словам в ее годы самостоятельно прочитал карлсона). Он спрашивает ее зачем ты должна учиться? Она молчит, он злится.
Когда я говорю, что она еще мала, подрастет и все у нее будет получаться, он говорит, что я зря ее защищаю, что она уже не маленькая и что я ее не развиваю.

09.09.2008 10:23:43, MarusyN
она что-то слишком много чего должна , тем более для своего возраста.. папе так не кажется? 09.09.2008 15:38:16, Mamonta
Не,мыслит папа правильно-в том смысле что должны быть области деятельности у ребенка,где он не тяп-ляп.Ну логично что эти области-те,которые ему нравятся.То есть те области к которым ребенок склонен хорошо бы развить.Раз шашки есть,отдайте на рисунок,пусть нормально рисует раз есть потребность.Чего "да ну" в бассейне я не поняла))),чтоб понять нравится или нет стоит попробовать хотя бы.А танцы я б точно бросила-по своей сужу))),она танцы аж два раза бросала,то есть я ее дважды пыталась туда "приобщить",хотя особого негатива к ним нет.Но не нравится ей просто.А вот плавать ей нравится. 09.09.2008 10:39:58, Линдааа
Да ну про бассейн - это в смысле я ему говорю давай ее туда водить, а он говорит да ну, когда, времени нет и так.

09.09.2008 10:48:16, MarusyN
Конечно "слишком рано заставляет взрослеть и требует не по возрасту". К чему такие непомерные амбиции? И вообще зачем заставлять читать? Про раскрашивание-многие дети вообще рисовать и раскрашивать не любят, и что? Вообще не понимаю никакой "принудиловки" в занятиях дошкольников -все должно быть добровольно и с удовольствием. Нравится ей смотреть мультики и шашки -на здоровье. А на танцы я бы не водила, если бы ребенку не нравилось -зачем? Пусть занимается тем, что нравится -у нее еще 10 лет школьной "обязаловки" впереди.
09.09.2008 09:51:25, white-dove
Я тоже считаю, что нельзя заставлять делать так как тебе хочется, мне кажется что это отбивает все желание вобще что-либо делать. Нужно мягко научить, направить. Поэтому про танцы я ей объясняю как это красиво, полезно для тела, как я ей горжусь, когда мы ездим на выступления.
А на счет рисования, вот рисует она, заходит за линии, показывает нам, говорит красиво? Я отвечу да, но можно было постараться и сделать лучше, но безусловно красиво, молодец, а папа скажет - полная фигня, не красиво, ты не старалась, поспешила, я же тебя учил как надо. Я ему говорю, что со временем она сама поймет, что может быть красивее и будет стараться, а он говорит, что если сейчас не научить, то потом будет поздно. И вот кто прав я ничего не понимаю. Я даже вчера предложила ему сходить с ней к психологу детскому, но он сразу занекал.

09.09.2008 10:02:10, MarusyN
Скорее всего с возрастом будет только хуже. Потому что лень - в природе человека, и если привык делать тяп-ляп, то тяга вдруг прилагать усилия с чего вдруг возьмется? Нужно сидеть и стараться вместе с ней, заражая своим энтузиазмом, пока не начнет получать удовольствие от старания, от труда. Труд - ведь плох когда не по возрасту, а рисование - вполне детский труд. Т.е. если заезжает за линейки - то лучшче уж вообще чистый лист класть, пусть рисует как хочет, без границ. Но если взялся раскрашивать - крась аккуратно. К этому надо приучать с малых лет: взялся - делай как следует, либо не берись вообще, займись чем-то еще. А на танцы я бы не водила, если не нравится, танцевать нужно потому что нравится движение и музыка, а не чтобы мама гордилась. 09.09.2008 10:24:46, Лукьяна
А мне так приятно на нее смотреть на выступлениях :)
Да и не то что бы она прям не хочет, всегда выбегает с кружка довольная, веселая, рассказывает, что ее похвалили, дома может показать как танцевали, играет с воображаемыми детьми, учит их танцевать.
И вобще любит танцевать. Просит включить музыку, надевает на себя что-нибудь, разряжается. Может ей не очень нравятся именно эти танцы и музыка, что на кружке. Но мне кажется, что даже дело в том, что ей больше хотелось бы поиграть на площадке, погулять, чем идти на занятие.

