Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правильное питание.

Девочки, что вы понимаете под правильным качественным питанием для детей?
У меня дочка 3,5 года, я хочу ей привить культуру питания. Что думаете?
06.03.2008 12:19:11,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
У нас есть несколько основных простых правил питания, их и придерживаемся.
Вся еда только свежеприготовленная, ничего вчерашнего.
Все тушеное или печеное, ничего жареного.
Ничего острого, соленого.
Детям до 10 лет из мяса можно говядину и птицу, это и
едим всей семьей. Нет у нас в меню свинины, баранины,
печени, почек и пр.
Перекусы не приветствуются, только сок или фрукты в
промежутке между едой.
Сладкое строго после еды, зато любое, все равно много
не съедят:) Мороженое не раньше чем через 30-40 минут
после еды.
Газировка только по праздникам и только после 10 лет:)
Ничего не едим на улице, на ходу.
Ну и все пожалуй.
В остальном едим все, даже пельмени и мясо с макаронами:)
07.03.2008 03:27:33, Marisha
Дождик
У нас под запретом кола и подобное,чипсы,сухарики....А еще Чупа-Чупс.А так у меня вот дочка правильно питается по природе...раздельное питание и не есть сосиськи-колбасу-пельмени...Но это она сама...Ест каши,супы овощи тушеные 06.03.2008 23:31:01, Дождик
У нас дома практикуется:

1) Сладкое по-минимуму. Дети обычно едят понемногу один, максимум два раза в день (печенья пару-тройку штук + кусочек шоколада, к примеру). В кашу или молочные продукты мед или варенье не очень сладкое. Никаких сладких напитков, соков из пакетов, актимелей. Из питья - только вода, настой шиповника несладкий или свежевыжатый сок.

2) Натуральное мясо 3-4 раза в неделю (в основном индейка и баранина), рыба (едят только лосось 1-2 раза в неделю). Никаких сосисок, колбас и прочих. В случае форс-мажора могу пельмени сварить раз в месяц.

3)Чечевица и фасоль - обязательно пару раз в неделю. Овощи хотя бы раз в день - мои дети любят крем-супы из тыквы, брокколи и просто цветную капусту с маслом.

4)Фрукты каждый день, еще хорошо бы по сезону - но хотя бы яблоки и киви они едят всегда.

5) Кисломолочные продукты (кефир и йогурт без добавок). Козье молоко. Сыр. Яйца

6)Хлеб - только цельнозерновой или ржаной, белый - это уже десерт :). Ржаные сухарики всякие, макароны из грубой муки. Коричневый рис, овсянка, пшенка.

Иногда бывают отступления - вот уже третий раз за неделю блины едим, например - но обычно именно так и питаемся.
06.03.2008 21:37:40, Эль Нинья
Ginger Well
О-о-о, какое у Вас здоровское меню:)
НЕ поделитесь скеретм супов пюре из тыквы и особенно из брокколи?
Спасибо:)
07.03.2008 00:32:33, Ginger Well
Очень просто. Сначала варю огромную кастрюлю овощного бульона (а потом в маленьких пакетиках замораживаю, использую как основу для супов). Пассерую лук на смеси 1 ложки топленого и оливкого масел на очень маленьком огне и одновременно варю овощи на бульоне (тыква + картофелина или брокколи, или цветная капуста. Еще можно кабачки или шпинат, тоже вкусно). Все вместе в блендер до однородного состояния, можно добавлять соль, перец, я кладу мускат или шафран иногда. Немного сливок нежирных (лучше молока), тертого сыра (хорошо пармезан) чуть-чуть или орешки тертрые (я кладу миндаль или кедровые). На все 10-15 минут (когда есть бульон готовый). 07.03.2008 22:33:41, Эль Нинья
Ginger Well
Ого, спасибо, звучит скусно, надо попробовать:0
Я Вам в 7-10 этот вопрос продублировала, не видела, что вы здесь ответили:)
Спасибо:)
07.03.2008 23:38:59, Ginger Well
Maxima
Максимально натуральное.
Ягоды - сейчас могу купить круглогодично голубику, ежевику, малину, черешню.
Свежее мясо, рыба. Много овощей - из тех, что ест хотя бы.
Крупы: каши на завтраки, ужины.
Домашнее варенье вместо покупного джема,
домашняя буженина вместо ветчины.
Пароварка - почти незаменимая вещЪ :)

Но у нас в семье это не только ребенку - это всем нам.

