Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад с группами ЗПР

Отдали бы вы ребенка в группу ЗПР? Для вас это клеймо?
Сыну 4 г.7 мес., говорить начал поздно, предлагают пройти комиссию и идти в этот сад.
Вся семья на ушах, для меня это шаг на понижение. Какие мнения, девушки?
11.03.2008 10:42:07,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамАНЯ
Отдала, хотя считаю, что у него вообще такой проблемы нет, он просто многие звуки не выговаривал, щас уже много подправили, и по знаниям вроде бы как немного пробелы были, хотя никто этого не замечал. В нашей группе разные детишки есть, кто то почти не говорит, кто то более нервный , один мальчик похож на аутиста, но не скажу на все сто, могу ошибиться с диагнозом, но все чудесные детишки. Ни в коем случае не считаю, что для моего это шаг назад или клеймо, вижу только положительные стороны, он стал гораздо лучше говорить, стал раскованней и спокойней пожалуй, главное что ему там хорошо. А по статистике из этого садика детки пришедшие с проблемами выходят гораздо более подготовленными к школе, чем нормальные детишки из обычных садиков. Наплюйте на мнение других, делайте сейчас все для детенка. Время можно упустить. 12.03.2008 00:15:10, мамАНЯ
Работаю таком саду психологом.
Из плюсов-маленький списочный состав (12-15 чел).Сегодня в наличии было 3 человека в подг. группе. Если учесть, что в соседнем саду группы по 30 чел.-выводы делайте сами. Каждый день занимаются логопед и дефектолог. Логопед инд-но, дефектолог с подгруппой 6-7 человек и инд-но, с оставшимися восп-ль что-нибудь лепит-клеит.Раньше в саду были массажисты, может в вашем они еще остались. Не бойтесь слова дефектолог- это такие спец-ты, супер, квалификция выше чем у воспитателя.
Из минусов-1.Среда.Если у ребенка не сильная ЗПР,лучше ему быть в массовой группе, потянется за другими, быстрее выправится-планка выше.2.Дети, которых выпускают из сада в школу проходят комиссию,в какую школу идти: массовую или коррекционную.Ребенок устал, зажался, не показал результата... Но по-моему сейчас сделать "чистую" карту- не проблема.
А вообще ВСЕ зависит от заведующей. И квалификация воспитателей и дефектологов и т.д. И обучающая направленность сада, и микроклимат в саду, и на комиссии хорошая зведующая для своих детей сделает все.Обязательно познакомтесь.
11.03.2008 22:26:05, ~Маруся~
fotos
Самое время в такую группу идти! За два года его выведут на приличный уровень. У нас из такого сада многие в школе отличники. Сейчас каждый день важен, все можно подкорректировать и проблемы решить, там же педагогов и врачей больше , чем детишек в группе. Не упускайте возможность!!! 11.03.2008 21:42:52, fotos
Гэллор
если проблемы реальны,их надо решать,а не рефлексировать впустую.ну а если это так,для подстраховки,может и не стоит 11.03.2008 18:43:22, Гэллор
Мы вообще пошли в логопедический сад, потому что там ЗОЛОТОЙ персонал. Они так относятся к деткам, что ни одна няня не сравниться. СЕРЬЁЗНО.

Не надо накручивать себя. Отталкивайтесь от того, что нужно Вашему РЕБЁНКУ. Посмотрите понравится ли Вам там, какие отзывы у родителей и ВСЁ. Главное, чтобы детю было комфортно и удобно и чтобы его там любили
11.03.2008 16:35:35, Клоун
Минусов не вижу, одни плюсы. Занятия в таких садах действительно хорошие. Насчет клейма-нет, в современном обществе это абсолютно нормально воспринимается. 11.03.2008 15:19:51, Hallokitty
Mamusja
Насчет отношения общества-ах и увы, Вы ошибаетесь(. 11.03.2008 22:00:41, Mamusja
Mamusja
У меня сын с незначительной ЗПР, основательной ЗРР в следствии диагноза, связанного с эпилепсией в анамнезе. Ходили в логоп. сад в специальную группу с 4 лет - из-за болезней сняла. Усиленно занимаемся у логопеда, раньше еще и у деффектолога, ходим на подготовку к школе (слабенькую), спортом увлекаемся (ОФП сильная).
