Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если мама не работает?

Очень захотелось спросить мам, которые сидят дома и не работают. Не потому, что у них нет другого выхода, если, например, ребенок болен. А потому что:
- не хочется (не интересно) работать,
- приоритеты находятся дома,
- доходы от работы не позволят покрыть расходов на няню и т.д.
.... А вот чувствуете ли вы себя защищенными в этой ситуации? Ну, а если муж уйдет из семьи, заболеет и не сможет семью обеспечивать, умрет-погибнет, наконец. Не дай бог, конечно, но ...
Я вот иногда хочу послать работу нафиг, хотя мне и нравится то, что я делаю. Но как-то тяжело все-таки работать и с детьми-семьей достаточно времени проводить. Но у меня в голове не укладывается, что мне придется при этом зависеть от кого-то другого, пусть и любимого мужа. Ну мало ли как жизнь повернется. И дело даже не только в деньгах, а в отсутствии своей жизни как бы. А вы что чувствуете, когда об этом думаете?. Если вообще об этом думаете ...

04.06.2008 17:44:10,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я дома не сижу правда. Работа не нравится, искала такую чтобы не отражалась на семье.Режим позволяет спокойно отводить сына в сад и забирать, плюс он пойдет в ту школу где я работаю, опять таки рядом буду. Зарплата копеечная. Хватает на оплату коммунальных, детского сада и на свои мелкие расходы (косметику, парикмахерскую и т.п.) понимаю что если останусь по каким-то причинам без мужа то на это прожить невозможно. Но вопитание не позволяет сидеть дома на иждивении мужа. Стыдно почему-то быть домохозяйкой. Мне как-то в карточке в поликлинике написали это слово. Со стыда чуть не сгорела, хотя я на тот момент являлась безработной (мне кажется это звучит причичнее) На одной работе попала под сокращение, другой на тот момент ещё не нашла. А так чтобы сознательно просто не захотеть ходить на работу и находиться дома - не могу себе представить 06.06.2008 14:28:59, barabachka
lentiayka
есть возможность и хочется - сидите дома.
нет возможности или желания - не сидите. Все просто.
05.06.2008 19:12:14, lentiayka
на мейл написала :) 05.06.2008 16:04:42, Сэй Сёнагон
ОООльга
всякий раз надо находится в гармонии :))) у меня мысли те же. пока дети были маленькие - 6 лет "просидела" дома. ох, не нравится мне это словосочетание устойчивое :) можно подумать, дома я сидела. вот на работе сижу. реально 9 часов за компом :)

как только мне дома стало дискомфортно, стали одолевать мысли о том "а если вдруг", вышла на работу. сейчас снова чувствую себя уверенно. настолько, что захочу домой - оставлю работу и буду уверена, что я влюбой момент найду лучше прежнего.
05.06.2008 15:33:50, ОООльга
Мусулунга
Во-первых, я не считаю, что только я завишу от мужа. В материальном плане - безусловно, но зато во многих других планах (бытовых, хозяйственных, организационных, все что связано с детьми) он зависит от меня, т.к. именно у меня есть время все это решать, организовывать, воспитывать и т.п. Рвани я сейчас на работу (а он в курсе что такое "работающая жена"), проблем бы у него поприбавилось и и жизнь бы была уже не такой беззаботной:)
Во-вторых, с мыслями о головокружительной карьере я рассталась давно и без сожалений, а на случай "если вдруг, не дай бог" я уверена, что работу найду.
Пойду почитаю, что другие пишут, может, разживусь еще умными мыслями:)))


