Раздел: Родительский опыт (оставлять ребенка со знакомыми запрещено)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь оставляет ребенка под присмотром знакомых...

Я в шоке была, когда узнала. :( Никогда бы не подумала, что она это сделает, после стольких трагедий с пропажами детей! Она делает невинные глазки и говорит, что оставляет со знакомыми мамами или папами. "...Они же хорошие, замечательные люди!..." Меня она вообще слушать не стала, типа она с ребенком сама разберется и лучше меня все знает. Так я мужа на нее "натравила", он тоже немного в шоке, но жестко сказал, чтобы этого больше не было. Ребенку 5 лет, она его оставляет на одного из родителей на площадке и идет в магазин. Блин, ну где мозги? :( Хоть работу бросай и с ребенком сиди.
08.04.2008 14:37:11, Я в шоке

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что тут сказать... бабушка повинность отбывает, оставаясь с вашим ребёнком. У нас в семье была поинтереснее ситуация. Свекровь просили лишь отвезти ребёнка в спортивную секцию на автобусе 3 остановки один раз в неделю, сдать ребёнка тренеру и ехать домой. Я его забираю вечером. В один прекрасный вечер ребёнок вышел ко мне из спортзала - всё лицо в крови и зелёнке. Оказалось, что бабушка выпихивала его на остановке из автобуса, а сама, не выходя ехала домой. А он один в кромешной темноте бежал сломя голову метров 300 между гаражами и заброшенной фабрикой, зажмурив глаза от страха. И вот однажды споткнулся и упал лицом на торчащую из земли арматуру. Это счастье, что не глазом. У меня до сих пор мурашки по коже от мысли - что ещё могло бы с ним там случиться. Хорошо, что вовремя всё раскрылось. В общем вывод один - свекрови на внука наплевать. Да нормальный человек и с чужим ребёнком так бы не смог поступить. 11.04.2008 16:07:17, iula
я бы не стала оставлять с ней ребенка надолго. возможно, надо найти группу на полдня хотя-бы, чтобы бабушку разгрузить? Ей, наверное, просто страшнео в магазин ходить с ребенком - обратно нести сумки и следиить за детем - нелегко, точно знаю.
Я не могу сказать, что я на вашей стороне - вы слишком резки. Не хотите таких ситуаций - подумайте, почему они возникают и попробуйте их решить, убрав причину. Наверное, если бы бабушка могла где-то ребенка оставлять - хотя бы для похода в магазин (а это могут быть и развивалки какие-нибудь, или ваши знакомые, или - прогулочная няня, как вариант) - то таких ситуаций и не было бы.
Я предполагаю, что бабушка ответила вам, что знает все лучше - потому что была вынуждена вас осадить, если бы мне на её месте начали мозги прочищать, я бы ещё не то сказала). Не пробовали с ней нормально разговаривать, как с мамой, или как, например, со старшей подругой (на работе наверняка есть женщины, близкие к её возрасту, с которыми вы нормально и уважительно общаетесь - вот примерно так и поговорите с ней. Она чем хуже? И она вам мало чем обязана, насколько я понимаю.

