Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kust

Не хочу я хомячка!

В смысле, ни я ни мой муж не хотим покупать дочке ни хомяка ни крысу. А у дочери просто истерики до потери пульса - хочу хомяка и все. У нас есть кошка и рыбки, мы готовы купить собаку, НО НЕ ХОМЯКА. Какие только доводы мы не приводили, ни в какую. У соседской девочки есть 2 хомячка и именно насмотревшись на них наша так упорствует. И что самое обидное сосоедские хомяки какие то особенные: они не кусаются, не воняют и очень ручные. Но поверьте мне у нас еще 7 знакомых с этими животными и там вонь, покусы, грязь (хотя забота о хомяках везде хорошая поверьте). Как отговорить ребенка? Не давать ей встречатся с подружкой - жестоко (да и глупо). Говорили что кошка съест - так у подружки тоже кошка и не ест хомяков (но по закону подлости там кошка какая то пришибленная кастрацией, как подушка лежит, а наша еще молодая и шустрая). Или может купить и пусть он ее цапнет пару раз?
24.03.2008 09:49:35,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХММ... А я тут в четверг задержалась с работы на пару часов, прихожу домой - а у меня там уже хомяка завели:) Чтоб было если бы я через день пришла? Осваиваю животину, научила его писать в банку стеклянную, ваще никаких проблем, правда на ночь приходится выселять его на кухню, т.к. больно много шума от колеса крутящегося и грызни клетки. Запаха нет, приятно пахнет опилками. Правда один раз уже успел сбежать под диван, пришлось мебель подвигать немного. 24.03.2008 23:10:48, Наталюк
да ну не покупать и все не епринесет же она с улицы хомяка...а то что не пахнут не верю... скорее просто очень хорошо ухаживают за ними...хотя по моему как ни ухаживай все равно вонять будут... 24.03.2008 22:29:19, Madam_sha and son
KengaLU
у нас были. не кусались (правда мы им пальцы в рот не сували) и не воняли. если нос в клетку сунуть, то конечно запах какой–то есть, но в квартире ими не пахло. я бы купила, елси бы истерики были. к тому же хомяки долго не живут. вроде пару лет всего. наши не дожили и до года. мы их "ушли и заблудили". 24.03.2008 21:08:56, KengaLU
ES
У нас хомяки живут второй год, сейчас их гм.. много образовалось, но постоянно - 4. Они не пахнут (если опилки менять чаще, чем раз в 2-3 недели; потом - да, начинают, конечно, но кто б не начал:)?), при грамотно подобранной клетке от них нет мусора (опилки не высыпаются из клетки - совсем). Наши (за всех, ессно, не скажу) хомяки не кусаются, но мы их 1)любим и 2)не достаём (из клетки достаём, ессно, а так - нэт).
При всём при этом - в жизни не взяла бы хомяков, если бы не попались мелкие - сначала были Кэмпбеллы, теперь - Роборовские. Они размером ближе к мышам:), и клааасные такие, чес. слово:))). Потом случайно завёлся один сирийский хомяк - то ли нам везёт, то ли эт от любви, но с ним можно делать всё, что угодно - терпит.
24.03.2008 21:01:26, ES
fotos
Да неужели пахнут!!!????
Мы на новый год старшему подарили, стоит себе в клетке рядом с компом, опилки на дне, меняю раз в неделю. Не пахнет совсем. Пах, только когда принесли и еще не привык. От испуга, что на руки берем. Теперь не пахнет вообще никогда. Сидит вот, глаза таращит. Смешной и беспроблемный:)))
24.03.2008 19:38:49, fotos
gala8181
Эххх, не понимаеьт она своего счастья...
На собаку родители готовы, а тут какой-то хомячок...
24.03.2008 18:54:50, gala8181
День Рождения (aka Иринкин)
Есть шанс, что кошка хомячком пообедает. Мне бы было жалко хомячка. 24.03.2008 15:12:00, День Рождения (aka Иринкин)
Юффи
У нас морская свинка. Плюсы: спит ночью, не кусается, бегает по квартире, как собачка, если приучить.
24.03.2008 14:14:04, Юффи
aloeVera
Не хотите - так и скажите! Кто в доме хозяин в конце концов?:) 24.03.2008 13:47:08, aloeVera
+100 24.03.2008 22:29:29, Madam_sha and son
Ма-Тари-Кари
+100

24.03.2008 20:03:53, Ма-Тари-Кари
rushka
+10 :))
24.03.2008 13:59:51, rushka
Da'iline
У нас две крысы. Отличные животные - умные, добрые, ручные,не пахнут. Но с кошками слабо сочетаются, да.
