Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новый взгляд на Сказку

Ребенок после прочтения некоторых сказок задает вопросы, которые ставят меня в тупик, например:
сказка "Красная шапочка" - вопрос:"А почему мама отпустила Красную шапочку в лес, она же ЗНала, что там волк живет и может ее съесть?" или после прочтения сказки "Гадкий утенок" - вопрос: "Почему мама не ЗАщитила утенка, когда его обижали и прогоняли со двора?" или после просмотра мультика "Чудесный колокольчик", гле мачеха велит мужу падчерицу в лес отвезти и там оставить, после объяснений, кто такая мачеха,диалог:
-А почему мачеха девочку в лес хочет отправить?
После моих объяснений, что она ее не любит, что она не родная мама и т.д.
-Папа же родной,почему он везет Машеньку в лес, ей же там страшно будет, он тоже ее не любит?
То, что папа ее "подкаблучник" другой мысли не приходит, вот как ребенку отвечать на подобные вопросы? Я не помню, чтобы в своем детстве сказку рассматривала под таким углом, а сейчас я и сама стала задумываться, а, дейтвительно,почему??? если мачеха, то ОБязательно злая, почему, если Иван, то обязательно дурак и ему все дается даром, не работая, почему мама отправляет в лес, где волки есть? и т.д. Это только моя девочка так на сказки реагирует или мы не одни такие, интересно?
11.03.2008 01:47:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sara Barabu
вот вам ссылочка - очень познавательно! 11.03.2008 11:45:53, Sara Barabu
Я все сказки переделываю, т.к. меня такие вопросы тоже ставят в тупик. Про Шапочку - что она ушла одна без разрешения. Про Утенка - что он потерялся. 11.03.2008 11:20:54, Лукьяна
Бесконечно далекая (ex.Утка)
у нас такие вопросы постоянно:) они же познают мир:) мне вот в детстве волновало: зачем дед с бабой били яйцо и потом расстроились, что его разбила мышка%) вот правда, помню, читаю сестре и искренне недоумеваю:) 11.03.2008 11:10:53, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Ильюшка тоже такие вопросы задает часто. все объяснения обычно сводятся к тому, что сказка - это сказка, там все или очень злые, или очень добрые, а многое происходит для того, чтобы было что рассказать :) 11.03.2008 10:12:03, ливень
мою такие объяснения не устраивают, ей обязательно вывод сделать надо, она слишком близко к сердцу принимает. 11.03.2008 10:21:55, лунтик
Джума
Не одни))
Мой сын вопросы задает, я сама в детстве родителей доводила вопросами
Большинство сказок надо просто читать в адаптированном виде. Они писались в другие времена, с высокой детской смертностью и крайне низкой ценностью жизни вообще. Самым доступным массовым развлечением была общественная казнь- на репродукциях видны толпы зрителей с детьми на руках.
Мальчик с пальчик, гензель с гретелью и тд и тп. Многие сказки начинаются с "нечем было кормить детей и решили родители отвести этих детей в лес", часто "долго плакали" перед тем как отнести туда.
Красная шапочка. Мало того, что мама знала про волков, точно также мама знала про охотников в лесу. Приечм даже в адаптированных вариантах бабушка "жила одна в глухом (!!) лесу". И очень похоже, что девочку просто к той бабушке насовсем отправили. Чтобы охотники не подстрелили- надели красную шапочку. От волков предложили по короткой дороге идти..
Судя по тому, что внучка ту бабушку не признала совсем (а почему у тебя такие уши, такие зубы, такой нос и тд)- бабушку в сознательном возрасте не видела. Иначе хоть как-то сообразила бы, что не бабушка это вовсе.
Это мои выводы лет в 6-7 - то есть по аналогии с "нечего было есть и отвели в лес"- Кр.Шапочку отправили в лес к бабушке. Насовсем. Пирожки на вес золота наверное были- в качестве взятkи. чтобы внучку обратно не отправила...
А как вам конец- где охотники сначала волка убили, потом живот вспороли, потом набили камнями, не хватило- зашили, кинули в глубокую быструю речку...
Мое ИМХО- я своего учу проще и легче относиться к фильмам, сказкам, мультикам- разное время, разные авторы.. А нынче такие мультики бывают что вообще не поймешь о чем...
Вот меня старые фильмы раздражают. Слюняво-слащаво-патриотические.. но ведь понимаю- просто время другое.
11.03.2008 09:53:57, Джума
Tyka
Я когда читала дочери "мальчик с пальчик" просто в осадок выпала, какая жуткая сказка, а в детстве сама нормально ее воспринимала и даже не помнила этих подробностей 11.03.2008 11:40:41, Tyka
А вот такой вариант сказки, как "соломенный бычок", где бабушка с внучкой отвели этого бычка на луг, и, пока они цветы собирали и малину ели, к нему приклеивались по очереди заяц, лиса, медведь и они взамен свободы обещали принесли украшений, кур, коров, быков. А где лиса может кур взять или медведь быка, как не УКрасть? Т.е. мораль в том, что воровать легче, чем работать, что ли? "Емеля" то, вообще, выше моего понимания, - ждать "манны небесной", лежа на боку. "Лиса и волк", "Лиса и медведь" - мораль - всего добиться можно, только путем хитрости и обмана???
11.03.2008 10:14:35, лунтик
Oazis
А мне забавно. Как можно все перевернуть или увидеть по-дргому. Может, в этом и есть смысл сказок?
Лиса и волк. Мораль- не будь глупцом, не давай себя обманывать, фильтруй советы.
Лиса и медведь -то же самое. Думай своей головой.
Соломенный бычок - отпустил же дед зверей, поверил им на слово. А кур и быклв они так и атк воровать будут -они же всегда это делают, где им еще еды взять?
Про подкаблучника я бы так и объяснила, есть люди, слабые характером.
Вот с мальчиком -с-пальчиком, действительно, трудновато. :)) Хорошо, что мой не спрашивал. %))
11.03.2008 11:23:17, Oazis
В принципе, согласна с Вами, но вот насчет быков с курами не могу согласиться, я имела в виду сказку по книге, а не мультфильм. В мультике, там дед хотел лису проучить, чтобы та кур не воровала у него, а в книге, он слепил внучке бычка на потеху и она с бабкой, выводила его на луг, вместе с другими живыми коровами и там его оставляли, а сами шли в лес гулять, т.е. как приманка он был и, если кто им попадался, то они его тащили к себе домой и зверь прыгал на трех лапах и молил, чтобы его отпустили. Бабуля с внучкой только тогда отпускали, когда он пообещает что-то принести взамен на свободу. Ведь, если медведь крадет быка, чтобы не умереть от голода - это одно, а когда человек принимает дар, заведомо зная, что это краденое, как это понять? 11.03.2008 14:18:10, лунтик
Тоже об этом думаю (в детстве не задумывалась). А недавно узнала, что оказывается в сказке, где петух выгнал лису из заячьей избушки (была у лисы избушка ледяная, а у зайца лубяная), петух - символ огня и заяц сжег избушку, чтобы лису выгнать. Теперь думаю, что и в остальных сказках может быть другой смысл, только мы его не видим. 11.03.2008 09:37:55, starka
иногда петух - это просто петух :) во всяком случае хочется в это верить :) 11.03.2008 10:10:23, ливень
Джума
Кстати да, если начать задумываться о последующей совместной жизни зайца с "петухом" тоже уже не сказка совсем получится)) 11.03.2008 12:17:24, Джума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!