Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

о КЛЕЩАХ

А то вниз уехало, а меня прям плющит:)))
Уважаемая милена:) Нет,должна вас разочаровать, но вы все-таки путаете. Жала или хоботка у клещей НЕТ. Есть жало у пчелы. Оно действительно с крючком на конце, расчитано на хитиновый покров врагов,а из кожи человека ли, животного ли, она жало вынуть не может,вырывает его с частью внутренностей и,есс-но, дохнет.
У клещей НЕТ ХОБОТКОВ,ЖАЛ и прочего,про что вы пишите. У них есть хелицеры (если это вам о чем-то говорит)они клешневидные(грызущие) или образуют колюще-режущие ротовые структуры. Клещ как-бы выгрызает кусок кожи, вбуравливается,высасывает кровь,потом вылезает и отправляется размножаться. Самка клеща заякоривается в коже специальным подротовым выростом – гипостомом – с направленными назад зубчиками. Именно по-этому клеща нельзя вырывать,т.к. тогда оторвется голова и останется внутри. Клещей надо либо выкручивать быстрым движением против часовой стрелки, либо обращаться к врачу, чтобы это сделал он, если нет надлежащего навыка. ВОТ.
13.05.2008 13:56:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
crazycat
их еще ниткой достают, правдя я не пробовала, но друзья доставали, говорят хорошо получается. 13.05.2008 15:01:30, crazycat
crazycat
о какую штуку нашла! 13.05.2008 17:10:45, crazycat
Nattych
Инструкция нашего врача по телефону, как достать клеща: капнуть хорошенько маслом, через 5 минут пинцетом захватить и медленно выкручивать по часовой стрелке. Ключевое слово - медленно, очень. И сработало на отлично! Выкрутился, как шуруп, очень легко)) Хотя казалось, сидел намертво. Да, и она сказала, что сами они никогда не отваливаются, даже с маслом, обязательно доставать надо. 13.05.2008 14:43:59, Nattych
Неведома Зверушка
Вот про пинцет говорят - НЕ НАДО. Потому что при надавливании слюна клеща с вирусом активно поступает из хелицер в кровь человека. Именно - петлей нитяной, при этом вроде зараза так в клеще и остается - ну не вся, но меньше её... Хотя, это, наверное, тоже ненаучное воззрение :-) 13.05.2008 16:34:35, Неведома Зверушка
Анирам
все пральна, тока лучше не выкручивать, а маслом на клеща капнуть. он задыхается под масляным пятном и постепенно или сам вылезет или потом уже выкрутить 13.05.2008 14:36:28, Анирам
ДН
более быстрый способ вместо масла лак для ногтей, нанести на клеща хорошенько, подождать несколько минут и "выкрутить" медленно и осторожно! 13.05.2008 15:15:33, ДН
Анирам
о, про лак не знала :) буду иметь в виду! 13.05.2008 15:19:52, Анирам
Неведома Зверушка
:-) ОК, вот это я и имела в виду - зазубренное. Гипостом, постараюсь запомнить. Суть в том - что НИ РАЗУ я не слышала и не видела (при том, что у нас в городе за сезон кусают 2000 человек), чтобы клещ сам отцепился и ушел. И то, что он НЕ МОЖЕТ отцепиться - мне биологи говорили.
С практической точки зрения - только цепляется она или и сосет им же - мне, в общем, всё равно, Вы не согласны? :-)
Хотя да - если она только зацепилась, но ещё не начала сосать - есть такой момент вгрызания - риск заражения практически отсутствует. Т.е. хорошо, что вгрызательные и сосательные части разнесены :-).
Насчет быстрого движения - не сказала бы. Удачнее как раз ПОСТЕПЕННО выкручивать с покачиванием. (Из практики :-) ).
13.05.2008 14:17:03, Неведома Зверушка
Абракадабра
Так какой же дурень будет ждать, пока он сам вылезет?:))) Это ж не за час и не за два происходит. Клещ, пока напьется столько, сколько ему надо, несколько дней пройти может. Да и зараза всякая...по-этому никто и не ждет, чтоб сам вышел, а вынимают побыстрее эту тварь. А ктоме того, если дать ему выйти самому, то он же ж размножаться, тварь такая, пойдет! Неееет, на это мы пойтить не могем!:) 13.05.2008 14:22:06, Абракадабра
Неведома Зверушка
:-) У нашей сотрудницы на этих выходных полторы суток сидел - она не подумала, что это клещ сначала, решила что родинка побаливает. Место было неудобное для подробного осмотра. Через сутки попросила дочку посмотреть через лупу - и та лапки увидела... :-)
Вылезать оно не собиралось, только раздулось до горошины...
13.05.2008 16:26:14, Неведома Зверушка
Абракадабра
Во, че нашла...там,правда, про собак:))) но собака и человек в этттом плане одна фигня:) 13.05.2008 14:25:55, Абракадабра
Nasta
фу, какая мерзость эти клещи(((( прям почитала и не по себе стало!(( но знать что делать надо

13.05.2008 14:30:26, Nasta
Filia
не поверите, но врач в травпункте дернул ЭТО пинцетом, радостно сообщил, что головка осталась внутри, что или так заживет или загноится, выйдет с гноем и тоже заживет. Но он у меня умудрился весь вгрызться :(, одни лапы торчали наружу. 13.05.2008 14:03:55, Filia
Абракадабра
"Хороший" врач был..Но это вам показалось, что он целиком под кожу влез. Просто,когда он только вгрызается, то он мааааааахонький, тельце размером с булавочное ушко,торчат только лапки. А по мере того, как он напивается крови, он раздувается и все "это безобразие" торчит наружу. По-этому, надо или выкручивать против часовой стрелки,если есть снаровка. Я вот на собаках и кошках так натренировалась, что уже вслепую кого хош выну. Если сноровки нет, то капают и все такое. Но лучше все-таки к врачу, если нет навыков. Т.к. головку оторвавшуюся потом действительно очень трудно вынимать. 13.05.2008 14:18:47, Абракадабра
Windmill
Это уже неплохая основа для бизнеса! :) 13.05.2008 15:21:16, Windmill
Именно поэтому их и не дергают пинцетом, а вынуждают вылезать самим маслом/керосином - чем придумаете. Они вживляются в кожу за несколько минут и "держатся зубами". Хар-роший врач вам попался. 13.05.2008 14:07:11, starka
KengaLU
у нас дёргают пинцетом. мне даже пинцет в госпитале подарили. 13.05.2008 18:02:53, KengaLU
strelkA
+1

13.05.2008 21:57:15, strelkA
Filia
так такого еле нашла :)
Зашла в поликлинику, а оттуда в травмпункт послали, а там очередь человек на 50. Я на 6-ом месяце беременности была.
13.05.2008 14:21:52, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!