05.06.2008 15:19:10, Мусулунга
Я три года добросовестно с ребенком отсидела , и как раз соображения о "нахлебничестве" и зависимости от мужа меньше всего напрягали, потому что а) то, что муж был кормильцем семьи, сильно повышало его ответственность и самооценку:, б) "мысли о том, что будет в случае если.." меня не посещали, т.к. развод с мужем - это вещь, ИМХО, предсказуемая, а о всем остальном вообще думать не хочу -еще накликать можно не дай бог:( . Было скучновато -занялась репетиторством, не из-за материальных соображений ( хотя получать свою денежку было приятно), а чтобы разнообразить жизнь и иногда вырываться из дома, и отдыхать от ребенка. Т.е соотношение -с ребенком сижу я, несколько часов в неделю я подрабатываю, а ребенок на папе -бабушках было, я считаю, идеальным. Можно было продолжать и дальше в таком режиме, но смысла особого не вижу. Ребенок общительный, рвется к детям, ему нужна смена впечатлений. Мне она, кстати, тоже нужна:) Поэтому дочка в сад идет, независимо от того, удастся ли мне в ближайшее время выйти работу. В принципе, ребенком заниматься я умею и люблю, но не думаю, что трехлетке будет со мной лучше (интересней) чем в коллективе 05.06.2008 14:49:13, white-dove
Не работаю 4,5 года. Образование МГУ, была прекрасная, очень хорошо оплачиваемая работа. Пока выходить не собираюсь, потому что понимаю, что женщина не может успешно выполнять все свои жизненные роли одновременно. Поэтому для каждой роли нужно отвести свое время. Поработать я еще успею, а дети вырастут - и все. Поэтому сейчас я хочу быть мамой. Не хочу работать только потому, что "а вдруг с мужем что-то случится"; а что если не случится? Много раз слышала совет, что чтобы вырастить хороших детей, надо стараться всегда быть на перекрестке их дорог - провожать на занятия, встречать дома из школы, вместе куда-то ходить, вместе играть. Работающая женщина, к сожалению, не может этого делать. 05.06.2008 13:38:30, Jamberry
Вы мне много новых мыслей накидали тут, за что вам огроменное спасибо. :-)) ... Много новых историй ...
А у меня вот как-то всегда был тот самый идеал женжины, которая и швец, и жнец, и в горящую избу, и с конем не заробеет. Сейчас я понимаю, что я все роли не тяну. :-) И вот была бы сейчас работа неинтересная, бросила бы ее ... Но вот на мне висит огромная ответственность за проект, которыя я сама и замутила по любви к предмету ... за людей в нем ... :-) ...

05.06.2008 11:45:06, Wint'яра
Я не работаю уже 8 лет ( оставила работу очень высокооплачиваемуюи интересную). О плохом не думаю, совсем. То есть про уход не думаю вообще, потому что как бы не сложились отношения, детей муж любит безумно и всегда будет о них заботиться. А о совсем плохом... это по-любому будет выживание, думаю, с 2мя высшими и 2 языками в совершенстве какую-то работу, которая позволит выжить, найду всегда.

Про зависимость - ну я себя зависимой не считаю, я-то дома работаю по-полной программе (2 детей на семейном обучении + 1 еще один скоро). Решение остаться дома после рождения старшей муж полностью поддержал еще 8 лет назад, а сейчас абсолютно уверен, что это было правильно.

