Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баська

Хоть плачь!!

Мой сынуля (3.3)не может сосчитать до пяти. Сколько мы с папой ему объясняли, сколько игр придумали, все без толку!! "один, два, пять" или "один, два, три, два"..Понятие количества у него: один, два, много.
Причем вроде бы он хочет научиться, но у меня такое чувство как будто он не может слово "четыре" вообще запомнить.
Вчера я даже не выдержала: поссорились с ним из-за этого и я отказалась ему книжку на ночь читать...я наверно не права, но просто досада взяла.
Может ему рано? Я в его возрасте до десяти складывала и вычитала.
Мамочки, подскажите мне, пожалуйста,что делать? Как малыша научить считать?
20.05.2002 14:40:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для вашего возраста понятия один,два ,много - абсолютная норма.
Точто вы в его возрасте знали больше - еще ничего не щначити. Во - первых возможно ,ваша мама путает ,во вторых,не факт ,что вы действительно олсмысленно эт оделали ,и даже если да - еще ничего не значит. Дети разные и развиваются по - разному.
Вот чем действительно можн осерьезно навредить ребенку - это тем,что вы сердитесь на него за то,что он не понимает\не может запомнить.Так вы прививаете ему низкую самооценку в самом нежном и важном возрасте ,когдща формируется самооценка и уверенность в себе.
Расслабьтесь и занимайтесь с ребенком понемногу ,в виде игры,не заботясь о результатах особенно. Он развивается в соответствии со всеми нормами и обязательно все схватит,когда придет время.
21.05.2002 23:17:08, ИМА
перестать на какое-то время именно УЧИТЬ считать. а так подойдет все, можно пронумеровать - столбы по дороге домой, ступени, пуговки, и делать это между прочим, в игре. если и это не помогает, то просто сделать перерыв. Мише 4,8, он давно считает, лет с 3, а вот минус-плюс никак не могли освоить, и больше-меньше тоже. и вот месяца 3 назад начали играть в карты, и я увидела, что он четко понимает где больше, а где меньше. более того, проверила, как он считает, и вот что обнаружила: если спросить, 5 минус 2, он сразу говорит, что не знает, а вот если было 5 конфет, 2 ты съел, сколько будет, то тут же отвечает, не задумываясь.как в "Буратино"! 21.05.2002 13:36:31, Илана
Iriska
Кстати, еще можно попробовать поиграть в настольные игры, такие где кубик надо кидать. Сначала с одним кубиком, а когда освоит, второй добавить, у нас таким образом сложение пошло на ура, и кстати чтение тоже(в нашей игре были карточки, которые надо было прочитать и исполнить:-))). И главное, ненавязчиво получается:-)) 21.05.2002 15:27:59, Iriska
Ник
Мы ходили пешком по лестнице домой и из дома (6 этаж) и считали вслух ступеньки. 21.05.2002 11:45:09, Ник
Мы когда ходим в садик, по дороге - небольшая горка. Сын каждое утро встает на нее и считает "Раз, два, пять". Я его поправляю - три, четыре. Мы еще раз заново говорим все сначала и он сбегает. Пока три-четыре для нас недоступно. Но я думаю, ежедневная горка нам поможет:-) Просто он давно усвоил, что носик - один, глазика два, пальчиков пять. А вот три-четыре мы упустили. Но надеемся.
У нас вот с буквами проблема - узнает только Ж, О, Г, А. И все. К сожалению. Надо беспокоиться, как вы думаете?
21.05.2002 11:18:04, Слона
Вот что с нами было
Особенно не учили числам, но разные считалки и т.д. было.
А сам считал так: один, два ,зеленый, четыре. Три не называл, мог сказать, что угодно.
Не могла понять - проблемы - запомнить не может, или что еще. Но не циклилась.
Однажды вечером заходит в комнату и говорит, возьму пирожок и разделю его на три кусочка - один маме, один папе, один себе.
Мы с мужем застыли в изумлении - о делении мы вообще никогда не говорили.
А тут такое, да еще и с "любимой" троечкой.
Рассказывайте, показывайте, играйте,поправляйте, подсказывайте, но не устраивайте экзамены и тем более скандалы.
Радуйтесь его улыбкам, а все остальное прирастет.
Посмотрите на все с точки зрения, что в вашей жизни изменится к лучшему, если деть овладеет последовательностью цифр именно сегодня, а не через время??

20.05.2002 19:07:34, Скорпионик
Туська
Ничего не делать!!! Попробовать переключить *свое* внимание на что-нибудь другое. Совершенно точно, он с вами играет, потому что смысла в этом еще не видит. Дя, я знаю, это тяжело, если твой ребенок не может делать того, что могут все другие (ох, как часто я в такой луже!!!), но можно ведь никому не рассказывать, опять же:) Вы потом удивитесь (гарантирую!!!), когда однажды услышите, как он считает до ста без вашей помощи. И очень скоро. 20.05.2002 17:37:01, Туська
Если хотите, чтобы запомнил последовательность слов "один, два и т.д", воспользуйтесь простенькими считалками и стишками. Поосто читайте и считайте сами, но только то, что ребёнку интересно. Например:
Раз, два, три, четыре.
Сосчитаем дыры в сыре.
Если в сыре много дыр,
Значит,вкусным будет сыр.
Если в нем одна дыра,
Значит, вкусным был вчера (можете рисовать сыр с дырками и пересчитывать , сравнивать количество дыр и т.п. )
или
Раз- картошка, два- картошка,
три, четыре, пять,
шесть картошек,
семь картошек -
посчитай опять.