В стоп-листе - консервы, красители, ароматизаторы, кола/фанта, сосалки всякие, снэки/чипсы, сильно-жаренное, копченое.
06.03.2008 19:48:08, Maxima
Земляничный дождик
Ох, какой знатный дерматит заработал Димс от нескольких ягодок мартовской клубнички, принесённых бабушкой! Беее. 07.03.2008 11:59:45, Земляничный дождик
Musenka
Вот как-то не могу я считать круглогодичные ягоды типа малины, например, или клубники "максимально натуральными". Максимально натуральные ягоды - в сезон (да и то...), а зимняя клубника - ароматизированная пластмасса, ИМХО 06.03.2008 21:21:37, Musenka
Maxima
Когда мы были в Москве, я делала заморозки. И варила компоты зимой.

Сейчас (в Лондоне) продаются ягоды из Чили и Морокко. Они есть и в Москве, на рынках и в крупных супермаркетах, но по диким ценам и действительно пластмассовые :(
07.03.2008 00:33:35, Maxima
Замороженные можно считать относительно натуральными :) Я взбиваю в блендере с йогуртом, медом или бананом - мои любят очень! 06.03.2008 21:41:39, Эль Нинья
Musenka
Замороженные - это другое дело, а вот то, что продается теперь в супермаркетах... Замороженные и я даю, но обычно просто так, без всего. 06.03.2008 21:58:27, Musenka
Задумка хорошая, но хлопотное это дело, не каждому под силу. 06.03.2008 18:51:43, К.
LU
думаю - нежизненно это... 06.03.2008 18:34:16, LU
ИМХО, главное - не травить ребенка всей этой химией. Я имею в виду полуфабрикаты, колбасы, чипсы, газировку и прочую "прелесть", куда напихано немеряно "улучшителей" и консервантов.
Правда, мы с мужем иногда позволяем себе побаловаться какой-нибудь копченостью, но детям я объясняю, что это для них вредно, и они не просят.
Кстати, сладкое детям даю - но "не вредное" (кукурузные хлопья, крекеры, клюкву в сахаре, старшей - шоколад) и в умеренных количествах.

Вообще мы по утрам кушаем каши - овсянку (на воде.Настюха обожает! Требует каждый день!), гречку, пшенку. Добавляю вские фрукты-сухофрукты, варенья (домашние), орешки-семечки. Вкусно!
На обед - суп. Второе едим редко. Дети предпочитают на второе хлеб с салом:))) Кстати, в небольшом количестве сало полезно - главное не переборщить :))
На полдник обязательно фрукты, хлопья/печенья, мелкому делаю творог из молока.
А вечером (из-за голодного папы) - мясо/рыба/курица + овощи (салатики) + рис/макароны/картошка. А также всякие пловы, ленивые голубцы и т.п. блюда из натурпродуктов:))

ИМХО, привить культуру питания можно только своим примером, если всей семьей так питаться.
Мы (в смысле взрослые) к такому пришли вынужденно, у дочки в 1,5 года началась сильная аллергия :((
Но сейчас я даже не представляю, чтобы мы питались по-другому.


