Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в ужасе!!!!!!!!

У меня до сих пор в голове не укладывается увиденное...отдала ребенка в лучший по отзывам сад. Беседовала с заведующей и методистом, наблюдала много раз за поведением воспитателей на прогулке, опрашивала мам. Чудо -садик! Замечательная заведующая, опытные и любящие детей воспитатели. Ребенок с первого дня бежал туда впереди меня, слез практически ни разу не было, о садике рассказывал с явным удовольствием. И вот...ходим третью неделю. Забираю спокойную и веселую дочку из сада, обходим калитку с той стороны, где как раз участок их группы, там воспитатель с оставшейся группой детей гуляет. Ради любопытства обернулась...лучше б я этого не видела:((((((Как воспитатель спокойным, четко поставленным движением ударила малыша по попе. Причем это был не символический шлепок -звук хлопка я услышала, стоя по другую сторону ограды. И спокойно, особо не повышая голоса, начала объяснять этому малышу: с площадки убегать нельзя! Я просто не поверила своим глазам, мне показалось что у меня глюки: наша такая на первый взгляд спокойно-добрая воспитательница, которая приветливо улыбалась родителям, ласково утешала плачущих новичков, с шутками -прибаутками скармливала детям нелюбимую овсянку и делала девочкам чудные прически...начинаю допрашивать ребенка, но по его сумбуру никаких выводов сделать мне не удалось...Я ничего не понимаю, ну ребенок с явным удовольствием в сад ходит -не мазохистка же она. И как на это реагировать? Идти разбираться? Сказать воспитательнице, мол, я все видела? Жалобу заведующей писать?
Простите за сумбурный пост, реву весь вечер, пальцы по клавишам не попадают...
02.07.2008 19:43:55,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде, чем написать ответ, я прочитала и ваш текст и ответы на него. Как я поняла, ВЫ НЕ в курсе, за что получил шлепок ребенок, да? Что это за "спокойным, четко поставленным движением"? Я сама работаю воспитателем, и бывают случаи, когда можно говорить ребенку 10 раз - а от него слова отлетают, как об стенку горох, и он продолжает делать тоже самое... Честно, руки чешутся! А начнешь говорить родителям - "Не понимает?! Шлепните, может поймет..." Ну и как реагировать?! А с веранды во время дождя уходить НЕЛЬЗЯ! Я понимаю, под дождем интереснее, но может быть этому ребенку нельзя промокать ввиду его болезненности? У меня был случай: мальчик (часто болеющий), первый день после болезни, вышли на вечернюю прогулку, вдруг пошел мелкий моросящий дождик, все дети на веранде играют с воспитателем, а он лазает в зарослях космеи... Воспитатель вылавливала его оттуда раз 5, если не больше, до самого прихода мамы, а все остальные дети были на веранде! Возраст 4-5 лет! Естественно, у этого ребенка вся одежда влажная, воспитатель объяснила ситуацию маме, а мама этого ребенка пообещала: "Еще такое повторится,я на вас в суд подам!" У воспитателя такая же реакция, как у вас... Так что лучше?
Я бы вас поняла и вашу реакцию, если бы это был ваш ребенок! И если бы это вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО задело, вы бы вернулись в д/с и отвели бы в сторонку и поговорили бы с воспитателем на месте! Меня очень сильно возмущают такие родители - не разобравшись, кидаются в панику! Дети разные и воспитание у всех разное, и примерять увиденное на себя не стоит. Да, нам, воспитателям, нельзя распускать руки, НО есть дети, которым слова не понятны, так же как и крик. И что тогда делать? Как не шлепнуть, где эффектом является ЗВУК, а не СИЛА?