24.03.2008 12:57:06, Da'iline
LU
подруга дочери недавно купила морскую свинку - сказала, именно потому, что они так не пахнут, как хомяки...
я бы не купила - у меня кошка:) эксперименты с хомяками и мышами что-то пока проводить не хочется, хотя у др.подруги и кошка, и хомяки и однажды дочка ради интереса выпустила одного хомяка познакомиться с кошкой... в общем - мамиными усилиями выдрали-таки хомяка из кошкиной пасти:) все остались живы:)
24.03.2008 11:47:52, LU
AQUA
У нас живет хомяк, он не кусается, вернее может попробовать палец, если ему голодному его дать)) но не больно, просто пробует на вкус, можно ли это сожрать и запихнуть за щеку.. Вонь и грязь решается очень просто, купили древесный наполнитель для хомяков и кошек, запаха вообще никакого нет, грязи тоже.. Зря вы это! К тому же хомяки живут недолго, не успеет надоесть..
Дети его таскают на руках, первый вопрос дома: можно поиграть с хомяком? заботятся о нем, уделяют внимание, он только их, а не общий как кошка или собака.. Мне кажется им это нужно, учатся заботе, нежности, учатся отдавать, а не только принимать заботу..
24.03.2008 11:41:57, AQUA
Filia
То, что они живут не долго, это одна из причин, почему я никогда не заведу хомяков и им подобных. ПРедставляю, какая трагедия будет, когда он умрет. 24.03.2008 12:37:40, Filia
Nessie
Моя крыса прожила 2 года, причем последний месяц - с полуторасантиметровой дырой в животе от вскрытия опухоли. При этом вполне себе бодро бегала, поэтому усыплять никто не стал.. (крысы известны силами своего иммунитета и особенносями брюшины, препятствующей возникновению перитонита) но для ребенка такое было бы стрессом...

24.03.2008 13:18:26, Nessie
Анирам
+10 24.03.2008 12:38:52, Анирам
Анирам
Правильно ниже говорят - просто НЕТ , и все. к чему какие-то объяснения? так и скажите: "Да, у подружки твоей живут хомячки, но в НАШЕМ ДОМЕ таких животных не держат".
А еще можно сыграть на печальной статистике - ведь хомяки долго не живут :(...всегда для детей тяжело наблюдать смерть своего питомца...этим тоже можно как-то объяснить ребенку свое нежелание держать хомячков и прочую подобную живность
24.03.2008 11:30:44, Анирам
Сашик
Хм... у меня самой в детстве была похожая ситуация: (правда, мне было лет 8): дома жили два кота, а я после поездки в пионерлагерь и насмотревшись там на хомяков буквально терроризировала маму. И довольно долго. Но мама была неприклонна. Аргументом было то, что если котики физически и не будут иметь возможности скушать грызунов, то в наше отсутствие с хищными мордами будут к клетке хомячьей примериваться, а зачем же хомяка обрекать на такие мучения? Доказательством было то, что на даче наши мирные котики успешно ловили и душили мышей. Я настаивала долго, но потом отступила. И еще: мама говорила, что когда я вырасту и буду в состоянии сама заботиться о животных, тогда и заведу себе хоть удава, а пока отвечают за животных родители, то хомяков у нас не будет.
Сейчас у нас живут кот и собака. К хомякам с возрастом я как-то охладела.
Вот и резюме: не идти на поводу у ребенка. если Вы сами не готовы взять ответственность за хомяков. Это же не игрушки! Это живые существа! Раз заботы лягут на Вас, то и решение за Вами - это и надо донести ребенку: когда сможет сама заботиться, тогда сама и будет решать.
24.03.2008 11:07:03, Сашик
У нас в детстве с братом были хомячки и одно из ужасных воспоминаний детства - они съели свой приплод((((. Где-то 5 хомчков родилось, голых и беспомощных, потом они пропадать стали и остался 1, опушился уже, ночью услышали визг, прибегаем, тельце хомячка в руках "родителей" без головы (((((((. Ненавижу теперь этих животных... 24.03.2008 11:06:54, /////
у нас также произошло. Я их после этого в школьный зооуголок отнесла, видеть их не могла после этого. а в сердцах чуть в унитаз "мамашу" не спустила... 24.03.2008 15:25:03, Таха
AQUA
вообще кормить надо животных, собачки тоже трупы обгладывают, когда жрать нечего.. кормить и разнообразно, что не проблема с современными кормами.. 24.03.2008 11:47:32, AQUA
Анирам
не в этом дело. такое бывает явление. у птиц тоже. от наличия корма это не зависит 24.03.2008 11:48:50, Анирам
AQUA
у меня в детстве были хомяки и они своих детей не ели..бывает от отсутствия кальция и витаминов в корме, наверное их хлебом кормили.. 24.03.2008 11:59:17, AQUA
rushka
да не обязательно отсутствие, бывает сдвиг такой в голове, с любым животным может случиться. вам повезло, но бывают же исключения. ротвейлеры вон детей едят, но никто же не говорит, что это порода-людоед.
