Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"я первый!!!!!!!"

Люди, ну не могу я больше это терпеть! Мои дети постоянно хотят быть «первым». ПОСТОЯННО.
Сыну 6, дочке почти 4. Раньше сын всегда был первым, мы ему это позволяли, а дочка была слишком маленькой чтобы протестовать. Но вот уже примерно год они постоянно ссорятся из-за этого. Утром умываемся в ванной комнате, говорю «сходите в туалет оба!» Оба с криком «Я первый!» отталкивая друг друга, бегут в туалет. Если не вмешаться, то старший и быстрый будет всегда выигрывать, младшая будет реветь. Если пытаться найти компромисс – «он первый в туалет, а ты первая в машину», то для младшей это не аргумент, она хочет и туда и туда первой, все равно будет реветь. А сын еще тоже не достаточно сознательный чтобы всегда уступать сестре.
Ух как мне это надоело, сил нет! И это 20 раз в день!!!
Неделю назад я в ярости запретила вообще произносить слова «я первый» под страхом получения по попе. Так теперь они стали жаловаться друг на друга, что другой «хочет быть первым!» . Или дочка требует быть «все вместе!» (что дипломатически правильно и запретить произносить я не могу… но на практике невыполнимо :))

Когда пытаюсь объяснить дочке что братик не хочет сесть первым в машину, он просто случайно оказался первым, он просто случайно оказался раньше готов, раньше одел обувь, и просто без всяких мыслей первым сел в машину. Дочка не понимает, она все равно видит в этом соревнование. И ревет. Заставить его постоянно уступать я тоже не могу, он тоже хочет быть первым.

Что делать, а? Повбываю ж когда нибудь! Это ж как они меня довели, что я запретила произносить слова «я первый»!!! Раньше только ругательства были под запретом :))
25.01.2008 14:49:32,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В саду отучили:) Там поговорка была:"Первые горелые, а вторые золотые" и что-то еще про третьих. 26.01.2008 23:42:02, Кетчуп
я регулиую так: не говорю "сделайте это оба", а говорю сначала сделать одному, потом - через минуту - сделать втрому. моим 3 и почти пять, и это "я первый" началось уже дааавно...года полтора) назад. Началось с подачи бабушки, ршившей, что Кате надо прививать чувство лидерства и всячски поощрять желание быть первой. Постепенно это "первее" стало переходить все границы, объяснение, что вторым быть тоже хорошо - не помогло, "давить" на возраст ("уступи младшему")я считаю непавильным, поэтому перестала просить делать их одновременно вещи, которые заведомо вместе сделать не получиться (н-р, в туалет сходить, если он один на двоих, а пол у детей разный))). В машине у них у каждого свое место, свое крело, поэтому тут вопроса не возникает. Садила их в неё всегда по-разному (с чьей сороны ближе было подойти мне), на крики "я первая" не реагировала. Могла дверь открыть и предложить самой попробовать забраться вперед:).
Сейчас конечно бывает это "я - вперед", но звучит эта фраза в отношении, например, обеда - "я вперд съела!") Ник обижается, но тут уж никто не виноват - в другой раз быстрее съедает он)

26.01.2008 19:03:50, Queen
Дождик
Пока как то разруливать,но это скоро пройдет :)Мы это уже проходили сейчас Юльке 7,Максу 5 практически сошло на нет. 26.01.2008 13:15:50, Дождик
KengaLU
а я как–то быстро сообразила, что надо бы мне им показать, что ВТОРОЙ тоже быть не плохо. и когда одна закричала "я пееееервая!", я закричала "а я втораааааааая!". И теперь частенько они так и делают. одна кричит, что будет первой, вторая кричит с не меньшим пылом, что будет второй :) хотя конечно периодичекси бывает когда обе хотят быть первыми или вторыми. но это не часто, поэтому не выматывает. :) 26.01.2008 08:10:36, KengaLU
Mamaudava
Установите очередность - сегодня первый старший, завтра первый младший. 25.01.2008 22:45:54, Mamaudava
Топочка Веталя
Слушайте, я вот что вспомнила: Соня моя до переезда в старом саду дружила с одной девочкой. И вот однажды они при мне затеяли эти гонки. Девочка та обманом мою обогнала, к двери входной подскочила и кричит: "Я первая!" Моя рот разинула - обманули! И заревела. Один день так, другой, на третий я на эту подругу рыкнула: "Вот прибежала ты первая и что? Ты от этого умнее стала?" Стоит глазами хлопает.
Выводы для себя сделала такие: не все дети хотят быть первыми, моя перестала общаться с той девочкой и соперничество закончилось. А самой Соне в голову не придет кричать "я первая". И второе: любого такого "первого" можно осадить, дав понять бесполезность таких гонок. Ведь ни умнее, ни добрее, ни красивее стать первым прибежав в туалет невозможно).
25.01.2008 21:06:39, Топочка Веталя
мдаа...

