Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Хороший детский сад?

Честно говоря, меня ужасно удивила бурная негативная реакция на топик "Наболело".
Вот у меня тоже наболело. Ну не могу я, работая, при полной загрузке, найти приличный сад в своем районе. Однако, поверьте уж, обыскалась всеми возможными способами. От веерной выборки через Интернет, от бесконечных обращений здесь с вопросами не знает ли кто-нибудь хоть чего-нибудь про наше Отрадное, до обзвонов и обходов.

Может, конечно, я что-то не понимаю в этой жизни. Но объясните мне, как по внешнему виду вы определяете, что садик хороший и воспитатели замечательные? Имхо, на самом деле все мы тыкаем пальцем в небо: кому-то больше везет, кому то - меньше.

Ну вот я, например, выбрала по всеобщему мнению (бабушки на скамейках, наша няня, которая всю жизнь прожила в нашем районе) лучший садик в районе. Площадка - изумительная, садик - логопедический, бассеин в саду, спонсорский взнос, группа в отличном состоянии. Воспитатели на первый взгляд тоже хорошие. Одна - похуже, другая - получше. Ну какие еще критерии должны быть? А дальше начинаются мелочи, которые постоянно напрягают. Причем, окружающие, которым я о них сообщаю, говорят, что я приувеличиваю и все это ерунда. Может просто у нас разные критерии?

Но дальше, больше. Переводить из-за этих мелочей ребенка в другой садик? Но какие гарантии что внешнее благополучие другого сада не окажется на поверку обменом шила на мыло? И выяснится это не сразу! А этот, по-крайней мере, близко к дому, в другой придется возить...

Имхо, основная проблема государственного сада изначально заложена в самой системе: большое количество детей в группе, маленькие зарплаты воспитателей в саду. И то, что половина детей в группе отсутствует - это элемент случайности. Может отсутствует, может нет. У нас, например, все 26 человек ходят... А если они не ходят, значит, болеют? Является ли это критерием хорошего сада?

Кроме того, имхо, нельзя рассчитывать только на голый энтузиазм кого бы то ни было. Вот я почему-то не хочу работать бесплатно. Почему другие ДОЛЖНЫ? Вот уйдет хороший воспитатель-интузиаст и все, система рухнула как колос на глиняных ногах :(