На след. год в школу отдавать не буду, считаю, что не готов-пойдем почти в 8 в первый класс. Лелею надежду устроить в обычный садик на год+логопед+спорт.
Никогда не имела предрассудков относительно отставания ребенка в развитии - дружим с разновозрастными детками, общаемся много со взрослыми. Бабушка наша (педагог по образованию) пророчила нам год назад школу специализированную - услали ее "в сад". Подтянется ИМХО (за последние полгода прогресс огромный), пойдем в обычную школу. Но вот садику я бы специализированному была бы рада на оставшийся год - это действительно интенсивные занятия со многими специалистами. К сожалению, мы переехали, и такого сада в доступности сейчас нет(. А Вы в каком округе сад такой нашли?
11.03.2008 14:07:38, Mamusja
№ 1278, САО, Западное Дегунино 11.03.2008 14:24:06, Не подпишусь
Mamusja
Спасибо. Эх, а мы в ВАО. 11.03.2008 22:01:06, Mamusja
Мать семейства
У меня младшую дочь записали в логопедическую группу, там с несколькими детьми по показаниям занимается еще и дефектолог - ну и что? Просто все по разному развиваются, кто-то может сам, кому-то нужна помощь - причем здесь клеймо? Очень часто после логопедических садов и групп дети к школе готовы гораздо лучше, чем другие - с ними больше занимаются, только и всего. Так что не комплексуйте :).

11.03.2008 13:42:54, Мать семейства
Девочки, спасибо всем за ответы, это не логопедическая группа, а именно коррекционная, да там 6-7 человек и занимаются целый день. Просто мама у меня учительница старой закалки и кричит на меня, что будут считать умственно отсталым.
Сынок в 3 года переболел ОРВИ с осложнениями, остановкой дыхания, судорогами, его в сознание приводили разрядами эл. тока. После этого как то затормозилось развитие. Вся родня это понимает, но "что скажут люди" важнее. Спасибо всем! А кого-то детки ходили в такие группы в Москве?
Куда именно?
11.03.2008 12:12:28, Не подпишусь
Надо пойти Вам в такой садик, такие маленькие группы! В любом случае будут специализированые занятия. Мама не без оснований Вам это все говорит, но делайте так, как лучше ребенку. Карту для школы можно сделать отдельно и это будет потом. В таких садах хорошо занимаются, более внимательны к детям, но знаю про другой такой сад. Диагноз ЗПР сейчас очень распространенный (разные степени), к сожалению, это по-поводу ярлыков. 11.03.2008 18:10:12, E_VIKT
ленУля
Моя заговорила только в три года. До того ее комиссия направила в такого типа сад, хотя поставили нам не ЗПР, а ЗРР, на тот момент было ребенку 2,10, не говорила почти совсем (пара слов и подражания) :( Мы пошли в тот сад, в который стояли в очередь, к заведующей советоваться. Она сказала, что тот сад знает, и лучше она нас к себе возьмет с условием, что мы будем заниматься с логопедом индивидуально. Вот через 2 мес с начала занятий ребенок и заговорил :) Я лично очень рада, что мы в обычном саду :)))

Но, имхо - надо знать состояние ребенка. Если присутствует только ЗРР, то, имхо - лучше просто в логосад или в обычный сад+логопед
11.03.2008 13:15:15, ленУля
Маме вашей надо время на адаптацию и перестройку. Когда она увидит результат, то поймет, что была не права. А в школе вообще не важно в каком саду был ребенок. Некоторые вообще в сад не ходят. 11.03.2008 12:46:34, К.