26.01.2008 19:04:33, Queen
мне кажется вы излишне резко отреагировали на девочку. может она как раз для вас и старалась - вам доказать как хорошо она бегает. дети садиковского возраста ищут как правило одобрение не среди других детей, а среди взрослых. Она вам похвастаться хотела. не знала что вы своего ребенка предпочитаете чужому.
А хитростью выиграть - это тоже типично для возраста. Как и выдумывать разные фантазии, чтобы объяснить почему ты НЕ выиграл... (шнурок развязался, рюкзак тяжелый на спине и т.п.)

У нас тоже бывают моменты, когда чужого ребенка надо поставить на место, потому что излишне задирает нос и буквально оскорбляет нашу семью. но делаем это тактично, насколько возможно..
26.01.2008 11:58:07, НаталияБел
<на третий я на эту подругу рыкнула: "Вот прибежала ты первая и что? Ты от этого умнее стала?">

Это же всего лишь детство, не надо "рычать" на других детей, если они что-то сделали лучше (пусть и "обманом", как вы говорите), чем ваш собственный ребенок. Вы в детстве ничего хитростью не добивались никогда??? Эта девочка просто оказалась хитрее, что в этом такого? подрастет - поймет. Наверное, если бы так сделала ваша дочка, вы бы все это восприняли гораздо спокойнее.
26.01.2008 00:01:13, Zyf
Топочка Веталя
у них такая дружба своеобразная была: та девочка верховодила Соней как хотела, хитрила, заносчиво так на место Соньку ставила и тд Я уже объяснила, что у меня личное отношение ко всяким соревнованиям особенное, поэтому не выношу соревновательности. Даже на таком уровне. И потом, тут явная провокация: обманула, орет "нет я первая"? а моя дурочка ревет. Конечно, мне не понравилось. 26.01.2008 01:11:37, Топочка Веталя
наверное, проще объяснить это дома своему ребенку, что добраться быстрее до двери - не значит быть лучше (имхо). Сама я никогда не стану встревать в отношения детей, если, конечно, они не дерутся, понаблюдаю, а потом мы все это "разберем" дома. И сама ни в коем случае не скажу другому ребенку подобное, только лишь потому, что мой ребенок "не успел" и из-за этого плачет. Да, жаль, как любому родителю, но все равно, мы, взрослые, должны сдержаться в ситуации и объяснить/поговорить со своим сыном/дочкой наедине. 26.01.2008 11:03:06, Zyf
aloeVera
зато можно стать "ПЕРВЕЕ!" как мои дети говорят)
А про бесполезность - абсолютно согласна. Это и есть антитезис данной игры.

25.01.2008 21:16:10, aloeVera
Топочка Веталя
а я бы гнула свою линию: вот ты первее и что ты от этого лучше стал? Чем? 25.01.2008 23:23:23, Топочка Веталя
ни мой старший, ни младшая на подобную провокацию не реагируют. "Не лучше, просто "первый!". и все тут.
Спрашива - чего ты добился, что получил в выигрыш - "ничего. Зато пришел первым"
26.01.2008 11:59:24, НаталияБел
aloeVera
а что, от любого действия обязательно надо становиться лучше?:) И чем мерить насколько стал лучше/красивее/умнее? беспредметные это разговоры ИМХО. как в детстве о таком говорили: "мама нотации читает", знакомо? ))
Мы же сами понимаем ради чего это, типа победил - удовольствие получил.. азарт опять же.. другое дело объяснить ребёнку, что сейчас не место и не время соревноваться..
25.01.2008 23:38:58, aloeVera
Oazis
Думается мне, это не удовольствие от победы, а ревность. Когда-то родители подтвердили результат, вот и началось... Я бы перестала обращать внимание на соревнование.