09.09.2008 10:37:39, MarusyN
Читает по слогам в 6 лет - это тоже у меня вопрос бы возник. Дети в 4 года читают по слогам, в 4.5 уже бегло читают...Мне кажется, с садом вам нужно завязывать, не терять время - девочка явно отстает в развитии. (не в смысле что "девочка отсталая" - а просто с ней явно плохо занимаются. Все "симптомы" плохих педагогов - налицо, судя по тому что вы написали. Я конечно не знаю как на самом деле - но просто с ваших слов в этой теме....) 09.09.2008 09:37:46, Лукьяна
Аligra
как безапеляционно. вы случаем не педагог? 09.09.2008 13:24:12, Аligra
есть немножко 09.09.2008 14:27:34, Лукьяна
Aligra
не хотела бы я такого педагога своим детям. 09.09.2008 20:24:48, Aligra
оно и заметно 09.09.2008 15:40:09, Mamonta
Анирам
глупости какие! 09.09.2008 13:08:42, Анирам
фима
Чушь какая! Ваши высказывания всегда просто поражают. Поэтому и пишите анонимно все время. Надеюсь автор не будет серьезно воспринимать Ваши суждения. Ребенок не обязан в 6 лет бегло читать. И вообще ребенок должен наиграться, а если рано загрузить учебой, то кроме отвращения к школе у него ничего не останется. Все дети разные, кто-то в 4 хочет и может читать, а кто-то позже научится. Моя в 4.5 читает медленно, даже не по слогам, а как-то по-своему. Но когда ей нужно самой что-то прочитать - она справляется легко, а как начинаешь просить прочитать - сразу находится куча отговорок. 09.09.2008 10:40:21, фима
Спасибо, будем надеяться, что у нас не все так плохо, как говорит папа :)

09.09.2008 10:51:18, MarusyN
Марусятина задумчиво
У меня мальчик есть 32 лет от роду, а все до сих пор читать бегло не может. И кандидатскую защитил, и докторскую пишет, а читать нормально - ну никак... 09.09.2008 10:01:37, Марусятина задумчиво
"чукча - не читатель, чукча - писатель" :))) Если заниматься - и не читает, ну тогда понятно, но мне - по совокупности - кажется, что у этой конкретной девочки проблема в отсутствии педагогов и отсутствии кружков. Т.е. родители ребенку ограничили возможности развития - рамками детского сада (причем если в саду педагоги-энтузиасты, то у них дети и рисовать, и лепить и еще кучу всего любят, а тут еще и нянечки бездарные судя по результатам)... 09.09.2008 10:21:00, Лукьяна
Бесконечно далекая
какой умный мальчик:) куда спешить-то?:)))) 09.09.2008 10:07:28, Бесконечно далекая
Марусятина
Ну а вдруг он того-с, в развитии отстает, что-то я прямо заволновалась... 09.09.2008 10:11:04, Марусятина
Бесконечно далекая
угу, и по кубик Зайцева нещадно гонять:) 09.09.2008 10:20:23, Бесконечно далекая
на кружки его! в центр Знайка! :)

09.09.2008 10:13:32, MarusyN
гыыы, многие дети читают по слогам даже в 5 классе:))))))
09.09.2008 09:59:13, white-dove
Абракадабра
Гыгыгы,в 4,5 бегло читают?????Ню-ню.... 09.09.2008 09:58:52, Абракадабра
моему 5 и вообще никак не читает. я не тороплю пока. 09.09.2008 09:56:54, ливень
Nessie
Сколько детей в 4,5 бегло читают? прямо-таки все? СМЕШНО! хватит уже здесь провокациями заниматься...
Человек не обязан любить рисовать, и то, что она не рисует то, что вы считаете нужным - не повод тащить ее в художку...