09.04.2008 13:43:10, Queen
Я почему-то тоже подумала, что если бы это была мама все бы проще решилось. Сама грешна - все что делает свекровь кажется мне таким неправильным, а то, что моя мама - к этому я привыкла с детсва - нормальным. Пытаюсь работать над этим. Но у нас как в том анекдоте - любовь измеряется километрами, а их почти 300. 09.04.2008 13:46:32, miran
Когда тебе никто не помогает, и ты рад любой помощи, то на мир смотришь немного реальнее. Если бы вы сидели с ней одна и чтобы сбегать в магазин надо было бы ее вытащить из игры, или можно было бы кому-то доверить, возможно бы по-другому к этому относились. А так видится себе бабушка, которая идет гулять с ребенком, еще и продукты надо купить, еще и обед, видимо, сварить. А потом приходит с работы мама и начинает ей мозги промывать. Если не хотите няню - наймите помощницу, чтобы бабушке не надо было в магазины ходить и готовить. Или крутитесь сами. 09.04.2008 11:47:53, miran
А бабушке в этом данном случае и не надо в магазин ходить - в магазине закупаются родители, это быле чисто ее инициатива. В конце концов - это что - проблема? С пятилетним ребенком зайти в магазин? 09.04.2008 13:09:55, Marimax
Из сообщения видно, что бабушка всеми силами пытается помочь и облегчить жизнь детям. А еще я бы наверное поговорила с ребенком, в принципе 5 лет возраст уже достаточно взрослый, можно просто объяснить, что бабушке тяжело и нужна помощь в магазине. Ребенок наверное с удовольствием примет участие в покупке хлеба... И вместе они окажутся очень полезными семье. У меня приезжает помогать моя бабушка (ей 77 лет), она может остаться дома когда спит сын, пока я сбегаю по делам, или прогуляться с нами до садика и постоять с коляской пока я дочь забираю. Она приезжает и всегда пытается помыть посуду - но моет уже плохо и мне приходится перемывать. Но для нее это так важно быть полезной!!! 09.04.2008 13:43:15, miran
А вы сами с ребенком сидели? Это такая большая проблема и так тяжко -подождать пока ребенок доиграет и позвать его в магазин вместе сходить?
Тем более, автор писала, что продуктами они на всю неделю затариваются. А если чего не купили -так можно ж им позвонить, по телефону попросить докупить. Зачем непременно ребенком рисковать? Не понимаю...
09.04.2008 12:15:46, white-dove
Хммм... Сижу со вторым почти без перерыва, три года абсолютно без помощи, сейчас помощь подходит после семи вечера (при этом я еще и работаю на свободном графике). Своих НИКОГДА не оставляю, но если кто-то просит не отказываю приглядеть. (Правда только на огороженной площадке, ибо рядом с дорогой боюсь.) Продукты тоже закупаем на неделю, но иногда приходится за хлебом-молоком сходить, иду с детьми. Но у меня дети любят в магазин ходить :)))) и на молочку тоже. 09.04.2008 13:17:01, miran
ну вот...легко:) а бабушке значит с дитем в магазин сходить нереально:))) 09.04.2008 16:30:31, white-dove
Мне почему-то бабушек жалко... Мне кажется им это все тяжело. 09.04.2008 19:30:19, miran
тогда не надо браться за то, что тяжело. Зачем браться сидеть с ребенком -чтоб дров наломать в итоге? 09.04.2008 23:01:22, white-dove
Прочитала все, что ниже и осталось непонятным для чего автор завел эту тему. Хочет сочуствия? Чтоб свекровь попеняли? Оставить ребенка на несколько минут - добежать до магазина - обычная практика на многих детских площадках. Я иногда только ребенка предупреждаю, что отлучусь. Про безопасность она сама все знает. Если у Вас отношения со свекровью не складываются - то на нее можно много каких еще баллонов накатить, из любого пустяка раздуть такого слона!!! От маньяков, прости господи, травм различных и много чего еще застраховаться нельзя никогда. Вы думаете, что из садика дети не убегают? Вот тут топик был - девочка от родного папы сбежала - в сад идти не хотела - такое вот детское коварство))) Не любите свекровь - не надо ей ребенка вообще поручать!!! А то что у Вас садика в пять лет все еще нету - это только Ваша заслуга. Или Вы только сейчас осознали свое финансовое неблагополучие? Бабушки любят сидеть с внуками, но у них тоже свои взгляды на воспитание и свои мозги им не приделаешь, именно поэтому я периодически подумываю не поменять ли бабушку на няню, с которой реально можно что-то спрашивать. К счастью, дочь уже все-таки подросла и ей самой можно больше доверять)))
09.04.2008 09:47:52, lenkin73
А что тут только за советом приходят? Может мне просто выговориться, поделиться хотелось. Просто некому. Насчет садика в пять лет... Вы же не знаете нашей ситуации, почему и как так получилось, не надо говорить мне о моих "заслугах".

