Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фонематический слух- как самим проверить?

ФС - важен при развитии речи, чтении, овладении иностранным языком, он дает "врожденную граммотность".
А как проверить, как развить?

25.04.2002 09:39:14,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alyonka
посмотрите на LOGOPED.RU - там это описано 25.04.2002 11:24:47, alyonka
alyonka
Это оттуда:
Причиной того, что Ваш ребенок неправильно произносит некоторые звуки может быть также недостаточное развитие у него так называемого фонематического слуха, то есть способности воспринимать на слух очень тонкие различия между звуками русского языка, например, между с и ц, р и л. Как проверить состояние фонематического слуха у ребенка? Поиграйте с ним в игру, которая называется «Эхо».
- Помнишь, мы с тобой были в лесу и слышали эхо? Давай поиграем в Эхо. Я буду что-нибудь говорить, а ты за мной повторяй все в точности, как эхо. Готов? Повторяй за мной!
Па-пя-па.Ди-ди-ды… и т.п.Мама мыла Милу мылом. Проверяется способность различать твердые и мягкие согласные.
Бо-по-бо.Ту-ду-ду.Почка-бочка.Год-кот.Дочка-точка-дочка. Проверяется способность различать звонкие и глухие согласные.
Со-шо-со.Ща-ча-ща.Мишка-миска.Крыса-крыша-крыса. Проверяется способность различать свистящие и шипящие согласные.
Ра-ла.Лу-ру-лу.Рожки-ложки.Лак-рак-лак. Проверяется способность различать звуки р и л.
Если ребенок не может повторить правильно, из-за того, что не выговаривает какой-то звук, воспользуйтесь таким приемом: подберите соответствующие картинки, игрушки или предметы и попросите малыша показать Вам, где Мила, а где мыло, где лак, а где рак.
25.04.2002 12:33:56, alyonka
У моего ребенка плохой фонематический слух, логопед проверяла так, сказала как услышишь звук с хлопай в ладоши. Прикрыла рот журналом и начала говорить к-с-м-ш-р-л-с-ф-к-ж. Потом мы такие упражнения дома сами делали, сначала со звуками, потом со слогами са-па-ла-са- ша-..., потом со словами сад-лампа-усы-нос-уши... Но это на букву с. 25.04.2002 19:34:27, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!