Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На поезде с пятилеткой...

Добрый день всем!Так сложилось,что мы с дочкой одни.дочке 5,5 лет.Надумала с ней съездить летом в отпуск,но не знаю,на что решиться.Я рассматривала два варианта-или в местный санаторий,либо на юг,у сотрудницы знакомые в Анапе пансионат содержат,то есть встретят и все такое.Я бы очень хотела Анапу,тем более,что дочка болеет все время,врач рекомендовала на море,НО:Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК Я С НЕЙ ОДНА ПОЕДУ ТРИ ДНЯ В ПОЕЗДЕ.Самолетом дорого,да и боюсь я.И как я там с ней буду одна,тоже не представляю.Например,как в поезде в туалет идти-ну ладно,с ней.А деньги?А вещи?Да и на пляж идти,опять же-деньги куда?Купаться как-около нее стоять?В общем,не знаю ,как и быть.Девочки,может,кто-то ездил так ?Может,и ничего страшного?Расскажите,как у вас было,посоветуйте!Спасибо.
05.05.2008 14:27:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Диорчик
Лучше не в Анапу, а в джемете. Это рядом с Анапой поселок. Там пляж лучше, чище. В поезде три дня конечно - долго. Если у вас спокойная девочка, то еще куда ни шло. А если любительница побегать, тогда сложно будет. Я в том году ездила с сыном в Джемете. В этом году тоже поедем. Но нам ехать сутки. Правильно здесь говорили, что взять сумочку для денег, в поездах обычно много детей с мамами, играть будет с кем. В таком возрасте мне кажется оа будет сидиеть на верхней полке и смотреть в окно, или с другими детишками общаться. В се не так страшно - удачи!
06.05.2008 10:14:01, Диорчик
Березка
5,5 лет - большая уже девушка! я ездила с двумя, когад старшему было 5,5, а мелкому 1,8. Единственное - в поезде я с ними была не одна, а с мужем. И не 3 дня, а сутки мы ехали.
Деньги - для спокойствия на карточку положить, всегда так делаю.
Купаться - да, стоять рядом, купаться с ней вместе. Потом если там знакомые - будете вместе ходить на пляж, будет с кем оставить и вы сможете поплавать спокойно.
В общем ИМХО самое сложное - 3 дня в поезде, в том смысле, что надоедает это, я сама 3 дня не ездила ни разу :-))
06.05.2008 00:10:30, Березка
Ну если б с кем-то,я бы даже и не думала,два взрослых-ехай и ехай:)).А про карточку тоже думаю-есть ли там нормальные банкоматы?А то заклинит и останемся или очередь стоять придется.. 06.05.2008 07:26:12, Летающий домик
Римма
вам тут уже много всего написали, все правильно!
Ничего страшного абсолютно, настройтесь на отдых, а не на преодоление трудностей. Девочка у вас уже большая, с ней и договориться можно, и объяснить. Я ездила с двумя одна (мелкий с двух лет путешествует), и не один раз, абсолютно никаких проблем! Поезда (чистые красивые) обожаю:-)).. Если детали интересны - пишите в подник, спрашивайте-)
05.05.2008 20:15:52, Римма
Написала вам в подник.Интересно пообщаться с бывалым путешественником,тем более землячкой:)) 06.05.2008 07:27:51, Летающий домик
Живая Жемчужина
у вас же не 5,5 месяцев, а 5,5 лет! это ж офигительно много!
проо купание -п посмОтрите по ходу. Бывает, что дети пугаются моря и не идут в воду Только ни в коем случае не запихивайте и не ругайте.
купите нарукавники ( это лучше. чем круг) и пусть плавает у берега. а вы вокруг круги наматывайте:))
Деньги - карточка.
В туалет в поезде с ней? Это чтоб ВАМ в туалет? Да она ж вас подождет прекрасно. А вы ее отведете. и подстрахуете.
Я одна езжу из года в год и с грудными, и с подросшими... То со всеми, то не совсем:)) Питер- Сочи и обратно:))
Все получится у вас. Только спокойствие:))
05.05.2008 18:25:34, Живая Жемчужина
Решайтесь на Анапу! Мы прошлым июлем намерзлись на Увильдах. У нас с погодой не угадаешь!
Римма одна прошлым летом летала с двумя сыновьями. Поищите её в конференции, думаю, не откажет в помощи-поделиться опытом. Мне думается, что летели они из Челябинска.

У Вас девочка. Пяти с половиной лет. Всё будет хорошо.

