Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя одежда: комбез или куртка+брюки

Девочки, у кого есть опыт, посоветуйте пожалуйста: хочу весной купить верхнюю одежду на следующую зиму. Думаю брать р-р 110, в январе сыну 4 года будет (сейчас рост 102 см) - ростовка, как думаете нормально? И с осени идем в сад: там зимой что удобнее детю будет куртка+брюки или комбенезон?
14.03.2008 14:43:24,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ма-Тари-Кари
Я всегда раздельный беру. Мне больше нравится, чем слитный. Особенно в саду. Дети сначала одевают штаны, потом все одевают куртки, а если слитный - то 2 варианта или ребенок оденет его весь сразу и будет париться, или будет стоять и ждать когда можно одеть верхн.часть, а в это время именно она окажется на полу, и будет каждый раз грязная
15.03.2008 14:43:44, Ма-Тари-Кари
Mash
У нас и комбез, и комплект. Чаще носим комбез - потому его покупаю хороший, а комплект на смену - когда комбез в стирке, в магазин, театр сходить - обычно беру неизвестной фирмы, дешевый - несколько раз за зиму его одеваем.

15.03.2008 08:17:54, Mash
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
В саду для 4-летки удобнее раздельный -они после прогулки всё сушат, куртки вешают на двери шкафчиков, штаны в сушилку. Комбез запихивать в сушилку неудобно -там и сапоги грязные, и варежки. При штанах с грудкой тоже ничего и нигде не поддувает. 14.03.2008 23:45:02, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Для сада, я считаю, удобней комбез. Но он же неудобен при похоже по магазинам и пр.. У меня всегда 2 комплекта - комбез и куртка со штанами. Если планируете обойтись одним, то берите раздельный, он более универсален. Рост я бы взяла 116, если размеры нормальные. 14.03.2008 21:40:10, Колокольчик-Ло
Бренда
Мы всегда раздельный берем, но низ - не просто штаны, а полукомбез (с грудкой). По-моему, тоже нигде не поддувает, а нам так удобнее (раздевать в общ.местах и машине и стираем иногда не весь комплект сразу, штаны чаще). По размеру - зимой было 4 с половиной года - как раз 110 брали, но у нас не Рейматек (у которой, вроде как, +6), а Ленне обычный. 14.03.2008 20:21:30, Бренда
У нас и то, и то. ТОлько комбез больше на температуру до -5, а костюм ниже. Если хороший комплект то ничего никуда не поддувает и не задирается. Одевает и то и то одинаково без проблем. Без раздельного себе не представляю как обходиться - сегодня пришли в стоматку в слитном, пришлось юбку натягивать, комбез снимать. А так куртку только скинул и все. 14.03.2008 19:31:31, miran
LU
в саду - комбез (уж точно нигде поддувать не будет), а так - у нас у всех по 2 комплекта - слитный и раздельный (в кино, магаз, ресторан - раздельный удобнее), а в сад и на лыжах - слитный незаменим. 14.03.2008 16:20:52, LU
спецом на эту и следующую зиму купила слитную Рейму - не поддует, не промокнет, а вот не подумала, что моя коза как столбик стоять будет с лопаткой и по осени! забирала ее с прогулки замершую, хотя при даже медленной хотьбе она быстро в нем согревается... короче Рейма наша всю зиму пролежала и надевать стали только сейчас в тепло 14.03.2008 19:51:48, Vyska
LU
:)ну ты как маленькая:))) она что - раньше прыгала/резвилась, а только в этом году стала как столбик стоять?:) и вообще - девочки существа нежные:)
а мы как в траваль влезли в октябре - так и до сих пор в нем:) только на холода флиску поддевали - а сейчас в водолазке.
14.03.2008 21:09:18, LU
Аnny+
+1 14.03.2008 19:29:45, Аnny+
мама дорогая
Вот читаю про такие преимущества слитного комбеза и думаю, что зря я не приобрела такой своему для сада, может меньше болел бы и нормально в сад ходил. Обязательно попробую на следующую зиму, вот ЧЕСТНОЕ СЛОВО!!!
14.03.2008 17:01:32, мама дорогая
Businka
+100 14.03.2008 16:34:39, Businka
Ирина
+1 14.03.2008 16:26:29, Ирина
мамАсЯ
+2 :-) 14.03.2008 18:49:48, мамАсЯ
Я с комбезами дважды не попадала - один быстро стал коротким в средней части, хотя рукава и штанины были даже длинноваты. В следующий раз наоборот оказалось, что рукава и штанины стали короткими - пришлось надвязывать. с тех пор покупаю только раздельные. Да и стирать брюки приходится чаще, чем куртку. Большой комбинезон и стирать сложнее. 14.03.2008 16:17:48, starka
LU
а зачем стирать? рейму, травалль - тряпочкой протер - и все. я за две зимы ни разу не стирала среди сезона - только в конце... 14.03.2008 17:03:24, LU
????? это смотря как с ребенком гулять, у нас даже шапку часто-часто стирать приходится. 14.03.2008 17:40:55, VikkiG
LU
шапку - да:) а комбезы с пропиткой - под душем сполоснуть или губкой протереть - и все чисто. 14.03.2008 18:15:45, LU
Tyka
ну не знаю, Настя тааак угваздывается, что никаким душем и губкой не ототрешь нормально, я стираю часто. У нее грязь даже на капюшоне, а уж на рукавах, под мышками, там вообще грязнится быстро 14.03.2008 18:34:26, Tyka
вот и у меня, хотя Катя гуляет не много и акуратно, но нашу голубуй Рейму никак не могла отстирать( не до чиста отстирывается и все тут( 15.03.2008 00:01:36, Sega
а мне как-то брезгливо одевать не совсем чистую вещь. У меня хоть и мальчик, но комбезы у него все яркие, все с белыми вставками, хотя на темном грязь еще лучше видна...
мембранные все и сохнут бысто, а под душиком грязь разводить... ну не пОнимаЮ я этого.
Люблю когда ребенок из дома выходит чистенький и нарядный.
14.03.2008 19:27:14, VikkiG
LU
а мы как-то чисто гуляем... колени, иногда попа - максимум. а сверху всегда все чистое. сама ненавижу грязное - старшим куртки стираю без конца:((( а мелкий пока чистый почему-то... 14.03.2008 21:49:25, LU
у меня-то уже не мелкий, он только лет до 2,5 не особо пачкался, а сейчас и рвет, и пачкается как поросенок... 16.03.2008 12:29:47, VikkiG
Tyka
вот я тоже часто довольно стираю, у меня бзик на чистые вещи))) 14.03.2008 19:47:36, Tyka
Liporella
+1 14.03.2008 17:12:44, Liporella
если несколько комплектов зимней одежды, тогда удобно иметь один слитный для катаний с горок, валяния в снегу, лыж. 14.03.2008 15:36:42, VikkiG
Nessie
Зависит все от предпочтений родителей, это уже сто раз тут обсуждали - кто-то предпочитает комбез, кто-то комплект. Я предпочитаю слитные, прошлые года старший всегда ходил в раздельных, а в эту зиму оа в слитных комбезах и в шлемах - небо и земля.. так удобно и быстро... Но мы по магазинам и т.п. не ходим, нам не бывает нужно снять верх и оставить низ...
Ростовка зависит от фирмы - у некоторых с запасом, у других - впритык