мирный атом
Маму в сад. Кто будет ребенка кем-то считать? И что лучше - победить реально существующие проблемы в специализированном детском саду или остаться с ними, чтобы никто ничего не сказал. Если в саду удастся победить все проблемы, то в обычную школу точно можно пойти и с картой из такого детсада. А в школу с понтами можно сделать чистую карту.
У нас в группе в обычном саду есть мальчишечка с серьезными проблемами. Но при этом еще 25 других детей и мама постоянно с ним носится по врачам и занятиям. В группе из 7 детей и внимания воспитателей ребенку больше, и специалисты в таких садах есть. А то в нашем садике даже логопеда нет.
11.03.2008 12:40:00, мирный атом
Liporella
Вот-вот, сплошной поонт и нервотрепка, конечно, такому ребенку в спец-м саду лучше было бы 11.03.2008 13:10:18, Liporella
мирный атом
я не думаю, что тут дело в понтах, может не было возможности устроить ребенка в специализированный сад. Но маме дополнительная работа точно. Я не могу сказать, что ребенку тут плохо. Много обычных занятий, воспитатели к нему хорошо относятся и прогресс виден, но все занятия, связанные с его диагнозами, организуются мамой дополнительно. Что тоже не всегда просто. 11.03.2008 13:24:07, мирный атом
Liporella
Я не конкртно про ребенка из вашнго сада, а вообще, про стериотип, ой, как же так мой ребенок не такой, как все,пусть лучше он в обычный сад ходит, таких мам очень много. Вот это плохо,ведь таким детям можно реально помочь, на сколько я знаю там процент вылеченных аж 70% 11.03.2008 13:33:33, Liporella
Liporella
У нас в логосаду есть такая группа, у них штатный невролог, логопеды........, эти дети идут потом в обычную школу с отличной подготовкой. Уточните вам после такой группы куда???? в спецшколу или обычную массовую 11.03.2008 12:37:34, Liporella
Я спрашивала, уверяют, что в массовую. А что за детки в вашем саду, вы не общались с родителями, они довольны? 11.03.2008 12:40:14, Не подпишусь
Liporella
Дети как дети, лично я в них ничего такого не заметила, хотя очень пыталась, что бы туда попасть родители платят ооочень серьезные деньги. На детей не кричат, даже голос не повышают, занятия есть в игровой форме, есть как в школе за партой, бесплатный массаж 2р в год обязательно, если есть надобность значит чаше, их берут без очереди, не бойтесь, все разузнайте..... Если знаете в какой сад вы, возможно, пойдете, сходите вечером к разбору детей и поговорите с мамами, не думаю, что вы пожелеете. А потом каждый год будет в вашей группе комиссия, на предмет, снимать вам диагноз или нет (переводить, вас в обычный сад или нет), так как правило, родители платят, что бы ребенка не перевели в обычную группу, так как занятия и уход там на порядок выше, чем в обычной группе. На 6-7 детей 4 взрослых, как минимум.
Паника вашей мамы вполне понятна, моя мама, кричала
_ Ребенка в группу заикания?
Ты в своем уме, она все ошибки начнет повторять.......короче сомнений было куча, но все же мы перевелись, я ооочень довольна. И занятия, и уход,.....
