Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastikh

Спать или не спать

Дорогие читатели и участники конференций! Очень нужен ваш совет. Имеется ребенок - мальчик 4 лет, который очень любит спать в родительской постели. Причем комната детская выделена год назад, куплена хорошая детская кровать, но спать с мамой конечно привычнее и лучше. Зимой все было более или менее, мог проспать всю ночь в своей комнате, но летом наступил какой-то кошмар, просыпается по 2-3 раза и бежит к нам. Чтобы не бегал придумала ходить к нему и усыплять там, но ведь это ужас, я не высыпаюсь постоянно. Расскажите как вы отучили ребенка от родительской постели и дайте мне, пожалуйста, дельный совет. Заранее всем откликнувшимся большое спасибо.
15.07.2008 07:38:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marigal
Мы лет с двух вяло пытались отучить, но не упорствовали, потому что ночью всем хочется спать, а не заниматься воспитанием. Так что в основном все сводилось к профилактическим беседам по вечерам. Иногда я ночью сидела с дочкой, но гораздо чаще махала рукой. Но как-то потихоньку-полегоньку в пять лет она стала практически всегда спать у себя. Сейчас может раз в месяц прийти. Но у нее вообще большие проблемы со сном были, так что нам было важнее, чтобы хоть как-то спала, не важно где:) Я себя утешала, что в крайнем случае лет в 18 уйдет спать к мужу, а вот нет - раньше сама отвалилась:) 15.07.2008 18:48:52, marigal
старшего отучала до 5 лет, сейчас уже не бегает, но, если мы на даче - любит со мной в комнате поспать, хоть на разных кроватях, но со мной!


15.07.2008 15:27:02, Алена-рыжая
nastikh
А как отучали, подскажите.
15.07.2008 15:39:13, nastikh
Та же проблема- только дочке 6 лет. Год назад переехали-есть замечательная детская. Засыпает в своей кроватке, я ей читаю, песенки пою, сказки рассказываю. Но ночью- всегда придет, я просыпаюсь и спать очень трудно- дочка вертится,"дерется" во сне ножками. Никакие уговоры не действуют, перекладывания среди ночи не помогают. Думаем дальше, что делать. Мужа из спальни выселять не планирую:) 15.07.2008 13:04:45, Lemur Catta
старший приходил, но лечь не мог с нами - физически не было место. средний - ходил лет до 4-4.5, мелкая тоже ходит до сих пор...муж сначала ворчал....но потом понял, что еще немножко и ребеночек подрастет, перестанет приходить и что то уйдет из нашей жизни...поэтому, если честно, мы просто наслаждаемся ее присутствием 15.07.2008 12:53:18, ЛАЙМиК
Свет и Светлячок
Уехали на дачу, там объяснила что тут кровать тесная всем места мало + прочитала книжку про машу и подушку, а потом поездка в пансионат, где он "как большой".
Но и сейчас через раз утром к нам приходит. И болеет тоже в нашей кровати
Пока не знаю как но надо отучать, ибо вот-вот появится малыш.
15.07.2008 11:46:53, Свет и Светлячок
al_la
У нас как-то легко этот переход произошел.
Около дочкиных 3х лет мы переехали в "большую" комнату и одновременно обустроили ей ее "маленькую" - новый детский диванчик вместо старой детской кровати, шведская стенка, всякие прибамбасики по стенкам.
У нас смежные комнаты, по утрам она приходит к нам доспать или просто полежать-понежиться. Все прошло без скандалов, но сам переезд мы осуществляли без ее присутствия - она на даче была с дедушкой-бабушкой. Мы каждые выходные туда ездили и рассказывали ей, что успели сделать за неделю ее отсутствия, так что приехав в город, она уже представляла, что ее ждет.
15.07.2008 11:11:00, al_la
Tyka
а я и не отучаю)) Мы не ругались никогда, никуда не переносили. Сейчас она очень редко приходит, и обычно это бывает под утро в выходной, когда она проснулась и ей хочется с нами поваляться в кровати. Если мы дальше спим, то она уходит в свою комнату играть, рисовать. Когда она ночью приходила и было тесно, жарко, то я или муж уходили спать на ее кровать. Предложите своему мужу перебираться на его кровать, если ему неудобно. ИМХО, так быстрее отучится, эффективнее, чем ругаться или усыплять по 2-3 раза за ночь. 15.07.2008 10:42:54, Tyka
ZhasminKa
МОжет такую сказку рассказать?:-) 15.07.2008 10:26:05, ZhasminKa
nastikh
Спасибо за сказку, попробую.
15.07.2008 11:11:55, nastikh
LU
само как-то получилось, приходил к нам - засыпал - относили назад, если под утро приходил - относить было лень, так с нами и спал. но со временем таких приходов стало все меньше и меньше. вечером позволяем полежать у нас (это как ритуал:), когда спать его посылаем - "я еще не полежал":))), иногда прямо у нас и засыпает, чаще - полежит и идет спать к себе в кроватку.
в общем, ничего особенного не делали, само "отвалилось":). может - потому,что нас это не особо напрягало, мы не ругались, не гнали, а он понял, что одному спать гораздо просторнее и не так жарко:)))
а вообще - мне даже нравится,когда он к нам приходит:) такой хорошенький, тепленький, сладенький:))))))))))))))
15.07.2008 09:56:37, LU
nastikh
Мне тоже нравится когда он приходит, видимо он это чувствует. У нас основной противник папа, его не переубедить. Но с ним конечно не выспишься, вертиться как юла.
15.07.2008 10:25:48, nastikh
Так если вам это нравится, почему бы не отселить на отдельную кровать папу? Тем более, отдельная комната с фактически свободной кроватью у вас есть... 15.07.2008 10:55:33, Нэко
Hobbit©
Кмк тогда другие проблемы начнутся .. не менее неприятные. 15.07.2008 11:27:38, Hobbit©
LU
вот интересное, кстати, наблюдение - мелкий у себя в кровати постоянно вертится и перекладывается, а со мной - тихо,спокойно лежит:)
а мужа мы к стеночке пододвигаем:))) и он дальше спит:), главное - чтоб не орали по утрам у него над ухом:)
15.07.2008 10:30:10, LU
Мы отучали гораздо раньше - как раз вовремя подвернулся переезд, соответственно купили дочери новую кровать (дав активно поучаствовать в выборе этой самой кровати) и с месяц капали на мозги, что "мы тебе купили такую классную кровать, вот переедем и будешь там спать, как большая". Правда, в отдельную комнату она отселилась только еще через полгода, но вот с кроватью проблем точно не было.
Для вашей ситуации могу предположить, наверно, такие варианты:
1. Может, он чего-то боится? Ну там что Баба Яга или еще какой монстр в его комнату ночью придет? ;)) Тогда надо разбираться с этим страхом.
2. Ну уж в 4 года точно можно сыграть на "ты уже большой, а все большие спят в своей кровати!" И, соответственно, на "Ты опять пришел спать к маме с папой? Ну какой же ты тогда большой? Ты маааааааленький! Может, тебе памперсы и молочко из бутылочки?" ;) Не вполне гуманно на вид, конечно, зато, судя по моей дочери, эффективно.
3. Как вариант, возможно, надо пока забить на отдельную детскую комнату и поставить детскую кровать в комнате родителей. Привыкнет спать в своей кровати - можно будет и к комнате приучать.
15.07.2008 09:32:26, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!