Попробуй так поиграть :
"2 пожарника бежали и на кнопочку нажали." количество бегающих пожарников от 1 до 5 по количеству показываемых пальчиков. Пожарники-пальчики бегут (щекочут ) и нажимают на кнопочку- носик соответствующее количество раз. Начинаете игру: "Два пожарника... Четыре пожарника", показываете соответствующее количество. Потом показывете пальчики и спрашиваете: "Сколько пожарников ?". Ждёте пару секунд и сами отвечаете. Постепенно ребёнок сам начнёт отвечать, запомнит количество и соответствующее слово. Удачи! Не нервничайте :)))

20.05.2002 16:32:39, ЮЛА
Туська
ЮЛА, спасибо огромное за считалки! У меня вообще с такими простыми рифмовками беда:) 20.05.2002 21:10:14, Туська
solnechnaya
Нам очень нравиться утром :
"Утром солнышко проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать - раз, два, три, четыре, пять!". и при этом разжимать в кулачке по одному пальчику.
20.05.2002 16:48:21, solnechnaya
Туська
И вам, Солнечная, спасибо:) Очень милый стишок:) 20.05.2002 21:10:49, Туська
solnechnaya
Нам 3 года, тоже путала.Особых целей для обучения не ставили. Считали ступеньки, когда шли на прогулку и с прогулки.
А в садике научилась! Теперь считает до 10-ти и пересчитывает все что видит.
20.05.2002 16:04:03, solnechnaya
Ольга Оводова
Ну вы даете! Если уж очень нервничаете, попробуйте игры с кубиком, до шести живо научится считать. Только рано переживать еще. 20.05.2002 16:01:05, Ольга Оводова
Баська
Спасибо вам, мамочки! Я первый раз на эту конфу написала и получила столько хороших советов! Честно говоря, я поняла, что надо бы мне расслабиться. Наверно через полгодика это у нас без проблем пройдет. А пока не буду настаивать. Еще мужу ваши советы покажу. Спасибо (3 раза).
P/S Кто хочет на нас посмотреть-загляните в рег.
20.05.2002 15:44:03, Баська
А зачем Вам это нужно?
Вы его в булочную за хлебом отправлять собрались?
Для его возраста один, два и много = норма.
20.05.2002 15:06:29, Машенька Л.
Что делать?
РАС-СЛА-БИТЬ-СЯ! И больше ничего:-)

Неужели где-то прописано, что ребёнок в трёхлетнем возрасте ДОЛЖЕН уметь считать до пяти?:-) Понятие количества - вполне нормальное для этого возраста.

А вот насчёт наказания ввиде отказа читать книгу...перебор ИМХО. Я считаю, что учёба в этом возрасте должна приносить только положительные эмоции. А наказания тут вообще неуместны, ИМХО.

Я в три года сочиняла ТАКИЕ волшебные сказки!!!! А мой ребёнок в 3.3 только-только начал внятно говорить :-)
20.05.2002 15:02:29, Смородина
Баунти
Оставьте пока это дело. Мы так же мучались с буквой "С". Никак не мог ее назвать и не помнил, как она пишется. Я так психовала, папа ругался на меня, что я ребенка нервирую. Мы это дело бросили, и вернулись через несколько месяцев. И пошло все без проблем. 20.05.2002 15:02:04, Баунти
У нас то же самое с буквами - второй месяц не можем букву М запомнить (сыну 3,5). Лучше всего, на мой взгляд, пока (на недельку) просто прекратить попытки, а потом опять начать. Или вот еще способ, которым мы научились считать - качаемся на качелях и такт считаемь до десяти. В один прекрасный момент он сам все повторил, а потом мы перешли от такого счета на машинки, витаминки (кому сколько) и т.п. С буквами у нас оказалось сложнее. 20.05.2002 14:48:39, Татьяна76
alyonka
успокойтесь и прежде всего не терраризируйте ребенка!
мало ли что Вы умели в его возрасте - это совсем другой ребенок
учитесь считать в процессе игры, купите на карапузе малышовые книжки для начального счета, сами считайте все подряд в его присутствии, но не требуйте от него того же - пусть пока смотрит и слушает, и обязательно разграничьте количественный счет и порядковый, а то ребенок совсем запутается
20.05.2002 14:45:44, alyonka
Баська
Мне кажется он уже запутался...
Как разграничить количественный и порядковый счет? Если перед ним лежит пять яблок: я его спрашиваю "сколько?" он говорит :"не знаю". Я говорю: "давай посчитаем", он: "один, два",..пауза..."пять".
Это какой счет: порядковый или количественный?
20.05.2002 14:57:17, Баська
alyonka
для количественно счета очень хороши пособия на сайте у Надежды Григорьевны,
многие педагоги советуют избегать пересчета по предметам, а учить "видеть" количество в пределах первого десятка, а далее считать десятками и единицами, потом сотнями, десятками и единицами и так же выполнять арифметические действия
у нас такая получилась со старшей - ребенок выполняет в уме сложение и вычитание в пределах миллиона - дальше мы просто не говорили как называются числа), и четко различает порядковый номер и количество
еще мы вешали на стену около горшка таблицу сотни и зайцевские пособия по математике, но с ними специально не занимались
вот что еще здорово помогла - книжки с наклейками из серии "гениальный ребенок", в москве они на метро везде продаются
20.05.2002 15:04:07, alyonka
Это количественный. Если сказать дай мне третье яблоко из пяти - то это порядковый. 20.05.2002 14:59:13, Татьяна76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!