Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова об укладывании спать

Мамочки, поделитесь опытом, когда и как лучше приучить ребенка засыпать в отдельной комнате и самостоятельно? Дочке исполнилось на днях 4 года. У нее есть своя комната, на там она только играет, а спит в нашей спальне. Засыпает в своей кровати, но я обязательно должна быть в комнате. Сначала она возится в кроватке с игрушками, я специально хожу туда-сюда, потом свет выключаю, ложусь на свою кровать и рассказываю сказку, потом она просит спеть "Спи моя радость усни", и под колыбельную засыпает. Все это по времени занимает от 15 до 30 мин.
Ко дню рождения дочки в ее комнате наклеили обои, какие она хотела, новые занавески и пр.мелочи, собираюсь еще балдахин над кроваткой соорудить. Морально ее вроде тоже подготовила, повод подходящий - 4 года исполнилось. Думаю, что трудностей с укладыванием не будет, если сохранить тот же привычный ритуал, только мне уже придется на на кровати все это время лежать, а на полу сидеть. Вопрос, собственно, вот в чем - лучше нам сейчас, сохранив привычный порядок, приучить дочку засыпать в своей комнате, и уже потом учит засыпать одну, или научить сначала самостоятельно засыпать на старом месте? И как вообще лучше приучить дочку засыпать одну? Прочла массу информации и советов, но пока ничего не получается.
21.02.2008 13:02:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вишенка_
лучше на новом месте. Сохраните сказки-песни, но схитрите :-) Я читала, потом гасила свет, или ночник оставляла. У нас от окон светло, и засыпает быстрее в темноте, если ночник оставлять - начинает играть и песни петь :-) Говорила, что надо что-то сделать на кухне, в ванной, неважно где, и что сейчас вернусь. Потом приходила, пела пару-другую колыбельных и опять уходила. Иногда достаточно просто сказать: сейчас подойду, но не идти.
Но это ближе к 5 годам. В 4 сидела, пока не заснет, но я - няня :-)
Сейчас девочке 5,4, засыпает все равно через час-полтора после укладывания. Ночью не просыпается.
21.02.2008 22:33:52, Вишенка_
Наша семья наверное очень яркий пример как нельзя делать.
Двое детей, 6 и почти 4, оба могут заснуть где угодно - хоть у себяв комнате, хоть в любой другой кровати. Засыпают как правило сами, но старшего надо обругать и припугнуть, а младшую уговорить. Зато ночью оба просыпаются либо от холода (раскрылись), либо в поисках к кому бы прижаться. Старший просто прибегает к нам, часов около 5-6-7 утра. Младшая орет (может быть в любое время - хоть в 2 ночи, хоть в 6 утра). За ней приходится идти и переносить к себе.
Так вот - для меня (ИМХО) - значительно легче лечь спать сразу рядом с ними (детей делим, один с папой, другой с мамой, у нас дом большой, хоть это хорошо.) В такие ночи я высыпаюсь.

А когда ко мне либо кто-то вваливается посреди ночи (сын), будит меня, я с испугом подпрыгиваю, заснуть потом не могу.
Либо от дочкиных воплей - подскочу, с закрытыми глазами добегу, по дороге лбом открою две двери (периодически сталкиваюсь лбами с таким-же коматозным мужем), переволоку ее к себе, по дороге ее головой врежусь во все стены - потом я спать опять-таки не могу.
Вот.
Поэтому я пропогандирую - если после недели усилий, дитя все равно не хочет или не может спать одно - отложить на полгодика. потом опять попробовать.
Мы вот уже 6 лет так пробуем :))