Своя жизнь есть вполне ( как только дети подрастают, они реально не нуждаются в моем постоянном присутсвии в непосредственной близости - я могу работать дома немного, ездить на спорт вместе с ними, встречаться с подругами, читать, свои увлечения - театр, выставки - часто вместе с детьми и пр., поскольку нет прессинга работа-дом, чувства вины перед детьми и хронической усталости)
05.06.2008 11:09:47, Эль Нинья
marigal
Я просто никогда не думаю на темы типа "муж уйдет". Во-первых, если так думать, нафик замуж выходить? Во-вторых, я верю в порядочность своего мужа, иначе см. пункт 1. На темы "что-нибудь случится" тоже не думаю, просто не хочу про такое думать. Зависеть от мужа меня не парит не капельки, наверное, потому, что я не чувствую зависимости. У нас общие финансы, и ни разу за нашу семейную жизнь я не почувствовала, что я иждевенка:) Просто у нас разные роли в семье, одинаково важные. В этом году я после пятилетнего перерыва вышла на работу, аж на 4 часа в неделю:) просто чтобы не скучно было. Больше мне не надо, в финансовом плане моя работа, конечно, не заметна, но для личной жизни ее хватает. Но, если будет надо, я знаю, что смогу прокормить нас всех, пусть и не так шикарно, как муж. Как живут работающие на полный день мамы я не представляю, я бы пошла на это только если бы нам совсем туго в финансовом плане стало. 05.06.2008 10:44:56, marigal
Сашик
Сразу оговорюсь - обсуждение еще не читала. Но тема очень актуальная, поэтому выскажусь:
Я тоже очень много думала на эту тему последнее время. Дочка идет в школу, и мы настроились на второго ребенка. Сколько я себе в мозгу ни рисовала, не представляю, как я смогу сохранять прежний темп работы, имея уже двух детей и чтобы меня устроил результат. Я и сейчас понимаю, что мало у меня получается уделять времени ребенку, что работа - да, престижная, высокооплачиваемая и т.п., но ней у меня в ней прежней заинтересованности, как лет 5 назад (хотя вроде и компания приличнее некуда, и карьера прет, а все равно... энтузиазма былого нет - другие интересы начинают все сильнее перевешивать). И тоже сразу возникла мысль: а как же я буду на 100% зависеть от мужа? а мало ли, как оно сложится? Мама всегда учила жить так, чтобы в любой момент, оставшись без поддержки (в силу любых причин, дело даже не в том, что муж уйти может. У него банально бизнес под откос пойти может - страна такая. Болезни и т.п. тоже со счетов сбрасывать нельзя), я могла бы семью сама обеспечить. И я всегда считала, что так правильно. До последнего времени...
А сейчас скажу так: имею несколько примеров в жизни, которые говорят, что и другая модель работает. Самый яркий и экстремальный, но поэтому самый показательный. Сестра мужа ни работала ни дня, более того - не имела даже высшего образования. Жила себе с мужем и сыном. Имела много разных интересов, большой круг общения, но в семью приносила только расходы:) И вот в 30 с хвостиком сложилось так, что с мужем больше никак. И осталась она вроде как одна с ребенком (правда, не грудничком, а подростком, но подростки куда как более затратны на самом деле...). И что? Пошла себе учиться - получать высшее образование, среди своего широкого круга общения нашла работу - сначала простенькую, типа помощника, потом все более квалифицированную. Сейчас уже в аспирантуру поступила, хорошая работа у нее, доход на уровне - ребенок в платном институте. Так вот!
Поэтому я решила, что все от человека зависит - если он (она точнее) дома мхом не зарастает и не деградирует как личность (а этого вполне можно добиться. Более того, я вообще слабо верю, что человек, который проработал достаточно успешно, с отдачей и результатом лет 5-7, деградировать дома уже не может - она обязательно себе найдет хобби для расширения кругозора и самореализации), то вполне и после большого перерыва (сидя дома) сможет устроить свою жизнь, если это потребуется.
Резюме: я Вас прекрасно понимаю, сама склоняюсь к тому же. И уже не боюсь, что там и как сложится. Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Везде и заранее соломки-то не подстелишь. И приоритеты с течением жизни могут меняться - это нормально!
извините, что так длинно...
05.06.2008 10:01:10, Сашик
strelkA
когда поняла,что работать не буду. сразу застраховала мужа на хорошую сумму. этона случай чП. а если решит развестить. то неработающая жена и двое детей. ему придется жить на улице,чтобы платить положенные мне алименты и аллимонию.

05.06.2008 08:38:38, strelkA
офф - я все пропустила опять :)
Ты же у нас вроде училась в медицинском?
05.06.2008 16:12:04, Сэй Сёнагон
strelkA
дык. так я карьеру меняю. я 10 лет отработала по одной специальности. потом дома три года, а потом переучиваться

06.06.2008 07:15:57, strelkA
Живая Жемчужина
12 лет не работала, сидела дома, была "в отсутствии своей жизни" и мне было ХОРОШО. и никак не могла предположить, например год назад, что я вдруг ЗАХОЧУ на работу.
Теперь я работаю три месяца.это просто КАЙФИЩЕ.
мне сейчас ЗДРОВО. Трудоголизм в действии.Работаю без выходных, эти выходные - еще и двое суток на выезде. И дети посланы куда-то далеко-далеко на переферию сознания:)))КАЙФ.
это пройдет. Потом. Когда-нибьудь, когда наиграюсь.
04.06.2008 22:42:24, Живая Жемчужина
ОООльга
ну тебя все-таки из крайности в крайность кидает :) а вполне можно и нащупать золотую середину. работать не далеко, оказываться дома почти сразу как у детей заканчиваются сады-развивающие занятия, вечера и выходные проводить с ними. всем все в кайф тогда получается :) 05.06.2008 15:35:18, ОООльга
Живая Жемчужина
мне сейчас этого не хочется. надоело это все. и я им порядком надоела.это объективно. 05.06.2008 19:32:14, Живая Жемчужина
Офф: Я вам на подник написала.:)
04.06.2008 22:49:12, ∂оберМ@М™
Живая Жемчужина
не получала. 05.06.2008 19:34:05, Живая Жемчужина
Я сидела дома до 3-х лет каждого ребенка. Но сидючи дома становилась злобной, унылой, раздраженной. Было ощущение, что жизнь проплывает мимо меня. Сейчас я работаю 3 дня в неделю. Реализовываюсь творчески, зарабатываю на булавки, ощущаю полноту жизни. 4 дня посвящаю деткам. все счастливы. 04.06.2008 22:38:38, Лютик
Я вот работаю 3 часа в день 5 дней в неделю.:) Муж сам был очень за, ибо к 8 месяцам Ксюшкиным я уже лезла на стенку от сидения дома и тоже стала злобной и раздражительной.:) Щас все довольны.:) Я с дочкой с утра и до 3 дня, дальше няня.:) Идеальный вариант.:)
04.06.2008 22:41:11, ∂оберМ@М™
Oazis
просто ваши приоритеты не в доме (отсутствие своей жизни). А у кого своя жизнь -это дом -тот такими вопросами не задается, имхо. Еще есть пофигисты, я думаю.

