Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет играть один

Девочки, здравствуйте! Часто читаю вас и вот решила-таки тоже вопрос задать. Имеется ребенок 5.9 лет. Отличный мальчишка. Но вот такая проблема у нас: ребенок не ХОЧЕТ играть один. Т.е он может. И игру может придумать и с фантазией у него все в порядке, рисует великолепно (ходим в художку). В группе детей тоже не последняя роль у него. Воспитатели говорят, что он часто придумывает игры или меняет что-то в уже существующей игре. Любит выступать перед аудиторией. И вообще у него склонность к "клоунадам". Любит переодеваться, придумывать костюмы себе. Но потом у него должны быть зрители. С братом младшим тоже играт прекрасно. ОН даже порой бегает за младшим, чтоб тот ему компанию составил. Но когда остаешься с ним дома, начинается: через каждые 5-10 минут : "Мама посмотри", "Мама, я хочу тебе счто-то показать,сказать", "Мама, посиди со смной, посмотри, как яиграю". Т.е. такое ощущение, что он удовольствие больше не от игры получает, а аот того, что это "заценят"...Любая игра в любом случае долго длиться не будет. В чемье у нас нормальные отношения, ревности к брату особо и не было даже поначалу, а теперьивообще они лучшие друзья.
Я просто не знаю, как мне себя лучше вести и что говорить, чтобы смотивировать его заняться чем-то самостоятельно. Явно вижу НЕЖЕЛАНИЕ прявить иницивтиву и фантазию в игре самостоятельно, без участников, хотя по природе у ребенка с этим вообще проблем нет (в плане наличия и фантазии и смекалки и инициативы).
Девчат, простите, что сумбурно, но я и сама ещеникогда не слышала о таких проблемах:-)))) Спасибо!
10.03.2008 11:48:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любочка
Нам 6.2
все вышеперечисленное вами присутствует.
видимо, это такой этап развития
11.03.2008 14:13:30, Любочка
Дочке 4 с половиной. Та же практически история. Сама не играет. Зато прекрасно играет, если я сижу с ней в ее комнате. Я в это время рукодельничаю или на компе работаю. Все довольны :) 10.03.2008 22:08:49, Тиграs
+1
ну и по ходу игры вставить пару слов или оглянуться-заценить - не велика беда, правда )))?
10.03.2008 22:15:40, *Евгешка*
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
А это не проблема. То есть не его проблема. Это характер. Найдите поиском статью на этом сайте- "Языки любви". Кратко -пять типов общения, которые необходимы тому или иному ребенку. Причем в разной степени необходимы. Кому игрушки, кому помощь, кому участие взрослых, кому взрослое время. Вашему -участие. Вот ивсе. Здесь ничего менять не нужно, имхо. Если родитель не хочет все время участвовать (понимаю вполне), можно почаще звать гостей. Дознакомиться с соседскими детьми до того, чтоб можно было даже одного отправлять или принимать у себя чужих детей. И тогда он меньше времени будет висеть на маме-папе.

Замотивировать тоже можно, но конкретными заданиями и обещанием поиграть потом, после выполнения задания.
10.03.2008 21:01:48, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Нормальный ребенок. Будет ему 15 лет, вспомните еще про "мама, посиди со мной" :) 10.03.2008 15:30:30, E_VIKT
Согласна на все 100:)Сейчас только и слышно закрой дверь :) 10.03.2008 18:23:24, ma-ma
У меня такая же, только 4 года. Я все надеюсь, что станет старше и перерастет. Но, судя по вашему посту, не перерастет. Ну и ладно, просто ребенок такой, больше экстраверт, чем интроверт :) А рисовать, лепить, конструировать, раскрашивать он без вас будет? 10.03.2008 12:53:33, Sib_Vickie
Дак, подобного рода занятия он самможет делать. Конструкторы, пазлы...Делает прекрасные штуки из лего,пазлы оченьбыстро складывает. Думаю,что проблема еще в том,что игра, если он один играет, емубыстро надоедает. Так же, как и игрушки...Но я же не могу каждый день новое покупать... 10.03.2008 14:18:08, Бармалейка18
Ну да, то же самое. Рисует, лепит сама, а играть надо общество или хотя бы зрителя. Мне кажется, Oazis права, это характер. 10.03.2008 22:44:00, Sib_Vickie
Игрушки разделите на порции, по коробкам, и уберите. Доставать - через пару месяцев, не раньше. Радуются больше, чем новым, проверено! 10.03.2008 22:19:36, *Евгешка*
они вроде все такие, внимания им хочется 24 часа в сутки 10.03.2008 12:43:57, VikkiG
rushka
имхо - артиста родили :)) и то, что публика нужна - хорошо в этом смысле. отдайте в театральную студию - там будет растрачивать свое желание немного и вам станет полегче
10.03.2008 12:18:13, rushka
Это точно...Но мы вдругой стране..Здесь вообще не так легко нормальные кружки найти...Еще со спротом ничего, а театральные...Сгораздо старшего возраста... 10.03.2008 14:20:16, Бармалейка18
rushka
ну это как раз не страшно, что со старшего. В любой стране можно подойти к руководителю студии и поговорить о том, что талант пропадает :) Вон Лиза Арзамасова, в труппе театра серьезного, не детского вовсе, а ведь лет ей всего ничего
10.03.2008 15:05:05, rushka
по-моему, нет тут проблемы.
Придется - будет и один играть.
То, что постоянно к маме обращается и привлекает внимание - норма.
10.03.2008 12:14:41, *Евгешка*
Да я вроде и сама не рассматриваю, как патологию:-) Просто вот неделю сидела с ним дома (у меня еще и новорожденный на руках имеется, но ревности нет, такое поведение старшего и до рождения младшего было), так буквально временами с ума сходила от его требованиябыть всегда рядом...Понимаю головой, что это классно, чтовремя, когда я емутак нужна, оченьбыстро пролетит, но когда устанешь, когда столько дел нужно переделать, а здесь постоянное нытье....А папа наш так вообще бесится, говорит, я его так избаловала, много с ним играла вместе... 10.03.2008 14:25:38, Бармалейка18
Жалко, конечно, что папа так реагирует (((
Если бы он брал на какое-то время старшенького погулять/поиграть, вам было бы время передохнуть, глядишь, и не так напряжно было бы...
Поговорите с папой.
10.03.2008 22:17:55, *Евгешка*
Oazis
папе обязательно объясните, что это не баловство, не каприз. Это право и необходимость детства. Что мальчик вступает в возраст, когда ему нужен отец. И скоро будет нужен больше, чем ласка матери. Нужен как наставник, как мастер, как учитель и мужчина, как пример отца.

Смотрим тут с мужем японские анимэ. Родители были заняты и оставили больную дочку дома одну. она вышла на снег их ждать... Заболела еще сильнее. Они сменили работу и поклялись ее никогда не покидать.. Другая история -мальчик остался без мамы с папой. папа работал, дитем не занимался. Мальчик вырос, отстранился от папы. Потом женился по любви, родилась дочь, жена умерла, он отдал дочь бабушкам и горевал. Потом опомнился, забрал дочь к себе. И так далее, и тому подобное... Это я к тому, что самое ценное , что мы можем сделать для детей -это быть с ними. Сколько можем, конечно.
10.03.2008 21:08:02, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!