Я за развитие системы платных садов. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и рано или поздно это выясняется. Жаль что у нас столько припятствий для легального получения лицензии. Это создает эксклюзивность услуги, и, следовательно, иллюзорность выбора и слишком высокие цены.
21.04.2002 14:42:43,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Для того, чтобы не было "сюрпризов" с воспитателями надо перед приемом ребенка придумать парочку ситуаций и спросить у воспитателей и директора, как бы они в них себя вели.
По поводу садов. Я думаю, что дело не в платных и бесплатных, а в отсутствии уважения к человеку, как к личности вообще в большей части российского общества, ИМХО. В Израиле в большинстве самых обычных садиков может быть много детей и вследствии этого плохой уход (например не будут вытирать сопли или реже менять подгузники), но никто не будет стыдить ребенка за то, что он покакал в штанишки. Подход, к сожалению, деньгами вряд ли изменишь в отличии от ухода. В Израиле если средний доход на одного человека в семье ниже какого-то уровня - снижают плату за садик. За этого человека доплатит министерство труда. В частных садиках тоже можно получить эту скидку, но изначально сумма с которой идет скидка будет выше.
22.04.2002 16:23:13, Masha B.
Неужели так и ответят: высмею вашего ребёнка перед всей групой, нахамлю, поставлю в угол?
А с уважением к человеку - согласна. В целом отсутствует. Отсюда проблемы.
22.04.2002 16:54:17, ЮЛА
Masha B.
Конечно так "высмею вашего ребёнка перед всей групой, нахамлю, поставлю в угол" не ответят и скорее всего потому, что не считают это хамством :(. Например, ответят коротко - переодену. Я спрошу: "А что-нибудь скажете?". Если скажут, что отругают, то :(. Что я спрашивала точно я уже не помню - 2 года прошло. Наверно про ситуации когда ребенок не хочет "шагать в ногу". Но у нашего директора главный лозунг - "ребенок - это личность". 24.04.2002 14:26:23, Masha B.
так не ответят,конечно, но вот я спросила в одном частном саду (дорогом ,между прочим)что они делают с детьми ,которые днем не спят?Мне был ответ - полежит - полежит и уснет.Я сказала ,что моя дочь с трех лет днем не спит ,мне был ответь - я не знаю ,как у вас,но ребенок до 6 лет ДОЛЖЕН днем спать.Я сказала - спасибо ,до свидания. Так что можно все же информацию получить таким способом. 22.04.2002 23:08:11, ИМА
Красно Солнышко
А какой ответ вы ожидали услышать? 23.04.2002 11:30:10, Красно Солнышко
Ожидала услышать ,что разрешают не спать тем ,кт оне спит. Я его и услышала - в двух других садах. Мне просто воспитательницы сказали - нет проблем ,у нас есть дети,которые не спят ,они тихонько чем - то занимаются ,и все .В нашем саду неспящие дети играют в одной комнате с теми ,кто спит ,просто говорят шепотом, и играюит в тихие игры . 23.04.2002 22:01:53, ИМА
Ну, вот у меня ребенок днем дома не спит, а в саду отлично спит. Действительно, полежит и уснет. НИкакой проблемы ни ей, ни воспитателям это не составляет. 23.04.2002 10:09:11, Харас
И мой также. Дома не уложить, а в саду устает и сам засыпает. Главное, чтобы не ЗАСТАВЛЯЛИ. 23.04.2002 10:22:24, Muha
У нас уже нигде не спит :-( Только если ОЧЕНЬ устанет, неважно, дома или в саду... по большим праздникам :-) 23.04.2002 11:14:38, Elfy
Вы же на полтора года старше!-)
Мой пытался в 2 года отказаться от сна, потом все-таки начал спать обратно.
23.04.2002 11:32:06, Muha
:-)) В принципе, то, что она просто полтора часа лежит в саду и отдыхает, уже неплохо. А то такой уж электровеник :-)
Я спросила - что ты делаешь, когда не спишь в саду? Отвечает: лежу и обо всем думаю :-)
23.04.2002 11:43:38, Elfy
И моя тоже думает:)) Ну ничего плохого я в тихом часе и в его организации не вижу:)) 23.04.2002 12:09:06, Харас
Я тоже не вижу ничего плохого ,просто я не хотела ,чтобы заставляли спать. Моя не любит даже лежать днем,и я не хотела обязаловки. 23.04.2002 22:03:18, ИМА
Например, какие ситуации?
Серьезно, что я могу спросить у воспитателя?
ВЫ что спрашивали?
22.04.2002 16:46:11, Muha
А я вот спросила в нашем саду - как быть ,дочь моя не умеет взрослых называть на "вы"?Ну нету у нас в Израиле обращения "вы",там все друг с другом на "ты"и по имени(причем,по сокращенному).
Она мне сказала - ерунда ,у нас тоже дети многие называют меня на "ты" . Вот я и решила ,что этот сад мне подходит.Не только на основании этого,конечно ,мне вообще заведующая сразу понравилась - интеллигентная и приветливая женщина,видно что любит детей ,мы говорили долго на самые разные темы.Вообще не обязательно говорить именно на темы воспитания детей ,можно просто пообщаться, "за жизнь" ,чтобы понять,что за человек.Важные вещи сами собой в разговоре всплывут.
22.04.2002 23:18:38, ИМА
Больной вопрос. Имхо, лучше там - где хорошие воспитатели, а бассейн кислородные коктейли и прочее - вторичный фактор. А выяснить, насколько воспитатель хорош как педагог - нелегко, время занимает. Мне наша воспитательница с первого взгляда так не понравилась, что я сразу стала другие варианты искать. Показалось -лицемерка - каких мало. И не слушала поначалу, никого, ни других родителей из группы, ни маму свою, Саньку из сада забирающую. А теперь, спустя полгода вижу, что вряд ли нашла бы лучше чем она. Разве только няню нанять.
Хотя, эта система условно-бесплатная, вредна, на мой взгляд для развития детей, которые будут жить в сильно изменившемся с советских времен мире, эта система, как и бесплатные роды - зона если не экстрима, то на грани того допустимого зла, которого пока не всем по карману избежать.
22.04.2002 15:44:21, Лора_К
А планку снизить не пробовали? Ни за что не поверю, что проведя такую гигантскую работу по поиску достойного(по Вашим меркам) садика, не нашлось НИ-ЧЕ-ГО?! Ну, ладно, Вы найдете ребнку идеальный сад (какой это - непонятно), да и не бывает их, идеальных, потом школу какую-то теоретически идеальную, а потом что? Как Ваш ребенок будет адаптироваться к реальной, грубой и даже (и такое бывает!) жестокой жизни? Ну какие такие мелочи могут заставить нормальную мамашу перевести ребенка из сада с бассейном, чистенького, опять же - логопедического? Искренне не понимаю... Надо смотреть более реально: ребенок рано или поздно сталкнется с этими самыми мелочами, от которых Вы его так тщательно прячете. И смотреть более глобально, что ли. Это же Вы, если не ошибаюсь, переполошили конфу несколько месяцев назад про мокрые трусишки Вашей дочки? Сто раз простите за грубость, но не делали бы Вы из мухи слона... 22.04.2002 12:34:22, nika2
Я не считаю,что планка завышена.Автор топика лишь хочет найти сад,в котором ребенку привьют чувтво собственного достоинства ,научат уважать себя и других. В чем и заключается имхо главная задача детского сада.если воспитательница грозится намазать попу ребенка зеленкой - это явно не научит его и других уважать себя и окружающих.Кстати ,один из главных аспектов уважения окружающих(и себя ,это взаимосвязано) - умение уважать их мнение ,даже если оно кажется вам ошибочным и неправильным. Это я к тому ,что для кого - то мокрые трусики - проблема ,а кому - то она кажется нестОящей мелочью.Если вам неинтересен этот топик (а многие откликнулись,судя по всему ,им это интересно)его можно и не читать.Я сама не читала,кстати. В хороших садах и школах детей учат уважать мнение другого человека,и высказывать свое несогласие в уважительной форме.Нас ,к сожалению ,этому не учили . 23.04.2002 00:16:30, ИМА
А я топик ПРОЧЛА:))) от корки до корки.
Только вот, всё равно, никак не возьму в толк, ПОЧЕМУ: "Автор топика лишь хочет найти сад,в котором ребенку привьют чувство собственного достоинства ,научат уважать себя и других. В чем и заключается, имхо, главная задача детского сада"...:(((.
А родители-то ГДЕ?:))).
Почему бы им СВОЕМУ ребёнку не привить енто:), ИМХО, самое главное, чувство ДО сада? Тогда и проблем меньше станет и "личность заведующей" перестанет приобретать такие угрожающие черты и размеры:).
23.04.2002 01:51:15, Alice
Masha B.
Конечно садик не заменяет родителей в таком важном деле. Но я сама не хочу перевоспитывать взрослых людей, а держусь от тех кто меня не устраивает подальше, а уж чтобы этим занимался ребенок мне и подавно не надо. Как-то мне это видится многовато для 3 лет. 24.04.2002 14:30:21, Masha B.
Я кстати ,топик - "наболело" - тоже прочла. И не в восторге была. А отвечала я на другой - хороший детский сад. 23.04.2002 23:05:03, ИМА
Я роль родителей и не собиралась преуменьшать ,родители безусловно играют ведущую роль в воспитании ребенка ,но и сад очень важен. Разница лишь в том ,что сад и школа должны научить ребенка уважать себя и других детей ,непосредственно в коллективе. Иначе он и не нужен, этот сад ,заниматься с ребенком можно и дома.
Я не собираюсь устраивать дискуссию о необходимости детсада ,здесь было очень много таких дискуссий ,у каждой мамы свое мнение ,которое я уважаю ,даже если и не согласна с ним .
Я миею в виду ,что если ребенок видит ежедневно ,как в его присутствии унижают других детей(даже если ему самому и не "перепало",что маловероятно)это вряд ли поможет мне воспитать в нем чувство собственного достоинства ,и умение уважать собственную свободу и свободу других.Я прекравно помню советскую школу и как мы всем классом гоготали над полной девочкой (у которой и фамилия была Медведева)на физкультуре. Под предводительством физрука,разумеется. И я тоже смеялась и не видела в этом ничего плохого .хотя дома мне внушали,что смеяться над другими нехорошо.Вот именно этого - то я и хочу избежать в саду. И считаю это не мелочами.
23.04.2002 22:43:35, ИМА
ИМА.
А мне кажется, что можно уважать СЕБЯ и НЕ уважать себя. Коллектив, конечно, штука хорошая:))), но, к счастью, не особо нивелирующая РАЗВИТОЕ самоуважение.
"Если ребенок видит ежедневно ,как в его присутствии унижают других детей(даже если ему самому и не "перепало",что маловероятно)это вряд ли поможет мне воспитать в нем чувство собственного достоинства ,и умение уважать собственную свободу и свободу других".
Поясню свою позицию. ИМХО, чувство собственного достоинства и все умения ДОЛЖНЫ быть сформированы родителями ДО "сдачи" в детский сад.
Мой бы в такой ситуации встал на защиту и придумал бы массу версий, почему нельзя его друга обижать, и миллион оправданий такой беды. То есть он как бы автоматически в этот момент ИДЕНТИФИЦИРУЕТСЯ с тем ребёнком, подсознательно, безусловно, защищая не только его, но и СЕБЯ (впрок, на будущее:) ).
А "советскую школу" я помню лучше:))), просто, по возрасту.. И, поверьте, НИКТО не гоготал над "медведевыми", поскольку уже в первом классе, закалённая опытом дет. сада, я ВНЯТНО комментировала происходящее. К счастью, была далеко не одинока в "праведном гневе":). Нас МНОГО таких свободоборцев:)))было. Ни одному физруку не справиться:).
24.04.2002 01:17:31, Alice
Вам повезло ,наверное ,а насчет того ,кто помнит лучше советскую школу...не знаю ,я школу закончила 12 лет назад(советскую) еще очень много воспоминаний осталось... 24.04.2002 09:47:59, ИМА
Не "повезлО", а "повезлИ", опять же САМИ. А про школу и совок, гляньте мою регистрацию:))). 25.04.2002 00:32:10, Alice
интересно, а если родители приводят ребенка в сад, где ему попу зеленкой намазали, этоговорит об уважении их к этому ребенку 23.04.2002 06:17:03, Шин
Шин.
Во-первых, ещё НЕ намазали, а только пугают:(.
Во-вторых, не намажут никогда - "мой":) отобьёт:))).
В-третьих, см. выше.
24.04.2002 01:22:43, Alice
Masha B.
А то, что пугают мало??? 24.04.2002 14:35:18, Masha B.
Красно Солнышко
Имхо, это психологическая болезнь такая, искать себе трудности, чтобы потом с достоинством их преодолевать. В жизни достаточно реальных проблем и ценностей, более достойных, чем борьба с очевидными идиотами. 24.04.2002 13:02:49, Красно Солнышко
ИМХО.
ГОРДЫНЯ - один из страшнейших грехов.
Вы просто хотите, чтобы все "воспитатели" и прочие "идиоты" смотрели на мир ВАШИМИ глазами. И из всех 25 детей занимались именно ВАШИМ ребёнком.
Так, увы, не бывает, даже в саду, где группа - 3 человека:))). Поэтому и возникает тупиковая ситуация.
Предпочитаю ценностные ориентации СВОЕГО ребёнка формировать ДОМА, а д/с использовать "по назначению":))).
Знаете, как здорово. Мир таким РАЗНОЦВЕТНЫМ становится:).
25.04.2002 00:41:16, Alice
Красно Солнышко
А что в этом плохого? Не именно моим, а всеми детьми, которые у воспитателя в группе. Все-таки мне кажется, что детский сад - это не казарма. Кстати и пример то я привела не по поводу своего ребенка...

Хотя, и это естественно, мой ребенок действительно для меня единственный и неповторимый. Только вот странно называть это гордыней.

Я согласна, что 25 одновременно - это за пределами человеческих возможностей, но 5-7 - это не только возможно, это, имхо, необходимо, для профессионала, по крайней мере.

