Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Как поступить?

Хочу мнения общественности.
В детском саду нянечка сообщила что надо прийти в выходные и помыть окно. Честно говоря, не очень то мне хочется этим заниматься в свой законный выходной день, да еще и ряд препятствий, не с кем ребенка оставить (я в разводе, живем от папы отдельно), ехать далековато (километров 10, ежедневно вожу его на машине). Вобщем, не пошла. Сегодня меня встречает нянечка, руки в боки. -Почему вы не пришли? -Несмогла. -Приходите мыть стены или красить веранду, теперь только в будни.
Странно все это, помимо обязательного платежа за еду (около тысячи), мы платим ежемесячно по 2050 руб. на охрану и нужды сада.
Повиноваться, уйти на день с работы мыть стены или ийти к заведущей? Не испорчу ли я отношение к моему ребенку?
07.04.2008 12:27:30,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас садик стоит на поле, где гуляют с собаками. Собаки гадят, а родителей на субботнике заставляют [censored]о собирать на три метра от забора. Мотивируют тем, что кто не хочет может переводиться в другой сад, потому как этот новый и много желающих. Тихий ужас! 15.04.2008 00:58:26, Дилеми2
Мы при такой оплате в саду не делаем НИЧЕГО и отношение к родителям совсем другое, Ваше возмущение понятно. Думаю, надо договариваться все равно, лучше с заведующей. 08.04.2008 15:05:56, E_VIKT
Распределение обязанностей, то самое зерно раздора, которое еще до наступления конца света, а может и после будет вселять в людей чувство вины или гордости, как угодно в каждом конкретном случае, в души людей.
Не надо сваливать с больной головы на здоровую.
Ключевое слово тут ДОБРОВОЛЬНО! И точка.
Любой родитель желает своему ребенку только самое лучшее и если человек не может придти, то значит не может и не нужно никому ничего объяснять и доказывать. А заявление нянечки ни что иное, как личная обида в конкретное время и конкретном месте вылившееся в упрек родителю.
1. С юридической точки зрения на все есть ЗАКОН, ДОГОВОР.
2. С психологической точки, просто нужно поговорить с нянечкой и объяснить (упрямому мозгу), что за дверью проходной садика есть еще одна вселенная и мир той вселенной никак не отпускает меня к вам на ваш субботник (а я так хотел принять участие, чтоб мной потом гордились дети, воспитательница и няня-мозг). Что как только, так сразу. И всем будет счастье.
3. С жизненной точки зрения - никто никому ничего не должен.

В любом случае, если назревает конфликт, но "продавливаться" нет ни возможности ни желания, то лучший вариант использовать доверительное общение и капание на мозг нежными и чистосердечными словами. Человек хочет услышать от Вас, что Вы не правы и что, тра-та-та вы такой сякой, а няня вся в цветах и с флагом и по ней плачет ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА. Дык дайте это. Посочувствуйте, примите ее печаль. А после скажите, что подумаете над ее предложением. Но не нужно грубить, угрожать и размахивать бейсбольной битой! Проверено - не работает! Выход есть из любой ситуации. В крайнем случае используйте НЛП (если обладаете знаниями), но по чуть чуть.
Успехов Вам!
08.04.2008 11:06:59, супер чел
Kno
Спасибо за Ваше мнение, оно очень трезво выраженно! 08.04.2008 11:38:03, Kno
нянечка хочет снять с вас 100 рублей - но прямо попросить стесняется
можете дать ей денег, она от вас отстанет на месяц
я бы пошла к заведуюшей с претензией - почему нянечка мне указывает мыть окно в садике? это что еще за барщина? я не нанималась в садик уборщицей на пол-ставки и не обещала ничего кроме своевременной оплаты и подарков к 8 марта