Вот еще пример: утром, принимаю детей, пришел ребенок, я взъерошила ему волосы на голове, а он мне "Не бей меня по голове!" И это младшая группа(3-4 года)Я в шоке, родитель тоже... А как на это прикажете реагировать? Это дети... Одни сочиняют, придумывают для того, чтобы не попало им самим. И часто это делают дети старшего и подготовительного возраста, а родителям это тоже проще - ведь мой ребенок самый-самый и он не может такое придумать!! Вот и получается конфликты воспитателей и родителей, а от сюда жалобы заведующим и выше стоящим инстанциям.
Но своим родителям я говорю честно, если вдруг я за что-то "шлепнула" их дитяти и прошу прощения, при это объясняю причину своего поступка. Вот вам тема для размышления! Думайте и решайте! Только от вас зависит - как к этому относиться.
05.07.2008 09:52:13, Е. В.
Мурлила
существуют ненасильственные методы. Существуют. Если вы их не знаете и не умеете обходиться без шлепков - это вам не делает чести. Все вышеизложенное тоже не убеждает ни в чем, кроме низкого профессионализма воспитателей. У педагога должен быть внутренний запрет на битье чужих детей в любых случаях - иначе рано или поздно обоснование легко подвести под любое рукоприкладство. 05.07.2008 15:09:45, Мурлила
Иринище
Абсолютно согласна с написанным! 05.07.2008 18:41:51, Иринище
спасибо..да в общем выяснили уже, поговорили, там было именно то, о чем вы пишете
05.07.2008 10:16:49, white-dove
Sweta+Ulia
какая странная реакция ... Я тоже шлепаю своих детей - это один из "воспитательных приемов", просто пользоваться им надо уметь. Раз Ваша дочь спокойна и довольна, то значит Ваша воспитательница умеет пользоваться эти приемом 8-) 03.07.2008 18:48:04, Sweta+Ulia
Шлепаете СВОИХ детей.
Есть ли ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение воспитателю на применение этого вида наказания? Или каждый родитель дает индивидуальный карт-бланш?
Мне кажется, что автору разумней было бы уточнить это у воспитателя.
04.07.2008 08:57:10, Змея Скарапея
ЕК настоящая
А сколько тому ребенку? Есть такой промежуточный возраст, когда слова для ребенка значат очень-очень мало, но жизненно-важные вещи должны быть донесены. На уровне рефлексов.
Я бы предпочла, чтобы 1 раз шлепнули, и дитеныш усвоил навсегда то, что нельзя одному выходить за территорию или делать что-то, чем потом проводить месяцы в больнице, грызя локти оттого, что с ребенком сюсюкались, и он не знает элементарных правил безопасности.
03.07.2008 17:18:35, ЕК настоящая
Была у нас недавно похожая история. Детки наши выпускники сада, их на лето растасовали по чужим группам. Когда я пришла вечером, дочка моя, 6-летка,начинает жаловаться:"Паша толкнул, Денис ударил!" (я понимаю, что причины были,- для Паши:она принесла элекронную игрушку и играла сама;для Дениса:играла с ним в "драчки",-мог нечаянно и всерьез задеть). Воспитательница вмешивается:"Ох, этот Паша! Он всех бьет!"
Вмешивается Паша (большой мальчик с развитой речью и интеллектом):"Это вы ее ударили, а на меня говорите!"
Воспитательница (смутившись, моей дочери):"Я что, тебя била?"
Дочь:"Да".
Немая сцена.
Воспитетельница начинает выкручиваться:"Ну, может, я к Паше шла и нечаянно задела... Я хочу извиниться... А вообще ваша дочь расчесываться не любит, так лохматая ходит..."
Паша-правдолюбец:"Вы ее ударили по шее!"
Я(пытаюсь перевести разговор в другое русло, твердо):"Я не думаю, что кто-то ударил мою дочь специально. Все, Паша, будем считать, что забыто."