Я посмотрела Вашу регистрацию. И, честно говоря, давно не испытывала такого шока :(
25.04.2002 01:46:35, Красно Солнышко
я бы не хотела ,чтобы мой ребенок "отбивал"других детей от насилия воспитателей.И вообще ,такой садик может ,конечно,воспитать "борца за справедливость",но я бы предпочла ,чтобы воспитатели продолжали мою линию воспитания ,а не устраивали бы в саду модель - "злые воспитатели - справеливые дети" .такое воспитание "от противного"тоже,конечно ,может быть эффективным ,но мне как -то не хочется почему - то. 24.04.2002 09:46:28, ИМА
Masha B.
И я так считаю. 24.04.2002 14:34:51, Masha B.
убедительно.
только вот шел мой муж по самой крутой гимназии, и крыла там учитель деток так, что в коридоре было слышно. коментаторы молчали.
чем круче садик или школа, чем больше желающих, тем меньше будут терпеть коментаторов, дешевле найти сразу нормального воспитателя, в идеале - и заведующую.
24.04.2002 07:09:54, Шин
А зачем планку снижать? Тем более, что в хороший сад, удовлетворяющий высоким Машиным запросам :), уже ходили.
Что касается адаптации к грубости и жестокости, совсем не понимаю: одно дело вляпаться в ..., а другое - жить в нём! Зачем нужно, чтобы грубость и бестактность воспитателя ребёнок воспринимал, как норму жизни?
22.04.2002 15:15:31, ЮЛА
Я вот тут почитала-почитала, понятно, что все мы хотим для своих детей лучшего. Только предмет дискуссии в чем? В том что почему-то мало платных садов? А это выход? Вы всегда получаете за свои деньги достойное медицинское обслуживание? Вы не знаете примеров, когда люди, платя немалые деньги за путевки, получали, мягко говоря, не то, что хотели?
Вы не знаете страшилок про платные школы? А про платные роды?
У меня сложилось впечатление, что Маша ставит знак равенства между хорошим садом и платным садом. Тогда в чем проблема? Найти сад за 200 долларов? Легко! И за 300! И за 500! И район не важен - на дом приезжать будут.
По моему опыту, платные сады/школы/медучреждения и т.п. имеют только одно преимущество - качать права на законном основании и требовать компенсации. И то в случае если грамотно составлен договор.
22.04.2002 17:36:31, Ольга М.
Хорошо, когда есть выбор. Платный- бесплатный. К примеру, мне платный не понравился по целому ряду причин. Я выбрала относительно бесплатный(ведомственный). Претензии есть, не без этого.
Ещё год и более назад в наших садах бурно цвели различные платные кружки, секции. Т.е. за доп. деньги сторонние люди(специалисты) приходили и проводили занятия. Хорошо же, удобно? Хочешь -доплачивай, не хочешь - твоё дело. Так нет же. Запретили! Кому то видать завидно стало. Теперь все в равных условиях. Кто не имел анлийского, потому что не хотел платить, так его и не имеют. А те кто хотел и мог ? Грустно :( Это то что касается доп. услуг за доп. деньги. С условиями(кол-во детей в группе) сложнее, но тоже вопрос за доп. плату решаемый. А вот с "попу зелёнкой" не всегда решается за деньги. Хотя за деньги решить вероятнее.
23.04.2002 09:39:51, ЮЛА
Мне все-таки кажется, что платные учреждения относительно лучше бесплатных. То есть если взять 100 бесплатных садов то из них окажется 3%достойных, а если взять 100 платных - то 20%. Цифры условные.

Но так как платных садов на порядок меньше, то в абсолютном выражении хороших меньше, чем муниципальных. Наример, имеется 50 муниципальных садов, из которых пара будет приличных и 3 платных, из которых приличным будет в лучшем случае 1 (если брать те гипотетические 3 и 20%)
22.04.2002 17:47:39, virus
Как Станиславский: "НЕ верю!!!":))).
Благо, принимала участие в сертификации частных садов. ИМХО, Ж-У-У-У-ТЬ, зато, с дежурными пирожками (блинчиками) по пятницам и ритуальным "прогибом" перед родителями (ребёнок, увы, в этих ситуациях оказывается абсолютно ни при чём). Насмотревшись, отдала ребёнка в ХОРОШИЙ муниципальный сад:). НЕ жалею, хотя:
1. Как и Вы, испытываю перед ними некий "комплекс вины" из серии, а, "может быть где-то я чего-то недоплатила?". Хотя это быстро лечится тем, что НИКТО не "вымогает" дополнительные деньги:))).
2. Как и Маша, "отдельными мелочами" НЕдовольна. Просто, я, наверное, легче на них реагирую, главное, чтобы РЕБЁНОК доволен был:))). Тем более, что я уже знаю, что "при всём богатстве выбора ДРУГОЙ альтернативы - НЕТ":))).
23.04.2002 02:02:17, Alice
а человек готов платить за свои требования, поэтому он их и имеет.
22.04.2002 14:10:42, Шин
Красно Солнышко
Не-а это не я была :)
Вот пример "мелочей" которые меня напрягают. В какой-то момент дочь стала постоянно рассказывать, что в группе есть мальчик Саша, который постоянно какается и писается. С такой брезгливостью: "какается и писается". Очевидно, что она копирует взрослых. Им это покоя, видимо, не дает, раздражает их этот бедный 4-летний мальчик. Лишний раз ему штаны в лом сменить тихонечко. И обязательно надо каждый раз на всеобщее посмещище его выставить, так что другой ребенок уже ни о чем другом не рассказывает. Апофеозом было заявление моей дочери, что "в следующий раз ему попу зеленкой намажут". Очевидно, что не сама она этот бред придумала. Не знаю как вам это, а меня такие вещи со стороны педагогов очень напрягают :(((( Можно, конечно, не обращать внимание. Но я дочь не для жизни в зоопарке готовлю. Я хочу ее воспитать достаточно тактичной, доброй девочкой.
22.04.2002 13:35:30, Красно Солнышко
Я совершенно согласна с вашим примером "мелочей",которые очень мешают. Это очень важные мелочи ,это формирует характер ребенка.Если при нем воспитатели унижают другого ребенка ,он не будет видеть в этом ничего дурного.так мы росли в советской школе ,и может ,ничего выросли ,но мне лично хотелось бы для своих детей другого....Зеленкой попу - типичный пример...А насчет тепличных условий -(не вам) я считаю ,что если вокруг говно и грязь ,это еще не причина воспитывать ребенка в грязи.Любой человек в жизни столкнется с грязью и подлостью ,это не причина воспитывать его с детства в условиях ,где это норма.
То есть согласна я с вами полностью
22.04.2002 23:30:30, ИМА
"Антонина Михайловна уже плащ одела, а мы с Полиной всё вошкались, вошкались..." Насте я объяснила, почему Я ТАК НЕ ГОВОРЮ. В садике оставила без внимания. Во-первых, она(А.М.) у нас временно, во-вторых... на некоторые вещи действительно приходится закрывать глаза и сглаживать напряжённые моменты дома. Сейчас скажешь : А я не хочу закрывать на это глаза. - И будешь права! 22.04.2002 15:44:17, ЮЛА
Мне тоже кажется, что дело скорее в родителях, а не в садах/школах. Мы вот с Ленкой (Харас) уже выяснили, что у нас совершенно разные требования. В итоге ей подходит гораздо больше школ, чем мне :). 22.04.2002 12:40:24, virus
Я, наверное, чего-то действительно не понимаю - у вас что, действительно есть БЕСПЛАТНЫЕ детские сады? 22.04.2002 10:10:54, Lesha
160 рублей в месяц + может еще за охрану полтинник или около того. Формально не бесплатно, конечно, но фактически...

Хотя ИМХО зря. Я совершенно искренне не понимаю, почему кто-то (в данном случае государство) должно платить за питание (и прочие расходы на содержание) моего ребенка? Это обязанность родителей.
22.04.2002 10:18:56, virus
Оль, ну мы же платим налоги. Они идут на социальные нужды, в т.ч. и сады :-)))
Если при такой "поддержке" государством, как наше, еще и сады муниципальные отменить, это будет кошмар. Очень немногие могут позволить себе платить за сад даже 100 долларов.
22.04.2002 15:01:14, Elfy
Я плачу налоги. Мой муж тоже. Реальные, большие налоги с реальной зарплаты. Если посчтитать в детских садах, то ОЧЕНЬ много :) :(. Да и просто в деньгах - не хило

А много таких как мы? Нет. Подавляющее большинство платит с 1000 рублей, хотя реальные доходы гораздо больше.

Так что систему менять надо. И не дотации делать (неважно каким способом, включая бесплатные сады), а нормальные зарпалты бюджетникам.
22.04.2002 15:08:37, virus
Подавляющее большинство платит с 1000руб... и это их реальный доход 22.04.2002 16:44:13, ЮЛА
В Москве? Сомневаюсь... В регионах - возможно. Хотя в регионах ИМХО сады дороже - нам еще город оплачивает. 22.04.2002 16:48:46, virus
В Москве за 1000 руб никто с дивана не встанет :) Я о регионах. У нас сад 230 руб. 22.04.2002 16:58:16, ЮЛА
Ну вот. А теперь сравним - у нас муниципальный сад 150 рублей при московских, в среднем немаленьких зарплатах и у вас - почти в 2 раза больше за сад при гораздо более низких зарплатах.

