Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наболело

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
18.04.2002 10:42:36,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас!!!Бедный ребенок такой мамы.Вас родители испортили?А спасибо вы им хоть раз сказали за то что родились?За то что не воспитывались в интернате?Вашим родителям всё и все не нравится?А вам?А хоть один приличный человек в жизни вам попадался?Или все кругом одни козлы?А знаете ли вы,что окружающая вас действительность есть проекция ваших мыслей и вашего внутреннего мира?Почему у одних людей все хорошо и замечательно,а у других как у вас?Почему у одних садики хорошие и люди только приятные и честные попадаются(и няни в том числе),а у других все как у вас?Почему одни живут на копейки,а другие могут позволить все что захотят?А я,знаете,работаю воспитателем,не потому что неудачница,а потому что получаю удовольствие от этого и детвора за мной как хвостики бегают,а реальные деньги зарабатываю работая на другой работе,так что сад давно уже могла бы бросить.И благодарна я всему в своей жизни,и родители,хоть они и хорошие у меня,тоже оставили в "наследство" кучу комплексов,шаблонов и стереотипов,которые я по сей день прорабатываю,и тем кто меня обидел и всяким обидам и неприятностям за преподанные ценнейшие уроки.А в чем секрет знаете?Я САМА НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗА ВСЕ ЧТО В НЕЙ ПРОИСХОДИТ!!!И ни на кого эту ответственность не сваливаю,никого виноватым не делаю.Так что пожалейте своего ребенка,который во всем берет с вас пример,и начните наконец заниматься собой и своей головой.И прекратите ныть и жаловаться. 05.11.2008 14:18:40, Алена
Есть один выход, пойти работать в детский сад. И изменить "систему "в свою пользу. 27.04.2008 18:08:56, воспитатель
Согласна с автором,сама в такой же ситуации.Ребенку 1 год 9 мес,сидеть некому.Пробовала отдать в дет.сад,заболел на месяц и сидеть с ним стало еще труднее,надо водить на лечение и вообще каждую неделю посещать поликлинику,а там очереди по 3 часа.А ходили с садик всего то 7 дней,счастливых для меня и адских для ребенка.Теперь ходим на развивающие занятия в другом садике.Хотя я никуда не ухожу,вместе занимаемся,ребенок все время этого боится и вижу как у него истерика начинается при виде детских шкафчиков,детских столиков и стульчиков,детсадовского инвентаря,даже пианино от тягостных воспоминаний.Теперь хочу отдать в платный детский сад,хотя понимаю,что и бесплатный может быть хорошим,но видимо нам не повезло.А теперь надо встать заново на очередь и ждать.А я уже очень устала сидеть с ребенком почти без помощи со стороны.24 часа в сутки,7 дней в неделю.Муж помогает,но у него получается вечером нет отдыха от работы,все выходные он занимается ребенком,тоже устает.Няня дорого для нас,стоит 1,5 тыс в день.Вот и ищу выход,чтобы и себе помочь и ребенка не обидеть.Методом проб и ошибок.Настроение улучшается когда появляется перспектива.Я сегодня плакала от радости,так как узнала что есть еще один платный садик, в котором могут быть места.Везде где до этого я обзванивала не было мест.Даже цена 9 тыс.не кажется уже такой большой,согласна "на все" так устала.До этого планировала приглашать няню на один день в неделю,чтобы отдохнуть и сделать накопившиеся дела.Для себя решила надо больше общаться и тогда выход найдется,а бывают люди которым еще хуже чем тебе. 13.11.2007 23:13:46, Аля
Нытьё. Такое не публиковать а в историю болезни подшивать.
Надеюсь, у автора отношение к жизни нормализовалось.
12.10.2007 08:40:05, Мамуся
Arni
извините, один вопрос - а зачем тогда вообще рожать?... то что всю жизнь с ребенком не просидеть - и так ясно, т.е. хочешь не хочешь, а рано или поздно своего ребнка придется отдать на пруки чужому человеку, не важно, садик это, няня, школа, институт... И везде он будет ЧУЖОЙ... 17.08.2007 13:17:16, Arni
Arni
извините, один вопрос - а зачем тогда вообще рожать?... то что всю жизнь с ребенком не просидеть - и так ясно, т.е. хочешь не хочешь, а рано или поздно своего ребнка придется отдать на пруки чужому человеку, не важно, садик это, няня, школа, институт... И везде он будет ЧУЖОЙ... 17.08.2007 13:17:13, Arni
Ануля
По-моему, когда автор писал, у неё явно депрессия была.
Эх, а я сижу со своим ребёнком с удовольствием. Есть масса интересных занятий, скажу я вам.. С пунктом - сады - бессполезно, вредно, я согласна полностью, а вот остальное, сорри. Я встречала ваших единомышлениц - когда не можешь дать ребёнку чего-то, пытаешься доказать самой себе, убедить себя, что без этого вполне можно обойтись. Нет богательних или бедненьких детей, есть просто ДЕТИ.