у моей подруги ньюф своих щенков слопала, добрейшей души собака, но вот такой переклин. больше не вязали и проблем не было ни с чем до 18 лет дожила
24.03.2008 13:58:25, rushka
кормили спецкормом для хомячков из зоомагазина, овощами которые дома были. Может каких-то супер-пупер витаминов не давали, их в то время просто не было. почему сразу хлебом-то? 24.03.2008 12:14:47, /////
Tyka
Я б не купила. Просто сказала бы нет и все. Мне в детстве отдавали на лето хомяка, он тааак вонял, мамадарагая( Мне было уже лет 13-14, не помню точно, я клетку мыла каждый день и все равно жуткий просто запах был, может, конечно, это я такая чувствительная, не знаю. В общем, лето было, я его на балкон выставила, он там благополучно лето перекантовался. У нас тоже кошка есть, очень шустрая, охотничьей породы))) Наверно сказала бы ребенку, что кошка хомяка загрызет, нет, не куплю. 24.03.2008 11:04:22, Tyka
Liporella
Если все же надумаете покупать, то покупайте ангорского, они почти не пахнут, хомяков нельзя поить, тогда запах сводится на нет. А вообще я бы убеждала, что у вас кошка появилась раньше хомяка и она молодая и игривая и вполне может слопать хомяка 24.03.2008 10:48:56, Liporella
Гэллор
скажите,что вы их боитесь,или еще что нить в этом стиле.хотя я б завела.милейшие зверушки 24.03.2008 10:41:53, Гэллор
У меня в детстве хомяк был - ручной и добрый, они ночные звери, видимо он сонный был. С ним интересно, забот мало, с кошкой больше. Они не очень вонючие, чистоплотные, надо клетку удобную и убирать, свиньи морские хуже и кролики. У меня кот был, птица и хомяк, выжили. Хомяки мало живут. 24.03.2008 10:35:42, E_VIKT
а кролик? у меня был- удобно мне очень было. кстати был ручной как кот, запрыгивл на коленки и сидел там. и написал 2 раза на диван, думала убью-а оказалось вообще не пахло(я была удивлена) по всей квартире был ковролин, он прыгал ну и соответственно какал не всегда в домике-но то что оставалось на ковролине убиралось как камушки, ни запаха ни грязи не было от кроля, правда жрал резиновый коврик в коридоре... и еще они такие милые)))))))))) 24.03.2008 10:30:37, SAS
У меня в детстве тоже был кролик, недолго, правда- мой 4-летний брат повадился на него присаживаться)) Но запах был, все-таки. Этот кролик исключительно в тапочки дул- тапки потом на выброс)) 24.03.2008 10:40:01, земляника
мама дорогая
У нас с братом в детстве были хомячки, мальчик и девочка, размножались каждые 2 месяца, мы им целый дворец построили, трёхкомнатный. Да, воняли наверное, но мы этого не замечали, было жутко интересно с ними возится:) А кусались, только если сильно прижмёшь, так чтоб просто так - нет. Но родители выдержали постоянный приплод только 1 год (хотя "дети" пристраивались легко, по объяве на столбах), потом отдали всю нашу ферму в хорошие руки. До сих пор про хомячков вспоминаю:)
НО, мы были постарше, школьники уже, и сами ухаживали за хомяками, родители до них не касались.
По-моему проблем от одного хомячка не будет (мой ребенок если запросит, устоять не смогу, нет у меня таких ВЕСОМЫХ аргументов:)
24.03.2008 10:18:13, мама дорогая
А зачем объяснять чего-то и отговаривать. Все попытки отговорить ее , это лишний ей повод, уговаривать вас. Ни к чему это не приведет. У вас, достатосно животных. Я бы не стала покупать. В другой раз она крокодильчика или обезъянку увидет у кого-нибудь :) 24.03.2008 10:12:16, К.
Kust
То есть твердое нет?