Справедливо? Нет!
22.04.2002 17:02:29, virus
В том-то и дело... 22.04.2002 15:48:28, Elfy
правильно. 22.04.2002 15:06:53, R
Красно Солнышко
Я тоже так считаю. Практически нам не оставили выбора. Либо 25 человек и умотанная воспитательница за 160 рублей (имхо, это бесплатно), либо чуть лучше, но за 200-300 долларов и далеко от дома (потому, что мало!). А где же золотая середина? Из чего выбирать? Сделали бы обязательно платную группу при каждом детском саде изменив в ней только то, что детей не более 10 человек и полный комплект воспитателей и нянечка. Все. Это уже дало бы сильный толчок к развитию сервиса. Ясно, что с этих родительских денег всем перепадет. Но когда платишь, уже можно и притензии предъявлять к качеству. Это только дареному коню зубы не смотрят! 22.04.2002 13:29:15, Красно Солнышко
А зачем ВАМ нянечка при ДВУХ ХОРОШИХ воспитателях на 10 человек детей:)))? 23.04.2002 02:11:41, Alice
Красно Солнышко
Чтобы на стол накрыть, группу вымыть, детей одеть помочь. Вы примерно представляете сколько времени надо, чтобы в одиночку собрать на прогулку 25 3-4-летних детей? 23.04.2002 11:34:33, Красно Солнышко
Представляю:)))
У нас в группе 33 человека:).
На стол в кафе (это не шутка, это, правда, КАФЕ, а не "столовка") 4-х-летние дети накрывают САМИ с огромным удовольствием, впрочем, как и убирают за собой:).
Группу моют воспитатели по очереди.
А насчёт "помочь одеть", что пуговицы застегнуть и шнурки завязать неумеющим много времени нужно? Всё остальное дети уже ДАВНО делают САМИ.
Наконец, откуда их (детей) 25?
Мы же о 10 говорили:)))
24.04.2002 01:31:40, Alice
Воспитатели вообще-то по сменно работают. 23.04.2002 09:34:21, virus
Естественно:))).
В младшей группе у нас была няня. Её главной задачей было НАУЧИТЬ детей элементарным навыкам самообслуживания, если уж родителям недосуг. У неё всё БЛЕСТЯЩЕ получилось:))).
24.04.2002 01:35:35, Alice
как человек, имеющий двух маленьких детей, могу сказаьб что пригодится. 23.04.2002 06:20:01, Шин
Так младший же ещё "несадовского" возраста:)))... 24.04.2002 01:37:35, Alice
ну и что? может ваш сын и с двух лет умел одеваться полностью и сам, но моя дочка умеет раздеваться и надевать только некоторые виды одежды т не думаю, что она сильно отстает в этом вопросе, на сына времени тратится даже меньше. в любом случае все потеют.
это соотношение 1 к 2
24.04.2002 07:12:47, Шин
Нет:))), не умел.
У нас Карина по поводу самоодевания -большой специалист. Пришлось обратиться к коллеге уже в период пребывания ребёнка в д/с, в 3,5:))), дабы не создавать ни себе, ни ему ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ сложностей. За неделю справились.
Я вообще ЛЕГКО задаю вопросы и фильтрую ответы там, где пасую сама:)))
Только я готова, отфильтровав, выполнить подходящие мне и моему ребёнку советы, и КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываюсь играть по жизни в игру, типа: "Да, но..."
25.04.2002 00:50:13, Alice
да не играйте, мне то что. я все равно считаю, что для десяти трехлетних детей для быстрого одевания , а не потения в корридоре третий человек не помешает. 25.04.2002 06:51:48, Шин
Тогда бы я на каждого ребёнка по одной нянечке пригласила бы и не напрягалась:))). Фиг-ли стараться, кто-нибудь да пожизненно оденет:))) 26.04.2002 03:47:32, Alice
Вот тут вы ошибаетесь: ВСЕМ не перепадёт. За платные группы и кружки детские сады отчитываются перед вышестоящими и деньги ВСЕ сдают. Поэтому воспитатели в платных группах получают столько же, сколько и в бесплатных. 22.04.2002 22:33:29, Мы-ша
Красно Солнышко
А куда интересно деваются те игрушки, которые КАЖДЫЙ год закупают для платной группы?
Что касается оплаты воспитателей, то при грамотном подходе, они должны получать больше. Но даже то, что у них есть возможность работать в нормальных условиях (25 человек на одного человека - ненормальные условия), это уже стимул для них.
23.04.2002 11:36:45, Красно Солнышко
У нас точно нет. Оплата всего персонала в 2 раза выше. 23.04.2002 10:12:49, Харас
Так у нас с медициной та же ситуация: или бесплатно, или очень дорго:(( Меня вот порой устраивает качество врача в районной поликлиннике, мне кандидат наук не нужен. А я вынуждена платить на приеме за его степень, потому что нет времени и желания сидеть в районной поликлиннике. 22.04.2002 20:41:40, Харас
Красно Солнышко
К платным врачам тоже очереди :( 22.04.2002 21:33:36, Красно Солнышко
Но меньшие:)) На Плющихе, например, платных проводят вне очереди. Мне туда ездить лень, а мама постоянно пользуется. 23.04.2002 10:14:03, Харас
То есть под одной крышей будут находиться детишки из богатых и не ОЧЕНь богатых семей? Одни будут играть в навороченный конструктор ЛЕГо, а другие строить домик из пластиковых кубиков? И вы думаете, что дети не увидят разницы? И не будут просить родителей перевести их в группу, где красивая тетенька - воспитатель, дорогие и красивые игрушки?
Вот поэтому и нет в государственных детских садах обязательных платных групп. А для тех, кто может платить за ребенка - есть коммерчиские детские сады. А то то их мало - так все зависит от спроса.
22.04.2002 13:45:38, R
У нас есть платные и бесплатные группы. И я не вижу никакого конфликта. Может быть, те дети и просят, но нас это не касается. А может и не просят.Ведь с такой же ситуацией ты каждый день сталкиваешься в магазине. Кто-то ест креветок. а кто-то покупает крупу. В одном и том же магазине. 22.04.2002 20:43:40, Харас
Красно Солнышко
А почему бы не начать просить эти навороченные игрушки и одежду прямо на улице. Детей сейчас по-разному одевают и игрушки у них разные ну и что? Но меня мало волнуют игрушки. Вот количество детей - да, питание - да, возможность оставить подольше... Такая система работает вполне уже в садах. Для тех - кому это надо, для тех - кому места не досталось, но очень хочется. Имхо, это отражает веянья времени. От того, что мы как страусы запрячем голову в песок ничего не изменится. 22.04.2002 13:56:52, Красно Солнышко
А я и не предлагаю прятать голову в песок. Просто не за чем обострять социальное неравенство еще больше. Оно у нас в стране и так больной вопрос.
Просто проблема хорошего образования (и детских садов в том числе) не так уж просто решаема. И не так узка как Вам кажется. Да, я не отрицаю, что те условия которые предлагают нам гос. д/с оставляют желать, НУ ОЧЕНЬ лучшего. И что содержать детей - эта обязанность родителей, а не государства... Но Вы не забывайте, что каждый гражданин (не зависимо от его дохода) имееет равные права. И зачем тогда мы платим налоги? У нас в семье официальный доход. Мы исправно платим налоги (и не маленькие). Но вот заплатить еще 200 баксов за сад не можем. Так почему же мои дети должны быть поставленны в худшие условия? Я ведь заплатила государству часть своего дохода.
22.04.2002 14:24:57, R
Такая простая арифметика : все платят налоги(заметьте разные), потом сумма делиться на всех поровну= гос.сады. Кто-то считает что получил мало, хочет доплатить и получить больше. Т.е. лучшие условия не за счёт Вашего ребёнка, а за счёт дополнительной оплаты. Весь вопрос только в размере дополнительной оплаты за конкретные услуги. И почему хорошего воспитателя нельзя перевести в "хорошую" группу и больше платить, опять же за счёт родительских денег, а не государства. 22.04.2002 15:28:06, ЮЛА
А что значит хорошая группа? Там дети лучше? ааа, там родители богаче.
а то что налоги разные, так это не родители виноваты. У меня подруга - учитель начальных классов. Зарплата сами знаете какая... какое уж тут доплачивать....
и будет ее ребенок в плохой группе, с плохой воспиталкой....
22.04.2002 15:35:02, R
"Хорошая" -с дополнительными платными услугами. И вашей подруге и богатым государство предоставляет одинаковые сады- государственные. Но богатые, уже заплатив бОльшие налоги, хотят заплатить ещё, чтобы получить дополнительно. Это нисколько не ущемляет учительницу начальных классов.
Что касается плохих воспиталок, то их надо либо увольнять, либо, уж извините платить по результатам труда. Хорошо работаешь- доплачивать. Всё это конечно упрощённо. К тому же сама я к богатым не отношусь и не всякая доплата мне по карману.
22.04.2002 16:00:45, ЮЛА
Вот поэтому мне и кажется - отменить бесплатные сады, а также еще кучу бесплатных "услуг" населению и на эти деньги сделать нормальную зарпалту бюджетникам. И тогда они смогут платить за "хорошие" группы и за нормальные услуги. 22.04.2002 15:37:40, virus
Зачем же так кардинально- отменить? Вы видимо с трудом представляете реальные зарплаты в провинции. Просто мне не понятна такая позиция: я не могу себе позволить, поэтому и ты не смей хотеть. 22.04.2002 16:08:02, ЮЛА
тогда нужно отменить бесплатную медицину, ввести полную оплату за квартиры (Вы про Воронеж не слышали, нет?).
Но ведь это не возможно. Сами понимаете. Тогда придется менять всю структуру соцобеспечения.
22.04.2002 15:45:27, R
ну у нас медицина для жителей бесплатна, а квартплата в районе 80 процентов от реальной, а у бюджетников высокие зарплаты , ничего живем.
только вот не медики лучше работать не стали, ни в сад не попасть.
22.04.2002 16:04:32, Шин
Бесплатную медицину давно пора отменять, при условии НОРМАЛЬНОЙ системы медицинского страхования.