Я сама самолоетов стала побаиваться-остерегаться, потому посоветую поезд. Купе. Есть 37,38 место - это отдельное купе около проводников. На два места.Уходите - просите проводников закрыть (они там как-то захлапываются сами; приходите - они спец.ключом открывают.
Про деньги - карточка.
Удачи!
05.05.2008 17:47:48, lecola
Вот и я про то,что с погодой никогда не знаешь,отпуск когда брать даже,сегодня работаешь-жара,с завтрашнего дня отпуск-и дождь с ветром,делай че хочешь:)). 06.05.2008 07:31:56, Летающий домик
Римма
Лена, мы и правда из Челябинска до Анапы летели. Замечательно отдохнули!!! Но мы были в Голубицкой, на Азове. в Анапе были полдня просто "поглядеть что и как". Вот честно - Анапу бы не посоветовала. Там вроде бы есть рядом Джемете или Витязево,где условия получше и море почище, но в самом городе пляж - тихий ужас.. вот честно! на Азове было чудесно - дети до сих просятся "в Голубицкую" чуть не каждую неделю. 05.05.2008 20:08:57, Римма
Musenka
Всю жизнь езжу в поездах, причем разных, но ни разу не видела такого чуда, как отдельное купе около проводников :0 Около проводников обычно начинается счет, так что там места 1-2-3-4 или 55-56, если плацкартный вагон. Где это отдельное купе? Хоть посмотрю, когда в следующий раз поеду... 05.05.2008 19:00:40, Musenka
в нашем "Магнитка" есть! :-) мы так еще в прошлом веке с мужем в свадебное путешествие ездили. сначала искали эти места в конце вагона... :-)))).... я испугалась, что таких мето-то и НЕТ!!! :-)))) а они вот они где! :-))))))))) 06.05.2008 18:29:53, lecola
Римма
Позавчера купила билеты в купейный вагон московского фирменного поезда. Места 37, 38. Купе - две полки, одна снизу, вторая сверху. В самом начале вагона, вроде как для проводников предназначалось. Насчет отдельных ключей не знаю, но мне удобно - пусть тесновато, но зато никого чужих, с детьми это важно. Муж идею подсказал. Правда, мне в кассе сказали что такое купе есть не во всех вагонах и быстро раскупается. 05.05.2008 20:12:03, Римма
там нет отдельных ключей. ты самостоятельно можешь захлопнуть-закрыть-задвинуть дверь. потом проводники штуковиной открывают специальной (универсальной(?) для всех купе)
просто когда мы уходим все вмсете, то предупреждаем проводников,просим помочь закрыть купе. ну а потом просим открыть :-)
06.05.2008 18:34:28, lecola
Tyka
да, я видела такое купе именно у проводников. А если там пассажиры, то проводники где? 05.05.2008 20:43:29, Tyka
они в соседнем купе едут, следующее по вагону 06.05.2008 18:30:28, lecola
Римма
мне сказали, что проводники будут в первом купе (где 4 места, видимо) 06.05.2008 06:44:05, Римма
Tyka
Ездила одна с дочкой не один раз, начиная с 1,8. А уж 5,5 лет это вообще большой уже ребенок. Берете с собой книжки, раскраски, карандаши и проч. Еще беру какую-нить небольшую новую игрушку, в прошлый раз это был домик-яблоко с феечкой, она всю дорогу в него и играла)) Обязательно что нить погрызть - я беру подушечки, звездочки, что нить в этом роде, ну и еду, конечно, чтобы пообедать, поужинать. У меня есть сумка-холодильник. Деньги в поезде я ношу в поясной сумочке, с ней же в туалет, соответственно. Когда иду в туалет дочь спокойно ждет меня в купе, не маленькая уже, да и иду я на 2 минуты. Если хочет со мной - тусуется у двери, пока я в туалете. Летом ей было 3,8 когда мы ездили, я брала с собой горшок, просто из соображений, что туалет в поезде тесный и грязный. Мне с горшком проще. В купе беру 2 нижние полки, всегда были одни в купе, на верхние мало желающих :) По приезду - деньги и документы держу в запертом чемодане, у меня он закрывается на замок и на ключ, всегда все в порядке было. С собой на пляж беру копейки - на мороженое там, кукурузу ребенку. Бутылку воды с собой беру. Потом мы обычно приходим после пляжа, в душике споласкиваемся, беру денег на обед, идем обедать. Вечером на ужин и развлечения какие нить опять же беру денег. Короче, много денег с собой не таскаю. Плюс у меня на всякий случай еще есть карточка пластиковая, с которой я могу денежки снять, кладу куда нить в другое место.
Про купание - дочери нарукавники обязательно и она купается. Ессно смотреть за ней. У меня дочь в нарукавниках плывет практически наравне со мной. Если я не хочу купаться - она сама плещется недалеко, я на берегу стою, лежу, обязательно смотрю, но это если море спокойное. Если волны, то с ней всегда купаюсь. Ну и конечно крем солнцезащитный надо иметь. Я мажу после каждого купания, утром после 11-12 одеваю футболку (по ощущениям смотрю)
В общем ничего страшного тут нет. Я бы еще поняла ваши волнения, если бы ребенок был маленький совсем, а 5,5 это вполне сознательный возраст.
05.05.2008 17:10:27, Tyka
Christinka
А разве в Анапу три дня? Да Вы что. Вечером в поезд сели. Поспали, день, опять поспали, потом ранним следующим утром приехали в Анапу. 05.05.2008 16:59:49, Christinka
Musenka
Не все люди живут в Москве, некоторые живут в других городах, откуда ехать дольше. 05.05.2008 18:55:53, Musenka
три дня в поезде тоже не представляю, если честно, причем даже одна без детей