09.09.2008 09:48:47, Nessie
У нас весь район читает - мы, отсталые, на развивалки не ходили - в 4.5 зачитали, а так все. с кем занимаются - читают с 4х...Я сама сторонница "не торопить", - но это если другие интересы у ребенка есть..Ну пусть не читает - но например, роботов сам придумывает, или раскопками увлекается или еще чем. Человек без увлечния - это странно, тем более в дошкольном возрасте, у них же глаза горят, инстинкт познания мира ведь! Т.е. меня именно не то что не читает пугает - а отсутствие интереса, апатия, ребенок не фантазирует только когда болеет, насколько я детей видела.... 09.09.2008 10:18:28, Лукьяна
Nessie
Ну мой, например, тоже мало фантазирует.. и читает медленно... не любит.. он математику любит.. а вот фантазий - не много... каждый имеет право на свое... вот вчера подходит на прогулке и говорит."а 32 минуты - это 192 тысячи сотых сеунды..." я его на калькуляторе проверяла... и что - теперь мучить, чтобы фантазию проявлял?
А про чтение, я у нас в районе видела ОДНУ ДЕВОЧКУ, которая в 4,5 бегло читает... в саду народ возраста старшего тоже не особо торопится.. а районо не из отсталых, центр все-таки, у большинства хватает возможностей заниматься с детьми