08.04.2008 06:44:08, Тася123
aloeVera
я б не парилась) не хотите - не ходите)
хотя сама с удовольствием хожу) очень люблю наш садик!
07.04.2008 23:04:57, aloeVera
Не обращать внимание. Как не пришли окна мыть, так и не придете стены красить. Нормально все. Почему вас это напрягает? 07.04.2008 18:39:08, К.
Нехилый такой платеж за гос. садик.
Нянечке сказать - с удовольствием бы помогла, но не получится.
Все, Вы ответили - Вы не можете. Она заставить никак Вас не может - у всех обстоятельства разные, и это не обязательно - мыть стены в саду и красить веранды.
У нас в саду на субботник тоже не все приходили. Я не люблю мыть окна и прочее - отправляла мужа с сыном - они территорию убирали, погуляли заодно. Если бы стали меня заставлять "руки в боки" - никуда б не пошел никто вообще.
07.04.2008 17:33:16, Marimax
Я всегда говорю честно, что готова помочь стиркой или еще чем-то. что можно дома сделать. Обычно из уборки стирала кукольную одежду или мягкие игрушки. при наличии машинки это просто и незатратно. 07.04.2008 16:51:48, Иртим
Как вариант предложить нянечке рублей 500, она сама с удовольствием помоет.У нас плата за сад 18 680 р, но я знаю что мамы все равно помогают иногда помыть окна, так как нянечка невыского роста и пожилая. 07.04.2008 16:16:41, Вика Сергиенко
Кто-то ищет возможности что бы сделать, а кто-то ищет причины что бы не делать. 07.04.2008 16:02:10, мАлинка (Мама Пупусиньки (уже 3!!!))
ЕК настоящая
А кто ищет? У Kno есть причина: она НЕ ХОЧЕТ.
Разве этого недостаточно?
Я тоже не хочу. Меня такой труд не облагораживает, и человека, человечнее, чем я уже есть, не сделает.:))
07.04.2008 22:07:36, ЕК настоящая
если бы я столько платила, то не ходила бы, наверное, ни на какие субботники. А так хожу (пока:)), правда,у нас очень разумно подходят: если вы не можете придти в назначенную субботу, приходите в любой другой день на следующей неделе, вам выделят фронт работ. У меня вот в том году именно так получилось: в первую субботу не могла придти, когда захотела придти в следующую, мне сказали: "А не надо, уже всё сделали":)) Видимо, зачли мне моё прошлое 4-хчасовое мытьё окон. Ребёнок, кстати, в это время тряпочкой стены тёр.
Я бы откровенно скандалить не стала, попыталась бы объяснить, что действительно не могу. В крайнем случае предложила бы шторы постирать, у нас такое практикуется.
07.04.2008 15:42:56, Подсолнух и ёж
Юффи
Вы не пробовали наедине поговорить с нянечкой и объяснить ситуацию?
07.04.2008 14:39:44, Юффи
Считаю, что идти на открытый конфликт - себе дороже.
И делать то, что в ультимативной форме незаконно требуют,-не следует.
Думаем о том, чтобы :
1)Избежать давления со стороны нянечки;
2)Последствий неучастия в субботнике на ребенке;
3)Помогаем , что говорится, "спасать свою задницу" заинтересованным лицам. В частности, нянечке, с которой тоже требуют. Причем не так, как с нас( требуют те люди, которые нам "никто",несмотря на все приказы МинЗдрава, МинОбраза и т.п.) , а те, кому человек обязан подчиняться по должности, т.е. прямое начальство.

Как Вы думаете, заявление на имя директора вот такого содержания -подойдет?
--------------------
Заявление

Я, Такая-то, родитель ребенка Такого-то из группы Такой-то сообщаю, что участвовать в субботнике Такого-то числа не могу по семейным обстоятельствам.
Дата
Подпись.
-----------------------
Собственно, Вы и я не обязаны никого информировать об этих "семейных обстоятельствах". И малодушно предлагать откупиться деньгами... с какой стати?
Если вас/нас таких несколько в группе, то, в виде исключения, они как-нибудь эту потерю переживут.
Если будет больше половины группы, - пусть администрация сама ищет выход, приемлемый для всех. Чтобы и себя соблюсти, и родителей удовлетворить.

Не поддаваться на манипуляции вида:"Это же для наших детей-что ж, они будут по грязи..." ("по грязи" им не даст СанЭпидем-станция!) или "Что же, мы, родители, должны одни карячиться, а мама Саши не будет?" (это было Ваше осознанное добровольное решение-прийти на этот субботник, а мама Саши тут ни с какого бока!)

Про наш сад могу сказать: чистота на территории -дело рук милейшей женщины Надежды Никитичны, дворника и сторожа. Обои мы клеили (купленные садом). Потому что сад деньги на рабочих не выделил, и клеить пришлось бы двум хилым воспитательницам ОДНИМ. А так-они клеили вместе с нами. Дети находились под присмотром воспитателя дежурной группы, ибо это было вечером в будний день. А потом другая группа родителей по ПРОСЬБЕ воспитателей (Просьба звучала так:Вы сможете помочь клеить плитку?) клеила потолочную плитку. (Хы! И одна милая бабушка сказала, показывая на меня пальцем-а почему моя дочь клеит, а ВОТ ЭТА стоит, не клеит?-но это уже другая история).