а самолет сильно дороже получается? я смотрела цены на поезда, они же очень сильно поднялись
а отдых вдвоем - ничего страшного, главное море!
на пляж брать денег не много, на перекусить, документы не брать, тогда и купаться сможете вместе
если рано встаете, то и места рядом с морем сможете занять - дочка играет в прибрежной полосе, замке строит - вы рядом ляжите загораете, читайте, поглядывая на нее
05.05.2008 16:46:31, Водяная лошадка
ленУля
я ездила на поезде с ребенком в ее 1,7 и 2,7 лет - нормально, правда, около 2 суток. И на самолете летали в 3,7 - отлично :) На самом деле, по-моему, самолет в итоге не намного дороже, если заранее покупать, плюс посчитать выигрыш по времени, расходы в поезде и т.п.
05.05.2008 16:36:18, ленУля
Порядочная стерва
вот вот! дороже не так уж и критично получается. Но 3е суток в поезде, рехнуться можно даже взрослому, что уж про ребенка говорить. 05.05.2008 16:48:10, Порядочная стерва
VarNa
В том году ездила, дочке только 4 исполнилось. Страшного ничего нет. Во-первых, ехать все-таки до Анапы не 3 дня, а меньше двух, по-моему. До Новороссийска мы ехали часов 30, а он все-таки дальше. Во-вторых, проблем с туалетом нет. Ребенок у вас уже не младенец и может какое-то время посидеть с книжкой-раскраской-игрушкой и т.п. А скорее всего на поезде до Анапы вашими соседями будут такая же мама с ребенком и ей тоже надо будет в туалет. Так что, то вы присморите за ее дитем, то она.
А дочке лучше возьмите горшок, если она им еще пользуется.
Из еды не берите ничего готового типа яиц, курицы или котлет. Сколько себя помню в детстве, вечно это все на второй день путешествия уже было с душком. Я брала сухие завраки, молоко Агушу, творожки, яблоки, хлеб и сыр. Это все за пару дней в теплом помещении не испортится. И воду надо взять, хотя ее можно докупать на остановках.
Ребенку возмите кучу тоненьких раскрасок, книжек с заданиями и т.п. То, что неочень объемное и займет его в дороге.
Мой вам совет, покупайте купе и две нижние полки. Если у вас соседом на верхней полке окажется маленький ребенок, можете с ним поменяться на одну нижнюю и этим убьете двух зайцев: сделаете людям приятное, тем самым расположив их к себе, а себе выберите те полки, которые вам более удобны. Я выбирала нижнюю против хода поезда и верхнюю по ходу.
А в купе можно на ночь закрыться или поставить приоткрытую дверь на ограничитель.
Основные деньги, если у вас нет карточки, лучше разбить на несколько частей и разложить по разным сумкам-чемоданам. И не лазить в них в дороге. При себе иметь только небольшую сумму на белье (если не входит в билет), чай и т.п.
05.05.2008 15:50:38, VarNa
Донна Роза
так автор не из Москвы, а из Челябинска.. 05.05.2008 15:53:28, Донна Роза
VarNa
а, пардон, необратила внимания... 05.05.2008 16:01:39, VarNa
Донна Роза
Да, и на счет самолета совершенно верно пишут, смотрите прямо сейчас цены\акции - чем раньше покупаете билет, тем дешевле цена будет. Ехать в св я не вижу смысла - по цене выйдет также как самолет, а учитывая расходы на питание и дороже. Да и если ехать в фирменном скором поезде - там и купе очень дорогие, у нас в прошлом году билеты на самолет были дешевле!!! чем купейные билеты в поезде! Но тут важно вовремя успеть купить дешевые авиа) Я вот не успела обратные билеты дешевые купить, пришлось ехать на поезде.. 05.05.2008 15:49:30, Донна Роза
Спасибо всем огромное,столько советов..Не знаю,попробую настроиться на Анапу,хотя страшноооооооо:)) 05.05.2008 15:43:09, Летающий домик
Донна Роза
Три дня конечно многовато и трудновато.. Советую поискать все же недорогие авиа. Если на поезде, то лучше в фиременном поезде - он и быстрее и чище, как правило. Я тоже одна с ребенком - ну и что теперь, не ездить никуда? Ерунда! Мы с сыном в прошлом году ездили на месяц на море рядом в Анапой - на Азов. Ему было 3,5 - самый "веселый" возраст, в 5,5 я думаю гораздо проще))) Туда летели на самолете, обратно ехали на поезде (в фирменном поезде, но в плацкарте, тк купе в этом поезде стоило дороже самолета..). В поезд побольше разнообразных игр\развлечений. Мы брали книги, развивающую тетрадь для занятий, книжки с наклейками, электронную книжку с заданиями, плеер с аудиокнигами-музыкой, пару машинок.. Ну и в поезде ребенок ехал первых раз - все было интересно, плюс в плацкарте много людей - он "ходил в гости" общаться, выходили проветриваться на каждой остановке - в общем, сутки прошли быстро и относительно легко (хотя с самолетом не сравнить)))За деньги-вещи в поезде боитесь - думаете украдут пока вы в туалете будете? Я все ценное убирала подальше, пока вы будете в туалете 5 минут просто не реально незаметно достать чемодан и покопаться там.. А кошелек с собой носила. На пляже - я брала с собой немного денег, оставляла в пляжной сумке..Ну и потом Вы же скорей всего найдете себе компанию - будете вместе ходить) У нас в прошлом году неплохая компания таких же как я одиноких мамаш с детьми собралась))) 05.05.2008 15:34:14, Донна Роза
rushka
Все не так сложно как вам кажется, правда.