17.06.2006 00:27:14, Ануля
Полностью согласна с Ириной. Нельзя по одному человеку (или по одному детскому саду) судить обо всех. Ведь среди воспитателей есть искренне увлеченные своим делом люди, любящие детей и умеющие их воспитывать. Я свою дочь (сейчас ей 4,5 года) отдала в сад в 1 год 9 мес. и совершенно не жалею. Да, была адаптация, орали мы дико с непривычки, но я видела, что наши воспитатели, дай Бог им не только здоровья, но и терпения, делали все, чтобы период этот пережить с наименьшими потерями. Да, болели с непривычных сквознячков, поскольку дома бабушки боялись даже форточку открыть - а теперь балконная дверь закрывается только на зиму. И умение жить в коллективе, считаться с мнением других, уважать не только свои права, но и права окружающих - все пришло из детского сада. Талантливый воспитатель - большое сокровище, но ведь это не самая большая редкость. Надо просто потратить на поиски немного времени, и все получится. 24.05.2006 16:15:42, Светик
Вы знаете, прочитала статью, прочитала отзывы. И стало мне обидно за нас, за воспитателей, которые действительно вкладывают душу в детей, делятся своими знаниями с родителями. ведь что получается: по какому-то плохому воспитателю судят сразу всех, а это верный признак того, что вы не можете разобраться в себе и своем ребенке. Статья показалась скучной и безликой и я не уверена, что в данное время нельзя выбрать детский сад. Скажу всем: при первом посещении детского сада ребенок обязательно болеет, особенно если у него слабый иммунитет. а затем все приходит в норму. вот у меня: в начале года ходило 8-10 детей из 19, а уже в январе все 18. у 1 ребенка слабый имунитет и поэтому он болеет часто. ведь очень часто вы, родители приводите в детский сад еще больного ребенка, ведь вам надо на работу. из-за этого заражаются другие дети. Теперь про себя: хоть мне и 25 лет, но подарки от родителей я стараюсь не брать, и с детьми работаю с удовольствием. Ведь как сказал А,ФРОММ "Если по подходу в группу в течяении 30 минут вы не слышите смеха и детской речи, то сразу же бегите из детского сада". 05.04.2006 17:07:06, Ирина
согласна, прежде чем рожать все прожумать надо, дама не в духе, или сама из детского сада, наверное плохо работала вот и пишет все в черном цвете, най дите другой сад, не все такие гадкие))) 04.04.2006 18:33:07, маша
В этой статье я увидела обеспокоенную женщину, волнующуюся за свое дитя. Я ее прекрасно понимаю. Если нет врожденного педагогического таланта, то сидеть с ребенком тяжело. Да, ты ухаживаешь, стираешь, кормишь, моешь и делаешь это лучше всех, отдаешь на это все силы. Но ...главного ты не даешь, фактически, не даешь воспитания, чувственного развития. Да, есть такие мамы. Они мечтают о работе, о творчестве, об общении, но это не значит, что они черствые и не любят своих детей. Просто им не стоит сидеть с детьми, но и доверить другим они не могут. Отсюда и такое отношение ко всему. Ищещь идеал садика, а его нет, у няни тоже свои недостатки, а сверкове нельзя "указывать" что лучше для ребенка. И в душе кошки скребут: "Столько сил отдала, знаешь ребенка с его потребгостями как облупленного, а теперь что отдать куда- то и все насмарку?". 10.02.2006 11:26:38, Елена
Слава богу, у нас все не так. И детский сад замечательный, и воспитательницы - любящие детей.
И свекровь, которая любит и занимается с нашим ребенком.
16.02.2005 01:40:29, Тамара
сколько людей столько и мнений.я думаю что автора не каждый сумеет понять.может это крик о помощи.кто не попал в такую ситуацию когда в дет.саду "денег тянут потянут ,вытянуть не могут", когда в обед у ребенка спрашивают положить ему рыбку или не положить в тарелку(ребенок говорит не надо, адомой приходит и кушает все подряд еще и добавки просит), когда ребенок говорит что ему холодно, а воспитатель отвечает, что дома надо сидеть и греться и т.д. к ,сожалению, мы это все сейчас проходим и это имеет место быть, просто кто с этим не столкнулся то не понимает, и хорошо бы чтоб меньшее количество детей и родителей с этими вещами сталкивались.так что не надо ругать и смеяться , а нужно понять и по-доброму посоветовать, обьединиться в сообщестов родителей и поддерживать друг-друга.Самое неприятное в этой статье что выхода из положения так и не предлагается, так вот и выходит что каждая мама находит свой выход и свою дорогу( все говорят никто не хочет помоч), а маме ведь так бывает трудно, а еще если она воспитывает детей одна и трудно ей чисто морально... 04.02.2005 13:10:36, мама-детей
У меня аналогичная ситуация. Я тоже категорически против садов, я долго искала няню, к которой с большим трудом приучила ребенка и которая ушла от нас через месяц. Моя мама не хочет сидеть с ребенком, с мужем я разошлась и со свекровью не поддерживаю отношения. Но тем не менее я нашла выход из сложившейся ситуации. Сейчас я устроилась на работу, которая мне нравится, нашла няню для своей дочки (хочу сказать, что мне это стоило больших трудов). Поэтому я думаю, что и у Вас все получится. Главное - не унывать. Желаю удачи!!! 02.11.2004 15:35:12, Татьяна
Meary
Читала и хохотала, особенно как представила себе такое беспросветное будущее, сразу пробрало на ха-ха. Очень смахивает на стиль Задорнова - все плохо, зато смешно. 03.06.2004 17:08:39, Meary
Насчет садиков - правда! Есть такие!Правда, есть и другие, все дело в везении, наверное. Мы в 2 года попали именно в описанный в статье садик, после чего у рабенка развился настоящий комплекс - да и у меня тоже. Я искренне пыталась наладить отношения с воспитателями, но их как будто ничего не интересует в этой жизни - ходят "отмороженные" и за дочкой плохо смотрят - то облитая, то описавшаяся, то зареванная целый день (на этой почве мы заработали конъюнктивит, а сказать ничего не моги - медсестра садиковская говорит: "Ну я же вас предупреждала, что она у вас будет болеть!") В общем, никто никому не нужен, все напоказ - начальству и родительскому комитету, с которым воспитатели "целуются в десны", а так, чтобы сесть, обсудить реально врзникшую проблему с ребенком - нет! Да и откуда чему взяться - воспиталка наша еще студентка, сама бездетная, и, к тому же, озабочена только устройством собственной судьбы...
Забрали мы ребенка оттуда. Ничего не изменишь. Заведующая знает один выход: давайте ее уволим! А меня (!) за это родкомитет и персонал бойкотировали!