ЗА ВСЕ ВРЕМЯ , пока мы ходим в сад, НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО! Но. Воспитатели сейчас другие.
Мда...

Слышу из раздеывалки,как воспитательница играет с детишками (ей дежурную группу привели, малышат) в какую-то очень смешную и интересную игру.
Хороший она, наверно, воспитатель.
Говорю дочке, что вон какая воспитательница веселая и добрая. А причесываться надо. Но бить чужих детей воспитателям НЕЛЬЗЯ.
03.07.2008 15:42:20, Змея Скарапея
gera
у вас с нервами все в порядке? можно сослаться на нервозность от новой роли мамы садовского ребенка, но истерить на ровном месте- явный перебор. Если шлепнули ребенка по попе за то, что он вышел за пределы садика-возможно и оправдано. Лечите нервы. 03.07.2008 14:09:44, gera
Спасибо...и вам того же:) с нервами я как-нибудь сама разберусь, и вообще, если бы в топе не было последнего абзаца, вам было бы что по теме сказать?
03.07.2008 14:25:24, white-dove
Тоже хотела про нервы написать.Заголовок темы да и Ваша реакция совсем не соотносится с ситуацией.Валерьянки как минимум Вам надо. 04.07.2008 08:21:42, Линдааа
У моей подруги в детстве брат вышел за пределы садика, дощел до реки и утонул, лучше бы его по попе нашлепали вовремя,чтоб не уходил никуда. 03.07.2008 15:56:51, Суматоха
Иринище
А зачем детей в садик водить? Надо просто всех нашлёпать и оставлять одних без присмотра и они сами начнут за свою безопасность отвечать. А на самом деле не надо вешать отвественность за эту трагедию на ребёнка. Лучше "нашлёпать" тех воспитателей, которые должны были за ним присматривать. 03.07.2008 18:15:00, Иринище
fotos
Хм... У воспитателей глаз столько же, сколько у вас, а детей в группе около 20. Вы можете одновременно уследить за таким количеством детей ?... А воспитатели тем более. И не говорите, пожалуйста, чтобы шли в другое место работать:) Тогда в садах кроме детей никого не останется. 04.07.2008 02:55:09, fotos
речь идет не о количестве детей за которыми нужно уследить, а о том, что воспитателю категорически НЕЛЬЗЯ применять силу к ребенку, "шлепать" их, на то они и воспитатели, чтобы ВОСПИТЫВАТЬ детей ....я бы тоже была в шоке, если бы моего ребенка нашлепали...
04.07.2008 11:26:18, Мама Кати
fotos
речь идет о том, что ответственность за жизнь, физическое и психическое здоровье родители со своей пары глаз перекладывают на воспитательские, которые физически не в состоянии за всем уследить. 05.07.2008 01:03:02, fotos
Можно, я тоже скажу?
Я думаю, что в нашей группе воспитатели никого не били. По крайней мере, я ни от кого об этом не слышала,-ни от детей, ни от родителей. Орали, да.В-основном, новые нянечки, которых довольно скоро приводили в чувство. А у нас был мальчик, который в 5 лет просачивался через прутья ограды, бежал на мусорку и приносил наркоманские шприцы. Или гиперактивный ребенок, который посередине занятия вставал и уходил в раздевалку. Первого воспитатель все время держал за руку. Второму разрешали встать и уйти. Профессионалы знают как.(К тому же папа-мент первого мальчика сад бы сравнял с землей, подними бы кто на мальчика руку- и правильно бы сделал)
Я - не знаю. Я СВОЕГО ребенка непремеменно бы шлепнула. Именно поэтому я не работаю воспитателем, а работаю программистом.
04.07.2008 09:08:00, Змея Скарапея
fotos
Ключевое слово - профессионалы. Их, к сожалению, не так много в садах. Это такое же призвание и талант, как и в остальных профессиях. Только вот редко на какую работу берут, если вы ребенка в сад пристроить хотите... Да и не в этом суть:) Все время за руку - не реально, совершенно точно! Иначе не знали бы, что он просачивается в решетку и таскает. Да и вообще, это же еще время надо, чтобы добежать до мусорки и шприц найти. Воспитателям просто повезло случайно, что ребенок себе не навредил!!!
04.07.2008 09:25:11, fotos
Воспитательница бежала за ним (оставив остальных детей), через прутья она просочиться не могла, поэтому бежала вокруг. Шприц он спрятал в карман.
Нет, ну буквально-за руку держала ПОТОМ. Случаев было 2-3.
Тема моя в свое время здесь обсуждалась. Было мнение, что виновата дирекция сада, что такой забор "просачиваемый".:) Что не работает психолог с мальчиком. Что воспитатель не смог организовать его досуг, его поведение. А вина ребенка-минимальна. И вина родителей-почти отсутствует.