09.04.2008 10:03:24, aвтор
ну, надеюсь выговорились)))) вполне так себе анонимненько, боитесь, что свекровь тоже тут темки почитывает?)))
09.04.2008 11:40:48, lenkin73
Я еще вчера выговорилась.
Дома компьютера у нас нет. Анонимненько потому как я тут не зарегистрирована.
09.04.2008 12:01:12, aвтор
Да ну что, у вас свекровь настолько неадекватный человек, что ей нельзя просто попросить (нормально, без наездов) не делать такого больше никогда? Что значит "слушать не стала?" может вы еще раз спокойно с ней поговорите, без горячки? 09.04.2008 09:12:48, white-dove
Она адекватный, просто очень доверчивый человек. Люди разные бывают - с одним можно просто поговорить, а другому надо строго сказать типа просьба, что больше так не делать. Все уже разъяснили вчера. 09.04.2008 10:05:15, aвтор
если она такая доверчивая, может, и вам легко поверит? доверчивая -стало быть, внушаемая, пару страшилок расскажите, и не будет больше с ребенка глаз спускать ни на секунду:) 09.04.2008 16:31:52, white-dove
Оставляйте работу и сидите. Вы уже в той ситуации, когда Вам спокойно могут сказать " с ребенком сама разберется и лучше меня все знает". Лично мне хватило бы этой фразы.
А лично Ваш выбор- работать и искать крайних для "воспитания"
09.04.2008 08:31:43, Джума
ИМХО, не выход это. Бабушку все равно же не отстранишь от ребенка, тем более, если живут вместе, значит, иногда будет она с ним проводить время, гулять и пр, даже когда ребенок в сад пойдет. Значит, нужно в любом случае как-то договариваться, объяснять, добиваться того, чтобы последнее слово за мамой оставалось 09.04.2008 09:09:53, white-dove
Так о том и речь- о "последнее слово- за родителями".
А здесь другая ситуация- автор уцепилась за свекровь по конкретному поводу- оставила с кем-то на площадке. И как-то мимо- что она тут не главная, что свекровь лучше знает и вообще без мамы решит что как и когда делать
Объяснять про "оставлять с другими людьми"- это когда у мамы хоть какой-то авторитет есть и права на такие объяснения и запреты.
А тут вроде как (имхо конечно) свекрови/бабушке отдали все воспитание, а мама потихоньку взбрыкивает по непонятным причинам. А потом еще и мужа с мамой стравливает.
То есть на мой вкус- явная попытка изобразить главную из пустого места, никаких прав на то не имею. (Права имею ввиду- какой-то наработанный авторитет, уважение, самостоятельные решения и прочее)
09.04.2008 09:47:13, Джума
А что, кто занимается с ребенком тот и в авторитете? А родители, раз работают, теперь не указ?
Мама по-любому главная остается везде и всегда! Работает она или нет неважно.
Почему это я не имею право взбрыкивать, если мне что-то не нравится по отношении к моему ребенку?
Уцепилась по конкретному поводу - да! Потому как раньше таких поводов не было и мы проблемы все решали мирно, спокойно.
09.04.2008 10:11:01, aвтор
И в этот раз вам и вашей свекрови хватит мудрости все решить спокойно. Слава Богу ничего не случилось, вы теперь в курсе. Возможно вы этот вопрос вообще с ней не обсуждали, теперь появился повод спокойно обсудить и прийти к компромиссу. Верю, что она как и вы прежде всего заинтересована в ребенке. 09.04.2008 14:25:21, miran
Все правильно Вы говорите) Я тоже работаю, тоже, кстати, свекровь с ребенком сидит)) Правда, мы с ней не живем и сидит она за деньги (без денег кстати вообще не сидела бы, я против))
И главные по вопросам ребенка- мы с мужем. И никто нам подобного высказать не может. Вот что не складывается в топике. А то, что бываю разногласия, бывают разные ситуации и несовпадения по вопросам- так это всегда будет))
09.04.2008 10:42:48, Джума
Это вам со свекровью повезло:-) Мы когда со своей жили - она нам разве что свечку над кроватью не держала, у меня потом еще год было ощущение, что она постоянно за спиной стоит... До сих пор, каждая к ней поездка ( а она требует их еженедельно) оборачивается для моего сына то аллергией, то соплями... 10.04.2008 01:01:12, Льняна и бобрик
:) Спасибо. 09.04.2008 11:01:02, aвтор
Может те родители тоже на неё оставляют и они поочереди ходят в магазин. Она ж на знакомых, а не на первых встречных. 09.04.2008 07:59:53, Кетчуп
Знакомые тоже разные бывают... 09.04.2008 10:11:31, aвтор
вот именно. эти-плохие знакомые?:)