Теперь, через год, снова планируем - в другой садик, подороже, вроде и получше.
А Вам лично - надо отдохнуть и успокоиться, и решение само придет! Удачи, и не отчаивайтесь!
22.04.2004 17:41:11, Paradoxy
А я частично Вас поддерживаю. Мне тоже уже не хватает сил сидеть в песочнице возле дома. Пришлось отдать ребенка в сад, хотя сама не ходила в это заведение ни одного дня и не страдала. Так вот мой домашний ребнок проходил 1,5 месяца не заболев ни разу и возвращался в прекрасном настроении. Так может сад детям нужен? А воспитатели две старенькие бабушки: причем одна приверженец жесткой дисциплины, так дети ее просто обожают.
Так вот ребенка пристроила, а что с настроением делать не знаю: тоска страшная...
17.10.2003 10:39:36, Катя
Боже, ужас- то какой...Прочтешь в злую годину что-нибудь подобное и руки на себя наложишь...Вы бы витамины, что ли, попринимали. 28.09.2003 16:47:59, Дарья(другая)
Хорошая статья. И все-все - правда в какой-то степени. И все, кто пишет, что все не так - тоже правы. Дело в том, что ребенок - это всегда сложности, и всегда в какой-то мере приходится выбирать из 2-х (3-х,4-х,...,10-ти - нужное подчеркнуть)зол меньшее. Так как нет единственно правильного решения, и каждый выбор имеет свои недостатки. Моему отпрыску 4 года и я все оччччччень понимаю. 24.09.2003 12:47:28, Карамель
Даже при наличии большого количества денег и => очень хорошего сада не все дети одинаково ходят, поскольку неодинаково устроены.
Кто-то потом строем ходит во взрослой жизни. И у нас раньше именно таким предпочтение и отдавалось. А кто-то идивидуально мир воспринимает.
Ну есть дети социальные, а есть другие!
Моего зайку сегодня вырвало первый раз утром. Ничем. И он не пошел в сад. Мрачные мысли о саде у него начинаются с вечера. И что хорошего? Откуда это? Я наверно не падал воспитательнеце в объятья с утра? Надо было падать и все было бы хорошо? А если она ему что-нибудь сказала едва мы за порог? "Типа у меня от тебя голова болит". У меня ребенок допустим очень остро на это реагирует.
Потому что воспитывали так специально, что ЕГО личность ценна.
А потом ему непонятно - а почему это папа так любит эту грубую тётю.
И возможно чуствует себя преданным.
И в какую клоаку мне теперь это спустить?
Вы почитайте себя же на более ранних страницах - об опасности формирования невротической личности, если только мама нервничает. От такого сквозняка бережем, а сад это цунами для ребенка. Но мамочка хочет на работу! Она его любит, но жертву делать даже не собирается.
Так что маленький прав и маму понял правильно. От того и плачет.
15.11.2002 04:58:31, Александр
vinograd
няня
вот выход
и маме и дитю
а жертву делат ьне надо
не цениться это никем- во взросло жизни вырастают эгоисты- есть примеров масса
няня и еще раз няня
15.11.2002 16:00:16, vinograd
vinograd
няня
вот выход
и маме и дитю
а жертву делат ьне надо
не цениться это никем- во взросло жизни вырастают эгоисты- есть примеров масса
няня и еще раз няня
15.11.2002 16:00:16, vinograd
Вот вы злые-то! Это я про тех, кто отклики написал - в большинстве. Это - как в поговорке, что сытый голодного не разумеет. А чего стоят все эти намеки вроде: "А есть ли у вас дети вообще?" :-( Что, у вас всегда все гладко и не бывает ни плохого настроения, ни дурных, заводящих в тупик мыслей, ни разочарований или даже злости на своего ребенка? Никогда? Да вы святые! Чего ж тогда клюете?
А если автор - не жительница Москвы, то тем более можно ее понять, ведь богатый выбор есть далеко не всегда и не везде. В нашем городе садики именно такие, как описывается, если не хуже: убожество во всем, начиная коридорами, и заканчивая воспитателями.
Возможно, что все обстоятельства вокруг человека сложились так, что впал он в депрессию.
Хотелось бы надеяться, что все-таки ситуация прояснится, и с бабушками наладится, и нянечка отыщется самая лучшая. И все будет замечательно!
22.04.2002 07:16:41, Корделия (экс-Матвеева)
Ну, если позволить обстоятельствам властвовать над собой - депрессия, конечно, обеспечена. Знаете, что бы я сделала, если бы ни один садик в округе меня не устраивал, а необходимость в нем была? Нашла бы еще несколько таких "неудовлетворенных" плюс парочку безработных педагогов и т.п, желающих подработать и устроила бы мини-детский сад на дому. Предполагаю, конечно, что последует возражение "это на словах легко", но если не делать вообще ничего, то ситуация абсолютно точно не изменится. 22.04.2002 09:44:23, Lesha
Автор, по-моему, прикалывается, а вы так серьезно это обсуждаете... 19.04.2002 14:17:56, Бася
Я тоже так подумала, когда прочитала статью:) На жизнь нужно смотреть с юмором, а тут мамашки сразу же в штыки восприняли и давай доказывать, какие они распрекрасные и как все замечательно, нет бы просто улыбнуться. 22.04.2002 14:05:50, karakatica
Маша А.
Слишком уж тон раздраженный. Прикалываются немножко не так, мы бы услышали:). 19.04.2002 14:57:26, Маша А.
Хотите, продолжу страшилку? А водят своих детей в эти отвратительные заведения мрачные, вечно всем не довольные личности, ненавидящие жизнь и себя заодно, не желающие ничего менять, и считающие, что для их детей - и так сойдет...

Потому что другие родители (те, которые любят жизнь, своих детей и себя) ищут садик, устривающий ребенка и их самих, и няни у них добрые, и бабушки замечательные и уж если они сидят дома, то эти семь лет отдают не песочнице, а своему ребенку.