Про ситуацию автора тоже могу сказать:
1)Если он так легко мог покинуть пределы сада, то виноват не он, а отвественные за открытую калитку.
2)Если он пытался покинуть пределы веранды, в ситуации есть вина воспитателя (ну, нечего ему было на той веранде делать, а воспитателю, возможно, проще было держать детей на веранде, чем мониторить их по территории сада или организовать игры на веранде)
Не согласны?

Кстати, утверждением "не все же профессионалы" Вы подтвержаете, что описанное автором поведение воспитателея-непрофессионально?
04.07.2008 09:49:36, Змея Скарапея
fotos
Да там выше уже автор обо всем и ответил:)
А еще с 1 июля во всех гоу Москвы охрана ведомственная, ответственная кстати, за все ходы-выходы.
04.07.2008 10:04:31, fotos
gera
и это вы называете темой? Что вы ждете, чтобы дружно стали вытирать вам слезы и ворчать, ай какая воспитатель бука? Когда вы начнете сталкиваться с реальными проблемами, с настоящими сложностями, тогда и стоит ожидать реальных советов. 03.07.2008 14:45:05, gera
не нравится- не читайте, и, тем более, не пишите
03.07.2008 16:43:31, white-dove
gera
в таком случае, вы смело можете в том же тоне ответить и остальным ответившим на ваш топ. поскольку никто не поддержал такой истерии на ровном месте. Или вас только мой ответ ввел в состоянии неконтролируемого раздражения?... 03.07.2008 17:10:12, gera
Позвольте не согласиться. Я поддерживаю тезис о недопустимости телесных наказаний в саду. 04.07.2008 08:58:19, Змея Скарапея
gera
:)

а где написано, что я лично поддерживаю физические наказания? Я НЕ поддерживаю странной реакции на увиденное автора. Более того, я не углубляюсь в обсуждения про шлепать, бить, лупить- это дело родителя и воспитателя, но никак не стороннего наблюдателя.
04.07.2008 09:07:48, gera
Мне все-таки кажется, что шлепать, бить и лупить,-это НЕ ДЕЛО воспитателя. А шокированная мама -не сторонний наблюдатель, а мать потенциальной жертвы насилия,-пардон за громкие слова.
Я тоже была шокирована (см.более позднюю ветку http://conf.7ya.ru/conf/mes-Care3.aspx?l=1&cid=Care3&mid=406648), и не кричала во весь голос лишь потому, что знаю, что ТАКОЕ БЫВАЕТ (но не предполапгала, правда, что с моим ребенком).
Считаю реакцию автора на увиденное СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНОЙ.
04.07.2008 09:15:04, Змея Скарапея
+100
04.07.2008 11:28:29, Мама Кати
Хотите поговорить об этом?:)))))