Во-первых нет ничего страшного в самолете, это все же не три дня - подумайте, многие авиакомпании проводят акции разные, можно очень дешево купить билет, тем более что вы как я поняла к дате конкретной еще не привязаны.

Во-вторых если уж совсем страшно - тогда я бы взяла СВ. Вдвоем, закрылись - и проблем нет, кто знает какие попутчики попадутся. А так имхо - спокойнее, и переодеться, и покушать, и поспать когда вам надо. Игрухи опять же разложить без оглядки.

Про развлекалово в поезде - ну с этим вообще проблем нет сейчас. Пару новых книжек, журналы со сканвордами детскими, раскраски и фломастеры, аудиосказки-мульты-музыка в плеер(на телефон) - и все будет отлично.

Денег с собой немного, остальное на пластик, или просто сумочку которую можно везде с собой брать - напузник например или на шею на веревочке. С ним и на остановке выйти размяться, и в вагон-ресторан сходить, и в туалет запросто.

А уж если учитывать что в самой Анапе у вас головной боли с размещением не будет - вообще думать не о чем :))) Удачи!
05.05.2008 15:31:20, rushka
А еще я бы все таки посмотрела по самолетам и компаниям - бывают спецпредложения и ации - получается сравнимо с купе, особенно если учесть сложности с едой в дороге. 05.05.2008 15:24:13, Иртим
Пятилетка, особенно если вменяемый ребенок - прекрасный попутчик, я одна ездила в поезде с двумя -4.5 и 0.5 года - вот весело было - не описать:)) Но все равно это не повод не ехать:)))
Единственное, на берегу я детей одних не отавляю и плавать можно вместе с ребенком, вокруг ребенка в круге, что тоже лучше, чем вообще в море не окунуться:) так что дел настроя,:)
Удачной поездки:)
05.05.2008 15:22:58, Иртим
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Ездим с обоитми детьми с достиджния ими 1,3 г. Все элементарно, девочка у вас большая, все ваши трудности в уме от отсутствия практики. Какой может быть горшок для такой девочки и зачем, я не совсем понимаю. Если есть конкретные вопросы, пишите на подник. После Нового года ездили в Запорожье к бабушке всей семьей, а вот две недели назад ездила с дочкой одна в Киев. Обратно в Москву вообще одни в купе ехали.

