Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Merlin и малыш(3)

Вредные завтраки в саду.

Узнала я что в рамках двадцатидневного меню дети Москвы (не знаю, как на счет России) на завтрак вместо каш получают шоколадные шарики Нестле, какие-то колечки сладкие, мюсли...Как вы к этому относитесь? Я резко отрицательно (мало того, что они очень сладкие, так они ж ещё кучу химиии содержат). Что можно с этим сделать, может есть опыт? Яслям готовят кашу, а саду-нет. Ещё вот давали в саду напиток золотой шар, родители осбрали подписи и его заменили на сок. До этих завтраков меня влновали только сосики на полдник, тк, их даже мужу не даю (ну не люблю я сою ГМ, но сосиски хоть редко дают...

Да, а вот знаете, почему детей кормят этими Нестле? Потому что Нестле кому-то денег дала, чтобы у нее сады покупали...А если ещё подумать, то вот кому надо, чтобы русских детей кормили фигней какой-то вместо каши?.. Чтобы здоровыми не росли...
11.02.2008 10:12:00,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катер77
Вчера в другой теме плевалась по поводу питания в садах. Решила испытать на себе.
Сегодня сама знакомилась с тем что сейчас ввели в садах (пельмени,рыбные палочки,сосиски....) вкусовые качества хорошие,поэтому детишки их едят. Все документы в порядке. Что на самом деле там в составе сможет сказать только технолог. Я теперь наверное больше склонюсь к тому что пусть ребенок будет сытым,во всяком случае сейчас приходя домой не кидается на еду.
13.02.2008 12:45:15, Катер77
Kapelka
Скажу больше..Детёв теперь ещё и пельменями кормить будут:((((А нестле и всякую др. подобную ерунду дают с начала года,как бороться не знаю,мы пока до след.года дома сидим.... 12.02.2008 22:53:55, Kapelka
Мы сейчас сидим дома- меню не видела. А до этого-возмущали шок. шарики на завтрак(прилипают к зубам- потом кариес) и напиток ЗОлотой щар-нам его не давали т.к. у воспитательницы внучка ходит в нашу группу и она сказала этот напиток от стаканов -НЕ ОТМЫВАЕТСЯ. Вот ведь какой полезный продукт," витамины " от стекла не отмыть!!! 12.02.2008 11:08:36, Lenutsa
KengaLU
гыыыыыыыы... точно! это русских хотят так уничтожить и всю территорию россии поделить. :) откуда там производитель? из Германии? ну фашист, однозначно... Мерлин, а если бы кормили шариками другой компании? причём тут вообще компания? их ведь много. или корни тянутся от Пелагеи – известной ненавистницы Нестле? :)

у нас в саду каждое утро всем дают whole wheat колечки с гомогенизированным молоком. что делать? давать свой завтрак. я даю детям с собой каждый раз биочистые йогурты на завтрак. 3 дня в неделю. в остальные дни они едят кашу на НЕгомогенизированном молоке и теже самые йогурты
12.02.2008 05:42:54, KengaLU
гуково
дело ж не в производителе. А нестле хорошо известен ГМ содержанием в продуктах, потому так и зацепились 12.02.2008 08:56:03, гуково
Бесконечно далекая (ex.Утка)
не путайте. Нестле как раз этим не грешит, по крайней мере, в России. 12.02.2008 11:13:54, Бесконечно далекая (ex.Утка)
гуково
я не путаю. как раз нестле.
Сейчас проходит компания по выявлению ГМ в продуктах. Проверяю например гринписовцы и вывешивают у себя на сайте компании, использующие ГМО Нестле там точно было. Как сейчас обстоит дело не знаю. Также там был данон но при посдедующие проверки показали что они убрали ГМ.
12.02.2008 12:35:13, гуково
Бесконечно далекая
Странно, почему Вы гринписовцам верите, а санитарному ведомству-нет. У меня, допустим, нет доверия Гринпису, как и Онищенко, между прочим:) но откуда у вас такой однобокий взгляд? 12.02.2008 20:51:36, Бесконечно далекая
гуково
у вас то, понятное дело взгляд намного шире, поэтому вы и не против что бы нашим детям в детском садике давали сомнительные по содержанию продукты. И претензии не только к сладким колечкам и шоколадным шарикам, но и сосискам пельменям и рыбным палочкам. Хотя наверно вы тоже широким взглядом своим не видите в них ничего страшного...

О том что санитарное ведомство делало анализ на содержание ГМО в продукции Нестле я не читала.
А о том что эта проблема больше волнует экологические и общественные организации, и под давлением власти начинают чтото делать очевидно.