03.07.2008 18:48:59, white-dove
gera
мы уже в процессе;) 04.07.2008 09:04:27, gera
А что такого? Доверяете ребенка на воспитание воспитателя, значит доверяйте ее методам. Если не доверяете - то не отдавайте в сад. :)
По мне, так любое насилие плохо: будь то шлепают ребенка, либо берут за руку и ведут куда-то (например, ведут на занятие когда ему не хочется), либо в приказном тоне что-то требуют (например идти спать, либо на горшок, либо взять ложку другой рукой).
03.07.2008 13:06:21, Лукьяна
извините шлепание детей, это не педагогический метод воспитания, и я не собираюсь смотреть как чужая тетка будет лупить моего ребенка ,потому что она не в состоянии, что-то объяснить ему, ...и это не значит если я не хочу, чтобы моего ребенка не лупили я не должна отдавать его в сад...
04.07.2008 11:40:51, Мама Кати
Лягушка
ППКС
Либо когда скармливают нелюбимую овсянку.
03.07.2008 18:12:33, Лягушка
"Четко поставленное движение" может дать хороший звук, да... но причинить минимальную боль (даже не боль, а просто "дать почувствовать")...
ребенок - ок, а вы РЫДАТЬ ВЕСЬ ВЕЧЕР???? да вам явно нечего дома делать.... и голова ничем не занята... В общем - счастливый Вы человек! Пейте валерьянку, ладно?
03.07.2008 12:46:57, Коллекционер Жизни
:)
03.07.2008 13:49:51, white-dove
Да Вам, матушка, валерьяночку нужно-с пить... Слов нет. Как с другой планеты! 03.07.2008 12:19:13, Ната-дизайнер
Это прямо такой ужас, что надо реветь???
неприятно, конечно, но не смертельно. Движение - четко поставленное, малыш не заревел от боли, а вот понять, что нельзя выходить за ограду - понял.
Прям-таки ревели целый вечер?:):):)

03.07.2008 11:10:19, Queen
Иринище
А как Вы знаете, что понял, интересно? 03.07.2008 18:16:37, Иринище
Кстати да...не заревел и даже не хныкнул...
03.07.2008 11:20:31, white-dove
Стоп!!! Ты не реви, в ситуации разберись!!! У нас была ситуация - мама-воспитательница и ее доча-чертенок (ее и не звали по другому в школе): мама воспитательную работу вела с дочей, а родители одного ребенка это увидели-услышали, хорошо там быстро разобрались, родителям объянили... Сходи и поговори с воспитательницей, спокойно и прямо скажи, что увидела, думаю вы проговорите ситуацию и все прояснится!!!


03.07.2008 08:00:57, Алена-рыжая
ABDDavidoff
советую проще отнестись к ситуации. мы все люди разные, с привычками своими, с прошлым. Ваша воспитательница может быть милейшей женщиной, и при этом считать, что бить ребенка (ну слегонца ведь) - норма.

Эти вещи лучше прояснить сразу при выявлении. Соберитесь, позовите ее на небольшой разговор и честно скажите

"Вы мне очень нравитесь, и до недавнего времени я подозревала, что просьб вам с моей стороны никаких не будет -вы и так отлично справляетесь. но вчера я увдиела как на прогулке вы шлепнули ребенка, не сильно, но привычно. У меня к вам личная просьба - я знаю, что в некоторых семьях небольшой шлепок совершенно обычен, но в нашей семье любое физическое воздействие является тяжелым проступком. И для меня сейчас очень важно знать - сможете ли вы удержаться, чтобы ни при каких обстоятельствах не шлепнуть, не толкнуть моего ребенка?
понимаю, что привычка есть привычка, но возможно ли такое? .... о! я вам очень благодарна за понимание, для меня это принципиальный момент, не простительный.

очень на вас расчитываю..."

судя по вашему описанию она вменяема, значит все поймет.

все вполне исправимо.

З.Ы. сама я категорически против физического воздействия такого рода. сынуля у меня был в мамолетстве с тяжелейшим характером, но мы так спокойненько, уверенно с ним разговаривали, каждый день, годами .. и сейчас (ТТТ) показывает чудеса воспитанности и адекватности, окружающие почему-то думают, что дети такими "волшебными" уже рождаются, не понимают, что это серьезная работа, максимально уважительное отношение к ребенку (тогда и он у нам будет относиться уважительно, и ему в будущем в голову не придет обидеть или замахнуться на родителей).