PS. А вообще-то, сто раз нужно было думать еще перед тем, как заводить ребенка.
19.04.2002 11:42:12, Lesha
Красно Солнышко
Скажите, а когда они это делают? Я вот уже целый год ищу, урывками во время и после работы (а работаю с 9-10 до 19, а всю осень и декабрь до 21-22). И ничего не нашла. Это первое.

А второе. Не совсем понятны критерии отбора. Для того, чтобы хоть немножко разобраться, надо в сад походить. И сколько же их придется перебрать, одному богу ведомо. С первым садом нам очень повезло, а потом мы переехали и теперь ходим в сад, который мне активно не нравится. Только вот менять шило на мыло, есть ли смысл?
20.04.2002 16:55:56, Красно Солнышко
Наверное, все по-разному решают эту проблему. Я для себя наметила несколько садиков в зоне разумной досягаемости - и последовательно обошла их. Мне работа позволяет это сделать и в рабочее время, а не позволяла бы - взяла бы отгул. Далее - в наиболее понравившемся садике поговорила с заведующей (узнала условия, кол-во детей в группе, режим и т.п), прошла по территории и помещениям - посмотрела как воспитатели с детьми общаются. Далее уже была работа моей мамы (она с дочкой гуляет) - она разговаривала с родителями из этого садика, кроме того, нашлись знакомые, имеющие отношение к этому садику и пр. Можно было бы попросить несколько дней присоединяться к группе на прогулке - но у нас в этом нет необходимости - Сашкину реакцию я знаю заранее. Поскольку все устроило - я и записала дочку в этот сад. Конечно, многое будет зависеть и от дочки, когда она все же начнет посещать сад - но я бы изначально не отдала бы ребенка в сад, где, простите, воняет в мрачных коридорах, и воспитатели орут на детей. 22.04.2002 09:34:46, Lesha
Согласна с Солнышком! Хоть один здравомыслящий голос в этом хоре огульного оптимизма!

А вообще, дорогие мамы, я завидую вашему железному душевному здоровью..Никогда не мучились даже намеками на депрессию? Вы считаете Дарию дето- и садоненавистницей? Если ей плевать на ребенка, то и тему не стала бы поднимать.
20.04.2002 23:35:17, Nova
Красно Солнышко
Да, я тоже была удивлена такому количеству неодобрительных отзывов. Не все так прекрасно в датском королевстве, чтобы в один голос неодобрять критиков. И вообще... Но на эту тему, я пожалуй, открою новый топик: "Хороший детский сад?". 21.04.2002 14:42:53, Красно Солнышко
Ха-ха, критика критике рознь. Есть критика конструктивная - ее только приветствовать можно, а есть, именно как написал(а) Ник, из серии "облака - идиоты, речка - кретинка". Смысл такой критики в чем? Да это и не критика, а так - нытье сплошое. 22.04.2002 09:38:16, Lesha
Iriska
Это просто у вас такой характер. Просто бывают такие люди, которым все не нравится. Солнце - плохо, глаза не открываюся, дождь - плохо, гулять нельзя. Еда невкусная и постель жесткая.
Вы перемените своё отношение к окружающему и все у вас будет хорошо:-))). А то и вправду и жить не хочется, когда все так, как у ВАС:-((((
19.04.2002 09:47:57, Iriska
ТаВи
бред и одна искренняя фраза "Мери Поппинс не угодила бы". Грустно за вас :( 19.04.2002 08:24:11, ТаВи
Что Вам сказать?

Я молодая, детей люблю, была няней и ничьих мужей не уводила. А дети из детдома, где я работала воспитателем, до сих пор звонят мне домой (я уже не работаю там 1.5 года) и называют меня мамой. Единственную среди всех воспитателей.
Может быть, я не очень подхожу под Ваши критерии нянь и воспитателей? Или я ненормальная?
ОПТИМИЗМА ВАМ!
18.04.2002 19:45:42, Asechka
Какая противная статья!!! :((( Ну почему автор вдруг считает, что 7 лучших лет жизни, проведенные рядом с самым любимым не свете существом - своим ребенком - это пропавшие годы???

Я лично счастлива оттого, что у меня есть мой малыш, которому, кстати, в этом году исполняется 7 лет, и мы с ним ни разу не раставались. И дело совсем не в садах. Сады - это не всегда зло, бывают чудесные места.

Глупо как-то так наплевательсчки относиться к собственому ребенку и жалеть о прошедших годах. Это ж самые лучшие годы в жизни малыша, как можно об этом забыть?
18.04.2002 19:01:09, Наташа и Игорек
Забыла спросить-а у Вас самой дети есть, или это выводы из рассказов сестры , подруг и детские воспоминания? Если нет детей, то можно понять ваше письмо.
18.04.2002 18:37:25, Вика
А по-моему, Вы не правы, садики разные бывают. Дети первый год в саду часто болеют, что мой сын, что дочка знакомых-10 дней в садике, две недели болели, пока иммунная система не состоялась.
и самой надо быть активной, не стесняться спрашивать, предлагать, требовать, самой для садика что-то делать. не обсуждайте ничего при ребёнке-он как губка,все впитывает.Насчёт мам-не стоит.Мама тоже человек,тем более уже не юный и полон сил. У мам ребёнок тоже есть-папа называется.
Лицеи типа Альма-Матер-фигня, только деньги дерут.Что касается сидения дома-необязательно только в песочницу ходить,есть парки,сады и много другой всякой природы,куда и на автобусе можно доехать.С уважением, Вика.Надеюсь, что у Вас всё будет хорошо.