И за полную оплату за квартиры. Дорого - переезжай. Рынок :).

А то у нас все и на елку хотят зальзть и попу не поцарапть. так не бывает.

Я прекрасно понимаю, что за 1 день и даже год это не изменить. Но я бы хотела, чтобы все изменилось. Потому что в итоге мы выиграем.
22.04.2002 15:52:06, virus
Как все просто и легко, правда?
Может просто прописать в законе,что права наших граждан соизмеряются с их доходами?
22.04.2002 18:54:41, R
А разве это реально не так? У Вас розовые очки, ей Богу.

Бесплатная медицина - это русская рулетка (повезет-не повезет). В платной хоть возможность выбора существует, рекомендации и пр.). И получается, что тот, у кого нет денег, не имеет право на качественное обслуживание (если ему не повезет совершенно случайно).

Почитайте письма родителей тяжело больных детей - сколько нужно денег на лекарства? Да что далеко ходить, и на этом сайте есть печальные примеры (500-1000 долларов в месяц - это только траты на спец. питание ребенка, не считая лекарств, госпитализаций и пр радостей). Вы думаете, гос-во оплачивает? Фиг! И можно на законы сколько угодно ссылаться - только толку-то...

ЗЫ. В платную медицину я включаю также врачей, которые работают бесплатно, но подрабатывают частным образом.
22.04.2002 19:49:00, virus
Это реально именно так ,и не только в России. Но в России это очень обострено. 23.04.2002 00:24:07, ИМА
Слишком многие к этому не готовы. И не по своей вине. Я тоже надеюсь, что всё изменится, и я буду получать НОРМАЛЬНУЮ зарплату:) 22.04.2002 16:40:36, ЮЛА
знаешь, я вот упорно пытаюсь увидеть свой выигрыш, и пока тихо завидую москвичам, которыек могут выбрать между плохим дешевым садиком и дорогим хорошим, а не между двумя дорогими , но каждый чем-то плох (в основном тем, что нигде нет детей меньше 15 человек) 22.04.2002 16:06:50, Шин
Кстати, побочный эффект от этого тоже будет. Воспитатели тоже будут получать нормально. И поэтоу вероятность, что хороший воспитатель останется в саду (а не пойдет работать к кому-то няней) - на порядок выше. 22.04.2002 15:39:02, virus
Но налоги платят и те, кому детские сады не нужны (потому чо детей нет либо они выросли) :). 22.04.2002 15:29:28, virus
Кто-то и не болеет и не пользуется общественным транспортом :) Это понятно. Это уже детали. Сейчас не об этом. 22.04.2002 16:10:04, ЮЛА
А если поставить вопрос так: в штатах налоги высоки, попробуй не заплати. А бесплатных садов, как я понимаю, нет (или они только для очень малообеспеченных). То есть эту проблему они прошли: плачу налоги и плачу за сад сколько могу.
Мы еще избавляемся от наследия прошлого.
И если нельзя хотеть отдельных групп/садов по обеспеченности, тогда зачем платить больше? То, что я имею, оно и стоит столько сколько я плачу (можно еще только оплачивать питание).
22.04.2002 14:42:15, Muha
Красно Солнышко
Ну и я тоже налоги заплатила. Мы в данном случае - на равных. Но я еще хочу дополнительно заплатить 200 долларов за то, чтобы сад, в который ходит ребенок меня устраивал. Все мы имеем право выбора куда потратить заработанные (после вычета налогов) деньги. И если даже я считаю, что лучше их потратить на образование ребенка, то я не кому не мешаю тратить их на что-либо другое. 22.04.2002 14:28:18, Красно Солнышко
Ну так и я хочу. А почему именно 200? А не 300? или 1000?
как определить сколько? кто сколько сможет?
22.04.2002 14:36:50, R
потому что эту цифру я предложила, эта реальная цена нашего муниципального сада в нашем городе, и никого не волннует, сколько вы налогов заплатили. 22.04.2002 15:11:43, Шин
Красно Солнышко
Ну как технолог, я вам точно скажу, что все имеет свою себестоимость :) Плановую и реальную. И для группы 10 человек это меньше чем 200 долларов. Это точно :)))) 22.04.2002 14:39:55, Красно Солнышко
Разные сады стоят по-разному. Спрос еще немалую роль играет. Чем больше будет таких садов, тем меньше они будут стоить. Конкуренция :).

Я за то, чтобы были разные сады. Совсем дешевые и дорогие. С разным уровнем сервиса, так сказать. И тогда каждый сможет выбрать.
22.04.2002 14:39:55, virus
Ну так и я о том же. Что разные должны быть САДЫ. (а не группы в садах).
Сейчас уже к этому и идет. Просто проблема не такая уж однобокая как кажется. И в рамках конфы ее не решить. У кого-то есть деньги, у кого-то их нет...
Но все детки достойны лучшего. И дай Бог, что бы они были счастливы и здоровы. В дорогом или дешевом саду - не важно. Главное, что бы были!!!
всем только удачи. до свидания.
22.04.2002 14:47:34, R
Красно Солнышко
Угу. Да здравствует наше коммунистическое будущее. Сказки все это, к сожалению :((((( Лучше исходить из реальности.

Есть свой ребенок, своя семья и надо сделать так чтобы им было хорошо, по возможности, естественно, не ущемляя интересы других, но и не в ущерб собственным интересам.
22.04.2002 14:52:04, Красно Солнышко
Да я не за коммунизм. С чего Вы взяли-то?
"Есть свой ребенок, своя семья и надо сделать так чтобы им было хорошо, по возможности, естественно, не ущемляя интересы других, но и не в ущерб собственным интересам"
а вы как раз и хотите ущемить интересы других ради своего.
22.04.2002 15:12:42, R
нет, она за интересы своего ребенка, а вы хотите все уровнять, это и есть коммунизм 22.04.2002 15:26:30, Шин
Я не хочу уровнять.
Я тоже за то чтобы сады были разного уровня, но я считаю, что государственные сады должны быть все равные.
22.04.2002 15:41:39, R
государственные сады должны быть все равные- т.е. плохие, потому что хорошие государство не потянет. Ах, не нравится? - тогда уходи в частный!(тут уж я не потяну) А почему нельзя улучшить государственные за счёт дополнительных родительских вливаний. Кстати именно так и происходит за счёт разного рода вступительных взносов( не всегда официальных)
22.04.2002 16:16:32, ЮЛА
это другой вопрос. по сути я сейчас не знаю, что лучше.
есть другой вопрос - можем ли мы это себе позволить.
22.04.2002 16:08:01, Шин
Маша Говтвань
У нас 150 р. в месяц, + 100 на охрану, + 150 - доплата воспитателям, + еще акие-то расходы... Вобщем, получается 500 р в месяц, как сказала заведующая. Есть платные занятия типа информатики и английского - по 180 в месяц. На мой взгляд, это вполне нормальная цена. 22.04.2002 10:42:49, Маша Говтвань
Ну мы тоже доплачиваем. У меня выходит цена примерно 1000 руб/месяц.