- а я первая съела!
- было вкусно?
- а он еще ест, он второй!
-да, Саня ест, ему нравится. А тебе?
-а я быстрее!
- Я поняла, добавки хочешь? Или пойдешь играть?

то есть чтобы тема заглохла сама собой. И обнимать, целовать, ты моя хорошая, ты мой любимый ,к ак всегда.. %)
26.01.2008 01:32:22, Oazis
Это 100% ревность конечно! у меня и сомнений не было никогда :))
но разруливать тем не менее сложно. вот вы мне пример дали, это хорошо, а обычно мне как-то в голову не приходит на что переключить внимание ребенкино...И потом, что делать если старший едет на большом велике впереди, а младшая на 4хколесном сзади. И ни в жизнь не сумеет его обогнать, как он не сумеет огнать меня на узрослом велике. причем старший абсолюбноьез заних мыслей просто едет себе быстро, с ветерком.
Вот как объяснить младшей что это не соревнование? не получается у нас. Она орет=захлебывается в рыданиях "Александр! подожди меня!".
26.01.2008 22:15:25, автор с другого компа
aloeVera
"Думается мне, это не удовольствие от победы, а ревность." ревность это причина, а дальше уже следствие. и одно другому абсолютно не мешает. А мой ответ автору топика - ниже)я тоже не обращаю внимания, если только не зашло слишком далеко

26.01.2008 01:36:53, aloeVera
Oazis
как реагировать, зависит от причины. 26.01.2008 15:47:58, Oazis
Топочка Веталя
не от любого, а от бесполезного.
Я сама с детства не люблю всякие соревнования, никогда не учавствовала. Зачем на ровном месте сочинять себе риск проигрыша? И не нотации это, я ж не к "победителю" пристаю с вопросами, а ревущего из-за ерунды в чувства привести пытаюсь. Или провокатора унять.
25.01.2008 23:59:43, Топочка Веталя
Мусулунга
И мои уже здоровые обормоты, а все равно Я ПЕРВЕЕ! Прям убить иногда хочется:))


25.01.2008 21:54:01, Мусулунга
aloeVera
С туалетом нам немного проще))
а в остальных случаях, говорю, что если никто не уступит и будете спорить - назначаю сама кто первый, и это не обсуждается, как приказ). Интерес к соревнованию моментально пропадает.

25.01.2008 18:09:25, aloeVera
:))Анекдот вспомнила про то,как Бог делил таланты между Адамом и Евой, осталось последних два и Адам выпросил-таки себе умение писать стоя 26.01.2008 04:51:25, Frau2
У нас такого нет. По мелочам должен уступать старший, а по большому счету ему больше позволено и он об этом знает. 25.01.2008 17:55:52, К.
Решила пояснить. Утром мелкая в машину первая и (едит до сада) старший естественно уступает и едет со мной дальше уже без мелкой. Вечером мелкая первая умывается и спать, а старший уступает и продолжает своими делами заниматься. На снегокате старший садится вперед мелкая конечно его сгоняет...да еще и требует что бы он ее вез. Уступили, поехали. Старший подвозит ее к горки после чего ей не хочется быть уже ни первой ни второй:) А вот на счет одежды мой старший во всю пользуется он ей так и говорит "Ты первая меня одень а потом сама" или так возглас в пространство при сестре "кто первый мне сапоги с батареи принесет" и она несет :))) Наблюдать очень весело. 25.01.2008 18:10:21, К.
У нас так почему-то не получается... у старшего нету никаких особенных прав по сравнению с мелкой. Спать - либо одновременно, либо старший еще папе книжку должен почитать, а мама - мелкой будет читать, так это ж уже от нас зависит, кто быстрее закончит. Пока Сашка свою страничку папе прочитает, я уже две книжки закончу и Алиску уложу :)) при этом мы все в разных комнатах... так что дети лишаются возможности соревноваться...