09.09.2008 10:26:29, Nessie
Вот видите, "математику любит", а девочка ничего не любит...не бывает, чтобы не любила - все дети что-то любят, нужно просто помочь найти! 09.09.2008 10:45:55, Лукьяна
фима
Нормальные дети играть и гулять любят! Не помните песенку из Электроника "Мы маленькие дети, нам хочется гулять"? А все остальное люябт за них родители и заставляют их тоже это любить. Бедные наши дети! конечно у всех нервная система страдает после таких родительских планок. у ребенка в этом возрасте фантазия развивается и именно в игре. Я вообще не понимаю, никто маленьким не был что ли? Мы могли часами играть с подружками, а потом также часами смотреть мульты. и никаких у меня ангглийских, математик и проч. в 6 лет не было. За всю жизнь занималась только танцами и плаванием в школе. ну и с 14 лет английским. Отсутствие иных доп. занятий не помешало мне получить два высших мгушных образования. 09.09.2008 14:05:31, фима
Все занятия для дошкольников - в игровой форме, других не бывает. И все игрушки, кстати, сейчас "развивающие" :) Играть и гулять тоже нужно со смыслом - если просто беситься ,кроме шишек ничего хорошего не получится из такой игры. 2 Образования как таковые - не предмет городсти, у меня вон их 4 - а толку: ни денег - ни славы %))) Вся надежда на детей :))) 09.09.2008 14:26:54, Лукьяна
фима
Да вобщем-то я и не горжусь :) Насчет образования я сказала к тому, что не обязательно с рождения ребенка учить. он сам дозреет и когда ему будет что-то интересно, сам будет учиться тому, что ему действительно нравится. Просто всему свое время. 09.09.2008 15:25:09, фима
Когда дозреет - может быть поздно, лучше сранья все вохзможности показать. А то у меня знакомая в 30 лет обнаружила, что у нее талант к балету ,и занимается по 5 раз в неделю. Подсказали бы родители раньше - работала бы по душе, а так - бухгалтер, а после работы рвется в балетный класс.... 09.09.2008 16:33:21, Лукьяна
Бесконечно далекая
нет такого инстинкта:) есть здоровая любознательность (это не инстинкт, а черта характера), и есть инстинкт самосохранения. 09.09.2008 10:23:12, Бесконечно далекая
Любопытство = это инстинкт, именно благодаря ему ребенок за 5 лет выучивает то, чему взрослый научиться за 30 лет не сможет! Выхватывает все новое, стремится узнать, понять, разобраться, попробовать - это именно инстинкт, присущ "молодняку" всего животного мира. Еще есть инстинкт подражать старшим :) 09.09.2008 10:47:33, Лукьяна
Бесконечно далекая
ох, вам еще самой учиться и учиться:) 09.09.2008 11:23:18, Бесконечно далекая
Нет уж, увольте :) 09.09.2008 12:56:51, Лукьяна
Бесконечно далекая
ну, значит, "поучайте лучше ваших паучат". А свои умные мысли насчет того, кто что во сколько лет должен, чем пугать детей, оставьте при себе. 09.09.2008 17:16:15, Бесконечно далекая
А свобода слова как же? 09.09.2008 17:58:09, Лукьяна
Бесконечно далекая
"иногда лучше жевать, чем говорить" (с) 10.09.2008 09:51:11, Бесконечно далекая
сами учиться не желаете,а других поучаете с удовольствием))) 09.09.2008 15:42:00, Mamonta
Я свое отучилась 09.09.2008 16:33:35, Лукьяна
Марусятина
это инстинкт самосохранения, перенять опыт старших и взрослых, адаптироваться к среде, чтобы иметь возможность самостоятельно выжить а уж чему ребенок научиться - от среды зависит. 09.09.2008 10:50:02, Марусятина
ВОТ! А среда = кружки в условиях современного города. Вот и я говорю - срочно девочку на кружки, если эти не нравятся - записываем на другие, ищем грамотных педагогов, у которых ей интересно будет заниматься. Но пускать на самотек - нельзя, и стоять в стороне видя как девочка скучает - тоже нельзя. 09.09.2008 10:58:04, Лукьяна
Марусятина
Вы переоцениваете влияние кружков:) А среда - это семья прежде всего. 09.09.2008 11:16:33, Марусятина
Если семья в патриархальном смысле - то да, но у нас например семья вся на работе всю неделю, в выходные - по хозяйству, по магазинам, на даче именно не проводим время семьей - а устраняем бытовые неисправности. Просто не до детей. С детьми если заниматься - как раньше женщины-гувернантки-мамки-бабки: музицировать КАЖДЫЙ ДЕНЬ, гулять, читать, рисовать, играть организованно...А работающей женщине - вечно забеганной-замотанной без кружков развивающей среды ребенку создать нет ни единого шанса :( Т.е. пример семьи у нас работает только для развития трудолюбия и ответственности :) Развивать творческие способности в кругу семьи - это ж время надо, а где его взять :( 09.09.2008 12:59:24, Лукьяна
Да в том-то и дело, ребенок не должен рисовать что кто-то считает нужным. У ребенка обычно фантазия бьет ключом - так что взрослые диву даются. А если домики постоянно - то либо фантазии нет, либо может психологическая проблема какая-то у ребенка что он в домиках ищет выход....В любом случае, я бы больше внимания уделяла, чтобы не запустить. 09.09.2008 10:16:18, Лукьяна
Абракадабра
Я с вас фигею:))) Вообще-то,для детей очень характерно рисовать одно и то же. Какой-нибудь понравившийся сюжет рисовать то так,то эдак. То же самое как любовь к чтению одной и той же понравившейся книжки по сто раз.Или просмотр одного и того же мульта. 09.09.2008 10:24:03, Абракадабра
NatashaNN
Мой мальчик совсем не рисует, только в саду на заданную тему. При этом фантазия у него бьет ключом ))))). 09.09.2008 10:22:41, NatashaNN
Марусятина
вообще-то прорисовывание одного сюжета в разных деталях - абсолютно нормально для детей 09.09.2008 10:18:06, Марусятина
Папа прав. Увлечений нет и стремлений нет - вот ключевые "проблемы". С возрастом они как правило не проходят - а наоборот усугубляются. Найдите ребенку дело по душе! Может, спорт? У вас кружков маловато, сад - это "маму подождать", "скоротать время", там как раз лень очень хорошо развивается в условиях ожидания и ничегонеделания...Кружки помогают ребенку понять, какие интересные занятия бывают в жизни, и выбрать то к чему душа лежит. Вы пишете, она рисует одно и то же всегда - это отсутствие фантазии, чтобы дать толчок ее развитию, нужен хороший творческий педагог. Поищите кружки, сейчас как раз набор везде, в каждом районе есть даже бесплатные (но качественные! - их район спонсирует по закону). 09.09.2008 09:34:59, Лукьяна
Да я бы и сама хотела больше кружков, да папу и на эти еле сговорила, он считает, что нечего платить деньги раз ребенку не очень-то интересно. Мы еще записывались на рисование (бесплатное), но не подошли по возрасту, а про платное я и разговор не заводила.
С другой стороны не хочется перегружать ее сидячими кружками, хочется больше движений и здоровья.
Про сад считаю, что вы правы, бездельничают они там, но бросать совсем не будем, будем раньше забираться.
Про спорт - катались на роликах весь тот год, а сейчас она уже не хочет, самокат был интересен - остыла, просит велик, с удовольствием катается на нем в деревне все лето, только у нас в квартире все это не помещается, да и таскать с коляской в сад никак.

