Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Не понимает сложение звуков

Дочка знает все буквы. Учу звукам. Буква "ЭМ"- звук "М". Ну и читает . "А" бежит к "М", а слог не получается. Звки получаются по отдельности. Долго тянет гласные, произносит согласные, но не слог. Как этому научить? Тупо заучивать?
07.06.2008 17:12:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в свое время понравилось описание процесса научения чтению у Леонида Некина.
http://nekin.narod.ru/e11.htm
Рекомендую.
10.06.2008 09:36:27, Змея Скарапея
расскажу как до моего дошло ...
1) алфавит мы до этого не учили а занали только звуки букв
прежде чем начать читать слоги мы играли так пропевали разные звуки
ну напримкпр мычим кто дольше:) ммммммммммммммм или рычим ррррррррррррррррррр или кричим ааааааааааааааа и это все устно не заглядывая в книгу потом мы тянем слово типа ууууурррраа или ааауууу и тут же обращаемся к книге - букварю читаем ммммммммммммммммммммммааааааа
Попробуйте пограть сначала несколько раз устно пока не поймете что ребенок готов тоже самое сделать по книге :) Удачи надеюсь у ребенка все быстро получиться .. главное не торопить его:)
08.06.2008 01:08:55, баниласка
День Рождения (aka Иринкин)
Мозги не созрели ещё у данного конкретного ребёнка. ИМХО, конечно.Что ни в коем случае не говорит о его интеллектуальном потенциале. 08.06.2008 00:13:54, День Рождения (aka Иринкин)
по Жуковой? а зачем говорить ребенку, что именно ЭМ, тогда и прочитает АЭМ.... про звуки потом узнает, когда научится читать. Сейчас это только больше запутает. Моя както с одного раза стала слоги простенькие читать по жуковой. сейчас мы на 14 странице. сама нарыла книгу (от старшего осталась) и говорит: хочу читать. я честно говоря удивлена, т.к. старший по Жуковой в 5 лет начал заниматься, а дочке сейчас 3,10. вот не знаю притормозить ее или поощерять такое желание? 07.06.2008 20:08:04, Suixit
Сколько ж человек на одни и те же грабли наступать будут... "М" ,для ребенка не ЭМ а только М. Зачитает - тогда можно и про ЭМ сообщить... И не надо никому никуда бегать :)Показывайте маленькие слоги со смыслом ах, ух, ой, Ау и трехбуквенные слова кот, суп, нос и сами читайте их. Потом попросите дать карточку с нужным словом. Молча.В игре. Слово читать вообще не произносим. Когда карточки будет легко выбирать - пусть попробует слова трехбуквенные прочесть - вы ей эти карточки "в магазине" за прочтение "продавайте". А потом можно и маленькие "рассказики" дать. Шел кот. Сел. Ой! Еж!
Чем забавнее - тем лучше.
07.06.2008 19:10:38, ЮлияС
Аленкаа
Соглашусь. Тоже самое справедливо и для знаков припинания. Мы читали без них. Цель была научить читать слова. Знаки препинания объяснила где-то полгода назад, когда ребенок стал нормально складывать слова.

07.06.2008 23:22:48, Аленкаа
Юффи
Грабли тут не причем. Существуют разные методики. ПО ним учат. Учить звуки без алфавита тоже не есть хорошо. Поэтому, когда буква ЭМ, когда читаем М
07.06.2008 19:43:23, Юффи
◊aloeVera◊
Названия букв нужны для чтения? они будут нужны будут только тогда, когда деть алфавит учить будет, а чтению они только мешают. 08.06.2008 00:19:13, ◊aloeVera◊
SANI (ex МВСН)
А что ж тут плохого? В звуках-то? Моя дочь научилась читать как-то незаметно для меня от старших детей в саду в 3 года примерно. начала сказки себе маленькие читать. а уж потом алфавитом заинтересовалась. Читает много и с интересом. Со звуковкой и фонетикой в 1 классе проблем не было:) 07.06.2008 21:34:45, SANI (ex МВСН)
Успеха! 07.06.2008 19:56:16, ЮлияС
Я прошу читать ее слова не разделенные на слоги, но с верху картинка. т.е. она видет что нарисованны носки и читает. У нас есть такая книжка называется "Моя первая книга" ,вроде нормально получается. После такой тренировки пишу ей слово на бумажке из 3-х букв прочитать может сама. 07.06.2008 18:22:28, К.
pelenka
рано :) 07.06.2008 18:22:07, pelenka
Tyka
У нас тож самое, читает а-мэээ :))) Я не напрягаюсь, ну научится позже, когда поймет, ниче страшного 07.06.2008 17:49:09, Tyka
У нас еще хуже, бабушка ребенку с 1,5 научила, что М- это буква мама, так на ее читает теперь "ма"
То есть слог ма читает как маа
Я забила на чтение пока, тоже не соображает, как складывать, да и читает то слева направо, то справа налево.
07.06.2008 17:59:06, Текила
Tyka
во, у Насти тож справа налево практикуется))) 07.06.2008 21:20:02, Tyka
А зачем вам слоги? Их в школе выучат. Мы выучили буквы по букварю в год. Потом ребенок отказывался учиться читать. А в 4 года сам как-то научился - сначала писать, потом считать. Как - не знаю, но у вас тоже, видимо, просто время придет - и зачитает. Мне кажется если не получается слету - то не нужно насиловать ребенка, не всем дается теория! А теорию выучат в школе :) - там уже образное и аналитическое мышление созреют, будет все очень просто то что сейчас нереально сложно. 07.06.2008 17:47:08, Лукьяна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!