Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто опаздывал забирать из садика?

Столкнулась с огромной проблемой: обычный садик, неработающие мамы и бабушки разбирают детей до 6, в 18-30 ребенок уже с воспитетельницей за руку вдоль забора у калитки. Поскольку ехать забирать с работы из центра, живем близко к МКАД, собираю все пробки. Бабушек нет. Обычно забирает муж в 18-30, но иногда мне приходится. Няню на "пробки" раз в 2-3 месяца брать смысла нет. Метро не рассматривается. Выезжаю за 2 часа, обычно час-полтора хватает. Какие могут быть формально претензии, если
- опаздываешь за ребенком на 10-20 минут (причем очень редко)
- звоню предупреждаю, мне по телефону говорят, что все нормально
- даю оставшейся нянечке 100 р (либо конфеты)
Он обычно последний, т.к. все разобраны до 18-00.
Есть ли какие-то нормативы - типа от Департамента образования? Мне сегодня воспитательница закатила скандал (уже второй раз), хотя была договоренность, что ребенок остается в случае чего со сторожем. Тут же она начала говорить, что мы постоянно (не чаще раз в 2 месяца), что все время забираем поздно, она живет загородом, ребенка будет сдавать в милицию и т.д. и т.п. В общем, довела. Хотя вчера лично заведущая по телефоны сказала "не волнуйтесь, мы тут все равно все сидим презднуем". Не виновата же я, что все мужици как подорванные за подрками вчера поехали и Москва умерла! В прошлый раз ходил зареванный ребенок "меня сейчас в милицию отдадут". Причем, я понимаю, час бы она сидела - как то подъезжаю ровно в 19-00 (радио пиликало, выходила из машины) - она на меня набросилась что "она на меня свое личное время тратит". В другой сад идти смысла нет - скоро в школу. Бросать машину не всегда вариант (хотя пару раз так ездила)... Какое-нибудь бы найти распоряжение Департамента нужного или Министерства... Или таких нет?
07.03.2008 18:36:41,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы! Будем бороться дальше (заведующая передавала извинения, обещала разобраться). А так вроде была договоренность и с нянечкой, и со второй воспитательницей, и со сторожем - давала по 100р в случае опоздания, а перед 8 марта так коробку конфет дорогую (на работе подаренную) отдала - больше ничего не было - нянечке, которая сидела... 12.03.2008 16:33:28, Blizzz
записала и я свое чадо в сад который тоже пустеет часам к 17.00 в шестом часу уже никого только редко воспиталка под руку с парой малышни с одной стороны кому же хочется чтоб твое дите на улице последним шаталось особенно зимой вот и бегут все за своими чадами (а кое-кто этим пользуется)а с другой стороны сами мы их приучили одна рано забрала другая и пошло бабушки няни хотя сад работает с 07.00-19.00 11.03.2008 13:13:14, beltani
rushka
не могу понять - у ребенка друзей нет в садике? родители которых вам бы были знакомы?
я тоже не всегда могу забрать вовремя. и совершенно не расположена к тому, чтобы она там тусовалась два часа одна. и бывает такое именно не чаще раза в 2-3 месяца. Но: если это случилось и я понимаю что не успеваю, звоню тому, кто еще не забрал, и прошу забрать моего ребенка тоже вместе со своим. Таких несколько человек, дети будут рады поиграть а родители не против этих игр. Тем более что я ж не на гулянке - через час-два заберу. Сама выручаю так же, даже бывает без повода а просто потому что дети поиграть хотят
09.03.2008 17:36:16, rushka
Mary_Ann
Я работающая мама, ребенка забирает няня в 15, после дневного сна, я на ребенке стараюсь не экономить. И дело не в воспитателях, а в том, как "приятно" ребенку сидеть в саду последним до позднего вечера. 09.03.2008 11:16:32, Mary_Ann
Nessie
Я была единственным ребенком в семье - меня забирали в 7 последней и я плакала - не хотела уходить.. При этом дома все было отлично, но мне все равно не хотелось уходить...

09.03.2008 13:04:02, Nessie
Mary_Ann
Как может нехотеться уходить из пустого садика, когда с тобой сидит чужой человек, который хочет домой к своей семье? Я понимаю когда ребенок хочет поиграть с детьми и не хочет уходить, а в семь вечера одному ребенку что в саду хорошего? 09.03.2008 14:52:39, Mary_Ann
Nessie
Ну вот поиграть хотелось еще.. К слову - я своего старшего забираю последним, но их сад до 5... потом иду за младшим - там полная группа еще (другой сад). Меня просто в шок ввело забирание в 3(!) часа дня! И нанимание няни ради этого... В 5 я бы поняла, но в 3 - как то слишком.. нади в 3 еще спят, встают в 3.15, пока пополдничают - уже 4...