Но это цена все равно с гос. дотациями. Потому что если бы государство не опалчивало питание, зарпалту, помещения - все было бы гораздо дороже.

Но я в принципе против дотаций. Считаю, чито никто не должен моего ребенка соедржать, кроме меня самой. И если бы не эта дурная практика на протяжении десятилетий - возможно, сейчас мбы имели нормальные детские сады.
22.04.2002 10:48:07, virus
А как определить сумму содержания? И по какому принципу? Кто сколько может или как? Вы готовы заплатьть 200 баксов, а я, например, нет. Потому как для меня это дорого. И что получается? Ваш ребенок ест на полдник яблоко, а мой - нет? Или сады будут разделены для богатых, не очень и совсем бедных? А потом, следовательно и школы и прочее. 22.04.2002 13:10:39, R
Красно Солнышко
Одна группа платная. Хотите, чтобы ребенок ел на полдник дополнительное яблоко - заплатите за него. Не хотите - имеете полное плаво воспользоваться услугами бесплатной группы. Сейчас бесплатные группы есть, платных мало :( 22.04.2002 13:38:51, Красно Солнышко
Я бы все-таки предпочла отдельную струтуру в виде платного сада. 22.04.2002 13:40:04, virus
Я бы тоже предпочла:)) И школа по твоим критериям, если еще состав родителей будет ровным, меня тоже устроит:)) Но где же это взять?:))
И платить 200 долларов за сад я не могу. так что пусть пока будет платная группа в обычном саду....
22.04.2002 20:49:30, Харас
Красно Солнышко
Я понимаю. Можно другой вариант - каждый третий садик, например. Уменьшаем количество детей, выделяем из родительской оплаты деньги на дополнительный сервис. Главное, держать балланс. 22.04.2002 13:58:14, Красно Солнышко
Тогда получатся хорошие сады и совсем отстойные. Я могу сказать на примере нашего сада. У нас 7 групп: 4 платных, 3 бесплатных. Так вот за счет доплат персоналу (всему) из средств платных групп у нас и с бесплатными занимаются лучше. Просто потому, что есть в наличии педагоги для этого. Ведь кроме английского и там, и там преподают одни и теже люди. У нас больше часов, у них мееньше. Но люди те же.
23.04.2002 10:18:16, Харас
Красно Солнышко
Поэтому я этот вариант в первую очередь и предложила. Поэтому выше написала, что и "бесплатным" обязательно тоже перепадет. Я думаю, что надо пробовать и тот и другой вариант. Чем лучше садик, тем больше он должен иметь свобод и возможностей расширять количество платных услуг (платных, но не коммерческих!) 23.04.2002 11:39:10, Красно Солнышко
Простите, а Вы хотите, чтобы я (или кто-то другой) оплачивала яблоко Вашему ребенку? 22.04.2002 13:23:41, virus
В дополнение. Как раз по поводу яблок. В прошлом году у нас в саду было введено дополнительно питание. Как раз фрукты, соки и т.д. Стоило порядка 100 рублей в месяц. Некоторые родители отказывались платить.
Итог: если сегодня сок, то его делили на всех детей (и тех, чьи родители оплачивали, и чьи нет) то есть я платила "и за того парня" (но это для меня не так страшно, хотя я и не обязана оплачивать кого-то). А если фрукт, то получалось, что дети, чьи родители не оплачивали - оставались без яблока.

Мне было безумно жаль этих детей. Потмоу что как объяснить трехлетке, что его мама не хочет или не может заплатить. Но вина в этом в том числе и родительская. на хрена, простите, вы отдали ребенка в такой сад, где он чувствует себя обделенным? если бы у меня не было этих 100 рублей, я бы ни за что так не поступила - нашла бы приемлемый сад бех этих изысков. Но ребенок чувствовал бы себя там нормально, как все.

Поэтому я и за разделение.
22.04.2002 13:33:45, virus
так разделять нужно не группы внутри сада, а сами сады. (и школы уж тогда).
а разделение садов давно уже существует. Есть деньги - иди в хороший платный сад. Конечно, таких садов не так много. Но ведь это зависит только от того, сколько детей хотят туда попасть.
22.04.2002 13:56:14, R
Красно Солнышко
Спрос гораздо выше, чем предложение, в том то и дело. Просто садик под окнами - это очень важный критерий, насколько важный, что если он не выполняется, то либо вообще без садика (большой процент, между прочим), либо государственный более-менее приличный. 22.04.2002 14:16:01, Красно Солнышко
Так я и за разделение садов! У меня есть деньги, только хороших платных садов нет около нас :(. И не все зависит от спроса. Многое зависит от других обстоятельств - активности инициатора, наличия здания и т.д. И очень многое - от аппетита чиновников. А от этого аппетита очень зависит размер оплаты. У нас поблизости вообще нет платных садов. Но в нескольких станциях метро - есть. 500 долларов - минимум (доходит до 1000). То есть и получается - либо бесплатно, либо ОЧЕНЬ дорого. 22.04.2002 14:08:55, virus
нет, не хочу.
так как же определить сумму, которую родители будут платить за своего ребенка?
22.04.2002 13:32:04, R
Красно Солнышко
Очень просто. При государственных садах должны быть платные группы. Доплачивают родители за меньшее количество детей, за полный комплект воспитателей и за дополнительные занятия. Если государство тужится, но не может, то уж лучше я доплачу, чем буду пожинать этот совсковый сервис в нагрузку! 22.04.2002 13:41:20, Красно Солнышко
Но где гарантия, что в этот садик не попадет такой мальчик, который "какается и писается"? 22.04.2002 14:39:09, nika2
Пускай писается сколько ему надо, лишь бы его переодели и не стыдили перед группой. Жалко же ребенка, вряд ли он просто так это делает, проблемы у него. 22.04.2002 14:47:59, Muha
Красно Солнышко
В четыре года это даже не проблемы. Тем более, для мальчика. Это вариант нормы. А вот комплексы выработанные у ребенка в такой ситуации - это уже патология :(((( 22.04.2002 14:53:32, Красно Солнышко
Я же не знаю этого мальчика. Знаю по своему: он не может спросить где туалет, ему надо показать, если не показать, то будет терпеть-терпеть и описается. Тем более сад у вам логопедический. Может этот мальчик плохо говорит и не всегда может попроситься?
Раз в несколько месяцев у нас происходят неприятности, переодевают и не ругают.
22.04.2002 15:55:19, Muha
Красно Солнышко
Больше гарантий, что воспитатели нормально будут реагировать. Меня не мальчик раздражает, точнее, мальчик вызывает исключительно сочувствие :), а могу себе представить реакцию воспитателей на этого ребенка, мягко говоря, неадекватную реакцию :((((( А воспитатели закладывают модель поведения моего ребенка, в корне неправильную модель. Хорошо если, что то я отлавливаю, и корректирую. Но, очевидно, все отлавить я не смогу :((( 22.04.2002 14:44:31, Красно Солнышко
Я с вами совершенно согласна 23.04.2002 22:24:56, ИМА
Тут, я как понимаю, дело не в мальчике. А в реакции воспитателей на это.

Моя иногда днем в саду писается. Я ее специально спрашиваю - не ругают ли ее за это. Говорит, что не ругают. Хотя белье заставляют саму снимать. Она недовольна (типа - фуу, какая гадость). Но тут я на стороне воспитателей. Все ж так ребенку почти 5 лет.
22.04.2002 14:42:32, virus
Красно Солнышко
Правильно понимаешь.
Кстати, если бы моему ребенку что-нибудь сказали по поводу того, что она описалась, то я бы точно меры предприняла. Но у нее этого не бывает практически.
22.04.2002 14:47:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Но, в продолжение мелочей, ребенок колготки надел наоборот. Очень не понравилась реакция воспитателя: Она ее попыталась высмеять. Слава богу, папа рядом был, повернул реакцию в правильное русло. Но сколько еще таких моментов проходит мимо нас :( 22.04.2002 14:49:56, Красно Солнышко
Группы должны быть все одинаковые. сады - разные. 22.04.2002 14:01:12, R
Красно Солнышко
Имхо, не имеет значения. Но если у меня в районе 25 государственных садов и ни одного платного - это явный дисбалланс.