09.04.2008 13:35:34, Queen
я вас поддерживаю, какие бы ни были замеательные люди, они в первую очередь будут смотреть за своим ребенком, и бывают ситуаии, когда за 2-мя не уследишь, пример, 2е детей одновременно выбежали на дорогу, как вы думаете, кого знакомый родитель бует ловить и возвращать первым? конечно, своего.
по-поводу свекрови, еси она не согласна соблюдать правила безопасности, ищите другой вариант-нню или садик
08.04.2008 22:46:07, nastyk
Именно этого почему-то она и не поняла. 09.04.2008 10:12:22, aвтор
"бывают ситуаии, когда за 2-мя не уследишь" - ИМХО такие люди и за 1 не уследят, а выбегание на дорогу и ловить 5летних детей это клиника какая-то. 09.04.2008 08:03:44, Кетчуп
У меня у подруги очень шабутная дочь, и когда она мне ее оставляет (у меня при этом двое своих) я просто стараюсь найти огороженную площадку подальше от дороги. Так как в принципе она может туда рвануть. 09.04.2008 11:49:52, miran
Заметьте, Вы за 3мя остаетесь следить. За 3мя есть трудности. Но за 2мя любой нормальный человек в состоянии уследить, если им не 1,5-2 года. 10.04.2008 09:36:59, Кетчуп
Я когда со своими гуляю - особо им нечего не запрещая (то есть лужи, ступеньки, горки, бегать и т.д.) да и стараюсь чтобы обоим весело было, у меня такое ощущение, что у меня глаза реально разбегаются. ТОлько что пришли после двух часов - релаксирую... Но просто младшему год и восемь - возраст тяжелый, с одной стороны все надо, но еще не все может. На всех ступеньках и т.д. ловить надо... 10.04.2008 18:35:34, miran
Вот, именно, что возраст тяжелый:) А в 5 лет оставить среди ровесников с чужой мамой ИМХО даже полезно. 11.04.2008 16:47:24, Кетчуп
а может она очень хорошо знает этих родителей по площадке, знает, что ребенок будет под присмотром. я тоже могу на несколько минут сгонять домой за тем или иным и оставить ребенка на знакомых, тк знаю что ребенок будет под прицелом, тк не первый день знакомы и отношение к детям у нас схоже 08.04.2008 22:05:28, Vyska
Ну мне тож знакомые на площадке детей оставляют. и я могу. и вроде оставляла как-то. и че?? я в ентом доме с этими знакомыми выросла вместе. уж 15 минут они за моим ребенком последят и я послежу))) 08.04.2008 21:50:39, korolka
А мы в этом доме (новом) все живем полгода где-то всего... 09.04.2008 10:13:05, aвтор
Так бросай и сиди! 08.04.2008 19:34:19, тоже в шоке

Показано 40 комментариев из 221

Всего ответов: 221 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2017 08:54:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!