09.09.2008 09:52:33, MarusyN
Ну а как понять, что интересно - если не попробовать? Ребенок же не скажет "люблю фотографировать", пока не походит в кружок фото...Хорошие кружки в бывших домах пионеров, и центры развития в каждом районе есть - там бесплатно, но хорошие педагоги. Ну и самим можно заниматься дома - главное, заинтересовать и поддержать интерес. Может, собирать гербарий? Может, шить для кукол? Может, вышивать бисером? Спорт какой-то другой, сейчас же и карате, и фигурное катание, и все что угодно есть, в группе заниматься увлекательно - одной на роликах конечно скучно... 09.09.2008 10:34:25, Лукьяна
Бесконечно далекая
смешно. Цитирую: "найдите ребенку дело по душе". Ребенку можно только предлагать...он САМ себе по душе дело найдет, потому что это дело по ЕГО ДУШЕ, а не по вашей. Про бегло читать в 4,5 это вы прям как гинекологи в 25 лет старородящими называют. Вот вы явно неразумно рассуждаете, сколько бы вам лет ни было. Вот из-за таких, как вы, дети из-под палки начинают учиться...кому такая учебы-развитие нужны? 09.09.2008 09:42:41, Бесконечно далекая
Так предолжить = записать в кружок, либо заниматься самой если мама супер-талантливая в чем-то...Я не говорю про учебу - я говорю "запишите на кружки - чтобы ребенок увидел возможности, попробовал себя и чем-то увлекся". Я не говорю "отдайте на подготовку к школе". Я против учебы вообще, чтоб вы знали :) Я за творческое развитие. Старание - ведь не только в учебе, оно в любом деле нужно. 09.09.2008 10:37:12, Лукьяна
Абракадабра
Имхо, вашему папе не мешает попить "новопасситу". 09.09.2008 09:22:19, Абракадабра
занятно, я ему так часто это советую :)))

09.09.2008 10:12:11, MarusyN
+100
09.09.2008 09:51:59, white-dove
Nessie
Все у вас нормально. Если папе неймется - пусть сам займется.. а то на словах они все умные... (ток не обижайтесь.. мой тоже работает.. но вот умничать по поводу развитости ребенка - пожалуйста - тебе надо - иди и занимайся.. сразу гонор пропадает)

09.09.2008 09:21:45, Nessie
Спасибо. Но вот только я и сама вижу, что не интересуется она особо ничем и вот не пойму действительно это плохо или для ее возраста пока нормально, просто не нашлось еще дело по душе. Мы все пробуем - ролики, коньки, лыжи, танцы, лепка, но вроде пока не цепляет ее. Я еще думаю может она не видит в нас самих стремления к этому и поэтому сама особо не тянется? Я уж у мужа ролики и коньки попросила...

09.09.2008 10:10:47, MarusyN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!