А использовать хитрость он еще не научился :))Максимум - это пытается что-то выменять у сестры... или заманить ее ко мне в руки (когда надо ее причесывать, а она от меня прячется далеко и глубоко). он ей мороженное обещает. Еще ни разу не дал, но она до сих пор верит :)) бедная моя лапочка :))
25.01.2008 18:44:26, НаталияБел
Придумайте ему права он ведь всетаки старший
"еще папе книжку должен почитать" - это, конечно не его преимущество скорее наоборот. 6 и 4 все же разный возраст и если вам хочется, что бы он относился к сестре с пониманием и снисходительно ему необходимо чувствовать преимучества старших.
25.01.2008 20:28:18, К.
Tyka
У меня одна, так все равно постоянные крики - я первая! Она всех хочет опередить - меня, папу, бабушку. Если не удается - ревет. Мне кажется возрастное это. Может попробовать одного из детей поднять на 5 мин раньше и в туалет, потом второго.. Что то типа этого. Мне показалось, что старшему уже не так принципиально, а младшая его подначивает. 25.01.2008 17:53:37, Tyka
в общем да, если бы он был один - он бы это уже перерос, соревновался бы уже только со сверстниками, в школе...
Но он тоже чуть не с рождения всегда хотел быть первым, и мы ему почти всегда уступали. когда сестричке исполнился годик, стали потихоньку его учить, что хотя бы не надо громко кричать при этом "я первым", потому что рано или поздно сестричка тоже захочет. но лет до 3 она не обращала внимания, а потом как началось!
25.01.2008 18:49:44, НаталияБел
Ой, какая знакомая ситуация. Успокаивает, что мы не одни такие. У нас все еще осложняется тем, что младшая - особа достаточно боевая и себя в обиду не даст. Я им тоже запретила соревноваться. А потом я заметила, что как-то сама их незаметно поощряла к таким соревнованиям ("какой Гоша молодец, первый оделся" и т.п.). Теперь стараюсь не обращать на это внимания, не хвалю ни одного за то, что кто-то что-то сделал первым, но и не сильно ругаться, просто пытаюсь оставить факт первенства без внимания. Они вроде потихоньку начали понимать, не знаю, может сознательными становятся.

25.01.2008 16:45:52, ант73
ой, вашей дочке уже больше 5 лет? это мне еще минимум два года терпеть такое? мамочки!!!!

Мы очень редко хвалим за то что кто-то "первый". Очень режко бывает хвалим за качество сделанного, типа, "Смотри, Алиса так хорошо поела, а ты нет". А если за что-то другое, более для детей важное, типа рисунка, или поделки - то хвалим одного, но тут же хвалим и второго ребенка за любое качество работы :)
Иногда устраиваю им соревнования, чтобы ускорить процесс одевания, например, но очень редко, и четко обговариваю правила и выигрыш.
Это они сами постоянно соревнуются, причем, я бы поняла если бы соревновались за что-то стоящее - типа, посидеть у мамы на коленях, или "кто самый красивый" или даже за конфеты!
- так нет, они соревнуются за право первым сесть на унитаз! или в машину! или на полметра идти впереди! монстры.

И младшая тоже боевая, а сын - наоборот, спокойный.
25.01.2008 17:31:53, НаталияБел
aloeVera
Не, если вы в общем соревновательность поощряете, как можно одновременно с этим бороться?)))) Они не могут сами прекратить то, что в них воспитывается и поверьте, им абсолютно всё равно, в какой области быта или проч. это делать.
Вы уж определитесь, либо вообще не поощряйте(если это не "Весёлые старты":) ), либо пусть идёт как идёт)