06.03.2008 17:49:36, Юлька-шпулька
Слышала, что сало содержит, какой-то очень редкий витамин, не помню какой, он хорошо из него усваивается. 07.03.2008 11:38:22, VikkiG
KengaLU
я понимаю под этим правильно сбалансированную еду, в которой в целом больше витаминов и меньше вредностей. привить сбалансированное питаное ребёнку трудно, так как следить за тем сколько углеводов он сьел, сколько протеина получил, сколько витаминов, [censored]ёнку не под силу. да и у взрослых это займёт слишком много времени. но вот привычки какие то закладывать надо с рождения. как например привычки употреблять овощи и фрукты, ежедневно есть супы (вопрос спорный, но для меня лично решённый), замена белого хлеба на зерновой, кисломолочка и молочка, макароны желательно не белые (хотя я лично грешу), крупы, рыбу, мясо. с другой стороны нельзя фанатеть только на правильном питании, надо также не упускать и психологические аспекты. то есть в каком то возрасте уже можно и НУЖНО ИНОГДА отступиться от правильного питания, позволить ребёнку и сосиску и конфету, а когда нибудь и туже кока колу и чипсы. главное, чтоб в основном у ребёнка были правильные приоритеты и чтоб джанк не перешёл из периодичности в постоянство. 06.03.2008 17:07:16, KengaLU
Книги есть про детское питание, с рецептами. Это Вы верно про "культуру", пока дочка даже и не просит чипсов и т.п, у других родителей уже проблема. Если что-то попробует "неполезное" - ей не нравится, не привыкла и не хочет. А ей 6 лет скоро. У нас простая пища, ребенку нравится, вкус еще не испорчен, в отличие от меня... 06.03.2008 14:02:13, E_VIKT
Имхо, трудно привить ребенку правильное питание, если родители его не придерживаются. Во всем нужно соблюдать меру, чем разнообразнее, тем лучше.
Готовлю сразу на всех, но, если предполагается слишком острое или пряное, для ребенка порцию отдельно готовлю. Выпечку пеку сама, редко покупаю (магазинная не очень нравится). Бывают и погрешности в питании, но стараюсь придерживаться некоторых правил:
1. Овощи-фрукты круглый год свежие
2. Мясо без жира и кожи (разное), на гарнир салат.
3. Рыба свежая охлажденная (лосось, дорадо, сибас т.д.)раз в неделю обязательно
4. на завтрак каши, творог, т.д.
5. суп (не каждый день).
6. карамель, ирис, леденцы, жевательные конфеты, газировка, чипсы, исключено.
06.03.2008 13:59:45, лунтик
Oazis
В целом соглашусь. Добавлю - не трудно привить,а невозможно, если вся семья так не питается.

"Свежие" овощи и фрукты - я бы изменила на "по сезону", иначе будем есть колумбийский перец и испанский недозрелый парниковый баклажан.