24.03.2008 10:16:25, Kust
при таком вашем отношеннии к грызунам ( ничего личного, не в обиду сказано - ну, не любите вы их, за километр видно) - твердое нет - самое лучшее. Объяснение детям в таком духе : "вы хотите, я -нет. давайте уважать друг друга и искать компромисс" 24.03.2008 11:04:54, Umka
Kust
Я не обиделась. Странно что крысы декоративные во мне такого чувства не вызывают, а ведь тоже грузуны. Просто я как то наверное нелюбдю тупых животных, а крысы (в моей жизни я встретились 2 домашние крысы) очень умные, ну или мне просто свезло с такими встретится. Крысу ктати дочка не хочет - говорит что хвост мерзкий.
24.03.2008 12:02:22, Kust
Nessie
Он не мерзкий, а теплый и даже чуть пушистый.. у меня жила... у знакомого жила.. только моя зараза, будучи отпущенной по квартире, не хотела загоняться и регулярно что-нибудь грызла из одежды или проводов... А у знакомго нормально - он с ней и в институт ходил :-)

24.03.2008 12:27:20, Nessie
Если мне лично был бы не нужен, то однозначно твердое нет., т.к. весь уход пока, ляжет на вас. Никакой пользы для ребенка, от поддерживания его бессознательной деятельности, я не вижу. Даже не обсуждала бы это. Предложите ей кружок зоологический, как альтернативу, пусть попробует. Больше понимания будет, на счет животных. Вот научат ее там ухаживать как надо, подрастет заодно, тогда можно и разрешить. 24.03.2008 10:27:46, К.
ленУля
Сколько видела у знакомых хомяков - не кусались (если ими заниматься), вонь - если неправильно содержали (в круглом аквариуме с тряпочкой вместо подстилки - там да, вонял...). Я бы узнала у соседей, что у них за хомячки и как они их воспитывали, и все :)
24.03.2008 10:09:45, ленУля
Купите морскую свинью :-) 24.03.2008 10:01:37, Караул
Kust
Еще хуже. Эта зверюга была у меня в детстве (даже две). Вони еще больше, жрет много, сидит в клетке, на руки не любит лазить. Кролик из той же оперы. Предложите вариант отговора.
24.03.2008 10:12:10, Kust
У меня свинка живет. Вообще не пахнет. Она длинношерстная, ее причесывать нужно ежедневно, поэтому к рукам приучена и не боится.
Если не менять подстилку, не мыть и не причесывать, ИМХО, от любого животного будет запах. Будь то собака, кошка или хомяк...
24.03.2008 12:29:56, Яснотка
Странно.Ну, да ладно.
По скольку ребенок сам не в состоянии ухаживать за зверем, хомяк откладывается до лучших времен, когда ребенок наростит достаточную ответственность.
24.03.2008 10:27:45, Караул
ленУля
Странная свика была у Вас. У меня и в детстве была свинка, и не так давно у нас жила длинношерстная. Запаха нет если убирать регулярно, они ручные, на руки лезут. Ну, глуповаты, конечно :) Кроликов не было, не скажу точно, но про них отзывы не такие хорошие от знакомых.
24.03.2008 10:22:33, ленУля
мама дорогая
отзыв про кролика от родственников, имеющих это чудо - НУ ТУПЫЫЫЕ! Хомяк прикольней!
24.03.2008 10:25:45, мама дорогая
Что не то вы делаете с животными, ни хомяки не свинки не воняли и не кусались, а свинку если взять длинношерстную, то и причесывать и баньтики можно вязать. Плюс в отличие от хомяков они посообразительнее. Как отсрочку могу предложить, если у подружки пара, то подождать пока будут детки, такие же хорошие. Но это слова для дочку, вы же понимаете, что уход и общение влияют на поведение животного. 24.03.2008 10:19:51, ma-ma
rushka
А почему не спросить у соседей что за волшебные хомячки у них? Может порода такая суперская, и купите себе таких же
24.03.2008 09:58:36, rushka
Kust
Спрашивала я. Там семья такая специфическая, не очень благополучная (отец пьет), вот этот папа и притащил дочке этих двух хом. Что самое интересное, живут эти хомяки в пятилитровой банке в вате и опилках - и НЕТУ ЗАПАХА, хоть ты тресни! А там где хомячки в цивильных условиях, на современном наполнителе для клеток и корм супер пупер - как входишь в квартиру сразу чуствуешь - в этом доме есть хомяки.
24.03.2008 10:14:59, Kust
там наверно папашин духан весь хомячковый амбре меребивает:( 24.03.2008 10:20:31, знаем про пьющих ...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!