Сама не работаю, но только пока. Мне как раз нужна своя жизнь, свои контакты и свои нвоости вне дома, хотя я очень семейный человек.
04.06.2008 21:10:38, Oazis
- не работаю с момента рождения младшего ребенка.
Правда занималась еще переводами на дому. НО - финансово это настолько не оправдывает затраченные усилия, что сейчас я только читаю иностран. литературу для себя, дабы не забыть язык.
Мне кажется, что не нужно заранее бояться, что вот с мужем что-то случится - убежит, уйдет, уведут и т.п. У меня немного похожая ситуация была 5 лет назад, сын- дошкольник. Ничего - нашла няню молниеносно, окунулась в работу, все вырулилось.

Имхо, если заниматься детьми расположенности нет - то пожалуйста, занимайтесь приумножением капиталов какого-нибудь чужого дяди, пусть он вас по головке гладит и хвалит, премии дает. А дети ваши будут с чужими нанятыми тетями проживать свое уникальное детство, или в детсаду строем, под одну гребеночку, в одинаковых маечках...

04.06.2008 21:00:35, еще Ольга
Очень даже поддержу. Только отработав на дядю от зари до зари, в состоянии, когда ребенок на чужих тетках (воспитатели в саду или няни) начинаешь понимать, что это не совсем правильный образ жизни.
Во-первых, работать от зари до зари продуктивнее только на себя. Поому что не каждый дядя за работу гладит по головке и дает премии. Такого дядю надо еще потрудиться поискать.
Во-вторых, ситуация, когда видишь ребенка только на выходных, наводит на мысль, что его бесценное детство скрыто от твоих глаз. Он растет быстрее, чем растут чужие дети. Деньги дешевле этого времени. К тому же их можно заработать не таким жестоким способам, как только у дяди.
Детям тоже нужен детский сад и другие социальные группы, где он будет общаться, также как и маме важна самореализация. Тут бы выбрать золотую середину: успевать видеть и общаться с ребенком, про свое развитие в проф. плане не забывать, и с финансами проблем не иметь - идеал, конечно. Но в итоге каждый решает этот вопрос такой комфортной жизни, где успеваешь насладиться каждым днем.
А еще на дядю гораздо легче работать, чем на себя.
06.06.2008 14:02:02, Халява в Шоколаде
яркий пример умственного сдвига от сидения дома?? или "так и было"?
жуть.
05.06.2008 10:02:06, abissinka
Аленкаа
поток сознания...

у меня одна знакомая есть, 9 классов образования, родила, с ребенком до школы сидела(на шее у своей матери), оправдываясь: с матерью лучше, чем с казенной теткой...

кроме того что мамы разные, так и дети разные.. моим НЕОБХОДИМ сад, а я не стремлюсь на работу. Представьте себе и так бывает:)

04.06.2008 22:47:15, Аленкаа
KengaLU
начали за здравие, кончили за упокой.

единица с минусом вам
04.06.2008 22:01:34, KengaLU
Сорри, если кого-то обидела. Пост был провоцирующим под впечатлением первого родительского собрания в саду.
Психолог просто умоляла не оставлять новеньких детей в первый раз на весь день, не приводить больных и т.д. Уставшая воспитательница рассказывала про мальчика с больным зубом,оставленного на весь день. Ну и так далее. Целый букет таких историй в младшей группе. Совесть меня заела оставлять своего ребенка в саду, учитывая свою незанятость и возможность возить на машине на какие угодно развивалки и студии.