Обязательной маркировке подвергаются только продукция с содержанием ГМО выше 0,9%
13.02.2008 10:53:49, гуково
Бесконечно далекая (ex.Утка)
отрадно, что вы признаете широту моих взглядов:) вы так наивно верите в то, что Гринпис прямо обладает такой волшебной силой на умы и совесть правительств:) если Вы не читали о чем-то, это не значит, что этого не было. Это я о пробах (анализах, сертификатах) которые проводит санитарное ведомство. 13.02.2008 11:33:21, Бесконечно далекая (ex.Утка)
гуково
экологические организации первые начали борьбу за отсутствие ГМ в продуктах питания и маркировке соответствующей при ее использовании. О волшебной силе я и не писала, не надо приписывать мне свои мысли. А если Вы не верите во что-то, это не значит, что этого нет) Если вы не доверяете экспертизе гринписа это еще не значит что продукты нестле не содержат ГМО. Я гринпис привела как пример тк на их сайте такая информация была.
Я не убеждаю вас отказаться от к-л продуктов - личное дело каждого употреблять или нет. Я лишь не хочу что бы этот выбор сделали за меня! и поэтому против их использования в деском садике. Всего то!
13.02.2008 12:35:32, гуково
Бесконечно далекая
а давайте без пафоса:) вы читаете только то, что хотите прочитать. Я писала о том, что Нестле на своих этикетках пишет о содержании ГМП, как того требует санитарная служба. Ни больше, ни меньше. В шоколадных шариках ГМП нет, вот и все, что я написала вам:)чего вы гринписом размахиваете? это Ваше право: верить им или нет...как и бороться за свой выбор:)все такие политически уязвимые стали....после 2 марта обострение спадет:) 13.02.2008 14:28:22, Бесконечно далекая
Merlin и малыш(3)
ну дайте ссылку что ли...у меня наоборот список был, где Нестле есть, могу найти 12.02.2008 11:21:22, Merlin и малыш(3)
Бесконечно далекая (ex.Утка)
не могу:) подписано соглашение о конфиденциальности. 12.02.2008 15:28:10, Бесконечно далекая (ex.Утка)
прочла всю ветку - все возмущаются насчет Нестле, сосисок, а ведь помимо этих шариков, которые дают-то раз в 2-3 недели, еще есть свежие фрукты каждый день, салат из свежих помидор с огурцами (2-3 раза в неделю), капуста цветная, шпинат, запеканки творожные, омлеты, мясо, компот из свежемороженых ягод и.т.д а ведь зима на дворе и свежие овощи очень дороги, а заведующая (или не знаю, кто) как-то умудряется все это в бюджет вместить. Вы поинтересуйтесь чем детей в ДОУ за пределами Москвы кормят! Не несквиком - это точно! Меню читаю ежедневно и ничего такого ужасного не вижу!
неужели многие здесь писавшие и которые за здоровое питание (и я в их числе,) никогда не давал ребенку чипсы, газировку, сладости, не кормил пельменями, картошкой фри,сосисками, не водил в Макдональдс, Ростикс и т.д. хотя бы изредка??? И, хотя до сих пор готовлю отдельно от общего стола некоторые блюда для ребенка (ей почти 5 лет), не вижу ничего такого страшного в том, чтобы воспользоваться иногда полуфабрикатом!
12.02.2008 00:05:14, лунтик
KengaLU
до 3–ёх лет точно ничего из перечисленного не давала. сейчас им 3 с половиной, но чипсов они не ели, газировку н епили, в Макдональдсе не были, Ростик вообще не знаю что такое. картошку фри ели, сладости очень редко. сосиски едят уже периодически. я заметила, что стала намного проще относиться к их еде. дома соблюдаю всю полезность, но елси за воротами дома что–то где–то иногда не то попадается, то уже с ума не схожу. 12.02.2008 06:47:11, KengaLU
Я ниже привела меню одного дня, это уже не "что–то где–то иногда" 12.02.2008 10:43:26, E_VIKT
Мама мальчишек
Ну вот мы за пределами Москвы, и, вы знаете, хоть дети не едят в саду несквики, питаются они вполне себе нормально. И мясо, и каша, и салаты, и рыба, и запеканка, и компот там присутствуют. 12.02.2008 01:12:01, Мама мальчишек
Сегодняшнее меню (это теперь новое питание! в Москве) - завтрак: каша быстрорастворимая (или быстрого приготовления, все это буду выяснять!), какао (думаю, его тоже не варят, кофе точно быстрораств. порошок); обед - суп "Лосось" (из консервов, но это из старого меню, всегда был такой), пельмени!; полдник - "Растишка", печенье. Это геноцид? Видимо буду с кастрюлями в сад ходить, завтракаем дома уже. Ладно бы такая еда встречалась изредка, а не три раза в день... Пельмени, вареники (вместо запеканок и котлет), рыбные палочки, на сковородке жаренные, вместо рыбы. Дети в саду сегодня говорят - это не полезно, воспитатели в ответ, что полезно! Воспитатели, понятно, не виноваты. Возмущена! 11.02.2008 23:15:35, E_VIKT
Быстрорастворимая оказалась в яслях, сад - колечки Нестле, кофе и какао- быстрораств. 12.02.2008 10:42:01, E_VIKT
Мама Светик
это не геноцид, к сожалению, всё сводят к полуфабрикатам потому что работать на кухнях за копейки в саду некому :(
12.02.2008 02:10:12, Мама Светик
aloeVera
я ж Вас умоляю)) там помимо "копеек" ещё полное довольствие) причина не в з/п поваров - это точно 15.02.2008 02:08:25, aloeVera
У нас с доплатой сад, хороший. Корни проблемы несколько в другом. Гос зарплаты - да... 12.02.2008 10:40:39, E_VIKT
НикитА-1972
Если бы мои дети ели эти шарики- была бы только рада.Наблюдала, как иностранные мамаши делают свои детям завтраки - насыпят шариков всяких, зальют молоком и сидят детки уплетают за обще щеки...А тут каждое утро песня- это не буду, то не буду... 11.02.2008 23:13:15, НикитА-1972
Сима Полосатая
у нас такого не бывает. на завтрак или каши всякие или пудинг творожный. Но у нас сад оздоровительный 11.02.2008 22:56:27, Сима Полосатая
Dyupan (ex KiD)
Сейчас готовят только по утвержденному меню (вроде на 2 недели оно), отступать нельзя причем не особо оно сбалансировано(( Это раньше сотрудники ДС сами составляли меню, наши повара вспонинали нежно кашу дружба из разных круп))

Я писала работу по детскому питанию и по разрешению заведующей была в столовой так сказать наблюдала процесс, видела ТТК блюд. Никаких сосисок, селедок, пельмений там не было! это было в 2006 году. Йогурты не данон, а какие то био наши - в магазине не видела таких (сейчас дают Чудо) и они НЕ вместо завтрака. Завтрак = каша, омлет либо запеканка. Готовили вкусно))

Сейчас тендр по снабжению завтраками видимо выиграла (проплатила) нестле. Ребенок мой тоже увидев колечки шарики в магазине сказал -как всадике, давай купим(( Это не считается здоровым питанием и в ДОУ этого быть не должно, имхо.
Сейчас разговоры ходят об упразднении поваров в ДС, сведя все к централизованному питанию через комбинаты питания (в школах уже вроде так?).
11.02.2008 22:35:35, Dyupan (ex KiD)
aloeVera
Я нормально отношусь. Это же не каждый день, и каши ведь тоже дают.