но распространять на других правила семьи не стоит, все-таки русская культура - это вырезанное дворянство, не уважение к правам человека (взрослым, пожилым, детским), другие бьют детей - нельзя рвать себе сердце из-за этого. ((((

с воспитателем тоже нужно разговаривать :), спокойно и уверенно, так, глядишь, и правильно ее воспитаете :))))))))
03.07.2008 07:20:35, ABDDavidoff
Морская птица
Хм, а у вас ни разу ребенок из сада не сбегал? Мой вот сбегал, тихоня-старший. Далеко ушел, насилу нашли.
Лучше наорать и отшлепать ребенка, если он не понимает объяснений (а такие дети бывают, которые думают, что жизнь - игра), чем пережить поиски.
03.07.2008 02:21:30, Морская птица
Моя пыталась в первый день (из-за незнания садовских правил) бегать на другие участки. Воспитатель ее терпеливо отлавливала:)
03.07.2008 08:18:12, white-dove
Морская птица
Ну значит, доканали добрую тетеньку, раз шлепать начала:) 03.07.2008 08:29:29, Морская птица
Обладает ли эта тетенька декларируемой "добротой", если ее так легко может "довести" такая стандартная ситуация? 04.07.2008 09:18:31, Змея Скарапея
VUP
Если бы моя дочь пыталась уйти с площадки без надзора взрослых - я исключительно "за", чтобы воспитательница ее шлёпнула, и желательно не символически, а весьма ощутимо! Это гораздо более безобидно, чем потерявшийся ребенок.
03.07.2008 01:44:34, VUP
Я, к слову, не видела, чтобы малыш куда-то далеко убегал и она за ним бегала...похоже, просто вышел из беседки в дождь (хотя я могу и ошибаться, точно не видела). Ну да ладно:(
03.07.2008 08:03:34, white-dove
VUP
У меня просто Ксю однажды выбежала за терр. садика. Благо, воспитательница это сразу увидела и тут же за воротами их с подружкой поймала и развернула обратно (площадка нашей группы - ближайшая к воротам). А если бы они ушли??? Детям не было и 3-х, до дома (даже если сообразит туда пойти, что совсем не факт) хоть и близко, но через дорогу! И дома, к слову, всё равно никого не было. Так что по мне - лучше пусть они боятся без спросу из беседки выходить... Ладно, были бы уже 5-летки, хоть как-то мозги работают и обратиться к взрослым смогут, а моя в 2,9 (когда сбежала) еще почти не говорила, ни имени, ни адреса не знала своего.
03.07.2008 10:20:04, VUP
gala8181
Нисколько не одобряю воспитательницу
Но боюсь при вашей повышенной чувствительности
вашему ребенку лучше дома сидеть
03.07.2008 00:39:59, gala8181
Oker
Если это вас ТАК взволновало, почему вы не вернулись, а? Чтоб на месте все выяснить, а не реветь без повода? 03.07.2008 00:08:04, Oker
Сашик
Меня тоже такая реакция удивила... сильно... 03.07.2008 09:51:28, Сашик
А какая должна была быть реакция? Подойти к воспитателю,гуляющему с детьми, и в присутствии других (забирающих своих детей) родителей, и детей, начинать выяснять: мол, я тут с другой стороны забора увидела, как вы ребенка ударили?
03.07.2008 09:57:08, white-dove
Сашик
а что? это Вам кажется более диким, чем то, что Вы увидела?????? Другая планета, ей богу... ДА! именно такая долдна быть реакция: подойти и сказать, что именно Вы увидели и попросить объяснений. Это человек проводит с Вашим ребенком бОльшую часть дня... Вы имеете полное право знать, что, как и для чего она делает с детьми!!! А по-Вашему, более адекватно были придти домой, сесть плакать и обсуждать ситуацию в инете... 03.07.2008 17:08:58, Сашик
если бы я пошла в тот момент на разборки к воспитательнице, а не плакать домой, то, скорее всего, выдала бы ей на эмоциях оччень неадекватную реакцию:))))обсуждение в инете мне дало возможность остыть и трезво посмотреть на вещи