18.04.2002 18:34:01, Вика
Антидепрессанты рекомендую. Я вообще-то лекарства обычно не люблю... Но если никакого конструктива и не видится даже на горизонте... Если ребенок в таком живет, еще не выходя никуда (метро-плохо, няни-плохо, родственники-плохо, садик-плохо...) Мне кажется, практически любые серо-зеленые стены уж не хуже. Хотя при таких раскладах ребенок обычно от мамы ни на шаг, потому что тревожность зашкаливает - весь мир ведь видится в черных красках... Так что вывод: маме немедленно помощь по выходу из состояния, ребенку поскорей находить приятные занятия и приятных людей, не ограничиваясь мамой. 18.04.2002 18:02:05, Avalokitesvara
Дурацкая статья,
если так плохо и не меняете- значит не хотите! Няни разные,( я сменила 1 раз и сразу )и уже 2 года женщина 50 лет(спокойная, не болеет, не исчезает, и сидит сколько надо, хоть до 12 ночи)Сад обычный, муниципальный, за 150р и без вступительного взноса, ходим с 2-х лет, болели 2 раза но этого не избежать. Я сама работаю с 3-х месячного возраста ребенка(и еще 3 месяца сидела мама но это превратилось в кошмар)так что любую ситуацию можно и нужно решать!
18.04.2002 17:31:48, Gayka
Юля В.
Боже мой, какже Вы сад-то описали.
У нас в саду никаких коридоров нет. Еду посылаю я сама из дома.
Куча игрушек и книжек, с детьми танцуют и поют, берут на руки.
18.04.2002 17:31:46, Юля В.
Ехидна (aka Дарiя)
Просто любопытное наблюдение: в ответ на эту статью пришло множество откликов с рассказами, какие замечательные сады посещают детки. Правда, ни одного конкретного адреса. И почему-то в ответ на вопрос "порекомендуйте сад" в лучшем случае откликается 1-2 человека, а чаще вопрос повисает в пустоте. Интересно, почему?
А по части садов и бабушек я с автором, в общем-то, согласна. Вот с няней нам действительно повезло.
18.04.2002 16:32:18, Ехидна (aka Дарiя)
Очень рекомендую, санаторные садики №№ 23 и 26... в Павловске (под Питером) :-) 19.04.2002 12:38:16, Elfy
Iriska
Вы знаете мы ходим в чудесный сад, я его как раз на днях описала в рейтинге. "Аленький цветочек" М.Филевская д. 14.к.3. (4350 в месяц)
Откликнитесь кому это пригодится???? :-)))
Даже Москва настолько большая, что вряд ли здесь найдутся соседи:-(((.
19.04.2002 09:50:53, Iriska
ТаВи
Детсад № 164, г. Краснодар. На данный момент переполнен + около 70 человек в очереди, так что моя реклама ничего не изменит. Если кому надо - прошу в очередь :-)) 19.04.2002 09:32:27, ТаВи
Ksana
Наверное, боятся, что в их сад народ активно пойдет. ВОт, например, у нас с рождения был замечательный доктор. Мне его передала подруга, потом я его передала другой подруге и т.д. И вот однажды муж моей подруги сказал: Что Вы делаете? Чем больше будет у него (врача) клиентов, тем больше у Вас возникнет с ним проблем. И был прав. Потому что к нашим двум годам его уже было практически невозможно разыскать (клиентура расширилась). Цены возросли и отношение очень (!!!!) изменилось. Сейчас нам уже 3.3 и мы уже почти забыли, что у нас был такой замечательный доктор. Хотя мне, например, всегда хочется поделиться хорошим.... 18.04.2002 22:14:14, Ksana
НедоразумениЕ
ой вспомнить бы... метро Сокольники, при выходе сразу. Около большого магазина :)))) еще могу про Латвию посоветовать :)) 18.04.2002 22:01:31, НедоразумениЕ
Я живу в Днепропетровске. Если есть необходимость могу порекомендовать наш сад. 18.04.2002 18:59:32, Alena_GR
У нас тоже отличный сад. В Химках. №40 санаторного типа. Я его сегодня в рейтинг добавила. Но к сожалению, в него могут только химчане попасть. 18.04.2002 17:35:17, Ильда
Маша А.
С удовольствием бы порекомендовала наш сад (хотя и не без некоторых оговорок), но мы живем на таких выселках, что это вряд ли кому будет полезно и интересно:). В Петергофе, и то не в самом, а рядышком, в Стрельне, где Константиновский дворец реставрируют. 18.04.2002 16:47:29, Маша А.
тоже могу порекомендовать - в Киеве:)
и могу рассказать, сколько и как я его искала:) видимо, так же тщательно, как и нянь ищут, которые в последтствии нравятся:)
18.04.2002 16:58:15, ЮК
Ехидна (aka Дарiя)
Ну, как люди детям сад/школу ищут, для меня просто навсегда загадкой непостижимой останется. Я совершенно серьезно. Я не представляю себе, как я, работая с 9 до 20, могу найти что-то путное? Разве только отпуск взять, но мне ж его не даст никто. Из окрестных мамочек я никого не знаю: когда с ребенкой гуляю я, а не няня, мы никогда не роемся в песочнице, мы всегда куда-нибудь едем от дома подальше. Так что даже такой источник информации для меня исключен. Не говоря уже о непосредственном общении с заведующими: они отдыхают точно тогда же, когда я. Поделитесь опытом, научите бестолковую, как, не имея ни минуты свободного времени в рабочие дни, найти ребенку приемлемый садик?
P.S. А няню я почти и не искала, мне ее сотрудница порекомендовала. Так что мне просто очень повезло. :))))
18.04.2002 17:27:32, Ехидна (aka Дарiя)
А не пробовали пару-тройку раз все-таки порыться в песочнице, заодно и с мамами, которые информацией владеют пообщаться? 22.04.2002 12:13:23, Sela
Masha B.
Вариантов море. Взять больничный. Залавливать родителей под садиком до 9 утра - садики со скольки работают? - и опрашивать. В выходные специально обойти площадки и специально знакомиться для опроса о садах. Послать осматривать сад того кому Вы доверяете. Честное слово - есть вещи посложнее. 19.04.2002 11:01:30, Masha B.