ПС - при смене обстановки или у бабушки-дедушки, дети почему-то и шпинат едят, и спят как положено.
21.02.2008 18:01:34, НаталияБел
Вот я тоже подозреваю, что уложить я ее уложу, а потом ночью к ней побегу. Потому как сама не придет и орать будет. И либо сидеть придется возле нее, пока не заснет, а потом еще час самой засыпать (сплю я плохо), либо к себе тащить, что не есть хорошо. Пока она рядом спит, я слышу, что она завозилась еще до того, как она окончательно проснулась, сажаю ее на горшок практически спящую, и после этого она опять вырубается. Но если она проснется совсем, то укладываний на полчаса. Но просыпается со временем все реже - раньше по нескольку раз за ночь, теперь один раз. Вот стоит что-то менять, или подождать, пока просыпаться перестанем? 21.02.2008 18:43:41, Мама Элли
Пройдет время и все само будет, даже приучать не понадобится. 21.02.2008 16:57:25, К.
Крохозябр
У знакомой ребенок - мальчик - 10 лет. Так и не научился. Теперь бьет тревогу, все только руками разводят. Тоже ждала, что "придет время", Так что, имхо, не всем подходит. 24.02.2008 11:08:22, Крохозябр
llys
У меня такая же проблема, единственное отличие в том, что кровать нам привезут только завтра, и отселение я планирую в скором времени. Я неделю назад озадачилась этим вопросом, как быть и что делать. Пока я пытаюсь приучить дочь укладываться самостоятельно, и привить какой-то ритуал (пока мы еще в нашей комнате), сначало я читаю сказку, потом включаю детское радио на телефоне (нету магнитолы, а то можно было бы диски с аудиосказками включать, хочу купить), мы поздно ложимся в 22-22,30 там в это время уже музыка идет и она засыпает. Пока конечно у нас этот процесс не очень отлажен, то попить, то игрушку принести, то просто хнычет чтоб я с ней в комнате полежала, но я све делаю (игрушку приношу, попить, поцеловать), но в комнате не остаюсь. Мы пока 4 дня так делали, пока тяжеловато, спать она не хочет одна, зовет постоянно, уходит час или полтора часа на укладывания, но все равно засыпает (и у меня времени побольше, раньше я просто лежала и ждала когда она заснет, теперь хоть свои дела делаю). Желаю вам успехов, надеюсь и моя дочка привыкнет когда-нибудь. 21.02.2008 16:17:30, llys
примерно, точно так же было. Перед сном тоже есть свой "ритуал", но потом закрываю дверь и дочка засыпает сама. Моя боялась в темноте спать, я стала ей ночник оставлять на ночь, пока уснет, а потом выключала, но если она просыпалась и видела что ночник не горит, прибегала к нам. Теперь всю ночь светит, только убираю подальше, чтобы совсем полумрак был - он для нее, как маячок, - раз включен, значит все в порядке. Больше не бегает, спокойно спит. 21.02.2008 16:01:16, лунтик
Очень помогает смена обстановки. Если ребенок в слезы и не хочет сейчас спать у себя, дождитесь лета. Поедите на дачу или на море, а по возвращению отселите под значимым предлогом. Прошлым летом я так своего сына в 2 года отселила. Увезла его детс кроватку на дачу, а в Москве перелег в комнату к сестре на 2х ярусную кровать. А дочка при переезде получила свою комнату, свою чудную кровать, проблем не было вообще, только дверь просила сначала не закрывать (было ей 2,9г).
С обоими велись разговоры по поводу - каждый спит в своей кровати..
Сейчас "борюсь" 3 день за самостоятельное укладывание, сыну 2,7г. Обычно я сижу около кровати 30мин, он при этом еще держит меня за руку и щиплется.. Надоело. Говорю что сейчас приду, только посуду помою, в туалет схожу и т.п., время от времени заглюдываю, чтоб не баловался и не плакал. Из 4 раз, только 1 раз скандал закатил, но все равно уснул сам. Может я ехидна..
21.02.2008 15:00:03, Smexfamily
Светик_С
Я сыну в том году тоже ремонт сделала, мебель купила, не комната -просто красота. Но он там даже играет редко, потому что не любит быть один. Я сразу после ремонта стала укладывать его детской. Сначала сидела на полу пока не уснет. Сейчас кладу и оставляю дверь открытой, комнаты смежные. Но он реально боиться один, поэтому занимаюсь своими делами или смотрю телек в большой комнате пока не уснет. Но нам в этом году уже в школу, в 4 года он еще каждую ночь приходил ко мне. Так что все очень индивидуально, но думаю стоит сразу приучать засыпать на новом месте, чтобы ребенок не просился потом на старое. 21.02.2008 14:49:20, Светик_С
lenkin73
У нас было тоже самое))) И комната своя, и все по вкусу детячьему было сделано, и зановесочки-рюшечки, но не спала там. Года в 4 я сидела рядом с ней пока не уснет, дело это растягивалось иногда на час, иногда больше. Ночью все равно приходила ко мне. Потом я плюнула, стала у меня засыпать и я ее спящую носила к себе. Потом я замуж собралась)))) А Соньке 5,5 стукнуло и я начала беседы: типо через год в школу, ты уже почти большая и все в том же духе. Она в это время летом на даче была и я месяц наверное готовила ее к тому, что она приедет домой и будет спать в своей постельке. Уж не знаю какой из этих факторов повлиял, но она действительно в сентябре приехала домой и начала спать у себя, практически сразу же. Было несколько попыток у меня прилечь, но они присекались. Скорее всего просто время подошло. Наверное действительно просто не стоит спешить иногда. У соседей ребенок был отселен в свою комнату с рождения. Ей сейчас 4, но ни одного вечера не проходит без слез и истерик. А слышимость у нас - жуткая. Стоит ли это того, что родители спят одни?
21.02.2008 14:07:11, lenkin73
Мы так сына пытались переселить начиная с 5 лет. Каждые полгода. Перед 5м днем рождения тоже все лето объясняли какой он большой и какой он молодец, будет спать у себя. Бабушка его стыдила - такая комната есть красивая, а он в ней не спит... Потом перед 6м д.р., перед первым классом, перед новым годом... Он первые три дня всегда гордо спал в своей комнате, хвастался бабушке. А потом все возвращалось на круги своя... 21.02.2008 18:10:43, НаталияБел
Почитала и порадовалась за себя. Мой засыпает самостоятельно, если у меня есть время и настроение, - читаю ему или пою, если нет (это редко), говорю, что мама устала или что с папой время надо провести и все, ребенок засыпает минут за 10-15.
А вообще мой с рождения до 2-х лет спал с нами (тут ещё сыграло кормление грудью до полутра лет), в 2 мы его отложили в его кровать (она была придвинута вплотную к нашей), а в 3 мы переехали в новую квартиру и он сразу стал спать в своей кровати. Прибегал только под утро в первые 3 месяца, а потом все.
Сейчас спит со мной только пока папа в командировках, ох как он это дело любит..
24.02.2008 01:22:54, VikkiG

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!