Мне нарвится теория разнообразия, что в питании человека долдны быть продукты из пяти групп - овощи-фрукты, крупы, молочное, яйца, мясо/рыба. Кажется, такое именно деление, нужно уточнить.
А уж какие именно -не важно, в сумме они дадут нужный набор веществи витаминов.
06.03.2008 19:03:38, Oazis
Так же стараюсь кормить правильно.
Во-первых исключаю всякого рода чипсы, колу, сосалки на палочках, сникерсы,кетчуп, майонез и т.п.
Во-вторых никаких полуфабрикатов: сосиски, пельмени покупные, колбаса очень редко, замороженные котлеты и т.п.
Стараюсь давать больше обощей и фруктов, варю супы постоянно, стараюсь на гарнир к мясу макароны не давать, готовлю овощи в пароварке, покупаю замороженные пакеты с овощами, смеси - цв. капуста, брокколи и морковь.
Макдональдс исключен.
Но конечно не все так строго на деле выходит, бывает всякое.....
06.03.2008 13:14:10, Мама Марианна
[пусто] 06.03.2008 13:18:59
Мне кажется макароны это белки, и все таки тяжелая пища, итальянцы макароны считают отдельным блюдом, а никак не гарниром, макароны даю, с сырком, с овощами. 06.03.2008 23:04:34, Мама Марианна
Джума
Наоборот, мясо-белки, а макароны- углеводы 07.03.2008 15:28:09, Джума
Земляничный дождик
Несовместимы они. Белки и углеводы. 06.03.2008 13:40:13, Земляничный дождик
А как вы относитесь к йогуртам типа шоколадного? Моя очень любит.
А творог какой даете?
06.03.2008 14:00:56, Барсик-1
Земляничный дождик
Йогурты мы не едим, творог обычный. 06.03.2008 14:12:55, Земляничный дождик
Я приучила к натуральным, без добавок йогуртам, ребенок привык. С натуральными продуктами сейчас проблема, конечно, творог нормальный не найти. 06.03.2008 14:07:36, E_VIKT
[пусто] 06.03.2008 13:55:30
Земляничный дождик
Стараюсь, и не только раздельного. 06.03.2008 13:57:05, Земляничный дождик
[пусто] 06.03.2008 14:04:21
Хоть вопрос и не ко мне, позвольте ответить.
Я не то чтобы придерживаюсь раздельного питания, но просто так с детства приучена, у меня мама всегда говорила: мясо и овощи, рыба и зелень, фрукты и соки!
Для меня макароны вообще не еда, если поем, тяжесть в желудке.
Мама с папой мучное вообще не любят, а мне сладости по фигу. Зато мама, ей 48 лет, без натяжек выглядит на 28-30. А в семье мужа совсем другая ситуация. Свекровь на самом деле переживает, что я внучку заморила.
06.03.2008 14:21:27, Барсик-1
Вам тогда проще ребенка к своему приучать,потому как если сами будете переходить на другое питание-желудок уже может не справиться,привык по-другому за столько лет,расслабился))).Тут главное чтобы муж не возражал,а свекровь все равно к вам не есть же приходит.А если ребенок не просит есть и не болеет-следовательно не заморили. 06.03.2008 14:39:23, Линдааа
Так доча с удовольствием ест и (шопотом) за последние 2 года ни разу не болела, рибомунил я ей давала.
Меня свекровь забембала, обижать ее не хочется рыком и слушать тошно и доказать ей невозможно.
06.03.2008 14:47:41, Барсик-1
Ну а какой вариант? Готовить как она-у вас желудок болеть будет,раньше было надо начинать.Готовить себе по старому а ребенку как свекровь хочет? Так геморно это очень.Окромя объяснений что только так,иначе желудок ваш не принимет не знаю больше аргументов.Ну кроме Вас самой в качестве аргумента-если Вас с детства так кормили,и Вы вот стоите перед ней,живая и здоровая-значит можно и так есть. 06.03.2008 14:54:41, Линдааа
[пусто] 06.03.2008 14:29:17
Земляничный дождик
С овощами :) 06.03.2008 14:33:50, Земляничный дождик
Очень редко. 06.03.2008 14:32:52, Барсик-1
Земляничный дождик
Если действительно интересно, почитайте Шаталову.
Но это не раздельное питание
06.03.2008 14:12:16, Земляничный дождик
Musenka
Ну вот у нас на гарнир к мясу не бывает никогда ни макарон, ни круп (за исключением бурого риса к курице иногда), хлеб дома бывает крайне редко, с хлебом действительно ничего не едим - ни суп, ни второе, ни колбасу-сыр. Макароны изредка бывают, но не как гарнир, а как отдельное блюдо, пельмени - не чаще одного-двух раз в месяц, если не успеваю ничего приготовить. Булки-печенье - пожалуйста, но не после еды, а, скажем, на полдник. Т.е. не убиваюсь, конечно, по поводу "обязательного раздельного питания", но в общем получается, что именно так и питаемся за редким исключением. 06.03.2008 14:12:16, Musenka
[пусто] 06.03.2008 14:39:48
Для некоторых (я бы сказала, для большинства) - действительно несовместимы. Если я котлеты ем где-то, кроме дома, у меня стопроцентно будет изжога. Потому что везде хлеб кладут. Или спагетти болоньезе - не могу их есть. А вот булочки отдельно или тарелку тех же спагетти , но с чесноком-томатами-базиликом - запросто, с удовольствием и без всяких последствий. Хотя булочки, правда, очень редко ем. 06.03.2008 21:25:26, Эль Нинья
На макаронах написано 12% белка :) Если меньше - то они плохие, их вредно кушать :) 06.03.2008 13:52:05, Лукьяна
Сбалансированное - мясо, овощи-фрукты, злаки.
Часто - но по чуть-чуть
Не жареное, не жирное, без специй.
Обязательно раз в день суп :)