просто Вам это не было нужно, вот Вы и не знаете, как это делается:) Если очень нужен сад - способ найти можно, поверьте. К слову - работаю с 5 месяцев дитю, с командировками, сверхурочными и пр., в сад сын пошел, как только мы переехали на новую квартиру, где не знали даже соседей, не то что мамочек в песочнице (надо сказать, что и на прошлой квартире я не знала мамочек в песочницах - на работе была, когда мамочки возле песочниц собирались:)
Тут, как и в вопросе отношения у саду - плохой он или хороший - важен настрой.
Хочу отметить, что неудовлетворительных садов - масса, как и нянь, школ, и кружков, спорт. секций, вузов, мест работы - все выбирают!!!
Бывает - везет, тогда расслабляешься, если не везет - это кусок труда - выбрать хорошее:)
19.04.2002 10:29:38, ЮК
А вы мне объясните, как вы, имея ребенка и не имея сада, работаете с 9 до 20? Я, например, сначала сад нашла, а потом работу. А если ребенок с бабушкой, то пусть она и поищет. Уж если вы ей доверили ребенка, то выбор сада почему не доверить. Если с няней, то тогда отпуск, отгул, больничный, наконец. Ну когда-то же вас в отпуск отпустят. Для поиска школы я так и поступила. Конечно, если сказать, что для этого, то никто на работе не обрадуется, но я просто брала очередной отпуск на неделю - и вперед... 19.04.2002 07:12:48, Лада
Ехидна (aka Дарiя)
Так работа-то у меня еще задолго до ребенка была. И рожать я чуть не из офиса уезжла. И обратно в 2,5 ребенкиных месяца вернулась. А сейчас у нас няня, и просить ее присмотреть нам садик я считаю несколько неэтичным. Больничный я могу себе позволить только по самой острой необходимости. А отпуск, он мне летом нужен, чтобы дитенка хоть на пару месяцев из Москвы увезти. Хотя, безусловно, элемент нежелания всем этим заниматься в моей душе тоже присутствует, и еще какой! 19.04.2002 12:10:22, Ехидна (aka Дарiя)
Ну вот вы свой выбор и сделали...в пользу работы. 22.04.2002 12:14:42, nika2
Ну вот вы и ответили - ваше нежелание...
А летом перед тем как уехать, недельку-то и потратьте на поиски сада. Если действительно хочется...
19.04.2002 12:30:46, Лада
Я брала отпуск на день, обежала те сады, которые мне приглянулись по откликам разных людей и сделала выбор. При том я не уверена на 100%, что у нас садик будет замечательный, все выясняется только в процессе, поэтому я никому пока ничего рекомендовать не могу, зачем вводить людей в заблуждение? Вот пойдем, походим - напишу. 18.04.2002 17:32:46, Лёлик
N a t a l y
По-моему, Вам просто необходимо отдохнуть :-)
А то : "А вокруг прохожие, на дьяволов похожие"(c)
Все не так плохо :-)
18.04.2002 16:08:07, N a t a l y
Это юмор такой? Вы ещё напишите про школы, про врачей, про продукты, затроньте экономическое положение в стране, обругайте погоду... 18.04.2002 16:00:41, ЮЛА
с такой позицией не то что детей заводить нельзя - рыбок в аквариуме бессловесных доверить страшно!! от души надеюсь, что это публикация-провокация или дурная первоапрельская шутка! 18.04.2002 14:09:53, Musia
вы где такие садики видели? а почему собственно, видя все это безобразие не было предпринято хоть каких-то мер?!?! или вы просто руки опустили и все? у меня дочь ходит с почти двух лет в д/с, обычный, у нас в группе 7 человек, кормят отлично (соки каждый день, фрукты, мясо), гуляют, правда грязная иногда бывает - но ведь это нестрашно!, воспитательница и нянечка - просто оччччень хорошие, да, мало получают, но мы (родители) своими силами стараемся им помогать, подарки всякие полезные, работникам этого детского сада - просто огромное спасибо!!! по любым вопросам, предложениям нас всегда готова выслушать заведующая. а платим гроши, хотя и буз путевки, по контракту. но вместе с нами ходят и дети, которые по путевке - ко всем отношение абсолютно одинаковое, моя дочь за целый год только ветрянкой переболела, были сопельки еще - но это точно моя вина!
про нянечек. у меня у лучшей подруги нянечка, отлично ухаживает за ребенком, мальчишка ее очень любит, они с удовольствием играют, они правда все равно хотят отдавать в сад, но по причине - нехватки общения со сверстниками.
про родителей. у меня до садика сидели попеременно моя мама (бабушка) и моя бабушка (прабабушка), я была довольна, но соне (это моя дочь) - ей необходимо общение! конечно есть свои минусы, но все они решаются очень просто!
а вот про то, чтобы самой сидеть до семи!!!! лет дома с малышкой - я вот что скажу (сразу извиняюсь за категоричность). моя дочь знает, что я полезна и нужна не только ей и это хорошо, потому что в нашей жизни есть много чего интерсного и нужного и не стоит зацикливаться на ребенке. она была у меня на работке. да, она ждет и скучает по мне, когда я не с ней, но она сама учится быть полезной чем-то. она помогает мне по дому, она ходит в садик (это ее работка), она прибирает игрушки. она понимает, что все мы должны что-то делать полезное.
18.04.2002 13:56:11, Катя
У меня похожая ситуация и похожие мысли были до тех пор, пока не прочитала статью. Спаибо, что помогли мне взглянуть на проблему с другой стороны. Иногда просто необходимо, чтобы кто-то озвучил твое настроение и становится просто смешно. 18.04.2002 13:54:37, Аля
Masha B.