Очень и очень уважаю и понимаю работающих мам, для которых детский сад - необходимость жизни. НО. Если смысл работы - исключительно самореализация, а не острая финансовая необходимость, то здесь можно было бы заценить ее социальную значимость. Дома Вы воспитываете людей будущего, реально можете повлиять на чью-то жизнь и сделать ее интереснее и ярче.
Если Вы не звезда сцены, не врач, учитель, а "Менеджер", зарабытывающий на более новый мобильник и более крутой отпуск,а также сумку Prada
значит ли это, что Вы более социально реализованы?
Ну вот, опять поток сознания получился...
05.06.2008 22:37:51, еще Ольга
Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Бедный-бедный мой ребенок - с года с няней, с двух в саду... Никакого детства у человека! И мама с папой его совсем не любят! А любят чужого дядю! Так получается?:-) 04.06.2008 21:58:44, Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Гы. А моя с 8 мес. с няней, бееедная деточка.:))))
04.06.2008 22:04:48, ∂оберМ@М™
Мой с 4,5) 04.06.2008 22:06:10, Шерлок
Анирам
Мой с трех с небольшим :) .... 04.06.2008 22:09:54, Анирам
Кто раньше?:)
Каждый выбирает для себя, что считает более важным, ну и естественно все зависит от конкретных финансовых возможностей.
Мне, например, дико слышать, что я стесняюсь у мужа просить деньги, а ему не стыдно просить Вас сварить суп итд итп (утрирую). Что же такое семья, если одному неудобно это, другому то, и живут эти люди разными целями?
04.06.2008 22:27:29, Февочка
Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Ну почему разными-то? Не все так просто человеческих головах, к сожалению или к счастью.
Можно я про себя?:-) Муж не просит меня варить суп - я сама варю. Я не прошу его зарабатывать деньги - он сам это делает. Но вот он не любит, когда я ем из его тарелки:-), а я не люблю просить у него деньги:-) Это мой комплекс. Я прекрасно знаю его происхождение, мне не нужен для этого психоаналитик. В 17 лет мы с младшей сестрой (ей было 12) остались без родителей. Мне пришлось учиться и работать, чтобы кормить нас обоих. Я всегда была одета хуже всех в институтской группе (а до этого мама меня баловала), а девочки на ин.язе хорошо одевались... И муж мой (тогда еще не муж), тоже был студент, и отца у него инсульт тогда хватил... И обедали мы тогда одним бульонным кубиком на двоих. И в институт я ходилв пешком (час в один конец), потому как не было денег на проезд. И в голодный обморок падала. И в кафе в первый раз пошла лет в 25, наверно. И очень я тогда тщательно скрывала свою бедность - мне было стыдно. И помощи никакой принять не могла, потому как стыдно. Это обычное явление в подобном возрасте. И привычка хвататься за любой заработок - оттуда. Только бы опять не столкнуться с этим. Только бы выкарабкаться. И вроде уж давно выкарабкалась, а вот ощущение, что на что-то важное мне не хватит денег - осталось. А еще чувство, что я никому ничего не должна за свою сегодняшнюю жизнь.
04.06.2008 22:48:47, Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Ну мне тоже не стыдно просить. Правда просить редко приходится, он сам все деньги мне отдает.:) Но если б не отдал - стребовала бы.:)
04.06.2008 22:38:15, ∂оберМ@М™
KengaLU
а я и не знаю как это – просить. у меня кредитка. всё что нужно и хочется покупаю. :) муж правда тоже не просит суп варить. просить не надо. всегда есть что поесть, а елси нет, то есть рестораны. 04.06.2008 22:49:16, KengaLU
Про суп я написала для примера, т.к. обычно его варит все-таки женщина. Это не значит, я тебе суп-ты мне деньги :) даже смешно 04.06.2008 23:05:11, Февочка
Ну я за 4 года ни разу и не просила. Сам все деньги мне отдаёт. Или отдаёт карточку, чтоб я сняла столько, сколько нужно. :) Но если б вдруг забыл - напомнила б и попросила или деньги или карточку.:)
04.06.2008 23:03:07, ∂оберМ@М™
KengaLU
наверное теоретически я бы тоже попросила. просто наличкой мы редко пользуемся. но если вдруг нужна, то без зазрения совести можем спросить друг у друга "у тебя наличка есть? дай двадцак." :) 04.06.2008 23:24:11, KengaLU
Ну тут в России больше именно наличка в ходу.:)
04.06.2008 23:27:58, ∂оберМ@М™
KengaLU
я из росии уехала в тинейджерстве 20 лет назад. :) так что имею права не знать как это – просить :) 04.06.2008 23:40:53, KengaLU
:)))
04.06.2008 23:53:14, ∂оберМ@М™
Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Карточка-то тоже на полке лежит, но вот как-то наличку он забыл оставить, а хлеб по карточке не купишь, так и сидела без хлеба. Но я его и не ем почти:-)
Но я с его карточки себе и не покупаю ничего, если только сам поведет - другое дело:-) Он и водит:-)
04.06.2008 22:55:26, Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
KengaLU
у меня своя карточка, которая выплачивается с нашего счёта, на который зарплата мужа автоматически переводится. и хлеб купить на неё можно :) 04.06.2008 23:20:14, KengaLU
Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
У нас на его зарплатный счет две карточки - одна у него всегда с собой, вторая - на полочке дома, типа для меня:-). Просто у нас только большие супермаркеты карты к оплате принимают, а таковых рядом с домом нет. А в мелких магазинчиках только наличка, к сожалению, а я и со совей карты могу забыть наличку снять...:-) 04.06.2008 23:27:01, Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
KengaLU
да я всё понимаю. :) 04.06.2008 23:41:33, KengaLU
Глупость какая-то, по-моему. Сады совершенно разные бывают. Вы не знали? И почему приумножением капиталов какого-нибудь чужого дяди? Других вариантов нет разве? 04.06.2008 21:32:18, Шерлок
Ну видимо человек ориентируется на то, как сам в сад ходил много лет назад.:) Раньше-то разнообразия не было особо:)
04.06.2008 21:44:28, ∂оберМ@М™
Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Да тут дело не в разнообразии, а в порицании бездушных родителей из прихоти покинувших обделенных деточек:-) 04.06.2008 22:00:58, Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
:)))))
04.06.2008 22:02:20, ∂оберМ@М™
Анирам
:)) Ну, даже в нашем детстве не было "одинаковых маечек" в садиках :)) и , кстати, я очень любила свой сад... 04.06.2008 21:53:26, Анирам
Я свой нет. Но не из-за одинаковых маечек, что в нашем саду практиковалось, а потому что была в нашей группе девочка, в 2 раза больше меня по росту и весу.:))) И она меня била перманентно.:))) А так садик был вполне терпим:))))))
04.06.2008 22:03:59, ∂оберМ@М™
Анирам
:) 04.06.2008 22:05:24, Анирам
А некоторые, очень даже любят садик. Вот у меня дочка как раз, такой большой любитель. Я ушла с работы, что б с детьми быть, но при этом не собираюсь лишать ребенка удовольствия в виде садика. 04.06.2008 21:21:52, К.
Анирам
+10 К тому же - это общение в коллективе, что тоже важно для ребенка 04.06.2008 21:24:23, Анирам
Анирам
"Имхо, если заниматься детьми расположенности нет - то пожалуйста, занимайтесь приумножением капиталов какого-нибудь чужого дяди, пусть он вас по головке гладит и хвалит, премии дает. А дети ваши будут с чужими нанятыми тетями проживать свое уникальное детство, или в детсаду строем, под одну гребеночку, в одинаковых маечках..."