11.02.2008 22:34:37, aloeVera
enka_penka
Проглядела тему... Я вот даю САМА своему ребенку шарики, обычные, отечественные, не шоколадные. Смотрела на упаковку - жуткой химии там не увидела. Обычно даю на десерт, в принципе могу дать и на завтрак, но ими, по-моему не наешься нормально. Сама иногда их тоже ем, и даже шоколадные ем, если вдруг есть :) Из молочных каш ребенок ест только геркулес и иногда пшенку. И то только в сочетании каша + мультфильм. Пыталась как-то держать голодным до обеда, чтобы без мультфильма съел молочную кашу. Не съел, ходил голодный. А так, ест на завтрак омлет (с превеликим удовольствием), сухую гречку, рис и макароны, запивает чаем. Сосиски, даю ребенку по праздникам, например, на День рождения - у нас дома они бывают крайне редко. Однако, знаю, что моя мама, с которой сын часто остается, подкармливает его колбасой-сосисками и иногда даже полуфабрикатами. Не делаю из этого вселенской трагедии, хотя периодически напоминаю маме, что не стоит. Хотя за полуфабрикаты на нее обижаюсь.
В общем, раз в 20 дней завтрак из шоколадных шариков меня бы не смутил, если бы у ребенка не было из-за этого диатеза. На данный момент я ему шоколад (да и вообще конфеты) не даю - здоровее будет :). Понравятся шоколадные шарики - пускай будет редкий, праздничный завтрак. Не думаю, что такая ситуация сильно повредит его здоровью.
11.02.2008 21:18:51, enka_penka
Oazis
теория всемирного заговора меня не волнует, мы и сами себя угробим, и другим спуску не дадим. Последний русский со стаканом водки в одной руке и Растишкой в другой доползет и нажмет-таки красную кнопку в заветном чемоданчике. так то...:))) Я бы на месте мировых масонов не рисковала. %))

А шарики... изредка можно. я вот не совсем понимаю, зачем тушить свеклу детям. Только продукт переводить, на мой взгляд.
11.02.2008 20:58:09, Oazis
Мы живем в подмосковье. У нас ни шариков,ни сосисек в помине нет. Меню составляет медсестра. 11.02.2008 20:53:24, ОльгаУпс
В московском саду тоже кормили шариками. Тоже не хотелось бы злоупотреблять подобными продуктами, но не представляю, чем их можно заменить. Может, подобными продуктами "Любятово". Мюсли сама люблю, но детям в любом случае надо проваривать. Про сосиски дяденька из депобразования рассказывал, что какие-то специальные, без нитритов и Е-добавок. Но мы в этом году в сад не ходим, поэтому пока только теоретически могу рассуждать 11.02.2008 16:08:33, Frau2
А зачем проваривать? 11.02.2008 19:25:07, Дикая кошка
Жевать легче тогда. 12.02.2008 04:55:51, Frau2
totoshka
У нас в саду тоже раз в месяц выдают мюсли. НИКТО из детей это не ест... Как их воспитатели во главе с заведующей ни уговаривали... В придачу к мюсли теперь детям дают бутерброды с маслом, чтобы голодными до обеда не ходили:) Здоровое питание победило;)
11.02.2008 14:16:18, totoshka
lisak7
Ребенку покупаю "шарики" домой, себе беру "корн флекс". И если иногда в саду дают такие шарики, то ничего ужасного не вижу. Кстати, именно сегодня на завтрак были шарики. 11.02.2008 13:59:06, lisak7
KatiaKu
+1

11.02.2008 17:16:04, KatiaKu
я отрицательно отношусь. Но дочке это тоже не нравится-завтракает дома.

11.02.2008 13:56:57, хемуленок
В прошлом году у нас была неизвестная аллергия. Я попросила распечатку меню и повычёркивала все шарики, люкалюты, лактифруты, гематогены и прочие гены, а также рыбное суфле, золотой шар у нас сами додумались вычеркнуть. Администрация пошла мне полностью навстречу.Заменяли хлопьями или творогами. Иногда приносила свое что-то из дома. В этом году мв подросли и проблема потеряла актуальность, тем более, что ходим нерегулярно, тк я не работаю сейчас. Моё мнение - надо бороться с этим продовольственным лобби! Кто-то с принятием этой новой программы питания (с прошлого года) получил великолепные откаты. Много бла-бла по телеку, а на деле геноцид замаскированный под... 11.02.2008 13:56:34, Базик
Как бороться? Я уже пошла все выяснять, у дочки аллергия, если раньше можно было некоторые продукты исключить, то теперь - все! 11.02.2008 23:20:58, E_VIKT
Как раз тоже слово "геноцид" употребила по этой теме! 11.02.2008 23:19:05, E_VIKT
fotos
Лактофрут - чудесный натуральный йогурт, абсолютно безо всяких добавок, только молоко и закваска:) 11.02.2008 18:16:09, fotos
Merlin и малыш(3)
угу :( именно геноцид...если аллергии нет, то не значит, что она потом не появится, когда поднакопится...Вам разрешали приносить свой завтрак из дома, или всей группе заменяли? 11.02.2008 14:02:23, Merlin и малыш(3)
AQUA
Вот меня интересует вопрос, куда деваются все те мамы, которые в магазине нагружают тележки полуфабрикатами, покупая еду на неделю? Идут и спрашивают какие тебе сосиски купить мелкого садиковского ребенка?? И таких не одна или две, их большинство, считаю и тех мам с кем сталкиваюсь на работе.. Куда все они деваются в детском форуме, где все едят исключительно натуральные продукты, а детей кормят исключительно правильно?)))
Идут такие по Ашану и полная телега сосисок, сарделек, колбасы и рядом ребенок мелкий или 2)) И понятно что вот это все им и будет поглащаться всю неделю..
Ах, в садике дают (очень редко) сосиски.. !! Какой ужас.. !!
Кстати, я сосиски, пельмени, колбасу вообще не ем, не люблю просто.. Ну и детей не кормлю соответственно..
Вредно нам жить, вредно дышать вредным воздухом, вредно строить детские площадки рядом с проезжей частью (потому что подальше нужно ведь стоянку машин сделать!), вредно жить во вредном городе.. И мюсли в садике это не самое вредное.. )) Ну что вы в самом деле..
ВСЕ ИМХО...
11.02.2008 13:49:27, AQUA
ленУля
Мне тоже интересно :) Вот честно - я покупаю и сосиски, и пельмени. Не каждый день, но вполне систематически, раз в 1-2 недели точно, особенно летом, когда ребенок не в саду, она это дома ест. И с трудом верю, что _все_ кто тут пугаются садиковского меню, этим никогда ребенка не кормят...
11.02.2008 15:56:28, ленУля
Мышикова мама
Сосиски бывают разного качества, а то, что дают в саду, больше похоже на соевый батончик:(
От напитка "Золотой шар" дети становытся пятнистыми.
Шоколадные шарики многим детям нравятся, но почему их надо давать на завтрак ВМЕСТО каши, а не на полдник, например? А на полдник в саду дают винегрет с селедкой (???)...

