Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Вмешиваться ли в отношения дочки с подружкой?

Скажу сразу, что меня в детстве очень раздражало, когда мама пыталась мне что-то про моих подруг сказать негативное, поэтому пока я не вмешиваюсь.
Ситуация такая, моей дочке нравится дружить с девочкой, которая ее все время обижает. Ну по крайней мере с моей точки зрения. Допустим мы с утра приходим в сад, моя бежит к ней здороваться, а та в ответ молчит или демонстративно отворачивается и начинает общаться с кем-нибудь другим. Или не принимает ее в свои игры с кем-нибудь еще. В общем, снисходит до общения только когда рядом никого больше нет, или никто с ней в данный момент играть не хочет, ну или ей самой захочется. А моя к ней тянется. Честно говоря, меня саму это очень задевает, а дочка достаточно спокойно реагирует. Что делать-то? Пока я ограничиваюсь замечаниями, что если подружка не хочет с тобой сейчас разговаривать, отойди и пообщайся с кем-нибудь еще, не навязывайся. А муж считает, что это не правильно и что она не должна дружить с теми, кто к ней так относится.
В общем, песочница какая-то получилась, дружит - не дружит, но поскольку это происходит каждый день, нас, родителей, это задевает :)
07.04.2008 11:17:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дома советую, но у меня спрашивают совета. Похожая ситуация. 08.04.2008 15:12:17, E_VIKT
lisak7
А ведь так хочется защитить дочь, найти ей хороших друзей, правда? У нас тоже очень похожая ситуация. Осложненная тем, что девочек в группе мало. И с какими то девочками моей не интересно, а вот с такой, например, интересно. Я сама очень раньше переживала за дочь, а теперь поняла, что пускай учится строить отношения сама. Я ее как бы "отпустила" набивать свои шишки. Ведь не всегда в жизни бывает, что все друзья-подруги замечательные. Но при этом мы обязательно говорим о том, что такое дружба, а что приятельские отношения, как друзья должны себя вести. И никогда не отмахиваюсь если дочь начинает говорить о своих отношениях с подружками, ну, во что играли, что делали, всегда ее выслушиваю, обговариваем ситуации. Но заперещать с кем то дружить-не дружить, такого не было. Хотя переживаю за дочь очень, ну а как без этого?:) 07.04.2008 15:52:13, lisak7
VarNa
Да я тоже к политике невмешательства склоняюсь, но это все часто в моем присутствии происходит. Терпеть тяжко :) 07.04.2008 16:14:05, VarNa
Мусулунга
Если дочку это не особо задевает и она не переживает по этому поводу, то я бы не вмешивалась. Разберутся сами со временем.


07.04.2008 12:50:31, Мусулунга
Ма-Тари-Кари
+100
07.04.2008 13:08:37, Ма-Тари-Кари
Лягушка
Я бы не вмешивалась, но задумалась, почему мой ребенок тянется к тем, кто его игнорирует/отталкивает. А вмешиваться, имхо, бесполезно, - найдет другие схожие отношения. 07.04.2008 11:55:53, Лягушка
VarNa
Почему тянется, как раз понятно. Она объективно очень яркая девочка, заводила. И потом именно с ней мы много где, кроме сада пересекаемся. 07.04.2008 12:16:05, VarNa
Liporella
Плпробуйте объяснять, но не переходя на личности, что такое поведение не должно быть нормой 07.04.2008 11:51:14, Liporella
Единственное чему я пытяюсь ее научить - если тебе делают неприятно, больно, не хотят играть - отойди! Тому кто обижает других в результате будет плохо одному. И то, что всегда найдутся другие ребята с которыми будет интересно. А то и придумай свою игру - интреснее чем у других и к тебе сами все подойдут... В результате мы получили такую заводилу!!! 07.04.2008 11:41:27, miran
VarNa
да в том-то и дело, что ей самой вроде бы и не обидно... она считает, что это игра такая... 07.04.2008 11:47:14, VarNa
А может отстать тогда. 07.04.2008 11:52:51, miran
VarNa
да я пока и не пристаю, просто мне хочется, что ребенок себя ценил :) 07.04.2008 12:17:54, VarNa
Я не вмешивалась, конечно мне было жутко неприятно, но мы с мужем решили, что ребёнок должен сам научится оценивать ситуацию. Единственное, что мы делали - это обсуждали с сыном конфликтные моменты и совместно делали выводы. Постепенно всё само встало на свои места. Правда "другу" было 9 лет, а моему сыну 5. 07.04.2008 11:23:49, VikkiG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!