Насчет денег. Заведите карточку пластиковую, киньте все деньги на нее, кроме 1000-1500 руб. Приедете на место-снимете в банкомате. Остальное написала на подник.
05.05.2008 15:04:25, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Донна Роза
Карточка хорошо, но карточку можно потерять и ее могу украсть тоже(( Карточку хорошо иметь про запас - если что на нее деньги могут положить, а Вы снимете легко и быстро) 05.05.2008 15:42:18, Донна Роза
FioreJu
Если всё будет нормально, мы планируем через пару недель вдвоём с сыном отправиться на поезде на море. Правда ехать нам всего 25 часов и супруг обещает брать СВ, т.к. тяжеловато мне будет ехать в обычном купейном вагоне да ещё и с компанией.
На поезде уже ездили 1 раз. Всю дорогу играли, читали, рисовали. Не думаю, что сейчас чем-то путешествие будет отличаться от предыдущего.
05.05.2008 14:58:57, FioreJu
Musenka
Впервые я повезла детей на море, когда им, соответственно, еще не было 3 и 5 лет (т.е. им исполнилось 3 и 5 через месяц после того, как мы вернулись). Возила одна, в Анапу как раз, знакомых там у меня нет - просто заранее через сайт Анапы списалась, заказала себе квартиру (я хотела именно квартиру, чтобы готовить самой) и трансфер с вокзала до этой квартиры. Правда, в поезде нам ехать не 3 дня, и их двое, а это легче. В туалет я их почти не водила, брала с собой горшок со вкладышами, влажные салфетки. Билеты заказывала специально в купе, чтобы было ограниченное пространство, а не открытая местность. Деньги и документы - не шее под майкой в специальной сумочке. Во время отдыха деньги была запрятаны в разных местах несколькими кучками, чтобы если что - не сразу все. С собой на пляж брала только небольшую необходимую сумму. Вот поплавать - да, так, как без них - по полчаса вдали от берега - не получалось, все время в пределах 50-70 метров и постоянно оглядывась на берег. Когда я шла на берег, они были на берегу. Можно на это время договориться с детьми (если с ними в принципе можно договариваться), что они никуда-никуда, либо - занять их чем-то, чтобы посидели на месте.
А в общем, ничего страшного. Я тогда отлично отдохнула, до сих пор вспоминаю с удовольствием. И мы в то лето попозже еще раз поехали все вместе на поезде отдыхать, но уже на север, на Селигер. Так и ездим с тех пор.
05.05.2008 14:41:03, Musenka
Liporella
На поезде не ездила, но взяла бы горшок, горшок можно с дамской сумкой сходить вылить. На пляж деньги не брала бы, только если маленькую сумму (на водичку, пирожное.....) Купаться вместе, одеваете на ребенка нарукавники и рядышком плывете.
А еще, я когда первый раз одна уезжала заграницу, мне лет 14 или 15 было, мне мама кошелек такой купила на шею вешается, туда паспорт и деньги, все же с шеи сложнее снять
05.05.2008 14:37:13, Liporella
я с сыном в первый раз одна на поезде поехала, когда ему было 1,3. вполне нормально. засада только в том была, что было очень холодно (декабрь), на горшок он ходить отказывался, требовал вести его в туалет, а там - мама дорогая, холодища:((( всё остальное вполне нормально. а уж в 5,5 лет, думаю, вообще не проблема. наверняка, половина вагона с детьми будет. она общительная у вас? а на пляж, думаю, брать минимум денег.
05.05.2008 14:36:58, Подсолнух и ёж
В поезде - не страшно. 5 минут и сама посидит, и присмотрит кто-нибудь. А зачем на пляже много денег? А на мороженное я всегда на подстилке оставляла. Плавать - дочку в жилет - и вперед) Главное желание. Я с 2-х летней, правда не на море, а на Волгу ездила. Все хорошо было. Удачи) 05.05.2008 14:32:44, Шерлок
А поискать дешевый билет - совсем не реально???
Если это единственный выход, то я всегда пользуюсь лозунгом - глаза боятся руки делают. Туалет - можно горшок взять, если уж совсем грязно и тяжело, книг побольше всяких задачек где рисовть надо и т.д. Плеер со сказками, я бы вышивку взяла - заодно и научится, и поехала бы.
05.05.2008 14:30:51, miran
Liporella
На МР3 плеер можно мультики закачать или на тел-н мобильный 05.05.2008 14:40:14, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!