03.07.2008 19:39:45, white-dove
Сашик
ну, это уж индивидуальные особенности.По мне так ковать железо нужно, пока горячо... а теперь-то что? Раз у Вас уже сложилось мнение, что воспитатель не права (а я кстати это мнение не оспариваю, меня имено Ваша реакция удивила), то что толку тут спрашивать у конфы и возмущаться, что кто-то Ваше мнение не разделяет? Просмто теперь время упущено - если Вы хотите ситуацию исправить, то что ВЫ СЕЙЧАС предъявите воспитательнице? Что Вы что-то где-то на днях увидели??? Странно, й богу... Или Вы только на словах да в конфе так бурно реагируете, а с воспитателем предпочитаете не связываться? Тут выплесли эмоции и полегчало... Если так, то на самом деле вопрос шлепка был вызван именно сиюминутными эмоциями, а по факту ситуация Вас не задела. Так что топ выше про двойные станарты скорее к Вам самой относится... В конфе Вы возмущаетесь, а в саду молчите себе и терпите. 03.07.2008 20:05:56, Сашик
Если вы такие смелые, что "куете железо, пока горячо", с учетом того, что вы ситуации не знаете досконально бежите выяснять на эмоциях отношения, когда у вас ребенок только пару недель в сад пошел, и вы толком не знаете ни этого воспитателя, ни традиций сада -могу вас поздравить. То, что конфа позволила мне посмотреть на ситуацию с другой стороны -что ситуация могла быть экстремальной (я ж начала истории не видела), что, возможно, даже сами родители просанкционировали такой метод в ответ на жалобы воспитателя, да мало ли что еще - за это спасибо. И двойные стандарты здесь не причем. Думаю, что у вас тоже смелость больше на словах, т.е здесь, в конфе.
03.07.2008 22:32:40, white-dove
LU
короче - воспитателю Вы так ничего и не сказали... нуну... 03.07.2008 22:57:20, LU
LU
т.е. выяснять - в Вашем понимании - громко скандалить во всеуслышанье?:)
выяснить можно тихо-спокойно, и так,чтобы ни дети, ни родители не слышали.
с утра-то сегодня выяснили?:) или промолчали?
03.07.2008 10:20:15, LU
◊aloeVera◊
+1
автору: тем более, что Вы не знаете предыстории...
03.07.2008 00:48:28, ◊aloeVera◊
AQUA
ну поговорите завтра с этим воспитателем и доведите до ее сведения просьбу не применять к вашему ребенку (фамилия имя) физических наказаний, т.к. вы категорически против оных в отношении своего ребенка.. Поговорите об увиденном, а то она ж еще и отрицать небось будет(( Но спокойно, уверенно и без нервов поговорите.. Можно не делать это главной темой беседы.. 02.07.2008 22:53:16, AQUA
Ни чего ужасного. Хороший воспитатель. С чего вы так расстроились не понимаю. 02.07.2008 22:47:09, К.
Гэллор
если есть опыт,можно так хлопнуть,что звук будет на полплощадки,а физ.ощущения на нуле.особенно по комбезу или памперсу.воздействие чисто психологическое.рано психуете,сначала разберитесь - мож именно такой случай 02.07.2008 22:08:29, Гэллор
LU
поддержу. тем более - воспитательница спокойным голосом объясняла ребенку,что нельзя уходить с участка, а не кричала, не шипела, лицо ярость не выражало (ибо спокойно с яростью на лице говорить нельзя,мне кажется)...
не одобряю ни с коем случае - но в общем, это не та ситуация, чтобы весь вечер слезы лить и нервничать.
02.07.2008 22:27:04, LU
Саблезубая Белка
А вот моему младшему никто по попе не дал, просто не заметили как он ушел из сада, поймали правда сами же в соседних дворах. Ужаса в вашем сообщении не вижу, пардон. 02.07.2008 21:44:59, Саблезубая Белка
fotos
Может это ее ребенок? Я тоже после пятого побега за 10 минут по попе хлопнула бы. Ибо он один убегает и мне надо ради него оставлять БЕЗ ПРИСМОТРА всех детей группы. А тогда можно большую беду пропустить.... 02.07.2008 20:29:58, fotos