Группа наша почти вся "безпапная", поэтому таскать песок из большой кучи в песочницу пришлось или самим воспитательницам, либо тем же сознательным мамочкам. Что ж, дали нам тачку, дочка помогала, а остальные дети дико завидовали. :)
07.04.2008 14:08:44, Змея Скарапея
Kno
Спасибо за трезвые рассуждения! 07.04.2008 14:30:39, Kno
HelenJS
Ну насчет открытого конфликта не всегда правда... Я, например, только пришл и еня пытались перевести на платную основу, типа по договору, а на мое место, муниципальное, взять кого-то со стороны... На ребенке это никак не отразилось. Даже, наоборот, с ним теперь аккуратнее общаются, так как знают, что я молчать не буду и пойду на разборки в вышестоящие инстанции. Но это другая история... А собственно, к вопросу о субботниках... Я уже написала ниже, немогу. Зато если есть у меня немного времени и желания я вяжу/шью/вышиваю игрухи и все это отдаю в группу. Например вот недавно напало на меня желание и я связала 4 носка (говорящих типа) с глазками. волосами... И сын отнес их в сад для кукольного театра. Всем очень понравилось)))
07.04.2008 14:19:53, HelenJS
Не отношусь к принципиальным противникам открытых конфликтов. Просто в данном отдельно взятом случае мне бы показалось удобным поступить именно так. 07.04.2008 15:58:45, Змея Скарапея
HelenJS
Я тоже не сторонник конфликтов, обычно все решаю тихо-мирно-спокойно, но если дело касается ущемления моих прав, да еще и будут отыгрываться на ребенке, то уж тут держись земля-матушка...
07.04.2008 16:11:28, HelenJS
Но как вы заметите вообще-если с 4 утра и до 9 вечера работаете? Ведь утром ребенок наверное еще спит,а вечером уже спит.Вдобавок-как Вы найдете время чтобы отреагировать,если ребенку будет плохо,даже если заметите вдруг? 07.04.2008 16:16:32, Линдааа
HelenJS
В 9 вечера ребенок еще не спит. Ждет меня. У меня хорошие отношения с ребенком, он со мной делится всем абсолютно. И тем что его наказали и за что, и с кем подрался, и кого сам ударил, и чему они учились в саду. Не "стучит", а именно делится, хотя знает, что за плохие поступки я его накажу. Но я всегда объясняю ему как надо поступать и в каких случаях. А если ребенку будет плохо я знаю кому и куда, как минимум позвонить.
А Вы по своему ребенку не заметите, что ему плохо?
07.04.2008 16:28:11, HelenJS
Я замечу,но я же не так работаю.Да и в саду появляюсь,мне как-то проще реагировать если что.Я просто к тому-что если такая загруженость,то все-таки дешевле не скандалить а раз в году прийти.Заодно с воспитателями поближе пообщаетесь,они же тоже обычно моют эти стенки.Ведь маленький еще у Вас ребенок,тяжело такому все объяснять,Вы единственная,кто его может защитить. 07.04.2008 16:36:24, Линдааа
HelenJS
Конечно дешевле, особенно, если я один день за штатную уборщицу помою в саду, в другой день за штатную уборщицу помою полы в подъезде, в третий день еще за кого-нибудь что-нибудь сделаю....Почему-то я свою работу и свои обязанноти ни на кого не перекладываю. Мне платят я отрабатываю свою з/п.Если заведующая кладет себе в карман з/п уборщицы, то пусть идет и сама убирает. Я повторю еще раз, я тоже человек и тоже могу все понять, но тогда, когда у меня есть хоть какая-то возможность. А мой ребенок знает, что я его всегда смогу защитить. Воспитателей я знаю, т.к. живем все недалеко и в магазинах пересекаемся. И... очень прошу Вас почитать ВСЕ мои ответы.... Я уже писала, что поскандалила я только один раз, больше со мной на скандал они не идут. И если есть возможность я делаю какие-то другие вещи (например связала для кукольного театра игрухи). А здесь я объясняю что можно отстоять свое право на то, к чему меня НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОБЯЗАТЬ. И иногда лучше один раз поскандалить, чем всю жизнь тихо про себя поскуливать и всем давать на себе ездить.
07.04.2008 16:49:47, HelenJS