09.03.2008 15:59:03, Nessie
Mary_Ann
А чего тут в шок может ввечти я вот не пойму: няня ее забирает после сна, т.е она приходит в 3, пока Аня встает, няня трындит с воспитательницей и узнает как у ребенка прошел день, какие поделки надо сделать и все в том же духе, выходят они в пол четвертого где то и гуляют до 5, потом дома кушают. Я няню кстати нанимала не для забирания в 3, а для забирания раньше 6, т.к. у меня рабочий день до 6, нестись высунув язык к 7 в сад я просто не хотела, да и ребенка мне было жаль в саду столько времени держать. Но раз уж няню все равно нанимать - то почему бы не сделать так, как лучше ребенку. А поиграть вечером она спокойно и дома может, причем лучше чем в саду. 09.03.2008 17:29:01, Mary_Ann
Все муниципальные сады официально работают до 19-00. Т.е. до 19-00 пускай сидит и не пищит. Если Вы приходите после 19, то тут уже с ней заранее договариваться надо - т.к. действительно тогда понятно ее возмущение - она тратит собственное время.
Если она начинает скандалы при забирании ребенка в 18-30 - пройдите вместе с ней к заведующий - пусть разъяснит сотруднице, до какого часу у той рабочий день.
08.03.2008 23:05:31, Marimax
У нас в договоре прописано, что пребывание в саду строго с 7 до 19. Муж уезжает раньше (ему ближе) с работы, забирает в 18-30. Если к тому моменту уже детей нет, то одна воспитательница берет дочу домой к себе(по предворительной договоренности), вторая оставляет с нянечкой, либо досиживает до 18-30 сама. Да, иногда Дашка последняя,но тут уж ни чего не попишешь. В планах нанять студентку на забирание и сидение у нас дома, либо гуляние. Но пока что....что то мне мешает преейти к этому плану :)Да, муж едет на электричке, мы в Зеленограде живем. Сейчас, пока у меня нога в гипсе, воспитатели мне сами Дашку приводят. А вот посте 19 -эт какой то пербор...воспитетели тоже люди, у них же тоже семьи.. 08.03.2008 20:35:05, КошкаА
krotichka
Мы забираем до 18-00... иначе скандал!!! Мужу приходиться отпрашиваться каждый день на час раньше и лететь на всех парах чтоб не опоздать :( 08.03.2008 11:47:49, krotichka
Милан_а
прошлый раз ходил зареванный ребенок "меня сейчас в милицию отдадут
вот меня это возмутило. моего, когда поздно оставляли, тоже воспитатели накрутивали: "что это так поздно за тобой приходят и т.п.?" и накрутили до того, что ребенок вначале реагировал нормально, после это стал недоволен и расстраиваться: воспитатели будут ругаться и пр.
08.03.2008 10:16:51, Милан_а
Businka
После 19 могут сдавать в детскую комнату милиции :) Но есссно милиция не берет таких клиентов, так что проще договориться что после 19 вы ей платите. 08.03.2008 10:09:57, Businka
Сима Полосатая
"После 19 могут сдавать в детскую комнату милиции" Вы реально слышали о таких случаях??? 08.03.2008 10:42:02, Сима Полосатая
llys
Случаев не слышала, но у мужа сестра работает воспитателем сказала, что есть такое постановление если ребенка не заберут то его в детскую комнату милиции можно сдать или если родитель невменяемый пришел тоже. 08.03.2008 22:11:04, llys
Katsy
Угу, представляете сколько воспитателю нужно потратить времени, чтоб сдать ребенка в милицию. Это же не просто привести его туда и уйти, это надо записать его данные, заполнить все документы и т.п. Проще дождаться маму ребенка пусть даже немного опаздывающую)))))
10.03.2008 18:28:47, Katsy
Вот по этому плюнула на все три года назад и отдала в платную группу. Сад с 8 до 20 часов. И никто слова не скажет, детей разбирают в райне 19 и если не прийти то кормят ужином и ты ждешь ребенка до 19.30. А на последнем собрании заведующая говорила, что зря на ужин не оставляем и предлагала его перенести на 18.30, что бы детки поели. А еще был случай, когда 28 августа сад еще работал по сокращеному графику, я закрутилась на работе и пришла без чего-то семь и вижу мая гуляет с воспитателем одна во всем саду (там вечерние и дневные прогулки обязательны, так что сразу видо, что никого нет)я вспоминая все включаядетство исам старшего сына и эти прогулки по забору. покрываюсь холодным потом . Но ни слова еще постояли со мной спросили как лето. 08.03.2008 09:17:01, ma-ma
Nessie
Хамеют? наша вообще с моим в 5 уже ходит "вдоль ограды"... сегодня вообще весь сад свалил в 15 часов.. причем я пришла в 15.10 - меня еще подгоняли, типа ей алеко ехать... бесят... (далее идут непечатные выражения)
И ведь все родители покорно разобрали детей к 3 часам дня...