Кроме того, я настаиваю, что платные сады должны быть государственными, в отличие от коммерческих (где извлекают прибыль). И отличаться от бесплатных государственных они должны только тем, что родители из своего кармана оплачивают дополнительные услуги. В частности, меньшие группы. Очень простая арифметика: в два раза меньше детей - в два-три раза больше оплата.
22.04.2002 14:18:23, Красно Солнышко
Маш, а почему только дополнительные? Почему все остальное-то бесплатно? С какой стати зарплату воспитателю, который заниматся с ТВОИМ ребенком, должно оплачивать государство? Питание? Игрушки?

Мне кажется, что нам нужно постепенно отвыкать от халявы.
22.04.2002 14:21:06, virus
Потому что сад - государственный. И хозяин сада - государство, а не частное лицо. И воспитатель устраивается на работу в госучереждение. И получает зарплату. В соответствии, как говорится, со штатным расписанием.
22.04.2002 14:33:36, R
И где логика? Если хозяин сада - государство, то почему он должен все оплачивать сам? С этой логикой и частное лицо (если он хозяин сада) - должен тоже из своего кармана платить :). 22.04.2002 14:36:59, virus
Тут дело не в логике, а в законах.
Если сад частный, то платят за ВСЁ родители. И за аренду, и за питание, и за пособия, и зарплату, и больничные воспитателям.
А государственные сады НЕ платят сами себе за аренду земли и зданий, за игрушки и прочие пособия. Государство платит зарплату работникам. А родители оплачивают только питание. Таков у нас закон. Родители имеют право (но не обязаны) оказывать спонсорскую помощь саду. Сумму определяет попечительский совет. НО никто не может никого заставить. И выгнать из сада, за то что родители не платят этот взнос никто не имеет права.
У нас в сад был государственный, но родители, конечно доплачивали определенную сумму. И платили не все. У нас в группе не платило процентов 30. Просто перестали и все. Добровольно же. И их дети так же посещали занятия, играли в те же игры. И у них была та же воспитательница.
И еще. По закону в государственных садах определено кол-во детей в группах. Вот положено до 25-ти и все тут. И никакие деньги не помогут. Если меньше - обязаны взять любого.
Так что дело тут не в логике, а в законе. А это уже не в конфу..., а в Думу, наверное.
22.04.2002 15:05:48, R
>А родители оплачивают только питание

Не знаю, в каком Вы городе. Но в Москве месячная оплата составляет 150 рублей. вы всерьез считаете, что этого хватает на питание???
22.04.2002 15:12:42, virus
На каждого ребенка в саду государством выделяется около 1500 в месяц. 22.04.2002 15:55:11, Elfy
Ну так это же государство, а не родители, оплачивает :) 22.04.2002 16:04:10, virus
Ну да. Это я к тому, что не на 150 в месяц они детей кормят :-) 22.04.2002 16:16:21, Elfy
В Москве кормят на 33 руб.в день. В обычном саду. 23.04.2002 10:19:54, Харас
Кто бы сомневался :) 22.04.2002 16:18:56, virus
Дык :-) 22.04.2002 16:28:28, Elfy
Красно Солнышко
Я не против. Я просто понимаю, что для некоторых сад - это вообще возможность сделать так, чтобы ребенок не голодал. Поэтому мне кажется, что бесплатную систему еще рано разваливать. Хотя лично я в ней не нуждаюсь. Однако себестоимость нахождения ребенка в саду с нормальными условиями - это и не 200 долларов, минимум, а то и 700, как в коммерческих садах, согласись! 22.04.2002 14:31:12, Красно Солнышко
Сумма должна покрывать расходы детского сада на все, что связано с пребыванием ребенка - питание, здание, зарплата и т.д.

Понятно, что здание с бассейном и прочими наворотами будет стоить дороже. Сад, работающий до позднего вечера - дороже, чем тот, что до 5 часов. Подающий киви и прочие приятности на полдник - дороже, чем полугнилое яблоко. Ну и так далее.
22.04.2002 13:36:32, virus
а ты морально готова платить 200 баксов в месяц? 22.04.2002 10:52:06, Шин
Красно Солнышко
Это завышенная сумма. Во-первых платные и коммерческие - это большая разница. Коммерческие не только себя окупают, но и прибыль должны получить. Кроме того, коммерческие бОльшую часть своего бюджета тратят на оплату согласований, лицензий и взяток. Я предлагаю сделать платные группы при каждом детском саде (не коммерческие, а именно - платные). Это даст свободу выбора. Можно - бесплатно, можно - платно (по себестоимости, а это не 200 долларов на ребенка), а можно в коммерческий сад. Цены реально снизятся. Так всегда бывает, когда больше выбор. 22.04.2002 13:45:47, Красно Солнышко
это РЕАЛЬНАЯ СУММА, которую с меня возьмут в любом нашем МУНИЦИПАЛЬНОМ саду. имеет ли он бассейн или не имеет.
при этом требовать там ничего не получится, потому что очередь из 300 человек, и на твое место завтра же придет другой ребенок.
это к вопросу о выборе.
насчет завышенной - не знаю, я не считала, да и ты не счиатала, скорей всего.
22.04.2002 14:49:31, Шин
Красно Солнышко
Плохо. Очень плохо. Что еще сказать... 22.04.2002 14:54:20, Красно Солнышко
Вот именно морально я готова платить за товар столько, сколько он стоит. Зато и качество можно требовать по полной программе. И материально, в принципе, 200 я могу заплатить, но нахожу это нерациональной тратой (у нас не Москва - деньги несколько иной вес имеют). А вот 80-120$ мне кажутся вполне обоснованными и разумными. 22.04.2002 11:58:23, Lesha
не знаю, как с требованиями, я пока не заметила, что кто-то из моих знакомых что-то потребовал, все как-то быстро тушуются когда им напоминают о 300 человек, страждущих попасть в этот сад 22.04.2002 12:13:43, Шин
Речь идет об идеальной ситуации, а не о реальной.
А если меня что-то объективно не будет устраивать (речь о действительных проблемах, а не о цвете занавесок), то я буду требовать изменения ситуации, не смотря не количество желающих попасть в сад. Если же проблема не решиться - что ж - освободим одно место для страждущих из очереди.
22.04.2002 12:50:00, Lesha
А я была готова нашла такой, там как раз полдня получается 200 баксов. Если бы не получилось с ведмственнным, то пошли бы туда, прием милый целиком и полностью согласен.
Конечно же, это зависит от доходов, если бы не было возможности, то искали бы что-то другое, хотя и так нашли.
22.04.2002 11:43:15, Лёлик
дело не в доходах, когда пишут о том, что в саду домашняя обстановка, 8 человек и так далее, я это понять могу.
когда в саду все равно в лучшем случае человек 15 трехлеток, и там ничего особенного нет, а стандарт - музыка, лепка, рисование, а стоит это 200 долларов, а в другом саду плюс есть басейн, всякие навороты для приболевших, которые стоят плюс еще одну одну тысячу, но та же большая группа, причем я не считаю ни затрат на питание , ни те деньги, которые нукжно отдать дополнительно за то, чтобы ребенка взяли, то морально я готова платить вполовину меньше.
тем более, что это оплоата растет поквартально, то есть гарантии, что сентябре эта сумма не увеличится до 10 тысяч вообщем-то нет.
22.04.2002 12:00:16, Шин
Я человек практичный. Чем меньше платить - тем лучше для меня :). К тому же я тоже испорчена этой многолетней практикой :(.

Но все равно считаю, что должны платить родители, а не государство. малоимущим - субсидии.
22.04.2002 11:10:58, virus
вот-вот, и я не готова 22.04.2002 11:42:37, Шин
Но я готова в себе эту советскую привычку к халяве искоренять :). И у меня даже получается. Потому что порочная это практика :(

Кстати, по поводу 200 баксов. Когда я искала сад, я была морально готова платить эту сумму. Но я не нашла сад,который бы меня полностью устраивал за эти деньги.
22.04.2002 11:44:58, virus
смотри выше, меня тоже не устривают эти сады по причине слишком большого количества детей, но моя моральная готовность вообще никого не интересует.
а немуниципальные сады - это ведомственные, там оплата составляет 400 баксов. условий не знаю, говорят, что они лучше.
22.04.2002 12:02:33, Шин
Т.е. 7$ в месяц????? Бесплатно, однозначно. Вот и я этого не понимаю. Еще и питание детское в Москве бесплатное. Коммунизм, честное слово. Еще поняла бы, если бы это была адресная помощь. 22.04.2002 10:29:29, Lesha
Я согласна на адресность госуд. оплаты детских садов и даже приветствую это. Но в нашей стране есть понятие черной зарплаты и всегда окажется человек, который официально получает 1000 руб., а на самом деле во много раз больше.
И еще: если за кого-то платит государство, а за кого-то нет, то лучше бы, чтобы эти дети были в разных группах.
22.04.2002 10:58:20, Muha
Или даже в разных садах. Как во многих странах. Нет денег (что подкреплено документами) - муниципальный сад с символической оплатой. Так же как и больнице и т.д. Есть деньги - другой сад, школа, больница, поликлиника.