Да я просто пытаюсь донести до вас-что не все так критично.Вот двое детей у меня-у одной весной уборка в саду,у другой-раз в год перед каникулами тоже надо что-то сделать в школе.И все."Всем давать на себе ездить" это очень сильно сказано в данном случае.Причем для людей которые работают с утра до вечера,тратят кучу времени на дорогу и при этом не имеют возможности дать денег саду на помывку окон-тем более странно сказано.Вы именно что и даете на себе ездить сейчас-круглосуточно почти Ваш работодатель это делает,при этом Вы практически не видите собственного ребенка и все выходные делаете работу по дому.
Зы.Это я к тому что в субботу мне идти мыть стенки))).И ведь найдутся мамочки,которые категорически не могут,потому что целыми днями работают и в выходные тоже.Эх.И буду я мыть эти стенки и за тех мамочек))).Блин,но ведь грязные,стенки-то))).А ведь я бы могла поехать на дачу и мыть там окна)))).
07.04.2008 17:08:30, Линдааа
Ну знаете.. Если каждому, кто попросит деньги давать, то не напасешся :))) Мало ли кто и что попросил. Может быть для благих целей, а может быть (что более вероятно), чтобы закрыть дыры в разворованном бюджете. У нас деньги собираются на субботники два раза в год. И я тоже не считаю необходимым платить. По квитанции- ради бога! Сдать деньги на нужды группы, или купить игрушку/книжку/хоз.товары - пожалуйста! Но платить "за краску", которую вобщем-то заведующая обязана была закупить за счет муниципалитета - не намерена. 07.04.2008 18:22:57, Яснотка
Мне все-таки кажется, что Вы будете мыть стенки не за "тех мамочек", а, -элементарно, -за "тех работников д/с". Работникам д/с, естественно, проще перенаправить Ваше/мое недовольство с себя и ГорОНО на других родителей, которые (по моему неправильному мнению) тут СО-ВЕР-ШЕННО НИ ПРИ ЧЕМ. 07.04.2008 17:42:45, Змея Скарапея
+100 Я тоже не боюсь открытых конфликтов. Особенно, когда люди просто хамеют и садятся на голову. Моим детям никогда от этого плохо не было, т.к. все знают, что я их в обиду не дам и буду разбираться. 07.04.2008 15:30:14, Яснотка
Helenjs
Вот многие пишут о том что "неужели так сложно?!". Да мне сложно. Я 5 дней в неделю встаю на работу в 4 утра. Приезжаю в 9-10 вечера. У меня мои два выходных забиты под завязку. Уборка, стирка,глажка и т.д. Не мне Вам рассказывать. Сыну надо уделить хоть какое-то внимание, что я и делаю между делом... Воспитываю его одна. Мужа нет и не было. Алиментов никто не платит. Зарабатываю на выживание. У меня нет денег чтоб даже косметический ремонт в квартире сделать. Так что и денег я им лишних заплатить не могу. Не могу и сама отпроситься с работы за свой счет, т.к. ребенок чего-то не дополучит на эти деньги необходимого. Будь у меня другие возможности я бы плтила/делала, но у меня нет. А на меня также наезжают воспитатели/нянечки/заведущуюая. Я им отвечаю, что я им за это плачу ежемесячно "жировку". В штате у них предусмотрена должность уборщицы. На все краски/шторы и т.д. деньги между прочим выделяются из бюджета нехилые. (У меня в ГОРАНО знакомый работает, так что это слова не на пустом месте). Вот куда они их девают -вопрос.
07.04.2008 13:11:40, Helenjs
Kno
Helenjs, не оправдывайтесь (там ниже), я вас прекрасно понимаю. Как вы выходите из ситуации? Мирно объясняете что не можете прийти или доходит до разборок с заведущей?
Я наверное сегодня напишу заявление и отнесу в зубы нянечке, что будет дальше - не пострадает ли из-за этого мой ребенок?
07.04.2008 15:08:00, Kno
ЕК настоящая
А зачем заявление? В ответ на какой документ? Вам устно выразили просьбу - Вы устно на нее среагировали.
Я ниже ответила, в своем топике.
07.04.2008 15:44:47, ЕК настоящая
HelenJS
Я просто объясняю людям, которые непонимают, что такое вообще возможно.
К теме: Обычно я просто объясняю, но после первого моего скандала, (когда хотели меня перевести на платную основу, я дошла до управления образования и до нашего мера города) ко мне отношение спокойное, т.е. я сказала и все никаких претензий. А насчет того что испортится отношение к ребенку это тоже неправда. Работники садов хорошие психологи, они чувствуют людей, Т.е. будет ли родитель терпеть до последнего и тогда можно на его ребенке отыграться, либо он сразу закатит скандал тогда с ним будут и с его ребенком будут "носиться" как курица с яйцом"....