Это вы загнули!!!! Да полно мам, которые работают! Как иначе-то?! глупости какие-то говорите. и возможности, и желания у всех разные. Я , допустим, тоже не могу дома сидеть. но это вовсе не значит, что мой ребенок обделен чем-то. да и наши мамы практически поголовно все работали, не то время было, чтобы только один родитель семью тянул. и знаете, детство у меня было счастливое!
04.06.2008 21:15:24, Анирам
ППКС
04.06.2008 21:45:37, ∂оберМ@М™
вот зря вы сразу про одинаковые маечки и под одну гребеночку. просто десйтвительно, не у всех есть расположенность сидеть дома с детьми. это нормально. никого же не удивляет, что кто то любит вязать а кто то нет (утрирую). не все могут достичь полной реализации дома. не потому что они такие позие, а те, кто может - хорошие. просто люди все разные и потребности, в том числе эмоциональные, у всех разные 04.06.2008 21:10:01, mako
Tyka
Я 5 лет не работаю. На 30 тыщ меня возьмут завтра же, с распростертыми объятиями, так что с голоду не помрем, ежели что. Ну и подрабатывала немного, на булавки) А сейчас вот выхожу на работу, просто потому, что насиделась уже дома. И т.к. хочу сменить сферу деятельности и пока могу себе позволить выйти на совсем небольшую з/п. А то годы то идут :) Надо опыт нарабатывать. И хочется чего то достичь :) Короче, выхожу вовсе не из тех соображений, чтобы ни от кого не зависеть. 04.06.2008 20:52:55, Tyka
Юффи
Рабоаю репетитором. Если муж уйдет, знаю, что смогу прокормить себя и ребенка. Профессия не даст пропасть
04.06.2008 20:52:25, Юффи
Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Я сейчас работаю удаленно - переводы по фрилансу стучу. Последний перевод отправила накануне родов, следующий взяла через 2 недели. Со старшим начала фрилансить в 3 месяца его. Деньги у мужа просить не умею совсем, даже на "общую" еду. если он забывает оставлять мне деньги - буду без них. ВОт прям язык не поворачивается... но это мои личные тараканы о независимости от всех и вся и нищенская юность. От заработка отказаться не могу никогда, лучше буду по ночам сидеть за компом. 04.06.2008 20:45:40, Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Топочка Веталя
+1.
Имею очень похожие тараканы (не умею просить деньги у мужчины) по тем же причинам.
Всегда работала и собираюсь продолжать. Хотя с ребенком положенные три года честно отсидела.
04.06.2008 21:38:42, Топочка Веталя
VUP
Вот и я такая же... ;-)
04.06.2008 21:32:53, VUP
Maxima *типа домохозяйка*
Я сейчас не работаю официально. Деньги зарабатывает муж. Я - экономлю.