07.03.2008 22:09:51, Nessie
Сима Полосатая
ну вот скажи - КАК это - "разобрали к 3 часам дня"?? У всех бабушки-няни?? А если нет? 08.03.2008 10:43:58, Сима Полосатая
rushka
Я тоже в шоке. Особенно от того, что у нас например не в 15.30, а в 13!!! уже никого не было... все напряглись и разобрали, причем не напрягшихся было 2-3 человека, остальные легко
09.03.2008 17:27:29, rushka
Nessie
Не знаю :-( Благо у меня шеф ко мне лояльно относится - у меня в этом смыле полусвободный график... Но на фирмах - фиг такое пройдет... так что кто как выкручивается - не знаю.. причем у мелкого в саду такая же фигня была - до 15.30.. но они хоть в будни не наглеют - до 19 работают... ибо там полный комплект воспитателей и они таки меняются как положено, а у старшего сад логопедический, детей мало (по 12-13 чел в группе), вот во ВСЕХ группах по 1 воспитателю преклонного возраста и без няни.. все ставки - на одного человека... естественно они к 5 вечера уже выдохшиеся :-(

08.03.2008 18:25:26, Nessie
Musenka
А если нет - отпрашиваются с работы или прибегают в обеденный перерыв, забирают и ведут к себе на работу или оставляют дома до вечера... Словом, варианты, как всегда есть... :( 08.03.2008 11:58:19, Musenka
я опаздывала 2 раза за третий год хождения. В первый раз не больше, чем на 5 минут, второй - на 15. После второго раза договорились, что: если я не успеваю забрать до 19.00, то:
1. звоню воспитательнице (взяла мобильный)
2. она мне ведёт его к метро (ей всё равно в ту сторону идти)
3. плачу из расчёта 100 за полчаса (т.е. мин.100 руб)
07.03.2008 20:39:22, Подсолнух и ёж
Мы договорились с охранником садовским, он мою мелочь домой приводит 3 раза в неделю в 19.20 . Мелочи 6.4, ключи от квартиры у него есть, Охранник доводит до квартиры, помогает открыть и уходит. Хороший добрый парень, приплачиваем немножко конечно. 07.03.2008 20:31:26, папина дочка
Постановлений и распоряжений на этот счет нет. В милицию никто конечно ребенка не отдаст, его и не примут там. Есть договор, которым регламентируются отношения между родителями и детским садом. Есть режим работы и нарушать его - означает нарушать договор. Последствия нарушения договора известны. Причем для обеих сторон. И если до 19.00 вы правы, то после 19.00 уже учреждение не оказывает услуг. По внутренней инструкции ребенка воспитатель может забрать к себе домой (оставив сторожу адрес). Вам понравится, если придется в ноч ехать за город искать какую-нибудь Сосновую улицу? Можно попробовать договариваться с воспитателем на внеурочные часы и доплату, такую чтоб заинтересовать, либо решать как-то свой вопрос другими способами: няня, знакомые, соседи, сокращенный рабочий день и тп. Это ведь ВАШИ проблемы, ведь так? А за счет личного времени воспитателя решать свои транспортные проблемы, ИМХО, это очень непорядочно. Да и ребенка жалко должно быть в первую очередь....
Я прекрасно понимаю, что может случиться все, но раз у вас опаздания случаются периодически, то все-таки надо уважать и воспитателя. Почему из-за вас она должна задерживаться на работе? У нее есть свои планы на вечер, семья наконец, а она нервничает и волнуется? Для вас 20 минут - ерунда, а у воспитателя возможно планы и дела. "Все нормально" - вам по телефону может сказать тот, кто вообще к делу отношения не имеет...
07.03.2008 20:15:32, Даяна
Воспитатели всё наглеют и наглеют. На их взгляд всех детей должны разобрать после обеда. Их рабочее время до 19.00. И вы имеете полное право оставлять ребёнка до 7, а вот воспиталка не имеет никакого права предъявлять вам притензий, тем более в такой форме и вымещать свою злость на ребёнке.
Поговорите с заведующей. Если не поможет, звоните в департамент образования. У меня есть телефон горячей линии, правда не знаю это по всей Москве или только по нашему округу. Но мне там уже неоднократно помогали.
07.03.2008 19:09:03, Апрелька
фима
Муниципальные сады все официально работают до 19.00. До этого времени Вы имеете полное право оставлять ребенка в саду. а если других детей раньше забирают, так это не Ваша проблема. попросите Устав ДС, где написано время работы учреждения. 07.03.2008 18:51:28, фима
фима
я забираю ребенка в 18.45 - раньше не получается. у меня всегда последняя остается, в лучшем случае еще с одной девочкой. складывается впечатление, что все мамы дома сидят. 07.03.2008 18:55:37, фима
ленУля
Да нет, работают многие :) Просто у нас вот найдена специальная няня на 2-5 дней в неделю - забрать Ульку до пяти, выгулять, привести домой и ждать меня. В остальные дни папа забирает (он посменно работает). У нас тоже в пять не осчтается _никого_ из детей... Я просто не хочу, чтобы она одна часа два сидела в саду...
07.03.2008 19:11:40, ленУля
Сима Полосатая
не понимаю -какой смысл до 5 забирать и "выгуливать" няне, если они (группа) и так в это время гуляют? 07.03.2008 21:38:08, Сима Полосатая
Ксеня
не скажите, у нас вот гуляют только при идеальной погоде, в период осень-зима, который у нас занимает большую часть учебного года идеальной погоды практически не бывает. гуляют очень редко(((((