Хотя в жизни я вполне адекватный человек, но ездить на себе не позволяю. Так им и говорю: В данный момент у меня нет возможности, если появится, то я сама найду как и когда помочь саду.
07.04.2008 15:25:35, HelenJS
Kno
Кто не понимает, тот и не поймет. Удачи вам! 07.04.2008 15:28:54, Kno
HelenJS
Спасибо))))))))
07.04.2008 15:32:01, HelenJS
Отменяете свои дела на 1 выходной,берете с собой сына и идете мыть с ним стены в садике.Заодно "внимание" ребенку уделите.Раз в году точно не развалитесь,даже если работаете по 24 часа в сутки.Матерей-одиночек в садах нынче большинство,не Вы одна.ИМХО конечно.Я вот мою))),хотя тоже не очень-то хочется,почему я должна за какую-то маму работать? 07.04.2008 13:25:08, Линдааа
Не работайте. Я на субботники в сад не хожу. В этом году переругалась с завхозом, которая хотела, чтобы я на 28-й неделе беременности пришла к ним на участок.
В саду полно персонала - начиная от заведующей и заканчивая поваром. Они и должны убираться на своем рабочем месте. Я ж не зову их в свою аптеку полы помыть или стены... У меня уборщица есть, она деньги получает. У них точно так же...
Родители это только так... помощь... добровольная. Я в прошлом году в департамент по дошкольному образованию звонила и уточняла - обязана я там присутствовать или нет. Сказали - нет.
И вы, кстати, работаете не "за какую-то маму", а за какого-то работника дет.сада :) Которому тоже в лом выполнять свои обязанности, и который с удовольствием переложит их на ваши хрупкие плечи :)
07.04.2008 15:16:29, Яснотка
HelenJS
+10000000000000000000000000000000 Вот полностью на Вашей стороне.
07.04.2008 15:33:01, HelenJS
Вам может нравится окна мыть, а я на субботники с пионерских времен не хожу, и другим не советую. 07.04.2008 14:15:43, Лютик
Не,я обычно от окон отмахиваюсь,стенки мою.Я тоже не хожу,но нанимать вместо себя человека еще геморнее показалось.Так что в этот сад хожу))),они берут только натурой. 07.04.2008 14:33:14, Линдааа
HelenJS
А домой ко мне придете Вы постирать? Помыть? Или мой ребенок должен в грязном ходить и грязью/пылью дышать в домашних условиях?
07.04.2008 13:31:12, HelenJS
а вас что просят каждый выходной пойти мыть/красить дет.сад? в нашем саду от силы 2 раза в год 07.04.2008 13:36:10, не охота регится
ОООльга
да почему я в принципе должна это делать?! воспитатели же не приходят ко мне на работу ковры чистить 07.04.2008 14:11:53, ОООльга
HelenJS
Если я один выходной, даже раз в год потрачу, то в этот выходной я не успею убрать/постирать и погладить, то что у меня скопилось за неделю. Вам наверное этого не понять.... Но я еще раз повторяю... Им на это большие деньги выделяет бюджет, куда они их девают?
07.04.2008 13:42:08, HelenJS
Не выделяют.Вот не выделяют им рук дополнительных-мне так в саду и говорят,все есть,только рук нет,не нужны Ваши деньги))),нанимайте человека,все ему дадим. 07.04.2008 14:35:20, Линдааа
куда деньги девают не знаю, но и с нас очень мало собирают:) и должности уборщицы в нашем саду у нас нет. да и если интересно, я вечером, пока дети укладываются, готовлю или убираюсь, машина стирает, утром встаю в 5 и глажу то что надо гладить:) поэтому в выходные у меня почти всегда только готовка и уборка. и есть все-таки время свободное 07.04.2008 14:03:56, та же
Должность уборщицы у них должна быть. Другое дело, что самой уборщицы нет, но это их проблемы. Ее з/п кто-то все равно получает и забирает. 07.04.2008 15:21:35, Яснотка
А у меня вот нет автоматической стиральной машины. Я в воскресенье трачу 2-3-4 часа на стирку. А в субботу мы ходим на подготовку к школе.

