Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

.Про непослушание

Моей старшей 4,5-вообще никакой управы на неё нет,кроме криков и наказания по попе рукой.Такое ощущение.что она просто не хочет воспринимать мои или кого-то из близких просьбы.Часто просто стоит,смотрит тебе в глаза и делает наоборот.Может ли это быть связано с тем,что у неё с рождения очень много защитников(бабушки с дедушками всё время разрешали ей делать всё как она хочет,т.е. не было авторитета мамы с папой)Сейчас живём отдельно Слава Богу и вот тебе результат.Как вы с этим справляетесь или справлялись,очень нужен совет
11.04.2008 08:06:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сейчас книгу читаю "Праздник послушания" Кристин Чандлер, неплохая, рекомендую:) 11.04.2008 14:54:46, Альмакилан
LU
запрещать только то,что реально опасно для жизни. как мне говорил психолог: четко определить систему наказаний и строго придерживаться.
по мелочам - я разрешаю по максимуму. например - проще дать глоток сока перед сном (уже в кровати),чем он будет орать 20минут,что хочет сока. но сразу оговариваю - пьешь сок и тихо засыпаешь. обычно все так и получается:). муж считает,что не надо уступать-типа ночью не пьют сок - но мне кажется более правильным дать попить,зато он сразу угомонится и заснет:) с др.стороны - муж сам по ночам и пьет,и ест иногда:))) почему ж ребенку нельзя? просто стереотипы из нашего же детства: это нельзя,потому что нельзя. а почему конкретно - никто не знает:)

у нас "больное место" - комп.игры. истерит - маманегорюй:( сначала раз 5 объясняю,почему больше нельзя играть, потом вывожу из комнаты. орать и по попе - неконструктивно и непродуктивно абсолютно. просто молча занимаюсь своими делами. пока никакого другого способа не нашла...
11.04.2008 12:00:59, LU
т.е вы бы разрешили наорать на себя, ударить себя, влезать в разговор взрослых и перебивать их, ковыряться пальцем в еде, предназначенной для всех (например, отковыривать крем с торта) - не опасно же? 11.04.2008 16:16:28, hipp
Гэллор
а вам жалко куска крема с торта,который через 15 минут все равно сьедят?бреед 11.04.2008 17:02:38, Гэллор
Tyka
мдя, а как же зубы? Я после чистки зубов ничего, кроме воды не даю. Иначе какой смысл? 11.04.2008 14:38:53, Tyka
Во-первых, поменьше запретов: когда все нельзя, то уже не обращают внимание на очередное нельзя...Во-вторых, не кричать и не драться: когда постоянно кричат - то нормальную речь уже не слышат...В-третьих, делать ребенок - как любой человек - должен только то что хочет, с чем внутренне согласен, поэтому формулируйте свои просьбы так, чтобы ребенок понял зачем ЕМУ нужно сделать так как вы просите (например, помыть руки - т.к. от грязных заболит живот...Держать за руку маму на дороге - т.к. много людей и машин и иначе мама не сможет защитить...и т.д.)..Если что-то ребенку не надо совершенно - но вы тем не менее хотите, чтобы сделал так как вы хотите - тогда придется как во взрослой жизни как-то эту услугу ребенку оплачивать, например, подарком или услугой с вашей стороны. 11.04.2008 11:10:57, Лукьяна
~Голубка~
Будьте строги, последовательны, но без грубости и чрезмерного насилия. А еще - хвалите!У меня средняя такой же подарочек. С бабушкой у нее вечный конфликт. Та кричит, постояно обвиняет, часто бывает несправедлива. Результат - бабушку не слушает вообще!С папой почти та же история.Много крика - никакого результата. Я вообще орать не умею, выговариваю строго, четко даю указания: что она должна сделать,лучше задавать временные рамки. Если вижу, что дочка не настроена выполнять то, что велено, или начала - бросила, предупреждаю о последствиях (не пойдешь гулять, не посмотришь мульт и т.п.) Заметила, что ее очень подстегивает и вдохновляет похвала. Даже если у нас ней конфликт произошел, и я вижу, как она нехотя что-то делает, разозлилась на меня, сохраняю спокойствие и хвалю, делаю вид, что не замечаю ее раздражения. И дочка быстро оттаивает, потом обязательно подойдет, приласкается :) 11.04.2008 10:10:54, ~Голубка~
Мантикора
Может быть и связано, ощущение, что сейчас дочка борется за лидерство в семье, показывает свое "я". Но крики и шлепанье плохой метод, потому что дочка подрастет, а ничего не изменится. Что вы будете с ней делать в подростковом возрасте, как воздействовать? Надо сейчас учиться находить с ней взаимопонимание, учить видеть последствия своих поступков и отвечать за них. Конечно, это легче сказать, чем сделать, но воспитание ребенка - это непростая работа. У нас если ребенок сильно балуется дома, то отправляется (доброжелательно только, ведь все дети балуются) в другую комнату успокоиться. Когда успокоится выходит сама, может и через минуту, но обычно этого достаточно. Не убирает игрушки вечером - я говорю, что если сейчас же не начнет мне помогать, то я убираю игрушки на шкаф. Капризничает и не делает то, что мне нужно - выясняю, что хочет она и договариваемся в чем я могу пойти ей навстречу. Например, утром в спешке собираю ее в детский сад, дочка начинает капризничать, перестает одеваться и ноет. Договариваемся, что сейчас она быстренько собирается, а я ей даю в лифте конфету, или держу в лифте на руках (ну любит она) или беру в машину любимую книжку. Хотя наша бабушка говорит, что таких непослушных детей как моя дочка у нее не было :), у меня с ребенком на данном этапе проблем нет (ТТТ), договариваемся обо всем и дочка меня действительно слушается. 11.04.2008 09:25:00, Мантикора
защитники очень даже могут вредить воспитанию, особенно когда единства нету... т.е. если один ругает другой тут же жалеет... 11.04.2008 09:08:32, Madam_sha and son (4,5)
Проверяет что вы ей позволите и в каких границах, будете ли постоянны или вами можно манипулировать. Нужны последовательность и разные варианты наказания, зависящие от проступка. Где-то сказать, что очень вас огорчила, где-то оставить без дессерта, где-то посадить "в одиночку" на стул. И конечно, похвалы и радость от хороших поступков выражать тоже постоянно, где-то выдавать награды и поощрения. Так ребенок понимает границы дозволенного. А крики и по попе рукой - это выражение нашего бессилия. ИМХО все 11.04.2008 09:04:22, Frau2
llys
+100 11.04.2008 09:14:19, llys
Думаю, что очень даже может быть. Я всегда одна со своими, пока все слушаются с первого раза. Им , кроме меня, больше слушаться некого .
Она повзрослеет и будет вас слушаться. Наверное, ничего специального делать не надо.
11.04.2008 08:43:51, К.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!