Дело тут не в правильности мам, а в том, что сад при выборе поставщика ни разу не руководствуется здоровьем детей, и вот это грустно. Да, можно попросить, чтобы твоему ребенку не давали эту таблицу Менделеева в стакане, именуемую "Золотой шар" (у нас так и есть), но вот зачем портить детям здоровье? Чтобы потом, в школе, считать гастриты?
Тоже ИМХО, разумеется.
11.02.2008 14:17:37, Мышикова мама
а вы предлагаете на полдник давать винегрет с селедкой??? и если раз в 20!!! дней давать детям шарики - что плохого? А если ребенок не любит кашу или наелся ее дома до такой степени, что уже смотреть не может на нее,чем предлагаете кормить - яицницей каждый день или мясом, что ли? Всего должно быть в меру, вот если бы их КАЖДЫЙ ДЕНЬ кормили шариками, это уже перегиб! есть такие, которые картошку с мясом на завтрак предлагают, ребенок едва глаза открыл, а ему уже мясо в рот суют - это куда похуже, чем шарики! имхо 11.02.2008 18:08:37, лунтик
Мышикова мама
Я-то как раз это не предлагаю - моему ребенку в саду ЭТО дают:( Вот именно, что все хорошо в меру, но шарики у нас - 1 раз в неделю бывают точно (а не раз в 20), винегрет - каждую пятницу, "Золотой шар" - постоянно...
А на завтрак можно давать творожок, запеканку, йогурты, различные кашки - почему обязательно мясо?
12.02.2008 12:23:31, Мышикова мама
Businka
Сад не выбирает поставщика :( Есть госконтракт :((( 11.02.2008 15:47:26, Businka
AQUA
те сосиски, которые кажутся лучшего качества просто содержат больше химии, добавок и красителей для маскировки компонентов, входящих в их состав.. наша химическая промышленность работает превосходно))
но ведь их многие и дома едят, вот дома лень мясо разморозить, приготовить, это мы свою лень оправдываем.. это нам можно, мы ж "качественное....." ээээ....сосиски покупаем.. а в саду "некачественное".. ага!)))
11.02.2008 15:22:48, AQUA
Мышикова мама
Я иногда ем сосиски:) и точно знаю, что они бывают разные:) Я не ем дома соевых сосисок, не покупаю их ребенку и мне не нравится, когда их дают в саду. Но я принимаю тот аргумент, что это бюджетные такие сосиски, скромные, и что венские детям не будут закупать. Но я даже не об этом. Овсянка, гречка - это тоже очень дешево, так? Но это нормальные съедобные продукты, и они значительно полезнее соевых сосисок, запитых "Золотым шаром". И качественнее, если их нормально приготовить. Просто лениво, наверное... Куда как проще насыпать детям шариков, похожих на кошачий корм:( 11.02.2008 17:19:24, Мышикова мама
Про "винигрет с селедкой" очень метко! Я тоже просто ужасаюсь такому меню на полдник! 11.02.2008 15:20:11, ЭнниМ
Врачи рекомендовали етсь селедку моему ребенку. (Сельд, палтус, лосось, но сельдчень важно) А он вот не ест никак. 11.02.2008 18:54:22, Вика Сергиенко
В селедке незаменимая жирная кислота Омега 3. Она еще в семге, конечно, есть - но это дорого. А селедка - вполне бюджетно. И уж лучше чем какой-то химический витамин Д из неизвестно откуда налитого пузырька! 11.02.2008 16:09:08, Лукьяна
Мышикова мама
Соглашусь по поводу "химического витамина Д".

