Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

послушание в саду и дома

Навеяно вчерашним в Семейной конфе. Там одна девушка жаловалась, что ребенок сложный и муж из-за этого психует. И ей и говорят ^@Ye в садике-то сын хороший - стало быть дома вы его просто разбаловали".
В общем-то, это часто встречается - в садике ребенок паинька, а дома - делает что хочет. :-)
Вот я и задумалась - а ведь мы сами, взрослые? Домой приходим - и "расслабляемся". С домашними ведем себя не так, как на работе. Можем позволить себе и в носу поковырять, и шуточку неприличную, и грязь развести. Сами потом убираем, да - но САМИ, по хотению, а не по принуждению. И БОЛЬШИНСТВО семейных конфликтов, на мой взгляд :-), именно - в те моменты, когда одна сторона ПРИНУЖДАЕТ другую.
А бедные дети? В садике - слушайся, дома - слушайся. Когда ж "пожить как хочется"?
И ещё одно - немножко другое. :-) Мне кажется, что в садике многие слушаются (да и вообще послушание имеет коренной причиной) - из чувства ОПАСНОСТИ. Ну типа "не слушаться - опасно, за это НЕИЗВЕСТНО что может быть" (неизвестность пугает больше). Можно и дома, конечно, создать такое ощущение - но, по-моему, оно ПРОТИВОРЕЧИТ ощущению любви. Т.е. если я с ЛЮБЯЩИМ меня человеком - я в безопасности. Я знаю, что СПЕЦИАЛЬНО он не сделает мне больно, а если сделает нечаянно - сразу же постарается загладить. И уж НАКАЗЫВАТЬ точно не будет... И, мне кажется, дети "проверяют границы" не только чтобы почувствовать силу, но и - чтобы удостовериться в нашей любви, что мы их ВСЕГДА любим. А воспитательницы - любить не обязаны, и их лучше слушаться.
Как-то так...
И получается у меня - что это НОРМАЛЬНО для ребенка НЕ слушаться дома, проявляя свою вреднючую (или просто самостоятельную) натуру - и нам, мамочкам, остается только терпеть и ждать :-)
13.03.2008 12:35:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все правильно, но терпеть все нельзя, рамки должны быть, но можно широкие. 13.03.2008 20:47:43, E_VIKT
Я на своих детях не заметила этого. Одинаково они себя ведут везде. Может я не требую много. Мне вообще лень воспитывать :) 13.03.2008 17:58:13, К.
Тоже задумалась - почему ребенко на 100% контролирует свое поведение в саду, а ддома впадает в истерику и топает ногами по любому поводу? Дома все взрослые адекватные, спокойные и ногами друг на друга не топают. Ребенок объясняет: "В саду нельзя, накажут!" А дома не страшно, все равно дома меня любят и простят.
Дальше интереснее. Стандартную фразу "Нечего здесь кричать. Дома кричите сколько угодно!" ребенок трактует, что дома можно ВСЕ!
13.03.2008 17:46:17, starka
Мать семейства
Правильно, все так и есть. У меня тоже самое с детьми :). Даже воспитательница разницу отметила - в саду Даша послушная и просто паинька, а когда я за ней прихожу - ребенок сильно меняется, расслабляется то есть :).

