Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вместе весело... читать!

Вместе весело... читать!

Вместе весело... читать!

Скажу сразу, научить ребенка читать в три года в мои планы не входило. Поэтому никакой самоцели у меня не было.
08.09.2008 09:20:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сижу выписываю основные тезисы из статьи. Сегодня же после садика попробую по-новому подойти к обучению сына чтению. Опыт ценен еще и тем, что речь идет о мальчике, девочки как-то сообразительней в этом возрасте и легче обучаются. Спасибо за статью. 03.12.2008 11:05:24, Маняшша
Лариса! Вы большая молодец. Я по свему ребенку знаю как трудно и долго дается процесс обучения чтению. Моей дочери 3,8, интерес к чтению конечно есть, но не хватает терпения и усидчивости. Как только не помнит букву или чего-то не запоминает начинает психовать. В этом деле настойчивость важна и изобретательность. Так что вы большая молодец. Попробую учить ее как вы. Надеюсь получится. Спасибо! 02.12.2008 11:12:28, Катя
Уж не знаю как меня научили читать, знаю что в 5 лет я читала, причем все что попадалось под руку. В 6 лет пошла в школу и меня дико раздражало когда дети читали по слогам, с трудом понимая прочтенные слова. Теперь у меня растет дочка которой сейчас 3,5 лет, она без проблем называет все буквы, узнает легкие слова: мама,деда, и прочие коротенькие слова, которые я ей писала и показывала. Но складывать буквы в незнакомых словах у нее не получается. В итоге до меня дошло, что надо в какой-нибудь игре объяснить ей как между собой складывать буквы в те самые пресловутые слоги. С горем пополам показала ей пару легеньких слогов, она с радостью по слогам сложила слово соп-ли из магнитных букв. На этом наше обучение закончилось. Не знаю, может попозже через месяц два или через год попробую еще раз поиграть с ней слоги-слова, а вообще-то я надеюсь что к тому времени она сама поймет как складывать слова из букв, как когда-то я сама в детстве, не заморачиваяь на слогах. 14.11.2008 06:12:40, наталия
Здорово, я свою дочь тоже таким образом научила читать. Сейчас ей почти 5 лет и она читает тексты из разных книг, но еще я прошу ее рассказать о прочитанном, а вот с сыном не получается. В свои три года он может только некоторые слоги читать.
Мамочки, вы не представляете. как легко работать с детьми в первом классе. когда они умеют хотыбы по слогам читать!
30.09.2008 10:21:54
Симба
Здорово как вы игры придумали! Спасибо большое! 09.09.2008 16:29:45, Симба
Шейла
ой как для меня актуальна ваша статья. Сейчас пытаюсь дочку научить читать, но моя ошибка состоит в том, что к 2м годам я ее научила правильно произносить буквы и выучили с ней весь алфавит. А сейчас она не понимает что такое звук и при чтении называет буквы, не может связать их в слог.

08.09.2008 16:55:00, Шейла
классная у вас фантазия! а вообще самая главная мысль - в конце статьи: важно не научить читать, а привить любовь к чтению. Это, всё-таки, сложнее. 08.09.2008 15:40:17, Подсолнух и ёж
Большое спасибо за такие теплые отзывы. Честно говоря, я уже настроилась на летящие в мою стороны помидоры, так как сталкиваюсь с этим довольно часто. Например, в общественном транспорте, когда ребенок начинает читать вслух информационные таблички:)

08.09.2008 14:54:17, Ларo4ка
правда? а у нас наоборот как-то. все начинают уточнять, сколько лет да кто его читать научил:))) 08.09.2008 15:35:58, Подсолнух и ёж
Настюлька
Какая замечательная и полезная статья. Который раз читаю вашу статью и каждый раз удивляюсь, какая же вы молодец!!!
08.09.2008 14:34:24, Настюлька
очень понравилось попробую пременить на проктике. 08.09.2008 14:24:20, Храмкова Елена
здорово. Здоровая фантазия у мамы - один из залогов здорового и гармоничного развития ребенка. Факт. 08.09.2008 14:13:04, katry
Очень полезня статья! Лариса, вы просто молодец! 08.09.2008 13:12:13, elena
Интересная статья, попробую так обучить свою дочь попозже. 08.09.2008 12:44:28, Miana





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!