Да, конечно, селедка - это бюджетно, но это бюджетное все равно выкидывается, ибо не едят дети селедку с винегретом, видимо, невкусно:)
11.02.2008 17:24:19, Мышикова мама
Merlin и малыш(3)
да, я это и хотела сказать:) тоже подумала- что на полдник иногда- можно, но вместо каши на завтрак- нет...А винегрет с селедкой имхо не один деть есть не будет:) я таких не видела :) но это хоть полезно (не селедка), хоть и не ест. Лучше голодный, чем съевший фигню. Ну или лучше хлеб 11.02.2008 15:14:49, Merlin и малыш(3)
По мне так любые сосиски - не для детей, т.к. в них добавки и мороженое мясо. И что? Мне всю группу убеждать их не есть - при том что многие семьи дома сосиски едят и живы-здоровы. 11.02.2008 15:00:17, Лукьяна
Merlin и малыш(3)
когда речь идет о государственной системе...тут не до личных предпочтений. просто что-то можно давать детям, а что-то нет, что-то входит официально в детский рацион, а что-то нет...и я считаю что родителям стоит обратить внимание на изменения в детском меню 11.02.2008 14:05:42, Merlin и малыш(3)
Ну вы хотите бесплатно - и хорошо? Если пошли в муниц.сад, то будьте готовы к тому ,что и еда, и оснащение НЕ по качеству а по цене подбирается в рамках бюджета. Потому что есть бюджет - и выйти за его рамки нельзя, т.к. родители ведь не станут доплачивать за полезные макароны из твердых сортов пшеницы, или пропаренные крупы и натуральное коровье молоко для каши? От того чем детей в саду кормят дети не помрут - Минздрав проверял и одобрил меню. А если по здоровью ребенку требуется что-то лучше - до докармливайте дома либо переводите в коммерческий сад с "домашним питанием" 11.02.2008 13:44:00, Лукьяна
У нас сад платный, 750 у е. Но на завтрак обычная каша и еда самая обычная как во всех садах. 11.02.2008 18:55:37, Вика Сергиенко
ES
Гы.. А мою в "Бакалавре" на завтрак шариками кормили, в pre-school.
Так что не фааакт, не факт, что это от бесплатности зависит.
11.02.2008 16:49:09, ES
Merlin и малыш(3)
то есть, тем у кого достаток похуже - можно есть всякую гадость, вредную для полноценного развития ребенка? То есть, пусть бедных становится все меньше? Страна должна заботится обо всех гражданах 11.02.2008 14:39:31, Merlin и малыш(3)
Вредной еды нет. Все, на чем стоит метка "допущено для детского питания" - все это проверено и можно есть, отравления не будет. А понятие "полноценное" у каждой семьи свое. Есть расчитанные медиками общие нормы, буквально процент белков-углеводов-витаминов. А уж откуда их "добывать" - из органической парной телятины привезенной ночным пароходом с высокогорных пастбищ Новой Зеландии или из заводского творожка - это вопрос бюджета и личных убеждений мамы ребенка. 11.02.2008 14:59:02, Лукьяна
ленУля
В принципе верно. Меню в Д/С рассчитаны из нормативов по детскому питанию, соотношение жиров-белков-углеводов и всяких веществ в нем строго расчетное. Все продукты съедобные и не вредные для детского организма с т. зр. официальной медицины. А волт единственное с чем не согласна - откуда их добывать вытекает во многом из норм. Ну не получишь столько белков из творожка, как из мяса, например (не помню, на самом деле), т.к. размер порции ограничен :) Поэтому и мясные продукты, и молочные, и овощи-фрукты будут в меню. Кстати, так и конфеты в меню попадают - когда нехватка углеводов идет :)
11.02.2008 16:00:43, ленУля
Merlin и малыш(3)
вообще-то родители как раз доплачивают обычно на игрушки, занятия и тд...Я бы и за еду платила бы с удовольствием. Не помрут - это сильно сказано. Отличный принцип питания. Хлеб и вода- тоже неплохой бюджетный вариант. 11.02.2008 14:34:16, Merlin и малыш(3)
не устраивает завтрак в саду - покормить можно перед выходом, чем считаете нужным, в чем проблема-то? Остальное полезное можно дома за ужином добрать. 11.02.2008 21:09:32, лунтик
Merlin и малыш(3)
проблема-чтоб не кормили вредным. а дома не всегда есть возможность кормиить и приводить ПОСЛЕ завтрака. А тут ещё оказывается и обеды и полдники... 11.02.2008 23:53:25, Merlin и малыш(3)
Ну вы же за всю группу не доплатите, а питание на общей кухне каждому отдельно готовить даже кастрюли подходищей нет. Бюджетный вариант - всегда из принципа "лишь бы не помер", так и в больницах, и в армии, и везде где за счет государства кормят. Хлеб с водой - тоже бывает разный, бюджетная вода = кипяченая из-под крана, я ее например тоже считаю вредной, да и бутылированная вся по разной цене и качеству...Да те же фрукты - тоже кто-то может счесть вредными т.к. в них нитраты и возмутиться зачем их в саду дают....опять же кожу с фруктов есть нельзя многие считают - т.к. кожу обмазывают парафином для транспортировки, и пестициды в ней скапливаются..но в саду ведь кожу с огурцов например не срезают, прямо целиком в салат режут. Вот это все издержки того что называется "общепит"...Дома - кто имеет возможность - выбирают другое, а когда для всех да еще и бесплатно - то дают что дешевле и проще организовать. Заведомый яд или тухляк не дадут - но степень полезности высчитывать никто не станет на общей раздаче. 11.02.2008 14:49:51, Лукьяна
Ма-Тари-Кари
у нас дают шарики Нестле, я не против, сама раз в неделю даю:) и в составе ничего страшного вроде нету
11.02.2008 13:13:02, Ма-Тари-Кари
Merlin и малыш(3)
меня смущает то что они соджержат ГМ компонеты (Фирма Нестле их использует) и то что они слишком сладкие. 11.02.2008 13:41:28, Merlin и малыш(3)
вот не надо про ГМ у Нестле. как раз очень строго проверяется, чтобы в сырье эти ГМ отсутствовали. такой строгой проверки качества как сырья, так и готовой продукции, как в Нестле, еще поискать надо. 12.02.2008 07:43:11, Tess-ka
Вред ГМ - это аргумент конкурентной борьбы европейских производителей с американскими за долю рынка. Не больше - не меньше. :) 11.02.2008 15:10:19, Лукьяна
Откуда информаци, что в шариках ГМ компоненты? там заменять-то ими нечего 11.02.2008 13:50:37, Текила
Merlin и малыш(3)
ходил по инету список фирм, использующих гм компоненты, среди них Нестле. Злаки бывают гм, кукуруза там всякая... 11.02.2008 14:03:28, Merlin и малыш(3)
Бесконечно далекая (ex.Утка)
а зачем верить тому, что на заборах пишут? Нестле, насколько мне известно, не замечена санитарной службой (возглавляемой Онищенко) в искажении или утаивании информации, указываемой на этикетке. Вы путаете с Нутрицией, но и она уже исправилась:)а прежде, чем воевать с ветряными мельницами, надо бы сделать запрос в официальные органы, а не в "желтых"страницах инета. 11.02.2008 14:28:32, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Федюн
Согласна. Я против хрустиков и прочей ерунды. Мало того, я еще и против подслащения всех блюд (сахар в кашу, в кефир, в чай, сладкая запеканка, сладкие сырники и т.д.). Мое убеждение - это портит вкусовые пристрастия у детей. Дома я ничего не слащу, Аришка сама решает, когда ей подсыпать сладкое, когда нет. И запросто ест несладкую кашу или творог с кефиром, не говоря уже о чае и компоте. Мало того, я еще и против соков. Но если я хочу, чтобы ребенок идеально питался - я могу сидеть с ним дома и не водить в доу, т.к. со мной не согласяться большинство родителей. Это единственный выход. Все, что остается - формировать хорошие привычки дома и объяснять про вред и пользу продуктов. 11.02.2008 13:11:44, Федюн
Бесконечно далекая (ex.Утка)
нормально отношусь. Это лишь малая толика того вредного, что они будут есть совсем скоро. Кстати, у Нестле шарики одни из самых безобидных в массе всех "шариков", которые выпускает в т.ч. и наша отечественная пищевая промышленность, это я знаю точно:) Так что из-за одного раза в 20 дней, если ребенок в целом здоров (ттт), не гружусь. Тем более, что когда мы отдыхаем за границей, утром моя дочка ест только эти шарики, потому что все остальное есть невозможно, даже каши. 11.02.2008 13:10:52, Бесконечно далекая (ex.Утка)
фима
+1 моя из всех каш есть только рисовую, и еще не есть омлет и творожен. запеканку. поэтому, лучше пусть шарики ест, а то совсем голодная будет. 11.02.2008 13:50:04, фима
Mash
Дают эти шарики, нормально отношусь. И дома он тоже их ест. ну и что - сладкие. Как же детям и без сладостей?