Опс! А как это-должности уборщицы нет? Полы моют тоже родители? Или заведующая сама?

Кстати, а почему человек (родитель) должен делать что-то, что с него требовать не имеют права, а сам он не может или не считает нужным?
07.04.2008 14:13:16, Змея Скарапея
<Опс! А как это-должности уборщицы нет? Полы моют тоже родители? Или заведующая сама?>
да вот так - нянечки из различ.групп моют полы в коридорах/кабинетах. Я конечно понимаю что оклад уборщицы им раскидывают к зарплате, но Вы знаете ИХ зарплаты???
<Кстати, а почему человек (родитель) должен делать что-то, что с него требовать не имеют права, а сам он не может или не считает нужным?>
никто не говорит, что должен, но ведь Ваш же ребенок ходит в сад, ему же сидеть за пыльным окнами почти целый день? и мне не трудно помыть пару окон, на это уходит от силы 2 часа!!!
07.04.2008 14:24:57, та же
Ну так в чем проблема-то тогда? Если вам нетрудно - мойте. А мне трудно - я не мою :) По-моему, все справедливо. Я вот в школе у старшего всегда помогаю. Но там нет обязаловки, поэтому и прихожу... когда могу. 07.04.2008 15:23:36, Яснотка
HelenJS
А если я в 5 уже ухожу из дома на работу? А прихожу домой только в 9-10 вечера? Мне когда в течении рабочей недели это делать?
07.04.2008 14:11:05, HelenJS
все равно не поверю что 1-2 раза в год выкроить время можно, было бы желание, в сад ходит и Ваш ребенок тоже... поэтому давайте свернем этот разговор:) 07.04.2008 14:16:47, та же
Ну так и нет этого желания!!!! Это преступление? У меня после последнего субботника спина болела неделю :))) Нафик мне это надо, скажите? 07.04.2008 15:26:21, Яснотка
Юффи
Вот читаю ветку и удивляюсь. У каждого человека свои обстоятельства. Нечего всех подгонять под одну гребенку. А трудно элементарно поговорить с нянечкой, объяснить ситуацию. Все мы люди, все поймут. Зачем конфликты?
07.04.2008 14:27:10, Юффи
HelenJS
Желаю Вам НИКОГДА не оказаться в такой ситуации. А за своего ребенка я между прочим деньги плачу, на равне со всеми. И из этих денег они ОБЯЗАНЫ нанять уборщицу. Еслиб у них небыло в штате уборщицы, дворника, то их бы даже не открыли.
07.04.2008 14:23:45, HelenJS
lenkin73
+100
У каждого своя работа! А по логике некоторых тут выходит, что если попросят, допустим, ребеночку обед сготовить, потому что у повара з/плата маленькая, то нужно все бросить и бежать готовить, ведь это для для своего же ребеночка, чем мытье полов отличается от приготовления пищи или допустим каких-то занятий. З/платы в обычном саду у всего состава не ахти, но это не значит, что родители должны впрягаться и везти на себе всю черновую работу. У нас в группе все скидывались по 100 рублей на мытье окон - и всем хорошо было, и окна чистые и нянечке лишние деньги и родителей никто не дергает. И хотя мы в первом классе - мимо садики все равно ходим и теперь там специально обученные люди все перекрашивают - домики, беседки и прочую красоту уличную. Сад всегда может на это деньги найти, если захочет. А если родители лично хотят поучаствовать в общественном труде - ради бога, но и принуждать - с какой стати!
07.04.2008 14:49:03, lenkin73
ну ситуации у нас схожие, у Вас один ребенок, у меня двое и без мужа, поэтому Ваши пожелания не по моему адресу:) 07.04.2008 14:32:08, та же
HelenJS
У меня один ребенок, но у меня еще отец-пенсионер (67 лет) со мной живет. И я его тоже обеспечиваю. Я про ситуацию, когда не только дети, а еще работа до которой я на дорогу в день!!! трачу 6 часов. А работаю я не посменно, а 5 дней в неделю. Пока у меня нет возможности саду помогать и я не считаю, что они должны меня заставлять или оказывать на меня давление через моего ребенка.
07.04.2008 15:30:24, HelenJS
azazelo i podЛИЗА
У нас когда садик открывали, обязали всех родителей приходить и мыть (отмывать) группы от стройки. Я, конечно, не хотела, но ходила. И мы на совесть это делали со всеми родителями. Когда моего ребенка перевели через месяц в другую группу, я была очень огорчена, потому как новая группа была грязная (в смысле пол в каплях краски, окна не чищеные и пр.) Я наслаждалась, когда утром приводила дочку в сад в чистую, красивую группу. Вот позовb меня сейчас окна мыть - побегу, только что бы детям было уютно. А не зовут. Сказали, что у них на то есть работники. Так что, я считаю, если вам паралельно, в какую группу ходит ребенок - чистую или не очень, то не стоит и заморачиваться, а если есть разница - то обязательно сходите. Получите моральное удовлетворение. 07.04.2008 13:06:16, azazelo i podЛИЗА
marigal
Вот каждый раз, как читаю такие сообщения, радуюсь, что ребенок мой в частны сад ходит, где я заплатила деньги и меня не волнует, сколько положить воспитателю в конверт на каждый праздник, кто будет мыть полы и шить занавески.
А на развивалках я граблями махала:) Но там это не было обязаловкой, попросили родителей, который все равно сидят ждут детей 2.5 часа - мы радостно согласились, весело время провели:) За теми, кто не мог или не захотел, никто не гонялся.
07.04.2008 13:00:02, marigal
Ма-Тари-Кари
я бы пошла и помыла. Потому как это тоже для своего ребенка в т.ч. делаете. Я например, ходила одна 2 дня после работы заклеивала окна в группе, потому как там дуло нехило. Другие родители красили стену выходящую на улицу сами и на свои деньги, т.к. она была покрыта плесенью. Но таких как мы единицы, к сожалению...
07.04.2008 12:58:51, Ма-Тари-Кари
Мусулунга
У нас никто ничего не требует. Максимум могут повесить объвление "Приглашаем принять участие в субботнике такого-то числа". Кто-то на приглашение откликается, кто-то - нет. никаких претензий. Я иногда мужа с сыновьями отправляла на уборку территории, если погода была хорошая, а им все равно гулять надо было:)
Если бы кто-то ПОТРЕБОВАЛ, то точно никуда бы не пошла. Субботник - на то и субботник, что это дело добровольное.