Только н сработает это у нас к сожалению. Отменят систему бесплатных садов - знаете, сколько возмущенных будет (причем и среди тех, кто получает достаточно)? Как же, детей обкрадывают...
22.04.2002 11:31:33, virus
Да объясните мне - зачем разные группы и разные сады? Если будет адресная компенсация, то она пойдет как обычная оплата за сад, кому какая разница из какого источника эти деньги? Зачем детей-то делить??? 22.04.2002 11:36:24, Lesha
Потому как такие вот мамочки очень хотят отделиться. На частный сад денег не хватает, а общаковый ходить уже не хочется. Хотят, чтобы государство для них в каждом саду супер группу сделало. Они же платят.... 22.04.2002 19:09:46, R
Я только не могу понять, а Вы-то что хотите? Вы за бесплатные сады для всех, за частные сады, за некую середину (то есть платный, но за реальные деньги, а не за 500-100 долларов)?

Вы бы какой сад для своего ребенка выбрали (при наличии выбора, естественно)?
22.04.2002 20:21:12, virus
Красно Солнышко
А почему нет то? Чем это остальных ущемляет? Только по принципу если мне плохо, то пусть другому тоже хорошо не будет? Чисто русская психология. Всегда смотреть не на себя, а на соседа и не дай бог тому лучше. 22.04.2002 19:29:32, Красно Солнышко
Потому что качество садов может быть разное. Какие-то по-проще, какие-то - по-круче. И, кидайте в меня камнями, но я не хочу, чтобы малоимущая семья отдавала своего ребенка в продвинутый сад за мой (в том числе) счет (из моих налогов). С какой радости, собственно говоря?

Хотят по-круче - пусть зарабатывают на него. Не могут (или не хотят) - пусть ходят в тот, что по-проще.
22.04.2002 11:40:45, virus
B меня тоже можете кинуть камни. Я тоже хочу раздельности. Потому что, если я плачу, а они не платят, то ничего не изменится. 22.04.2002 12:01:22, Muha
Так дотация - вещь фиксированная. Отдадут в тот садик, на который ее хватит или в тот, на который хватит дотации + родительская доплата.
А в чем проблема, если в один сад будут ходить и "дотационные" дети и остальные? Мы же о детях говорим - они-то пока зарабатывать вообще не могут - ни много ни мало. А насаждать им с детства мысль, что они "хуже" - не очень хорошая, по-моему, идея.
22.04.2002 11:54:22, Lesha
Вот и я про тоже.
А потом удивляемся, и откуда у нас скины всякие? Откуда у подростков такая жестокость?
Да потому что им с детства внушили, что вы хуже, потому что ваши родители не могли заработать денег. И ни видать вам хорошего образования, и следовательно, и работы. И дети ваши в нищите расти будут.
Вот они и отрываются на полную.
22.04.2002 19:14:52, R
Ага, и все потому, что ходили в бесплатный детский сад :))).

Не смешите мои тапочки. У меня есть опыт общения с детьми, которые сначала были просто детьм, потом стали малолетними преступниками, а потом просто преступниками. Эти дети точно также как и я ходили в очень приличный ведомственный сад от Академии Наук. Потому что их родителеи также как и мои работали в этой системе, правда не на научных областях (а уборщицами и техническим персоналом).

А потом эти же дети пошли в ту же самую школу, что и я - самая обычная, отстойная школа.

Итог - они в тюрьме (может сейчас нет, но регулярно), а я вполне даже ничего (2 высших образования, хорошая работа).
Хотя на протяжении 4-5 лет в детском саду и 8 лет в школе (они в 9-10 классы не пошли) у нас были АБСОЛЮТНО одинаковые условия (естественно, мы говорим о д/с и школах) - мы ходили в одну группу детского сада и учились в олном классе.

Вывод: хороший, престижный сад не помог этим детям вырасти приличными людьми. Так же как и отстойная школа не привела меня в тюрьму.

Так что не надо все валить в кучу. Не от бесплатных детских садов/школ зависит. Вы родителей и воспиатение вообще отбрасываеет, как класс???
22.04.2002 20:04:06, virus
Красно Солнышко
А может от той воспитательницы, которая каждый день демонстрирует штаны несчатного Саши? 22.04.2002 19:34:58, Красно Солнышко
не без её участия :( 23.04.2002 09:57:47, ЮЛА
Если дотация будет выражаться в наличных деньгах - тогода да. А если в виде бесплатного посещения сада - это другое.

Но ИМХО у нас все не так. И в ближайшее время не ожидается улучшений. Вот такой я пессимист :(
22.04.2002 12:02:33, virus
Ну, вряд ли в наличных. Реально, я бы сказала, денежный перевод в конкретный сад. В рамках же безадресного финансирования (читай, его отсутствия) - затея, конечно же, теряет смысл. 22.04.2002 12:57:40, Lesha
Ну я бы вообще по-другому сделала. Малообеспеченные получают дотацию. Наличными - как пособие. А уж куда они его тратят - на детский сад, на медицину, на фрукты или еще что-то - их дело.

Хотя в идале такие профессии как учителя, врачи и т.д. должны достойно оплачиваться и без пособий. Но что-то я совсем от темы отвлеклась :)
22.04.2002 13:02:18, virus
Ага... или на водку. Нет, наличные неконтролируемы, а помочь нужно именно детям, а не самим "малообеспеченным". 22.04.2002 13:20:33, Lesha
и я, я реально вижу, как происходит процесс ухода от госхалявы, своей пользы пока не вижу ни в чем. 22.04.2002 12:15:32, Шин
а сейчас ты не платишь:) 22.04.2002 11:44:08, Шин
Причем тут сейчас? Мы же говорим о некой гипотетической ситуации... К тому же все-таки плачу - 1000 рублей. Да, это копейки. Но дайте мне хороший сад за бОльшие деньги, и буду платить больше. Но нету такого :(. И пока будет систма государственной оплаты - ничего не изменится, увы. 22.04.2002 11:47:00, virus
нет, ты не поняла, разве дотации идут не из твоих налогов, то есть и ты сейчас доплачиваешь за кого-то.
вот у нас например бюджетники либо не платят (учителя) либо половина оплаты (медики), остальное платит бюджет.
22.04.2002 12:04:30, Шин
Дотация на садик по-проще будет меньше, чем на садик по-круче :).
Понятно, что в любом случае и из моих налогов. Да даже и сейчас я плачу в саду 1000 рублей, а многие не платят. Просто отказываются. А так как сад официально муниципальный, то никто не имеет право их заставить. Поэтому я частично оплачиваю посещение других детей.
А что делать? Мне эта система не нравится, но другой у меня нет :(.
22.04.2002 12:07:28, virus
Знаешь, у нас тех, кто не платит, просто переводят в другую группу. Обычную И все. В наш год таких нет, а в предыдущем были. Из сада выгнать не могут, а из группы - запросто.

Кстати, нас обрадовали - со следующего года 2000 руб.:(((
22.04.2002 22:07:34, Харас
Красно Солнышко
Вот меня бы кто так обрадовал!

Меня пока "обрадовали" что в группе, в которую мы должны переходить в следующем году еще больше, 30 человек. Поэтому, скорее всего, нас оставят в младшей. И так плохо, и эдак нехорошо :(
23.04.2002 11:42:15, Красно Солнышко
Из моего опыта: ни в коем случае не идти в младшую группу-(( Мы так поддались на уговоры - в итоге потерянный год по всем параметрам 23.04.2002 12:14:45, Muha
Красно Солнышко
Я понимаю. Хотя в нашей группе тоже много старших детей и занятия по подгруппам проходят, формирование которых с группой особо не связано. Муж заверил, что когда надо будет, он договорится. Если не получится или если и там воспитатели такие же и все тоже самое, будет лишний повод все-таки вообще бросить сад. 23.04.2002 19:47:16, Красно Солнышко
Так у нас группы не в 10-15 человек:(( НЕ 30, конечно, а 20 должно бытьи 21 реально. действительно, все н еходят никогда. но все равно человек 15-18 присутствует. 23.04.2002 12:14:39, Харас
А разные группы-то зачем?
22.04.2002 11:01:55, Lesha

Показано 187 комментариев из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!