07.03.2008 23:04:53, Ксеня
Сима Полосатая
а это уже нарушение санитарных норм и вы можете смело жаловаться на то, что их не соблюдают воспитатели. Там, кажется только при определённой минусовой температуре не должны гулять (типа более минус 10, вроде) и ещё что-то. 08.03.2008 10:45:39, Сима Полосатая
Мусулунга
А что вам до других мам? У нас в группе есть девочка. которую родители забирают практически в 19, самую последнюю. Воспитатели не жалуются. Положено работать до 19 - работайте, хоть с 20 детьми, хоть с одним.


07.03.2008 19:02:22, Мусулунга
фима
да мне все равно, я без наезда :) просто любопытно, неужели у нас столько неработающих мам :)наши воспитательницы никаких претензий никогда не предъявляют по поводу времени. 07.03.2008 20:08:33, фима
Мусулунга
Ну вот я неработающая мама:) Когда у дочки нет занятий, забираю ее часов в 18 - в группе еще челоаек 5-7 остается в это время.


07.03.2008 20:39:40, Мусулунга
Это хорошо, когда такие родители в группе подберутся, что забирают часов в 6. Я свою пытаюсь к 17-30 успеть и все равно, всегда последнюю. А утром вообще в7 никогда не бывает воспитателей, даже в
7-30 обычно их нет. Уже и там приспособилась ее одну оставлять.
07.03.2008 23:42:11, К.
Мусулунга
Так моя, например, раньше и уходить не хочет - там же дети, игры, весело. Дв араза в неделю ходим на танцы, забираю в 16:40, так еще занятия не успевают закончиться и полна группа детей.


08.03.2008 10:41:07, Мусулунга
Видимо разница в том , что моя в ясли ходит пока. Надеюсь, что в следующем году будет проще с этим. 08.03.2008 12:02:27, К.
Мусулунга
А до какого часа сад официально работает? У нас до 19. До 19 никто и не пикнет, что не забрали, уже не важно последний-не последний. Позвоните в Департамент образования вашего округа и узнайте график работы сада. Если вы укладываетесь в рабочие часы, то всех в сад. а будут рот ткрывать - звонок в Департамент.


07.03.2008 18:44:23, Мусулунга
Садик до 19-00, муниципальный. Так а что делать с опозданием на 10-20 минут? Это как-то регламентируется? И если это раз в 2-3 месяца, предупреждаю по телефону за 30-40 минут, и мне говорят "не волнуйтесь", (подходит сторож, заведующая, или кто-то из другой группы), а потом наша воспитательница скандал закатыват? 07.03.2008 19:01:32, Blizzz
Мусулунга
Ну опоздания я бы заранее с воспитательницей или няней (кто там с ребенком маму ждет?) договорилась. Что если опаздываю, то компенсирую - сумму обговорить заранее.


07.03.2008 19:38:55, Мусулунга
+1. Компенсировать надо обязательно, и обговаривать это заранее. И лучше будет, если Вы у воспитательницы возьмете мобильный - и ей напрямую будете звонить. 08.03.2008 23:43:48, Marimax
ленУля
я бы звала к телефону именно свою воспитательницу и с ней договаривалась. Остальным-то все равно, а сидеть ей :) Да и не факт, что передают - я как-то звонила так, предупреждала, что ребенок в сад не придет, а потом воспитательница выговаривала, что "надо было позвонить"... Т.е. ей просто не передали, хоть и переспрашивали, какая группа, как ребенка зовут...

А еще - я бы за опоздания воспитательнице доплачивала, причем так с ней и договорилась бы (или с няней, или с кем угодно) - что если ей приходится тратить свое личное время, то конечно, оно будет оплачено...
07.03.2008 19:17:23, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!