13.03.2008 15:23:41, Мать семейства
согласна. 13.03.2008 15:01:39, Подсолнух и ёж
Ваши мысли, на мой взгляд, абсолютно верны. Меня вот воспитывали бабушка с дедушкой, очень правильные и уважаемые в небольшом городке люди. Так они меня, конечно из любви, постоянно дёргали, то нельзя, туда не ходи, этого не делай, что люди подумают. В итоге вырос закомплексованный издёрганный не уверенный в себе человек. Теперь борюсь с этим. Поэтому твёрдо решила, что своего ребёнка дёргать не буду (заодно искореню свои комплексы). Кстати заметила, чем больше детю запрещаешь, тем больше на зло она делает ведь запретный плод, как известно, сладок. 13.03.2008 13:53:11, Апрелька
Гэллор
просто надо уметь расслабляться самому и учить этому детя.тогда не будет неврозов,нервных срывов и такой разницы в поведении 13.03.2008 12:50:55, Гэллор
Неведома Зверушка
А как Вы "учите расслабляться"? У меня, к сожалению, с сыном совсем разная нервная конституция - что его расслабляет, меня напрягает :-).
:-) Разница в поведении, мне кажется, всё равно будет. В садике - это ж "боевая готовность" - нужно отслеживать, кто где из детишек, откуда прилететь что может, чем там вокруг занимаются, кто там вопит о чём... Я когда прикидываю эту эмоционально-умственную нагрузку, мне аж дурно становится. Это же как у авиадиспетчеров - за двадцатью объектами следить надо :-)
А расслабляться они умеют :-) Например, тем же скаканьем 3 часа подряд на кровати. И радостным криком при этом. А их взрослые унимают "Не скачи, замолчи" :-).
13.03.2008 13:02:16, Неведома Зверушка
Гэллор
не,у нас расслабления похожие.бегания,валяния,раскидывание всего подрят и книжки 13.03.2008 13:25:41, Гэллор
llys
Их дома, да и нас как бы отпускает, весь день в напряжение, а дома можно и расслабиться. Так что ваша теория верна. 13.03.2008 12:50:18, llys
Неведома Зверушка
А как же тогда быть с послушанием? ;-)
В смысле - "ребенок обязан подчиняться родителям, потому что они главные", "должны быть жесткие рамки и правила" и т.д.?
А также "Что значит "не ест этого" - ребенок должен есть то, что мама дала"
А также (это не про послушание, но типа должен) - "Что ж вы 4-х-летнего переодеваете, он в 3 года уже должен сам одеться"?
13.03.2008 13:44:46, Неведома Зверушка
Советую Вам раз и навсегда забыть подобные "тезисы"!Есть, что дают, делать, что говорят?!Нужно наслаждаться каждой минутой общения с самым близким на свете существом, ведь каждый день неповторим! 13.03.2008 20:39:48, Блонька
Вы уверенны:) 13.03.2008 18:34:11, К.
Гэллор
все 4 фразы полный бред.никому ребенок не должен ничего подобного 13.03.2008 14:39:55, Гэллор
llys
Нет, ну конечно и дома сущствуют каие то правила, но так как деть устал за день, то дома он уже может посопротивляться и не быть таким паинькой как в саду, повредничать, покапризничать ведь в саду особо это не поделаешь, а дома столько зрителей (хотя меня порой это раздражает, сама ведь я тоже устала, но стараюсь не обращать внимания). А ест она то что я даю, и ложить спать во сколько я скажу. Расслабиться дома и делать как самой вздумается- это разные вещи. Моей дочке 3,9, но иногда когда у меня есть время я ей помогаю переодеться, никому она ничего не должна (это по поводу того что в 3 года должен сам одеваться), одеваться она умеет, но это для сада нужно или еще где-нибудь где она без меня, а дома я ей помогаю, колготы например одеть, или куртку застегнуть. Я по этому поводу не парюсь. 13.03.2008 14:09:34, llys
Ма-Тари-Кари
+1

13.03.2008 13:03:09, Ма-Тари-Кари
rushka
правильные мысли, согласна. "ребенок тоже человек" :)) и расслабиться ему тоже надо, вот и расслабляемся всей семьей, так что вечером что творится дома - постороннему лучше не знать и не видеть :)))
13.03.2008 12:50:04, rushka
FioreJu
+1 :)) У нас летают во всю подушки,раздаются индейские вопли, дом переворачивается вверх дном. Причём периодически возникает вопрос: "Кому в этой чудной компании 5 лет - родителям или ребёнку?" :)))
Но главное, что всем комфортно!
13.03.2008 12:53:03, FioreJu
rushka
во-во, и все довольны :))))
13.03.2008 12:57:50, rushka
FioreJu
Считаю, что детям нужно где-нибудь расслабляться, так же, как и нам, взрослым.
В садике, в гостях наш деть ведёт себя совершенно не так, как дома. Спокойный, послушный, ребёнок - ангел прямо :)) А дома у нас появляются маленькие рожки, упрямство, нытьё, заводится моторчик...Ну не может же он 24 часа в сутки держать себя в напряжении.
13.03.2008 12:49:39, FioreJu
ленУля
:))) Я это дааавно знаю :) Поэтому дома Ульке можно практически все... Она хорошая и послушная в саду, на занятиях, с логопедом, с няней, с прабабушкой - если вдруг та с ней осталась одна... Должен же ребенок отдохнуть :)
13.03.2008 12:40:52, ленУля

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!