Ж:-) 19.04.2002 11:02:38, Masha B.
=СветА™=
Ого-го!
Ну про садик, положим в чем-то могу согласиться.Не любила я это заведение сызмальства.Поэтому и старшую не отдавала и младшую не планирую.
Но в пункте про нянь..Люблю я свою няню.сама выбирала заранее до рождения ребенка еще.С хорошей няней и бабушка не нужна.Так,если козу показать.
А все же я не поняла у вас-то дети есть? Или это только так,умозрительно ? Рамышления на будущее?
Если нет, то понятно, если есть, то не очень..
18.04.2002 13:41:34, =СветА™=
Маша Говтвань
Хочется только сказать по поводу последнего абзаца. Ребенок вообще-то до 7 лет не сидит в песочнице:-)))Вернее, не только и не столько. Эти 7 лет действительно могут стать лучшими и самыми интересными...
18.04.2002 13:39:22, Маша Говтвань
Просто не повезло Вам, по-моему... Не все садики такие серые и безликие, не все воспитатели такие зачуханные да бездушные, не во всех садиковских коридорах пахнет кислым...
Лично я, а вместе со мной и любая из мам нашей садиковской группы (1986-2000 гг) могла бы воспеть целую оду нашему садику, нашим воспитателям, нашей нянечке, нашей учительнице английского языка, нашему музработнику, тренеру, нашей заведующей. Эти люди -бессребренники, энтузиасты, педагоги от Бога, подвижники, творческие личности. Наш сад - это Праздник, он так и назывался "Дом Радости", теплый, желанный, добрый, ласковый. Продолжать можно долго... А у автора так сурово получилось... Просто оглянуться надо!
18.04.2002 13:15:22, Sela
милые, дорогие мамы, а что вам мешает бороться за то, чтобы в садике вашему ребенку было хорошо???? Почему обязательно надо с этим смиряться. Я уже один раз навлекла на себя гнев и недовольство этой позицией, но повторяю еще и еще, что если меня не будет что-то устраивать, то подкупать воспитателей я не буду, а буду добиваться, чтобы было как нужно, даже если мой ребенок уйдет из садика. ИМХО. 18.04.2002 13:06:44, Лёлик
fina
Правильно! Все в наших силах, все можно изменить к лучшему, если что-то не устраивает (обратиться к заведующей, в РОНО, либо самим родителям этот вопрос решать). Зачем про садики такую чепуху писать? 18.04.2002 15:10:12, fina
Вот и я о том же. В конце концов можно найти сдик чуть дальше от дома. Безвыходных положений не бывает.
ОФФ Тань, вы камни-то нашли, у вас устаканилось все или нет?:))
18.04.2002 16:25:28, Лёлик
fina
Угу :)) Мы отделались ленолиумом для детской раздевалки. Камни заведующая оставила на более обеспеченных и припозднившихся родителей :)) Сегодня уже медкарту сдали. 18.04.2002 16:41:26, fina
Молодцы, поздравляю:)) Ну что, осенью будем страшилками обмениваться?;)))) 18.04.2002 17:33:31, Лёлик
fina
Ой, Лелик, я уже сейчас боюсь :-0, а что будет дальше? Будем стоять под дверью или под окнами :)) 18.04.2002 17:38:29, fina
Маша Говтвань
Я не боюсь, но мне как-то непривычно будет не видеть, чем и как занимается ребенок:-)) Хотя надо, надо к этому привыкать:-) Разбаловалась я за 4 года:-))))))) 18.04.2002 19:00:44, Маша Говтвань
У меня была похожая ситуация... Моя дочь рано пошла в ясли. Уж как мне расхваливали то сидик... и большой он и питание хорошее, а воспитатели просто гении... И что? так же мы болели, как и вы описываете. неделю в садике- две недели дома, потом время пребывания в садике сократилось до двух-трех дней, а болеть стали около месяца... Да в том саду была большая кружковая работа, но нужны ли нам эти кружки, если мы болеем без конца...
В общем надоело мне такое безобразие и я перевела дочь в другой д/с. Что рассказать могу... Детей там немного, кормили плохо ( на завтрак только каша без ничего, в обед похлебка и опять же каша, полудник- кефир или молоко с печенюшкой), но ребенок сразу начал ходить туда без проблем. Я забыла, что такое болезни... Воспитатели - замечательные... Было время когда сад не отапливался где-то с месяц... представьте в группе температура +10 градусов, но моя дочь не заболела... Я была рада безмерно. Никаких дорогостоящих подарков и подношений с моей стороны не было... НО... все хорошее когда-нибудь кончается... закрыли тот замечательный сад. Сначала на месяц и нам пришлось вернуться в "старый"... и что бы вы думали... дочь заболела на четвертый день... Когда сад закрыли окончательно, мы снова вернулись в "старый", все воспитатели меня убеждали, что дочь уже переросла тот болезненный период. Я опять согласилась. Надо сказать, что попали мы в группу с очень специфическими методами воспитания... т.е. крик - это норма... хождения в туалет и питье воды по расписанию... в той группе мы были ровно два дня... В первый день - как новенькие, во-второй день , когда я привела ребенка в сад у неё началась истерика...Воспитатель начала на меня кричать, что вот разбалуют детей дома, а они потом в саду устраивают истерики... Я с ней прирекаться не стала, сказала только, что ребенка привожу в детский сад, а не в армию на муштру... сказала дочери, что она только сегодня в этой группе будет, скрепя сердечко ребенок согласился... Не буду описывать, сколько я написала заявлений и объяснительных в тот день, но результат - ребенок в другой группе... Найден контакт с воспитателями... и о редкость... мы даже 10 дней ходили в д/с,после чего опять же заболели... в общем когда мы заболели в третий раз, я поняла, что так будет продолжаться до бесконечности...т.к. у медсестры была безумная идея всех детей закалить...