25.01.2008 21:49:38, aloeVera
у нас то же самое, почти год сходим с ума (как раз где-то с митюшиного шестилетия началось, Нютке три с половиной было) по этой причине - все: дети от желания быть первыми, родители - от постоянного разруливания ситуаций, зачастую безуспешного.... уууууууууу....... :-( выть хочется...... и вою иногда........а что делать-то? иногда( только иногда) срабатывает доведение ситуации до абсурда- когда я ( а еще лучше - папа!) начинаю вопить "я первая!" и лихорадочно нарочито активно и шумно пытаюсь их обогнать. ОБъединяются против меня, хохочут, и про спор друг с другом забывают. 25.01.2008 15:34:15, Umka
У нас в основном сложность в дочке - она не понимает объяснений еще... Сын, даже если обидится, ему можно объяснить что он не прав, что быть первым в туалете - не стоит обиды, не стоит ссоры.
а до дочки не доходит.
А постоянно переводить в игру у нас тоже сил не хватает.
25.01.2008 17:33:40, НаталияБел
у моих тоже разница в два года, старшему будет 5, младшей 3, уже больше года соревнуются :) ничего не делаю, умываться рядом встают, два горшка в наличии, тарелки ставлю на стол одновременно :) За игрушки, правда, бывает и рявкну... 25.01.2008 15:12:12, ливень
ну так дело-то в том, что умоется кто-то все равно быстрее - "первый!", оденеться ( в свою одежду) - кто-то первый, съест из тарелки (своей, одновременно поставленной мамой на стол!) - кто-то раньше... не бывает, чтбы все одновременно..... 25.01.2008 15:28:30, Umka
ага, и тут как правило старший 6-летка не обращает вниимания, то есть, ему важнее первому добраться до тарелки. Но если он сидит 10 минут и ест - он про соревнование забудет.
А дочка будет помнить, будет смотреть кто быстрее ест, будет давиться! и при этом дразнить брата "а я уже почти все съела, а он нет!"
В связи с моим запретом кому-либо быть первым, у нее новые вариации появились - "мама, а он ест быстрее меня, он хочет быть первым, а это нельзя!"

Вчера полдороги домой Сашка ехал первым, мы за ним, Алиска крутила педали и ныла. С середины я пустила Алиску первой, на ее маленьком велике. Так она так торопилась, чувствуя за собой брата, что свалилась в яму на обочине. Я чуть не померла с перепугу!
Ничего не повредила себе, но до лета я их на великах в школу возить не буду. К лету она, надеюсь, уже научится тормозить и управлять получше.
а все чтобы "быть первым".
25.01.2008 17:39:57, НаталияБел
картинка маслом! смех и слёзы, и рецептов, как всегда нет :-( . запрет на слова "я первый" (кстати, он был быстро отменен - результата-то не было...) привел еще к одному последствию - "я вежливей!" - стоят перед дверью, пропускают друг друга, орут дурниной, и никто в дом не идет.... и ведь никакие объяснения о разнице "вежливый и упертый" и солва, что вежливый скажет "спасибо!" и пройдет - ничему не помогают... 25.01.2008 18:02:11, Umka
прелесть!
я вот уже неделю пытаюсь как-то свой запрет, ээээ как бы это сказать - смодифицировать, чтобы он стал действенным. И ну ни как не получается объяснить ни одному, что быть первым в туалете- НЕ ВАЖНО! ну кошмар какой-то! Даже 6сти летка не солгашается - говорит, что "если алиса первая, то он тоже хочет быть первым". и неважно в чем :))

там игрушки - это понятно, конфеты, или кто будет выбирать какой мультик смотреть по тв - это все вроде как "важные" вещи в жизни ребенка.

Но почему они считают важным первым попасть в машину - ума не приложу. радости от этого - никакой нет. просто дольше сидеть и ждать, париться... А с другой стороны - я не хочу обучать их негативным сторонам "быть первым" - как-то, сидеть в машине ждать сестричку - жарко. или первый оденешься - придется помогать маме в чем-то - дам поручение сразу же... то есть их стремление в чем-то выиграть, никаких призов им не приносит, а наоборот! но специально на это указывать я не хочу, иначе они ж никогда не будут стараться побыстрее выполнить поручение...
замкнутый круг.
25.01.2008 18:58:55, НаталияБел
мамАсЯ
у меня двойня - все один в один так же - даже слова "я первый" под запретом :-) и постоянный рев и ругань - он меня не подождал и т.п. ужас! 25.01.2008 15:01:39, мамАсЯ
Какое счастье что мы не одни!
Почему-то никто из знакомых как-то не жаловался до сих пор. А у нас много знакомых с разницей от года до 5-6 лет.
Думаю, больше 6 лет разницы эту проблемы снимают почти полностью :))
25.01.2008 17:41:58, НаталияБел
День Рождения (aka Иринкин)
И у меня. Разница побольше, а туда же :(. 25.01.2008 15:15:21, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!