07.04.2008 12:47:30, Мусулунга
девочки, ни кого не хочу обидеть, но скажите, так сложно придти и помыть, убрать, вынести, отнести, короче провести субботник. Вот често, не понимаю, что в этом сложного, ведь вы же своим детям все это делаете, и в 1000 раз лучше помоете стены, уберете площадку чем уборщица и дворник, это же не каждый месяц, неделю 07.04.2008 12:45:13, мАлинка (Мама Пупусиньки (уже 3!!!))
strelkA
а что рабовладенье еще существует? а к нашим девочкам на работу ктото приходит и бесплатно помогает им работать?

08.04.2008 00:18:43, strelkA
korolka
это не сложно. Это ОЧЕНЬ СЛОЖНО. ибо 1) в падлу, 2) я дома сие не успеваю для своего ребенка сделать 3) .... можно тьму причин написать - но мне проще не водить ребенка в сад вообще, чем ходить туда и что-то мыть. я вообще терпеть не могу мыть. а окна дома у мя 2 года не мытые 07.04.2008 23:54:04, korolka
gera
Сложно?! Нет. Невозможно. я встаю в 6 утра,чтобы всех собрать, умыться, одеться, ребенку отправить в сад, и мчусь как ракета на работу. Домой приезжаю к 9 вечера. И вот когда мне в мой график впихнуть помывку окон? У вас, я так полагаю, есть свободное время, если вам сложно даже в мыслях представить, что это чисто физически невозможно сделать. 07.04.2008 14:37:53, gera
так же как и вы встаю в 6, ложусь в 1-2. 07.04.2008 15:46:12, мАлинка (Мама Пупусиньки (уже 3!!!))
gera
и вы работате "от" и "до"? 07.04.2008 16:08:18, gera
Ну и к чему эти подвиги? Често говоря, я себя и свой покой и отдых люблю в мульён раз сильнее, чем заведующую и завхоза нашего сада :))
У меня своих проблем хватает с субботниками на работе. Еще и чужие решать?

Нам вот тоже муниципалитет сказал убрать территорию вокруг аптеки. Я уже все свое начальство на уши подняла, чтобы деньги мне на это выделили, а я таджиков наняла. Окна мы сами моем, своими силами, а у нас витрины в два человеческих роста... Так что каждый должен своим делом заниматься. Мне еще не хватало в каждом образовательном учереждении, где мои дети учатся ходить и убираться :) Старший сын - школьник. Там тоже свои заморочки.
07.04.2008 15:58:56, Яснотка
ЕК настоящая
Надолго ли Вас хватит, если спать 4-5 часов в сутки? Здоровья.
Внешности.
Нервов.
07.04.2008 15:52:46, ЕК настоящая
Джума
Я так уже 5й год сушествую 08.04.2008 08:53:00, Джума
ЕК настоящая
Значит для Вас это приемлемо.
А для других - нет.
08.04.2008 23:40:25, ЕК настоящая
ОООльга
да, мне сложно. у меня на это нет времени и сил. если что-то из этого появляется - я лучше дома что-то помою.

А каждый день почему бы тогда в сад не ходить полы мыть? Или все же это кто-то там обязан делать?
07.04.2008 14:13:03, ОООльга
pelenka
я однажды мыла окна... убейте меня, я ненавижу это занятие и не хочу больше этим заниматься... мне проще отдать деньги и абыть про это. с учетом того, что мне дорого мое свободное время 07.04.2008 13:00:18, pelenka
Da'iline
Имхо, обстоятельства разные бывают.Не надо всех судить, я думаю.
И бывает, что сложно, и приходится ужом изворачиваться чтобы помыть эти окна/покрасить беседку /или чтоещепридумают в саду.
Хотя я вот сегодня с утра перед работой окна в саду мыла таки.
07.04.2008 12:57:41, Da'iline
я - за разделение труда :-) мне вообще многое сделать не трудно, но я ненавижу бардак в управлении организацией ... садик должны убирать уборщики, а заборы и стены красить - маляры ... я готова платить за это, но по прозрачным правилам - в виде взносов через родительский комитет ...