Считаю, что моя работа - дом, семья, дети. В данный момент с нетерпением ждем появления второго малыша :)

По поводу незащищенности - у меня брак по любви и расчету :) *шучу* Я с мужем, как за каменной стеной. Надежно, крепко и навсегда. Правильно выбранный муж :)

Согласна с теми, что не нужно заранее проецировать негативную ситуацию. Про себя знаю, что выкручусь, вывернусь, СМОГУ - выкормить всех своих детей. Но этим знанием не живу ежеминутно :)
04.06.2008 20:42:12, Maxima *типа домохозяйка*
VUP
Я работаю надомно, именно потому, что НЕ МОГУ зависеть на 100% от мужа, хоть он и "правильный", как ниже писалось ;-)))). Мне очень дискомфортно без своего, пусть копеечного заработка. Работаю с Ксюхиных 4-х месяцев, и эти 2 мес до родов и первые 4 мес Ксю вспоминаю как очень тяжелый психол. период, именно в смысле "нахлебничества" и зависимости.
Доходы сейчас у меня от работы смешные (ок. 10.000р, но и занятость небольшая), но всё же они есть, и есть некие навыки, и некая "зацепка" за место работы. Если что не дай бог - выйду туда на полный день на более-менее нормальную з/пл (ну, тыс 20-25).
Собсно, с осени планирую куда-нить выйти работать, ибо Ксю уже год в сад отходила-акклиматизировалась, а мне окончательно наскучило дома сидеть. Домоседство мне никогда не было в кайф, хотя я и с грудной Ксю постоянно моталась по Москве, и сейчас и хобби, и учеба есть, всё равно хочу чего-нибудь еще, чтобы время на дом еще минимизировалось
04.06.2008 20:03:47, VUP
Лягушка
Чувствую себя ровно столько же защищенной, как когда работала.
Потому что:
- в экстренном случае смогу найти экстренную работу
- получаю образование, при помощи которого надеюсь впоследствии иметь работу любимую
- своей жизни у меня больше, чем когда я работала - просто больше на нее времени
- ведь дома-то я не сижу :)
04.06.2008 19:37:11, Лягушка
pelenka
нет не чувствовала. но я по жизни пессимист..
поэтому пошла работать (это тоже одна из причин была), но .. сейчас хочу снова уволиться и быть дома.. но тогда будет ущемление моих возможностей.. пока не нашла компромисса
04.06.2008 19:32:34, pelenka
Я работаю из дома и занимаюсь детьми.
Я не защищена на случай тех ситуаций, о которых вы написали. Но сейчас заработка мужа нам вполне хвататет и если что-то случиться мне придется менять свой стиль жизни и стиль жизни детей.... Я не смогу проводить с ними столько времени, они будут лишены определенного числа возможностей, но тут уж ничего не поделаешь.
Пока мы можем им дать то, что даем зачем их обделять?
Речь в первую очередь о развитии - занятиях для мелкого и старшей. домашнем питании, поездках и так далее.
04.06.2008 19:22:57, Иртим
Я оставила работу из-за того, что мне нравится проводить время с детьми, пока они в этом сильно нуждаются. Ни какая няня не сможет дать им того, что могу я. Пройдет время, ситуация изменится и опять пойду работать. Если вдруг чего вполне уверенна, что смогу разрулить (уже было). Но , пока ситуация позволяет, пользуюсь моментом и получаю от этого удовольствие. 04.06.2008 18:48:53, К.
Musenka
Я с января не работаю. Именно потому, что хочу заняться детьми. Вернее, я чуть-чуть подрабатываю дома, но, в принципе, это незначительные деньги.