11.02.2008 12:17:46, Mash
Mash
Вот специально пошла читать состав шариков - из химии нашла только ароматизатор идент. натуральному ванилин и регулятор кислотности. Все остальное - злаки, сахар и пр.

11.02.2008 12:30:38, Mash
Businka
Добавлю, что нестле, данон, молочку в тетрапаках и сосиски в сад привозят свежие. А вот мясо, рыба и овощи вы бы видели, особенно после разморозки. 11.02.2008 12:06:11, Businka
Merlin и малыш(3)
это все проходит контроль, и если оно не свежее- возвращается обратно. А что, ещё и данон дают??? 11.02.2008 12:15:25, Merlin и малыш(3)
Businka
Ха. Я вас умоляю. Если явно несвежее, то идет в помойку и дети остаются голодные. Это если зав. разрешит выбросить. Какой контроль? Кому возврат? 11.02.2008 14:32:33, Businka
aloeVera
ужас у вас какой! почему не возвращаете? мы возвратили однажды, когда несвежее привезли. 11.02.2008 22:45:48, aloeVera
Merlin и малыш(3)
ну по крайней мере детям не дают 11.02.2008 15:16:48, Merlin и малыш(3)
Дело не в том что несвежее - а в том что мороженое. Ветеринары такое даже собакам давать не рекомендуют. Но на парное бюджет тоже не выделяется, а родители тоже доплачивать ведь не согласятся! 11.02.2008 13:45:10, Лукьяна
Мама мальчишек
У нас в саду все как раньше - каши, запеканки, и т.п. 11.02.2008 11:59:39, Мама мальчишек
Учитывая, что и молоко, и творог, и яйца подорожали в 1.5 раза - у вас заведующей нужно памятник ставить за то, что изыскивает возможности! 11.02.2008 13:46:13, Лукьяна
Мама мальчишек
Нашу заведующую надо послать на три буквы, по другому, впрочем, поводу. Вообще, насколько я знаю, у нас в городе в садах везде так. 11.02.2008 15:20:57, Мама мальчишек
Merlin и малыш(3)
думаете в этом дело? 11.02.2008 14:40:12, Merlin и малыш(3)
А у нас, в яслях, последнее время чаще стали эти шарики давать и тоже по просьбе родителей :) т.к. кашу хуже едят. Моя вообще ни ест ничего кроме кефиров по ночам, поэтому меня бы порадовала любая еда. Вообще думаю ничего страшного в этом нет, а бороться точно бесполезно т.к. эту еду им привозят. Вы можете кормить ребенка дома и приводить в сад позже или говорите, что она уже поела дома, у нас так некоторые делают. 11.02.2008 11:46:29, К.
Merlin и малыш(3)
а почему я должна это делать? Еда должна быть не вредной хотя бы. А то что дети кашу не едят, может их тогда шоколадом кормить? Его ещё лучше будут уплетать...А вместо занятий им мультики включать, они же с интересом их смотрят... 11.02.2008 11:56:11, Merlin и малыш(3)
Шоколад кстати тоже не вредный. Любой "продукт питания" невредный. Другое дело, что вы считаете целесообразным для гармоничного роста вашего ребенка...Но это - вопрос диеты, а не безвредности продукта. Тут недавно было обсуждение салатов, так мы с одной мамой разошлись во мнениях: я считаю салат из зеленых листьев полезным, она - нет, я - обязательно даю ребенку - а у нее ребенок овощи не ест вообще. Ну и как с такой разницей во мнении мам разрабатывать меню??? Поэтому доверили Минздраву разработать - с учетом безопасности, т.е. буквально чтобы дети не померли. А уж какими они вырастут на сосисках и шариках - это вопрос уже мамы должны решать для себя сами, и либо докармливать, либо забирать из сада если считают неприемлемым. 11.02.2008 13:49:04, Лукьяна
rushka
ага. не вредный. краситель, консервант, усилитель вкуса - полезное сплошь все. смотря что считать "продуктом питания" конечно. в принципе мухоморы тоже съесть можно и лоси например их едят. значит это продукт питания и он не вредный
11.02.2008 14:32:14, rushka
Я тоже зациклена на добавках - дошла до того, что заводским хлебом детей не кормлю, прочитав из чего он сделан :))) 11.02.2008 15:06:14, Лукьяна
Nessie
А что страшного в заводском хлебе? мука/, дрожжи, вода... (самой интересно... я сейчас на волне воодешевления от покупки духовки на НГ... ) 11.02.2008 17:03:23, Nessie
В любом заводском продукте есть и красители, и усилители, и добавки. 11.02.2008 15:05:24, Лукьяна
А вы и не должны, совсем даже не обязаны, ну просто можете, если сильно волнуетесь. Можно бороться с системой, но боюсь, что ребенок скорее вырастет и борьба потеряет актуальность :) 11.02.2008 12:22:02, К.
Merlin и малыш(3)
ну, хотя бы в отдельной группе я попробую 11.02.2008 12:45:07, Merlin и малыш(3)
AQUA
Да нам дают эти сухие мюсли и шарики.. И я очень рада, что они заменили эту холодную вязкую и безвкусную кашу на машинном масле, которой я сама давилась все детство.. Не едят ее дети.. и не будут никогда есть.. Вот бы еще рыбу с винигретом убрали бы, а?! 11.02.2008 13:36:05, AQUA
Удачи. Надеюсь, что получится. 11.02.2008 13:22:55, К.
Мать семейства
У нас вроде пока нормально кормят в саду, правда мои завтракают все равно дома... И, кстати, иногда едят эти самые шарики Нестле - ну любят они их.