07.04.2008 12:56:17, Wint'яра
[пусто] 07.04.2008 12:55:47
Кругом враги
подпишусь. 07.04.2008 13:00:59, Кругом враги
Кругом враги
объясните ей, что не можете красить, т.к. у вас аллергия на краску и моющие средства :), но с удовольствием купите и/или посадите цветочки на их клумбу. ведь это можно сделать когда Вам удобно?
я предложила купить 2 подвесных горшка, которые на улице висят (забыла как называется:)) и посажу там цветы.....и все довольны
07.04.2008 12:38:18, Кругом враги
Послать всех в пень ... Чиновники от ЖКХ пиз ..., простите!, воруют деньги, средств у них не хватает, понимаешь ли ... и у Москвы потом рождаются эти идиотские идеи по поводу общественных субботников ... родители, которые платят допвзносы, по-моему, и так уже свободны от общественных работ ...
я плачу все налоги с белой зарплаты и не собираюсь идти ни на какие субботники, считаю, что все необходимые работы по детсадику должны быть предусмотрены бюджетом этого детсадика, даже если бюджет консолидирован по источникам поступлений - от государства и от родителей .... проведу субботник исключительно на территории СВОЕГО загородного дома ...

07.04.2008 12:37:24, Wint'яра
ну пошлете вы их в пень и тд....
Вам от этого легче будет, Ваш ребенок будет махать Вам ручкой через грязное стекло, или ползать на коленках по грязному и пыльному ковралину, оно Вам надо?
07.04.2008 12:47:10, мАлинка (Мама Пупусиньки (уже 3!!!))
Как это по пыльному ковру? А СЭС на что? :) 07.04.2008 15:47:37, Яснотка
ну это не моя ситуация - у меня дети в частном саду, и там подобных требований к родителям не предъявляют ... но если бы паслись в муниципальном саду, то я бы все равно отказалась ... принципиально ... готова скинуться деньгами, нанять на пару дней небольшую команду уборщиков ... если родители сами не против убираться по выходным, то ради бога - дело добровольное, но лично мне есть чем заняться помимо этого труда, поэтому никакой обязаловки в принципе не приемлю ... попросить меня можно, но вот требовать - лесом ...

07.04.2008 12:54:05, Wint'яра
Бесконечно далекая (ex.Утка)
даже страшно после болезни ребенка вести в сад, вдруг там приказ какой-нибудь...а у меня отчетный месяц, не до их субботников:( 07.04.2008 12:35:06, Бесконечно далекая (ex.Утка)
У нас на подъезде объявление, что нужно помыть фундамент, посадить цветочки и еще что-то что дворники не делают. Субботник 12 апреля. Тоже не хочу идти. 07.04.2008 12:30:50, Лукьяна
Nessie
Гы.. заведующая может сказать, что с этого года приказ правит-ва москвы, что родители ОБЯЗАНЫ обеспечивать проведение субботников.. у меня самой такой лежит на шкафчиках в саду...

07.04.2008 12:30:22, Nessie
ленУля
что, правда такой приказ есть??? и как они обязаны обеспечивать проведение? Можно листовки с призывами всех на субботник напечатать, ага - для обеспечения его проведения :)))
07.04.2008 13:21:22, ленУля
Кругом враги
есть распоряжение! организовывать субботники силами родителей (со слов завед.) как они могут издать приказ ей о третьих лицах ? они же ни нам (родителям приказывают... 07.04.2008 13:44:33, Кругом враги
Общ-полезный труд - общая практика в садах и школах. Объясните воспитателю, что не можете, предложите чем-то заменить (постирать дома шторы например - это можно в своем режиме сделать). 07.04.2008 12:29:15, Лукьяна
Kno
Предложила. Постирать нечего. Осталось покрасить веранду и отмыть стены. 07.04.2008 12:31:49, Kno
Ну тогда попросите в след.году оставить надомную работу вам, а в этом извинитесь что ничем не можете помочь. Может предложите цветы в группу купить или что-то еще. Объясните, что вы одна и времени просто нет - а то бы рады. Войти в положение должны - ведь все люди, у всех разные ситуации. 07.04.2008 14:25:07, Лукьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!