Поскольку 4 года назад я оставалась одна с двумя детьми и выжила, вернее, не просто выжила, а жила хорошо, то теперь знаю, что если, не дай Бог, что - не пропаду, смогу собраться и буду жить нормально. А сейчас у меня другие приоритеты. При этом, заметьте, возраст у меня... ммм... мягко говоря, побольше, чем у вас :)
04.06.2008 18:48:23, Musenka
У меня есть возможность не работать. Считаю, что работу найду всегда, было бы желание. Ну и квартиру "лишнюю" для съема можно организовать при необходимости.
По поводу своей жизни. Помню ощущение тюрьмы из моей рабочей жизни :) Вроде как работа - хорошо, временами адреналин, признание заслуг, общение и т.п. Но тюрьма. И безумное ожидание выходных, отпуска, которого(-ых) всегда катастрофически мало. И жизнь вроде как насыщенная, но не своя в полном смысле этого слова, как будто вывеска. Если убрать работу, то ничего и не останется кроме поездок на работу и с работы, да времени дома. И большинство знакомых по работе тоже уйдет в небытиё. Так что тут с какой стороны посмотреть :) Для меня жизнь дома - своя, потому что это мой дом, мои интересы, мои дети, их успехи, неудачи и пр., мои друзья. Я могу спланировать свой день как хочу и делать что хочу Я именно в этот день.
Ну и муж нужен правильный :)
04.06.2008 18:47:42, Весенняя кошка
Аленкаа
"правильный муж"-5 баллов:) и желательно здоровый:)))))

04.06.2008 18:53:19, Аленкаа
KengaLU
и долговечный. :) 04.06.2008 19:00:20, KengaLU
я б сказала вечный :-) и с КАСКО в случае ущерба :-))

04.06.2008 19:14:57, Wint'яра
KengaLU
не надо мне вечного. не вечнее меня :) 04.06.2008 19:48:03, KengaLU
Чахлик Невмирущий, наверное? :))) 04.06.2008 19:21:57, Весенняя кошка
KengaLU
я оптимистка. и всегда верю в то, что даже при ужасной ситуации, всё как–то благополучно разрулится. думаю начать работать, но не из–за боязни ухода/потери мужа, а из–за повышения моих потребностей. 04.06.2008 18:37:14, KengaLU
tanyak
Я вот тоже работаю. В основном на пенсию зарабатываю, чтоб квалификацию не потерять, чтоб "не стухнуть" от дома и домашних обязанностей. :) Мало ли как жизнь повернется. 04.06.2008 18:02:56, tanyak
Chita
Я тоже работаю, хотя был и период сидения дома, по поводу зависимости никаких мыслей у меня не было, но мне очень тяжело сидеть дома - не домашний я человек, ненавижу заниматься домашним хозяйством, и даже конкретно убравшись, я не чувствую удовлетворения от сделанной работы, не радуюсь чистоте в доме, а постоянно есть ощющение потраченного в пустую времени. Только очень жаль что моей з/пл не хватает на няню, а еще лучше на домработницу. 04.06.2008 18:00:17, Chita
Аленкаа
Ну можно же работать не так чтобы заработал-проел... Накопления, сбережения, вложения средств...

04.06.2008 17:55:06, Аленкаа
финансовый кризис? :-) и что?

04.06.2008 17:57:04, Wint'яра
Аленкаа
ну финансовый кризис и с мужем напару можно не разрулить, согласись? у нас после 98 года таких примеров дофига и больше. От всего не застрахуешься. И стихийные бедствия бывают....

А вот обезопасить себя там, где ты это можешь сделать, вполне реально.

04.06.2008 18:04:31, Аленкаа
соглашусь частично ... но мысль ясна :-)

04.06.2008 18:06:59, Wint'яра
LU
думаю,что мысли - материальны:) поэтому о плохом не думаю.
в любом случае - если вдруг что (ну совсем вот "ЧТО") - пойду работать. да, не на престижную и не руководителем, но на еду/одежду заработаю, кв-ра/машина/дача - какие-никакие, есть, не пропадем.
если вдруг очень захочется (или кто-то из знакомых предложит хороший вариант) - ессно, буду думать. но пока есть возможность не работать - на работу не рвусь.
04.06.2008 17:52:49, LU
то есть ты уверена, что в критической ситуации ты сама выкрутишься и детей и себя прокормишь как минимум ...

04.06.2008 17:54:01, Wint'яра
LU
ну да. ессно, не по курортам/ресторанам ездить - но на нормальную еду и одежду в СП должно хватить:) 04.06.2008 18:11:35, LU
фима
Я уже в нижнем топике писала, что именно по причиние того, что не хочу зависеть от мужа (именно потому что в жизния всякое бывает) я работаю. И разрываюсь между ребенком, которого нужно будет с сентября водить на занятия по мимо сада, и работой. 04.06.2008 17:51:10, фима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!