14.03.2008 15:07:57, Nessie
А если в поликлинику? вы брючки с собой берете и переодеваетесь или сразу под комбез пододеваете? вообще на гулянку в слитном комбенезоне что одеваете, только колготки? 14.03.2008 15:36:01, ТаняZ
Nessie
В поликлинику мы не ходим - я сама медик, бабушка педиатр, а на ЛФК - сразу комбез снимаю. Почти всю зиму под комбез носили только водолазку (в которой он потом в саду и ходил) и кальсоны (которые менял на штаны в саду).

14.03.2008 15:38:23, Nessie
VUP
Соглашусь полностью, всё зависит от стиля жизни и предпочтения родителей. В слитном надёжнее, что не поддувает и на горке не задирается, в раздельном - можно в общ. местах снять верх и парить ребенка.
Мы ТОЛЬКО в раздельных ходим с 1,5 лет, т.к. именно что очень часто бываем в местах, где надо снять верх (магазины, сберкассы, метро, турклуб и т.п.). В то же время я с Ксю почти не гуляю, и катание с горки меня мало волнует. Да и в саду ИМХО когда ребенок одевается сам - удобнее одеть раздельный, детали поменьше размерами ;-), чем целиковый комбез расправлять и искать нужные дырки. А чтобы еще по полу его при этом не извозить, на котором мокрая грязь с улицы принесена!
14.03.2008 15:13:00, VUP
Nessie
Вот чесстно - вся грязь на комбезах моих детей собрана на улице... ничего с пола садовского не собирают - комбез кладется спиной на скамейку и ребенок в него ногами залезает... потом натягивают вверх на руки
А про кол-во деталей так как раз удобне, когда их меньше.. и молнию не надо совмещать на куртке... и куля на груди из двух слоев зимней одежды нет.. ну в общем - всем свое

14.03.2008 15:39:56, Nessie
VUP
Кем кладется спиной на скамейку? Родителями/воспитателями - верю, а если ребенком моим трехлетним - она возьмет комбез за рукав и начнет ходить по раздевалке, волоча комбез по полу, напр, или еще как с ним играть. И в процессе одевания она бесится-играет с соседями по лавочке - вскакивает/прыгает, комбез одетый на ноги будет за ней волочиться по полу, а не чинно лежать на скамейке.
14.03.2008 16:11:06, VUP
Nessie
Не знаю... мой трехлетка одевается в 3 раза быстрее 5-летнего брата :-) сам, со всеми молниями, зещелками и только шлем сзади заправить остается. Так что и комбез сам одевает аккуартно :-)

14.03.2008 18:48:40, Nessie
я тоже склоняюсь к раздельному, но интересно было еще узнать, как ребенок в саду с одеванием справляется - спасибо, что подсказали ))) 14.03.2008 15:21:49, ТаняZ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!