11.02.2008 11:35:10, Мать семейства
Merlin и малыш(3)
ну,это выбор каждого родителя...но как написали ниже-это все не является рационом детского питания и имхо недопустимо в доу 11.02.2008 11:37:41, Merlin и малыш(3)
Businka
Вы думаете это доу придумывает? Есть некий Конь (это фамилия:) Он и изголяется. 11.02.2008 11:42:27, Businka
Merlin и малыш(3)
знаю я, естественно, про Коня, сына Коня же:) И понятно не что не доу решает. Я говорю, что недопустимо это, и rve-то денег дали- и пжста... 11.02.2008 11:54:33, Merlin и малыш(3)
гуково
с удивлением узнала что сыну в садике тоже дают сладкие колечки на завтрак. Он увидел их или похожие в магазине и просил их купить Мне такое питание не нравиться. В том году было нормальное меню в садике, я сама видела меню на 20 дней и разговаривала с поварами. Все эти сосиски, пельмени и несквики не являются рационом детского питания. А сейчас оказывается можно((
Может написать письмо во всевозможные вышестоящие организации? минздрав, управу?
11.02.2008 11:07:01, гуково
Если не ошибаюсь, новое меню ввели еще 3 года назад. У меня как раз старший сын последний год в сад ходил. После этого и не меняли ничего... 11.02.2008 11:25:39, Яснотка
Businka
Меняли в том году и с этого года опять есть изменения. Просто они незначительны, вы их могли не заметить. Убрали томат, заменив его молочными соусами (бе:), добавили мюсли, творожки, шарики зерновые, йогурты питьевые. 11.02.2008 11:41:12, Businka
ленУля
В прошлом году точно мюсли были.
11.02.2008 11:58:26, ленУля
Мюсли точно были 3 года назад. Старший у меня их не ест, т.к. изюм ненавидит :) Он знал в какой день их будут давать и я кормила его дома.. 11.02.2008 11:45:13, Яснотка
Merlin и малыш(3)
вот я и думаю, что молчать не стоит, думаю что напишу какую-нибудь бумагу и подписи в садике соберу в нашем, только вот куда? 11.02.2008 11:18:51, Merlin и малыш(3)
Я подпишусь! 11.02.2008 11:09:47, E_VIKT
rushka
Я тоже! И не я одна, нас много
11.02.2008 14:29:19, rushka
ленУля
А моя каши не ест. Вообще никакие, и в раннем детстве не ела. Мюсли, правда, тоже не ест :) А вот шарики-колечки может пожевать, так что я скорее "за".
11.02.2008 11:02:25, ленУля
С завтраками проще - дома кормлю и в сад веду! Именно денег дали, сейчас еще пельмени и всякие рыбные палки ввели, питание очень испортилось, полуфабрикаты, я озадачилась этим, в меню так красиво все, а база (из чего это) - ужас. А в саду детей пичкают - "попробуй, как вкусно", дети в ответ - "Не полезно!" :) (Сегодня слышала) 11.02.2008 11:02:18, E_VIKT
А я вообще не в курсе чем в саду кормят... Мой вроде все ест. А Несквик я и сама покупаю, чем он уж так уж вреден? То же касается сосисок :) Мюсли чем не угодили? Вполне здоровый завтрак, на мой взгляд.
Сделать ничего нельзя. Только если кормить завтраком дома, а потом вести в сад. Но вот у нас просят приводить к 8-30, т.к. у них утром зарядка.
11.02.2008 10:53:41, Яснотка
Merlin и малыш(3)
ну вы почитайте состав, сколько там химии, кашия вно выигрывают...а мюсли-они бывают разные, я иногда даю самые лучшие на мой взляд, но считаю вредным их ребенку давать каждый день 11.02.2008 11:22:48, Merlin и малыш(3)
Так каждый день там и не бывает мюслей.
Но я, наверное, не буду спорить, т.к. не так трепетно к питанию отношусь - едим и полуфабрикаты, и салаты, и торты, печенье, конфеты, мюсли, шарики, сосики, пельмени, майонез, газированные лимонады и т.д. Никогда не читаю, что написано на упаковке :)
11.02.2008 11:37:00, Яснотка
Merlin и малыш(3)
а я иногда буру что-то, что очень хочется, читаю состав и желание отваливается. особенно это было на гв. А ребенку я такое и не даю, сама потихоньку ем, если приспичило. 11.02.2008 11:57:21, Merlin и малыш(3)
Businka
Дают 1 раз в 20 дней! Приводите позже в этот день и кормите дома. 11.02.2008 10:42:32, Businka
Merlin и малыш(3)
а как узнать, в какой день? У нас вот меню утром вывешивают 11.02.2008 10:51:07, Merlin и малыш(3)
На кухню зайдите 11.02.2008 11:02:59, E_VIKT
rushka
а я нормально отношусь, потому что шарики эти дают не чаще сосисок
11.02.2008 10:37:07, rushka
Merlin и малыш(3)
