Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Еще о подготовке к письму. Рисование по клеткам

Рисование по клеткам формирует ловкость руки и твердость глаза, развивает такие навыки, как зрительно-пространственный анализ, зрительно-моторную координацию.

Образцы и рекомендации можно посмотреть
здесь.
11.04.2002 09:38:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо 11.04.2002 23:47:22, Юля Пли
Спасибо. С интересом прочла все рекомендации.
Начинаю изживать СВОИ "клеточные" ошибки:))).
Про образец вверху, а не слева мне даже в голову не пришло:(((, хотя могло бы быть и очевидно:))).
Из последовательности шагов особенно интересными показались: замедленное действие ребёнка под диктовку; повтор инструкций и моё выполнение под диктовку ребёнка. Будем пробовать. Изучив этапность, удивилась более, чем приличным результатам ребёнка:))) (чувствую себя садисткой:))) ).
P.S. Надя, там мой вопрос по Ивановой (чтение) уже далеко вниз уехал. Дублирую суть:нельзя ли сюда (или по мейлу) хоть часть из Вашей тетрадочки замечаний, чтобы мне не пришлось ходить взад и вперёд по тем же граблям:)))?
11.04.2002 23:27:37, Alice
Н.Г.
:)) Alice, про замедленное действие - авторство не могу себе полностью присвоить:))) - это основано на личном опыте, конечно, но и у М.Безруких тоже есть на эту тему немало:)).

Про "65 уроков" по Ивановой помню и напишу сегодня-завтра (вот учебная неделя закончится!:)) ). И из почти 70 пунктов отцежу самое существенное:)))), применительно к Вашей ситуации.
12.04.2002 09:30:19, Н.Г.
Лена К.
С с сыном в прошлом году друг другу диктовали эти задания, он очень любил такие диктанты. Конечно сначало просто перерисовывали, но это надоело моментально, а вот диктанты шли на ура всегда. Конечно картинки у нас были более угловатые, но тоже ничего, много придумывали сами. 11.04.2002 11:23:44, Лена К.
akj cy/ 13.04.2002 13:40:00, ..
А я как раз позавчера купила в Доме книги на Новом Арбате брошюрку с примерами рисунков по клеточкам. Дочка отнеслась с энтузиазмом :-) Мы с ней раньше только домики рисовали и человечков, а там много всего разного :-) 11.04.2002 10:10:58, НикКи
Надежда Григорьевна
А можно уточнить? Какая именно тетрадка, как называется, что на обложке нарисовано?:) 15.04.2002 10:06:23, Надежда Григорьевна
у карапузов было много тетрадочек с идеями по клеткам "игры в клеточку", "Здачки в клеточку", "рисуем транспорт","умный в квадрате" и т.д.
А в подг. школе у нас были граф. диктанты п клеточкам. Правда, дочери больше нравится сочинять истории и рисоватьих по клеткам.
11.04.2002 13:14:55, Nata
Надежда Григорьевна
Да, вот из их "Задачек в клеточку" можно взять идеи для начальных рисунков.
А "Транспорт", "В огороде" - посложнее будет...:)

Nata, а про "клеточные" истории можно поподробнее?:)
11.04.2002 20:15:15, Надежда Григорьевна
Да дочка сама сочиняет и рисует по клеткам. Пытаемся мы делать, как положено, например "лесенку" по клетками (нам в школе задавали), но получается другое: она тут пририсовывает сверху линии и говорит, что это вулкан, а рядом рисует дракончика, который несет чай своей бабушке. 8-) Или рисует домик с конурой, тут же сочиняя, как отправился человечек путешевствовать, рисует лес, потом озеро, избушку Бабя Яги и т.д. Или рисует комнату и мебель - такой плокий план получется 8-), ну "играет" -стол, угощения и т.д. По клеточкам. "Клеточных" тетрадок с образцами - прописей у нас много, но они пылятся на полке, дочка сам себе сказочник. 8-) Кстати, еще интересные идеи в тетрадке от "планета детства", мы рисуем и считаем (первый счет и рисование по клеточкам), там и цыфры и куча идей- бабочки, цыплята, корабли, корабли, елки, бегемоты, ежики и т.д. 12.04.2002 09:41:57, Nata
Надежда Григорьевна
А что это за тетрадка "Планета детства"?
Если можно, уточните ее "опознавательные знаки":)
15.04.2002 10:05:12, Надежда Григорьевна
так и называется "мы рисуем и читаем", первый счет, рисование по клеточкам, программа обучения в детском саду, планета детства, малыш. Искала в инет-магазинах, но не нашла. Там как в карапузах, мне эта серия "программа детского сада" от планеты детства нравится 15.04.2002 20:17:32, Nata
Н.Г.
Спасибо!:) 15.04.2002 21:39:19, Н.Г.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!