Без консервантов, красителей, раст.жиров и прочих ГМО
06.03.2008 12:38:21, Лукьяна
"раст.жиров и прочих ГМО "- а это кто и чем они провинились ? 06.03.2008 14:54:21, Караул
А какое мясо вы имеете ввиду? В каком виде? 06.03.2008 12:40:06, Барсик-1
Мы только голяшки за собакой подъедаем :) Т.е. либо вареные - кусочками, либо делаем фарш и котлеты из него в пароварке :) На гарнир - либо замороженые овощи, 1 минуту кипяченые :), либо салат из свежих овощей или даже фруктовый салат :) 06.03.2008 12:43:03, Лукьяна
Еще к мясу можно отнести курицу, рыбу и печень :) Курица - грудки без кожи, они для супа идут. Рыба - мелкая морская в пароварке либо в кастрюле в малом количестве воды минуты 3 варим. Печень тоже просто варим - и кусочками режем. Очень уважают, кстати, мои детки куриные потроха вроде сердечки, печень - тоже просто вареные. Иногда креветки - тоже просто варим. 06.03.2008 12:47:34, Лукьяна
Мне педиатр сказала, что из куриных грудок суп варить нет смысла, в бульоне никакой полезности нет.
Про сердечки - а как их готовить? Все их нахваливают, а я не знаю с какой стороны к ним подойти.
07.03.2008 11:47:11, VikkiG
Бесконечно далекая (ex.Утка)
а что для Вас "культура питания"? Ведь все идет от семьи...если вся семья питается обычно...а маленького ребенка питают "правильно", толку от такой культуры? 06.03.2008 12:23:14, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Для меня - это не жрать(сорри)макароны с мясом и кетчупом, картошку с салом и так далее.
В моей семье так было принято. А теперь я скоро подерусь со свекровью, она меня заела, что я даю дочке чуть свареные замороженные овощи с вареным куском рыбы. Говорит, что я морю ребенка голодом.
Кто чем кормит детей? У кого какие приоритеты?
06.03.2008 12:33:28, Барсик-1
Oker
а ужин длявсей семьи одинаковый? Отварнаярыба и овощи? И как, ВКУСНО? Про то, что не голодные, не спрашиваю) 06.03.2008 16:21:32, Oker
если из пароварки, то, имхо, вкусно :) Особенно семга с брокколи :) 07.03.2008 15:53:39, Бренда с работы
Березка
знаешь, Тань, вот я бы с удовольсвием ела отварную рыбу и овощи, НО муж это есть не будет. Про детей молчу вообще, ну, может я их приучила неправильно уже. Но мужа-то я получила готового, уже приученного :-)) к котлетам с картошкой и майонезу :-)) 06.03.2008 17:46:38, Березка
Иногда для всей семьи, вы не поверите ВКУСНО. 06.03.2008 16:35:44, Барсик-1
Oker
не поверю) 06.03.2008 16:39:01, Oker
pelenka
говорят - привыкают...
06.03.2008 17:24:29, pelenka
просто готовить надо уметь, тогда и вареное будет вкусно. 07.03.2008 11:48:45, VikkiG
Я тоже часто даю замороженные овощи с рыбой или тефтелями-котлетами, только рыбу жарю.
06.03.2008 13:15:47, Мама Марианна
От вареных овощей+ рыбы вареной меня чуть не стошнило))),от одной мысли.Еще лук вареный туда же))).
Подозреваю что у меня с Вашей свекровью схожие вкусы.По крайней мере макароны с мясом жареным вполне часто едим всей семьей.Еще и сыр сверху))).Рыба у нас идет только в жареном виде,да и то-старший деть не выносит рыбу вообще никак.
Зы.Картошка с салом-на Украине,по крайней мере раньше часто готовилась.У подруги муж оттуда-он не может жить без жареной на сале картошки-со шкварками которая))).Вкусно на мой взгляд.Так что против его культуры питания я бы тоже не возражала.
Мне кажется в этом деле главное много консервов и копченостей не употреблять и вообще-главное много не употреблять))) То есть не обжираться.А так-кто что любит,тот то и ест.А со свекровью наверняка можно договориться на что-то общее,пока вместе живете.
06.03.2008 13:00:21, Линдааа
Oazis
хе-хе, мой муж тоже с Украины (Запорожье). Его отец сам всегда борщ варил "с пятью жирами" -сало, слив. масло, раст. масло, еще там что-то. :)))) Вот уже 15 лет муж вегетарианец. Давление пришло в норму, про язву не вспоминает. Вот еще б курить бросил, цены б ему не было. %)))) Так шо Украина не виноватая. %))) 06.03.2008 19:11:12, Oazis
Нет, лука там нет, а рыбка самая хорошая.
А как у вас с фигурой, а у детей?
Мы не живем со свекровью, она приходит часто и причитает над голодным ребенком.
06.03.2008 13:04:48, Барсик -1
Ну и пусть. Мы тоже с эти сталкивались, сейчас все смирились, ребенок сыт. 06.03.2008 14:05:03, E_VIKT
У детей с фигурой хорошо.У меня могло бы быть и тощее конечно))),но вообще-не толстая я,то есть цели похудеть нет пока.Но я правда конфет не люблю,и печь ничего не умею,может поэтому-вместо пирожков у меня колбаса на сладенькое. 06.03.2008 13:19:12, Линдааа
Т.е. у вас детское питание от взрослого ничем не отличается? 06.03.2008 13:04:08, Лукьяна
С полутора лет примерно не отличается совсем.До года помню вообще полное однообразие было у ребенка-каша да творожки.Потом с полгода помучились с вареным,потом все как обычно.Правда суп соблюдается-потому как няня всей еде предпочитает суп,а днем именно она до сих пор кормит.Иногда даже вечером ее суп доедаю))),ничего так,нормально. 06.03.2008 13:14:47, Линдааа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!