Пришлось в который раз искать новое место, куда пристроить ребенка... Конечно, на время болезни у меня "на подхвате" была няня, если так можно сказать... Но все время держать няню для меня накладно...
Сейчас мы ходим в садик, добираться до которого минут 30 пешком или минут 10 маршруткой... Что вам сказать...садом я довольна... садик ведомственный... питание нормальное( не смотря на то что она все так же плохо ест), за год болели раза два-три... выздороветь успевали дней за 10... В принципе всем довольна, не смотря на то, что достаточно много времени уходит на дорогу...

Я поняла одно... за то чтоб в саду детю было хорошо нужно НАЙТИ то что действительно устроит.
18.04.2002 12:56:49, Alena_GR
Ник
...Лошади - предатели,
облака - идиоты,
речка - кретинка...
18.04.2002 12:43:25, Ник
Taty
Точнее не скажешь!!;))) 19.04.2002 09:17:16, Taty
:-)))
Ну да :-)
"Мне не нравится этот корабль... мне не нравится эта команда... мне не нравится это путешествие... и вообще мне ничего не нравится!!!" (монолог капитана из мультика "Остров сокровищ"
18.04.2002 13:06:31, Elfy
Ник
Ага... ;))))) 18.04.2002 13:14:40, Ник
Насчет садика все правда и еще похуже. Другие родители не хотят этого замечать. В саду, который мы посещали непродолжительное время открывали в спальне окно зимой, в то время, когда дети спали, а можно было заранее, когда они на улице или обедают. Я уверена, чтоб поменьше ходили.Об остально и вспоминать не хочется. Не то что доброты, педагогичных действий от воспитателей не дождешься.Так что садики наши - беда для детей. 18.04.2002 12:39:39
В яслях, которые посещала я (лет 30 тому назад это было) окна в спальне зимой не открывали - за ненадобностью - мы (дети) спали именно на улице в спальниках - ВСЕ ВЫЖИЛИ. А дочке своей я сейчас окно именно во время сна и открываю - для ее же комфортного сна.. 19.04.2002 11:12:51, Lesha
Taty
Мамочка, а что же вы не подписываетесь? А еще знаетели вы, что во многих садиках (например, нашем обычном- ведомственном) запрлата воспитателей напрямую зависит от количества ПОСЕВЩАВШИХ детей. Так что ваши инсинуации о "специальной цели" закаливания- полный бред. 19.04.2002 09:22:13, Taty
Всем не выберешь, кому как повезет, и няни есть хорошие, и сады, и свекрови. А есть и плохие. Нет в жизни такого чтобы и волки сыты и овцы целы. 18.04.2002 12:27:53, Шадэ
Taty
Мне одна знакомая сказала вот так, а другая еще напугала вот этим, и т.д. Засунте голову в песок или изолируйтесь ото всех и тогда с вами ничего плохого не случится. Правда, и хорошего тоже. 18.04.2002 12:11:29, Taty
Маша А.
Когда сыну было 2,5, мне нужно было срочно выходить на работу - по многим причинам (пояснение - пока была дома, подрабатывала, давала уроки английского). В ясли его сдавать однозначно не хотелось. Подбор няни казался мне чем-то совершенно невозможным - о трудностях этого процесса столько сказано! Но глаза боятся, а руки делают. Помогло провидение:), няня нам досталась замечательная. Год сын находился под ее неусыпным вниманием, они очень подружились, весело и с пользой проводили время. Через год сын пошел в сад - уж очень он общественный ребенок, дома заскучал. Сад бывший ведомственный, а ныне - вполне обычный, за 75 р. в месяц + 50 р. на краски, салфетки и пр. Да, есть проблемы. Да, приходится иногда брать больничные. Да, случаются недоразумения. Но воспитатели - энтузиасты, дети ходят в сад с удовольствием, уже много знают и умеют, у сына там много друзей.
Стакан всегда бывает или наполовину пуст или наполовину полон:). Даже проведя семь лет дома с ребенком, совсем необязательно обрекать себя на сидение в песочнице. Примеров тому море. И еще - про болезни. Сын знакомых, который не был в саду, пошел в 2001 в школу. Болеет беспрестанно, мама не вылезает из больничных...
18.04.2002 12:00:11, Маша А.
Да.....
Наверно не все так плохо, как кажется ;-)
Это просто весенняя дипрессия
18.04.2002 11:36:30, ЕВа
а я Вас понимаю.. у меня та же ситуация. усталость это невероятная и ничего больше. 18.04.2002 11:20:46, топ
а я Вас понимаю.. у меня та же ситуация. усталость это невероятная и ничего больше. 18.04.2002 11:20:45, топ
а я Вас понимаю.. у меня та же ситуация. усталость это невероятная и ничего больше. 18.04.2002 11:20:43, топ
Мери
Да уж...
у вас просто талант видеть во всем недостатки...

Я отдала свою в садик в 2 года и ничуть не жалею. Хотя у меня с ребенком сидела моя же мама, но...

А воспитательницы бывают разные, так же как и няни и... мамы.
18.04.2002 11:17:11, Мери
НедоразумениЕ
есть люди, которым все и всегда плохо. У одних это постоянное состояние, а у других - от усталости. Хочется надеятся, что автор из второй категории. И садики есть нормальные (в обычный ходили), няни есть великолепные, и со свекровью - не всегда они виноваты, а очень даже часто сами невестки, только легче-то на свекровь све свалить. Няня, уводящая мужа? Значит не очень-то он в той семье держался. Ну и т.д.... отдохнуть Вам надо и все будет хорошо! 18.04.2002 10:52:06, НедоразумениЕ
А по-моему, вы просто устали..не так уж все и мрачно..И няни есть хорошие, и садики нормальные...А у меня с малым мама сидит, так я вообще нарадоваться не могу.
Так что мне не понятна такая позиция
18.04.2002 10:42:36, Лулу





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!