Это НЕ ее ребенок.
02.07.2008 21:23:24, white-dove
Боже мой, зачем же реветь весь вечер. Ничего ужасного не призошло, все живы здоровы. 02.07.2008 20:20:22, где ужас?
Тимофейка
Я бы наверное на вашем месте завтра поговорила с воспитаетльницей, все увиденное рассказать и попоросить объяснений. А дальше по обстоятельствам.
Тимофей начал ходить в сад в сентябре. Сад хороший с отличными воспитателями. Спустя неделю сказал мне, что воспитатель его ругал, когда одевались на прогулку. На след день поговорила с воспитателем - конфликт был исчерпан.
А что за садик, поделитесь.
Хотя, может вы драматизируете?
А главное - успокоиться, ведь с такой головой ничего не надумать.
02.07.2008 20:16:17, Тимофейка
Мы не москвичи. Но сад считается самым лучшим в районе и один из лучших в городе. Лично у моего ребенка конфликтных ситуаций не было пока -но она вообще очень послушно -неконфликтная
02.07.2008 21:20:10, white-dove
wwwoman
Дикость конечно. А про то, что "не мазохистка же она", дети к очень многим жутким вещам относятся без критики, к сожалению. В силу своего развития они просто не знают, что ЭТО плохо, а если воспитатель еще и авторитет имеет в глазах ребенка, так все ее действия будут восприниматься как нормальные. Не исключено, что именно Вашей дочери такие "методы воспитания" не коснулись. А реагировать в зависимости от дальнейших планов. Если есть шанс перевести в другую группу/сад, стОит разбираться. Хотя нет, разбираться нужно в любом случае, точно стоит обсудить ситуацию с родителями пострадавшего ребенка, но при этом нужно отдавать себе отчет, что воспитатель вряд ли изменит методы общения с детьми. И принять окончательное решение - устраивает это лично Вас или нет, можете ли Вы оставить свою дочь в этой группе. 02.07.2008 20:11:00, wwwoman
Из рассказанного дочкой сумбура я поняла только то, что лично ее не ругают и не бьют. Но она очень послушная (во всяком случае в саду). Перевести в другое место мало шансов (очереди огроменные в любой сад), и где гарантия, что в другом месте такого не будет, если здесь все пряталось за таким культурным фасадом?
02.07.2008 21:22:47, white-dove
фима
по-моему Вы сильно преувеличиваете. Может этот ребенок уже не первый раз убегает с площадки. А ответственность нести между прочим воспитательнице, и как правильно Вам выше написали, лучше один раз шлепнуть, чем потом искать пропавшего ребенка. И ничего страшного в шлепке нет, можно подумать его розгами били. По-моему некоторые современные родители бросаются в другую крайность, которая приводит к непониманию ребенком запретов. Чтобы запреты не нарушались, необходима санкция. К сожалению далеко не все дети и не всегда, особенно в садовском возрасте понимают исключительно слова. 03.07.2008 09:42:12, фима
Oker
эх, где девушка с ником Желток))? 03.07.2008 15:48:59, Oker
LU
кстати, да! есть дети, для которых шлепок по попе действенен и понятен. мой, например, вряд ли поймет - как-то не приходилось его шлепать. но не все же такие:) для половины детей шлепки привычны (дада! как бы мы тут не писали,что мы ни-ни, против физ.воздействия - однако мы - это еще не все мамочки на планете:) на дет.площадках шлепки (и реакции покруче:( наблюдаю СПЛОШЬ И РЯДОМ! так что... 03.07.2008 10:57:17, LU
VUP
Да, я вот такая, шлёпаю, и для Ксю это вполне понятное действие, когда иссякают с моей стороны все другие возможности ее убедить
03.07.2008 13:16:25, VUP
VUP
ППКСИЩЕ! +1000!
03.07.2008 10:22:12, VUP

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!