11.03.2008 13:08:43, Liporella
Подпишусь про ваш сад-занятия ооочень хорошие, бывает родители даже здоровым детям приписывают диагноз, чтобы туда попасть. И действительно оттуда идут в обычную школу с великолепной подготовкой. У знакомой сын в перврм классе сейчас-отличник (и диагноз был у них не липовый). Извините, что влезла, но читаю вас часто, мы с Вами в одном районе живем, по топикам вашим я поняла в каком именно вы саду . садик ваш действительно великолепный! 11.03.2008 15:21:07, Hallokitty
Sivka
Зря вы так. С такими детьми очень усиленно занимаются. Они на пороге школы такими умничками становятся. У меня родственницы работают в таком садике, жаль, не в Москве. Наши дети не в логопедическом, но иногда об этом жалею. Ведь некоторые логопедические проблемы так и не ушли, потому что в садике этому очень мало времени уделяют. 11.03.2008 11:58:45, Sivka
мирный атом
Я знаю, что младшего брата одноклассника сына (о как загнула) устраивали в такой сад "по блату" без показаний. При том, что старший в свое время ходил в частный садик. Я бы рассматривала такой сад как место, где легче найти необходимых ребенку специалистов. + лучшие по сравнению с обычным садиком условия - меньше детей и больше воспитателей.
Если не понравится, ребенка всегда можно оттуда забрать.
11.03.2008 11:57:34, мирный атом
Если есть проблемы, конечно нужен специализированный сад. Главное сами в сад сходите, если понравится отдавайте. Что значит "шаг на понижение" вообще не поняла. Надо, что бы с ребенком занимались так, как ему требуется. Если в саду хорошие специалисты, то это скорее "шаг к повышению" 11.03.2008 11:22:09, К.
В этих группах очень хорошо занимаются с детьми. Мою младшую направляли в такой сад (именно сад), я испугалась и не отдала, теперь жалею, т.к. после слышала много хороших отзывов про эти сады, причем попасть туда оказалось не так-то легко. Мы пошли в логопедический, а это все же совсем другое. Клейма никакого нет, тем более, у вас не сад специализированный, а группа. В карте-то только номер сада будет стоять, а к школе ребенка хорошо подготовят. 11.03.2008 11:18:05, olga19
Для кого-то логопед.сад - клеймо, для кого-то любой муниципальный сад - клеймо, для кого-то вообще садовский ребенок - клеймо, а для кого-то наоборот домашний :) Клеймо всегда можно найти - было бы желание :) В спец.группе спец.занятия с логопедом - чтобы подтянуть деток. К школе, говорят, всех подтягивают. А если не заниматься - то вам будет дороже потом брать частные уроки, подтягивать-то все равно нужно! 11.03.2008 11:17:56, Лукьяна
Сначала бы два вопроса прояснила-1.Сходить в сад и посмотреть на сам сад,на дефектологов и воспитателей и на детей-какой степени тяжести дети в этой группе))),и насколько нормальный персонал-от заведующей кстати и персонал обычно зависит,так что для начала можно на заведующую посмотреть только.
И второй-есть ли возможность не отражать в медкарте при поступлении в школу эту группу.Скорее всего есть.
А так-очень хорошее дело.Будет мало детей-реально штуки 4-5 будут ходить в такую группу одномоментно и дефектолог-олигофренопедагог целый день,скорее всего.Чтоб нанять такого человека хотя бы на 3 часа в день и 5 раз в неделю частным порядком,надо много денег иметь.
11.03.2008 11:11:29, Линдааа
так вы комиссию пройдите, может он покажет хорошие результаты и вопрос снимется. 11.03.2008 11:10:31, VikkiG
нет, не клеймо! Ничего страшного, ребенок походит туда какое-то время, подтянется, подучится, потом переведете его в обычную группу.
есть знакомая девочка, очень хорошая, веселая, бойкая, общительная, но есть одно НО, она в свои почти 4 года не говорила ВООБЩЕ, хотя по всем нормам развита была хорошо, и в физическом, и психологическом плане. Прошли все возможные обследования - отклонений нет, диагноз - ребенок "компьютерных" родителей, девочка ленится говорить, ее и так все понимают, она очень эмоциональна, активная жестикуляция. Определили в такой сад, отходила почти год, сейчас думают переводить в обычную группу.
В такой группе ребята будут на равных, а разве лучше будет, если ребенок будет заметно отставать от сверстников?
11.03.2008 11:05:32, лунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!