я ещё не поняла насчет регулярности, но на неделе 2 раза точно видела, а в другие дни я не смотрела (мы дома что ли были) 11.02.2008 10:50:45, Merlin и малыш(3)
rushka
у нас реже. не чаще раза в неделю. поэтому ничего страшного и не вижу
11.02.2008 14:13:41, rushka
В саду еще кучу вредного дают теперь - жаренные рыбные палочки, сырники из заморозки, пельмени.......
Я теперь вожу после завтрака и забираю перед обедом :(
Если ребенок в саду обедает, то к полднику он голодный как волк,, т.к ничего кроме супа и салата в саду не ест.
11.02.2008 10:36:40, Marinaff
Merlin и малыш(3)
у нас вроде готовят сами, я так думала (ну котлеты там всякие), пельмени не видела 11.02.2008 10:49:38, Merlin и малыш(3)
Эта "радость" только с 1 февраля 11.02.2008 11:20:22, Marinaff
Merlin и малыш(3)
а точно это именно полуфабрикат? Может их готовить будут в саду? 11.02.2008 11:27:04, Merlin и малыш(3)
Businka
п/ф только пельмении рыбные палочки. Я ВАс уверяю, что палочки наверняка будут лучше рыбы, которую привозят в сады. Она растекается после разморозки. А запах... (с) 11.02.2008 11:44:50, Businka
к сожалению точно :((( 11.02.2008 11:43:03, Marinaff
Жареные рыбные палочки и пельмени вряд ли сами готовят... Вот это уже даже мне не ндравится... Но я о таком пока не слышала. 11.02.2008 11:39:26, Яснотка
Ага! С февраля еще хуже стало... 11.02.2008 11:04:04, E_VIKT
Filia
у нас тоже сами готовят, но точно появились в меню пельмени, про рыбные палочки не знаю, надо дочку спросить. 11.02.2008 10:52:37, Filia
Da'iline
Мы завтракаем дома, потом идем в сад прямо к занятиям. После занятий дети едят фрукты...Я чесслово даже и не знаю, что дают там в саду на завтрак.. 11.02.2008 10:20:03, Da'iline
Приводить ребенка позже завтрака? 11.02.2008 10:16:57, Думаю над ником
Merlin и малыш(3)
позже не получится приводить. а если кормить дома- то он сладости эти все равно навернет. 11.02.2008 10:48:58, Merlin и малыш(3)
Едим дома приходим к завтаку, она не ест. Можно сказать воспитателям, чтобы не давали, нельзя. У меня дочь правильная, я ей разрешаю, если хочет, иногда-то можно. Она - "не полезно, замучали рекламой Растишки - одна краска". В магазине речь может толкнуть о полезности продуктов - "И кто вот это покупает??? Зачем?" Я не столь категорична. Разные "ирисы витаминизированные" исправно отдает вечером мне. К сожалению питание в саду теперь такое, что есть нечего при таком подходе... 11.02.2008 11:09:03, E_VIKT
Merlin и малыш(3)
а мой будет есть, а если ему не дадут рыдать будет :( мне так кажется...я могу такое 1 раз в 20 дней допустить, но главное чтобы не чаще...они же вкусные эти завтраки, я бы сама ела бы:) если бы не задумывалась об их вредности 11.02.2008 11:20:16, Merlin и малыш(3)
Дочка не испорчена пока такими продуктами, не поняла "вкусноты" или диетологом будет. "Так, папа (мама) - ЭТО ЧТОООО???? СОСИСКИ!?" и т.п.- если мы едим, ребенку не даем. 11.02.2008 23:32:09, E_VIKT
Merlin и малыш(3)
а мой меня спрашивает, почему в саду дают сосиски, они же вредные, приходится говорить, что в саду полезные, чтобы хоть как-то на пользу шло. если ест все равно, тк любит их. А дома их мы с мужем не едим, но дедушка ест, когда сын мой не видит, старается по тихому 11.02.2008 23:55:15, Merlin и малыш(3)
А я честно говорю, когда полезно, когда нет, вот так она потихоньку все и узнала. Даже неудобно, в сад придет сама меню раскритикует, разобъет на составляющие. В магазине у прилавка - "Кто же это все покупает!!!???" Мы тоже по-тихому ели, ей не давали, когда маленькая была, она и выучила, что вредно, за нами теперь следит. Надо сказать, что теперь практически тоже ничего не едим полуфабрикатного, я на всех готовлю что-то простое. Хлеб сама пеку и йогурты делаю (вот только где молоко взять боле-менее?)
Надо сказать, у нее просто не испорчен вкус, она не пробовала сосиски, гамбургеры и не хочет. В саду на дне рождения уговаривали торт с кремом есть (почему вообще такое разрешают?), она мне потом рассказывала, что не ест - не вкусно! Йогурты "с краской" - не нравятся, привыкла к натуральным, кефир без сахара.
12.02.2008 11:01:10, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!